ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#101 2010-03-21 15:38:55

Merlin8
Гость
Регистрация: 2010-03-21
Кол-во сообщений: 17

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Gravitskiy

Дима Байкалов как-то сказал, что фэнтези - подростковый жанр. Вобщем-то он прав.

не назвал бы сам жанр подростковым... Хроники Амбера - чем не фэнтези... но многим подросткам трудно его читать... или те же ОЛДИ... Может быть, часть глобального фэнтези или героического фэнтези рассчитана сейчас на подростковую аудиторию, но фэнтези остаётся пока ещё общевозрастным жанром, хотя и проигрывает сейчас в этом НФ.
Всё заключается в акселерации... не книги стали подростковыми - подростки более зрелыми...они хотят взрослой жизни и интересуются серьёзными темами, даже в том же фэнтези. И когда авторы понимают ,что подростки пытаются наступать на этот жанр, то волей не волей приходится делать его более лёгкий. Но это не правильно...надо было оставлять жанр сложным чтобы подростки тянулись вверх, а сейчас фэнтези перемалывают в пюре и сбрасывают подросткам вниз. А пока людям будут сбрасывать еду духовную вниз, они так из этой ямы и не вылезут

Вне форума

#102 2010-03-21 15:47:05

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

[quote:1016c08682="Merlin8"][quote:1016c08682="Gravitskiy"]Дима Байкалов как-то сказал, что фэнтези - подростковый жанр. Вобщем-то он прав. [/quote:1016c08682] не назвал бы сам жанр подростковым... Хроники Амбера - чем не фэнтези... но многим подросткам трудно его читать... или те же ОЛДИ... Может быть, часть глобального фэнтези или героического фэнтези рассчитана сейчас на подростковую аудиторию, но фэнтези остаётся пока ещё общевозрастным жанром, хотя и проигрывает сейчас в этом НФ.
Всё заключается в акселерации... не книги стали подростковыми - подростки более зрелыми...они хотят взрослой жизни и интересуются серьёзными темами, даже в том же фэнтези. И когда авторы понимают ,что подростки пытаются наступать на этот жанр, то волей не волей приходится делать его более лёгкий. Но это не правильно...надо было оставлять жанр сложным чтобы подростки тянулись вверх, а сейчас фэнтези перемалывают в пюре и сбрасывают подросткам вниз. А пока людям будут сбрасывать еду духовную вниз, они так из этой ямы и не вылезут[/quote:1016c08682]

Да.. Хроники Амбера и ВК, думаю, будут отлично читаться в любом зрелом возрасте.

Те же "Трое из Леса" Никитина... я их отлично читал в 12 лет, а паралельно со мной книгу читали мужики и женщины за 40... и всем нравилось, каждый находил темы для размышления и обсуждения...

Вне форума

#103 2010-03-21 17:13:59

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

[quote:964f5cb8c8="Павел"][quote:964f5cb8c8="Merlin8"][quote:964f5cb8c8="Gravitskiy"]Дима Байкалов как-то сказал, что фэнтези - подростковый жанр. Вобщем-то он прав. [/quote:964f5cb8c8] не назвал бы сам жанр подростковым... Хроники Амбера - чем не фэнтези... но многим подросткам трудно его читать... или те же ОЛДИ... Может быть, часть глобального фэнтези или героического фэнтези рассчитана сейчас на подростковую аудиторию, но фэнтези остаётся пока ещё общевозрастным жанром, хотя и проигрывает сейчас в этом НФ.
Всё заключается в акселерации... не книги стали подростковыми - подростки более зрелыми...они хотят взрослой жизни и интересуются серьёзными темами, даже в том же фэнтези. И когда авторы понимают ,что подростки пытаются наступать на этот жанр, то волей не волей приходится делать его более лёгкий. Но это не правильно...надо было оставлять жанр сложным чтобы подростки тянулись вверх, а сейчас фэнтези перемалывают в пюре и сбрасывают подросткам вниз. А пока людям будут сбрасывать еду духовную вниз, они так из этой ямы и не вылезут[/quote:964f5cb8c8]

Да.. Хроники Амбера и ВК, думаю, будут отлично читаться в любом зрелом возрасте.

Те же "Трое из Леса" Никитина... я их отлично читал в 12 лет, а паралельно со мной книгу читали мужики и женщины за 40... и всем нравилось, каждый находил темы для размышления и обсуждения...[/quote:964f5cb8c8]
А вообще не стоит вешать ярлыки на жанры. Фентези бывает разным, так же, как и боевая фантастика, и женский роман, и философский. Можно сказать - для подростков - прочитав ту или иную книгу, но нельзя сказать то же самое о жанре в целом.
Можно поставить эксперимент- возьмите Лема, Желязны, Донцову, кого там ещё и заставьте их писать роман на заданную тему, ну, к примеру фентези, с заданным сюжетом. У Лема получился бы роман с философским подтекстом, Желязны написал бы внешне как бы развлекуху, но над его романом можно было бы посидеть и подумать, а Донцова написала бы женский фентезийный детектив с постоянными уходами от сюжета дабы повеселить читателя тем или иным жизненным приколом. Так что дело не в жанре. а в том, кто использует этот жанр и для каких целей.

Вне форума

#104 2010-03-21 18:21:44

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Согласен... 

Кстати, Мерлин! Рад, что вы пришли в нашу дружную компанию))
Добро пожаловать))

Вне форума

#105 2010-03-23 07:18:52

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Merlin8


Всё заключается в акселерации... не книги стали подростковыми - подростки более зрелыми...они хотят взрослой жизни и интересуются серьёзными темами, даже в том же фэнтези. И когда авторы понимают ,что подростки пытаются наступать на этот жанр, то волей не волей приходится делать его более лёгкий. Но это не правильно...надо было оставлять жанр сложным чтобы подростки тянулись вверх, а сейчас фэнтези перемалывают в пюре и сбрасывают подросткам вниз. А пока людям будут сбрасывать еду духовную вниз, они так из этой ямы и не вылезут

Вот это правильно.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#106 2010-07-20 08:48:50

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Gorazooli

Вообщето Толкиен ничего нового не написал, а лишь собрал древние легенды в 2 книги. Если мы представители Гипербореи, скандинавы - Атлатиды, то почему не может быть народ, наследник тех самых эльфов?

На все воля Валаров

Вне форума

#107 2010-07-30 22:14:39

zagalnyi35
Ветеран форума
Регистрация: 2009-09-28
Кол-во сообщений: 1,439

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

В этой теме рассматривают вымышленные существа-фантастические-по  этой причине притащил сюда вымышленное существо- [b:9647ab60b7]Fornit.[/b:9647ab60b7] На источник не ссылаюсь, думаю-Вам известно.
  Коим образом писательский корпус относится к этому существу. Живёт в Ваших пишущих процессорах, машинках и прочее, эти загадочные существа? Или приобретают они вид Вашего прайда? Или что-то подобное по смыслу, по сути?

Ответьте, пожалуйста, что Вы думаете о таких существах?

С Уважением.

Вне форума

#108 2010-11-16 20:20:20

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Vsemkoma

Ткни мне пальцем ... и , может быть, я поверю


Ага, охота пальцы ломать.

Вне форума

#109 2010-12-21 18:31:23

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Что-то эту тему поднимают исключительно боты. Опять этот "ткни-мне-пальцем" приходил.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#110 2010-12-29 20:32:25

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

[quote:1a0f9b36b3="Повелитель Павлинов"]Что-то эту тему поднимают исключительно боты. Опять этот "ткни-мне-пальцем" приходил.[/quote:1a0f9b36b3]

Ботов интересуют орки

Вне форума

#111 2011-06-10 23:26:36

NeodinDoma
Новичок
Место: Россия
Регистрация: 2011-05-25
Кол-во сообщений: 1

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

а правда, кто такие эльфы???

Вне форума

#112 2011-06-11 09:47:48

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

NeodinDoma

а правда, кто такие эльфы???

Ну хочет вот узнать человек кто такие эльфы и всё тут!
Друг, успокойся.
Перво-наперво эльфы - вымышленные существа. Такие же, как Дед Мороз, Дед Мазай и этот смайлик -  :vampir:
Эльфы - это милые ушастенькие существа, помогающие Санте Клаусу (вымышленному прототипу вымышленного Деда Мороза) делать подарки на Северном полюсе. Вот смеху то, да? Хо-хо-хо.
Или же эльфы эдакие Робин Гуды (тоже вымышленный персонаж, как и вся Англия), прячущиеся в лесу и метко пущающие стрелы, как Вильгельм Телль (ещё один вымышленный персонаж). О Эльфах такого типа писал вымышленную книжку Толкиен (или как там Толкин, кто ж его знает). Смышленый читатель может сказать, что Толкин (или Толкиен) вымышленный персонаж, потому что живёт в вымышленной Англии, на что покойный «профессор» (как называют Толкина-Толкиена) ответит: я живу в Великобритании.
И будет по-своему прав.
Но вернёмся к эльфам.
Эльфы – они хитрые. Везде они красивые и милые, но вот Гарри Поттер утверждает, что они уродливые, склизкие и голые. Не знали бы мы об этих противных уродливых эльфах (о которых, как известно, изначально знал Гарри Поттер), если бы не вымышленная писательница Роулинг.
Хотя, Толкиен-Толкин мне сейчас намекает, послав ко мне эльфа из леса, что Роулинг тоже живёт в Великобритании…
В общем, я запутался и присоединяюсь к вопросу вымышленного бота: кто такие эльфы, чёрт возьми?!


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#113 2011-06-11 18:56:47

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Эльфы - такие же реальные существа, как гномы, домовые и снежный человек, только их редко можно увидеть.
Робин Гуд - реальная историческая личность, сын лишённого владения графа Ричарда Хаттингтона, ушедший партизанить в леса.
То что, Санта - Клаус - это искажённый протестантами вариант пересказа историй о Святом Николае, вы , наверное, знаете.
Конан-Дойль уделял много времени попытке найти и сфотографировать эльфов. Есть упоминание о двух снимках плохого качества.

Вне форума

#114 2011-07-27 16:08:28

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Seregroog

Признаю тебя Эльфоведом :. Так что мною, по крайней мере, ты уже признан. Можешь, подписываться, как Признанный Одной Эльфийкой : И, думаю, когда сие прочтут другие эльфы, они также признают. Потому что не согласиться с этим невозможно  :flower: Все цветы раздарила :. Пора автограф брать ;


Как отличить бота от эльфийки из Финляндии?  cool

Вне форума

#115 2011-07-28 15:49:31

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Ну не знаю... читаешь вот сказания и легенды старинные - нигде не сказано, что эльфы существа положительные. Детей крадут, женщин - совращают, над путниками измываются, то плясать до потери пульса заставят, то ещё чего. Гопота, одним словом cool

Вне форума

#116 2011-07-28 16:01:19

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Креа

Ну не знаю... читаешь вот сказания и легенды старинные - нигде не сказано, что эльфы существа положительные. Детей крадут, женщин - совращают, над путниками измываются, то плясать до потери пульса заставят, то ещё чего. Гопота, одним словом cool


Понятно, теперь. как отличить эльфийку от бота - если танцевать не заставляет, не совращает, значит - бот  smile
  А вообще, судя по легендам, - да существа противоречивые. Как и гномы. Приходилось слышать рассказылюдей, который в старых домах в Калининградской области и в Польше гномов видели. Трезвые. В смысле не гномы, трезвые, а те, кто видел  cool . А два человека рассказывали, что видели пьяных веселящихся гномов
  smile

Вне форума

#117 2011-07-31 11:50:53

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Фокс Рауди
Креа

Ну не знаю... читаешь вот сказания и легенды старинные - нигде не сказано, что эльфы существа положительные. Детей крадут, женщин - совращают, над путниками измываются, то плясать до потери пульса заставят, то ещё чего. Гопота, одним словом cool


Понятно, теперь. как отличить эльфийку от бота - если танцевать не заставляет, не совращает, значит - бот  smile
  А вообще, судя по легендам, - да существа противоречивые. Как и гномы. Приходилось слышать рассказылюдей, который в старых домах в Калининградской области и в Польше гномов видели. Трезвые. В смысле не гномы, трезвые, а те, кто видел  cool . А два человека рассказывали, что видели пьяных веселящихся гномов
  smile


А вот интересно почему о них столько всего напридумывали, а некоторые даже видели - а большинство их не видит. Они что в другом измерении живут???


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#118 2011-07-31 22:23:42

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

[quote:2557c3f828="Повелитель Павлинов"][quote:2557c3f828="Фокс Рауди"][quote:2557c3f828="Креа"]Ну не знаю... читаешь вот сказания и легенды старинные - нигде не сказано, что эльфы существа положительные. Детей крадут, женщин - совращают, над путниками измываются, то плясать до потери пульса заставят, то ещё чего. Гопота, одним словом cool[/quote:2557c3f828]
Понятно, теперь. как отличить эльфийку от бота - если танцевать не заставляет, не совращает, значит - бот  smile
  А вообще, судя по легендам, - да существа противоречивые. Как и гномы. Приходилось слышать рассказылюдей, который в старых домах в Калининградской области и в Польше гномов видели. Трезвые. В смысле не гномы, трезвые, а те, кто видел  cool . А два человека рассказывали, что видели пьяных веселящихся гномов
  smile[/quote:2557c3f828]
А вот интересно почему о них столько всего напридумывали, а некоторые даже видели - а большинство их не видит. Они что в другом измерении живут???[/quote:2557c3f828]
Долгая история.
Существует древняя германская сага "Исход кобольдов",( к сожалению нет в русском переводе ). Там упоминается, что раньше гномы населяли Уральские горы. Потом мигрировали на запад. Интересно, что в Литве, Калининградской области. в Польше, в Швеции их бывают видят (если не мерещатся  yikes  ) а восточнее - Латвия, Псков - уже нет. Географические границы.

Ну и вроде бы стараются на глаза людям не попадаться.  smile

Вне форума

#119 2011-08-01 10:30:11

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

[quote:a6cd2b2abb="Фокс Рауди"][quote:a6cd2b2abb="Повелитель Павлинов"][quote:a6cd2b2abb="Фокс Рауди"][quote:a6cd2b2abb="Креа"]Ну не знаю... читаешь вот сказания и легенды старинные - нигде не сказано, что эльфы существа положительные. Детей крадут, женщин - совращают, над путниками измываются, то плясать до потери пульса заставят, то ещё чего. Гопота, одним словом cool[/quote:a6cd2b2abb]
Понятно, теперь. как отличить эльфийку от бота - если танцевать не заставляет, не совращает, значит - бот  smile
  А вообще, судя по легендам, - да существа противоречивые. Как и гномы. Приходилось слышать рассказылюдей, который в старых домах в Калининградской области и в Польше гномов видели. Трезвые. В смысле не гномы, трезвые, а те, кто видел  cool . А два человека рассказывали, что видели пьяных веселящихся гномов
  smile[/quote:a6cd2b2abb]
А вот интересно почему о них столько всего напридумывали, а некоторые даже видели - а большинство их не видит. Они что в другом измерении живут???[/quote:a6cd2b2abb]
Долгая история.
Существует древняя германская сага "Исход кобольдов",( к сожалению нет в русском переводе ). Там упоминается, что раньше гномы населяли Уральские горы. Потом мигрировали на запад. Интересно, что в Литве, Калининградской области. в Польше, в Швеции их бывают видят (если не мерещатся  yikes  ) а восточнее - Латвия, Псков - уже нет. Географические границы.

Ну и вроде бы стараются на глаза людям не попадаться.  smile[/quote:a6cd2b2abb]
Очень интересно, Андрей, откуда такие познания? Я больше по нашим родненьким, домовым и кикиморам, инфу искал. Вообще очень плотно этой темой занимался раньше.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#120 2011-08-20 22:55:25

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Повелитель Павлинов


Очень интересно, Андрей, откуда такие познания? Я больше по нашим родненьким, домовым и кикиморам, инфу искал. Вообще очень плотно этой темой занимался раньше.


Извини, не мог вовремя ответить  smile  :84:
Интересуюсь я этим. Если захочешь, расскажу несколько случаев.
А кикимора, кстати, мужского рода или женского?

Вне форума

#121 2011-08-21 04:46:44

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Кикимора - жена домового.

Кикимора – это мрачное привидение, которое днем сидит «невидимкой» за печью, а по ночам выходит проказить с веретенами, прялкой и начатой пряжей. Она берет то и другое, садится прясть в любимом своем месте, в правом от входа углу, у самой печи.

Сюда обычно сметают сор, чтобы потом сжигать его в печи, а не выносить из избы на ветер и не накликать беды. Впрочем, хотя кикимора и прядет, но от нее не дождешься рубахи, говорит известная пословица, а отсюда и насмешка над ленивыми: «Спи, девушка: кикимора за себя cпрядет, а мать выткет».


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума