ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2012-08-31 23:36:24

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Трибуна Шахматиста

Сам я не шибко грамотный, так что не обессудьте если чё.
Кто хочет, чтобы я оставил свой сугубо субъективный комментарий о его шедевре - оставляем комментарий здесь.
Оставляем следующим образом. Входим в систему под ником Автор (пароль: Автор) и сообщаем, что не против получить рецензию на своё гениальное произведение.
Ну или там регимся, как название своего рассказа. Я так подозреваю, что это не сочтут раскрытием анонимности.

Вне форума

#2 2012-08-31 23:42:06

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Трибуна Шахматиста

Я хочу.

Вне форума

#3 2012-08-31 23:42:19

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Трибуна Шахматиста

Chess-man

Входим в систему под ником Автор (пароль: Автор) .

Сейчас пароль ника Автор -- fdnjh, или как-то так.
Лучше ник 007 -- пароль: 007. Так проще.

Вне форума

#4 2012-08-31 23:43:46

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Трибуна Шахматиста

_Лентяй_
Chess-man

Входим в систему под ником Автор (пароль: Автор) .

Сейчас пароль ника Автор -- fdnjh, или как-то так.
Лучше ник 007 -- пароль: 007. Так проще.

пароль ника 007 я уже поменял... когда банил анонимщика... devil и забыл пароль... кто-то должен помнить.

Вне форума

#5 2012-08-31 23:45:11

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Трибуна Шахматиста

Значит так!
Автор - пароль qwerty
007 - пароль 0007

Вне форума

#6 2012-08-31 23:45:55

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Трибуна Шахматиста

SIC!

Вне форума

#7 2012-08-31 23:46:00

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Трибуна Шахматиста

Только что проверила, оба работают

Вне форума

#8 2012-09-01 23:26:47

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Трибуна Шахматиста

Рассказ "Кто ты, Эдвард?", группа 3. Примите заявку?


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#9 2012-09-02 09:51:49

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Трибуна Шахматиста

Так , первая заявка.

Истории трактира на Млечном Пути, первая группа.

Ну что ж, автор, порадовать вас особо нечем. Некоторые комментаторы сказали вам, что не видят особых стилистических погрешностей в тексте.
Так вот, вам нагло соврали. Привожу примеры:
«Гриха отключился от виртуального оркестра «Стальные жилы — 2250», старенький транс-рок, знатный, такого теперь не сыщешь и в дюжине парсеков вокруг. Гриха нехотя проплыл сквозь кучу пустых тюбиков, обвёрток, инструментов, гало-дисков к панели управления, отмахиваясь от докучливого мусора. Ткнул пальцем гало-кнопку «Стыковка».»
Здесь и первое и второе предложение начинаются с имени Гриха. Это тавтология. Помимо того, что ГГ является Грихой, он ещё, как минимум, мужчина, воин, космонавт и т.д. Эпитет в данном случае подобрать не проблема.
Гало-диски и гало-кнопка. Это тоже тавтология. Можно было бы обыграть это как «в наше время повсюду гало!». Но в тексте это никак не обыгрывается.
Техническая ошибка. Цитирую: «От вонючего синтезированного кислорода самой дешёвой марки кровь вскипает в жилах» и «Какая это благодать — дышать чистым, эталонным кислородом»
Автор, вы заблуждаетесь. Чистым эталонным кислородом человек дышать не может. Он умрёт, причём, довольно быстро. В воздухе, которым мы дышим, нежелательно содержание кислорода выше четверти. Остальные три четверти приходятся на азот.
Вот это вообще корявое предложение: «Новый кварковый расщипитель выдали только позавчера, в старый сейф он не влез, пришлось взять с собой.»
Посмотрите, как можно его сделать: «Недавно выданный табельный кварковый расщипитель не влезал в оружейный сейф, и пришлось его брать с собой.»
Далее стыренные фишки. Ну вот посмотрели вы фильм «Время» с тимберлейком. Понравился он вам, верю. Мне тоже понравился. Но зачем эту фишку тащить в рассказ.
Зачем в рассказе псевдоодесский выговор?
Да, это всё красиво. Да, это интересно. Но совершенно бессмысленно с литературной точки зрения.
Потому что увидел я, что герой расплачивается годами жизни, и что? Ассоциация с фильмом попёрла. Ну да, ну да – смотрел.
Куда эта ассоциация пришла. Да никуда. Мог бы рассказ обойтись без этой фишки – легко. Вон раньше своим персонажам долголетие просто так авторы добавляли. Скажут, что герою триста лет. Значит триста. И никто с ними не спорил. Фантастика ведь.

Вторая история про ФСБшников – это вообще-то полный логический бред. Подкрадываться, чтобы застегнуть наручники – это сильно!
А ещё психология, если твой сотрудник пишет, что ему в голову ворвались тысячи звуков из телевизора, ты не подумаешь, что он несёт чушь. Просто потому, что твои сотрудники не обучены нести чушь. У них просто фантазии нет, чтобы чушь нести. Против них применили какое-то оружие.
Я понимаю, автор, что внимание к деталям вам пока ещё недоступно. Я понимаю, что истории – «сонозаменитель» Но нельзя же это так в лоб подавать! Ну и трактир тут пришит белыми нитками. Типа, сказали в трактире, значит в трактире, мне-то по фигу!
Ну а общая идея не сыграла. Выбор ГГ совершенно непонятен. Хотя бы потому, что из-за нагромождения всяких красивостей вроде одесского выговора и фишки со временем, абсолютно непонятны терзания героя, проблема, в которой этот выбор состоял. Кто такая эта Маша, чем она ему так дорога. (Я знаю одного героя-ветерана, у которого таких Маш десяток (половина с детьми) и жена уже третья по счёту. И что? Ветеранит по-прежнему.
Вы так увлеклись деталями, автор, что совершенно забыли показать внутренний мир своего героя. Ваш герой только жрёт, пытается кайф поймать и безобразничает. (Ну, по крайней мере, именно так это выглядит в тексте).
Впрочем, автор, не расстраивайтесь.
Вы ещё очень молоды, у вас всё впереди. Дотянете хотя бы до тридцатника, наберётесь жизненного опыта, и будете более достоверно писать. У вас ещё всё впереди.

Вне форума

#10 2012-09-02 13:27:05

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Трибуна Шахматиста

1. Так, автор, начну вам по частям. С кислородом - это не придирка. С кислородом вы конкретно лажанулись. Не верите мне - давайте вывесим на голосовалку. Или вы тем самым хотели показать, что ваш герой настолько беспросветно глуп, что не знает, что дышит смесью в которой кислорода всего-лишь четверть. Как он вообще в космосе выживает при таких условиях???

2.То есть фишку с расплатой временем вы придумали самостоятельно? Ну что ж, поздравляю. В фильме "Ландыш Серебристый" Цекало так и говорит о вашем. "Он не ворует, он искренне пишет чужое!"
Как бы то ни было, "Время" - недавний блокбастер, который посмотрели миллионы людей по всему миру. Он свеж в памяти, он у всех на слуху. И то, что вы о нём не знаете никак не помогает вашему тексту.

3. Цитата: "Ну придирка же smile У нас половина фильмов про ФСБ-шников - полный логический бред smile Кто-то верит в вымысел, кто-то требует совпадения в мельчайших деталях. Это естественно."
А вот теперь давайте задумаемся. Если вы хотите, чтобы ваш текст недалеко ушёл от бредятины - пожалуйста. Пишите дальше. Я не требую стопроцентной достоверности данной ситуации. Но хоть какой-то здравый смысл присутствовать должен. Или вы сами расписываетесь, что ваше произведение ничем не лучше того бреда, который снимают про силовиков.
Ну и что я должен за это вас похвалить? Делайте как все, но не ожидайте тогда положительных отзывов, как сами не делаете положительных отзывов по отношению к тем, кто снимает явный бред.

4. Цитата: "Полагаю, что выбор ГГ вам не понятен? Это я смогу пережить smile"
Мне непонятен выбор ГГ исходя из текста. У вас не получилось показать, почему он этот выбор сделал. Как он вообще до этого выбора докатился.
И это не в последнюю очередь происходит потому, что у вас нет акцентированного внимания на те моменты, которые ГГ не устраивают в реале. Ну да, жизнь подорожала. Ему не пофиг? Поругаться, поторговаться, морду кому-нибудь разбить - и всё в порядке. Он же герой семнадцатого уровня из двадцати возможных!
Не представляю, что бы это могло значить, но звучит круто!
Ну да, есть любовница с ребёнком где-то на заднем плане. А у кого их сейчас нет?
Ну да, любящая пожилая еврейская пара. Прикольно, конечно. Можно умилиться.
Наркота некачественная ... в смысле, я хотел сказать, напитки, которые не совсем напитки. Ну дык это поправимо. Он же герой семнадцатого уровня. Щас свистнет, пальцем щёлкнет - всё исправят и доставят.
Ах да, людишек ещё забыл, которые так и вешаются на него. Но ГГ и это стерпеть может. хотя бы потому, что зайдя в трактир он и не вспоминает об этой мелочи навозной.
На этом фоне финальный выбор ГГ абсолютно непонятен. Именно потому, что вы показали, что, по-большому счёту, ГГ устраивает та жизнь, которую он проживает.
Не спорю, очевидно вы хотели показать обратное. Но у вас не получилось.
В том виде, в котором вы написали. Ваш герой - самовлюблённый жлоб а-ля герои Никитина, супермен-спаситель человечества.

5 Цитата: "Рассказ, конечно, не вычитан и сыроват, это непростительно - согласен. Тут моя вина вполне очевидна. Но я уверен, что 90% ваших замечаний - это желание досадить конспту. Ах, ты мне лопатку не даёшь - тогда я все куличики-калачики твои растопчу smile Инстинкт такой smile Спасибо, Чесмен, за потраченное время, я ценю ваш вклад в дело ликвидации моей литературной безграмотности smile"

А вот здесь вы не правы. 90% моих замечаний - это то, к чему стоит прислушаться.
Опять же, не верите мне - давайте устроим голосовалку. Попросим у местной публики прочесть ваш текст, прочесть мои комментарии к нему и спросим, насколько я прав, по их мнению.
Вы увидите, что большинство критиков будут согласны со мной, а не с вами.

Или и дальше лелейте мысли о злобном критике Шахматисте, который растоптал ваш ни в чём не повинный рассказ в угоду своим амбициям!

Вне форума

#11 2012-09-02 14:05:59

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Трибуна Шахматиста

Автор
Chess-man

А вот здесь вы не правы. 90% моих замечаний - это то, к чему стоит прислушаться.

Позвольте мне, всё-таки, самому решить, замечания ли это и стоит ли к ним прислушаться smile

Опять же, не верите мне - давайте устроим голосовалку. Попросим у местной публики прочесть ваш текст, прочесть мои комментарии к нему и спросим, насколько я прав, по их мнению.
Вы увидите, что большинство критиков будут согласны со мной, а не с вами.

Откуда такая уверенность? smile Я не питаю иллюзий на счёт своего рассказа, поверьте мне. И смутно понимаю, что такое голосовалка. Конкурс ведь тоже голосовалка, там оценки нужно проставить. Я так понимаю, вы тоже в конкурсе участвуете? Пусть тогда нас рассудит большое жюри smile

Или и дальше лелейте мысли о злобном критике Шахматисте, который растоптал ваш ни в чём не повинный рассказ в угоду своим амбициям!

Да ладно, Шахматист, я вижу, что смысла спорить нет smile Вы по-своему оценили рассказ, я вам благодарен. Только не нужно отрицать то, что многим он понравится помимо ваших придирок smile Таков уж мир.

Понятия не имею, участвую я в конкурсе или. Вроде бы не собирался.
Хотя, если в угадайке начнут тыкать пальцем и кричать, что вон тот рассказ написал я - отпираться не буду.
Может быть кому-то ваш рассказ и понравится. Обязательно понравится.
Всё-таки Никитинские герои не просто так популярны в народе. А ваше произведение не самое худшее на конкурсе.
Если вам этого достаточно, я лишь пожму плечами.

Вне форума

#12 2012-09-02 16:06:39

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Трибуна Шахматиста

Кто ты, Эдвард?
Добротный такой рассказ. Такой рассказ можно увидеть в том же самом «Если». Увидеть и не удивиться, как он туда попал.
Возможно, в рассказе есть какие-то корявости. Мне, например, некоторые фразы не нравятся. Но это всё вкусовщина.
Мне ведь больше экшена подавай, больше убийств, больше драматических моментов. Чтобы пульс всё время за сто двадцать зашкаливал.
Это рассказ не для меня.
Но он действительно хороший.
Может быть другие комментаторы отругают автора за какие-нибудь ляпы. Но я вот полдня сидел, думал – какую гадость сказать. Ничего в голову не пришло.

Вне форума

#13 2012-09-02 16:26:36

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Трибуна Шахматиста

Почтальон – 68
А трактир где? Ну, то есть, написан рассказ неплохо. Идея, её исполнение на вполне приличном уровне.
Но вот сам рассказ прошёлся абсолютно мимо темы конкурса. Выкини упоминание трактира – и он только лучше станет.
А ещё какие-то дурацкие наименования энергий. Это место выбивается из общего повествования. Диссонанс какой-то возникает. По крайней мере, у меня.
Но рассказ смотрится и читается. Хотя «Зелт», «ИС-11»
Для меня вообще, хоть на куски режьте, «ИС-11» это какой-нибудь советский тяж из «World of Tanks». Но это уже личное восприятие!

Вне форума

#14 2012-09-02 16:39:57

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Трибуна Шахматиста

Встреча в трактире «На Млечном пути»

Извините, автор, но это не рассказ. И даже не фантастика. Просто пересказ приснившегося сна. Обычная историйка на пять минут. Рассказать и забыть.
Здесь нет конфликта, нет внутреннего наполнения.
Это миниатюра, и читатель даже не успевает в неё погрузиться, как она кончается.
Может быть вы и хотели донести какой-то посыл, но он не донёсся. Ему не хватило времени.
Как-то так. Извините, если обиде

Вне форума

#15 2012-09-02 16:45:10

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Трибуна Шахматиста

Chess-man

Кто ты, Эдвард?
Добротный такой рассказ. Такой рассказ можно увидеть в том же самом «Если». Увидеть и не удивиться, как он туда попал.
Возможно, в рассказе есть какие-то корявости. Мне, например, некоторые фразы не нравятся. Но это всё вкусовщина.
Мне ведь больше экшена подавай, больше убийств, больше драматических моментов. Чтобы пульс всё время за сто двадцать зашкаливал.
Это рассказ не для меня.
Но он действительно хороший.
Может быть другие комментаторы отругают автора за какие-нибудь ляпы. Но я вот полдня сидел, думал – какую гадость сказать. Ничего в голову не пришло.

Спасибо, что не пришло. И за полдня раздумий спасибо, право, рассказ того не стоит. И за положительное мнение о рассказе спасибо. Повысили авторскую самооценку. smile


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#16 2012-09-05 14:57:22

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Трибуна Шахматиста

Вспомнил - и забыл
Прежде всего, рассказ совершенно не мой, поэтому так долго не писал отзыв.
Это рассказ - квест. Рассказ приключение, пользуясь знаменитым выражением "чем дальше, тем чудесатее". В рассказе есть своя, пусть и абсурдная логика. Своего читателя он найдёт.
Другое дело, что рассказ из цикла прочитал и забыл. Он даже не делает попыток дёрнуть читателя за какие-то душевные ниточки. В рассказе нет драмы - только приключения.
Поэтому рассказ найдёт и тех, кто пролистают его и тут же забудут.
Скорей всего это сознательный выбор автора. Автору не интересны чувства - ему интересен только экшн и драйв.
В моих глазах это минус. В чьих-то других - плюс.

Отдельно о концовке. Финал, когда всё превращается в компьютерщика, компьютерную программу и так далее, в современном мире смотрится как заезженная пластинка. Слишком он част в последнее время. И от этого произведение теряет.
Нет, то есть всевозможные компьютерные мальчики и девочки только порадуются, что всё свернуло в единственно знакомое им русло. Если же вы, как автор, хотите писать не только для этих вечных подростков, надо вывести героев куда-нибудь в другое место, а не в оцифрованно-реальный мир.
Хотя, может вам этого и не надо. Может быть вы пишете для своей целевой аудитории.
Тогда да. Тогда у вас почти гениальное произведение.

Вне форума

#17 2012-09-05 23:43:50

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Трибуна Шахматиста

Chess-man, я и хотел написать экшн.
Более того - взял атмосферу одной компьютерной игры (не "сталкер", не он, проклятый...). Так что для меня и для тех, кого писал, - эта концовка нужная и важная. Может быть подана неумело...
В общем, это очередной эксперимент, и мне он почти нравится.
Спасибо за отзыв.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#18 2012-09-08 19:08:24

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Трибуна Шахматиста

Искажение

Прежде всего, автор, вам надо что-то делать с языком. Или со мной что-то не так, или одно из двух. При прочтении вашего рассказа у меня создалось впечатление, что русский язык для вас не родной.
Создалось оно прежде всего в сложных предложениях. В начале, практически в каждом сложном предложении при замене местами простых предложений, звучание текста выигрывает.
Вот уж действительно, constpy высмеивали за «правильный порядок слов», а здесь его замечание в тему. В принципе, эту ошибку можно исправить, если читать свои рассказы перед бета-тестером (человеком, который оценивает ваше произведение).
В данном виде фразы вашего рассказа запутывают слушателя. Стоит добиваться такого восприятия, чтобы он не путался.
Не знаю, как ещё объяснить. Подобная ошибка встречается на конкурсах довольно редко.
Вопрос по смыслу. Нафига явно фентезийную историю запихивать в космос? От того, что один из героев космонавт суть рассказа изменилась? Ну хоть на каплю?
Или от того, что действие происходит в трактире, а не на привале? Для фентезийного мира в космосе должно быть хоть какое-то оправдание. У вас же оправдания нет. Так что проще перенести вашего космонавта ирландско-корсиканского происхождения куда-нибудь в тридесятое королевство. Текст от этого только выиграет.
Про саму интригу рассказа или про персонажей я молчу. Просто потому как фентази есть фентази. Не мне его осуждать.
То есть я бы поругал за картонность персонажей, шаблонность происходящего и общую ходульность сюжета.
Но это фентези. Здесь героям необязательно быть объёмными, оригинальность сюжета тоже может лишь всё запутать, а уж все сюжетные ходы прописаны как в голливудских сценариях вплоть до смеха за кадром.
Жанр такой.

Вне форума

#19 2012-09-08 20:43:53

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Трибуна Шахматиста

Напишите, пожалуйста, отзыв на "Устроиться на работу" группа 2


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#20 2012-09-08 20:47:05

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Трибуна Шахматиста

Автор

Ну наверное произведения в жанре фентези в массе действительно такие. Только вот  вышесказанное не о моем рассказе (это конечно, мое мнение). Кстати, судя по всему, вы мой рассказ не читали, а просмотрели. Но и за это спасибо, тем более что замечания интересные и толковые. Спасибо за отзыв!

Да дело не в том, как вы обозвали своих персонажей.
По сути у вас фентезийный мир, фентезийные герои и фентезийный сюжет. Да, формально вы соблюли условия. Но эта формальность вроде фигового листка. Вроде бы всё прикрыла, но люди-то видят. Или вы действительно верите, что сменив несколько названий можно переделать фентезийный текст во что-либо ещё?
У вас стопроцентное фентези зачем-то перенесённое в космос. (Мы сейчас не берём конкурсное условие. Считаем, что о конкурсе слыхом не слыхивали.)
По-настоящему "космические" рассказы пишутся принципиально иначе.

Вне форума

#21 2012-09-08 22:08:39

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Трибуна Шахматиста

Уважаемый шахматист. не сочтите мою просьбу за назойливость или дурной тон.
У вас в последнее время возникли некоторые разногласия с одним из форумчан.
А посему. мне любопытно ваше отношение к рассказу "Охота на Птицу Сирин".
Сразу оговорюсь. Если не хотите, можете не отвечать. Я не автор, и требовать ответа с ножом у горла, не имею морального права. wink
"Любопытство, не порок, а такое хобби". Из "Ах, водевиль, водевиль, водевиль..."

Вне форума

#22 2012-09-08 22:25:22

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Трибуна Шахматиста

Охота на птицу сирин

Это вообще не рассказ. Так, зарисовка. Или самое начало рассказа.
Хотя бы потому, что нет конфликта, нет идеи. Тут вообще ничего нет кроме трактирщика и некоторых чисто форумных аналогий.
На секундочку представим, что я только что появился на форуме. Прочёл я этот рассказ. Какая у меня мысль возникнет?
Правильно - а где остальное?
То есть, автор неплохо владеет языком, это видно. Ну так пиши ещё! Но слишком много заложено в начале. Куда это развивать - непонятно. В итоге мы имеем зарисовку. Дружеский шарж - неболее.
А у нас, между прочим, конкурс фантастического рассказа.
Вот где-то так.

Вне форума

#23 2012-09-08 22:47:27

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Трибуна Шахматиста

Автор

Мой рассказ со значительным элементом фэнтези. С этим я не спорю. Мой последний комментарий насчет так называемых карточных персонажей, шаблонности и происходящего и т.д., чего в моем рассказе, на мой взгляд, не наблюдается.

Понимаете автор, чем шаблонный персонаж отличается от живого. Это особые приметы. И особая примета - не тонкий шрам на её круглой попе, а то, что делает персонажа запоминающимся и выделяющимся.
Живой персонаж, это тот, про которого читатель скажет - это ж сосед мой, Серёга. Или, ну точно Витёк из соседнего подъезда.
А вот шаблонный персонаж - это не человек. Это тип людей. Обычный прохожий на улице.
Фентези по сути имеет дело с прохожими, а более серьёзные жанры общаются уже с соседями. С теми людьми, которые живут на вашей лестничной площадке.

То же самое с шаблонностью. Вот посмотрите пару сотен фильмов и запомните их. На третьей сотне вы уже начнёте сравнивать. Ага, вот это я видел там-то, это там-то, а это вообще раз пятьдесят. Имеется в виду общий ход развития действий. То есть, не важно как зовут вашего героя. Важно, что происходит с персонажами, названными условно Главный Герой, Главный Антигерой, Помощник Главного Героя и т.д. То, что встречается очень часто называется шаблоном.
Чтобы понять, что такое шаблон, надо просто ознакомиться с несколькими сотнями различных произведений и мочь их при случае пересказать не упуская ни одной нити сюжета.
В вашем рассказе шаблонность присутствует. Опять же, для фентези это не проблема.
Есть целые жанры, где шаблонность не только не скрывается необычными ходами, но даже подчёркивается.

Например, в английском драматическом кинематографе главный герой обязательно должен умереть в конце, предварительно разобравшись со своими врагами.
Особенно хорошо это видно в фильме "Телохранитель" с Коллином Фаррелом и Кирой Найтли. Всё идёт по шаблону, по накатанному. С самого начала ты знаешь, что будет в конце.  Но при общей шаблонности происходящего смотреть интересно, потому что на первое место выходит процесс.

Ходульность сюжета, это когда автор полностью разметил, что и как должно происходить. А в момент реализации сцен, сцена требует другого, более логичного завершения. Но автор наметил так, значит иначе произойти не может.
Однако читатель не дурак. Он понимает из своего жизненного опыта, что произошло что-то не то. Что-то, чего хотел автор, а не требовали обстоятельства.
Для фентези это вообще не проблема. Ну произошло так, значит произошло. Никто же не будет воспринимать фентези всерьёз. Мы закроем глаза на реальный жизненный опыт и посмотрим, что нам ещё автор покажет.

Вне форума

#24 2012-09-08 22:47:45

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Трибуна Шахматиста

Шахматист, спасибо. Мне было интересно узнать ваше мнение.

Вне форума

#25 2012-09-09 17:11:33

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Трибуна Шахматиста

Примите еще одну заявочку smile Первая группа, рассказ "Тень сомнения"


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума