ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2009-05-09 12:45:24

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

Gravitskiy

Челяев, Чекмаев, Чекалов разрушают эту легенду своим существованием smile)


А на Я кито? cool

Вне форума

#27 2009-05-09 12:47:41

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Опыт публикаций

Тем, кто в регионах - начинайте с местных альманахов, журналов и газет. Это проще, чем сходу достучаться до небес. Опыт какой-никакой появляется, ну и публикации можно вырезать и гвоздиком к антресоли приколотить :-) А когда обкатаете местную прессу - можно поставить себе цель покрупнее


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#28 2009-05-09 12:51:00

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

Повелитель Павлинов

Тем, кто в регионах - начинайте с местных альманахов, журналов и газет. Это проще, чем сходу достучаться до небес. Опыт какой-никакой появляется, ну и публикации можно вырезать и гвоздиком к антресоли приколотить :-) А когда обкатаете местную прессу - можно поставить себе цель покрупнее


:hunter:
Крупная, лоснящаяся,жирная цель!!
Ату её!!

Вне форума

#29 2009-05-09 12:56:56

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Опыт публикаций

Повелитель Павлинов

Тем, кто в регионах - начинайте с местных альманахов, журналов и газет. Это проще, чем сходу достучаться до небес. Опыт какой-никакой появляется, ну и публикации можно вырезать и гвоздиком к антресоли приколотить :-) А когда обкатаете местную прессу - можно поставить себе цель покрупнее


Не влияет!Я вообще пять лет назад из Узбекистана приехал в Сызрань. Чем не регион?  год наза рассылать стал -- попал в магия ПК и в Знание сила, и уже знаю, что им нужно.

Вне форума

#30 2009-05-09 13:02:49

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Опыт публикаций

Механник Ганн
Gravitskiy

Челяев, Чекмаев, Чекалов разрушают эту легенду своим существованием smile)


А на Я кито? cool


А на Я очень хороший писатель своего времени -- Ян. Чингисхан и все все все

Вне форума

#31 2009-05-09 13:04:55

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Опыт публикаций

Gravitskiy

Челяев, Чекмаев, Чекалов разрушают эту легенду своим существованием smile)


Давайте и мы разрушим этот миф!

Вне форума

#32 2009-05-09 13:08:31

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

Valico
Gravitskiy

Челяев, Чекмаев, Чекалов разрушают эту легенду своим существованием smile)


Давайте и мы разрушим этот миф!

Да..ва..й..те
Только снаряжение-вооружение не забыть, с авангардом и арьергардом разобраться, пушки зарядить и разрушать готов! :fglob:

Вне форума

#33 2009-05-09 13:09:12

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Опыт публикаций

Механник Ганн
Gravitskiy

Челяев, Чекмаев, Чекалов разрушают эту легенду своим существованием smile)


А на Я кито? cool

Яннсон Туве smile Мама муми-троллей, Снусмумрика, малышки Мю и прочих :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#34 2009-05-09 13:10:34

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

Повелитель Павлинов
Механник Ганн
Gravitskiy

Челяев, Чекмаев, Чекалов разрушают эту легенду своим существованием smile)


А на Я кито? cool

Яннсон Туве smile Мама муми-троллей, Снусмумрика, малышки Мю и прочих :-)

Ура!
Уже ровняюсь на мумми - троллей и пр. tongue

Вне форума

#35 2009-05-09 14:14:52

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Опыт публикаций

[quote:432ca2e1d9="Повелитель Павлинов"]Тем, кто в регионах - начинайте с местных альманахов, журналов и газет. Это проще, чем сходу достучаться до небес. Опыт какой-никакой появляется, ну и публикации можно вырезать и гвоздиком к антресоли приколотить :-) А когда обкатаете местную прессу - можно поставить себе цель покрупнее[/quote:432ca2e1d9]
Я один раз хотел в наш "Уральский следопыт" сунуться, так там такая анкета нужна, как будто автора  на работу в ФСБ  принимают.  tongue

Вне форума

#36 2009-05-09 14:35:03

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Опыт публикаций

[quote:58d3de2b15="mask"][quote:58d3de2b15="Повелитель Павлинов"]Тем, кто в регионах - начинайте с местных альманахов, журналов и газет. Это проще, чем сходу достучаться до небес. Опыт какой-никакой появляется, ну и публикации можно вырезать и гвоздиком к антресоли приколотить :-) А когда обкатаете местную прессу - можно поставить себе цель покрупнее[/quote:58d3de2b15]
Я один раз хотел в наш "Уральский следопыт" сунуться, так там такая анкета нужна, как будто автора  на работу в ФСБ  принимают.  tongue[/quote:58d3de2b15]
Меня тоже смутила эта анкета. Особенно пунтк, где мне нужно было подписать, что я согласен на безгонорарную публикацию. Я и так был согласен, а это жлобство меня убило. И посылать тоже не стал.

Вне форума

#37 2009-05-09 15:18:04

Патологоанатом
Участник форума
Регистрация: 2008-11-22
Кол-во сообщений: 178

Re: Опыт публикаций

На самом деле секрет публикаций прост - напиши так, чтобы редактор не смог оторваться до последней строчки. Только имей в виду, что он рассказы, повести и романы пачками получает. Так что лучше сразу задать себе уровень, например, как у Стругацких, Лукьяненко и т.п. Если же начнешь расссуждать, что ты начинающий и тебе положена скидка на неопытность, до пенсии в неопытных начинающих останешься.
А еще неизбежен период ученичества, лет этак в несколько, когда просто набиваешь руку. И учишься понимать, что вот это, что ты только что наваял, никуда отправлять не надо - слишком слабо.

Вне форума

#38 2009-05-09 15:46:57

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

С недавних пор могу и я кое-что сказать.

Я пишу 3.5 года. С 1-го же рассказа учавствую в конкурсах. Крупные вещи - просто висят на компе.
В ноябре 2008 г. я написал 20-й рассказ, которому кто-то ставил на конкурсе 7, 8, 9, 10.
Отправил его в 5 журналов, начиная с декабря до марта (естественно не веером!!!), где нет требования исключительности рассказа.
1. отказ через неделю
2. молчат полгода - значит не ответят
3. молчит полгода - ответит в течении месяца-двух
4. ответили через полтора месяца (и то, только после звонка редактору лично) - принят к публикации. Где-то летом 2009 г. ближе к августу должен выйти мой рассказик. (некоммерческий журнал)
5. ответили через неделю - принят. Должен выйти в конце мая. Опять-таки, с редактором был отстраненный трёп.

Но радоваться мне ОЧЕНЬ РАНО. Возможно, всё сорвется. Я беспонятий.
Вот... не надо никуда торопиться. Всё придет. Я рассчитывал первую публикацию в 2011-м. (т.е. через 6 лет после начала) А первую книгу в 2013-2015-м... (8-10 лет)

Вне форума

#39 2009-05-09 16:30:17

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Опыт публикаций

Патологоанатом

На самом деле секрет публикаций прост - напиши так, чтобы редактор не смог оторваться до последней строчки. Только имей в виду, что он рассказы, повести и романы пачками получает. Так что лучше сразу задать себе уровень, например, как у Стругацких, Лукьяненко и т.п. Если же начнешь расссуждать, что ты начинающий и тебе положена скидка на неопытность, до пенсии в неопытных начинающих останешься.
А еще неизбежен период ученичества, лет этак в несколько, когда просто набиваешь руку. И учишься понимать, что вот это, что ты только что наваял, никуда отправлять не надо - слишком слабо.

+1

Вне форума

#40 2009-05-09 16:54:24

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

[quote:f121305299="Патологоанатом"]На самом деле секрет публикаций прост - напиши так, чтобы редактор не смог оторваться до последней строчки. Только имей в виду, что он рассказы, повести и романы пачками получает. Так что лучше сразу задать себе уровень, например, как у Стругацких, Лукьяненко и т.п. Если же начнешь расссуждать, что ты начинающий и тебе положена скидка на неопытность, до пенсии в неопытных начинающих останешься.
А еще неизбежен период ученичества, лет этак в несколько, когда просто набиваешь руку. И учишься понимать, что вот это, что ты только что наваял, никуда отправлять не надо - слишком слабо.[/quote:f121305299]

Соглашусь со всем, кроме одного момента.
У Стругацких и Лукъяненко ОЧЕНЬ РАЗНЫЙ уровень.

И еще один момент. Начинающие авторы очень сильно циклятся на языковых ляпах и прочей ерунде подобного рода. Отчасти виной этому конкурсы, где за неимением умения прицепиться к главному большинство цепляется к мелочам. Вроде как "посмотрите на этого вора, насильника и убийцу, у него же рожа кривая". Так вот важно не то, что "у него рожа кривая" хотя это разумеется бьет по эстетическим чуйствам. Важно то, что он "вор, насильник и убийца".
Стилистика - вещь безусловно важная. Писать безграмотно безусловно плохо. Но любое литературное произведение это не только и не столько стилистика. Стилистически выверенное, гладко написанное еще не значит качественное произведение. Акварельки, которые торгуют иностранцам на арбате технически сделаны весьма не дурно. но искусством они от этого не становятся. 

Ни за что не агитирую, просто кидаю навоз на почву для размышлений.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#41 2009-05-09 18:33:11

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

Скажите, а свежие идеи в ф.произведениях встречаются?
Или всё в прошлом веке застолбили?

Вне форума

#42 2009-05-09 19:05:54

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

Минуту назад дочитал рассказ на другом конкурсе. Я подобную интерпретацию идеи не видел. Поставил 10.
Всё прочесть все равно невозможно...

Вне форума

#43 2009-05-09 19:25:16

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Опыт публикаций

А я больше не посылаю рассказы в журналы...
Только первые два отослал ( один приняли, другой нет), а потом понял, что идет период ученичества. Так что я учусь на конкурсах. Вернее конкурсе (одном) - на Азимуте. Вот сейчас в люди пошел выбиваться: на Грелку, да к вам.
Но пока еще, думаю, все равно рано редакторам журналов о себе напоминать smile


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#44 2009-05-09 19:54:36

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

Shadmer

А я больше не посылаю рассказы в журналы...
Только первые два отослал ( один приняли, другой нет), а потом понял, что идет период ученичества. Так что я учусь на конкурсах. Вернее конкурсе (одном) - на Азимуте. Вот сейчас в люди пошел выбиваться: на Грелку, да к вам.
Но пока еще, думаю, все равно рано редакторам журналов о себе напоминать smile

И хватит вам Азимута и ТМ)) Ну я написал выше про свою ситуацию... вот сейчас из трех десятков рассказов, я могу только 3-5 рискнуть отослать. И то... отослал пока только 2.

Вне форума

#45 2009-05-09 20:03:52

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

Со временем и эти три -пять будут восприниматься с некоторым неудовлетворением. Я сейчас смотрю на свой сборник вышедший в 2004 году и думаю, что половиу его точно бы в печать сейчас не пустил. И еще на счет четверти крепко бы подумал стоит ли...


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#46 2009-05-09 20:07:40

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

Имею вопрос к Алексею Г. ( т.е. уповаю на опыт): качественная новизна произведения; убидительность идеи; человековедческая ценность или художественное проявление автора (стиль, худ.находки и т.п.)  - что для публикации поможет в большей степени? Не будем говорить о конкретных изданиях и редакторах.. а всё в одном флаконе, наверное не замешать.
Так на что напирать? tongue  tongue

Вне форума

#47 2009-05-09 20:22:49

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

[quote:c1a827c937="Механник Ганн"]Имею вопрос к Алексею Г. ( т.е. уповаю на опыт): качественная новизна произведения; убидительность идеи; человековедческая ценность или художественное проявление автора (стиль, худ.находки и т.п.)  - что для публикации поможет в большей степени? Не будем говорить о конкретных изданиях и редакторах.. а всё в одном флаконе, наверное не замешать.
Так на что напирать? tongue  tongue[/quote:c1a827c937]

Замешивать придется все в один флакон. А на что упирать и на что смотрит редактор... В любом случае не малую роль играет такой момент как вкусовщина вышепомянутого редактора.

Пример: журнал "Искатель". Когда я предложил им свою повесть, первым делом поинтересовались как о смысловой нагрузкой. Дескать главред старой закалки и если в тексте не видно идеи, то он вряд ли одобрит.

А журнал "Если", например, очень паршиво отосится к фентези.

Так же паршиво к фентези относится святая святых для Молодых Талантливых Авторов Боря Долинго. Где бы он не выступал редактором или составителем, от фентези его трясет.

И т.д. и т.п. Потому и говорю, прежде чем отправлять текст полистайте журнал, посмотрите что в нем печатают и отталкивайтесь от этого.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#48 2009-05-09 20:33:27

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

[quote:7596c538a0="Gravitskiy"][quote:7596c538a0="Механник Ганн"]Имею вопрос к Алексею Г. ( т.е. уповаю на опыт): качественная новизна произведения; убидительность идеи; человековедческая ценность или художественное проявление автора (стиль, худ.находки и т.п.)  - что для публикации поможет в большей степени? Не будем говорить о конкретных изданиях и редакторах.. а всё в одном флаконе, наверное не замешать.
Так на что напирать? tongue  tongue[/quote:7596c538a0]

Замешивать придется все в один флакон. А на что упирать и на что смотрит редактор... В любом случае не малую роль играет такой момент как вкусовщина вышепомянутого редактора.

Пример: журнал "Искатель". Когда я предложил им свою повесть, первым делом поинтересовались как о смысловой нагрузкой. Дескать главред старой закалки и если в тексте не видно идеи, то он вряд ли одобрит.

А журнал "Если", например, очень паршиво отосится к фентези.

Так же паршиво к фентези относится святая святых для Молодых Талантливых Авторов Боря Долинго. Где бы он не выступал редактором или составителем, от фентези его трясет.

И т.д. и т.п. Потому и говорю, прежде чем отправлять текст полистайте журнал, посмотрите что в нем печатают и отталкивайтесь от этого.[/quote:7596c538a0]

И всё таки: в Вашем первом опубликованном рассказе (повести) чего было больше: новизны;  убидительности;человековедческой ценности; художественного проявления автора?
С уважением,
М.Г.

Вне форума

#49 2009-05-09 20:54:51

Механник Ганн
Завсегдатай
Место: Новосибирск
Регистрация: 2009-03-10
Кол-во сообщений: 968
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

tongue
Приглашаю форумчан поделится опытом побед или.. временного отступления и укрепления позиций!!!
9-ое же мая!
Мы победим!! :023:

Вне форума

#50 2009-05-09 21:16:56

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Опыт публикаций

Механник Ганн

И всё таки: в Вашем первом опубликованном рассказе (повести) чего было больше: новизны;  убидительности;человековедческой ценности; художественного проявления автора?
С уважением,
М.Г.

Не знаю, что в нем было, но девочки над ним плакали  :-)
Судите сами, вот он: http://www.svenlib.sandy.ru/Svenlib/fantast/fantast1/debgravitsky.htm


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума