ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2012-09-12 09:57:10

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Театральный критик принимает заявки на обзор

Готов прочесть и высказать своё мнение по любым рассказам - участникам конкурса.


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#2 2012-09-12 10:13:44

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Театральный критик принимает заявки на обзор

Я тоже хочу... "Вспомнил - и забыл", третья группа.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#3 2012-09-12 10:14:26

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Театральный критик принимает заявки на обзор

"Устроиться на работу" группа 2.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#4 2012-09-12 11:06:12

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Театральный критик принимает заявки на обзор

Автор

О, вот вы где, а я вас в первой группе ищу. Меня, пожалуйста, порвите. "Игра", гр.1.


«Пахло металлом, тепловозным топливом, соснами и солнцем, которое скоро взойдёт».

Вместо «тепловозного топлива» лучше воткнуть «соляра» или «бензин». А то ритм нарушается в предложении.

«Инструктор был невысокий и светловолосый, похожий на старого доброго полковника из Ленкиной школы. Тот всегда заботливо и тщательно проверял амуницию каждого участника: всё ли взято, что полагается; обувь — удобная ли...»

Хорошо дамская мысль показана. Обычно они новое не воспринимают, а втискивают его в привычные рамки.

Так, завязка появилась. Надо что-то сделать, чтобы обойти ограничение. Рассказ стартовал.


«Игра складывалось скверно. Не только потому, что место Игры было неудачным. Все места, хорошие и не слишком, активно обсуждались в сети, как же без этого».

Замануха. Заставляет переживать, интриговать, а что там происходит-то? Что дальше будет?

«Такой же, как этот, диван был у бабушки, и точно такого цвета».

Опять женская привычка всё сводить к привычному. Хорошо. Но хватит уже. Ясно, что героиня обычная дама, без фантазий, но с желаниями.

«— Ну, рассказывай дальше, Толян, — предложила пергидрольная блондинка».

Пошли объяснялки. Ну что ж, узнаем, что к чему.

«Хорошо сохранившиеся обои с завитками были похожи на те, которыми была в своё время оклеена Ленкина детская комната».

Ну понятно уже, понятно, что дама без фантазий.

«   — Ты, иди сюда. — Да-да, ты!» «Потом она покорно встала и пошла на выход».

Наконец-то что-то будет ясно. А то загадок накидано, а разгадок нет. Помышляю лишь, что трахают дамочек. Но почему так сложно?!

«Клеёнка отвратительно липла к голой вспотевшей коже, и кричать было невозможно».

Хорошо описан секс с нелюбимым мужчиной. Только не клеёнка, а дерматин.

Гонялки какие-то. Можно было поярче написать. Суховатая манера приедается.


«Здесь давали лагман, как в простеньком летнем кафе,»

Перепуганная дама всё время пытается вернуться обратно, надевая на всё увиденное аналогии из прожитой жизни.


Написано в одном ритме, рвано-подсушенном. На мой взгляд, надо было пару-тройку эпизодов расцветить.
Автор о каких-то проблемах говорит. Вроде, что женщины больше всех от войны страдают. Так-то нормально, но однотонный ритм томит слегка.
Хотя это мой вкус – люблю поярче.


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#5 2012-09-12 11:29:12

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Театральный критик принимает заявки на обзор

Автор

О, вот вы где, а я вас в первой группе ищу. Меня, пожалуйста, порвите. "Игра", гр.1.

Ещё подумал, пока курил. Несомненно, удача - описание поведения испуганной маленькой женщины. Она постоянно пытается натянуть на новые, пугающие её обстоятельства привычные образы.

Вот это получилось классно. Уход женщины в привычный мир. Можно даже и продолжить - как женщины, боясь новизны, всегда рисуют новый мир старыми красками.

Да, это хорошая тема.


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#6 2012-09-12 12:06:42

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Театральный критик принимает заявки на обзор

007

Я тоже хочу... "Вспомнил - и забыл", третья группа.


«Перекусив тушеной говядиной, он бросил банку в чахлый куст железной смородины».

Может, лучше так: «Слопав полкило консервированной говядины, он бросил опустевшую банку…» Просто у меня при словах «тушёная говядина» образ сковородки или духовки, а банка как-то внезапно появилась.

«Когда солнце обосновалось в зените, рюкзак стал заметно тяжелее,»

Не очень внятно, солнце что ли фотонов напихало туда?

Поймал себя на том, что не жду начала рассказа, так сказать, завязки не жду. А это значит, что вчитался и интересно. Только бы объяснялок не было.

«Авраам к железным кустам». Не знаю, случайно ли пропущен глагол, но предложение получилось ёмкобыстрым и очень взбодрило.

«  — Что скажешь, приятель? — Виталий шмыгнул носом. — Спасёшь мир?»

Всё понятно. Ждём развязки.

«Сгину я — сгнешь ты. И мир во всём мире?»

Достоевщина. Идеализм. С гибелью человека гибнет и мир.

Классный многоуровневый рассказ. Торопясь не забыть новые идеи, автор в конце сбился на диалоги только. Написано интересно и толково, но быстро и без перечитывания.


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#7 2012-09-12 12:20:48

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Театральный критик принимает заявки на обзор

юдженюджен

«Перекусив тушеной говядиной, он бросил банку в чахлый куст железной смородины».

Может, лучше так: «Слопав полкило консервированной говядины, он бросил опустевшую банку…» Просто у меня при словах «тушёная говядина» образ сковородки или духовки, а банка как-то внезапно появилась.

Вообще-то, консервы называют "говяжей тушенкой". Тушеная говядина - это, да, на сковородке и в кастрюле. Консервированная говядина - не обязательно тушеная.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#8 2012-09-12 13:14:04

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Театральный критик принимает заявки на обзор

007

"Устроиться на работу" группа 2.


«С кривой ухмылкой панель переднего обзора демонстрирует серую беспросветную глухомань. Типа, что вижу, то и пою, приятель».

Хороший ход. Извиниться за непонятное. Я не понял, что тут.

Объяснялки такие эмоциональные. Я понял так, что рассказчик с похмелья и несёт чушь, и работать ему неохота. Так-то шкодно как-то немного.

Старичок в шароварах такой, забавный. Или это оценка космического забулдыги? Я ж говорю, работать не хочет, болтать мастер. Давай уже  к делу.

Космокабак. Слишком уж смачно всё описано, чересчур, на мой взгляд. Чую, что автор разошёлся бы, дай ему волю. Давай, переходи уже к проблеме. Чего случилось, как бороться, кто мир спасёт.

А. вот оно, начинается. Появились некие регуляры. Щас чё-то будет

«— Стоп, режим демпфирования».  «Они наверняка проведут конформное отображение ограниченной области пространства». «При таком отображении сохраняются особенности топологии пространства»

Обожаю такую чушь!! Всё серьёзно, вот-вот, ужасу нагнали,  и вдруг, как долбанёт сейчас! Если не долбанёт, расстроюсь.

«Несколько пуль неторопливо летели вдоль мелкой травы».

- Несколько пуль, обсуждая новые правила оплаты коммунальных услуг, неторопливо летели вдоль мелкой травы.

«Исследование показало — материал пуль — чистая сингулярность».

А я что говорил? То же самое и говорил!

Вот немного бы утрясти рассказ, получилась бы классная вещь! Абсурд такой симпатичный и редко встречающийся. Спасибо.


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#9 2012-09-12 17:52:18

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Театральный критик принимает заявки на обзор

Спасибо!
Беда только в том, что текст надо чувствовать. То ли йогой заняться, чтобы еще больше сосредоточиться? Вот же, получилось что-то. Но до большего как дотянуться?
Это на счет Устроиться на работу...


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#10 2012-09-14 13:25:20

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Театральный критик принимает заявки на обзор

Автор

1 группа, "Встреча в трактире «На Млечном пути»", пожалуйста.


«Все постепенно стали выходить на улицу, какие-то спокойные и задумчивые. Самое главное никто ничему не удивлялся, да и я тоже».

Что-то боязно.

Конец.

А мне даже и написать нечего. Сон впечатлительной барышни, имеющей высшее образование и не обременённой работой.
А сны, как известно, толкует девица Ленорман.


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума