ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#126 2010-04-27 15:05:37

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:48d8de0155]СОВЕРШЕННОЗИМНЯЯ ДЕВОЧКА[/b:48d8de0155]
Первая половина рассказа мне понравилась. Окрнчание как-то скомкано. Не очень объяснено взаимоотношение девочки с иноплатным существом. Вот в рассказе [b:48d8de0155]"Правильный подход"[/b:48d8de0155] та же ситуация решена правильно - существо могло мысли читать. Тогда всё логично.  cool
Когда Карел заказал сто граммов кофеина - это перебор!  :drinkers:  Он наверное, хотел заказать сто милиграммов! :051:

Вне форума

#127 2010-04-27 15:37:56

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:f78e1a2d61]Поезд, которого нет[/b:f78e1a2d61]
Грамматические ошибки и всякую фигню можно не брать в расчет. Идея не нова, но такая идея всегда "работает". Не плохо, не отлично - хорошо одним словом. Понравилось.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#128 2010-04-27 15:53:09

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:381b7ccf8a]Надежные партнеры[/b:381b7ccf8a]

Юморной такой рассказик :-)
Мне до чертей остосвинячили звездолёты, бороздящие один конкурс на ТМ за другим. Но в этом рассказе я даже забылся, увлекшись чтением. Хорошо получилось. Я бы сказал - отлично)))


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#129 2010-04-28 23:49:43

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

Я больше не могу.
Я не могу есть, я не могу спать, я не могу ничего.
Потому что Ларус меня попросила, а я не сделал. Отзывы по третьей группе.
О, Ларус!
Мой голос теряется в бездонной синеве неба.
О, Ларус!
Мой голос жалобно мечется среди деревьев густого леса.
О, Ларус!
Мой голос подстреленной птицей ищет убежища среди бескрайних просторов полей, на которых трудятся над весенним севом славные труженики этих самых полей. Но нет там убежища, потому что славные труженики полей все эти поля, блин, перепахали.
О, Ларус!
Её призрак является мне во время завтрака, залазит призрачной рукой в мой рот и вытаскивает оттуда кусок бекона.
– Как ты можешь, сволочь, есть? Где твоя совесть?
И медленно тает в воздухе.
– О, Ларус, не покидай меня! – просительно шепчу ей вслед, судорожно проглатывая яичницу, до которой она, к счастью, не дотянулась и спеша, на всякий случай, допить кофе.
Её призрак является мне глубоким вечером, как только я собираюсь заснуть.
– Как ты можешь, сволочь, спать? Где твоя совесть?
И медленно тает в воздухе.
Я быстро оглядываюсь на жену – не заметила ли… э-э-э… Я хотел сказать: я просительно тяну к исчезающему призраку руки:
– О, Ларус, не покидай меня! – шепчу я ей вслед, на всякий случай очень тихо.
Её призрак является мне, когда я что-то начинаю делать, и гневно-печально пристально смотрит на меня.
– Как ты можешь, сволочь, что-то делать? Где твоя совесть?
И медленно тает в воздухе.
И действительно, как я могу в таких условиях что-то делать?
Не понятый окружающими, обвиняющими меня в несусветной лени, слоняюсь я целыми днями без дела, шепча, как слова молитвы:
– О, Ларус!
Я переоценил свои силы. Я больше не могу не выполнить просьбу Ларус.
Буду комментить третью группу.
Пусть вам всем будет плохо. Да. Без сожаления. Ибо. Ага. И глух я буду к вашим протестам! Лишь Ларус сможет остановить мои измывательства… э-э-э… размышления над рецензируемым текстом, когда того пожелает.
Вот. Начну с первого рассказа.

[b:30d2e2a570][u:30d2e2a570]Верное средство[/u:30d2e2a570][/b:30d2e2a570]
Я, автор, получил огромное удовольствие! Прекрасный рассказ.
Там, значит, стоматолога, умеющего летать на какой-то штуке, засылают в какое-то место кого-то там найти.
Очень правильный выбор.
Я имею в виду профессию ГГ. Вернее, его специализацию.
Стоматолог – это весомо. Вон у Туркменбаши был стоматолог. А теперь этот стоматолог – президент после Туркменбаши. Для этого ему даже конституцию поменяли. Всё остальное он уже сам стал менять, когда президентом стал.
Да.
Может, следующим ихним президентом стоматолог нынешнего президента будет. Хотя, может у нынешнего – другие проблемы, и следующим президентом будет, скажем, проктолог. Но что нам до их проблем?
У нас другая проблема. Надо найти. И стоматолог находит.
Зуб он тоже вылечит кому надо, не без этого. Но главное – дети спасены.
Ага, детей найти надо было. Свои страхи преодолев. Потому что мошкара так гигантская на страх летит, как муха на дерь… э-э-э… как пчела на мёд.
Очень светлый, добрый рассказ.
Счас я спать пойду, а завтра, конкретно по тексту пройдусь.
Хочется удовольствие получить – есть там, о чём сказать.

Вне форума

#130 2010-04-29 00:56:37

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

О-о-оххх... В очередной раз убеждаюсь, что инициатива наказуема.  yikes

Ну какой, к черту, бекон? А тем более, призрак? Я достаточно еще материальна, смею вас заверить, aau!  yikes Насчет слова "сволочь", кстати, угадали.  tongue
Нет-нет, ни в коем случае, не относится к вам, просто я это словечко действительно достаточно часто употребляю - так, что оно стало любимым словом-паразитом моего мужа  yikes

Но как же, черт подери, красиво вы все оформили!   Я аж возгордилась незаслуженно.   :oops:

Спасибо вам огромное, aau! " Это от души..." (с)   cool

P.S. Да, [b:581214a766]Авторы третьей группы[/b:581214a766], радуйтесь, как это делаю я, пожалуйста! И я не остановлю измывательства - никто не дождется!   yikes

Ибо - нас комментирует сам [b:581214a766] aau[/b:581214a766], за что ему лично от меня огромнейшее спасибище!  :045:  :hi:  :choir:


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#131 2010-04-29 15:15:35

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

Ага.
Окрылённый доверием (мною незаслуженным) Ларус (поэтому все претензии – к ней), продолжаю.
Замечания по тексту [b:cfb22cfeab] «Верного средства» [/b:cfb22cfeab].

Автор «Верного средства»

Так вот, я вернулся, мечтая отдохнуть, и меня сразу же заловил Ларсен.
— Тут вот какое дело, — сказал он с ходу. — Нужно помочь.


Два коротких абзаца, начинающихся на односложное слово на «т». Не наказуемо, но ради благозвучия стоит по возможности избегать.

Автор «Верного средства»

Поэтому два часа назад пришла гравиграмма


Боюсь спросить, что значит «гравиграмма»: а вдруг это слово общеупотребительное в фантастической литературе и я свою необразованность покажу. Тогда будет прав Угрюмый, предложивший мне убираться из фантастики подобру-поздорову – в смысле тогда фантастике будет добро и будет она здорова.

Автор «Верного средства»

Не говори мне, что прогулял в институте весь общий терапевтический курс.


Автор, прогулять в институте весь терапевтический курс – весьма проблематично. В советской модели высшей медицинской школы он преподаётся на трёх кафедрах: препедевтики внутренних болезней, факультетской терапии и госпитальной терапии. В последнее время стали вводить кафедру поликлинической терапии. И дело идёт к принятию западной модели: кафедры пропедевтики, кардиологии, гастроэнтерологии, пульмонологии. По любому это растягивается на четыре года и на несколько кафедр. Нет, автор, нереально это – прогулять весь терапевтический курс. Да и потом, речь ведь идёт о детях – значит, скорее всего, вы имели в виду педиатрию. А это отдельная кафедра, а на педиатрических факультетах – несколько.

Автор «Верного средства»

Через час мы уже летели, и весь полет я проспал.


Великолепно. Коротко и ёмко. А то от описания межгалактических полётов на двадцати страницах меня, например, мутит.
Вообще, автор склонен к таким лаконичным и ёмким формулировкам. И это – его, автора, хорошая черта. Даже очень хорошая. Мне, например, завидно.

Автор «Верного средства»

— Торко всегда жили охотой, — объяснила Галя, как будто никто, кроме нее, не знал этого. — Ты тоже не любишь искусственное мясо.

    — Люблю, — отрезала Леночка. — И в конце концов, тут заповедник.

   Никакого искусственного мяса она не любила, но ей было жалко доли.


А вот вам и пример. Три коротких предложения-абзаца и вуаля – выпухлый психологический портрет двух девушек. Умеют же люди писать…

Автор «Верного средства»

    Муха, жужжа, пересела мне на лоб. Девчонки вдруг прервали спор и уставились на меня. В столовой было тихо, и все, кто еще не ушел, почему-то тоже дружно поглядывали на меня. Мне стало не по себе.

    — Доброе утро, — сказал Пустельгин, подсаживаясь к нам за столик, покосился на муху и спросил меня:

    — Это вы вчера без разрешения отлетали от катера? Ваша фамилия Ларин, так?


Прекрасно отыгрывается деталь – муха. Я сейчас второй раз читаю и знаю, в чём там дело, а первый раз – как зацепка прошла: что-то тут не так. Отлично, автор.

Автор «Верного средства»

Я с сожалением посмотрел на недоеденные макароны. Вкусные макароны. Встал и вышел.


Вот ещё один пример выразительной лаконичности текста. Респект автору.

Автор «Верного средства»

Он вообще-то был молчалив, и я заметил, как он двигает во рту языком, трогая им один и тот же зуб.


Он что, при этом рот открытым держал, что ГГ видел, куда он там языком ворочает? Ну… как-то… не знаю…

Автор «Верного средства»

Со стоянки как раз отправлялся набитый людьми катер, и я не выдержал. Мне ничего не сказали, просто потеснились.


Блин, это ж надо так хорошо писать. Обзавидовался уже.

Автор «Верного средства»

— Погодите, — вдруг сообразил я. — В лесу ведь [b:cfb22cfeab] фобофилы [/b:cfb22cfeab].

    — [b:cfb22cfeab] Фоболфилов [/b:cfb22cfeab] они не боятся. У них другая психика. Но все равно, это же маленькие дети, вы понимаете...


Описка. Кстати, не единственная. Но это мелочи.
В  общем, и дальше в том же духе. Настоятельно советую всем прочитать рассказ. Сюжет – не ахти, идея – простенькая, но вот как сделано – на это стоит посмотреть. Почитайте не торопясь, примеряя технику написания к себе – очень поучительное зрелище.
А вот как автор при этом ещё и атмосферу создал – удивительно светлую, приём избегнув всякого намёка на сюсюканье и безо всякого следа соплей различной степени розовости… Вот это дело я отпрепарировать не сумел. Да и зачем? Такие рецепты словами трудно формулируемые. Это на уровне ощущений…
Кончилось всё хорошо: дети птицеподобные нашлись, больной зуб вылечен.
Аплодисменты автору. Не знаю как с вашей, а с моей стороны – переходящие в овации.

Вне форума

#132 2010-04-29 22:54:07

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:fb9119bbf2] голос флейты [/b:fb9119bbf2]
Ну, автор, вы этого… того… маловато будет!
Что такое, в самом деле?
Сначала всё нормально.
Созрела, значит, девица, а мужа достойного на примете нет. Родители раскаиваются в строгости воспитания, разбитная подруга предлагает помощь. И налаживает, подруга эта, с согласия мамы ГГ-ини, пикник на опушке в соотношении М и Жо как 3:1.
При таком соотношении М, натурально, начинают конкурировать за субстрат. Э-э-э… Я хотел сказать, наперебой за ГГ-иней ухаживать.
Разбитная подруга вовсю этим пользуется (за кадром, к сожалению), а ГГ-иня возьми и лопухнись. Выбирает вместо перспективных и богатых какого-то странного, играющего на флейте.
Вы представляете такого парня, который на природу с ночёвкой и бабами берёт футляр с флейтой? Вот я и говорю – странный.
Дальше-больше. Флейта у него тоже странная: тени какие-то приманивает, хулиганов распугивает, в квартире убирается, бабло достаёт.
ГГ-иня в странного втрескивается и ему отдаётся… э-э-э… я хотел сказать, они начинают жить вместе.
ГГ-иня, понятное дело, любопытствует: что за флейта такая? А её сожитель ей: а тебе дело? ГГ-иня: не скажешь – уйду! Сожитель: ну и вали.
ГГ-иня, натурально, обижается и уходить по улицам шататься (на ночь глядя). Ну, типа, разобиделась и отношения рвёт.
А потом подумала и вернулась. А на тайну сожителя своего рукой махнула. Ну, не говорит, мол, и не надо.
Нет, ГГ-иню понять можно: хулиганы не страшны, по дому работать не надо, на службу ходить тоже. Всё флейта сделает. Чего от такой жизни бежать?
Но мне, как читателю, обидно. Это всё равно как на рынке обвесили: пришёл домой, глядь, а трёхсот граммов не хватает.
Вот и мне в вашем рассказе, автор, не хватает. Хотя бы намёка на раскрытие тайны флейтиста этого. Или, наоборот – сгущения тайны, её развития… Ну и так далее. Глубины проработки, так сказать, основного персонажа.
Да.
Вот такое вы во мне, автор, оставили чувство неудовлетворения…

Вне форума

#133 2010-04-30 22:10:08

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

Автор

[b:132cd0dc3f]aau[/b:132cd0dc3f], со вчерашнего дня думаю, что Вам ответить. После многих отзывов, где мой текст признан нечитаемым, Ваш отзыв - просто вогнал меня в ступор.
Но надеюсь все-таки, что Вы всерьез и Вам понравилось.
...
Спасибо, [b:132cd0dc3f]aau.[/b:132cd0dc3f]


Пожалуйста.
Я всерьёз и мне понравилось.
Как это – нечитаемым? Офигели они все, что ли?
Я-то отзывов на ваш рассказ не читал...
Ну, не знаю – может, я мало что в литературе смыслю. Угрюмый на Азимуте сказал, что я в ней вообще ничего не смыслю. И с глаз своих прогнал. Запретил вообще фантастикой заниматься.
Может и прав он...
Но знаете, автор, если хотя бы одному читателю (даже такому, как я, учитывая мнение Угрюмого) ваш рассказ понравился – значит, рассказ состоялся. А всем мил не будешь. Плюньте.
И обязательно, слышите? обязательно пишите ещё и ещё. У вас получается.

Вне форума

#134 2010-04-30 23:26:45

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:c077295d29] Как стать героем планеты [/b:c077295d29]
М-м-да…
Как бы это сказать по доброму?
Вы, автор, куда торопились? Дедлайн за … э-э-э… чёрт, а вдруг она баба?.. э-э-э… за руку (ф-ф-ух, вышел из положения!) дёргал?
Обидно.
Почему обидно?
Да потому, что хотелось бы весь такой текст прочесть, как вначале: легко, элегантно, с юмором.
У меня сложилось впечатление, автор, что потом вы больше на часы смотрели – успеть бы, – чем над словами, выбиваемыми вами на клавиатуре, думали, да над сюжетом. Над ним вообще надо бы до начала набирания текста подумать. Мне кажется, вы уже во время написания стали прикидывать, как бы побыстрее историю завершить.
Поэтому сначала языковая небрежность пошла, потом – объяснялки, потом – скомканность.
В общем, автор, испортили вы хороший рассказ.
ИМХО.
Не торопились бы, писали б как в начале рассказа, заранее бы всё продумали, соразмерили бы части – глядишь, и хорошо бы получилось.
А так – нет. Мне в конце даже скучно стало.
Хотя формально всё нужное в рассказе есть: лёгкий слог, острый сюжет, счастливый конец.
Вот только во всё это ни фига не верится. И послевкусие чего-то легковесно- на скорую- руку-сварганенного остаётся.

Вне форума

#135 2010-04-30 23:31:54

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

Уважаемый, [b:a0d0dcf0dd]aau[/b:a0d0dcf0dd], разнесите, пожалуйста, мой хреновый рассказ из 2-й группы "Семена разума"!!

Вне форума

#136 2010-04-30 23:47:31

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[quote:77059446d5="Павел"]Уважаемый, [b:77059446d5]aau[/b:77059446d5], разнесите, пожалуйста, мой хреновый рассказ из 2-й группы "Семена разума"!![/quote:77059446d5]
Не могу вам, Павел отказать.
И ещё Ларус хочу спросить: а что мне теперь делать? Продолжать комментить 3-ю группу? Или это уже потеряло актуальность и нужно на финалистов переходить?

Вне форума

#137 2010-04-30 23:49:20

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[quote:88e0b1a386="aau"][quote:88e0b1a386="Павел"]Уважаемый, [b:88e0b1a386]aau[/b:88e0b1a386], разнесите, пожалуйста, мой хреновый рассказ из 2-й группы "Семена разума"!![/quote:88e0b1a386]
Не могу вам, Павел отказать.
И ещё Ларус хочу спросить: а что мне теперь делать? Продолжать комментить 3-ю группу? Или это уже потеряло актуальность и нужно на финалистов переходить?[/quote:88e0b1a386]

Огромное спасибо. Рассказ у меня короткий - 12 к знаков. Надеюсь, много Вашего времени не займет. Заранее большое спасибо!

Вне форума

#138 2010-05-01 00:07:55

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

.....
И ещё Ларус хочу спросить: а что мне теперь делать? Продолжать комментить 3-ю группу? Или это уже потеряло актуальность и нужно на финалистов переходить?

[b:dd4bccd150]aau[/b:dd4bccd150], как хотите, на самом деле  smile У меня и так комплекс развился на фоне того, что я вас практически заставила рассказы 3-й группы комментить. Это тяжкий труд, я знаю. Простите еще раз, пожалуйста.

Наверное, на данном этапе конкурса стоит переходить к финалистам.
Простите еще раз, что я вас взбаламутила. И спасибо большущее за ваши комментарии к рассказам!  smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#139 2010-05-01 00:26:48

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[quote:7b6e0e7d14="Павел"]Рассказ у меня короткий - 12 к знаков. Надеюсь, много Вашего времени не займет. Заранее большое спасибо![/quote:7b6e0e7d14]
Боюсь, Павел, зря вы меня благодарите – не понравится вам моя рецензия.
Рассказ ваш прочёл.
Замечания по тексту (ох, много там чего подчеркнуть можно!) постараюсь написать завтра, поместив их по адресу – в ветке обсуждения второй группы.
С авторами первой группы согласен – я тоже ваш рассказ в финал не пустил бы.
Послушайте, Павел, я же специально для вас свой внутренний голос выдумал – чтобы показать, как диалоги пишутся. Вы почему тогда уроку не вняли? Ну разве так люди разговаривают? Как камни ворочают. Короче! Короче надо – и фразы и диалоги. Закройте глаза и представьте, что это не персонажи ваши, а реальные люди, знакомые ваши, друзья по нужному вам поводу разговор ведут. Вот как именно они бы этот предмет обсуждали? Реально известные вам люди. Представили? Вот и записывайте.
В качестве тренинга посоветую прислушиваться в транспорте, на улице, в аудиториях (на перерывах, а не во время лекции!) к разговорам людей, а потом вечером постараться услышанное за день воспроизвести. Только не так, как вам кажется более правильным, а так, как это звучало на самом деле, в реальной жизни.
Может быть такой тренинг вам поможет "схватить" естественную речь.
Да, с диалогами, вам надо что-то делать... Это чёрт-те что, а не диалоги!
Вот замысел рассказа – нормальный. Правда, несколько поверхностный. Ну, можно списать на специфику темы конкурса.
Архитектоника рассказа выстроена, в принципе, правильно.
В общем, мне кажется, что дело губит язык.
Извините, пишу честно. То, что думаю. Потому что хочу не утешить, а помочь.
Мне кажется вам не хватает школы. Школы настоящей русской литературы.
Именно тот случай, который имел в виду Чехов, советуя начинающим писателям разбирать по абзацам, предложениям и словам лермонтовскую "Тамань". С точки зрения "как это сделано".
Попробуйте и это.
Вы, Павел, ещё молоды – вы ещё всё успеете.

Вне форума

#140 2010-05-01 00:30:27

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[quote:ede131a124="Неизвестный северянин"][b:ede131a124]Мизантроп[/b:ede131a124]
Автор, спасибо огромное за рассказ! Читал не отрываясь, очень хорошая, веселая, добрая и захватывающая вещь. Даже минусов при первом чтении не увидел, да и искать не хочу- слишком хорошее впечатление оставляет рассказ smile
О оценке догадываетесь, думаю?)[/quote:ede131a124]
[b:ede131a124]
Неизвестный северянин[/b:ede131a124], это Вам спасибо огромное за отзыв!  Я очень рада, что рассказ Вам понравился, честное слово!  smile Спасибо еще раз.

Как и всем, кто комментировал рассказ "Мизантроп". Спасибо вам огромное.  smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#141 2010-05-01 00:33:07

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

Ларус

.....
И ещё Ларус хочу спросить: а что мне теперь делать? Продолжать комментить 3-ю группу? Или это уже потеряло актуальность и нужно на финалистов переходить?


Наверное, на данном этапе конкурса стоит переходить к финалистам.


Ага.
Яволь, майн хенераль!
Приказ понял. Будет сделано.
Вот только Павла рассказ по языку обос... э-э-э... обозрю, настроение ему завтра вконец испорчу, чтобы у него здоровая злость для борьбы со своими недостатками появилась – и за финалистов примусь. cool
Гы-ы-ы!!
Мнится мне, что Ларус из третьей группы в финал вышла... yikes  yikes  yikes  tongue

Вне форума

#142 2010-05-01 00:39:47

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[quote:e14c8401d8="Ларус"]
[b:e14c8401d8]
Неизвестный северянин[/b:e14c8401d8], это Вам спасибо огромное за отзыв!  Я очень рада, что рассказ Вам понравился, честное слово!  smile Спасибо еще раз.

Как и всем, кто комментировал рассказ "Мизантроп". Спасибо вам огромное.  smile[/quote:e14c8401d8]
Так это что...
:shock:  :shock:  :shock:
Так это как...
:?  :?  :?
Это, значит, Ларус в финал не вышла?
mad  mad  mad
Ну, авторы второй группы...
sad  sad  sad
Прочту рассказ "Мизантроп", если он понравится – выловлю в сети по одному и поубиваю всех, блин, морально!
:chain:  :axe:  :032:

Вне форума

#143 2010-05-01 00:42:42

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

Ларус


Наверное, на данном этапе конкурса стоит переходить к финалистам.


Ага.
Яволь, майн хенераль!
Приказ понял. Будет сделано.
Вот только Павла рассказ по языку обос... э-э-э... обозрю, настроение ему завтра вконец испорчу, чтобы у него здоровая злость для борьбы со своими недостатками появилась – и за финалистов примусь. cool
Гы-ы-ы!!
Мнится мне, что Ларус из третьей группы в финал вышла... yikes  yikes  yikes  tongue

Нет, мой милый aau, не вышла.  smile

Вы че, меня этой арийской терминологией хотите в гроб загнать?  yikes  Сказала же я уже - стыдно мне за то, что вас заставила комментировать... Ну чего вам еще? Ну хотите, шоколадку виртуальную преподнесу и бекон, выхваченный у вас изо рта моим призраком, который отлучился из-за моего неоправданного доверия к нему, вам верну?

Ну, блин!!! Простите меня пожалуйста! А-а-а!!!!! Сил моих дамских нет уже! Умру счас же, если меня не простите (подлый и гнусный шантаж с моей стороны, я знаю  cool )


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#144 2010-05-01 00:54:28

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[quote:8a1f205932="Ларус"]
Ну, блин!!! Простите меня пожалуйста! А-а-а!!!!! Сил моих дамских нет уже! Умру счас же, если меня не простите (подлый и гнусный шантаж с моей стороны, я знаю  cool )[/quote:8a1f205932]
Ларус, да конечно прощу!
Блин...
Я, правда, не понимаю, за что.
Но это не важно – я прощаю вас за всё, что было, за всё, что есть и за всё, что будет. В последнем случае – заранее.
И вы меня простите.
О, господи. Прям какое-то прощённое воскресенье получается. Хотя настала всего лишь суббота первомайская. Лучше б вы, Ларус, чем убиваться не по делу, на шабаш слетали бы. И меня б с собой захватили – интересно, как там?
tongue
Ага, и давайте, готовьте рассказ на "Злую Зорку" (Орден Короля Стаха, помните?).

Вне форума

#145 2010-05-01 01:06:31

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[quote:d6fbc4d8d7="aau"]...
Ага, и давайте, готовьте рассказ на "Злую Зорку" (Орден Короля Стаха, помните?).[/quote:d6fbc4d8d7]

Я помню... Только вряд ли что напишу хорошего.
Но за приглашение спасибо!  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#146 2010-05-01 12:00:29

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[quote:28f63c8d91="aau"][quote:28f63c8d91="Павел"]Рассказ у меня короткий - 12 к знаков. Надеюсь, много Вашего времени не займет. Заранее большое спасибо![/quote:28f63c8d91]
Боюсь, Павел, зря вы меня благодарите – не понравится вам моя рецензия.
Рассказ ваш прочёл.
Замечания по тексту (ох, много там чего подчеркнуть можно!) постараюсь написать завтра, поместив их по адресу – в ветке обсуждения второй группы.
С авторами первой группы согласен – я тоже ваш рассказ в финал не пустил бы.
Послушайте, Павел, я же специально для вас свой внутренний голос выдумал – чтобы показать, как диалоги пишутся. Вы почему тогда уроку не вняли? Ну разве так люди разговаривают? Как камни ворочают. Короче! Короче надо – и фразы и диалоги. Закройте глаза и представьте, что это не персонажи ваши, а реальные люди, знакомые ваши, друзья по нужному вам поводу разговор ведут. Вот как именно они бы этот предмет обсуждали? Реально известные вам люди. Представили? Вот и записывайте.
В качестве тренинга посоветую прислушиваться в транспорте, на улице, в аудиториях (на перерывах, а не во время лекции!) к разговорам людей, а потом вечером постараться услышанное за день воспроизвести. Только не так, как вам кажется более правильным, а так, как это звучало на самом деле, в реальной жизни.
Может быть такой тренинг вам поможет "схватить" естественную речь.
Да, с диалогами, вам надо что-то делать... Это чёрт-те что, а не диалоги!
Вот замысел рассказа – нормальный. Правда, несколько поверхностный. Ну, можно списать на специфику темы конкурса.
Архитектоника рассказа выстроена, в принципе, правильно.
В общем, мне кажется, что дело губит язык.
Извините, пишу честно. То, что думаю. Потому что хочу не утешить, а помочь.
Мне кажется вам не хватает школы. Школы настоящей русской литературы.
Именно тот случай, который имел в виду Чехов, советуя начинающим писателям разбирать по абзацам, предложениям и словам лермонтовскую "Тамань". С точки зрения "как это сделано".
Попробуйте и это.
Вы, Павел, ещё молоды – вы ещё всё успеете.[/quote:28f63c8d91]

Спасибо, большое!
Да-да-да!! Нужно пользоваться вашим советом! Кстати, Ларус указала на тоже самое - на диалоги. Блин. Это уже не вкусовщина - это уже и я чувствую.
Буду исправляться! Буду учиться.
Кстати, Чехова книжечку я уже начал читать=))

И внутреннему голосу спасибо=)

Андрей, не тратьте больше времени на этот рассказ.
Я через пару неделек попробую полностью переписать диалоги в нем.

Мне и правда, рано делать выводы - надо просто учиться.

Вот если лет через 5-7 мне скажут что-то подобное, вот тогда уже будет хреново.

Вне форума

#147 2010-05-01 17:35:24

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

Прошу прощения у авторов 3-й группы, что откоментировал не все рассказы. Обязательно докоментирую в этой ветке.

Вне форума

#148 2010-05-04 19:38:03

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: "Добрая фантастика" 3 группа

[b:a9c2dc2bfd]Надежные партнеры[/b:a9c2dc2bfd]

Качественная комедия абсурда. Абсурд начинается там, гда сталкиваются два непохожих друг на друга мира. Почему бы и нет? Мы не знаем, как у них там все устроено.
Хорошо. Весьма.
Последнее предложение меня просто сразило. Будь я понездержанней - упал бы со стула и ржал под столом.


[b:a9c2dc2bfd]Поступили в продажу вампиры[/b:a9c2dc2bfd]

В первую очередь хочу отметить, что это не рассказ, а скорее зарисовка, новелла... Нет конфликта и преодоления... Ну и Бог с ним.
В остальном стиль Булычева передан очень неплохо, жаль только коротко (и опять же без того самого конфликта). Масштабности не хватает.


[b:a9c2dc2bfd]Съешь сон[/b:a9c2dc2bfd]

Детская страшилка, в итоге оказавшаяся не страшной. Да и вообще не страшная. Извините, автор, но написано на примитивном уровне. Я искренне полагаю, что писать для детей нужно ничуть не хуже в стилистическом плане, чем для взрослых.


Ну, вроде, всем раздал. Извините за опоздание и скудность комментариев, надеюсь, никто не ушел обиженным.

Вне форума