ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2009-12-21 13:45:28

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш"

Когда ездил к бабушке - наткнулся на эту книжку. Как-то поутру протянул руку к полке и эта книга сама-собой выскочила. Неприметная такая, старая. Издание какого-то лохматого года - раритет практически. Думал, только  полистаю за завтраком - ан нет! Крепко зацепила меня история одного английского оборванца. "Оливер Твист" по сравнению с этой книгой - что-то более интеллигентное, простое и ставка в "Твисте" на сюжет, а не на содержание. А в "Оборвыше" я буквально проникся бытом детей, живущих в канавах и подвалах. Особенно меня зацепил эпизод, где нищенствующий скрипач ржавой струной вырвал зуб одному из оборвышей. Даже прослезился я в паре мест, чего со мной, практически, никогда не бывало... Стиль простой, но ёмкий и почему-то мне показалось - "горьковский". Автор несправедливо забыт - ни упоминаний о нём, ни публикаций, хотя он более 4-х десятков лет писал и издавал свои книги. Кому интересно - вот ссылка: http://www.big-library.info/?act=read&book=11957&page=1


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#2 2009-12-22 00:59:02

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш"

Слышал, но не читал...

Вне форума

#3 2009-12-22 10:12:37

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш"

Павел

Слышал, но не читал...

Прочитай, Паш, это того стоит)))


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#4 2009-12-22 11:20:47

Патологоанатом
Участник форума
Регистрация: 2008-11-22
Кол-во сообщений: 178

Re: Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш"

Читал первый раз еще в глубоком детстве, больше сорока лет назад. Впечатлен был крепко. Многие эпизоды на всю жизнь запомнились. И не могу сказать, что книжка детская, хоть и повествует о мальчике.

Вне форума

#5 2009-12-22 11:41:02

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш"

Патологоанатом

Читал первый раз еще в глубоком детстве, больше сорока лет назад. Впечатлен был крепко. Многие эпизоды на всю жизнь запомнились. И не могу сказать, что книжка детская, хоть и повествует о мальчике.

Спасибо за авторитетное мнение, Виктор.
Я уж думал, что я один оценил этот несправедливо забытый шедеврик.  :-)
Да, вы правы. Но такие книги нужны детям, подросткам.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#6 2010-04-27 14:22:18

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш"

Замечательная книга.
Прочитал в первом классе. Мама принесла из библиотеки, спасибо. smile
Потом в третьем.
Перечитал в шестом.
Но для баланса неплохо прочесть и что-нибудь вроде "Думай и богатей" Наполеона Хилла!  tongue

Вне форума

#7 2010-04-27 15:13:03

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш"

[quote:e90f82f1a5="Фокс Рауди"]Замечательная книга.
Прочитал в первом классе. Мама принесла из библиотеки, спасибо. smile
Потом в третьем.
Перечитал в шестом.
Но для баланса неплохо прочесть и что-нибудь вроде "Думай и богатей" Наполеона Хилла!  tongue[/quote:e90f82f1a5]
"Думай и богатей"  ага, плавали - знаем))) Книга, конечно, очень хорошая. Жизнеутверждающая. Одна из лучших в своем жанре. Но написана под забугорную аудиторию. К нашему брату другой подход требуется.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#8 2010-04-30 14:48:56

Celebri
Гость
Регистрация: 2010-04-26
Кол-во сообщений: 38

Re: Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш"

Спасибо. Не знала про эту книгу.

Вне форума

#9 2010-04-30 18:46:03

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш"

[quote:fc81c31633="Повелитель Павлинов"][quote:fc81c31633="Фокс Рауди"]Замечательная книга.
Прочитал в первом классе. Мама принесла из библиотеки, спасибо. smile
Потом в третьем.
Перечитал в шестом.
Но для баланса неплохо прочесть и что-нибудь вроде "Думай и богатей" Наполеона Хилла!  tongue[/quote:fc81c31633]
"Думай и богатей"  ага, плавали - знаем))) Книга, конечно, очень хорошая. Жизнеутверждающая. Одна из лучших в своем жанре. Но написана под забугорную аудиторию. К нашему брату другой подход требуется.[/quote:fc81c31633]

Полнностью согласна с П.П.
Однажды ради практики приёмов Дейла Карнеги, в безобидной ситуации признала свою неправоту. Что там было...!
Короче, штатовские штучки-дрючки не для нас. Даже суперпробивной Лайф-Спрингз, и тот вязнет в реалиях российского менталитета.

Вне форума

#10 2010-04-30 19:04:12

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш"

Ну Канеги, - да.
У Хилла кое что пригодилось.
Последовал его совету - начал с того, что приобрёл пару костюмов - пригодилось. Встречают действительно по одёжке. Иногда. И не везде.
Лучше иметь дело с теми, кто не судит по одёжке.
Но полезно. И стричься у хорошего парикмахера - эдо даже важнее, чем одеваться у хорошего портного.
А ещё Карнеги предлагал создавать мысленный совещательный стол с авторитетными личностями. Срабатывает.

Вне форума

#11 2010-04-30 20:45:10

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш"

ЛИС.
Вот на счёт последнего, попрошу поподробнне....

Вне форума

#12 2010-05-01 17:50:02

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш"

Злая котофея

ЛИС.
Вот на счёт последнего, попрошу поподробнне....


Штирлиц: С этого момента пожалуйста поподробнее.
Я оговорился, не Карнеги, а Хилл. Это лучше у него в книжках почитать. Так по моему главы и называются. Я не помню точно описание методики, давно ею пользовался. Ну как бы входишь в альфа состояние и мысленно спрашиваешь совета у личности, которая является экспертом в той сфере, на тему чего нужен вопрос. В дальнейшем собираешь (мысленно тоже, конечно, так на угощении и выпивке сэкономишь) целый круглый стол из нескольких экспертов и слушаешь, как они между собой совещаются, иногда до драки доходит, и принимаешь уже собственное решение из предложенных вариантов. tongue

Вне форума

#13 2010-05-01 22:11:08

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш"

Котофея. Популярно объясняю.
Делаешь в воображении круглый стол из своих авторитетов. Это может быть Ганди,  Лютер Кинг, Достоевский и Винни-Пух - все сидят за одним столом и общаются. А ты за столом - председатель собрания. И спрашиваешь обо всем, о чем хочешь)))


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#14 2010-05-03 20:42:05

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш"

[quote:b9d567ecb5="Повелитель Павлинов"]Котофея. Популярно объясняю.
Делаешь в воображении круглый стол из своих авторитетов. Это может быть Ганди,  Лютер Кинг, Достоевский и Винни-Пух - все сидят за одним столом и общаются. А ты за столом - председатель собрания. И спрашиваешь обо всем, о чем хочешь)))[/quote:b9d567ecb5]

Ага, и они тебе отвечают то, что ты хочешь услышать в данный момент. В том то и трудность решения личных проблем, что игривое подсознание подкидывает тебе краплёные карты. Вместо "Необходимого в данный момент действия" вы получаете "Желаемое для вас действие". Но последнее, это красивая обманка, которая не даёт свершиться "необходимому действию". В итоге - тупик. Ситуация вышла из под контроля и видоизменилась.

Вне форума

#15 2010-05-03 21:50:21

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш"

[quote:3dc65675d6="Злая котофея"][quote:3dc65675d6="Повелитель Павлинов"]Котофея. Популярно объясняю.
Делаешь в воображении круглый стол из своих авторитетов. Это может быть Ганди,  Лютер Кинг, Достоевский и Винни-Пух - все сидят за одним столом и общаются. А ты за столом - председатель собрания. И спрашиваешь обо всем, о чем хочешь)))[/quote:3dc65675d6]

Ага, и они тебе отвечают то, что ты хочешь услышать в данный момент. В том то и трудность решения личных проблем, что игривое подсознание подкидывает тебе краплёные карты. Вместо "Необходимого в данный момент действия" вы получаете "Желаемое для вас действие". Но последнее, это красивая обманка, которая не даёт свершиться "необходимому действию". В итоге - тупик. Ситуация вышла из под контроля и видоизменилась.[/quote:3dc65675d6]

Я вышеописанного метода не пробовал, а читал. У Наполеона Хилла)))) А он мужик умный)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#16 2010-05-04 18:00:59

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш"

Уважаемый П.П.
Ты ведь знаешь, что я практик. Теории, это конечно хорошо, но я их всегда проверяю практикой. И кстати начиналось всё с обычного колечка на ниточке, т.е. маятника. И так в любом деле. Кстати, мы в личке разговор не закончили. Или ты его не хочешь продолжать?

Вне форума

#17 2010-06-23 18:18:36

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш"

Когда перечитывал Горького - "В людях" - наткнулся на описание этой книги. Горький об "Оборвыше" Гринвуда отзывается хвалебно и с особой добротой.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума