ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2007-03-30 09:32:01

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: "Игра". Обсуждение рассказов третьей группы

По просьбам трудящихся :-). Рассказ «Двадцатое правило». Ну, «Принца Флоризеля» (а точнее, конечно же, роман Стивенсона «Клуб самоубийц») автору здесь уже поминали. Не хотелось бы повторяться, но вообще-то такое заимствование – это уже слишком. Брать чужое все-таки нехорошо :-). Тем более, что идею о том, как люди играют с собственной жизнью, можно было бы обыграть множеством разных способов, не «обворовывая» при этом известных писателей. Или, если уж автору непременно захотелось повторить сцену с раздачей карт, просто-напросто упомянуть в рассказе, что создатели игры тоже читали вышеупомянутый роман.
Теперь о том, что автор придумал самостоятельно. Опять-таки, здесь уже до меня подметили, что герою-сисадмину в рассказе как-то подозрительно много везет. Сначала его вызывают исправить «секретный» компьютер, из которого он копирует именно те файлы, которые пригодятся ему для раскрытия тайны Игры, потом вдруг ему в руки попадет другой компьютер, выброшенный на улицу и содержащий в себе кучу секретной – слишком много счастливых случайностей и совпадений. Кстати, то, что в компьютере секретного отдела появился какой-то не очень сложный вирус, и все антивирусные программы его пропустили – тоже выглядит довольно странно. Впрочем, в этом вопросе я не специалист.
Хватает в тексте и других странностей. Почему списки миллиардеров валяются в секретном отделе прямо на столе и их может запросто найти и скопировать любой охранник? Почему мини-компьютер с важной информацией оказался на улице? И главный вопрос: не слишком ли сложно организаторы Игры распорядились попавшим к ним в руки изобретением? Находить новых игроков, уговаривать их принять участие, следить, чтобы те не болтали об игре, ликвидировать проигравших, открывать фирмы-прикрытия, следить за секретностью… И зачем это все, если, владея технологией мгновенного перемещения, можно, например, в два счета ограбить банк? ;-)
То, что главный герой кинулся спасать игроков, мне тоже не понравилось. Но не потому что «так этим богачам и надо», а потому что все они, соглашаясь на Игру, сами готовы были стать убийцами. А некоторые так уже и стали. Костя осуждает Грегори за то, что тот «играл собственной жизнью», а сам тоже рискует жизнью ради спасения убийц. Ну и чем он лучше?
С грамматикой в рассказе в целом порядок, за исключением вечной проблемы конкурсных рассказов – оформления диалогов. Также кое-где есть опечатки и просто невычитанные места. Например, здесь: «…он начал с несуетливой стремительностью стал что-то набивать на клавиатуре…»
Другие ошибки – Костя ехал к начальству на двадцать первый этаж, а вышел на двадцать втором :-).
Слово «Вселенная» пишется с большой буквы.
Разговор Кости с Грегори ведется на английском – зачем же вставлять туда слова «good luck» и «андерстенд» (еще и русскими буквами)? Так можно было бы написать, если бы они говорили по-русски, но время от времени вставляли бы в речь английские слова.
Среди сравнений и прочих «изысков» есть удачные – например, «сборник этюдов для клавиатуры и мыши», но есть и просто жуткие – «в позах беременных страусов» (честно пыталась представить себе, что это за позы, но моей фантазии на это не хватило :-)).
И последний вопрос: слово «Роскон» в названии одного из подразделений компании – это реверанс в сторону известного писательского «съезда» или авторская месть его участникам? ;-)

Вне форума

#77 2007-03-30 09:33:07

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: "Игра". Обсуждение рассказов третьей группы

И на «Офисные игры».
Автор, Вы тоже любите задаваться вопросом, отчего люди не летают? ;-) Наш человек! :-)
Все, что Вы придумали о летунах, выглядит вполне логично – если бы у людей вдруг открылась такая способность, среди них действительно были бы и профессионалы в этом деле, и дилетанты, и те, кто стесняется летать среди подростков… Даже прозвище «курица» для непрофессионалов выглядит очень достоверно – наверняка именно так их бы и называли. Единственное, что мне показалось странным: в рассказе есть слово «нелетун», которым называют непрофессионала, умеющего однако же отращивать хотя бы небольшие крылья. По идее, так должны были бы называть тех, у кого вообще нет способности летать. А их автор почему-то цивилами обозвал – на мой взгляд, это тоже не совсем правильно. Сленг, конечно, бывает разный, но все-таки цивилы – это те, кто _не хочет_ заниматься чем-то необычным или неформальным. А в данном рассказе цивилы – это вроде как те, кто не может.
Теперь о недостатках рассказа – в нем совсем плохо обстоят дела с логикой. Сначала главная героиня спасает своего похитителя (ну это еще ладно, в конце концов, ей без его помощи тоже плохо бы пришлось), потом вместе с ним отправляется к нему домой, а потом еще и кучу денег на его счет переводит! Да еще и одному из спасателей чуть голову не проламывает, чтобы как следует скрыть улики. Кто-нибудь из читателей понял, _зачем_ она все это делает??? У меня есть только одно приемлемое объяснение – имплантант, стимулирующий «корпоративную верность» оказался бракованным и вот так вот странно повлиял на психику бедной женщины. Но это только моя догадка, в тексте на такую идею ничего не указывает.
Похитители Ирины с логикой тоже не сильно дружат. Когда читала, вместе с героиней удивлялась, зачем им нужно было тащить ее на вертолете в горы? Для того, чтобы выбить из человека нужную информацию, существуют (извините за черный юмор) гораздо более простые, дешевые и проверенные временем способы. А зачем было стрелять в летуна только за то, что он не поймал Ирину – без него-то они тем более не смогли ее найти?
Летун Даниил – вообще тип со странностями. Перестраховщик, который и аптечку везде с собой таскает, и квартиру «запасную» имеет, скорее всего, не станет связываться с бандитами: слишком уж это нездоровая «профессия», в чем он и убеждается в рассказе. Да и учиться летать он бы вряд ли захотел. Такие люди обычно чем-нибудь тихим и мирным занимаются.
В общем, странные там все персонажи какие-то… :-(
Так и не поняла, можно или нельзя в этом мире летать в городах. Даниил вроде бы сказал, что это запрещено, но в паре мест упоминается о том, что непрофи любят прыгать с высоток.
Самоклеющаяся лента вместо бинта меня немного смутила – надеюсь, отдирается она потом не так, как пластырь? А пить кофе, то есть возбуждающий напиток, после сильного испуга – это вообще полная глупость. *шепотом* Коньяком надо стресс снимать! Ну или, на худой конец, валерьянкой :-).
А еще интересно, какой же у главной героини был размер ноги, если она без особых проблем смогла путешествовать по горам в мужских ботинках? :-)
По мелочам: когда автор сразу после летунов упомянул скалолазов, у меня лично создалось впечатление, что это тоже люди с какими-то необычными способностями. Летуны крылья умеют отращивать, а скалолазы, например, присоски. ИМХО, лучше бы как-то обозначить в тексте, что скалолазы в том мире обычные, чтобы у читателей не возникало ненужных предположений.
По стилю: корявые фразы в рассказе попадаются, но в целом все очень даже прилично.
По грамматике: «налету» пишется слитно; в одном месте два раза подряд повторяется «между камнями»; «учитывая общую нервностью ситуации» - опечатка; «звук удара метала об камень» - предлог «о» заменяется на 2об» только если следующее после него слово начинается с гласной; «первее» - нет такого слова в русском языке; «Я всего заместитель главбуха по техническим вопросам» - пропущено «лишь».

Вне форума

#78 2007-03-30 09:44:39

Ondatr
Новичок
Регистрация: 2007-03-29
Кол-во сообщений: 6

Re: "Игра". Обсуждение рассказов третьей группы

[i:d86d1eadfb]
Ондатру: не совсем понял на счет вина.  У меня есть сборник макам - там про вино очень и очень мало. Омар Хаям - это ваше всё, конечно, но тем не мение...

  Вы так всерьез считаете, или именно вы писали на последнем БД что-то там про исламскую культуру? Со всеми вытекающими последствиями[/i:d86d1eadfb]

Будем различать серьезные исторические тексты  и сказки. Повторяю возьмите и почитайте "1001 ночь" хотя бы пресловутый четырехтомник, что в советские времена давали за макулатуру :-)))) Все увидите.

Что есть БД - не знаю, поэтому видимо там я не писал :-)

Вне форума

#79 2007-03-30 10:40:36

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: "Игра". Обсуждение рассказов третьей группы

[quote:12190bd280="Автор"]Просьба к Т.Минасян, высказать свое мнение по рассказу: "Странное происшествие в глубинке" 2 группа. Заранее признателен.[/quote:12190bd280]

Сейчас почитаю. Отвечу во второй группе.

Вне форума

#80 2007-03-30 11:58:13

Хорси
Частый гость
Регистрация: 2005-11-11
Кол-во сообщений: 83

Re: "Игра". Обсуждение рассказов третьей группы

[quote:a8ba6adeb0="Ondatr"][i]
Будем различать серьезные исторические тексты  и сказки. Повторяю возьмите и почитайте "1001 ночь" 
...
видимо там я не писал :-)[/quote:a8ba6adeb0]


   1. Возможно, вы там и не писали...  Правда, туда надо посылать, а писать - дома...Но это не важно. :0)

2.  Я не очень силен в истории отдельно взятых государств, стран и регионов:
  но у вас есть абсолюно тоные сведения, что 1000 и 1 ночь писалась после 630 года?  У меня на этот счет БОЛШИЕ-е-е-е сомнения.    По крайней мере что-то не мгу припомнить, что там герои повествования по  5 раз в день совершали намаз.

  ПС Думаю, что данное произведение создавалось ДО 6 века нашей эры.  Но приводить никаких аргументов не стану.   Хотите - доказывайте обратное.

   Ппс У меня есть доказательства своей точки зрения. Я не историк и не дешифратор клинописных табличек, так что оно - хлиплое... Но - хотелось бы услышать ваше обоснование... wink

Вне форума

#81 2007-03-31 03:04:46

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: "Игра". Обсуждение рассказов третьей группы

[quote:dc18f3e044="Автор"]
Вот уж не думал, что у вас возникнет столько вопросов, но где-то в комментах вы говорили, что внимательно читаете текст.  [/quote:dc18f3e044]

Уважаемый автор, а что Вас так удивляет? Если в тексте нет ответов на возникающие по ходу чтения вопросы, то как бы внимательно я его не читала, найти ответы мне не удастся :-(.

[quote:dc18f3e044="Автор"]
Эх! Ну неужели вы (и остальные, кто так возмутился) думаете, что автор решил держать уважаемых соконкурсников за дураков? Ай-яй-яй. Просто автор посчитал предмет нападок настолько известным, что упоминать, откуда герой рассказа Гронтер (не автор!!!) взял осовремененную идею игры, счел неуместным.  [/quote:dc18f3e044]

Ну, во-первых, в школьную программу "Клуб самоубийц" все-таки не входит, а значит, Ваши читатели совершенно не обязаны его знать. А во-вторых, представьте себе, например, такую ситуацию: некий художник-кубист изображает на холсте черный квадрат в окружении каких-нибудь других геометрических фигур и отправляет эту картину на выставку. И когда ему начинают выговаривать, что, мол, черный квадрат уже рисовали, надо бы в каталоге сослаться на первоисточник, он возражает, что посетители выставки - не дураки, сами догадаются, чью идею с квадратом он обыгрывает. По-Вашему, этот художник будет прав? ;-)

[quote:dc18f3e044="Автор"]
Но, видимо, в окончательной версии автор приделает эпирграф, вставки по тексту и возможно, прямые цитаты из романа с копирайтом для пущей убежденности борцов с заимствованиями и плагиатом, что о них заботятся и берегут их нервы. [/quote:dc18f3e044]

Как я уже писала в рецензии, достаточно будет всего один раз упомянуть, что Гронтер был фанатом Стивенсона - например, такая мысль может прийти в голову Грегори, когда он в первый раз садится играть. И все - борцы с заимствованиями вздохнут с облегчением!

[quote:dc18f3e044="Автор"]
Герою не слишком везет. Ему "нормально" везет. В жизни случаются и более удивительные вещи. Как я уже говорил, самый вызывающий пункт везения - находка КПК, за недостатком места, не описанный. Остальное - не более чем "нормальное" удачное совпадение. А сколько "закулисных" дел прошло мимо Кости? И шел он лечить компьютер, а не узнавать секреты. [/quote:dc18f3e044]

ОК, не буду спорить. Но на мой взгляд, невероятных совпадений в рассказе все-таки чересчур много.

[quote:dc18f3e044="Автор"]
КПК не был выброшен на улицу, а банально потерян. Разве это не очевидно? Или было бы лучше, если бы автор все разжевал и плюнул sad ? [/quote:dc18f3e044]

Да нет, плеваться не обязательно :-) Но даже если КПК был потерян, это выглядит странным. Большая и богатая организация ворочает миллионами, разводит на деньги и убивает богатейших людей и при этом так халатно относится к своим тайнам. И копмпьютеры теряет, и документы у них просто так на столе валяются...

[quote:dc18f3e044="Автор"]
На счет вирусов - поверьте, вы не специалист. Автор кое-что в этом понимает.
(То, что вирус неопасный, не означает, что он несложный, например или,что не может преодолеть сложную защиту). [/quote:dc18f3e044]

Спасибо, буду знать.

[quote:dc18f3e044="Автор"]
По поводу "сложности организаторов" - автор искренне надеялся, что пытливый читатель догадается, что Гронтеру тоже скучно, и его не забавляет "обычный" грабеж. [/quote:dc18f3e044]

Да, согласна - в принципе, такое возможно и догадаться об этом тоже вполне реально. Здесь Вы правы.

[quote:dc18f3e044="Автор"]
Ну! на счет страусов - это шутка была, для развития фантазии. А вы - так серьезно  :-o [/quote:dc18f3e044]

Понятно, что шутка, но удачная шутка, как правило, имеет какой-то смысл. Хотя, конечно, чувство юмора у людей разное. Может, кого-то беременные страусы и насмешили...

[quote:dc18f3e044="Автор"]
Спасибо за внимательное чтение рассказа. Надеюсь, хотя бы чуток он вам понравился. И автор не зря старался. [/quote:dc18f3e044]

Мне не очень понравилось, но старались Вы, безусловно, не зря - потому что среди других читателей обязательно будут и такие, кто придет от этого рассказа в полный восторг :-).

Вне форума

#82 2007-03-31 03:42:42

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: "Игра". Обсуждение рассказов третьей группы

[quote:6f45dba85f="Автор"]
Настоящие люди отнюдь не всегда поступают логично и частенько делают еще и не такие глупости.
А поступки окружающих людей мы всегда понимаем? И они никогда не кажутся нам странными, абсурдными, противоречивыми и т.д.? Т.е., все вокруг всегда поступают логично, последовательно и в соответствии с поставленными целями? wink[/quote:6f45dba85f]

Настоящие люди поступают нелогично время от времени. И потом, как правило, удивляются - что же это я такого дурака свалял? А у Вас в рассказе главные герои ведут себя абсурдно почти постоянно и их это как будто не беспокоит. Поэтому и выглядит это так, словно у них с головой не все в порядке.

[quote:6f45dba85f="Автор"]
Бандиты могли поступить и проще sad Но могли поступить и именно так. Ну, теоретически, ну, с небольшой долей вероятности, но - могли же wink Благо, горы близко от города - обратно Ирина с Даниилом и своим ходом быстро долетели.[/quote:6f45dba85f]

Автор, поймите: бандиты хотели узнать у Ирины пароль, чтобы получить большую сумму денег. С их точки зрения, они таким образом зарабатывают деньги. Значит, они должны были постараться выведать этот пароль с наименьшими затратами - и денежными, и временными.
Были бы это просто хулиганы-садисты - тогда другое дело, такие могли бы и в горы человека закинуть, и еще чего пострашнее.

[quote:6f45dba85f="Автор"]
Некоторая взаимная симпатия с Даниилом. Мне казалось, что в ночном разговоре в горах она была достаточно заметна sad[/quote:6f45dba85f]

Вообще-то такая симпатия уже давно описана в психиатрической литературе. "Стокгольмский синдром" называется :-(

[quote:6f45dba85f="Автор"]
Иринина полу-принадлежность к летунам и связанный с этим эмоциональный фон.  Представьте, например, рядового дворового шахматиста, которого случай свел с гроссмейстером мирового уровня и который слышит от него похвальные отзывы? [/quote:6f45dba85f]

Если перед эти гроссмейстер вломился к простому шахматисту в дом, утащил его неизвестно куда и уронил со скалы, то - см. выше.

[quote:6f45dba85f="Автор"]
А на тот момент найти Ирину уже и с ним не могли. Мне казалось, это из текста понятно. Жаль, если не так.[/quote:6f45dba85f]

Так ведь и Ирина, и Даниил опасаются, что утром бандиты снвоа прилетят, и что скалолазов в горы доставят. Значит, все-таки их еще можно было найти?

[quote:6f45dba85f="Автор"]
"Летун-бандит-перестраховщик"
ИМХО, не так уж невероятный вариант. На счет летунов и бандитов не знаю wink, но людей, связанных с экстремальными видами спорта, и при этом тех еще перестраховщиков - встречала. [/quote:6f45dba85f]

Ну не знаю... В свое время очень много общалась с самыми разными экстремальщиками (сама - бывшая скалолазка-любительница). Перестраховщиками в таких компаниях были только тренеры и родственники спортсменов, а сами они к страховкам и аптечкам относились не то, чтобы легкомысленно, но без особого "пиетета".

[quote:6f45dba85f="Автор"]
Мне показалось, после бессонной ночи с перемерзанием кофе вполне приемлемым напитком.[/quote:6f45dba85f]

Если бы она просто где-нибудь как следует померзла - то да. Но она ведь еще и нанервничалась!

Кстати. автор, а хотите прочитать о том, как летуны вроде Ваших совершают свой первый полет? Если да. то после конкурса могу дать ссылку :-)

Вне форума

#83 2007-03-31 17:47:40

тина
Частый гость
Регистрация: 2006-11-05
Кол-во сообщений: 93

Re: "Игра". Обсуждение рассказов третьей группы

Товарищи авторы, а что у нас за странная мода появилась выкладывать старые рассказы? Все ведь стараются, новые пишут. Нечестно...

Вне форума

#84 2007-03-31 18:15:47

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов третьей группы

тина

Товарищи авторы, а что у нас за странная мода появилась выкладывать старые рассказы? Все ведь стараются, новые пишут. Нечестно...


Это ты о ком/чем?

Вне форума

#85 2007-03-31 18:32:59

тина
Частый гость
Регистрация: 2006-11-05
Кол-во сообщений: 93

Re: "Игра". Обсуждение рассказов третьей группы

Да просто Царкон недавно был. А тут смотрю - название знакомое в третьей группе. И рассказ тот же.

Вне форума

#86 2007-03-31 18:34:36

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов третьей группы

тина

Да просто Царкон недавно был. А тут смотрю - название знакомое в третьей группе. И рассказ тот же.


Ща проверим, благо их не много.

Вне форума

#87 2007-03-31 18:51:51

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов третьей группы

Вежливо предлагаю автору рассказа (он знает) сойти с дистанции до 22.00
В противном случае ссылка на ваш рассказ на Царконе будет вывешена здесь и в теме «Игра!»
Сойти с дистанции вы можете, отправив Гравицкому мыло и личку – участники о вас не узнают. :x

Вне форума

#88 2007-03-31 21:00:05

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов третьей группы

Povesa

Вежливо предлагаю автору рассказа (он знает) сойти с дистанции до 22.00
В противном случае ссылка на ваш рассказ на Царконе будет вывешена здесь и в теме «Игра!»
Сойти с дистанции вы можете, отправив Гравицкому мыло и личку – участники о вас не узнают. :x


http://tsarkon.ru/lite/vwork.php?idw=314

Вне форума

#89 2007-04-01 06:25:34

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов третьей группы

Автор
Povesa
Povesa

Вежливо предлагаю автору рассказа (он знает) сойти с дистанции до 22.00
В противном случае ссылка на ваш рассказ на Царконе будет вывешена здесь и в теме «Игра!»
Сойти с дистанции вы можете, отправив Гравицкому мыло и личку – участники о вас не узнают. :x


http://tsarkon.ru/lite/vwork.php?idw=314


ей-богу, зря старались smile один черт рассказ не прошел. правильные все такие.. ))))))))


Это вы, уважаемый, своей хренью насиловали 2 конкурса - и стыда ни на грамм:( А самому сняться - не в ваших правилах было?
Меня удивляет даже не ваша наглость, а молчание тех, кто читал эту графомань на Царконе.

Вне форума

#90 2007-04-01 09:32:00

Первый
Частый гость
Регистрация: 2006-08-21
Кол-во сообщений: 63

Re: "Игра". Обсуждение рассказов третьей группы

[quote:7fce3745f5="Povesa"]

" Меня удивляет даже не ваша наглость, а молчание тех, кто читал эту графомань на Царконе.[/quote:7fce3745f5

   Слава богу, на Царконе можно уйти за 10 очков не читая рассказов вовсе. :0)

  Попутно соболезную "Орлу и решке" и  "Песочнице". 

  Наверно, "Песочнице" не хватило  последнего абзаца, типа:
   Он шел с винтовкой, а перед мысленным взором стояло удивлённое лицо Альфы, как будто говоившее: "Отец мой, для чего ты меня убиваешь"?  И вдруг  - остановился как вкопаный. Он вспомнил, где видел эти глаза: когда брился...

  А Орлу не хватило притчивости.    И такой открытый финал - делать нельзя.  Монетка должна была упасть в снег. И  тот, кто дал команду седлать коней - должен был сказать одну фразу:
"Ну, понятно , как она легла. Седлаем коненей..."

   В открытом финале - выбор за читателем. Автор же выбора не оставил.  Он оставил неясность.   Это не правильно. Либо - к дракону, либо - в деревню, но не отдыхать , когда все уже решено.

   Всем удачи! 

ПС Но как забавно легли оценки и на этом конкурсе! :0-)

Вне форума

#91 2007-04-02 17:25:15

Ondatr
Новичок
Регистрация: 2007-03-29
Кол-во сообщений: 6

Re: "Игра". Обсуждение рассказов третьей группы

Вопроса не понял.
Обоснование того что винцо в Арабском халифате попивали?
Или что сказки сборная солянка?

Вне форума

#92 2007-04-02 17:36:33

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов третьей группы

Автор

не судьба. 
а вы, хам, уважаемый... мое ФЕ вам за высказывания про графомань и тем более хрень. сначала покажите, что вы умеете писать гораздо лучше, а потом вопите.


1. После финала сможете прочесть.
2. На хамство и наглость отвечаю тем же: Вы хам и наглец!
3. Графомань - это, НЕуважаемый, не хамство по отношению к вам лично, а оценка вашему рассказу, причем завышенная.

Вне форума

#93 2007-04-03 13:02:24

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: "Игра". Обсуждение рассказов третьей группы

Автор


поздравляю с выходом в финал.
и не будем больше препираться... толку ноль, а чести ни вам ни мне не делает. а в правилах я момент этот пропустил, иначе бы, наверное, и не стал выставлять работу.


С этого и надо было начинать:)
Зла не держу, с кем не бывает. :-o
Хорошох работ в будущем;)

Вне форума

#94 2007-04-03 16:39:15

Darkness Tr.
Частый гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 55

Re: "Игра". Обсуждение рассказов третьей группы

К сожалению, не успел вовремя разместить комментарии. Результаты уже опубликованы, но может, кому-нибудь будет интересно мое мнение.

Путь к Солнцу
Я снимаю шляпу перед ее выс. логикой его вел. короля. Убрать охрану, сесть играть с какой-то сомнительной личностью, забывшей притом свое имя… А во время нападения даже не попытаться крикнуть, дескать, не услышат… А убийца-то что? Хотел убить – убивай сразу, зачем тянуть? И нечего было условия ставить.
К тому же, по правилам конкурса игра должна стоять в центре сюжета. У меня же складывается ощущение, что автор игру просто-напросто припахал для галочки.
Оценка: слабо.

Парадокс
Занятная работа. Позитивно и радужно. Немного странно, что профессора не раскусили студента, но иначе какой бы тогда это был рассказ?
Читается легко. Впрочем, когда рассказ практически целиком состоит из диалогов, по-другому он читаться не может.
Оценка: хорошо.

Игра
Сотворили мир в результате игры… Нет, не люблю я перефразировки мифов. Один игрок злой, норовит все разрушить, другой – добрый, охраняет игрушку. Несмотря на то, что написано сие неплохо, сюжет так себе. По мне, конечно.
Кстати, зачем вы такие имена вашим существам даете? Такие… заимствованные? Назвали бы русскими – Алексей и Дамир, например. Шутка. Что, трудно было свои придумать? Не, ничего такого, просто глуповато выглядит…
Оценка: достаточно хорошо.

You will never walk alone
Ой, все прям зациклились на этой фразе. «Ты никогда не будешь один…» - у меня, честно говоря, к ней ближе к концу прям отвращение какое-то выработалось.
Рассказ большой, некоторые эпизоды я бы вообще выкинул, дабы не пудрить сами-знаете-что (я бы сказал, но есть люди, которые другими местами думают) сим отрывком из гимна.
Придирки придирками, но мне большей частью понравилось.
Оценка: хорошо.

Яблочный закидон
Совершенный ноль. Вы извините, автор, но это бред полный…
Оценка: фтопку.

Песочница
Понравилось. Концовка особенно. Правда, есть недочеты в грамматике.
Оценка: достаточно хорошо.

Двадцатое правило.
«Пойдем друг, спасем американскую з…»
Ну, виной всему, как ни крути, случай. Нашел КПК и давай всех спасать… Суперhero-сисадмин. Затягивает история.
Оценка: достаточно хорошо.

Я так скучал, любимая…
Аляповато. Идея о куклах и творце, на мой взгляд, неплохая, но история об убийстве банальна. Самоубийство в конце меня также убило. Ошибочек много (меня, например, вдруг пробило на ха-ха фраза про «обнаженную кожу» - это вообще шик).
Оценка: слабо.

Развивающие игры
Рассказ заставляет задуматься кое-чем, что, несомненно, плюс. Но размышления персонала затянуто, они долго спорят, хотя основная мысль становится ясно на середине, остальная же часть беседы – споры ни о чем. И потом, наперед ясно, что дети замыслили побег.
Хотя, признаться, рассказ вызывает исключительно положительные мысли.
Оценка: достаточно хорошо.

Команда молодости нашей
Очень понравилось! От комментариев воздержусь.
Оценка: отлично.

Орел или решка
Описание пожара вышло на «ура». Захватывает, что кажется, будто сам оказался там, в лесу. Спасибо, что втянули, ибо я уж слегка волновался, а не убьют ли спасшихся гвардейцы. Нет, до этого не дошло.
Ошибки бы подправить.
Оценка: хорошо.

Ветчина и капуста
Возможно, лучшая работа. Умно, необычно, весело, забавно. Короче, в моем вкусе.
Оценка: отлично.

ОФИСНЫЕ ИГРЫ
Конечно, «игра» здесь не в обычном смысле. Тем не менее, рассказ интересный. Правда, оба главгероя, по-моему, немного ненатуральны и ведут себя так, что хочется сказать: не верю.
Автор, поищите и, естественно, исправьте пунктуационные ошибки. Их много.
Оценка: хорошо.

Игра на чужой доске
Слегка затянуто. Было нелегко разбираться в диалогах и в сюжете в целом, притом имена меня немного сбивали. Наилучший момент в рассказе – игра, в которой была хоть какая-то интрига, а остальное уже не так чарует. Вернее, почти не трогает.
Оценка: достаточно хорошо.

Шахматный пасьянс
Такое ощущение, что автор отправил работу в последний момент, едва дописав. Очень жаль, ведь в рассказе полным-полно ошибок, а некоторые предложения, мягко говоря, построены так, что не разберешь, о чем вообще идет речь. Увы, ведь все могло выглядеть намного лучше и читабельней, задумка-то была неплоха и оригинально.
Оценка: и все же пускай будет «отлично».

Итого: группа на редкость хорошая, оправдывающая потраченное время. Всем авторам (всем-всем) спасибо.

Вне форума