ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2007-02-10 23:18:22

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Нереальная реальность. Итоги конкурса.

Итак, конкурс завершен. Ниже будут приведены комментарии некоторых членов жюри. Но сперва итоги.

По итогам первого тура голосования победили две работы, это лучшие работы от групп выбранные самими участниками конкурса.

"Любимец публики" от первой группы - [b:c79d0972e8]«Enjoy your skin and smile!»[/b:c79d0972e8], автор: Михаил Швецов
"Любимец публики" от второй группы - [b:c79d0972e8]«Осеннее утро»[/b:c79d0972e8], автор: Света Ошметкова

Во втором туре голосования рассматривались все работы конкурса. Оценки выставляли члены жюри:
Алина Глазова (фотохудожник)
Андрей Пономарев (фотохудожник)
Павел Платонов (фотограф, дизайнер)
Вячеслав Доронин (художник)

По итогам голосования жюри места распределились таким образом:

Первое место
[b:c79d0972e8]«Enjoy your skin and smile!»[/b:c79d0972e8], автор: Михаил Швецов

Второе место разделили
[b:c79d0972e8]«Осеннее утро»[/b:c79d0972e8], автор: Света Ошметкова и
[b:c79d0972e8]«...Пусть будет вам немножечко светлее...»[/b:c79d0972e8], автор: Кирилл Новосартов

Третье место
[b:c79d0972e8]«Реальный сюр»[/b:c79d0972e8], автор: Борис Гончаров

Поздравляем победителей!


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2007-02-10 23:20:35

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Нереальная реальность. Итоги конкурса.

Комментарии от Вячеслава Доронина:

1 группа:
1. «Enjoy your skin and smile!»  технически самая грамотная работа, но, на мой взгляд, не очень неинтересная в сюжетном плане, ибо его нет, есть просто портрет и лампочка. но подход самый технически подкованный.
3. «Ну очень страшная сказка...»  динамичная работа, но слишком много эффектов - ими забиты каждый квадратный сантиметр, поэтому получается мешанина из всего, что только можно придумать. поиграть на нюансах, поработать с планами (перед, зад) и получится очень хорошая работа.
4. «По ту сторону» просто понравилось, все без изысков, но приятно.
7. «Большой Брат смотрит на тебя.»  по-моему, это лучшая работа. как фотография, как композиция, как некая история, которую автор пытается рассказать. без претензий, чем и ценна.
9. «Приключение Карика и Вали — 2: Ночной дозор» добавить бы немного работы в стетотени, потому что автор явно пытается работать на эффект фотореализма. плюс немного скучный монотонный синий цвет, хочется разбавить хоть какими-то нюансами в цвете, добавить глубины и прочее.
11. «Врата» красиво, но качество снимка уступает другим работам. от этого проигрывает.
13. «Goth» симпатичный портрет. играет на контрасте черного и выбеленного, в этом я угадываю стиль снимка, что по-моему хорошо.
17. «Где-то в соседней галактике» название очень удачное, с юмором и предполагает то, что зритель додумает в снимке все остальное. грамотное название - пол-дела, поэтому плюс этой работе в несколько очков.

2 группа:
1. «Осеннее утро» красивое фото, все на месте, хоть и довольно банально.
2. «...Пусть будет вам немножечко светлее...»  тоже симпатично, но мне не очень, нет динамики и истории. конкурс вроде как не жанровый, т.е. люди соревнуются не в том, кто как умеет ставить свет и делать портрет или репортаж, а в том, что фото должно говорить истории. здесь истории тоже нет, как в первой карточке из группы 1, хотя технически все очень мило.
4. «Тайна» удачное фото. просто. вот и история, которую могло бы подчеркнуть название, но по-моему и самому автору не понятно. какую историю может рассказать его работа. для всех тайна.
5. «Реальный сюр» очень хорошо, только бы убрать орла - сбивает он композицию и перевешивает на левую сторону. внизу там добавлена тень
человека, этого достаточно, орел явно элемент лишний.
11. «Пейзажи ядерной зимы: Цветение фаллосника садового» очень красиво!
12.   «И на Марсе буду яблони цвести» не очень понятно, что и где изображено - все очень разномасштабно, видно, что кусок земли в одном масштабе, существа
или что это там такое - соврешенно в другом.
13. «Колёсный апофеоз» мило - мне нравится, композиция ниче, цвет приятный.
15. «Уходящий в небо»  интересная задумка, но не хватает постобработки - хотя бы выровнить линию горизонта, что ли.

в целом, присутствуют 2 категории работ - одни перегружены фотошопом, другие наооборот им недогружены. мало работ, сочетающих в себе эти элементы в необходимой пропорции, так, чтобы и глаз не уставал, ибо для этого нужен очень большой опыт работы в фоше, и чтобы не было банально скучно. многим не хватает элементарных азов композиции, потому что глаз не привык оценивать снимок как не просто щелчок аппарата, а как систему вертикальных и горизонтальных элементов, цветового балланса, четкости, размытости и прочего.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#3 2007-02-10 23:26:23

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Нереальная реальность. Итоги конкурса.

Комментарии от Алины Глазовой:

Я прежде всего хочу заметить, что считаю неправильным, когда фотография аналоговая (пусть даже отсканированная) и цифровая рассматриваются в одной номинации. Эти технологии настолько разные, что их разделение на конкурсах мне кажется необходимым.
Ведь на цифровой фотографии можно пририсовать все, что не удалось сфотографировать, а на аналоговой фотографии по негативу и отпечатку сразу видно мастерство фотографа.

Правда, на самом деле, разделение на номинации «аналоговое фото» и «цифровое фото» почти никогда не делается, так что это замечание касается общего положения дел, а не конкретно Вашего конкурса.

Теперь о фотографиях. (Я здесь нахожусь в немного затруднительном положении, так как не знаю, как реагировать на компьютерные эффекты. С одной стороны, они не имеют никакого отношения к фотографии, а речь идет все-таки о фотоконкурсе. С другой стороны, если изначально условиями конкурса аналоговые и цифровые фотографии не были разделены на две разные группы, то и мне не следует снижать баллы за то, что вместо фотографии участники фотоконкурса присылают компьютерную графику.)

Путь к Прогрессу (Прекрасно перекликаются по форме лампочки и головы людей.) 

Enjoy your skin and smile! (Очень интересная идея постановки, чувствуется индивидуальное мировоззрение мастера, которому есть, что сказать зрителю, и который не допускает в кадр ничего лишнего.)

Осеннее утро
(Очень красиво. Профессионально. Нельзя ничего изменить в работе, не сделав хуже. Не ставлю высший балл только потому, что, субъективно, больше ценю работы со смысловой нагрузкой.)

...Пусть будет вам немножечко светлее...
Реальный сюр
(Красиво, грамотно, профессионально, но не хватает индивидуальности автора.)

Микрокосмос
(Работа интересная, но она больше похожа на фотодокумент, чем на фотоискусство.)

Про маленького человека, раздавленного большим городом
(На мой взгляд, композиционно не достроено. Если настоящие ноги совсем убрать и оставить одну тень, снимок обретет законченный вид.)

Goth
(Грамотно выполненная профессиональная работа. Но для высшего балла в фотоконкурсе, на мой взгляд, необходимы глубина содержания, необычность снимка и индивидуальность автора.)

Отражение   
Врата                                                                                                                           Другой
Колёсный апофеоз
Прибытие
Metropolis: Maria s blesing
(Симпатичные работы, но я видела много подобного в Интернете.)

Пока не меркнет свет...
(Интересно, но композиционно не проработано и пламя не должно превращаться в невнятное светлое пятно.)

Дом на Карповке
(Красиво, грамотно, но прием уж очень избитый.)

Приключение Карика и Вали — 2: Ночной дозор
Ну очень страшная сказка... 
(От фотографии здесь ничего не осталось. Видно, что автор серьезно работал над картинкой, но уж очень картинка похожа на подражание американским фильмам.)

Диковинный цветок   
Пейзажи ядерной зимы: Цветение фаллосника садового
(Симпатично, но заслуга оптики большем, чем заслуга фотографа.)

Большой Брат смотрит на тебя
(Забавно. Но это единственное достоинство снимка.)

Останки времени
По ту сторону
Обитаемый остров
(Увидев что-то привлекательное, автор не работал над кадром. Здесь изображение можно сдвинуть влево, вправо, вверх, вниз – в хорошей фотографии нельзя что-то изменить, не сделав хуже.)

Шарики за ролики
В конце туннеля
Небоскреб
Шарик
Куда бегут трубы
Постпанк
Кин-дза-дза
Где-то в соседней галактике
Уходящий в небо
К вопросу о геометрии
Сквозь тьму
После
Добро пожаловать!
Современная алхимия
Нечто
(Любой прохожий с фотоаппаратом в мобильнике сделает точно такой же кадр. Если какие-то из этих кадров сделаны на труднодоступных объектах, и автор в этом видит свою заслугу, то уникальность объекта должна быть отражено в фотографии, а я этого не вижу. 1 балл – не за фотографии, а за поиск.)

Прикуривая у солнца
Неожиданный нокаут
(От фотографии здесь ничего не осталось, а как компьютерная графика – примитивно.)

Космический цветок 
(Любой сделает точно такой же кадр.)

Тайна
(Это как раз тот случай, когда принципиально важно знать, является ли изображение настоящей фотографией или компьютерной графикой.)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#4 2007-02-11 01:30:39

Fotoley
Новичок
Регистрация: 2007-02-11
Кол-во сообщений: 1

Re: Нереальная реальность. Итоги конкурса.

[quote:e3a488bebb="Gravitskiy"]Комментарии от Вячеслава Доронина:

2 группа:

2. «...Пусть будет вам немножечко светлее...»  тоже симпатично, но мне не очень, нет динамики и истории. конкурс вроде как не жанровый, т.е. люди соревнуются не в том, кто как умеет ставить свет и делать портрет или репортаж, а в том, что фото должно говорить истории. здесь истории тоже нет, как в первой карточке из группы 1, хотя технически все очень мило.
[/quote:e3a488bebb]

Спасибо за присуждение 2-го места.

История есть. К фотографии мной были написаны стихи:

Я музыку из сердца темной ночью…
В ладони… чтоб светлее и теплей…
На ниточке, изорванное в клочья,
На ниточке, что в памяти моей…

А пропасть тяжелей и глубже…
Не унывать! Уныние грешно.
Не хочется, чтоб стало лучше,
А хочется, чтоб стало хорошо!

Я жду, но только комариный
Мне слышен писк в мерцании огня!
Хоть век у мошкары не длинный...,
Но пусть хоть им светлей возле меня.

Кричу, зову, но не слыхать и эха...
Ответом мне, застлавшая глаза,
Потоком чуть мерцающего света,
Из сердца, из ладони,... лишь слеза!

Возьмите, я прошу... Возьмите, умоляю...
Тому минуло много-много лет.
Всё умерло, но вот воспоминаньем
Пусть будет этот негасимый свет...

Вам пропасть осветить? Извольте!
Судьбу корить? Пожалуй, что смешно,
И "лучше" уж не хочется, увольте,
Но хочется, чтоб стало "хорошо"..

Вне форума

#5 2007-02-11 14:41:37

Художник
Гость
Регистрация: 2007-01-05
Кол-во сообщений: 13

Re: Нереальная реальность. Итоги конкурса.

Чувствовало мое сердце, что так оно и будет. Так оно и произошло! :woot_jamp:
Поздравляю победивших художников фото!

Вне форума

#6 2007-02-11 15:33:27

Darkness Tr.
Частый гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 55

Re: Нереальная реальность. Итоги конкурса.

Всех поздравляю smile Было интересно наблюдать за ходом конкурса. И вообще, в плане того, что на graa это первый фотоконкурс, считаю его удачным и, полагаю, таковые еще будут smile

Вне форума

#7 2007-02-12 08:30:36

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: Нереальная реальность. Итоги конкурса.

Gravitskiy

Комментарии от Алины Глазовой:
Дом на Карповке
(Красиво, грамотно, но прием уж очень избитый.)

А нельзя ли уточнить - в чем избитость приема?
Это совершенно реальная фотография, без малейшего фотошопа.

Вне форума

#8 2007-02-12 16:31:01

fau
Новичок
Регистрация: 2007-02-09
Кол-во сообщений: 4

Re: Нереальная реальность. Итоги конкурса.

Gravitskiy

Комментарии от Алины Глазовой:

Тайна
(Это как раз тот случай, когда принципиально важно знать, является ли изображение настоящей фотографией или компьютерной графикой.)

Этот вариант фотографии - без фотошопа.
И снять реально 22 октября прошлого года на ВДНХ.

[img:8c20be8b8f]http://www.kmt.graa.ru/c_pic/5/403.jpg[/img:8c20be8b8f]

===========

С фотошопной обработкой выглядит вот так.

[img:8c20be8b8f]http://www.photodom.com/fotos/2007/01/29/207273.jpg[/img:8c20be8b8f]

(www.Levin.ru)

Вне форума

#9 2007-02-14 17:47:23

Хорси
Частый гость
Регистрация: 2005-11-11
Кол-во сообщений: 83

Re: Нереальная реальность. Итоги конкурса.

Не совсем правильно ориентируюсь по снимку: не могли бы вы сказать, над чем (приблизительно) этот вихрь был? 
  Или чуть проще вопрос:
  ВДНХ - территория выставки или район?

Вне форума

#10 2007-02-14 17:52:10

fau
Новичок
Регистрация: 2007-02-09
Кол-во сообщений: 4

Re: Нереальная реальность. Итоги конкурса.

Хорси

Не совсем правильно ориентируюсь по снимку: не могли бы вы сказать, над чем (приблизительно) этот вихрь был? 
  Или чуть проще вопрос:
  ВДНХ - территория выставки или район?

А никакого вихря не было. Была тихая осення спокойная погода. Без ветра и катаклизмов. Явление это наблюдалось с очень многих мест Москвы. Я, например, видел в Интернете очень эффектные снимки этого же дня и этого же явления, сделанные в районе Храма Христа Спасителя. Это смотрелось еще более грандиозно на фоне храма.

Мой кадр сделан непосредственно на территории ВДНХ. Недалеко от главного входа.

Вне форума

#11 2007-02-26 14:59:34

Большой Брат
Новичок
Регистрация: 2007-01-29
Кол-во сообщений: 3

Re: Нереальная реальность. Итоги конкурса.

Да, fau, и так бывает: ваш снимок оказался слишком хорош. Ваша реальность оказалось настолко нереальной, что в неё не поверили smile . А жаль. Мне ваша фотка понравилась. ИМХО, она больше всех подходит под условия конкурса.
И напротив, мне не вполне понятен успех "Осеннего утра". Да, фотография хороша со всех сторон, но она же вообще никак не подходит под условия ЭТОГО конкурса! Ну не вижу я там ничего нереального. Просто красивый снимок.
Вообще, думаю, в следующий раз надо конкретизировать критерии оценок. Также стоит, пожалуй, разделить собственно фотки и коллажи в две разных номинации: одно дело, когда сюжет [i:674b5a8007]пойман[/i:674b5a8007], и совсем другое, когда [i:674b5a8007]нарисован[/i:674b5a8007].

Вне форума

#12 2007-02-26 15:35:44

fau
Новичок
Регистрация: 2007-02-09
Кол-во сообщений: 4

Re: Нереальная реальность. Итоги конкурса.

Я, честно говоря, довольно небрежно отнесся к конкурной работе. Надо было ее все же перед выкладыванием обработать в ФШ. Сделать что-то среднее между графикой и фотографией. Совсем стереть грань реальности. Хотя, и так, без обработки, когда видят эту фотографию, в 99% спрашивают, не фотошоп ли это.

Конкурс не последний, поэтому расстройства я не испытываю.
Наоборот, благодерен авторам сайта за то, что предложили мне сделать в рамках Творческой Мастерской свою персональную фотостраничку.
А там, глядишь, и новый конкурс назреет :-)

Вне форума

#13 2007-02-26 16:00:23

Большой Брат
Новичок
Регистрация: 2007-01-29
Кол-во сообщений: 3

Re: Нереальная реальность. Итоги конкурса.

[quote:f0f5d11203="fau"]
Наоборот, благодерен авторам сайта за то, что предложили мне сделать в рамках Творческой Мастерской свою персональную фотостраничку.
[/quote:f0f5d11203]
Поздравляю!!!
А конкурс обязательно надо будет продолжить. Например, раз на конкурсе оказалось много людей, хорошо владеющих Фотошопом и прочими редакторами, почему бы не устроить следующий конкурс специально для фото-художников? В конце концов, что-то необычное не каждый день щёлкнуть удастся, а если наличествуют компьютер, талант и фантазия, то всегда есть, чем удивить зрителей. Заодно отпадёт вопрос о допустимой степени фотошоповости. Чем больше, тем лучше! smile
А чтоб интереснее было, можно тему какую-нибудь задать. Например, "Внутреннее пространство". Или "Взаимоотношения". Или "Так не честно!" Или что-нибудь ещё, достаточно неопределённое, но стимулирующее воображение. smile

Вне форума