ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#651 2013-08-11 22:52:06

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Бог как иллюзия

Пища для мозгов по поводу генетической врождённости качеств характера завтра на канале "Культура", хоть и поздновато, в 23.35
"Стэнфордский эксперимент"  http://tvkultura.ru/anons/show/brand_id … _id/562700

Вне форума

#652 2013-08-12 07:27:49

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Бог как иллюзия

Фокс Рауди

Пища для мозгов по поводу генетической врождённости качеств характера завтра на канале "Культура", хоть и поздновато, в 23.35
"Стэнфордский эксперимент"  http://tvkultura.ru/anons/show/brand_id … _id/562700

Насколько я понял, это документальный фильм.
А есть ещё такой же художественный фильм, называется "Эксперимент", снят, кажись, в 2000 году в Германии. Единственный фильм, во время просмотра которого я увидел саспенс, как напряжённое ожидание. В кульминационный момент я вскочил с дивана и закричал: ДА УБЕЙ ЖЕ ЕГО НАКОНЕЦ!!!


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#653 2013-08-12 22:25:31

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Бог как иллюзия

Повелитель Павлинов

Единственный фильм, во время просмотра которого я увидел саспенс, как напряжённое ожидание. В кульминационный момент я вскочил с дивана и закричал: ДА УБЕЙ ЖЕ ЕГО НАКОНЕЦ!!!

Вот-вот, и я о том же - как важно быть услышанным. ))

Вне форума

#654 2013-08-18 19:12:20

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Бог как иллюзия

Ген альтруизма


— Защитный механизм на уровне человеческого общества — мораль?

...................

— То есть сплетни — это полезный социальный инструмент?

.........................................

— Но ведь мы становились добрее по мере убийства себе подобных?

— Да. Доказано, что парохиальный, то есть направленный только «на своих», альтруизм мог развиваться только в комплексе с ксенофобией — враждебностью к чужакам.


— Защитный механизм на уровне человеческого общества — мораль?  — Несомненно. У людей очень мощные системы выявления обманщиков, паразитов, нарушителей норм. Мораль прежде всего. Антрополог Робин Данбар предположил, что даже наш главнейший отличительный признак, язык, развился в первую очередь для того, чтобы обеспечить эффективное распространение информации о нарушителях общественных норм. Чтобы можно было рассказать, что какой-то член группы плохо поступил, струсил на охоте, спрятался за чужие спины или не принял участия в какой-то совместной деятельности. Тогда этот обманщик будет подвергнут осуждению, наказанию.  — То есть сплетни — это полезный социальный инструмент?  — Сплетни — это важнейший инструмент построения кооперации, борьбы с социальным паразитизмом.  — За счет чего альтруисты выживают в гонке с паразитами?  — Межгрупповая конкуренция может очень сильно способствовать распространению генов альтруизма. Если животные живут маленькими группками, которые ожесточенно враждуют друг с другом, то эффективное размножение особи зависит прежде всего не от того, насколько высок ранг этой особи в своей группе, а от того, насколько ее группа эффективна в конкуренции с другими. То есть мой репродуктивный успех зависит не от того, насколько я умнее и сильнее своих десяти товарищей, а от того, насколько вся наша группа в целом успешна в конкуренции с другими группами.  В этом случае гены альтруизма могут распространяться даже без помощи родственного отбора. Даже если степень родства охотников внутри группы не больше, чем степень родства любых двух произвольно взятых охотников, все равно острая межгрупповая конкуренция позволяет генам кооперации, альтруизма, взаимовыручки распространяться в генофонде.  — То есть более склонные к эгоизму группы погибают в конкуренции с более альтруистичными. А когда человечество прониклось выгодой благородства?


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#655 2013-08-18 20:40:32

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Бог как иллюзия

Владимир Ба.

Ген альтруизма


— Защитный механизм на уровне человеческого общества — мораль?

...................

— То есть сплетни — это полезный социальный инструмент?

.........................................

— Но ведь мы становились добрее по мере убийства себе подобных?

— Да. Доказано, что парохиальный, то есть направленный только «на своих», альтруизм мог развиваться только в комплексе с ксенофобией — враждебностью к чужакам.


— Защитный механизм на уровне человеческого общества — мораль?  — Несомненно. У людей очень мощные системы выявления обманщиков, паразитов, нарушителей норм. Мораль прежде всего. Антрополог Робин Данбар предположил, что даже наш главнейший отличительный признак, язык, развился в первую очередь для того, чтобы обеспечить эффективное распространение информации о нарушителях общественных норм. Чтобы можно было рассказать, что какой-то член группы плохо поступил, струсил на охоте, спрятался за чужие спины или не принял участия в какой-то совместной деятельности. Тогда этот обманщик будет подвергнут осуждению, наказанию.  — То есть сплетни — это полезный социальный инструмент?  — Сплетни — это важнейший инструмент построения кооперации, борьбы с социальным паразитизмом.  — За счет чего альтруисты выживают в гонке с паразитами?  — Межгрупповая конкуренция может очень сильно способствовать распространению генов альтруизма. Если животные живут маленькими группками, которые ожесточенно враждуют друг с другом, то эффективное размножение особи зависит прежде всего не от того, насколько высок ранг этой особи в своей группе, а от того, насколько ее группа эффективна в конкуренции с другими. То есть мой репродуктивный успех зависит не от того, насколько я умнее и сильнее своих десяти товарищей, а от того, насколько вся наша группа в целом успешна в конкуренции с другими группами.  В этом случае гены альтруизма могут распространяться даже без помощи родственного отбора. Даже если степень родства охотников внутри группы не больше, чем степень родства любых двух произвольно взятых охотников, все равно острая межгрупповая конкуренция позволяет генам кооперации, альтруизма, взаимовыручки распространяться в генофонде.  — То есть более склонные к эгоизму группы погибают в конкуренции с более альтруистичными. А когда человечество прониклось выгодой благородства?

Всё опять тоже самое. Доктор биологических наук Сараев пересказывает точку зрения Докинза. В месте, где он рассуждает об альтруизме амёбы, задумываешься о смысле степени "доктора биологических наук" в России сегодня.
В общем, если есть желание загружать голову мусором, то это отличная возможность.

Вне форума

#656 2013-08-18 22:00:23

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Бог как иллюзия

Что до амёб, то мне они не интересны.

Мне интереснее общественное устройство с человеческим лицом.

И всяческие тоталитарные устройства не выдерживают критики с точки зрения морали.

Тоталитаризм деструктивен для человека, тоталитаризм изнутри руинирует человека, доводя его до скотства требованиями служить вымышленным общественным интересам, которые аморальны.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#657 2013-08-25 21:37:04

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Бог как иллюзия

В Москве откроют центры по борьбе с атеистическим экстремизмом

В Москве планируют открыть центры по борьбе с атеистическим экстремизмом. «Новые известия» пишут, что такое решение приняли представители РПЦ. Экстремистами православные считают, например, тех, кто выступает против строительства модульных храмов.

Еще немного и создадут институт священной инквизиции или православный аналог.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#658 2013-08-25 22:47:35

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Бог как иллюзия

STALKER++

В Москве откроют центры по борьбе с атеистическим экстремизмом

В Москве планируют открыть центры по борьбе с атеистическим экстремизмом. «Новые известия» пишут, что такое решение приняли представители РПЦ. Экстремистами православные считают, например, тех, кто выступает против строительства модульных храмов.

Еще немного и создадут институт священной инквизиции или православный аналог.

Религиознутые могут принимать что хотят. Пинка им под зад.

Вне форума

#659 2013-08-25 22:58:01

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Бог как иллюзия

Не скажи. Создадут, все как надо задокументируют и начнут гонения и аутодафе по всем стране.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#660 2013-08-26 08:06:20

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Бог как иллюзия

Не заморачивайтесь, Ваше Величество, из-за такой ерунды. Мало ли, что напишут? Уверяю вас, полная чушь. smile
От нечего делать, я навскидку посмотрела...

http://noteru.com/post/view/2168
Представители православной общественности инициируют создание Центра по борьбе с атеистическим экстремизмом.

Решение учредить новую структуру было принято накануне, в праздник Преображения Господня, на встрече депутата района "Раменки" Александра Чуева с православными избирателями

(меня очень веселит - а причем здесь РПЦ? Депутат района "Раменки" на встрече с избирателями принимает решение... м-да!)

которая состоялась на площади Индиры Ганди возле Паломнического центра Московского патриархата.
В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели МГУ, жители ЗАО.

Впрочем, пока официального заявления о поддержке от иерархов РПЦ не поступало, как  и нет и реакции властей. Многие блогеры считают, что за высказывания на встрече господина Чуева можно было бы привлечь за разжигание розни по религиозному признаку, однако возбуждать дело правоохранители не спешат.

Пока нет официального заявления о поддержке? Здорово! В Инете десяток страниц с заголовком:"В Москве создан Центр по борьбе с атеистическим экстремизмом". Для начала - не создан, а планируется. И кем, ясно сказано. Возможно, у господина Чуева самые благие намерения, но опять, причем здесь РПЦ?


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#661 2013-08-26 08:22:59

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Бог как иллюзия

РПЦ всегда при чем.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#662 2013-08-26 08:25:53

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Бог как иллюзия

Не-а. Подобной фигни в Инете масса, я не обращаю внимания.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#663 2013-08-26 09:00:43

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Бог как иллюзия

Это пока монахи не придут за тобой. Но будет уже поздно.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#664 2013-08-26 09:38:07

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Бог как иллюзия

У меня сегодня бессонница. Хорошая пугалка, но я и так не спала. Всю ночь смотрела сериал. Там тоже mad   scream  devil но я  smile
СТАЛКЕР, перестань меня пугать. feelshy


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#665 2013-08-26 09:49:58

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Бог как иллюзия

Я не пугаю. Это церковь пугает, а я только логически мыслю. Сама смотри - Центр по борьбе с атеистическим экстремизмом. как они будут бороться? Молитваме? Сумливаюсь. Судами, а потом ( не завтра, конечно) ,когда окрепнут, и создадут свой церковный орган по борьбе  с (читай) атеистами.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#666 2013-08-26 09:52:57

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Бог как иллюзия

Конечно, какой-нибудь Чаплин ( не Чарли, который) на Торквемаду никак не тянет, но долго ли взрастить кадры?


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#667 2013-08-26 10:47:23

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Бог как иллюзия

STALKER++

Я не пугаю. Это церковь пугает, а я только логически мыслю. Сама смотри - Центр по борьбе с атеистическим экстремизмом. как они будут бороться? Молитваме? Сумливаюсь. Судами, а потом ( не завтра, конечно) ,когда окрепнут, и создадут свой церковный орган по борьбе  с (читай) атеистами.

Центр по борьбе с атеистическим экстремизмом не имеет к РПЦ никакого отношения. Услышь меня! Депутат района "Раменки" Александр Чуев на встрече с избирателями создаёт Центр по борьбе с атеистическим экстремизмом! Бред!!! При этом официально его никто не поддерживает.
Никакого центра по борьбе с атеистами никогда не будет.
Просто репортёры тоже люди и тоже хотят кушать.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#668 2013-08-30 07:19:01

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Бог как иллюзия

Вне форума

#669 2013-09-18 23:02:19

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Бог как иллюзия

Вне форума

#670 2013-09-18 23:02:51

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Бог как иллюзия

Чего-то я Фокса давно не видел и Полукота. big_smile

Вне форума

#671 2013-09-18 23:05:39

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Бог как иллюзия

Valico

Чего-то я Фокса давно не видел и Полукота. big_smile

Надеюсь, Полукот лучше стреляет...

Вне форума

#672 2013-09-18 23:07:19

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Бог как иллюзия

kot-kovboy_24243253_orig_.jpeg

Вне форума