ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#576 2012-01-13 23:34:30

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

Риомир

А где, кстати сказать, топор-то? Или уже все, пятница тринадцатое кончилось? И Фредди Крюгер слинял?
А вообще, это здорово, что Валико так издевается не надо мной! Я-то точно знаю, что написал шедевр!

Эх, Риомир, вот почитаете, как я над собой поиздеваюсь. devil

Вне форума

#577 2012-01-13 23:56:18

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первая группа

Традиционный обед в семье, где я вырос, в городе Барнауле, как правило сводился в конце концов к подтруниванию над дедушкой. А он между прочим имел звание капитан первого ранга. И воевал с японцами на торпедных катерах. Я в этих случаях всегда молчаливо был на стороне дедушки. И с тех пор не то, что бы не люблю такого тона, а вот не по душе мне он. Стараюсь придумать что-то другое. Кстати сказать, дедушка опубликовал около семи рассказов на военную тему.

Вне форума

#578 2012-01-14 06:58:16

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первая группа

Еще раз касаясь этической проблемы, которая стояла перед Евгением в Разбитом бокале...
Мне кажется,  ему стоило выбрать что-то одно из двух: или трахаться, или убивать. А совмещать это в одном пакете - кощунство.

Вне форума

#579 2012-01-14 11:27:01

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Герои поневоле. Первая группа

Риомир

Еще раз касаясь этической проблемы, которая стояла перед Евгением в Разбитом бокале...
Мне кажется,  ему стоило выбрать что-то одно из двух: или трахаться, или убивать. А совмещать это в одном пакете - кощунство.

Как знать, как знать. Если бы Достоевский сделал вариант романа, где Раскольников предварительно трахнул старуху с Лизаветой, и только потом убил, то Американцы предпочли бы его. Старый бы вариант опустили, а новый превознесли. С диким восторгом.

Вне форума

#580 2012-01-14 11:30:48

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

Злая котофея
Риомир

Еще раз касаясь этической проблемы, которая стояла перед Евгением в Разбитом бокале...
Мне кажется,  ему стоило выбрать что-то одно из двух: или трахаться, или убивать. А совмещать это в одном пакете - кощунство.

Как знать, как знать. Если бы Достоевский сделал вариант романа, где Раскольников предварительно трахнул старуху с Лизаветой, и только потом убил, то Американцы предпочли бы его. Старый бы вариант опустили, а новый превознесли. С диким восторгом.

хм...
а вот если бы он сделал еще и третий вариант, где Раскольников сначала таки старуху с Лизаветой убил, а трахнул уже потом...
а потом еще и съел...
обеих...

Вне форума

#581 2012-01-14 11:36:42

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первая группа

А потом они обернулись бы вампиршами и съели бы его!

Вне форума

#582 2012-01-14 11:42:56

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

Злая котофея
Риомир

Еще раз касаясь этической проблемы, которая стояла перед Евгением в Разбитом бокале...
Мне кажется,  ему стоило выбрать что-то одно из двух: или трахаться, или убивать. А совмещать это в одном пакете - кощунство.

Как знать, как знать. Если бы Достоевский сделал вариант романа, где Раскольников предварительно трахнул старуху с Лизаветой, и только потом убил, то Американцы предпочли бы его. Старый бы вариант опустили, а новый превознесли. С диким восторгом.

Вот если б сначала убил, а потом трахнул...

Вне форума

#583 2012-01-14 11:43:32

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

fanni
Злая котофея
Риомир

Еще раз касаясь этической проблемы, которая стояла перед Евгением в Разбитом бокале...
Мне кажется,  ему стоило выбрать что-то одно из двух: или трахаться, или убивать. А совмещать это в одном пакете - кощунство.

Как знать, как знать. Если бы Достоевский сделал вариант романа, где Раскольников предварительно трахнул старуху с Лизаветой, и только потом убил, то Американцы предпочли бы его. Старый бы вариант опустили, а новый превознесли. С диким восторгом.

хм...
а вот если бы он сделал еще и третий вариант, где Раскольников сначала таки старуху с Лизаветой убил, а трахнул уже потом...
а потом еще и съел...
обеих...

А ваш-то комментарий я и не заметил devil

Вне форума

#584 2012-01-14 11:52:36

Olis
Гость
Регистрация: 2011-12-29
Кол-во сообщений: 38

Re: Герои поневоле. Первая группа

fanni
Злая котофея
Риомир

Еще раз касаясь этической проблемы, которая стояла перед Евгением в Разбитом бокале...
Мне кажется,  ему стоило выбрать что-то одно из двух: или трахаться, или убивать. А совмещать это в одном пакете - кощунство.

Как знать, как знать. Если бы Достоевский сделал вариант романа, где Раскольников предварительно трахнул старуху с Лизаветой, и только потом убил, то Американцы предпочли бы его. Старый бы вариант опустили, а новый превознесли. С диким восторгом.

хм...
а вот если бы он сделал еще и третий вариант, где Раскольников сначала таки старуху с Лизаветой убил, а трахнул уже потом...
а потом еще и съел...
обеих...

И всё бы это чередовалось в бесконечной временной цикличности: раз убил и трахнул, в следующий раз трахнул и убил, потом убил трахнул и съел ...


"Каждый писатель, до известной степени, изображает в своих сочинениях самого себя, часто даже вопреки своей воле".
Иоганн Гёте

Вне форума

#585 2012-01-14 12:04:25

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первая группа

Типа, отлично сказано, автор! Только бы не Евгений, а Раскольников, и не Татьяна, а старуха. И в финале он бы ее съел...
Вот почему мы и не выигрываем конкурсы! Выиграем, чего доброго, всем пришлось бы такое писать!

Вне форума

#586 2012-01-14 12:12:38

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

Риомир

Вот почему мы и не выигрываем конкурсы! Выиграем, чего доброго, всем пришлось бы такое писать!

Вы не выигрываете, потому что народ любит несложные, гладко написанные тексты, которые "легко читаются". Это один из ключевых критериев, чтоб нигде не цепляло - проскочило и все.
Это я  вам, как человек дважды в финале побывавший, говорю и прежде всего о моих текстах по сравнению с тем, что тогда в финал не выходило.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#587 2012-01-14 12:19:22

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

Впрочем не важно. Удалите лучше мой предыдущий коммент, пока мне не пришщлось извиняться перед половиной ТМ-а за оскорбление.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#588 2012-01-14 12:22:10

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первая группа

Да понимаю я все! У меня ведь как раз история про космический цирк в финал вышла! Просто, не стреляйте в музыканта, он играет как умеет!

Вне форума

#589 2012-01-14 12:40:32

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

Риомир

Просто, не стреляйте в музыканта, он играет как умеет!

если говорить про Бокал, то, мне кажется, роскошно играет smile И заметьте, это один из немногих рассказов на конкурсе, в котором обсуждаются не детали и специфика реализация, а именно идея.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#590 2012-01-14 12:45:53

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Герои поневоле. Первая группа

Да, я ведь не случайно сравнил его с Шекспиром! Евгений - такой же идиот, как и Отелло! Это же не упрек автору, что мне не по душе его герой!
Только с аналогией с Евгением Онегиным надо что-то делать. Без нее не звучит, а в ней чего-то не хватает. Не пойму только, чего именно!

Вне форума

#591 2012-01-14 13:10:24

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Первая группа

Риомир

А потом они обернулись бы вампиршами и съели бы его!

...изнутри...

Вот это - ново.
И сильно.

Вне форума

#592 2012-01-14 13:22:14

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Герои поневоле. Первая группа

Леди Джи
Риомир

Вот почему мы и не выигрываем конкурсы! Выиграем, чего доброго, всем пришлось бы такое писать!

Вы не выигрываете, потому что народ любит несложные, гладко написанные тексты, которые "легко читаются". Это один из ключевых критериев, чтоб нигде не цепляло - проскочило и все.
Это я  вам, как человек дважды в финале побывавший, говорю и прежде всего о моих текстах по сравнению с тем, что тогда в финал не выходило.

Так их. Привыкли, понимаешь, к гладеньким текстам, никто мозгами шевелить не хочет.

Вне форума

#593 2012-01-14 13:26:02

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Герои поневоле. Первая группа

fanni
Риомир

А потом они обернулись бы вампиршами и съели бы его!

...изнутри...

Вот это - ново.
И сильно.

Не, вампиров не надо. А вот последовательность:
Трахнул - убил - надругался над трупами - расчленил - сьел. Это самое то, для америкосов. Будут писать кипятком.

Вне форума

#594 2012-01-15 11:52:03

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Герои поневоле. Первая группа

  Равновесие мира или Спартак - чемпион wink

С начала текста удаётся особое звучание повествования, как будто рассказываемо вслух в такой несколько народной манере с лёгким, но нарочито уловимым балканским акцентом.
Так уж выходит, что необычной манерой, можно удержать внимание читателя, но вряд ли удастся это на протяжении всего рассказа.
Зоран, как ключевой персонаж зависает при описании его связей с музыкальной группой. Какая это группа, как воспринимался Зоран окружающими – может и нужно описывать, но вот тут бы Вам автор и проявить владение слогом, описав это всё в одном, двух многозначащих предложениях, в духе Хэмингуэя. И текст бы сократился и внимание не придётся читателю напрягать, на имхо второстепенные обстоятельства.

  « Когда ты, Зоран, считаешь себя древним как мир — это нормально. По крайней мере, для такого человека как ты, Зоран. Плохо, если так начинают думать другие».
  Мне кажется – так снимаются вопросы.

«Уж» довольно часто встречается уж в начале рассказа, вследствие манеры повествования, разумеется, но на одного «ужа» в первом абзаце, если будет меньше, станет более гладко, (на мой слух).

«Он играл на саксе как Бог»
У меня сомнения, может быть - как бог,  с маленькой буквы? Особенно в контексте богов Эллады, того же Пана, который играл на свирели. 

«Несмотря на столь преклонный возраст в душе он был молод и полон огня. За это его не любили многие из стариков, считающие своим ровесником».
А если :
«За молодость души не любили его многие старики,  своего ровесника, как они считали».                 

Просто я о том, что язык иногда получается официальным и возникает желание к иному прочтению.

« По барабану» – этот фразеологический обормот можно скорее принять как метку о русскости происходящего, может заменить на иное? Если б это сказал ударник, не отходя от барабанов, было бы оправдано.

«подчеркивает блюзовую музыку».  Как-то слово подчёркивает… Автор, Вы же художник, придумайте какой-нибудь оборот ярче.

И далее, если подсокращать абзацы, победить многословие, повествование станет плотнее, вкуснее.

Отличный сюжет, хорошая история. Но повёрнутая, к читателю не той гранью. Я оставляю себе скромную надёжду, что автор повернёт рассказ к читателю яркой стороной, и он заиграет. 

… Финальные фрагменты впечатляют, как и многие удачные места в тексте.

Вне форума

#595 2012-01-15 12:20:19

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Герои поневоле. Первая группа

Риомир

Еще раз касаясь этической проблемы, которая стояла перед Евгением в Разбитом бокале...
Мне кажется,  ему стоило выбрать что-то одно из двух: или трахаться, или убивать. А совмещать это в одном пакете - кощунство.

Ну так там по определению герой - моральный урод. Но женщина любит его, несмотря ни на что, но при этом как бы соглашается быть жертвой. Ситуация приведена более, чем странная. Но зато как интересно подана. Конструкция - это не обычный приём закольцованной истории, - это винтовая лестница. Прочитав историю в прошлом, читатель выбрасывается на исходную и надо прочитать историю, снова, теперь она происходит сегодня, на тех же улицах, только со всё помнящими призраками. В остатке не разорванное кольцо, а неоконченная винтовая лестница, как и История.
  PS. Мягкая фетровая шляпа "федора" в том рассказе более уместна, чем название "широкополая шляпа - имхо.

Вне форума

#596 2012-01-16 17:19:41

Рожер
Участник форума
Регистрация: 2010-08-14
Кол-во сообщений: 238

Re: Герои поневоле. Первая группа

Равновесие мира...

Проработка мира - хромает:
А потом снова устроится в какой-нибудь университет и станет преподавать историю, или литературу. - а документы он где возьмет про высшее образование? В том же кейсе? А откуда у него вообще этот кейс? Связан с нелегалами? Или - у Спящих есть некая организация, которая снабжает "агентов" всем необходимым? По тексту рассказа - Спящих осталось очень мало. Значит, Спящие, фактически, на крючке у нелегалов, у которых постоянно обновляют "кейсы"? Или как?
и начинались новые войны, эпидемии страшных болезней, голодомор - а "голодомор" - это точно имя нарицательное? даже если так, наверное, "голодоморы"? А еще лучше "глад и мор".
Сначала я подумал, что Спящие перестали появляться во времена Римской Империи. Но Максим Грек появился позже. Тогда не понятно, почему Спящие перестали появляться в нынешнее время. Что их, купить теперь нельзя? Ну, это смотря где... И смотря за какие деньги...
Что за Сон, что за другой мир, как они там борются - как на Арене, что ли? А как выбирают, за кого они? Там, на Арене, смотрят, в каком углу людей больше? С кем они вообще воюют там, во сне? С другими сновидцами? С обращенными? Судя по последнему сну - их осталось только двое? Но до этого "Спартак" обмолвился, что давно Макса не видел. Выходит, они на соперника выходят целенаправленно? В общем - ничего не понятно, кроме того, что кто-то где-то как-то с кем-то дерется...

Композиция - как на мой вкус, слишком много болтается неподвязанных хвостов, какая-то она... странная. Что это были за "чекисты", зачем они хотели в сон, что они сделали с Максом, и они ли это сделали с Максом или он сам? Если единственная цель их появления - дать завязку на конфликт с Максом, то, имхо, пол-рассказа - это слишком много. Пол-рассказа диалога - это в любом случае слишком много. Тем более, если суть все-таки во снах и равновесии - лучше бы два сна бы, первый в начале - как экспозиция, как это бывает - и последний с Максом, открытый финал - даже хорошо, имхо.

Болгарские слова - болгарин говорит то по-болгарски, то по-русски. По-русски - когда говорит много. Но возникает странное чувство, впрочем, это может быть моя вкусовщина.

В героя не поверил, извините. Не увидел двухтысячелетнего бойца, хоть с флейтой, хоть без. В моем представлении, он "чекистов" мог уложить голыми руками, выбирая степень Т их ТП. Просто очень старого человека, который две тысячи ночей дерется черте с кем за некие высшие материи - тоже не увидел. Самый обычный человек. Так и задумывалось? Но зачем?
Финальная схватка с болгарином - ну дурак "чекист" болгарский, пентюх. Не ожидал, что вот это - машина смерти, две тысячи лет оттачивающая мастерство - возьмет и опрокинет на него стол. И правда, с чего бы? Он же его чаем с плюшками хотел напоить...

Извините, но историческую часть надо перерабатывать полностью. Сейчас она ничего, кроме смеха, не вызывает, к сожалению. Ну, может, грусть.
Он увидел, как Зоран, то есть не Зоран, тогда его звали Спартаком, бросается в Силар и переплывает на другой берег - пепел Чапаева стучит в нашем сердце? Это в той свалке, что была на реке Силар один-единственный человек увидел, как бежит Спартак? И все поверили, что это он завалил Спартака, хотя он ни тела, ни головы не предоставил? Ни один гладиатор не увидел и не рассказал, что Спартак бежал - и скоро вернется, только соберет новую армию? Римляне не устроили охоту до поимки? Имхо - лишнее.
Беда пришла, когда ее никто не ждал. Римские легионеры железным клином прошли по Фракии, сожгли несколько селений - в каком смысле, никто не ждал? Фракийцы чуть не постоянно воюют с Римом, поддерживают Митридата, а что римляне внезапно нанесут "визит вежливости" - не ждали? Не уверен, что они такими уж "варварами" были... Римская Империя, насколько мне известно, ничего с Фракией не делала - "заломала" ее Римская Республика.
Глупые римляне, сами того не ведая, разрушили свою империю в тот момент, когда сожгли Храм Спящих - ну да, откуда ж им было ведать, если Империя-то лет через сто появилась...
В общем - это не история, это фэнтези на тему.

Вне форума