ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#126 2010-01-12 11:53:16

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Гости

Хороший рассказ. Хотя и перевёртыш из него относительный. А вот представьте автор, что только в конце разговора выяснится, что это папа с мамой к сыночку прилетели.
А до этого будет долгое общение на тему  ... Ну темы то в рассказе озвучены.
Конечно придётся постараться, делая двусмысленные фразы для персонажей. Но, в итоге, рассказ заметно выиграет.

Вне форума

#127 2010-01-12 13:39:46

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:f1ff4f3c4c]Иллюзорный спаситель[/b:f1ff4f3c4c]
Такое чувство, что авторы всей группы психологи.  smile Не думаю, что данное эссе является перевертышем.

Вне форума

#128 2010-01-12 13:46:38

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:700974c64a]Ирис[/b:700974c64a]
Дежавю... Я точно читала рассказ с подобным сюжетом. Извините автор. Это не придирка к вам. Часто бывает так, что какие-то сюжеты оказываются похожими.
Перевертыш не получился. Вы должны были в конце раскрыть, что Ирис - робот smile. Тогда бы все получилось. ИМХО.

Вне форума

#129 2010-01-12 13:52:08

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:fa456197f1]Любовь за гранью......[/b:fa456197f1]
Да, я читала и думала, что ж тут перевернется. Оказалось, что экран smile.
Вопрос, кто ж из этих двоих настоящий - остается открытым smile.
Спасибо, автор!

Вне форума

#130 2010-01-12 13:54:26

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:dad32ebd24]Потерпевшие кораблекрушение[/b:dad32ebd24]
Труд по космозоологии  smile . Рекомендую включить в учебники для соответствующей дисциплины  yikes

Вне форума

#131 2010-01-12 14:03:48

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:113b5019af]Принцип синхронизации[/b:113b5019af]
Бедный коллайдер... smile опять его по делу взяли smile.
Получилсь интересно. Спасибо.

Вне форума

#132 2010-01-12 17:49:57

МАГ
Участник форума
Регистрация: 2009-12-27
Кол-во сообщений: 197

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:e39f00cdd2]Автору "Валенка"[/b:e39f00cdd2]

Мне понравился Автор в дискуссии с Chess-man. А что у вас почитать ещё есть?
После окончания конкурса (или сейчас) пошлите, пожалуйста, мне личное сообщение с координатами, если не против. Пообщаемся. К сожалению у вас нет своего имени, а под Автором множество людей "живёт".

Вне форума

#133 2010-01-12 20:32:29

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:78da292704]Рассказ-игра "Жертвоприношение"[/b:78da292704]

Прошу заранее прощение за многословие.
Поймали однажды у нас в студенческие времена четверых ночью за преферансом. Сдающему повезло. Он как раз стоял к столу спиной и смотрел в окно. И то, что он написал в объяснительной, сейчас впору повторить и мне:
Я в эту игру играть не умею. Никогда не играл. И не видел, как играют.
В данном случае, причина уважительная. У меня довольно высокая квалификация (относительно, конечно) в другой игре. И в сюжетные игры я по этой причине не играю. Чтобы не переключаться.

Так вот, впечатления от рассказа.
Заранее предупреждаю, что в силу закона джунглей, участник, которому предписано отнестись к тексту критически, не должен выполнять указания автора. Это к тому, что читал текст подряд, эпизод за эпизодом. Иначе не увидишь панорамы.

Первое, что бросилось в глаза, поразительное спокойствие князя. При том, что он нанимает воина для поисков дочери за немалые деньги. Или - подозревает, что той грозит опасность, но тогда он неестественно спокоен. Или - обычная везуха. А дочь понадобилась ему для бытовых целей. Но тогда он послал бы служанку.

Дальше. К дочери князя подкатывает хмырь и предлагает ей в дар немыслимо дорогой лук. Непонятно из каких соображений. Что само по себе подозрительно. (И не думайте, что я придираюсь. Подобные цепочки рассуждений нам приходится в куда более запутанных ситуациях проводить каждый божий день. Chess-men не даст соврать). Я бы ни за что не согласился пойти с ним в лес - в явную ловушку, будь выбор за мной. По крайней мере, без выяснения его побудительных мотивов.

Еще одно соображение. Магу - хана. Как он ни крутись, а больше года уже не протянет. В этом городке просто нет столько людей. При том, что жертвы должны производиться на жертвенном камне. Его земляки быстро сообразят, что к чему!

Проблема: изначально непонятно, насколько воин отстает от княжны по времени. И необъяснимо, почему он не прошелся в начале по городу!

Еще одна проблема. У княжны магией связало ноги. Но руки-то у нее свободны! Что мешало ей подстрелить мага, как куропатку!

Кстати сказать, птицу она подстрелила вовсе не для еды. Ведь она же княжна!

Почему маг вместо княжны не принес в жертву воина? Ответ очевиден: не успел восстановить магический артефакт! Но это ему по-всякому  было выгодней! Его не хватится никто. А за ней пошлют людей!

Демон жрал ногу у княжны уже после ее физической гибели. Как бы у астрального тела. А с магом все было по другому! Лучше выглядело бы единообразие.

Вот такие пироги. Прошу прощения, не хотел обидеть автора мелочными придирками. Просто я мастер ФИДЕ. И искренне хотел помочь.

Вне форума

#134 2010-01-14 08:17:13

griphon
Участник форума
Регистрация: 2009-10-08
Кол-во сообщений: 221

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:480b248845]Рассказ-игра Жертвоприношение[/b:480b248845]
Автор, спасибо за игру!  smile
Придираться не буду smile. Потому что с удовольствием прошла по разным путям smile. Эдакий сценарий для игры.


[b:480b248845]Седьмой удар[/b:480b248845]
Интересный рассказ. Только непонятно откуда бриллианты. Или это метафора?
Или их подсыпали в сапог Яну в замке отца? В общем  smile , на усмотрение читателя.
То что Ян - сын пана Ровбы становится понятно сразу  smile . Слишком много подсказок. Автор, зачем вы так добросовестно подстказывали?  tongue
Но рассказ мне понравился. Спасибо!

Вне форума

#135 2010-01-15 00:13:34

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: А был ли мальчик? Группа 1

[b:10aefbef18]Седьмой удар[/b:10aefbef18]

Рассказ понравился несмотря на последующее ворчание.

Из того, что позволено знать читателю непонятно были ли Мария и ее мать колдуньями. Точнее, делается намек, что да, конечно, по крайней мере дочь - была. Она ведь предсказала мальчикам-нищим разбогатение. Но из материалов следствия комиссии монастыря этого нге видно. Они больше похожи на образованных людей.
Мальчикам пришлось пройти эти двое суток - расстояние от монастыря до замка.
Вопрос с бриллиантами остается открытым. Тут усматриваются два варианта на усмотрение читателя: или камни изначально были бриллиантами, а молодой монах под воздействием переживаний их не узнал, а Мария давно это предполагала; илиони превратились в бриллианты чудесным образом в тот момент, когда он выбросил их в окно. Но таким же образом они могли превратиться во взрывчатку и взорваться!

Рассказ заставляет задуматься над сущностью нашей жизни. Как из накопления положительного (любовь девушки к будущему монаху, выгодное замужество, искусство их с матерью) проистекла трагедия!

Написано хорошо. Интересно передан быт монастыря. Но общее сплетение обстоятельств оставляет впечатление недосказанного.

Вне форума

#136 2010-01-15 16:42:59

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: А был ли мальчик? Группа 1

Я так поняла, что в [b:8cf2dee181]"Седьмом ударе"[/b:8cf2dee181] мальчики эти, о которых никто ничего не понял, на самом деле - сыновья Ядвиги.    [i:8cf2dee181]«Она только дразнит тебя. Ты почти нищий. А она бредит о богатстве. И... Ты знаешь о мальчиках?» (с)[/i:8cf2dee181]

А вообще - присоединяюсь к восторженным отзывам - чудесный рассказ.  smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума