ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#151 2007-08-09 22:22:52

Угрюмый'
Участник форума
Регистрация: 2006-09-11
Кол-во сообщений: 107

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 1

[b:4f9176d9e6]Соседи[/b:4f9176d9e6]

Когда человек выпестует своё понимание мироустройства, значит, он повзрослел. А когда столкнётся с подтверждением своей теории — пора к праотцам.


Очень глубоко. Понравилось.

Довольный собой Максим вальяжно развалился и задел ногой столик со свечкой. Крохотный огонёк сверкнул в полёте и закончил своё существование на спальнике. Новорожденная дырка радостно взглянула на родителя.
Пока Огоньков мрачно рассматривал последствия свечковой катастрофы…


Так ведь темно? Не может «новорождённая дырка» смотреть на родителя (даже «радостно»). И Огоньков не может смотреть на «последствия» (даже «мрачно»).

Подобрана эстафетная палочка, отброшенная Николой Тесла.


Что без звучного имени дело бы не обошлось понятно. Но почему «отброшенная»? На эстафете палочку не «бросают», а передают. Ещё её можно уронить…

Ты... Трурль с Клапауцыем…


Вообще-то «Клапауциус»… Или это недостаток компетенции главного героя?

[b:4f9176d9e6]Оплата за проезд[/b:4f9176d9e6]
Второе желание:

Хочу из своих карманов сегодня вынуть только двадцатки!


Но:

Квартиру Максим открыл ключом…


Вопрос: где водитель Максим хранит ключ от квартиры? (Из карманов он может доставать ТОЛЬКО двадцатки!).

Забавное совпадение: два рассказа подряд про Максимов, предыдущий чаем заканчивается, следующий чаем начинается. Это какой-то знак?

Вне форума

#152 2007-08-10 21:15:03

Kerstin
Гость
Регистрация: 2007-07-19
Кол-во сообщений: 33

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 1

[color=red:979d7377f4]We have slept so long[/color:979d7377f4]

Захотелось мне высказаться по вашему тексту. Обычно его ругают, так что пойду в чем-то вразрез с общим мнением.

Текст – а у вас в целом не рассказ, у вас зарисовка – лично мне понравился. Он и в самом деле не для этой темы и не для этого конкурса, так что я бы ему высокой оценки именно в рамках конкурса не дала. Это – дело решенное. Но мне хотелось сказать вам, что – абстрагируясь от конкурса – мне ваш текст пришелся по сердцу. Да, в нем есть чисто стилистически парочка слишком высоких мест, слегка портящих впечатление. Но своим содержанием, своим настроением и чудным сплетением поэтического и прозаических текстов он создал во мне живой отклик. Его настроение и ощущения близки моим, и его мысли – тоже (и думаю, многие люди так чувствуют). Не думаю, что стоит создавать из него рассказ в нашем, европейском понимании слова (в Китае или Японии вашего бы текста с верхом хватило для «рассказа»-настроения, еще бы и много посчиталось). В цикле зарисовок или как часть более крупного произведения его было бы очень приятно увидеть. Считаю, что конец зарисовки у вас сильный, удался. В общем, пишите больше и как-нибудь дайте мне ссылку на другие ваши работы, буду рада.
Кстати, текст песни – вы сами сочинили или это уже существующий? Если последнее – то какой группы?

Вне форума

#153 2007-08-13 11:09:28

Тиграша
Участник форума
Регистрация: 2005-11-01
Кол-во сообщений: 273

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 1

[quote:b9f62d0f5e="Автор"][quote:b9f62d0f5e="Тиграша"][b:b9f62d0f5e]Соседи[/b:b9f62d0f5e] Неплохой рассказ, но ему не хватило какой-то изюминки....[/quote:b9f62d0f5e]
Изюминка в том, что почти всё произошло в реальности. Только дедок выдуман для связки. Попробуйте сопоставить даты весенней охоты этого года, новостей по указанным в рассказе словам поиска. Мы уже не раз задумывались о "законе притяжения событий" по аналогии с законом притяжения тел. Не примите за фаната, но чудесное рядом! Лучше жизни не придумаешь.[/quote:b9f62d0f5e]
Ну какая ж это изюминка  yikes В реальности у меня была масса таких же случаев  :-o Причём на этом конкурсе идея материализации мыслей и желаний замечена не раз. Это вообще в последние годы модная тенденция, даже методики видела "сбычи мечт" yikes Поэтому рассказ ничем оригинальным и не выделился.
Мечты сбываются, но над реализацией идеи надо работать, чтобы не пришлось потом читателю разьяснять  tongue

Вне форума

#154 2007-08-13 13:32:53

Жил да был
Новичок
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 4

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 1

[quote:89da3f32f3="тина"][quote:89da3f32f3="Жил да был"][quote:89da3f32f3="тина"]Небо под землей

Наверное, это хороший рассказ. Но мне от него жутко.[/quote:89da3f32f3]
Хм, нормальный рассказ про безусловную, преображающую реальность веру детей. Или: "Воображение правит миром" по Наполеону и Цветаевой)) И от этого жутко?[/quote:89da3f32f3]

Жутко от того, что красивым языком пишут страшные вещи.
Жутко потому, что у меня есть собственные дети, и читать о страданьях детей чужих не слищком легко.

Был бы этот рассказ чуть более светлым, чуть менее ЖУТКИМ - это был бы лидер группы. А так - чуть ниже.
Но всё равно высоко. smile[/quote:89da3f32f3]

[quote:89da3f32f3="тина"]
Жутко от того, что красивым языком пишут страшные вещи.
Жутко потому, что у меня есть собственные дети, и читать о страданьях детей чужих не слищком легко.
[/quote:89da3f32f3]
Понимаю, принимаю и, разумеется, не переубеждаю. Конец "Русалочки" и у меня никогда не пользовался особой любовью smile .
Хочу просто заметить (и не совсем в тему smile ), что традиция однозначно добрых сказок - сравнительно нова, и это всегда созданные (или переработанные) отдельным человеком (а не коллективом) тексты. Что народные сказки - а значит, и дворовые - отчасти жестоки и в этом отношении жизненны, то есть соприкасаются с жизнью и преломляют ее (про жестоки - вспомните хотя бы настоящую Белоснежку, в которой мачеха на свадьбе пасынки в раскаленных на углях туфлях пляшет и от этого умирает, а уж страдания матери, ищущей унесенного смертью ребенка и отдающей по частям себя...). И что дети - а рассказ от лица ребенка - иначе, чем взрослые, воспринимают сказочную жестокость (была такая большая дискуссия в литературоведении smile ), воспринимают не буквально, отстраненно и не представляют себе так красочно, как умудренные жизнью взрослые. Этим и оправдываю себя smile
Конец моего рассказа - как крыло младшего брата Эльзы, не успевшей довязать ему крапивную рубашку. И если "Небо" - жуткий текст, то жутки и все те бесчисленные, в которых говорится про ситрот. Только там их переживания психологически не расписываются, а выход находится все равно (хотя бы и в коровьем ушке как в Хаврошечке)

Вне форума

#155 2007-08-14 12:21:55

Lexar
Участник форума
Регистрация: 2007-06-30
Кол-во сообщений: 145

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 1

Жил да был


тина


Жутко от того, что красивым языком пишут страшные вещи.
Жутко потому, что у меня есть собственные дети, и читать о страданьях детей чужих не слищком легко.


Если зацепило - значит исскуство.
Любая жуть лучше банальности и тривиальной скуки.
Жуткий / не жуткий - это не достоинство и не недостаток и полное право автора.

Вне форума

#156 2007-08-15 14:52:11

Cizero
Гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 22

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 1

Прошу простить за молчание - за образцовое поведение был временно отлучен от инета. ))

Вроцлав


Значит так: живые мертвецы наступают на героя, а он их из глюонно-фотонного бластера жжет!!! Красота!


О, месье знает толк в извращениях!

Вроцлав


... сторгумеся на интриге. А почему противопоказана? Разве такие истории бывают?


Сразу договоримся, что под интригой я понимаю некую сюжетообразующую загадку, недосказанность, неожиданность с коей имеет дело главгер и соответственно читатель. Мы говорим об одном и том же? Значит, следуем далее. «Красная Шапочка» раз уж мы о ней, в моем представлении интригой не обладает. Есть обычная сюжетная неопределенность, - достигнет ли волк своих целей?- но загадки, вопроса «не царя ли Бориса оборотень» например, не заявлено. Сюжет строится как раз на противостоянии объявленных в самом начале персонажей, - если не считать «рояля» в образе дровосеков...))  Конфликт не отягчен загадкой, как например в сказке «Аленький цветочек». Нет интриги, например, в «Робинзоне Крузо» – то есть с завязки ясно, что к финалу герой или умер или выжил таки. В том и интерес. И никаких «Шоу Трумена» за горизонтом. То есть истории без интриги бывают. Если вы считаете интригой сюжетную неопределенность - тогда каюсь - она в моем рассказе есть.
Переходим к «Следам ворон». Интрига в данном случае увела бы от конфликта в сознании главгера, коего преследуют не упокоенные мертвецы. Преследуют они его именно в сознании, поскольку вся иррациональность в рассказе построена на навязчивой акцентации, в следствии детских переживаний, на обычных в общем событиях. Любая интрига в виде поиска спасительного атефакта, преследователей из организации «некромансеров» и т.п уводит от истории в том виде в каком я хотел ее вам предложить. Почему я настаиваю на такой истории? Ну, в общем-то, как у каждого пишущего истории есть для этого личные основания – но вообще мне показалось, что читателям будет интересно узнать, какая необычная жизнь бывает во дворе за углом.

Вне форума

#157 2007-08-15 16:46:07

Вроцлав
Гость
Регистрация: 2007-08-05
Кол-во сообщений: 43

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 1

[quote:6cdd32fbda="Cizero"]
О, месье знает толк в извращениях![/quote:6cdd32fbda]
А то!

[quote:6cdd32fbda="Cizero"]
Сразу договоримся, что под интригой я понимаю некую сюжетообразующую загадку, недосказанность, неожиданность с коей имеет дело главгер и соответственно читатель. Мы говорим об одном и том же? [/quote:6cdd32fbda]
Видимо, нет. В такой постановке интрига, безусловно, может и отсутсвовать.
[quote:6cdd32fbda="Cizero"]
Почему я настаиваю на такой истории? Ну, в общем-то, как у каждого пишущего истории есть для этого личные основания – но вообще мне показалось, что читателям будет интересно узнать, какая необычная жизнь бывает во дворе за углом.[/quote:6cdd32fbda]
Боже святый! У меня и в мыслях не было допытываться у Вас, что сподвигло на написание - это ведь достаточно личное дело.
По поводу самого рассказа. Если автор захотел показать "необычную жизнь", то всегда имеется риск, что "Не поймут-с. Провинция..."
Тут уж ничего не поделаешь

Вне форума