ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2010-01-09 00:44:13

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Об ударности рассказов

Chess-man
Миралико

Гм...
С помощью плана я пока что пишу только в соавторстве. Для него план необходим smile Наверное.
Но когда пишешь, и история нравится, то развязка и все остальное так замечательно сочиняются во время написания  yikes Вряд ли смогу лишить себя такого удовольствия))

Э-э-э ...
Дико извиняюсь, но разве это не черевато огромным пшиком в финале.
Обидно получится, если герои долго-долго шли-шли куда-то, а потом взяли и не вышли ...
Или вышли в такую банальщину, что лучше бы вообще никуда не выходили?
А всё потому, что на полпути нетуда свернули. Был бы финал (или несколько возможных финалов) они бы куда нибуть выплыли.
А так - сушите вёсла, сэр. Сушите вёсла, сэр!


Полностью согласен! Чаще всего это чревато тем, что потом под откуда-то вынырнувший финал приходится переписывать пол рассказа - фактически новый рассказ писать.

Вне форума

#27 2010-01-09 00:47:29

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Об ударности рассказов

Миралико

Гм...
С помощью плана я пока что пишу только в соавторстве. Для него план необходим smile Наверное.
Но когда пишешь, и история нравится, то развязка и все остальное так замечательно сочиняются во время написания  yikes Вряд ли смогу лишить себя такого удовольствия))


Когда всё само сочиняется - это неплохо, но это не должно влиять на обдуманный заранее сюжет, а просто добавлять красок.

Вне форума

#28 2010-01-09 21:10:02

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Об ударности рассказов

Вот, пишу просто, чтобы поделиться. Прочитала рассказ Шекли "На берегу спокойных вод" и сейчас глаза на мокром месте.
Это к вопросу о концовках, Миралико.  smile  Я просто обалдела. И растрогалась.  И... вот, короче... больше ничего и сказать не могу...


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#29 2010-01-09 21:23:44

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Об ударности рассказов

[quote:90112ad856="Ларус"]Вот, пишу просто, чтобы поделиться. Прочитала рассказ Шекли "На берегу спокойных вод" и сейчас глаза на мокром месте.
Это к вопросу о концовках, Миралико.  smile  Я просто обалдела. И растрогалась.  И... вот, короче... больше ничего и сказать не могу...[/quote:90112ad856]
я пока так не умею, чтобы эмоции через край. Чтобы человека растрогать - учитесь, люди.

Вне форума

#30 2010-01-10 13:18:24

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Об ударности рассказов

Valico
Павел
Valico
Миралико

Кстати, у меня еще один вопрос smile
Наверное, вы на него не ответите, дабы не выдавать тайны.
Но - как вы пишете?:) Мне интересно просто. У каждого же свои методы.


если честно, то каждый раз я удивляюсь - как  я это  написал?
Раньше писал спонтанно - сел писать, а там куда лошадь выведет.
Сейчас стал по другому. Нахожу идею и обкатываю ее, хожу на работе как зомби. Если раньше финал приходилось переписывать несколько раз, то сейчас сначала выбираю финал, и общую сюжетную линию, потом придумываю первое предложение - оно должно завлечь читателя с первых слов. На это может уйти несколько дней.  Зато сам рассказ после этого можно за один вечер написать.

А я так недавно катал, обкатал идею в голове и понял - ну ее на фиг  tongue  yikes


И такое тоже бывает. Но бывает и так, что через полгода возвращаешься к этой идее и находишь для неё что-нибудь новое. И всё это время рассказ где-то в глубине сознания, никаких планов на бумаге.

Да, именно так. Я решил, что сейчас ее не потяну. Значит - потом.

Вне форума

#31 2010-01-11 00:19:22

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Об ударности рассказов

Павел
Valico
Павел
Valico
Миралико

Кстати, у меня еще один вопрос smile
Наверное, вы на него не ответите, дабы не выдавать тайны.
Но - как вы пишете?:) Мне интересно просто. У каждого же свои методы.


если честно, то каждый раз я удивляюсь - как  я это  написал?
Раньше писал спонтанно - сел писать, а там куда лошадь выведет.
Сейчас стал по другому. Нахожу идею и обкатываю ее, хожу на работе как зомби. Если раньше финал приходилось переписывать несколько раз, то сейчас сначала выбираю финал, и общую сюжетную линию, потом придумываю первое предложение - оно должно завлечь читателя с первых слов. На это может уйти несколько дней.  Зато сам рассказ после этого можно за один вечер написать.

А я так недавно катал, обкатал идею в голове и понял - ну ее на фиг  tongue  yikes


И такое тоже бывает. Но бывает и так, что через полгода возвращаешься к этой идее и находишь для неё что-нибудь новое. И всё это время рассказ где-то в глубине сознания, никаких планов на бумаге.

Да, именно так. Я решил, что сейчас ее не потяну. Значит - потом.


Я сейчас как раз этим и занимаюсь. То есть обкатываю в голове рассказ. Была интересная идея, давно лежала и вот недавно к ней прапаялась ещё одна интересная идея. Наверно скоро возьмусь, вот только всё это утрясётся. Сейчас стал записывать что-то вроде фабулы. Надо расставить всё по местам, а потом можно начать писать. После такой доработки рассказ можно за пару вечеров написать. Когда в голове всё уложено, всё ясно и понятно, пишется легко и быстро - пару раз по 10-15 тысяч знаков за вечер писал.

Вне форума