ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2006-11-14 19:02:00

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Фантастика-2006. Итоги первого тура.

Gravitskiy
Т.Минасян

Поздравляю всех финалистов! Особенно рада за «Черный день» и «Пылесос» из третьей группы - авторы, я вас читала и я за вас болела! :-)
И сразу вопрос организаторам – про себя любимую опять нельзя ничего говорить? (в смысле про то в финале я или нет)

Зачем нам об этом говорить? Мы и так знаем кто в финале, а кто нет  cool

А если серьезно, главное лишнего не сболтнуть. скажете, что в финале - бог бы с ним, скажете что не в финале и то ладно. А вот скажете в какой группе и с каким рассказом и можно сильно погореть

Ладно, тогда буду молчать (затыкаю себе рот обеими руками). Просто после первого тура всегда хочется, в зависимости от результата, или пожаловаться на свою несчастную судьбу или повопить от восторга :-).

Вне форума

#27 2006-11-15 13:33:44

Безымянный
Гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 38

Re: Фантастика-2006. Итоги первого тура.

Предложения для будущих конкурсов:

1. На мой взгляд, при формировании топа следует руководствоваться не суммой набранных баллов, а средней оценкой. Такая оценка не будет зависеть от числа проголосовавших. Приведу пример с группами 1 и 5. Если смотреть на набранные баллы, то получается:
"Ковчег энтузиастов"        202
"Больше семи, меньше восьми"    200
"Ещё один рыцарь, ещё один дракон"    183
"Изнанка мира"        160
"Каждому своё"        153
"Алые маки повсюду"        151
"В траве сидел кузнечик"    149
"Раскинув руки"        147
"Теория Нахтертайтунга"    146
"Страх"            138
"Совершенное будущее"        132
"Умение шить"        131.
Если же смотреть на средний балл, то выходит:
"Ковчег энтузиастов"        8,4167
"Больше семи, меньше восьми"    8,3333
"Ещё один рыцарь, ещё один дракон"    7,6250
"Изнанка мира"        7,2727
"Раскинув руки"        6,6818
"Теория Нахтертайтунга"    6,6364
"Каждому своё"        6,3750
"Алые маки повсюду"        6,2917
"Страх"            6,2727
"В траве сидел кузнечик"    6,2083
"Совершенное будущее"        6,0000
"Умение шить"        5,9545.
Здесь, например, рассказ «Раскинув руки» переехал с 8-го места на 5-ое. 8-ое место – это неправильно, в пятой группе суммарный бал выше из-за того, что за нее проголосовало больше народа.

2. Во втором туре учитывать среднюю оценку этапа авторского голосовании.
Я помню, что подобное предложение уже выдвигалось. Подобное, но не точно такое.
Все-таки мне кажется несправедливым, что не учитывается мнение большинства. В смысле – на первом этапе каждый рассказ оценивают больше человек, чем на втором. Да, на втором этапе судят профессионалы. Но… Я рассматривал только один конкурс – летний. Увидел, что и среди оценок жюри зачастую нет согласия. На лекциях нам, кажется, говорили, что если оценка какого-то эксперта сильно отличается от средней оценки, то она должна быть признана несостоятельной и отброшена. Это я не к тому, чтобы отбрасывать какие-то оценки профессионалов, а к тому, что и они судят не только умом, но и сердцем, иногда в соответствии со своим вкусом. Что-то вроде: а танцует ли моя душа под музыку этих слов. Но тогда почему же помножается на ноль мнение авторов? Кстати сказать, вес авторской оценки и так будет меньше. Об этом тоже уже говорили, но я повторю. Возвращаясь к приведенному выше примеру: самый «лучший» с точки зрения авторов рассказ – "Ковчег энтузиастов" – имеет среднюю оценку 8,42, а последний - "Умение шить" – оценку 5,95. Разница небольшая - приблизительно два с половиной балла. А у членов жюри шкала значительно больше.
Могу предположить, что это вопрос уже обсуждался когда-то раньше. И были сформулированы весомые аргументы против. Если они действительно существуют, то прошу меня простить. Я слежу за форумами только с лета.

Вопрос: почему все рассказы имеют атрибут «номинация: лучший рассказ», который не меняется на протяжении всего конкурса? Или я чего-то не углядел?

Вне форума

#28 2006-11-15 23:54:38

Монстера
Гость
Регистрация: 2006-08-15
Кол-во сообщений: 40

Re: Фантастика-2006. Итоги первого тура.

[quote:bfbccad12f="Безымянный"]
1. На мой взгляд, при формировании топа следует руководствоваться не суммой набранных баллов, а средней оценкой.
[/quote:bfbccad12f]
Поддерживаю эту идею. Вот после первых результатов на форуме Корчмы сделали вывод, что самая добрая - четвертая группа, а вторая - злючки. А если по средним оценкам посмотреть,
у 1 группы (средняя  средних :-) ) - 5,2292,
у 2-ой - 5,1667
у 3-ей - 5,1424,
у 4-ой - 5,3177
и у 5-ой - 5,1648.
И кто тут самый добрый  yikes  ?

А если серьезно, то последовательноть рассказов в топе, как мы заметили в летнем конкурсе, может влиять на судей - многие члены жюри и читали, и рецензировали рассказы в том порядке, в котором они были выложены на странице топа. Исходя из этого, лучше вообще в алфавитном выкладывать, для объективности - или уж, действительно, в порядке средних оценок.

[quote:bfbccad12f="Безымянный"]
2. Во втором туре учитывать среднюю оценку этапа авторского голосовании.
[/quote:bfbccad12f]
А вот эта идея вызывает у меня сомнения. Все-таки на результаты первого тура слишком сильное влияние оказывает и присутствие среди голосующих не очень опытных людей, и присутствие очень слабых рассказов. Мы же относительно оцениваем - по сравнению с некоторыми опусами даже просто грамотный, хоть и вполне серый в других отношениях рассказ часто выглядит шедевром. Во втором туре все-таки сравниваются рассказы более близкой "весовой категории", и оцениваются по другим, более профессиональным критериям. На мой взгляд, разумно, что это делается с нуля.

Вне форума

#29 2006-11-16 10:18:13

Монстера
Гость
Регистрация: 2006-08-15
Кол-во сообщений: 40

Re: Фантастика-2006. Итоги первого тура.

[quote:42f196b12e="Leng"][quote:42f196b12e="Безымянный"]Предложения для будущих конкурсов:
1. На мой взгляд, при формировании топа следует руководствоваться не суммой набранных баллов, а средней оценкой. Такая оценка не будет зависеть от числа проголосовавших.
[/quote:42f196b12e]

При формировании топа используется система "плей-офф". Из каждой группы берется ее макушка (в данном случае 6 рассказов с максимальной суммой баллов) и отправляется в финал. Поэтому попадание в финал совершенно не зависит от числа проголосовавших. wink

[/quote:42f196b12e]

Leng, Безымянный имел в виду не критерии попадания рассказов в финал - с этим нет вопросов - а последовательность рассказов-финалистов на странице топа.

Вне форума

#30 2006-11-16 11:20:45

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Фантастика-2006. Итоги первого тура.

Тогда вопрос? А не все равно в каком порядке рассказы в топе расставлены? От перестановки мест слогаемых сумма не меняется. Или нет? :-)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#31 2006-11-16 12:05:38

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Фантастика-2006. Итоги первого тура.

А я вот неперевариваю усредненную оценку. На самиздате порой это даже бесит. Не поймешь на сколько изменилась бы общая оценка. когда. положим, один из 47 оценщиков поставил бы тебе допустим не 3 балла, а 8. А здесь все ясно и понятно. Сколько баллов не хватило и на сколько ты кого обогнал.

Вне форума

#32 2006-11-16 15:30:55

Безымянный
Гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 38

Re: Фантастика-2006. Итоги первого тура.

Если набранные в первом туре баллы ничего на значат, то тогда зачем их показывать в топе? Если же значат, то в топе нужно показывать не суммарный балл, а средний. Теперь я думаю, что лучший вариант – это вообще не указывать в топе какие-либо баллы. Выдавать просто список вышедших в финал рассказов. А подробности – внутри каждой группы.
С другой стороны, топ «живет» только во время конкурса. Тем не менее, на странице, где указаны победители летнего конкурса, оставлены указания на суммарные баллы первого тура. Предлагаю в будущем этого не делать.
На вопрос «А не все равно в каком порядке рассказы в топе расставлены?» отвечу так: думаю, тому, кто не на самом верху, не все равно.
С Монстерой соглашусь. Если ты получил в среднем 8,0 в одной группе, это совсем не значит, что ты получил бы эти же 8,0, если попал бы в другую.

Вне форума

#33 2006-11-16 15:55:20

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Фантастика-2006. Итоги первого тура.

[quote:88656541f9="Безымянный"]Если набранные в первом туре баллы ничего на значат, то тогда зачем их показывать в топе? Если же значат, то в топе нужно показывать не суммарный балл, а средний. Теперь я думаю, что лучший вариант – это вообще не указывать в топе какие-либо баллы. Выдавать просто список вышедших в финал рассказов. А подробности – внутри каждой группы.
С другой стороны, топ «живет» только во время конкурса. Тем не менее, на странице, где указаны победители летнего конкурса, оставлены указания на суммарные баллы первого тура. Предлагаю в будущем этого не делать.
На вопрос «А не все равно в каком порядке рассказы в топе расставлены?» отвечу так: думаю, тому, кто не на самом верху, не все равно.
С Монстерой соглашусь. Если ты получил в среднем 8,0 в одной группе, это совсем не значит, что ты получил бы эти же 8,0, если попал бы в другую.[/quote:88656541f9]

О том, чтобы их совсем убрать, подумаем. Пока ничего не скажу.

По поводу того, что в одной группе рассказ мог бы получить больше, а в другой меньше - согласен. Но это же не от циферок зависит и не от программы, а от человеческого фактора и вкусовых пристрастий участников.

На счет "думаю, тому, кто не на самом верху, не все равно"... Я конечно дурак, но объясните мне дураку ПОЧЕМУ? Какая разница? Я ее не вижу, хоть убейте. И как участник конкурса (было время и я участвовал) я ее тоже не вижу. Объясните же бога ради.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#34 2006-11-16 16:27:41

Безымянный
Гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 38

Re: Фантастика-2006. Итоги первого тура.

Gravitskiy

ПОЧЕМУ? Какая разница?

(Растерянно)
Ну, не знаю. Для меня такой список:
Чужой рассказ1
Чужой рассказ 2

Мой рассказ

Чужой рассказ n-1
Чужой рассказ n

выглядит менее привлекательным, чем

Чужой рассказ 1
Чужой рассказ 2
Мой рассказ
Чужой рассказ 3

Чужой рассказ n-1
Чужой рассказ n

Приведу другой пример. У меня появилось свободное время. Я открыл топ и стал читать рассказы, начиная сверху. Как мне кажется, чем выше рассказ в топе, тем больше вероятности, что его прочитают. Я не прав?

Вне форума

#35 2006-11-16 17:57:40

Первый
Частый гость
Регистрация: 2006-08-21
Кол-во сообщений: 63

Re: Фантастика-2006. Итоги первого тура.

[quote:18d4fbd14c="Безымянный"][quote:18d4fbd14c="Gravitskiy"] ПОЧЕМУ? Какая разница? [/quote:18d4fbd14c]

( . Я не прав?[/quote:18d4fbd14c]

   Пусть вас утешит вот такая информация. На летнем конкурсе КЛФ наш рассказ был в самом конце списка. По результатам голосования жюри он занял второе место.
  Ну, возможно,  при случайном распределении текстов он стал бы воистину первым... Но на летнем-космос между 1 и  2 местом  разницы не было совершенно. (в матереальном плане).
 
  Э... Так что если в общем списке ваш текст не первый и не последний - можете успокоиться.  "Золото" и "серебро" уже забронировано. :0)))))

Вне форума

#36 2006-11-17 11:10:06

Монстера
Гость
Регистрация: 2006-08-15
Кол-во сообщений: 40

Re: Фантастика-2006. Итоги первого тура.

Leng

Ну тогда решение проблемы действительно в том чтобы скрыть из топа оценки, оставив их только в группах и сортировать топ каждый раз по-новому.

Только тут НЕмаленький минус. Допустим я пришел чиать, начал сверху. А потом все снова перемешалось - и откуда мне узнать что я уже читал, а что нет...

Можно просто сортировать топ по алфавиту (и без баллов) - тогда ни у кого не будет оснований для претензий

Вне форума

#37 2006-11-17 20:50:15

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Фантастика-2006. Итоги первого тура.

Всех прошедших в финал прошу принять мои запоздалые, но искренние поздравления. Конечно, немного грустно, что я не среди вас, но считаю, что для первого раза я выступил достойно...

Вне форума

#38 2006-11-20 11:07:09

Акакий
Частый гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 60

Re: Фантастика-2006. Итоги первого тура.

Уважаемые участники конкурса!
Я уже пытался поднять эту тему, но отклика не получил. Попытаюсь еще раз:
Предлагаю отказаться от системы тайного голосования по группам. Мои доводы просты - лично меня, к примеру, оценка автора рассказа  "А" интересует гораздо больше оценки автора рассказа "Б".
Считаю, что добросовестным авторам также нет никакого резона скрывать свои оценки того или иного рассказа. Т.е., в итоговой таблице в заголовке колонок также должны стоять названия рассказов.
Не считаю это  инструментом борьбы за чистоту голосования. Это единственно показатель значимости оценки именно для меня. Собственно,  за этим я и учавствую в конкурсе.
Естественно, это мои предложения на будущее.
Прошу всех, для кого этот вопрос интересен высказывать свое мнение.

Вне форума

#39 2006-11-20 12:15:38

Gaethaine
Гость
Регистрация: 2006-10-21
Кол-во сообщений: 22

Re: Фантастика-2006. Итоги первого тура.

Поздравляю финалистов.
Отдельная благодарность - [color=blue:632de15d09]Тане Минасян [/color:632de15d09]и [color=violet:632de15d09]Serene Falcon[/color:632de15d09],   а так же [color=black:632de15d09]Черепаху [/color:632de15d09]за дельную и грамотную критику, а [b:632de15d09]IgorSky[/b:632de15d09] - за душевную  беседу.
Повторяю: авторы рассказов [b:632de15d09]Маршрутизатор[/b:632de15d09] и [b:632de15d09]О чем поют чайки могут [/b:632de15d09]стукнуться ко мне в личку. Есть деловое предложение. Ну, автор [b:632de15d09]Маршрутизатора [/b:632de15d09]- после оглашения итогов финала, соответственно, а автору [b:632de15d09]"Песни чаек"[/b:632de15d09] - [i:632de15d09]"Вы привлекательны, я чертовски привлекателен, чего нам зря время терять?".[/i:632de15d09] (с)
Короче, чем быстрее, тем лучше.
За сим - прощаюсь.

Вне форума

#40 2006-11-20 12:22:11

Безымянный
Гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 38

Re: Фантастика-2006. Итоги первого тура.

Акакий

Уважаемые участники конкурса!
Предлагаю отказаться от системы тайного голосования по группам.

Мне без разницы.

Вне форума

#41 2006-11-20 13:42:29

Alan
Гость
Регистрация: 2006-10-27
Кол-во сообщений: 49

Re: Фантастика-2006. Итоги первого тура.

Ну, собственно, это не отказ от тайного голосования. Авторы ведь все равно
будут неизвестны. Я сам склоняюсь к той точке зрения, что вроде бы полезно знать, какого писательского уровня автор той или иной оценки, но...
Итак есть две мысли:

Плюс: У нас создается ощущение большей честности или справедливости оценивающих при такой "открытой" системе.

Минус: Если оцениваемому не понравится по каким-либо причинам творчество оценивающего (уровень, тема, идея и т.п.), все может кончиться банальным: "На себя посмотри, ур..д, как критиковать так все мастера... :x "  sad

В общем, дело за организаторами... и за нами cool  как себя поведем.

Вне форума

#42 2006-11-20 16:03:04

N
Частый гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 63

Re: Фантастика-2006. Итоги первого тура.

Alan

Ну, собственно, это не отказ от тайного голосования. Авторы ведь все равно
будут неизвестны.  .

  Поскольку я не имею никакого отношения к организаторам конкурса, то вношу предложение: пусть по горизонтали голосовавшие расставлены в том порядке, в котором они заняли места в своей группе.

  :--)))))))))

   Смотрите и предполагайте.  А проверить просто, свои оценки помните?

Вне форума