ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2010-01-05 19:38:34

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Об ударности рассказов

Граждане, а ответьте-ка на мой вопрос. Мы тут с соавтором поспорили... Даже не поспорили, а выразили мнения... В общем, вопрос такой.
Должен ли быть у рассказа ударный финал? Обязательно ли именно финал делать ударным? Быть может, середина, наполнение, герои, и сама идея, могут акцентироваться сильнее остального? Или обязательно давить на финал? Как вы думаете?
Спасибо ^__^

Вне форума

#2 2010-01-05 20:40:10

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Об ударности рассказов

По-моему, более удачны рассказы, где концовка "стреляет".
По-моему рассказ это такая форма, где весь текст (почти) идет для того, чтобы показать этот самый финал. И зачастую, даже если рассказ обалденный, но концовка в том же темпе или эмоциональной наполненности, то кажется, что рассказ недоработан...

Вот я читал десятитомник недавно... завершилась 10-я книга (последняя), в том же ключе, что и все повествование шло, но это 10-титомник)), где читаешь ради "проживания еще одной жизни"))

Все ИМХО, все импровизация) Но как-то так.)))

Вне форума

#3 2010-01-05 20:46:13

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Об ударности рассказов

Больше склоняюсь к мнению Павла.

Вне форума

#4 2010-01-05 21:11:14

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: Об ударности рассказов

Значит, я не права, наверное smile

Вне форума

#5 2010-01-05 21:17:31

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Об ударности рассказов

На мой непрофессиональный взгляд, классная концовка - это конечно обалденно, круто, но и сам процесс тоже очень важен. На одной концовке тоже далеко не уедешь (читатель может уснуть до нее не дочитав).
В общем, мое мнение - ударная концовка не обязательна, но весьма желательна.

Вне форума

#6 2010-01-05 22:57:35

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Об ударности рассказов

[quote:24a0e4b170="Миралико"]Граждане, а ответьте-ка на мой вопрос. Мы тут с соавтором поспорили... Даже не поспорили, а выразили мнения... В общем, вопрос такой.
Должен ли быть у рассказа ударный финал? Обязательно ли именно финал делать ударным? Быть может, середина, наполнение, герои, и сама идея, могут акцентироваться сильнее остального? Или обязательно давить на финал? Как вы думаете?
Спасибо ^__^[/quote:24a0e4b170]


"Крылья, ноги и хвосты" (с)...

На мой взгляд, все важно и не нужно делить рассказ и писать его, например, только ради финала.  Не зря же существует схема: "завязка-кульминация-развязка". 

Если существует динамичный сюжет, яркие, характерные герои и заканчивается рассказ типа: "Ну вот, дорогой читатель, я тебя заинтересовал, а теперь я устал писать, мне стало вдруг неинтересно и я пойду спать/жрать/смотреть телевизор" - то это, конечно же, никуда не годится. Я фигурально выражаюсь, естественно.

Яркий финал - это хорошо, но он не может получиться без интересной предыстории, знакомства с героями и конфликта – то есть без основы.

С другой стороны, финал может быть спокойным, когда история заканчивается не на пике эмоций. ГГ может, например, море пойти созерцать, устав от событий, описанных в рассказе. Но такой финал, опять же, обязательно должен быть связан с повествованием общей логикой событий.

Все зависит от автора и от того, что он хотел поведать читателю. Но ниточка повествования ни в коем случае не должна рваться. И написать цельный, связный рассказ очень трудно.  Я вот об этом мечтаю.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#7 2010-01-06 12:03:07

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: Об ударности рассказов

Эм... Я имела ввиду не то, что должен ли весь смак сидеть в финале. Я имела ввиду, обязан ли финал стрелять, не оставаясь на уровне предыдущего рассказа smile

Вне форума

#8 2010-01-06 12:04:16

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: Об ударности рассказов

Это я к вот этому: [quote:3f5b9ff91f]На мой взгляд, все важно и не нужно делить рассказ и писать его, например, только ради финала. Не зря же существует схема: "завязка-кульминация-развязка".[/quote:3f5b9ff91f]
Цитата не отобразилась. И остальное мое сообщение съело sad

Ну ладно. Спасибо за мнение, Ларус ^__^

Вне форума

#9 2010-01-06 17:45:11

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Об ударности рассказов

[quote:ad01eb01cc="Миралико"]Это я к вот этому: [quote:ad01eb01cc]На мой взгляд, все важно и не нужно делить рассказ и писать его, например, только ради финала. Не зря же существует схема: "завязка-кульминация-развязка".[/quote:ad01eb01cc]
Цитата не отобразилась. И остальное мое сообщение съело sad

Ну ладно. Спасибо за мнение, Ларус ^__^[/quote:ad01eb01cc]

Не за что, Миралико. Вы на мои глупости внимания не обращайте - я тоже буду слушать что умные люди скажут и конспектировать tongue  cool


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#10 2010-01-07 03:51:16

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Об ударности рассказов

Смотря какой рассказ пишешь и смотря для чего.
Совсем не обязательно ударный финал, хотя он, конечно, эффективен. Тут все правы, и Павел, и Ларус. В рассказе, написанном в бешеном темпе, очень хорошо будет смотреться концовка, где герой курит сидя на песке, окунув ноги в море. smile

Вне форума

#11 2010-01-07 10:12:39

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Об ударности рассказов

Мы в рассказе показываем не заключительную ситуацию, а процесс. Поэтому финал должен гармонично соответствовать всему предыдущему. Существуют ведь и открытые финалы.
С другой стороны, финал, производящий сильное впечатление... в идеале, по-моему, финал должен оставлять желание подумать...

Вне форума

#12 2010-01-07 11:53:15

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Об ударности рассказов

Вот, наткнулся на цитату:

"Чехов говорил, что все вещи обычно кончаются тем, что человек или умер, или уехал.

Или женился."
Шкловский В.Б. Энергия заблуждения.

Вне форума

#13 2010-01-07 12:16:23

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Об ударности рассказов

[quote:6121167108="Риомир"]Вот, наткнулся на цитату:

"Чехов говорил, что все вещи обычно кончаются тем, что человек или умер, или уехал.

Или женился."
Шкловский В.Б. Энергия заблуждения.[/quote:6121167108]

Старый голливуд на этом строился. Либо все женятся, либо все умирают. И голливуд ничего нового не придумал. Вспоминаем Шекспира. Либо все умирают, либо все женятся.  :-)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#14 2010-01-07 13:34:18

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: Об ударности рассказов

Valico

Смотря какой рассказ пишешь и смотря для чего.
Совсем не обязательно ударный финал, хотя он, конечно, эффективен. Тут все правы, и Павел, и Ларус. В рассказе, написанном в бешеном темпе, очень хорошо будет смотреться концовка, где герой курит сидя на песке, окунув ноги в море. smile


Спасибо, Валико! Ты меня порадовал!))

Вне форума

#15 2010-01-07 13:34:39

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: Об ударности рассказов

Риомир

Мы в рассказе показываем не заключительную ситуацию, а процесс. Поэтому финал должен гармонично соответствовать всему предыдущему. Существуют ведь и открытые финалы.
С другой стороны, финал, производящий сильное впечатление... в идеале, по-моему, финал должен оставлять желание подумать...


И вы тоже smile

Вне форума

#16 2010-01-07 19:44:42

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Об ударности рассказов

Миралико
Риомир

Мы в рассказе показываем не заключительную ситуацию, а процесс. Поэтому финал должен гармонично соответствовать всему предыдущему. Существуют ведь и открытые финалы.
С другой стороны, финал, производящий сильное впечатление... в идеале, по-моему, финал должен оставлять желание подумать...


И вы тоже smile


люди бывают разные, на всех не угодишь. Пиши то, что ты любишь читать. Открытые финалы хороши, когда есть желание продолжить вещь.

Вне форума

#17 2010-01-08 18:34:56

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: Об ударности рассказов

Кстати, у меня еще один вопрос smile
Наверное, вы на него не ответите, дабы не выдавать тайны.
Но - как вы пишете?:) Мне интересно просто. У каждого же свои методы.

Вне форума

#18 2010-01-08 22:11:58

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Об ударности рассказов

Миралико

Кстати, у меня еще один вопрос smile
Наверное, вы на него не ответите, дабы не выдавать тайны.
Но - как вы пишете?:) Мне интересно просто. У каждого же свои методы.


если честно, то каждый раз я удивляюсь - как  я это  написал?
Раньше писал спонтанно - сел писать, а там куда лошадь выведет.
Сейчас стал по другому. Нахожу идею и обкатываю ее, хожу на работе как зомби. Если раньше финал приходилось переписывать несколько раз, то сейчас сначала выбираю финал, и общую сюжетную линию, потом придумываю первое предложение - оно должно завлечь читателя с первых слов. На это может уйти несколько дней.  Зато сам рассказ после этого можно за один вечер написать.

Вне форума

#19 2010-01-08 22:22:39

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Об ударности рассказов

Valico
Миралико

Кстати, у меня еще один вопрос smile
Наверное, вы на него не ответите, дабы не выдавать тайны.
Но - как вы пишете?:) Мне интересно просто. У каждого же свои методы.


если честно, то каждый раз я удивляюсь - как  я это  написал?
Раньше писал спонтанно - сел писать, а там куда лошадь выведет.
Сейчас стал по другому. Нахожу идею и обкатываю ее, хожу на работе как зомби. Если раньше финал приходилось переписывать несколько раз, то сейчас сначала выбираю финал, и общую сюжетную линию, потом придумываю первое предложение - оно должно завлечь читателя с первых слов. На это может уйти несколько дней.  Зато сам рассказ после этого можно за один вечер написать.

А я так недавно катал, обкатал идею в голове и понял - ну ее на фиг  tongue  yikes

Вне форума

#20 2010-01-08 22:27:47

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Об ударности рассказов

Павел

А я так недавно катал, обкатал идею в голове и понял - ну ее на фиг  tongue  yikes

Дык это ж замечательно!
Лучше понять такие вещи ДО написания. А то потом будет ... э-э-э ... неловко, в общем.

Вне форума

#21 2010-01-08 22:29:04

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: Об ударности рассказов

Понятно smile
Просто у меня как. Я сажусь и пишу. Мне главное ухватить идею. А дальше оно само придумается. Во время написания. И финал, и сюжет. Разве что после пройтись пару раз с незамыленным глазом.
А по плану - менее удобно smile Может, потом так и буду. А пока что - куда дорога ляжет.

Вне форума

#22 2010-01-08 22:44:05

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Об ударности рассказов

[quote:7fea13be47="Миралико"]Понятно smile
Просто у меня как. Я сажусь и пишу. Мне главное ухватить идею. А дальше оно само придумается. Во время написания. И финал, и сюжет. Разве что после пройтись пару раз с незамыленным глазом.
А по плану - менее удобно smile Может, потом так и буду. А пока что - куда дорога ляжет.[/quote:7fea13be47]
Ага! Я тоже с этого начинал.
Такая ерунда получалась!
Потом попал в театральную студию. Там были лучшие на весь город педагоги - кое-что у них подсмотрел.
Так что теперь, начиная рассказ, я точно знаю завязку-кульминацию. Ну и несколько вариантов развязки, один из которых (или несколько) в финале реализуется. А ещё лучше написать финал, по совету Валико. И потом "работать" на него.
А уж если и "со стороны" на рассказ поглядывать периодически ... вообще конфетка получится!

Вне форума

#23 2010-01-08 22:46:50

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: Об ударности рассказов

Гм...
С помощью плана я пока что пишу только в соавторстве. Для него план необходим smile Наверное.
Но когда пишешь, и история нравится, то развязка и все остальное так замечательно сочиняются во время написания  yikes Вряд ли смогу лишить себя такого удовольствия))

Вне форума

#24 2010-01-08 22:53:36

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Об ударности рассказов

Миралико

Гм...
С помощью плана я пока что пишу только в соавторстве. Для него план необходим smile Наверное.
Но когда пишешь, и история нравится, то развязка и все остальное так замечательно сочиняются во время написания  yikes Вряд ли смогу лишить себя такого удовольствия))

Э-э-э ...
Дико извиняюсь, но разве это не черевато огромным пшиком в финале.
Обидно получится, если герои долго-долго шли-шли куда-то, а потом взяли и не вышли ...
Или вышли в такую банальщину, что лучше бы вообще никуда не выходили?
А всё потому, что на полпути нетуда свернули. Был бы финал (или несколько возможных финалов) они бы куда нибуть выплыли.
А так - сушите вёсла, сэр. Сушите вёсла, сэр!

Вне форума

#25 2010-01-09 00:40:27

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Об ударности рассказов

Павел
Valico
Миралико

Кстати, у меня еще один вопрос smile
Наверное, вы на него не ответите, дабы не выдавать тайны.
Но - как вы пишете?:) Мне интересно просто. У каждого же свои методы.


если честно, то каждый раз я удивляюсь - как  я это  написал?
Раньше писал спонтанно - сел писать, а там куда лошадь выведет.
Сейчас стал по другому. Нахожу идею и обкатываю ее, хожу на работе как зомби. Если раньше финал приходилось переписывать несколько раз, то сейчас сначала выбираю финал, и общую сюжетную линию, потом придумываю первое предложение - оно должно завлечь читателя с первых слов. На это может уйти несколько дней.  Зато сам рассказ после этого можно за один вечер написать.

А я так недавно катал, обкатал идею в голове и понял - ну ее на фиг  tongue  yikes


И такое тоже бывает. Но бывает и так, что через полгода возвращаешься к этой идее и находишь для неё что-нибудь новое. И всё это время рассказ где-то в глубине сознания, никаких планов на бумаге.

Вне форума