ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2014-01-15 20:01:56

Неуловимый Джо
Завсегдатай
Регистрация: 2012-09-12
Кол-во сообщений: 626

Чук и Гек

Уважаемые господа, нужна помощь знатоков литературы. Ребёнку в школе задали вопрос: "Какие полные имена у Чука и Гека". Хелп! Кто знает?


Иногда бывает нужно чтобы искали...

Вне форума

#2 2014-01-15 20:31:37

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Чук и Гек

http://2009-2012.littleone.ru/archive/i … 56550.html
про чука и гека:
Гек ( иначе - Гейка, кстати, этот вариант имени принадлежит другим героям Гайдара - один фигурирует в "Военной тайне", второй - состоит в Тимуровой команде ) употреблялось минимум до середины 50-х годов ( тому есть свидетельства у Л.Пантелеева и других ) - как ласкательное от имени Геннадий, реже - Сергей или Евгений. Одно из трех этих имен и принадлежало, скорее всего, младшему из братьев - разине, умевшему петь песни.

С Чуком сложнее. Трудно наверняка угадать вероятные варианты его полного имени. Однако, можно предположить, что обычное уменьшительное от его имени оканчивается на суффикс "-уш" или "-юш". Хотя и непонятно, был ли он Андреем или же Вячеславом.

С уверенностью можно сказать одно: в подборе героям почти абстрактных имен соблюдены все хитрые законы звукописи. Два имени по три буквы в каждом ( экономия средств, имена отрывистые, хорошо запоминающиеся и почти рифмующиеся ). "Чук" - глухая согласная "ч" в сочетании с открытой гласной "у" - в имени слышится пыхтение, ощущается неповоротливость и обстоятельность. "Гек" - звонкая согласная "г" в сочетании с открытой гласной "е" - в имени слышится смех, гиканье, ощущается легкость и творческое начало.

Вне форума

#3 2014-01-15 20:32:07

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Чук и Гек

Неуловимый Джо

Уважаемые господа, нужна помощь знатоков литературы. Ребёнку в школе задали вопрос: "Какие полные имена у Чука и Гека". Хелп! Кто знает?

Гугл! Он знает всё!

Вне форума

#4 2014-01-15 20:39:46

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Чук и Гек

Учителя - садисты, сами небось, не знают, а спрашивают.)
Я думаю, что первый - так и есть - Чук, а второй - Гек.
Чук говорят на Вологде, в Архангельске, насколько я знаю, это прозвище для шустрого сообразительного субъекта, может быть и имя такое было старое.
А вот имя Гек - как у Гекельберри Финна, чисто американское - название местной ягоды, (а фамилия скорее всего, ирландская). Популярный персонаж, могли в честь него и назвать.
Если посмотреть в интернете, то есть версии, что Гек - это от имён, Генка, Гектор или Сергей.

Хотя, первое, что приходит в голову, это - Чуковскй и Гекельберри Финн.)

Вне форума

#5 2014-01-15 20:43:14

Мой Ник Самый Лучший
Участник форума
Регистрация: 2013-05-01
Кол-во сообщений: 130

Re: Чук и Гек

Я не знаток, но на сколько я помню, там и не назывались их полные имена, видимо, надо додумывать? Или вычислять по биографии автора?

Ну предположу, что Сергей и Володя  yes


Огонь загорится - рекурсия будет!

Вне форума

#6 2014-01-15 20:53:47

Неуловимый Джо
Завсегдатай
Регистрация: 2012-09-12
Кол-во сообщений: 626

Re: Чук и Гек

Спасибо большое! Таня, я Гугл исшерстила прежде чем обратиться. Учтём все варианты.


Иногда бывает нужно чтобы искали...

Вне форума

#7 2014-01-15 20:56:14

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Чук и Гек

Вне форума

#8 2014-01-15 21:01:20

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Чук и Гек

А если взять современных "фонтастов" которые имена просто придумывают, потому что красиво звучит? И потом голову ломать - что это это означает. smile

Вне форума

#9 2014-01-15 21:22:47

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Чук и Гек

По размышлению вот что получилось:
Имя Гек в русском языке впервые появилось у Чуковского, в его классном переводе "Приключений Тома Сойера". Именно он так транслитировал уменьшительное имя Huck - от Huckleberry. До этого имя Гек в русской литературе не встречалось. Кажется.
Гайдар и Чуковский жили в одно время и вращались в одной среде. Писатели иногда друг над другом подшучивали. Вот так Гайдар и послал привет другому детскому писателю.))
Мне такая версия нравится.

Вне форума

#10 2014-01-15 21:33:17

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Чук и Гек

А текст все помнят? Я чего-то смутно припоминаю, что этот вопрос где-то был и чуть ли не в тексте называют их имена, а Чук и Гек это их детские подпольные клички сквозь всё произведение.

Это может быть вопрос на знание всего текста


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#11 2014-01-15 22:30:23

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Чук и Гек

опа... никогда не задумывалась над этим. мне казалось, это действительно их имена  настоящие, не уменьшительные - Чук и Гек smile)))

Вне форума

#12 2014-01-15 23:27:58

Неуловимый Джо
Завсегдатай
Регистрация: 2012-09-12
Кол-во сообщений: 626

Re: Чук и Гек

Фокс Рауди

По размышлению вот что получилось:
Имя Гек в русском языке впервые появилось у Чуковского, в его классном переводе "Приключений Тома Сойера". Именно он так транслитировал уменьшительное имя Huck - от Huckleberry. До этого имя Гек в русской литературе не встречалось. Кажется.
Гайдар и Чуковский жили в одно время и вращались в одной среде. Писатели иногда друг над другом подшучивали. Вот так Гайдар и послал привет другому детскому писателю.))
Мне такая версия нравится.

"Чук и Гек" - это повесть 39 года, а перевод Твена не 50-е ли?

Но, по ходу, правду знал только Гайдар, а нам гадать велел.

Всем, кто откликнулся, спасибо!


Иногда бывает нужно чтобы искали...

Вне форума

#13 2014-01-16 00:09:33

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Чук и Гек

Неуловимый Джо

"Чук и Гек" - это повесть 39 года, а перевод Твена не 50-е ли?

58 год. http://www.e-reading.co.uk/bookreader.p … ii%29.html

После того как Чуковский изобрел имя Гек,  он создал машину времени и дал почитать книжку Гайдару. Потом он сгонял в будущее и выкрал оттуда Чака Норриса, которого позже познакомил с Гайдаром. Его имя тоже очень понравилось детскому писателю. Так он и родилась повесть  "Чак Норрис  и Гекльберри Финн".

Вне форума

#14 2014-01-16 00:18:46

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Чук и Гек

С баша:
www:помнишь книжку про Чука и Гека?
ooo: ну и?
www: всегда было интересно, как их полные имена
www: не, ну с Геком понятно, эт Гектор
ooo: ага, а Чук тогда ЧУКТОР?


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#15 2014-01-16 00:51:32

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Чук и Гек

Чуктор! big_smile big_smile big_smile
167443.jpg

Вне форума

#16 2014-01-16 00:55:55

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Чук и Гек

А вообще тут все ясно!
ЧУКовский придумал Имя ГЕК, а Гайдар придумал имя ЧУК.
Это они друг друга троллили просто.
big_smile

Вне форума

#17 2014-01-16 04:19:39

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Чук и Гек

Неуловимый Джо
Фокс Рауди

По размышлению вот что получилось:
Имя Гек в русском языке впервые появилось у Чуковского, в его классном переводе "Приключений Тома Сойера". Именно он так транслитировал уменьшительное имя Huck - от Huckleberry. До этого имя Гек в русской литературе не встречалось. Кажется.
Гайдар и Чуковский жили в одно время и вращались в одной среде. Писатели иногда друг над другом подшучивали. Вот так Гайдар и послал привет другому детскому писателю.))
Мне такая версия нравится.

"Чук и Гек" - это повесть 39 года, а перевод Твена не 50-е ли?

Но, по ходу, правду знал только Гайдар, а нам гадать велел.

Всем, кто откликнулся, спасибо!

Значит не подходит версия, жаль). А вот если учесть, что в то время появлялось много детей с именами вроде Виль и Ким, то Чук и Гек могут у Гайдара значить что ему хочется.  Он и в самой книге заинтриговал: «— Я жена начальника геологической партии Серегина, — сказала мать, соскакивая с печки, — а это его дети. Если нужно, то вот документы…» (  А.Гайдар «Чук и Гек»). Вот тут-то, казалось бы, истинное их написание мы сейчас и узнаем... Выдумщик этот Гайдар. В хорошем смысле слова. А вот какую педагогическую цель ставили учителя, задавая детям этот вопрос, тоже загадка.)

Вне форума

#18 2014-01-16 07:49:36

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Чук и Гек

Мой вопрос всем желающим проявить эрудицию.
Как звали главного героя из произведения Марка Твена "Янки при дворе короля Артура"?

Вне форума

#19 2014-01-16 11:10:01

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Чук и Гек

Злая котофея

Мой вопрос всем желающим проявить эрудицию.
Как звали главного героя из произведения Марка Твена "Янки при дворе короля Артура"?

- Отличный вопрос, парень! - восклицает в таких случаях кандидат в сенаторы на встрече с избирателями. - Я отвечу на него несколько позже!
а в это время его пресс-секретарь начинает рыться в первоисточнике. ))

На самом деле, если не заглядывать в книгу, то вспомнить сложно, это скорее вопрос на цепкость памяти. Повествование идёт от первого лица и имя рассказчика, когда он попадает в средневековье, не требуется. Может оно упоминается один раз, до того, как его шарахнули по башке молотком или в конце книги, когда о нём говорится в третьем лице, как о человеке, который бредил, не придя в сознание. В любом случае, если кто вспомнит его имя, у него должна быть очень цепкая память. Если имя в книге упоминается вообще.
Когда повествование в книге ведётся от первого лица, имя рассказчика трудно запомнить.

Для тренировки памяти попробуйте в дополнение вспомнить, как звали героя, от чьего имени ведётся повествование в следующих произведениях (ставя себе балл за каждое угаданное) :

Пушкин "Капитанская дочка"
Грин        "Бегущая по волнам
Стивенсон "Похищенный"
                "Дом на дюнах"
Каверин "Два капитана"
Вальтер Скотт "Роб Рой"
"Слово о полку Игореве"

   при желании список можно продолжить

Вспомнился анекдот:
Идёт передача "Что?Где Когда?".
- На столе вопрос телезрителя из Белграда Милослава Лисловица - "Как звали собаку Клинтона?" Минута пошла!
Через минуту знатоки выдают ответ.
- Собаку Клинтона звали Бадди.
- Ответ неверный! Собаку Клинтона звали Билл.
smile

Вне форума

#20 2014-01-16 15:04:50

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Чук и Гек

Злая котофея

Мой вопрос всем желающим проявить эрудицию.
Как звали главного героя из произведения Марка Твена "Янки при дворе короля Артура"?


хэнк мОРГАН


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#21 2014-01-16 16:21:58

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Чук и Гек

юдженюджен
Злая котофея

Мой вопрос всем желающим проявить эрудицию.
Как звали главного героя из произведения Марка Твена "Янки при дворе короля Артура"?


хэнк мОРГАН

Да.

Вне форума