ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2013-01-30 12:13:31

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Оскар Уайлд. Предисловие к роману "Портрет Дориана Грея"

Художник - тот, кто создает прекрасное.Раскрыть  людям  себя  и  скрыть  художника  - вот  к  чему стремится искусство.

Критик -- это тот, кто способен в новой  форме  или  новыми  средствами передать свое впечатление от прекрасного.

Высшая, как и низшая, форма критики -- один из видов автобиографии.

Те,  кто  в  прекрасном  находят  дурное, -- люди испорченные, и притом испорченность не делает их привлекательными. Это большой грех.

Те, кто способны  узреть  в  прекрасном  его  высокий  смысл,  --  люди культурные. Они не безнадежны.

Но избранник -- тот, кто в прекрасном видит лишь одно: Красоту.

Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все.

Ненависть  девятнадцатого  века  к  Реализму  --  это  ярость Калибана, увидевшего себя в зеркале.

Ненависть девятнадцатого века к Романтизму -- это ярость  Калибана,  не находящего в зеркале своего отражения.

Для  художника  нравственная  жизнь  человека  --  лишь одна из тем его творчества. Этика  же  искусства в  совершенном  применении  несовершенных средств.

Художник   не   стремится   что-то   доказывать.  Доказать  можно  даже неоспоримые истины.

Художник   не   моралист.   Подобная   склонность   художника   рождает непростительную манерность стиля.

Не   приписывайте   художнику   нездоровых   тенденций:  ему  дозволено изображать все.

Мысль и Слово для художника -- средства Искусства.

Порок и Добродетель -- материал для его творчества.

Если говорить о форме, -- прообразом всех искусств  является  искусство музыканта. Если говорить о чувстве -- искусство актера.

Во всяком искусстве есть то, что лежит на поверхности, и символ.

Кто пытается проникнуть глубже поверхности, тот идет на риск.

И кто раскрывает символ, идет на риск.

В   сущности,  Искусство  --  зеркало,  отражающее  того,  кто  в  него смотрится, а вовсе не жизнь.

Если произведение искусства вызывает споры, -- значит, в нем есть нечто новое, сложное и значительное.

Пусть критики расходятся во мнениях, -- художник остается верен себе.

Можно простить человеку, который делает нечто полезное, если только  он этим  не  восторгается.  Тому  же,  кто  создает  бесполезное,  единственным оправданием служит лишь страстная любовь к своему творению.

Всякое искусство совершенно бесполезно.

    Оскар Уайльд


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#2 2013-01-30 12:15:49

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Оскар Уайлд. Предисловие к роману "Портрет Дориана Грея"

Пафос, конечно, но очень такой проникновенный. Зацепило. С последним тезисом я не вполне согласен, но с Автором не поспоришь smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#3 2013-01-30 20:47:16

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Оскар Уайлд. Предисловие к роману "Портрет Дориана Грея"

Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все.

Золотые слова. И про "Художник не моралист" - тоже.  good


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#4 2013-01-30 20:51:23

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Оскар Уайлд. Предисловие к роману "Портрет Дориана Грея"

Повелитель Павлинов

Пафос, конечно, но очень такой проникновенный. Зацепило. С последним тезисом я не вполне согласен, но с Автором не поспоришь smile

А здесь такое дело, что Уайлд абсолютно прав. Ты так называемую реальную пользу от искусства извлечь не можешь. Что делает искуссво и его произведения? Унитаз, пардон, в тысячу раз полезнее, чем прекрасно написаная картина или симфония.
Не пользы ради художники существуют. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#5 2013-01-30 21:11:00

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Оскар Уайлд. Предисловие к роману "Портрет Дориана Грея"

Ларус
Повелитель Павлинов

Пафос, конечно, но очень такой проникновенный. Зацепило. С последним тезисом я не вполне согласен, но с Автором не поспоришь smile

А здесь такое дело, что Уайлд абсолютно прав. Ты так называемую реальную пользу от искусства извлечь не можешь. Что делает искуссво и его произведения? Унитаз, пардон, в тысячу раз полезнее, чем прекрасно написаная картина или симфония.
Не пользы ради художники существуют. smile

Тут само слово "польза" в моём понимании использовано не в прямом его значении. Например, без хорошей музыки, без книг я уже через месяц впаду в меланхолию, сопьюсь с тоски и в итоге чего-нибудь нехорошее сделаю, а без унитаза как-нибудь да проживу. Поэтому в конкретном значении слова "польза" - первое лично для меня гораздо полезнее, нежели второе. Уайлд сам говорит, что искусство это зеркало, в котором мы видим себя, а такое зеркало гораздо полезнее, на мой взгляд, зеркала обычного.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#6 2013-01-30 22:06:47

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Оскар Уайлд. Предисловие к роману "Портрет Дориана Грея"

Повелитель Павлинов

Тут само слово "польза" в моём понимании использовано не в прямом его значении. Например, без хорошей музыки, без книг я уже через месяц впаду в меланхолию, сопьюсь с тоски и в итоге чего-нибудь нехорошее сделаю, а без унитаза как-нибудь да проживу. Поэтому в конкретном значении слова "польза" - первое лично для меня гораздо полезнее, нежели второе. Уайлд сам говорит, что искусство это зеркало, в котором мы видим себя, а такое зеркало гораздо полезнее, на мой взгляд, зеркала обычного.

Я поняла, о чем ты. Я без искусства тоже в черную депрессию впаду. Но. Искусство бесполезно. smile Это я тебе, как человек с его помощью живущий и деньги на горбу музыки зарабатывающий, утверждаю. smile Вот какой занятный парадокс. Я не претендую на звание художника - тем более, с заглавной буквы. Но такой вид деятельности помогает мне наблюдать непосредственную реакцию людей на один из видов искусства - в данном случае - на музыку. Люди слушают глазами и телом, Паша. Не говорю, что 100%, но большинство. Большинство рассматривает, во что одеты музыканты и как себя ведут, большинство дергается в такт, потому что это - рефлекс. Тело реагирует на ритм бессознательно. Большинство слушает мелодию и помнит слова, и совершенно не замечает, что огромнейшая, качественная и самая важная часть находится внутри песни. Большинство видит лишь поверхность айсберга. Поэтому поп-музыка набрала такие обороты - там задумываться не нужно. Хотя я лично к этому жанру отношусь непредвзято - поп-музыку тоже писать уметь надо и качество - оно везде качество, не только в классике. Кто бы что ни говорил по поводу. Проблема, на мой взгляд, идет не от жанров музыки, а от индустрии развлечений. Потому что профит рулит. smile

Но импровизацию, например, воспринимает очень малое количество людей. Потому что это уже сложно. Стинг в фильме "My music brain" интересно рассуждает о полушариях мозга и о том, как люди воспринимают музыку. big_smile Посмотри на досуге - необременительно и занятно.

С точки зрения строителя, например, люди искусства не производят ничего. Ни-че-го. Ничегошеньки полезного. Строитель дома возводит, в которых люди живут. А поэт? Царапает свои стишки - делов-то. Никакой пользы.

Муж сейчас сказал, что с Уайлдом абсолютно согласен, и если он лично захочет пользу людям приносить, то перестанет быть музыкантом, а станет шофером грузовика. На полном серьезе сказал - он грузовики шибко любит.

Еще Дани сказал, что Уайлд, хоть и сказал правду, но в то же время подстраховал всех художников. Дескать - не ищите, люди, практического применения искусства. Оставьте людей, которые им занимаются, в покое и дайте им покайфовать в свое удовольствие. smile Тоже вариант.

Хотя... все взаимосвязано. "Хлеб и зрелища" - достаточно старый тезис и проверенный временем.

Я тут на досуге несколько фильмов про Теслу смотрела. (Кстати, посмотрела их раньше, чем "Хранилище" - поэтому мне стало еще интереснее, когда в кинухе увидела их оружия  big_smile ) Так вот, о практическом применении искусства: Тесла, весь в депрессии, гулял по парку и увидел заходящее солнце. Поскольку он был человеком весьма начитанным, то вспомнил о стихотворении Гете по поводу. И придумал электродвигатель переменного тока. Ха! Прямо на месте начертал его палкой на земле.

Так то - Тесла.  smile Он один такой. Я вообще думаю, что для гениев, подобных ему, не существует границ между наукой и искусством. Такие дела.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#7 2013-01-30 22:32:18

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Оскар Уайлд. Предисловие к роману "Портрет Дориана Грея"

Я тоже понимаю, о чём ты. Но зайдём с другой стороны smile Если отталкиваться от прямого значения слова "бесполезно", тогда - да. Произведение искусства, как отдельно взятая вещь, будь то книга, картина или мелодия, бесполезно. Хотя, как стало известно из одного советского мультика, картиной можно дырку на обоях закрыть. Стопку книг можно под бесколёсый "Запорожец" подложить. Чем не практическая польза? big_smile Если серьёзно - глубоко. Поэтично. Но лично для меня тезис "искусство бесполезно" звучит так же, как "жизнь бессмысленна". С одной стороны оно так и есть, но если вдуматься... Поэтому завершу сию рецею своей первой фразой предыдущего поста: "само слово "польза", в моём понимании, использовано не в прямом значении".


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#8 2013-01-30 22:37:28

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Оскар Уайлд. Предисловие к роману "Портрет Дориана Грея"

Повелитель Павлинов

Хотя, как стало известно из одного советского мультика, картиной можно дырку на обоях закрыть. Стопку книг можно под бесколёсый "Запорожец" подложить. Чем не практическая польза? big_smile

Именно! big_smile До сих пор помню, как у мой папа сломанную ножку старого дивана толстенной книгой "Славный путь ленинского комсомола" подпирал.  joy

Я с тобой не спорю, если чо. Мысли по поводу излагаю. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#9 2013-01-30 22:49:50

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Оскар Уайлд. Предисловие к роману "Портрет Дориана Грея"

Та и я, собсна, не спорю smile Я б хотел писать, как Уайлд, да пупок развяжется. Про Теслу - занятная история. Я про него книжку читал, и пару докфильмов смотрел. Нереальный умище! В каком-то худфильме, в "Иллюзионисте", кажись, Тесла придумал машинку, которая копировала шляпы, котов, и фокусников  big_smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#10 2013-01-30 22:54:50

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Оскар Уайлд. Предисловие к роману "Портрет Дориана Грея"

Повелитель Павлинов

Про Теслу - занятная история. Я про него книжку читал, и пару докфильмов смотрел. Нереальный умище! В каком-то худфильме, в "Иллюзионисте", кажись, Тесла придумал машинку, которая копировала шляпы, котов, и фокусников  big_smile

"Престиж" это был Нолана. smile Кайфный фильм. В нем Тесла придумал клонирование. big_smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#11 2013-01-30 23:02:14

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Оскар Уайлд. Предисловие к роману "Портрет Дориана Грея"

Ларус
Повелитель Павлинов

Про Теслу - занятная история. Я про него книжку читал, и пару докфильмов смотрел. Нереальный умище! В каком-то худфильме, в "Иллюзионисте", кажись, Тесла придумал машинку, которая копировала шляпы, котов, и фокусников  big_smile

"Престиж" это был Нолана. smile Кайфный фильм. В нем Тесла придумал клонирование. big_smile

Точняк. Дырявая голова.
Кстати, Тесла придумал радио и судился за патент до самой смерти. А нобеля дали Маркони. Это я в фильме узнал, в "Пока не сыграл в ящик" с Фриманом.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#12 2013-01-30 23:28:31

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Оскар Уайлд. Предисловие к роману "Портрет Дориана Грея"

Повелитель Павлинов

Кстати, Тесла придумал радио и судился за патент до самой смерти. А нобеля дали Маркони. Это я в фильме узнал, в "Пока не сыграл в ящик" с Фриманом.

Угу. Когда Тесла узнал, что Маркони "изобрел" радио, то рассмеялся и сказал: "Маркони - хороший парень, но он использовал семнадцать моих патентов".

Тесла дистанционное управление еще в конце XIX века изобрел и первого робота в виде маленькой подлодки. smile

В конце-концов патентная палата через тридцать, кажется, лет признала, что Маркони, действительно, использовал схемы Теслы. Тесла, в то время как Маркони носился с радио, строил башню, благодаря которой электричество распространялось бы без проводов. Но спонсор (блин, не помню имени, но дядька такой злобно-выглядевший-с-усами) сказал: "А куда же я, мил человек, тогда счетчики ставить буду, раз без проводов?" Тесла такой: "Дык я человечество облагодетельствовать хочу - чтобы, значит, энергии всем хватало. Щастье всем даром, то бишь." "Так не пойдет!" - решительно заявил спонсор и финансирование прекратил. Дурак алчный. sad

А Тесла ходил голубей в парке кормить - жил в нищете, но раненных голубей в номере отеля выхаживал. У него даже собственного дома не было. И войны по всему миру хотел остановить. Хороший был гениальный человек.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#13 2013-02-02 10:06:46

Жваткий Блямс
Участник форума
Регистрация: 2012-12-03
Кол-во сообщений: 115

Re: Оскар Уайлд. Предисловие к роману "Портрет Дориана Грея"

Ларус
Повелитель Павлинов

Кстати, Тесла придумал радио и судился за патент до самой смерти. А нобеля дали Маркони. Это я в фильме узнал, в "Пока не сыграл в ящик" с Фриманом.

Угу. Когда Тесла узнал, что Маркони "изобрел" радио, то рассмеялся и сказал: "Маркони - хороший парень, но он использовал семнадцать моих патентов".

Тесла дистанционное управление еще в конце XIX века изобрел и первого робота в виде маленькой подлодки. smile

В конце-концов патентная палата через тридцать, кажется, лет признала, что Маркони, действительно, использовал схемы Теслы. Тесла, в то время как Маркони носился с радио, строил башню, благодаря которой электричество распространялось бы без проводов. Но спонсор (блин, не помню имени, но дядька такой злобно-выглядевший-с-усами) сказал: "А куда же я, мил человек, тогда счетчики ставить буду, раз без проводов?" Тесла такой: "Дык я человечество облагодетельствовать хочу - чтобы, значит, энергии всем хватало. Щастье всем даром, то бишь." "Так не пойдет!" - решительно заявил спонсор и финансирование прекратил. Дурак алчный. sad

А Тесла ходил голубей в парке кормить - жил в нищете, но раненных голубей в номере отеля выхаживал. У него даже собственного дома не было. И войны по всему миру хотел остановить. Хороший был гениальный человек.

Н.Тесла - Гений. Одна из версий происшествия в районе реки Подкаменная Тунгуска в 1908 г приписывает онное "управляемому заряду энергии" Н. Тесла. Финансировал его деятельность дядькак, который умел не только считать , но и выгодно вкладывать мани - Джон Пирпонт Морган. Его "фокусы" с электричеством будоражили умы. Он, кажется, первый высказал мысль о том, что все пространство  - волны различной частоты. Удивительный человек.


Ни в коем случае не представляй себе, что ты можешь быть или представляться другим иным, чем как тебе представляется, ты являешься или можешь являться по их представлению, дабы в ином случае не стать или не представиться другим таким, каким ты ни в коем случае не желал бы ни являться, ни представляться.

Вне форума

#14 2013-03-13 20:44:20

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Оскар Уайлд. Предисловие к роману "Портрет Дориана Грея"

Просто псто.

Вне форума