ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-04-19 11:17:58

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Об отечественном синематографе

Как бы не ругали, как бы не критиковали НОЧНОЙ ДОЗОР, а посмотрел я его с большим удовольствием, чем прочитал, хотя сценарий сырой, трава на рассвете. Вот, думаю, хоть что-то снимать начали.
Прошло время и поглядел я тут еще пару отечественных киношек. Мдя... Наметились некоторые закономерности, от которых стало не совсем по себе. Но, по порядку...
Первая киношка хваленый акунинский ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ. По качеству съемки, качеству сценария, качеству актерской и режиссерской работы - по всему я поставил бы его выше ДОЗОРА не то что на ступеньку - на пролет. Но, как говаривал мой институтский преподаватель логики, маленькое НО!
Не очень понравилась издевка над историей. Не знаю Акунинские это шутки, или сценарские, бо Акунина не читал, но свести заслуги Скобелева (в фильме Соболева) до минимума и передать значительную их часть Фандорину было скорее притяжкой истории под интригу, нежели интриги под историю. Так же резануло некоторое смещение акцентов в штурмах Плевны, отсутствие Османа-паши (зато присутствие его адьютанта) и еще пачки нюансов. Особенно проскрипело по ушам обращение к великому князю императорским титулом. Князь, хоть и великий, все же его высочество, а не величество. Бо великих много, а император один.
Но речь то не об этом.
Не понравились следующие закономерности:
1. Операторские приемы с ракурсом от капельки, летящей сквозь груды камней, зависания а ля Матрица.
2. Вопли типа: ААААААААААА!!! - периодически выдаваемые героями.
3. Вездесущий Гоша Куценко, которого всобачивают везде и всюду даже если он по сюжету на хрен не нужен (уж в ДОЗОРЕ абсолютно лишний персонаж)
Вечером того же дня воткнул посмотреть ЗОВИ МЕНЯ ДЖИНН
1. Операторские приемы и сюжетные ходы честно сперты из Голливуда.
2. Герои орущие АААААААААА! по поводу и без.
3. Гоша Куценко... СЛАВА БОГУ ОТСУТСТВОВАЛ. Так я его и не дождался, хотя грешным делом ждал.
По сравнению с первыми двумя фильмами третий абсолютнейшая дрянь. Сценарист путается в посылках и следствиях. Режиссер вообще налажал так, что учебные работы второкурсников ВГИКА смотреть интереснее. Хотя если б сценарий привести в порядок и снять поприличнее могла получиться не плохая комедия.

А теперь мысль, которая возникла у меня.
Наше кино начинает возрождаться и вылизать из глубокой жопы, в которой сидело снимая криминалистическую чушь и невнятный бред с якобы тайным смыслом на четвертом уровне. Но как оно это делает?
Стоит ли копировать Голливуд, причем пользовать далеко не лучшие его приемы? Стоит ли терять свое лицо, обретая покупаемо-продаваемое слизанное с белых буковок на зеленом холме?

Или ни на что самостоятельное мы уже не способны и лучше так, чем как последние 10 лет?...


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2005-04-20 09:10:17

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Об отечественном синематографе

[quote:bef4cb75ad="Leng"]Голивуд... а вот далеко не все что "оттуда" - дерьмо! Есть шикарные вещи по всем параметрам! Только вот скорее всего наши умельцы возьмут оттуда именно кассовое дерьмо, но это мое пессимистичное мнение.. wink[/quote:bef4cb75ad]


Прости меня, Пашенька, дуру грешную. Я еще плохо проснулся, потому отвечая на твое послание отредактировал его, оставив только тот кусок, на который хотел ответить. ИЗВИНИИИИИИИИИИИИ, я не чайно sad((

С этим куском согласен на 100% о том и речь, что берем дерьмо, вместо того, чтобы качество перенимать.
Ну да это всегда так. Вот вспомни свое детство золотое. Стишки про маленького мальчика сами в башке оседают, а теоремы Пифагора учить надо, да и то лень. wink)


ЗЫ: Текст Leng'а в полном объеме гласил о том, что Гамбита он еще не смотрел. А дозор - дерьмо, хотя лежит у него на полочке купленный в лицензии. И второй будет куплен, бо там готы снимались (любопытно же посмотреть). Так что создатели могут радоваться деньгам за проданные копии.

Это вкратце.

Пашк, честно не хотел, надеюсь ты меня не убьешь за то что я спросонья в эдит вместо квот ткнул. Я не хотел...
С меня пиво и кальян за мелкие пакости wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#3 2005-04-20 09:15:28

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Об отечественном синематографе

А позвольте встрять. Вы же девушек не бьёте правда?

И "Дозор" и "Гамбит" - мне очень понравились, замечательные фильмы, смотрела с удовольствием.
(единственное, в гамбите хотелось задушить главную героиню, но честно говоря и во врмя чтеня книги тоже хотелось её задушить)

Всем рекомендую (пойду кстати на статскго советника).

А любимый мой фильм из отечественных - это Гараж. Однозначно!

Вне форума

#4 2005-04-20 10:44:02

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Об отечественном синематографе

Статского советника посмотрю ради галочки. Желание убить главную героиню, это хорошо ввернутые приемы автора и драмматурга, который писал сценарий. Хотя не скажу, что самые удачные приемы.

А из позднего советского кино предпочитаю Рязанову Горинско-Захаровские постановки. Хотя ИРОНИЮ СУДЬБЫ наизусть знаю wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#5 2005-04-20 11:24:38

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Об отечественном синематографе

Из неотечественного кинематографа Голливуда могу смотреть до бесконечности только один фильм "Дон Жуан де Марко"
Один из  немногих голливудских действительно добрых и светлых фильмов. (хихи и в конце плачу. шутка конечно. Там хэппи-энд)

Вне форума

#6 2005-04-21 08:15:20

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Об отечественном синематографе

[quote:c20e96a191="Leng"]Ух зло-модератор! wink))
Ладно, в целом ты мою мысль восстановил. wink

[quote:c20e96a191="Креа"]Из неотечественного кинематографа Голливуда могу смотреть до бесконечности только один фильм "Дон Жуан де Марко"
Один из  немногих голливудских действительно добрых и светлых фильмов. (хихи и в конце плачу. шутка конечно. Там хэппи-энд)[/quote:c20e96a191]

Из неотечественного кинематографа, а точнее японского, не могу смотреть до бесконечности фильм "Куклы" Т. Китано, потому что в конце стабильно плачу.

wink))))[/quote:c20e96a191]

Из отечественного кинематографа категорически не могу смотреть БЕЛЫЙ БИМ, ЧЕРНОЕ УХО. Впрочем читать Троепольского тоже не могу. Не сказать что плачу, но тошно до омерзения от тотальной беспомощности перед человеческим скотством, которую навевает и фильм и книга.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума