ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-04-03 20:12:29

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

писателям, литераторам, редакторам и другим

Вот в е-мейл получила такую писулину от одного знакомого:-))))
Решила выложить сюда темой:-))) может кто еще чего дельного посоветует начинающему автору:-)))


"Скажи, если ли какая-то общая форма, в которой пишется
план книги, ну наброски там... Как это лучше
изобразить, чтобы потом не путаться в том, что хотел
сказать и не "засовывать" куски текста задним числом?"

Вне форума

#2 2005-04-04 09:47:42

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: писателям, литераторам, редакторам и другим

[quote:8852f769bc="Nadik"]
"Скажи, если ли какая-то общая форма, в которой пишется
план книги, ну наброски там... Как это лучше
изобразить, чтобы потом не путаться в том, что хотел
сказать и не "засовывать" куски текста задним числом?"[/quote:8852f769bc]

Может у кого-то и есть. В любом случае не думаю что стоит сводить творчество к програмному сочинению. Не стоит формализовывать то, что в этом не нуждается. В противном случае можно слабать компьютерную программку и пусть книжки пишет за место писателев. И картинки рисует за место художников.
Если в человеке убить творчество и фантазию, приведя все к общей схеме, человек будет уже не человеком.
Потому по счастью каждый пишет по-своему и общего для всех секрета мастерства не существует. Один пишет план, потом по нему роман, другой рассказ потом доливает воды и получает роман. Третий складывает из кусочков мазаику, четвертый видит цель верит в себя и пишет как бог на душу положит.
Некоторые авторы пытаются делиться секретами мастерства. Читать подобные учебники полезно, но четкой схемы такой учебник все равно не даст. И слава богу.
Не скажу за других, нехай сами за себя говорят. Я пишу без плана на бумаге. Идея складывается в голове, начало и финал четко выписываются в голове, некие яркие эпизоды ложатся, вырисовываются герои. Потом все ложится на бумагу. Сперва идет от начала к концу, потом начинаются скачки. Что интересно и ярко видно, то и пишется. А потом все эти кусочки складываются и связываются воедино. Иногда герой живет сам, я только записываю его заскоки. Иногда он подчиняется и живет так, как надо мне. Но четко заставить его жить от и до по схеме нельзя. Картонка получится.
Но в любом случае при таком раскладе текущие события надо держать в голове от и до. Иначе накладки пойдут.
Вообще я лично пишу в голове, на бумаге только записываю.

Все вышенаписанное моя личная ИМХА кто не согласен плюнте в глаз, бо я не писатель, а так литератор-пописать вышел и ваще писать не умею, а только щеки надуваю важно. Почти (с) одного мастодонта smile))


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#3 2005-04-04 16:11:58

Евгений Гурский
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 245

Re: писателям, литераторам, редакторам и другим

Я делаю в начале файла с текстом краткий синопсис: разбивку по главам или фрагментам. И на него ориентируюсь. Но он - не догма,а руководство к действию. Если пишется иначе - синопсис подлежит изменению.

Вне форума

#4 2005-04-04 16:29:04

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: писателям, литераторам, редакторам и другим

Как я пишу рассказы, лучше не знать, и лучше так конечно не писать  wink
У меня складывается только конец. Его я пишу в отдельном файле.
Который потом теряется среди копий и прочей дребедени в компе (как человек крайне рассеянный я естественно ничего не подписываю)
Потом появляются несколько эпизодов и сюжетов из середины. начала я никогда не знаю. Для меня писать начало это пытка. Я всегда мучаюсь. Поэтому все мои начала таке затянутые. никак не могу перейти к основному (рекорд - графоманья, первые две главы которой я послала г-ну Гравицкому. Я очнулась наседьмой главе, и поняла, что несмотря на приключения героя, там ещё даже близко к теме не подошла. Собсвтенно поэтому и послала - за советом). Поэтому бросаю на середине и перехожу к отдельным эпизодам сюжета. Потом вся эта мозаика собирается о одтельные файлы, естественно в разные версии, из-за чего ворд летит, а сисадмин матерится. хорошо я делаю распечатки, и потом приходится вручную всё вбиать уже в еиный файл. Потом понимаетя, что не складывается. И просто заново переписывается по памяти. на этот раз связно.
На бумаге не пишу по одной простой причине - свой почерк даже я сама не понимаю. В школе мне дединственной разрешали набирать ддомашние сочинения на компе.
Что ещё можено сказать? Пишу чисто по вдохновению. Даже не знаю, советовать или нет подобную практику. Очень уж не постоянное это дело. вдохновение. но зато можно за несколько часов написать двадцать страниц, а можно несколько дней биться ад одним абзацом.
В любом случае, думаю, это дело очень индивидуальное, и каждый должен решать для себя сам.

Эк МТграфоман расписался! :oops:  big_smile

Вне форума

#5 2005-04-06 21:42:48

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: писателям, литераторам, редакторам и другим

Вот почему такая несправедливость.

Большинство людей пишут только в конкурсах:-((( и читают только эти топики:-((( а вот как спрашивают, чтоб поделились мастерством так тишина.

Главное интересных тем много, а их никто не смотрит :-(((

Вне форума

#6 2005-04-06 21:48:40

Dan
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 383

Re: писателям, литераторам, редакторам и другим

Nadik

Вот почему такая несправедливость.

Большинство людей пишут только в конкурсах:-((( и читают только эти топики:-((( а вот как спрашивают, чтоб поделились мастерством так тишина.

Главное интересных тем много, а их никто не смотрит :-(((

Просто сейчас у большинства людей мысли не о том. К тому же, мастера пока еще не объявлены, а то как напишет кто о мастерстве, а окажется главным графоманом :-))))))

Вне форума

#7 2005-04-06 21:57:18

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: писателям, литераторам, редакторам и другим

Ну хорошо, но по-мимо таких тем есть еще и другие:-) а там тишина :-(

Вне форума

#8 2005-04-12 16:49:43

Диамант
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 72

Re: писателям, литераторам, редакторам и другим

Боже, Креа! Какой ужас! Я бы двести раз запутался если бы так писал. У меня другая беда. Приходит хорошая идея, начинаю писать. Через какое-то время нить теряется, появляется масса нестыковок, в борьбе с ними прихожу к выводу, что идея не такая уж хорошая как казалась сначала и что вообще писать такой бред не стоит. На том большинство моих творений и заканчивается. Хорошую концовку для меня придумать - самое трудное.

Вне форума

#9 2005-04-12 19:18:10

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: писателям, литераторам, редакторам и другим

Диамант

Хорошую концовку для меня придумать - самое трудное.

Всегда знаю чем закончу вещь. Будь то рассказ, роман, повесть или миниатюра. И речь здесь не о нюансах, они то как раз могут меняться, речь об идейной концовке. То есть когда сажусь писать, должен, обязан знать зачем пишу и к чему. Что хочу сказать. Если идеи нет, если нет финала, который соль всей писанины, то и начинать не стоит.

ИМХО конечно


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума