ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2006-11-09 17:15:16

Fi
Новичок
Регистрация: 2006-11-06
Кол-во сообщений: 9

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 1

Угрюмый'

Fi, не берите в голову, у вас классная работа! И, представьте, именно в силу жизненности главного героя. Прочтите мой последник пост в группе 2. Кажется, к вам это тоже относится. Привет всем. До связи...

Да, спасибо на добром слове cool
Но есть текст, а есть и впечатление, которое он производит. Вот я и думаю, думаю...

Успеха! 8-)

Вне форума

#77 2006-11-09 17:25:02

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 1

[quote:819fb45de9="Никита Л."]"Седлающие бурю"
Классная идея. И воплощение до конца было очень даже неплохое. Читалось быстро и интересно. Но вот в конце, развязка мне не понравилась. Как-то все банально, в таком оригинальном рассказе получилось. [/quote:819fb45de9]

У-ф-ф! Первый отзыв положительный больше, чем отрицательный. Выражаю вам огромную благодарность (я уж собирался в окно выброситься :-)). Желаю вам удачи на конкурсе и в жизни. А что вам не понравилось в концовке, может напишите, а я над этим подумаю?

Вне форума

#78 2006-11-09 17:43:13

Угрюмый'
Участник форума
Регистрация: 2006-09-11
Кол-во сообщений: 107

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 1

Fi


Но есть текст, а есть и впечатление, которое он производит. Вот я и думаю, думаю...

Думать, оно, конечно, полезно. Но сгенерировать текст, который бы в равной мере удовлетворил бы всех - невозможно. Уж больно мы, люди, разные! (с) Кир Булычев. Как по мне (личное мнение!) главное - реалистичность людей и чёткая мотивация их поведения (поступков). Потом идея и логика развития событий. Уверяю вас, со всем перечисленным вы справились. Другое дело, что для меня ваш рассказ - мрачен. Но в этом повинны не вы, а выбранная вами тема. Удачи на конкурсе!

Вне форума

#79 2006-11-09 20:07:20

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 1

[quote:126639fbce="leska_duilfer"]
[b:126639fbce]Преисподняя[/b:126639fbce]

Отличная работа! Правда, в нескольких местах спотыкался на грамматике. Чем-то работа напомнила роман Курта Воннегута "Сирены Титана". Там мужика, попавшего в черную дыру, размазало по времени, и он материализовывался в разных местах нашей галактики, изредка заглядывая и на Землю. Здесь тоже самое произошло с каким-то профессором, но под воздействием мощного электромагнитного поля. Я не физик - мне сложно оценить принципиальную возможность подобной истории, но написано настолько убедительно и без глумления над мозгом читателя, за что автору  огромный респект!
[/quote:126639fbce]
Ой! бальзам на душу! Спасиб. Вот, значит рассказ нашел своего читателя! tongue


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#80 2006-11-10 03:43:39

Glacier
Новичок
Регистрация: 2006-08-17
Кол-во сообщений: 8

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 1

Напишу только про понравившиеся рассказы.
"Раскинув руки" всем хорош, но идея слабовата. Процесс разрушения Луны выведенный на первый план переплетённый с линией необычного мальчугана на втором плане был бы понятней. Возможно, автор хотел подчеркнуть первичность любви к ребёнку по сравнению с проблемами человечества? Такого было написано много.
"Умение шить" спотыкается, но имеет идею, позволяющую вытянуть корявое дерево  в стройный столб. Не живой, не мёртвый, просто стройный и ясно указывающий в небо smile

Вне форума

#81 2006-11-10 10:19:40

Звр
Новичок
Регистрация: 2006-11-08
Кол-во сообщений: 9

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 1

Glacier

Напишу только про понравившиеся рассказы.

Что, только два понравились? :???:

Вне форума

#82 2006-11-10 12:55:46

Деревянная мебель
Гость
Регистрация: 2006-11-04
Кол-во сообщений: 36

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 1

[b:82b511a88b]Раскинув руки[/b:82b511a88b]

Заскучал. Извините. И как-то все это не очень понятно.


[b:82b511a88b]Экзамен[/b:82b511a88b]

Уважаемый автор, спасибо вам, что вы добрый человек!
Сделать какой-либо другой комплимент автору сей рассказ оснований не дает.


[b:82b511a88b]Комната в северной части дома[/b:82b511a88b]

Ниасилил хитросплетения этих вампирских интриг. (На меня можно не обращать внимания, я тупой).


[b:82b511a88b]Зри в корень![/b:82b511a88b]

Ну а что, можно было бы о чем-то говорить. Написано не без остроумия. Но ведь автор даже не потрудился сделать хоть сколько-нибудь приличный финал. Понятно - подал рассказ на конкурс, чисто, шутки ради.
Ну, я, лично, улыбнулся. А о выском балле речи быть не может.


[b:82b511a88b]Умение шить[/b:82b511a88b]

Хог-роший рассказ! Поставлю высокий балл.
Но скажу две вещи:

1). Ну ей-богу, так нельзя: эти постоянные "г-р" в речи героя! Раздражает неимоверно! Ну, картавит герой, но надо ли это отражать буквально, звукоподражательно, в каждой его реплике? Ведь читатель, этак, на стенку полезет ;-)!
А если б вы роман писали? Он бы у вас так весь роман разговаривал?

2). Страшно даже спросить... А ЗАЧЕМ он у вас, вообще, картавит? Какое это имеет принципиальное значение в вашей истории? Может я, по тупости своей, не понял чего, но мне показалось, что никакого высшего смысла в его картавости нет. А если так - я вас умоляю, к чему такие жертвы?! К чему методично мучить читателя этими "г-р"?!

Тем не менее, рассказ считаю одним из лучших в группе.

Вне форума

#83 2006-11-10 14:39:32

гуингнм
Гость
Регистрация: 2006-11-07
Кол-во сообщений: 14

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 1

[quote:d589338f09="Деревянная мебель"]
[b:d589338f09]Умение шить[/b:d589338f09]

Хог-роший рассказ! Поставлю высокий балл.
Но скажу две вещи:

1). Ну ей-богу, так нельзя: эти постоянные "г-р" в речи героя! Раздражает неимоверно! Ну, картавит герой, но надо ли это отражать буквально, звукоподражательно, в каждой его реплике? Ведь читатель, этак, на стенку полезет ;-)!
А если б вы роман писали? Он бы у вас так весь роман разговаривал?

2). Страшно даже спросить... А ЗАЧЕМ он у вас, вообще, картавит? Какое это имеет принципиальное значение в вашей истории? Может я, по тупости своей, не понял чего, но мне показалось, что никакого высшего смысла в его картавости нет. А если так - я вас умоляю, к чему такие жертвы?! К чему методично мучить читателя этими "г-р"?!

Тем не менее, рассказ считаю одним из лучших в группе. [/quote:d589338f09]

Умоляю, не сыпьте соль на рану.
1. Решение отразить таким образом картавость зрело давно и вызрело в последний момент. Наверное, было бы достаточно отразить это только один раз, согласен, но что сделано, то сделано. Прикинул, что не так часто ГГ "говорит" в принципе - видимо, ошибся.
2. Картавит он, вторя прототипу, такой у него образ. Он у меня картавил и без "г-р", в голове автора, что называется, остальное - см. выше.
Спасибо за время, на меня потраченное smile

Вне форума

#84 2006-11-10 17:53:13

Никита Л.
Новичок
Регистрация: 2006-11-06
Кол-во сообщений: 4

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 1

У-ф-ф! Первый отзыв положительный больше, чем отрицательный. Выражаю вам огромную благодарность (я уж собирался в окно выброситься :-)). Желаю вам удачи на конкурсе и в жизни. А что вам не понравилось в концовке, может напишите, а я над этим подумаю?[/quote]

В конце мне не понравилось, как все разрешилось у главного героя. Легко и непонятно.

Вне форума

#85 2006-11-12 17:07:25

Монстера
Гость
Регистрация: 2006-08-15
Кол-во сообщений: 40

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 1

Сознательно не читала рецензии этой группы, поэтому заранее извиняюсь, если какие-то высказанные соображения повторят уже много раз обсужденные (или наоборот, противоречат общему мнению :-) )

[b:c89a6f90bf]Баечка.[/b:c89a6f90bf]
Мне, конечно, тоже обидно, что по кельтской мифологии вон сколько всего понаписано, а славянской как и нет. С этой точки зрения попытка автора вызывает сочувствие. Опять же, видна работа, эрудиция, все такое... Но оживить мифологический сюжет пока не получилось. Даже не иллюстрация, а плоская раскраска по готовому контуру. Увы.

[b:c89a6f90bf]Бремя снежных людей[/b:c89a6f90bf]
Я так поняла, основной пафос рассказа: "Люди - сволочи". Причем, независимо от того, из чего сделаны - из плоти или из снега. Видимо, главная причина сволочизма - название "люди" :-). Довольно странная идея, и не могу сказать, что она как-то убедительно обоснована.

[b:c89a6f90bf]Во имя справедливости[/b:c89a6f90bf]
Какие-то герои бестолковые: по-моему, уже после первой неудачи, в крайнем случае после второй, надо было оставить в покое партийных вождей и быстренько искать собственного дедушку :-)).
Признаться, терпеть не могу путешествий по времени и сопутствующих парадоксов. Еще когда с юмором, куда ни шло, но уж с политикой!.. Ну да, вкусовщина - а кто без греха?

[b:c89a6f90bf]Бог по имени Джон[/b:c89a6f90bf]
Любопытный рассказ. Все высказанные идеи весьма спорны - но это само по себе даже интересно. Из недостатков: слишком много места, на мой вкус, уделено просто пересказу истории и теории. Герои тоже какие-то схематичные (что только подчеркнуто отсутствием имен), попытки придать им живые черты с помощью повторяющихся деталей типа "скептической морщинки в уголке рта" производят впечатление ярлычка, нацепленного на манекен. В целом получился не столько художественный рассказ, сколько теоретическая конструкция. И тем не менее, читать интересно, вещь запоминается.

[b:c89a6f90bf]Всё получится[/b:c89a6f90bf]
Не знаю, право, что и сказать. Может, лет в двенадцать меня бы этот текст и зацепил. Или в десять...

[b:c89a6f90bf]Жизнь с холста[/b:c89a6f90bf]
Рассказ очень приятно читается. Несколько удивляют, правда, при таком добротном стиле заметные проблемы с запятыми, хотя и не до такой степени, чтобы начать мешать. Но конец меня разочаровал. Собственно, конца никакого и нет - как-то просто рассказ уходит в туман и растворяется без следа, как тот портрет. Не знаю, чего рассказчик нашел в услышанной истории поучительного - я никаких внятных мыслей не уловила. Приятно и... - и никак.

[b:c89a6f90bf]Железные волки[/b:c89a6f90bf]
Текст читается с интересом, но производит впечатление куска чего-то бОльшего. Для самостоятельного рассказа не хватает определенности обстоятельств и собственно сюжета. Хотя, признаться, не уверена, что мне хотелось бы прочитать эту, скажем, повесть целиком. Мир "после ядерной зимы" уже довольно измочален, и ничего особо нового в рассказе не видно.

[b:c89a6f90bf]Зри в корень![/b:c89a6f90bf]
Ну, стеб. Пару улыбок некоторые фразы вызвали. За это - плюс балл :-).

Вне форума

#86 2006-11-12 17:10:58

Монстера
Гость
Регистрация: 2006-08-15
Кол-во сообщений: 40

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 1

Поехали дальше...

[b:9b1d4ea209]Изнанка мира[/b:9b1d4ea209]
Отличный рассказ. Ностальгию такую вызывает - старая добрая советская фантастика. Не то чтобы что-то конкретное вспоминалось, а общий настрой: честные люди, чистые чувства, самоотверженная готовность на жертвы во имя человечества... Проблемы такие, отдаленные... Это я не смеюсь, действительно приятно. Можно даже сказать, свежо :-)).

[b:9b1d4ea209]Комната в северной части дома.[/b:9b1d4ea209]
Редкий случай, когда рассказ явно выиграл бы от увеличения объема. Непонятно, зачем его так сократили - до предельного размера еще далеко, а вместо внятного повествования получился какой-то рваный пунктир. Отдельные оставшиеся картинки живые и яркие - но никакого цельного впечатления не получается. Даже жалко - это я бы с интересом почитала целиком.

[b:9b1d4ea209]Нелюбовь[/b:9b1d4ea209]
Сильная штука. Производит впечатление, запоминается. Нельзя сказать, что все концы с концами сходятся, есть определенные логические неувязки и немного мрачновато, на мой вкус, но я надеюсь, что финал все-таки открыт :-).

[b:9b1d4ea209]Правила игры[/b:9b1d4ea209]
Начало показалось мне многообещающим, но концовка разочаровала. Как-то тривиально. Не то, чтобы я в принципе была против прописных истин - но тогда в чем-то другом должна быть изюминка.

[b:9b1d4ea209]Преисподняя[/b:9b1d4ea209]
"Егор поднес руку к сенсору выключателя — лампа дневного освещения заурчала, защелкивала, на мгновение зажигалась ярким не обжигающим светом, но тут же потускнела". Это первая фраза! Такая путаница с глаголами моментально настроила меня против рассказа - и в дальнейшем лучше не стало. Невнятные идеи, коряво изложенные. Каша жуткая: тут тебе и летаргия, и сейсмология, и прыжки во времени, и "электромагнитный фантом", гуляющий вокруг собственного трупа... Бедного Козырева зачем-то приплели. Автор сам-то его "Избранные труды" читал? Между идеями Козырева и прыжками во времени общее - только слово "время". А стихи - мама дорогая! Короче, очень слабо.

[b:9b1d4ea209]Псы[/b:9b1d4ea209]
Очень хорошо написано, ярко. Сразу возникает картинка, настроение, ритм... "Над головой — сизое небо, как будто затянутое грязным одеялом, кое-где в ядовито-голубых, болезненных дырах". Это вам не "тяжелое свинцово-серое" :-). Хорошо - но мало :-)). Слишком много оставлено на домысливание читателю. Мы вынуждены сами придумывать, что вообще происходит - и в той модели, которая возникла у меня, собаки ведут себя неестественно. Мне кажется, одинокая собака в такой постапокалиптической обстановке еще может искать у людей ласки и защиты, но стая?
Перечитала рассказ и обнаружила, что это вовсе и не собаки, только похожи... Тем более, мало :-)

[b:9b1d4ea209]Раскинув руки[/b:9b1d4ea209]
Классно! Я получила массу удовольствия в процессе чтения, и есть о чем подумать потом.

[b:9b1d4ea209]Седлающие бурю[/b:9b1d4ea209]
Ладно бы просто "тяжелое свинцово-серое", но небо, "затянутое свинцом" - это уж очень круто :-)). Впрочем, рассказ мне скорее понравился.

Вне форума

#87 2006-11-12 17:15:57

Монстера
Гость
Регистрация: 2006-08-15
Кол-во сообщений: 40

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 1

И последняя партия...

[b:8ae3eb5fc5]Совершенное будущее[/b:8ae3eb5fc5]
Любопытная идея, но как-то не убедительно. Вообще, структура рассказа показалась мне несколько неуклюжей: так вроде бы остро начинается, арест, обыск - и вдруг дневник в дневнике - как это его при обыске на нашли? Развитие событий в точности подтверждает теоретические соображения, с которых записки героя начинаются... Это же мы дневник читаем, да?
"Генетическая модификация людей была спорным вопросом. ... В их регионе заправляло "Совершенное будущее"." Это девочка излагает содержание прочитанного дневника брата? Такие искусственные конструкции подрывают доверие читателя к событиям и, как следствие, к идеям.

[b:8ae3eb5fc5]Старые письма[/b:8ae3eb5fc5]
Очень неплохо. Коротко, емко, эффектно. Ничего лишнего, все необходимое. Единственное, что я могу сказать против - это что лично мне крайне трудно поверить в такое фантдопущение. Чтобы кто-то в здравом уме согласился на частичное стирание памяти да еще и деньги за это платил? Впрочем, допущение есть допущение, оно не обязано всем нравиться :-) - а рассказ хорош.

[b:8ae3eb5fc5]Страх[/b:8ae3eb5fc5]
Замечательно! Текст роскошный - читаешь и кайф ловишь. И сам рассказ впечатляет. Просто здорово!

[b:8ae3eb5fc5]Теория Нахтертайтунга[/b:8ae3eb5fc5]
Еще один отличный рассказ. Какая, однако, богатая группа! У меня только одна претензия: "счастливая обладательница утопающей в складках жира туши весом в сотню-другую фунтов". Сотня фунтов - это сорок килограммов - и это, значит, "утопающая в складках жира туша"?! Кошмар, кошмар! Страшно подумать, что бы сказал автор, взглянув на меня :-))

[b:8ae3eb5fc5]Точка зрения[/b:8ae3eb5fc5]
Очень мило. Добротный полноценный НФ-рассказ сейчас - такая редкость...

[b:8ae3eb5fc5]Умение шить[/b:8ae3eb5fc5]
Забавно. Но меня почему-то не тронуло.

[b:8ae3eb5fc5]Чародей[/b:8ae3eb5fc5]
Тоже чистый НФ-рассказ, но на мой вкус - классом ниже. Слишком много наукообразных лекций, которые герои с важным видом читают друг другу. Помните, как в "Понедельнике" - полупрозрачные мудрецы? А уж когда дело доходит до уничтожения и воссоздания Вселенной за четыре наносекунды... Мне как-то сразу скучно становится :-(

[b:8ae3eb5fc5]Четвертое желание[/b:8ae3eb5fc5]
"Это джин, однозначно". Угу, даже без тоника. Тот джинн, которого имел в виду автор, пишется с двумя "н". Но вообще милый рассказ и честно доставил мне несколько приятных минут.

[b:8ae3eb5fc5]Экзамен[/b:8ae3eb5fc5]
Детский сад.

    Уф-ф... Вот теперь можно почитать и что другие об этой группе думают :-))

Вне форума

#88 2006-11-12 17:51:48

гуингнм
Гость
Регистрация: 2006-11-07
Кол-во сообщений: 14

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 1

Монстера


[b:60d3210a02]Умение шить[/b:60d3210a02]
Забавно. Но меня почему-то не тронуло.


Так вот как раз было бы интересно узнать почему...

Вне форума

#89 2006-11-12 18:55:56

Монстера
Гость
Регистрация: 2006-08-15
Кол-во сообщений: 40

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 1

[quote:529008dc2a="гуингнм"][quote:529008dc2a="Монстера"]
[b:529008dc2a]Умение шить[/b:529008dc2a]
Забавно. Но меня почему-то не тронуло.
[/quote:529008dc2a]
Так вот как раз было бы интересно узнать почему...[/quote:529008dc2a]

Я тут выше прочитала длинную дискуссию на тему "зацепило-не зацепило". По-моему, "не зацепило" или, в моей формулировке, "не тронуло" - это значит "оставило равнодушной". И как я могу объяснить отрицательный результат? Вот если бы что-то понравилось или, даже еще скорее, не понравилось - было бы что ответить. А так... Ну, не знаю, может быть, пресловутое "не мое" :-)

Вне форума

#90 2006-11-12 19:53:05

Марина
Гость
Регистрация: 2006-11-02
Кол-во сообщений: 24

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 1

Остаётся совсем мало времени. Всем желаю удачи! 8-)

Вне форума

#91 2006-11-12 21:38:16

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 1

[quote:fc3ccd13d9="Монстера"]Поехали дальше...

[b:fc3ccd13d9]Преисподняя[/b:fc3ccd13d9]
Каша жуткая: тут тебе и летаргия, и сейсмология, и прыжки во времени, и "электромагнитный фантом", гуляющий вокруг собственного трупа... Бедного Козырева зачем-то приплели. Автор сам-то его "Избранные труды" читал? Между идеями Козырева и прыжками во времени общее - только слово "время". А стихи - мама дорогая! Короче, очень слабо.
[/quote:fc3ccd13d9]
Я вам открою жуткую тайну: "Избранные труды" товарища Козырева я читал! А вы? ....  yikes
Про стихи - комментарии излишне, - эта тайна пусть останется за семью печатями. Я один улыбнусь...
smile Спасибо за коммент, Монстрера! cool


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#92 2006-11-13 00:45:58

Glacier
Новичок
Регистрация: 2006-08-17
Кол-во сообщений: 8

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 1

Звр
Glacier

Напишу только про понравившиеся рассказы.

Что, только два понравились? :???:


Да, понравились только два. В остальных: хроническая нехватка идей и муки начинающего гения. И то и другое поправимо smile

Вне форума

#93 2006-11-13 01:48:03

Звр
Новичок
Регистрация: 2006-11-08
Кол-во сообщений: 9

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 1

[quote:0296c2b95d="Glacier"]

хроническая нехватка идей и муки начинающего гения. И то и другое поправимо smile
[/quote:0296c2b95d]

Муки? yikes  Это напоминает старый анекдот:

- Вас мучают эротические сновидения?
- Ну почему же "мучают"...

Вне форума

#94 2006-11-13 22:49:56

Иной
Гость
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 20

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 1

Сразу же хочу сказать всем авторам большое спасибо! Читать было интересно все произведения. Правда, пришлось осилить объем хорошего романа, но это стоило того. Единственное замечание: у многих рассказов отсутствует идея. Прочитал такой рассказ и задаешь себе вопрос – зачем? Зачем герои чего-то там колбасили на протяжении нескольких станиц, ради чего? А после всплывал следующий вопрос – что хотел сказать своим рассказом автор, где, так сказать, мораль?

Поэтому решил привести слова из книги Найджела Воттса (может кому и пригодится)

[i:26b89871d4]«Из всех трех тематических уровней произведения, именно о тезе чаще всего забывают писатели.

Чем она является? Проще всего ее можно определить, как «то, что автор жаждет сказать на тему путеводительной нити, и что можно определить одной фразой».
Путеводительная нить - это некая объединяющая идея, определенная мысленная линия, которая тянется сквозь целую повесть, и на которую вешаются, как бусинки, отдельные события фабулы. Количество таких нитей ограничено, вот список встречаемых наиболее часто:

любовь,
выживание,
вина,
жадность,
жажда славы,
месть,
справедливость,
искупление вины,
власть,
свобода,
познание себя,
тщеславие»[/i:26b89871d4]


[b:26b89871d4] Псы [/b:26b89871d4]
Кусочек чего-то… Постапокалиптическая зарисовка. На самостоятельный рассказ не тянет. Зато атмосфера передана отлично. Только коротко.

[b:26b89871d4] Железные волки [/b:26b89871d4]
Тоже осколок. Мир описан на 5+. Сюжет на 5+, язык очень хороший, а вот что хотел автор сказать этим рассказом – непонятно. Завязка есть, главное действие происходит (железный волк найден), а развязка напоминает окончание главы, за которой следует другая.
«Да им не нужно ничего, живут тем, что есть. Сегодня город стоит — и хорошо. Завтра Купол рухнет — вот тогда и подумаем об этом. Понимаешь? Они считают, что все решится само.» - И вся идея? А при чем тогда квест детей за железным волком? Зачем «другим» натравливать Бешеных на людей из умирающего Города? Это наоборот должно сплотить жителей…

[b:26b89871d4] Правила игры [/b:26b89871d4]
Рассказ цельный. Больше напоминает притчу, да и читается легко и с интересом. Единственная придирка к поведению Сущностей  - если они творцы миров, то почему они ведут себя как подростки? Хорошо. Предположим они и есть подростки, но ведь они на несколько порядков интеллектуальнее любого существа в этом мире! Неужели Сущности стали бы совершать импульсивные поступки, не просчитав их последствия?

[b:26b89871d4] Седлающие бурю [/b:26b89871d4]
Вопрос автору – зачем? С гг происходят необычные события, он встречает новых товарищей, разочаровывается в них, они его преследуют, потом гг убивает одного из своих наставников. И все… В чем мораль? Хороший мальчик – это тот, кто не огорчает маму и ходит в школу, а плохой – тот, кто ездит на мотоциклах и одевается во все кожаное? Если да, то слабо…
А вот антураж меня зацепил. Дождь описан замечательно. Так же понравилось, что повествование идет гладко, без рывков.

[b:26b89871d4] Старые письма [/b:26b89871d4]
Еще одна отколовшаяся от айсберга льдинка. Слишком коротко. Показан отрывок жизни человека из мира, где прошлое можно стереть. И что? Какой урок получил герой?..
Зато написано очень бодро и эмоционально, действие сменяет действие, и читатель имеет возможность ощутить переживания гг. Автору удалось держать меня до самой концовки в напряжении, за что мой низкий поклон.

[b:26b89871d4] Бремя снежных людей [/b:26b89871d4]
Сюжет – хороший, способ фантастического преувеличения, вообще, на 5. Автор хорошо продумал «снеговиков», фишка про Деда Мороза и Снегурочку получилась просто замечательной... Но опять прозвучит мой вопрос автору - зачем? С какой целью вы рассказали эту историю?

[b:26b89871d4] Страх [/b:26b89871d4]
Рассказ понравился. Понравилось описание быта степняков, понравился стиль изложения. Рассказана легенда, до того, как она стала легендой. Зацепил чужак-дракон, со своей психологией, отличной от людской. Автору – спасибо. 

[b:26b89871d4] Всё получится [/b:26b89871d4]
Для этого произведения моя единственная придирка работает наполовину. Вроде бы и брезжит где-то мысль, но потом финал все погребает под собой, и смысл меняет свое направление.
Ясно, что Андрей умеет убеждать. (Об этом сказано в самом-самом начале smile ) Ясна цель Андрея, которой он добивается; ясна позиция его жены. Но что хотел в этом рассказе показать автор – всепоглощающую увлеченность мужчин заветной целью, покорность и верность их жен? Увы, данная тема донельзя избита в мировой лит-ре.

[b:26b89871d4] Теория Нахтертайтунга [/b:26b89871d4] Мистический детектив. С очень интересной теорией о шизофрении. Минусы: изложение, и то, что автор, в некоторых моментах, не точно представляет себе, о чем пишет.

[b:26b89871d4] Изнанка мира [/b:26b89871d4]
Идея не нова, но сюжет увлекает. Два минуса:
1. Все можно было изложить гораздо короче
2. Диалоги местами не жизненные. Это получается из-за того, что ваши герои часто читают друг другу лекции. (Последнее замечание исключительно «на мой вкус». Может другим все покажется нормальным)

[b:26b89871d4] Бог по имени Джон [/b:26b89871d4]
Прочитал и у меня возник вопрос: а чем исход Эпиан лучше решения Землян? И зачем эпианам нужна планета, если они не собираются на нее возвращаться?
А из плюсов…Понравилось описание планеты Эпиан, понравился Художник, понравились Он и Она…

[b:26b89871d4] Преисподняя [/b:26b89871d4]
Очередной осколок. О чем рассказ? Какова роль Генцера?
Удалось автору описание нашего советско-российского секретного объекта. Образы военных тоже получились даже очень реалистичными.

[b:26b89871d4] Жизнь с холста [/b:26b89871d4]
Еще одна история «просто так». Неторопливый размеренный ритм повествования хорошо передает «поездное» настроение. Чувствуется, что автор знаком с произведениями О. Уайльда. Но рассказ получился скучноватый. Герой каким в начале рассказа был, таким в конце и остался. Послушал историю, выпил коньяка со случайным попутчиком и, положив историю на одну из полок своей памяти, поехал дальше.

[b:26b89871d4] Нелюбовь [/b:26b89871d4]
Я думал, что автор на середине собьется со своего способа изложения. (Я имею в виду времена глаголов) Ан нет, не сбился. Даже избитый сюжет, и не новая идея не портят этот рассказ, ибо изложение на высоте. Большое спасибо автору.

[b:26b89871d4] Точка зрения [/b:26b89871d4]
ФБР по-прежнему ищет инопланетян, а инопланетяне по-прежнему ищут контакта! Ничего так рассказик. Задумка правда оригинальностью не блещет, но произведение читается. Очень напомнил анекдот, как американцы забрасывали шпионов на территорию советской Украины. Обучили всему: местному диалекту, обычаям; придумали легенду. Засылают – а шпионов на следующий день в милицию сдают. И вот они отправляют самого последнего. Тот высадился, парашют спрятал, надел одежду колхозника и идет по дороге. Встречается ему старый дед:
- Здорову Батьку!
- Здоров, Американьский  шпиён!
- Да який же я американьский шпиен, когда я гарный украийньский хлопэц?
- Да який ты ж украийньский хлопэц, коли ты негр!

[b:26b89871d4] Во имя справедливости [/b:26b89871d4]
Хороший рассказ, создает свою атмосферу. И идея хорошая. За что боролись – на то и напоролись. Спасибо автору.

[b:26b89871d4] Совершенное будущее [/b:26b89871d4]
Рассказ понравился. Изъяны, конечно, имеются. В первую очередь это язык. Автору надо взять на заметку, что разговорный и литературный языки все-таки различаются.
Зацепил меня эпизод с братом Стаса. И очччень понравилась концовка. Именно самый конец. За идею, вообще, низкий поклон. Спасибо автору.

[b:26b89871d4] Полярная Звезда [/b:26b89871d4]
Хоть его и сняли с конкурса, но все же я о нем скажу. Несмотря на то, что рассказ принадлежит перу классика, он тоже осколок, зарисовка.

[b:26b89871d4] Чародей [/b:26b89871d4]
Еще один рассказ без начала и конца.

[b:26b89871d4] Четвертое желание [/b:26b89871d4]
Хороший рассказ. Морализаторский.

[b:26b89871d4] Баечка [/b:26b89871d4]
Стилизация удалась. Но моя придирка здесь в силе. О чем рассказ? Зачем герой совершает свои поступки?

[b:26b89871d4] Раскинув руки [/b:26b89871d4]
Будни космической мамы, охраняющей свое чадо от страшных ученых. А смысл? Попутно я узнал, что космический корабль начинен людьми совершившими страшные ошибки, и искупающими на этом корабле свою вину перед людьми. Интересны, конечно, мысли по поводу дальнейшей судьбы человечества. Но только к чему они в рассказе?..

[b:26b89871d4] Экзамен [/b:26b89871d4]
Вариация на тему Цветика-семицветика.  Только вместо цветика – девушка-маг. Хм… Поругаю: нет конфликта, и мотивация героини не вызывает должного напряжения. Зато от рассказа идет мощный положительный заряд.

[b:26b89871d4] Комната в северной части дома. [/b:26b89871d4]
Эх, не хватило автору выделенного организаторами объема! Поэтому, на мой взгляд, рассказ вышел слегка скомканным. Автор переключает читателя на следующий отрывок, еще до того, как читатель до конца прочувствует предыдущий. А так… Антураж удался… Все на своих местах. Вампиры – зло, на которое охотится разухабистая команда, спонсируемая святой католической церковью. И тема в произведении есть. Не новая, правда, но есть…

[b:26b89871d4] Зри в корень! [/b:26b89871d4]
Хороший стеб про нашего брата, графомана.

[b:26b89871d4] Умение шить [/b:26b89871d4]
Мир понравился, ощутил атмосферу, которую создает этот рассказ. За это автору почет. Единственное, что осталось за гранью моего понимания, это за какие прегрешения загремел в Модистерию ГГ?
Идея рассказа, на мой неугодливый вкус, бледновата. Её бы расширить и углубить, и было бы все совсем хорошо.

Вне форума

#95 2006-11-13 23:13:58

drgluck
Гость
Регистрация: 2006-11-05
Кол-во сообщений: 17

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 1

[quote:4805203acb="Монстера"]
[b:4805203acb]Теория Нахтертайтунга[/b:4805203acb]
Еще один отличный рассказ. Какая, однако, богатая группа! У меня только одна претензия: "счастливая обладательница утопающей в складках жира туши весом в сотню-другую фунтов". Сотня фунтов - это сорок килограммов - и это, значит, "утопающая в складках жира туша"?! Кошмар, кошмар! Страшно подумать, что бы сказал автор, взглянув на меня :-)) [/quote:4805203acb]

Посыпаю голову пеплом. Как верно говорил один мой друг (кстати, много го в жизни добился) - спешка нужна только при ловле блох. Прочитал ваш пост, Монстерра, и катался до упаду.  lol  Вот уж действительно идиотская ошибка - нарочно не придумаешь. Кстати, по поводу себя не вздумайте переживать - точка зрения моих персонажей отнюдь не отражает точку зрения автора  yikes

Вне форума

#96 2006-11-13 23:17:51

drgluck
Гость
Регистрация: 2006-11-05
Кол-во сообщений: 17

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 1

М-да... Вот это приглючило мрй пост. Я такое первый раз вижу... Чтобы я в цитатнике, а а цитируемый только в одном quote :-o

Вне форума

#97 2006-11-13 23:30:54

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 1

М-да... Вот это приглючило мрй пост. Я такое первый раз вижу... Чтобы я в цитатнике, а а цитируемый только в одном quote :-o

исправил. Теперь цитата в цитате, а вы это вы smile)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#98 2006-11-13 23:45:54

drgluck
Гость
Регистрация: 2006-11-05
Кол-во сообщений: 17

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 1

Gravitskiy

М-да... Вот это приглючило мрй пост. Я такое первый раз вижу... Чтобы я в цитатнике, а а цитируемый только в одном quote :-o

исправил. Теперь цитата в цитате, а вы это вы smile)

Ай спасибо огромное, Алексей!  lol А то думал так и буду висеть глюком  :-?  :-?  :-?

Вне форума