ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-03-22 11:58:11

Симпатичный философ
Гость
Регистрация: 2005-01-26
Кол-во сообщений: 11

ПОЧЕМУ ЯЗЫЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПОКА НЕ ИДЕТ СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ

А потому что некогда. На общих обрядах, собраниях и съездах у язычников остается очень мало времени для разработки своей культуры. Язычники очень добрые, им не жалко друг для друга и последней рубашки, но одно непреодолимое антагонистическое противоречие раздирает их: им жалко друг для друга алкогольных напитков. Каждый язычник настолько уверен в своем праве выпить гораздо больше своих собутыльников, что даже не замечает эту характернейшую языческую черту.

(Примечательно, что формула, описывающая это явление, была найдена не в среде язычников, а зарубежным обозревателем движения: язычник не любит пить в одиночестве, но язычник любит пить один при многих свидетелях).

Представим себе собрание на капище трех язычников: Яр, Ор и Эр (Эти имена и события вымышлены, и всякое сходство с действительностью является чистой случайностью).

Все эти трое язычников принесли по бутылке бормотухи, каждый достоин равной доли, но каждый рассчитывает на большее. Исходя их этого, они единодушны в решении пить не из стаканов, а из горла - ведь каждый надеется, что его глоток - больше. Язычники садятся под чура, готовясь к длительному и вдумчивому разговору, должному двинуть вперед языческую культуру.

Яр (открывая бутылку): Сейчас я для начала почитаю вам Рыбакова. (пьет из бутылки)

Ор: Стой! Ты что, обалдел?!

Эр: Вот гад!

Яр: Чего-чего? Тут мало и было! (отмечает пальцем, сколько, по его мнению, было в непочатой бутылке)

Эр: Что ж нам, полбутылки продавали?

Ор: (берет у Яра бутылку и пьет.)

Эр: Куда? А я?

Ор: (с обиженным видом отдает бутылку. Эр горько смотрит на Ора и на бутылку)

Яр: Вон сколько выжрал! А я только приложился. Эр (пьет. Яр молча хватает бутылку и, выламывая у Эра зубы, рвет на себя).

Эр: Ну что за дела?! Я только глоточек и сделал!

Ор: Он, гад, так пасть разработал, что за глоточек всю бутылку выжирает!

Яр: Гад! Мы только попробовали, а ты... Ну тогда я, уж допиваю! (Пьет)

Ор: Елы-Палы! За что, за что так! Ты же два раза пил, а мы по одному!?

Яр: (довольно утираясь): И я один раз пил. Я гораздо меньше вас выпил.

Ор: Ты же начинал!

Яр: Ни фига. Эр начинал.

Ор: Гады вы! Ну уж следующую бутылку я один пью. (Открывает бутылку и пьет).

Эр: Куда?! Да вы что, совсем уж оборзели? Я больше всех вина принес и еще ни разу почти не выпил!

Ор: (передавая ему бутылку): На, пей. Первую бутылку почти один выпил, Так пей и вторую. У Васи Векшина две сестренки маленькие остались, а Эр жирует!

Яр ( в слезах): Так мне что - уходить? Одни, без меня управитесь?! Эр (отдавая ему бутылку): На пей, если велеса не боишься. От-то знает, как ты нас обижаешь!

Ор: ( наблюдая за тем, как Яр пьет): Нет, я вижу, не верит он в Велеса! Но ничего, отплачутся ему наши слезки! И так далее до конца собрания.

Пример, разумеется абстрактный и показывает только тему борьбы; на самом деле ни один из моих знакомых язычников не бывает так топорен и груб в достижении своей цели - каждый из язычников имеет свой комплекс методов, которые в ходе соперничества шлифуются и совершенствуются. Из трех настоящих язычников сумевший выпить больше добился заслуженной победы в честной и равной борьбе.

И методы этой борьбы - органичная часть языческой культуры.

Вне форума