ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2006-11-14 13:49:56

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Фантастика 2006. Сводные таблицы первого тура.

Сводная таблица группы 1:
http://www.kmt.graa.ru/cont/competition/kon4_golos/g1.html

Сводная таблица группы 2:
http://www.kmt.graa.ru/cont/competition/kon4_golos/g2.html

Сводная таблица группы 3:
http://www.kmt.graa.ru/cont/competition/kon4_golos/g3.html

Сводная таблица группы 4:
http://www.kmt.graa.ru/cont/competition/kon4_golos/g4.html

Сводная таблица группы 5:
http://www.kmt.graa.ru/cont/competition/kon4_golos/g5.html

Наслаждайтесь smile


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2006-11-14 14:20:01

Таран Тины
Участник форума
Место: Петербург
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 247

Re: Фантастика 2006. Сводные таблицы первого тура.

Гы, десяток больше чем у рассказа занявшего в группе второе место. Зато единиц больше чем у занявшего последнее. Всем, спасибо(особенно терпеливым и сдержанным организатороам)! Было весело и интересно.


Спробуй заячий помет
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.

Вне форума

#3 2006-11-14 21:23:00

Darkness Tr.
Частый гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 55

Re: Фантастика 2006. Сводные таблицы первого тура.

Хех, весело smile надо же, а ведь у меня были все основания прорваться в финал smile))))))) еще занимательнее наблюдать за оценками тех рассказов, что приходилось - тут тебе весь комплект от единиц и двоек до 9 и 10 smile даже откровенно бездарные получали десятки smile или это часто так в инет-конкурсах? smile

Вне форума

#4 2006-11-15 10:20:39

Акакий
Частый гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 60

Re: Фантастика 2006. Сводные таблицы первого тура.

[quote:407ed9bd3d="Автор"]Полностью несогласен с предыдущим автором.
Разброс оценок во всех группах от 1 до 10!!!
Нра - не нра не показатели КАЧЕСТВА оцениваемых рассказов, а обычная вкусовщина или желание "запороть" сильные рассказы .Это очень хорошо видно при анализе оценок. Жаль, там не стоят имена всех оценщиков. На тех конкурсах, которые судят только компетентные судьи, разброс оценок может быть в пределах 1-3 балла, если больше, то это уже  говорит о проблемах с составом.
С одной стороны, понятно, что жюри трудно прочитать ВСЕ рассказы (30-60-127), с другой стороны, первый фильтр или первый тур всегда необъективен, когда судят кого-то начинающие авторы без опыта, да еще и безответственно.
Посмотрел по группам оценки за рассказы. Жуть полная! Как я писал выше оценки за один и тот же рассказ лепят от 1 до 10 баллов, причем, прочитав этот рассказ, сразу видно, чего он на самом деле объективно заслуживает. 3 балла, 8 или 10. Хотя бы с разбросом 1-3 балла. Это если непредвзято подходить.
На мой взгляд, много хороших рассказов не прошли во второй тур именно из-за оценок "от фонаря". Это я про те, которые сам вычитывал, ставил оценки не увидел их в финале. Я уже давно убедился в том, что для качественного судейства нужно делать не два, а один тур и давать судьям больше времени на вычитку текстов, очень желательны, хотя бы краткие отзывы по ним. Безусловно, важно знать заранее, кто судьи. Часто от этого зависит решение автора - принимать ли вообще участие в конкурсе, который судит такой состав жюри.
  Бардак из случайного набора цифр, на мой взгляд, неспособен выявлять лучшие рассказы. О компенсациях разброса оценок плюсами отклонений и минусами говорить не стоит, поскольку это всё случайные величины с вероятностью от одной бесконечности до другой.
   Это все ИМХО, конечно. Просто высказался, так как всегда считал и считаю, что судить ЛЮБЫЕ конкурсы должно только квалифицированное жюри, а не участники.
.[/quote:407ed9bd3d]

Конечно, как пролетевший мимо финала автор полностью поддерживаю. Согласен, что мой рассказ должно читать квалифицированное жюри, да еще 2 раза. tongue 
Но:
Несмотря на бардак с оценками - лучшие рассказы в финал попали? Попали!(лучшие на мой, естественно взгляд).   Однозначно слабые - там, где им и положено быть, в хвосте таблицы.  Исключение составляет рассказ "Черный день", которому я честно поставил единицу (не из художественных, а из идеологических соображений) Некоторые разногласия результатов и моего личного вкуса начинаются где-то в районе 5-10 мест в таблицах. Но это уже трудно назвать бардаком. Коллеги - пишите лучше. Если "Смерть Птицы" лучший рассказ - так он и при любом бардаке 1-й.
Кстати, это не претензия, а просто мнение: совершенно не вижу необходимости в сохранении тайны голосования. Все-таки здесь собрались взрослые, и где-то даже интеллигентные люди. А любопытным может оказаться вполне.
Я имею в виду перекрестную таблицу, где и по строкам и по колонкам идут рассказы и их оценки.

Успехов всем, в том числе и финалистам! :65:

Вне форума

#5 2006-11-15 10:29:55

Акакий
Частый гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 60

Re: Фантастика 2006. Сводные таблицы первого тура.

Акакий

[quote:8c6984c72d="Автор"]Исключение составляет рассказ "Черный день", которому я честно поставил единицу (не из художественных, а из идеологических соображений)
[/quote:8c6984c72d]

Пардон, не единицу - двойку поставил.

Вне форума

#6 2006-11-15 12:38:07

Беллетрист
Гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 24

Re: Фантастика 2006. Сводные таблицы первого тура.

"На тех конкурсах, которые судят только компетентные судьи, разброс оценок может быть в пределах 1-3 балла, если больше, то это уже говорит о проблемах с составом".

Вы, видимо, прежде не принимали участия в Больших конкурсах КЛФ? Тогда посмотрите через месяц, каков будет разброс оценок у профи. Поскольку они тоже люди, и к тому же со своими вкусами. А в жюри КЛФ всегда немало приличных авторов и редакторов.

Вне форума

#7 2006-11-15 23:12:38

drgluck
Гость
Регистрация: 2006-11-05
Кол-во сообщений: 17

Re: Фантастика 2006. Сводные таблицы первого тура.

[quote:a84e6837e8="Автор"] Нра - не нра не показатели КАЧЕСТВА оцениваемых рассказов, а обычная вкусовщина или желание "запороть" сильные рассказы .Это очень хорошо видно при анализе оценок. [/quote:a84e6837e8]

Ха, ха, ха. Простите, а какой еще может быть критерий при отборе рассказа? Вы часом не математик? Вы в книжном магазине тоже анализом занимаетесь, или покупаете то, что нравится? А "желание запороть сильные рассказы" и вовсе смотрится смешно, особенно если учесть, что здесь авторы голосуют не в своей группе.

[quote:a84e6837e8]Жаль, там не стоят имена всех оценщиков. На тех конкурсах, которые судят только компетентные судьи, разброс оценок может быть в пределах 1-3 балла, если больше, то это уже  говорит о проблемах с составом. [/quote:a84e6837e8]

Вы меня извините, но это позиция "обиженного мальчика". Вы считаете, что двадцать человек ваш рассказ не оценили, так почему же думаете, что его оценит редактор в журнале?

[quote:a84e6837e8] С одной стороны, понятно, что жюри трудно прочитать ВСЕ рассказы (30-60-127), с другой стороны, первый фильтр или первый тур всегда необъективен, когда судят кого-то начинающие авторы без опыта, да еще и безответственно.
Посмотрел по группам оценки за рассказы. Жуть полная! [/quote:a84e6837e8]

Знаете, оценку 10 или 9 рассказу от фонаря никто не поставит, низкие - возможно. Но это вряд ли на что-то повлияет. Человек может быть начинающим автором, зато читателем со стажем. То, что он не может налабать сорок килознаков гламурного текста еще не значит, что у него нет вкуса в чтении. Объективность ваших оценок первого тура масса авторов тоже может счесть сомнительной. И кто из вас будет прав?

[quote:a84e6837e8]Как я писал выше оценки за один и тот же рассказ лепят от 1 до 10 баллов, причем, прочитав этот рассказ, сразу видно, чего он на самом деле объективно заслуживает. 3 балла, 8 или 10. Хотя бы с разбросом 1-3 балла. Это если непредвзято подходить.[/quote:a84e6837e8]

Ага. А непредвзятый подход - это именно ваш подход. Остроумно.

[quote:a84e6837e8] На мой взгляд, много хороших рассказов не прошли во второй тур именно из-за оценок "от фонаря". Это я про те, которые сам вычитывал, ставил оценки не увидел их в финале. [/quote:a84e6837e8]

Собственно говоря, что и требовалось доказать. Помните старый армейский афоризм? Есть два мнения - одно мое, другое неправильное.

[quote:a84e6837e8]Я уже давно убедился в том, что для качественного судейства нужно делать не два, а один тур и давать судьям больше времени на вычитку текстов, очень желательны, хотя бы краткие отзывы по ним. Безусловно, важно знать заранее, кто судьи. Часто от этого зависит решение автора - принимать ли вообще участие в конкурсе, который судит такой состав жюри.[/quote:a84e6837e8]

Ага. А еще, если верить вам, вас сплошь окружают одни несознательныке аффтары. Вот прочитают они ваше мнение о своем очень средненьком рассказе и, по причине своей несознательности, таких баллов вам наставят... Ужас!!! yikes Особенно мне интересно, что вам скажет имя Вася Пупкин из Нижнеурюпинска, если сделать конкурс открытым. Веротяно вы будете участвовать только в конкурсах, который судят г-да Лукьяненко, Перумов, Панов и иже с ними? Не сказал бы я тогда, что вам придется часто писать...

[quote:a84e6837e8]  Бардак из случайного набора цифр, на мой взгляд, неспособен выявлять лучшие рассказы. О компенсациях разброса оценок плюсами отклонений и минусами говорить не стоит, поскольку это всё случайные величины с вероятностью от одной бесконечности до другой.[/quote:a84e6837e8]

Нет, вы точно или математик или философ  tongue

[quote:a84e6837e8]  Это все ИМХО, конечно. Просто высказался, так как всегда считал и считаю, что судить ЛЮБЫЕ конкурсы должно только квалифицированное жюри, а не участники.[/quote:a84e6837e8]

Странно только то, что на призовых местах все равно оказываются хорошие рассказы. Или вы тоже считаете, что это не так?

Вне форума

#8 2006-11-16 10:44:25

Акакий
Частый гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 60

Re: Фантастика 2006. Сводные таблицы первого тура.

[quote:ab5e99fecd="Беллетрист"]"На тех конкурсах, которые судят только компетентные судьи, разброс оценок может быть в пределах 1-3 балла, если больше, то это уже говорит о проблемах с составом".

Вы, видимо, прежде не принимали участия в Больших конкурсах КЛФ? Тогда посмотрите через месяц, каков будет разброс оценок у профи. Поскольку они тоже люди, и к тому же со своими вкусами. А в жюри КЛФ всегда немало приличных авторов и редакторов.[/quote:ab5e99fecd]

Поддерживаю полностью!
На конкурсе ТМ "Косм. фант." мне один жюрист 5 поставил, а еще двое -2. 
Остальные  полностью заполнили промежуток. И это по пятибальной системе.
Так что компетентное жюри - тоже живые люди.

Вне форума

#9 2006-11-16 11:08:30

N
Частый гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 63

Re: Фантастика 2006. Сводные таблицы первого тура.

[quote:92a4d16627="Акакий"][ Поддерживаю полностью!
На конкурсе ТМ "Косм. фант." мне один жюрист 5 поставил, а еще двое -2. 
Остальные  полностью заполнили промежуток. И это по пятибальной системе.
Так что компетентное жюри - тоже живые люди.[/quote:92a4d16627]

  Помню один конкурс...  Топавая система гоосования. Мой рассказ занял  где-то внизу место.  Потом раскрыли авторство... Из первой четверки победителей - у троих мой текст был в топах. Победитель - поставил его на первое место.
  Не думаю, что Воин Зла топил конкурентов голосуя за слабый текст. Он вообще любит притчи. :=)))) 

   Так я о чем?   Есть читатели и есть критики. О том, что их вкусы разнятся - сказано много и давно.   
   Если кто-то обижается, что его хороший рассказ недооценили - очень вероятно, что это действительно имеет место быть. И пройди он дальше - может и победил бы. Как зать?
  Мои вот тексты тоже больше для "критиков".   Ну, что теперь?  По другому все одно писать не умею.  :=)

Вне форума