ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2011-08-21 10:30:38

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Край света. Внеконкурс

Тема специально для тех, кто не успел отправить рассказ, или написал несколько или еще по какой-либо причине не попал с работой на основной конкурс. Здесь можно выставлять свои работы соответствующие теме конкурса. Анонимность не важна. Объем тоже. Единственное правило - соответствие теме. Работы обсуждают как участники внеконкурса так и все желающие. Если рассказов наберется приличное количество, проведем голосование. Победитель получит диплом :-)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2011-08-21 10:51:19

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Край света. Внеконкурс

Ура ура  smile


[b:c0f8b26ca8]Апельсин[/b:c0f8b26ca8]

Кабина вертолета больше походила на номер отеля, помеченный элитными буквами VIP. Тут не было разве что кроватей, в остальном же сходство стопроцентное: мягкие кресла у стен, кожаные тканевые, выглядящие настолько богато, что кожаные казались пластмассовыми стульчиками. Каждому на свой вкус. Рядом с каждым креслом мини-холодильник с напитками, можно заказать еду, в центре кабины, под самым потолком висит комплекс из плазменных экранов, по экрану на кресло, любой канал планеты, любые видеоигры, любые фильмы, интернет…

Новейшие номера журналов лежат в отдельном шкафчике, через ширму туалет и душевая. Разве что теннисный корт не поместился в этот и так немаленький вертолет.

Из шести кресел заняты были только три: кожаное и два тканевых. В кожаном сидел… грузный мужчина. Сказать что кресло едва вмещало его тело в рамки подлокотников – не сказать ничего. Толстые, дряблые руки, не менее дряблое лицо с бульдожьими щеками, тремя подбородками, губами-пиявками. Матерыми пиявками, успевшими насосаться крови.

Из-под кустистых, нависающих над глазницами бровей властно и с презрением глядят небольшие светло-коричневые глаза. Крупный орлиный нос добавляет лицу массивности и важности. Он весь источает значимость и власть. И виной тому вовсе не киношные массивные и крупные перстни на каждом пальце, которых, к слову, у него нет. Поза, взгляд, манера поведения – все движения, весь вид властен.

В то же время лицо его скривлено в гримасе презрения. Взгляд его выражает отвращение, будто он среди бомжей копается в помойке, а не сидит в элитном кресле среди не менее элитных вещей. И людей.

Люди эти выглядели не так властно, не так солидно. Оба худы, но худы по разному: один строен, из-под футболки с короткими рукавами выглядывают сухие мышцы. Ни капли жира, спортивен и красив. Второй же был худ вовсе не от работы над собой, над этим щуплым телом с ниточками мышц никто не работал после природы и учителя физкультуры. И если первый в своих армейских штанах и ботинках, косухе поверх футболки, бандане, темных очках, с сигаретой в зубах и волосами, собранными в хвост, выглядел действительно круто, то второй вызывал только насмешливую улыбку своим видом. Потертые темные джинсы, нечищенные кеды, модная яркая футболка, короткие светлые волосы, тщательно зализанные назад. И тонкая женская сигарета с ментолом промеж ухоженных пальцев на не менее ухоженной руке.

Глаза второго, живые, беспрестанно бегающие, оценивающе оглядывают все вокруг, горя самодовольным весельем, среди которого спряталась насмешка. Губы постоянно растянуты в подленькой улыбочке, придающей лицу некую зловещесть. Он о чем-то болтает с первым, и тот, как ни странно, довольно-таки активно ему отвечал.

Рассмотрев их, тучный презрительно отвернулся, рука вскинулась, одергивая рукав. Показались солидные часы «Ролекс», мужчина глянул на время, недовольно поморщился. Лететь еще двадцать минут, а общество этих… людей уже надоело.

– Эй, здорово! – незаметно рядом с ним оказался второй. Жизнерадостный голос заставил вздрогнуть. – Меня Толян кличут, а тебя как?

– Василий Родионович, – обдав презрительным взглядом это недоразумение, чудом попавшее в его компанию, ответил тучный.

– О, круто, Васек!

– Василий, – с отвращением скривившись поправил он.

– Да Васька он и в Африке Васька, – рассмеялся себе Толян. – Мы там с Раином обсуждаем предстоящее развлечение, не хочешь присоединиться?

Взгляд Василия ответил за него. А отдав взглядом нужную порцию презрения, смешанной с отвращением и злобой, Василий отвернулся, всем своим видом показывая, что разговор окончен.

С удивлением, постепенно переходящим в презрительную мину, Толик пошел обратно к Раину.

– Видел кренделя? – косясь на скучающего толстяка, спросил Толян.

– Этого что ли? Его тяжело не заметить, – усмехнулся Раин, чуть повернув голову в сторону Василия.

– Он меня только что таким взглядом одарил, будто я дерьма кусок, а не мультимиллионер.

– По-моему он сам мешок с отходами. Кто он вообще такой? – продолжил разглядывать Василия из-за очков Раин.

– Черт его знает. Вообще не понимаю, что он собирается делать в «Крае света»,

– Толик отвернулся от неприятного  типа. – Кстати, а ты кто по жизни? Откуда у крутого рокера столько денег чтобы лететь в тундру на таком вертолете?

– А откуда столько денег у косящего под модника, но все равно отстойно одетого хиляка? – кровожадно улыбнувшись спросил Раин.

– Ладно, замнем, – протянул Толик, заинтересованно переключившись на разглядывание потолка.

– Скажи лучше, чего ты решил принять приглашение?

– Скучно стало, вот и поехал. Крысиные бега, работа, работа, работа… Одно и то же. Надоело все, а тут такое – хоррор клуб, посреди тундры, да все так таинственно, мрачно… Интересно стало. А ты?

– А я ничего не боюсь.

– И?

– Проверить решил, – улыбнулся Раин, стряхивая пепел с сотлевшей до середины сигареты. Глубоко затянувшись, он расслабленно откинулся на спинку кресла. Оставшиеся 15 минут прошли в легкой и приятной болтовне.

– Господа, вертолет совершает посадку, пожалуйста, приготовьтесь покинуть борт, – прозвучал из динамиков хриплый голос пилота.

Толян с Раином распивали не первую уже банку пива, тогда как Василий был в разгаре курения сигары. Стоит отметить, что делал он это с особым умением и глядеть на процесс, при всей отвратности самого Василия, было приятно. С огромным огорчением он вынул изо рта наполовину скуренную сигару, затушил в пепельнице – углублении в крышке холодильника с напитками.

Двери, сделанные под стену, открылись, открывая кабину для ветров и легкого морозца. Хоть сейчас и начало лета, в тундре все равно холодно – выше пяти градусов температура здесь не поднимается. А так как лето только начинается, здесь заканчивается зима, и температура только-только подходит к своему нулю.

Но солнце уже светило, потому элитным клиентам предстала тундра в ее весенней красоте: подтаявшие сугробы снега, еще голые деревья, но от снега, в такую погоду превратившегося в лед, они казались облаченными в хрусталь. Ветки, ствол, немного земли вокруг – все покрывал тончайший слой льда, заставляя деревья сверкать подобно бриллиантам и алмазам. На небе ни облачка, воздух чистейший, свежий, прохладный и живительный. Любой другой тут же вдохнул полной грудью, вскинул руки и лицо к небу, с удовольствием потянулся и, восторженно оглядывая пейзаж, ощутил вкус к жизни.

Но не эти люди. Не глядя на красоты необузданной природы, они пошли к небольшому домику, – комнаты две-три, – видневшемуся неподалеку.

– Как-то… Несолидно, – цокнул Толик. – Мы там с фонариками страшные истории рассказывать будем, что ли?

– Я такую расскажу, обоссышься, – гоготнул Раин.

Василий смерил их презрительным взглядом и ускорил шаг.

При их приближении в двери лязгнул замок, она подалась вперед. Из спрятанного где-то около двери динамика раздалось:

– Прошу вас пройти внутрь. Вас встретят и проводят в комнату предварительных приготовлений.

Василий, шедший впереди, потянул за металлическую ручку, дверь без скрипа открылась. Мужчины прошли в светлый холл, стены обклеены пластиковыми панелями, под потолком яркие длинные лампы, на полу светлая плитка. Даже мебель была белой или светло-бежевой.

Посреди холла стояла миловидная девушка, таких обычно берут в секретарши – длинные ноги, аппетитные формы, кукольное лицо. Машинка для удовлетворения потребностей богатых неудовлетворенных мужчин. И повторного удовлетворения удовлетворенных.

– Здравствуйте, прошу следовать за мной, – натренированно улыбнулась она.

– А она ничего, а? – подмигнул Раину Толик.

– Во-во, она ничего. Совсем ничего. Вообще, – хмуро ответил тот. Видимо, светлый теплый прием расходился с его представлением клуба хоррора.

Троица прошла в такую же светлую комнату, где из всей мебели стояло лишь три белоснежных кожаных кресла треугольником и стеклянный столик в центре. На нем лежало три стопки бумаг, три ручки, в центр столика был вмонтирован дисплей.

– Прошу вас, усаживайтесь, я пока принесу вам чаю, – услужливым голосом обратилась девушка.

– Черный или зеленый? – вальяжно развалившись в кресле спросил Василий.

– На травах, – улыбнулась девушка.

Загорелся дисплей.

– Прошу внимания, – на экране, кроме градиентного перехода между тьмой и светом и названия клуба, ничего не было.

– А чего не в маске, как в «Пиле»? – смеясь спросил Толик.

– Я все же прошу внимания, господа, – спокойно повторил голос. – И тишины.

Как ни странно, это подействовало. Все трое заинтересованно смотрели на дисплей, где за все время ничего не поменялось.

– Перед вами лежит договор, подтверждающий, что мы не несем ответственности за причиненный вам моральный, материальный, физический или психический ущерб, в своей вероятной смерти или ущербе для здоровья; что все написанные и подписанные вами документы имеют юридическую силу; что весь ущерб, нанесенный вами имуществу клуба будет оплачен… Если желаете, можете ознакомиться с договором полностью.

– Хм. Это уже интересно, – деловито хмыкнул Раин. Все трое принялись читать договор.

Так же незаметно, как и ушла, появилась девушка. В руках поднос, на котором три чашки, три чайничка, тарелочка с кубиками сахара и тарелочка с печеньем.

Дочитав, Толик потянулся к чаю, по комнате поплыли запахи трав, горьковато-сладкие, с  выраженными нотками именно травяного чая.

– Надеюсь, там не слабительное, для пущего эффекту? – подмигнул девушке Толик, делая первый глоточек.

– Нет, но вам обязательно понравится наш фирменный травяной сбор, – заученной фразой и такой же заученной улыбкой ответила она.

– После чаепития вам выдадут теплую одежду и проведут в персональные раздевалки, затем каждого из вас проведут в подготовленную лично для вас комнату страхов и ужасов. Приятной игры.

Дисплей погас.

Начав первым, первым же и допил чай Толик, подписал договор и с довольным лицом встал.

– Веди меня, о Афродита… Или кто там вел? Ариадна? Совсем забыл!

– Пройдите в коридор, там вас будет ждать ваш персональный гид, – не прекращая улыбаться ответила девушка. Дома она должна быть мрачнее тучи, растрачивая все улыбки на работе.

– А она будет такой же красоткой, как и ты? – подленько улыбаясь спросил Толян.

– Непременно. Вас так же будут ожидать в коридоре, – обратилась уже к оставшимся мужчинам девушка. После чего ушла вслед за Толиком.

– Надеюсь, я смогу в ходе игры располосовать твою тушу на тысячи полосок нежного жирка, – приспустил очки Раин. На Василия посмотрели два страшных глаза. Один, видимо облитый кислотой, мутно-белый, с отвратительными шрамами в глазнице, второй налитый кровью, с десятком шрамов, но уже полосок от режущих ран и точек от колющих.

Василий не подал виду, но наметанный глаз  Раина заметил, как напряглось все тело тучного себялюбца. Кровожадная улыбка закончила психологическую атаку. Сделав последний, большой глоток, он рывком поднялся и, нарочито громко топая, прошел к выходу.

Василий отходил еще несколько минут. Взгляд уперся в одну точку, а как только Раин вышел, рука с чашкой задрожала настолько, что половина чая пролилась.
Кое-как справившись с собой, он встал. В ногах все еще была предательская слабость, тряслись коленки, слегка кружилась голова. Только что он подписал себе смертный приговор, вот этими руками, вот этой ручкой. Теперь два пути: надеяться на чудо или стараться выжить.

Все тело пробрала дрожь, руки сами налили еще немного чаю, глоток, другой… Уже спокойней, уже можно трезво мыслить, а это главное для выживания.
Смело поправив галстук, он направился к выходу. К огромному его облегчению, в коридоре стояла лишь терпеливо ожидающая девушка.

– С вами все хорошо? Вы немного бледны, – поинтересовалась она, натягивая маску заботы.

– Да… Все в порядке. Веди, – уже властно, привычно повелел он.

Они прошли по коридору, свернули, еще раз свернули, еще и еще. Странно, снаружи дом казался маленьким и малокомнатным, а они свернули уже минимум десятый раз. И ни разу Василию не показалось, что они ходят по кругу.

– Вот ваша комната, господин, – открыла дверь с цифрой три девушка. – Здесь вас ждет комплект одежды лично для вас, так же одна сигарета и пистолет с пулей.

– А это зачем?! – мгновенно побледнев, пискляво спросил Василий.

– Того требуют правила игры. Каждый участник может в любой момент покончить с собой. Я буду ждать вас здесь.

Коленки вспомнили, как дрожать.

В комнате на скамье  лежали пуховые штаны, пуховик, шапка, варежки и  шерстяные носки с обувью. Рядом лежала кобура, из которой мертво выглядывала ручка пистолета. Рядышком примостилась сигара из лучших сортов кубинского табака.

Снять пиджак, галстук, брюки заправить в носки, одеть шерстяные носки. Одеть пуховые штаны, обуться, пуховик, шапка, варежки. С дрожащими руками все это ой как непросто. Но Василий справился, потратив на это чуть больше десяти минут. Пистолет он по-детски сунул в карман, сигару же бережно укрыл в кулаке.

Жарко.

Девушка до сих пор ждала его на том же самом месте, на котором стояла, когда он входил.

– Прошу, следуйте за мной.

Снова они начали плутать по коридорам, но на этот раз часто спускаясь по лестницам. Через некоторое время они встали перед лифтом.

– До свидания, господин Василий, – улыбнулась девушка. – Внизу ваша игра начнется.

Двери лифта открылись, будто слова, сказанные девушкой, были волшебными. Василий вошел, тут же двери закрылись.

В желудке появилось неприятное ощущение, через пару секунд исчезнувшее.
Скорость лифта поражала.

Двери открылись, и вот теперь стало по-настоящему страшно. Видимо, клуб был построен над заброшенной военной базой. Темный коридор, капающая жидкость с потолка. Одна лампочка на двадцать метров. Тонкие трубы по стенам, вдалеке, вроде, бегают крысы… Пол земляной, стены земляные, все земляное. Выдолбленное в вечной мерзлоте.

Двери лифта закрылись, он унесся вверх, отрезая путь к отступлению.

– Твою ж мать…

Этот страшный человек найдет его. Найдет и убьет, и ему ничего за это не будет. Впервые Василий был так беспомощен.
Впереди не виднелось никаких поворотов, оставалось только идти прямо. Что Василий и сделал. Он шел, ему казалось, вечность, прежде чем впереди показалось расширение коридора. Коридор кончился темной комнатой, стены которой полностью были из стекла. Выход был только один, и через него Василий вошел.

Оглядевшись, он побледнел, а рука потянулась к пистолету. Слева в такой же комнате стоял столбом Раин. Справа беззвучно смеялся Толик.
Только спустя минуту Василий понял, что они его не видят. Почему-то они смотрели перед собой, не обращая внимания ни на что. Вот Толик, смеясь, похлопал кого-то по плечу. Раин, нежно улыбаясь, смешно сложил губы трубочкой, вытянув вперед шею и закрыв глаза.

– Обкурились они, что ли, – озадаченно пробормотал Василий. – Ха, так-то, пес паршивый! Черта с два ты меня убьешь!

Испуг как рукой сняло, на лице снова появились привычные презрение и брезгливость.

– Ну здравствуй, – раздалось откуда-то. Василий вновь напрягся. Глазами как можно незаметнее он пытался найти говорящего.

– Не пытайся. Я твоя совесть.

– Чего? – опешил Василий.

– Не ожидал встретиться? А я ждал.

– Ждал?

– Ну не все же совести девушкам с эротичными голосами быть. Я вот нормальный совесть. Радуйся, что ты один из немногих с совестью мужского пола. Ну да не о том сейчас.

Василий все пытался найти говорящего, но взгляд натыкался или на пустоту или на двух обкурившихся идиотов.

– Я предупреждал уже: не пытайся. Я в твоей голове.

– Почему?

– Глупый вопрос. Я же твоя совесть, где мне еще быть?

– Почему ты здесь?

– Потому что меня вызвали. Ты погряз в своей нечестивости и лжи. Признай, ты отвратительная личность.

– Не думаю.

– А когда ты думал о чем-либо, кроме своей выгоды? Ты предавал напарников, ты подставлял сотрудников, ты убивал ради себя. Ведь так?

– Ну, было дело, и что с того?

– Что ж. Давай посмотрим на тех, кто рядом. Для начала на Раина, ты его так боишься. Давай поглядим, что с ним делает его совесть.

– Его совесть?

– А ты думал ты один такой, избранный? – насмешливо сказал Совесть. Василий посмотрел налево. Там Раин стоял на коленях. Руками он расцарапывал себе лицо, шею, грудь, он рыдал. Окровавленными кулаками бил землю, сотрясаясь в рыданиях.

– Что с ним? Только что он делал вид, что целуется…

– Именно. Минуту назад ему казалось, что он нашел свою единственную
любовь. Он был счастлив. Счастливее, чем когда-либо. А теперь ему кажется, что его любовь режут перочинным ножом на мелкие кусочки. Он не может ничего поделать. И не может отвести взгляд. Куда бы он ни посмотрел, эта картина преследует его. Десять секунд назад его любимой продырявили голову топориком пожарной безопасности. А сейчас ее пристрелят.

– Но… за что?

– Он убийца, Василий. Наемный, хладнокровный, безжалостный убийца. Который, к тому же, любит убивать. Ему не страшно ничего. Кроме вот этого. Удар не по нему, и одновременно самый жестокий удар по его сердцу.

– Откуда ты все это знаешь?

– Я совесть, подсознание. Во мне память всех твоих предков. Я понимаю это по его виду. Это очень легко понять, кстати. Жаль, ты не подсознание.

– А Анатолий?

– Погляди.

Справа Анатолий тоже стоял на коленях. Но он не царапал себе лицо, хоть по лицу его текли слезы. Он будто умолял кого-то, кого-то, кого видел только он.

– Что с ним?

– Он умоляет свою жену не уходить.

– А почему она уходит?

– Он потерял работу. Его подставили. Его жизнь рушится во всех смыслах. От него уже отвернулись друзья. Скоро его жена уйдет, дети проклянут его, все его имущество заберут, он станет инвалидом-попрошайкой.

– Кто он такой? За что ему такое?

– Владелец сети банков. И сеть эта немаленькая. Это стоило ему нескольких разрушенных судеб, несколько смертей, несколько подставленных людей. Он разрушил жизнь многих, и теперь это воздается ему.

– Стоп, – опомнился Василий. – А с чего это всем нам вдруг пришла совесть?

– Я вообще-то пришел. Чай. Специальный рецепт трав, вводящих в транс. А здесь – бывшее место каких-то разработок. Видимо, именно в той области, в которой находится совесть. Короче, не знаю я. Может и чай обычный грудной сбор и место обычный бункер. Мистика.

– Всезнающий, тоже мне…

– Это все неважно. Вернемся к тебе. Как видишь, я гуманен. Я решил сперва поговорить, а затем приступить к показательным выступлениям.

– Стой! Не надо. Я все понял!

– Ты врешь. Ты не обманешь меня. Я твоя совесть. Хорошо, обойдемся без страданий. Я даю тебе осознанный выбор. Одно из двух. Свет или тьма. Раскаяние или грех.

Незаметно все вокруг отступило на задний план, оставив лишь две ипостаси – свет и тьму – вокруг Василия. В тьме плескались картинки. Воспоминания. Видения. Ужасные свершения, которые сделал он. И лишь посмотрев туда можно было сойти с ума.

Свет был чист.

– Видишь? Ты на краю. На краю света. На краю тьмы. Сделай свой выбор.

– А… что будет потом?

– Выберешь тьму и я уйду. А они придут, – Василий четко понял, о ком говорит
Совесть. И ему стало не по себе.

– А свет?

– Выберешь свет – придется раскаяться. Но я останусь с тобой навсегда. Всегда я буду порицать тебя. Всегда я буду говорить тебе, что стоит делать, а чего не стоит. Я буду в твоей голове до конца твоих дней.

– А…

– Иного пути нет.

Еще раз оглянувшись во тьму, Василий снова повернулся к свету. Там не было ничего пугающего. Ничего из его воспоминаний, которые он хотел, или уже забыл. Ничего того, что могло свести его с ума, приходя во снах раз за разом. Там был лишь он. Совесть.

– Некоторые считают это шизофренией. Некоторые считают это даром. Странно, не так ли? Какой дар в том, что в твоей голове говорит кто-то еще? Смешные люди. Пока ты выбираешь я хочу напомнить тебе, что просто выбора недостаточно. Ты должен раскаяться. Ты должен осознать себя. Осознать весь свой жизненный путь. Ты должен измениться.

Василий снова оглянулся во тьму, и на этот раз одно из воспоминаний пролетело слишком близко.

Вот он, стоит перед своим напарником. Они мило общаются, как вдруг бах! – и его лучшего друга нет. Убили. По его заказу. И теперь он полноправный и единоличный владелец сети автозаправок. Пока что автозаправок. А потом крупнейшей нефтедобывающей компании. Лучший друг, друг детства, был убит им. Он старательно пытался это забыть. Но не мог. В течение пяти лет это видение приходило к нему, заставляя просыпаться в холодном поту. Видеть это каждую ночь?..

А вот он отталкивает от своих ног рыдающую жену. Первую из своих семи жен, которых он всех бросил. После того как они залетели. Как только тест показывал две полоски – прощай, детка, мы больше никогда не увидимся. Ты и твой ребенок мне не нужны. Найду себе новую игрушку.
Вот его сын пришел к нему в банк. Увидеться с отцом. Выказать ему свое презрение. Жаль, что его не пустили дальше порога.

А вот его мать. В деревне, пухнет от голода. Весь день пасет единственную свою корову, ест объедки, болезней у нее столько, сколько нет в самой пухлой истории болезни. А он забыл о ней. Она ему не нужна. Она невыгодна.

В желудке поднялся рвотный позыв. Все воспоминания навалились разом. Все те ощущения, которые он в себе давил, всплыли. Ему захотелось умереть. Он жалок. Он ничтожен. Он бесконечно подл. Он не человек. Он ошибка. Ошибка человечества. Жестокая и большая ошибка.

Он исправит эту ошибку. Он не должен жить. Он не будет жить. Рука потянулась к карману. Нажать на железку – и мир избавится от опухоли в его лице. Человечество скажет ему спасибо, что его больше нет.

Он уже подносил дуло к своему виску, как слева раздался выстрел. Сквозь наваждение он видел, как Раин падает с половиной черепа, оставив другую половину на стекле между ними. Василия проняла дрожь. Нет, он так не может.
Не сейчас. Не хочу. Не надо!

Взгляд повернул направо. Там Толик весело скакал по комнате, истерично хохоча. Кажется, у кого-то едет крыша. Капитально. Но опытные психологи помогут ему, нет сомнений. За те деньги, что этот компания этого ублюдка выложит, ему ступни лизать лучшие врачи мира будут. Это неправильно. Можешь одним ударом убить двоих гадов – сделай это. Почему бы не стать героем под конец своего жалкого существования?

Василий уверенно поднялся. В глазах вместе обычной властности и презрения горела решимость.

– Я выбираю свет.

– Верный выбор…

– Замолчи. Сейчас твои слова ни к чему. Пошли отсюда.

В вертолете теперь занято лишь два кресла. В одном из них до сих пор хохочет Толик.

– И что ты собираешься делать теперь? – спросил Совесть.

– Я очищу мир от двух раковых клеток, – умиротворенно ответил Василий.

– В каком смысле?

Василий достал из-за пиджака пистолет.

– Пуля-то одна, – напомнил Совесть.

– Ты прав. Поэтому она ни для меня, ни для Толика.

Спокойно поднялся, отряхнул костюм. Прошел в кабину к пилоту. Вскоре, без шума и криков, он вышел из кабины вслед за самим пилотом, держа дуло у его затылка. За спиной пилота пристроился ранец парашюта.

– Вы уверены? – хрипло спросил пилот.

– Вали отсюда, – властно повел пистолетом Василий.

– Это лишнее, вовсе не нужен был пистолет, чтобы я покинул вертолет. Что ж, до свидания.

Открыв дверь, он ловко спрыгнул, умудрившись, выпрыгивая, толкнуть дверь
обратно.

– Отлично, – облегченно вздохнул Василий. – Через несколько секунд вертолет потеряет автопилот, и начнет падать. Ну разве я не герой?

– Согласен, поступок достаточно благороден. Хоть и глуп. Подумай, сколько благого ты мог сделать, просто оставшись в живых.

– Нисколько. Я бы просто сошел от тебя с ума на третьи сутки, вот и все. И был бы как этот, – он с презрением покосился на Толика. – А так… ох!..

Вертолет резко накренился, лампы замигали, завыла сирена.

– Пока… Дружище! – прокричал невидимому Совести Василий.

– Прощай, слабый глупый человек. Хоть под конец жизни ты перешел через свой край света.


Per aspera ad astra

Вне форума

#3 2011-08-25 21:19:27

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Край света. Внеконкурс

Мне показалось, что этот мой старинный рассказ точно в тему...

                               НА ТОЙ СТОРОНЕ СВЕТА

     - Костя, она приближается! – раздался в наушниках Лешкин голос – первые человеческие звуки за добрые полчаса, пока мы с открытыми ртами глазели на экраны.
     Смысл слов обормота, каюсь, дошел не сразу. Не тот момент, чтобы вникать в его мудрые речи! Тем более что ему пятнадцать, а мне  в два раза больше!

     Эффект присутствия оказался потрясающий! Даже крутанулся в кресле, чтобы убедиться, что его здесь нет. Борис как раз отошел, и за спиной не оказалось никого кроме Галки. Моя благоверная ощетинилась как кошка, но сменила гнев на милость, тоже узнав в писке наушников голос племянника.
     Галка работает инспектором Управления Космофлота с Удаленными станциями вроде нашей. Вот и подбросила племянничка, курсанта космошколы, на летние каникулы. Чтоб привыкал. Племяш он, кстати сказать, мой, а не ее. В свете новейших технических достижений, перелет с Земли Главной занимает теперь от силы месяц. Не то, что год назад! Так что, кому интересно на экскурсию, в ближайшем будущем, милости просим!

     Сыр-бор разгорелся вокруг очередного корпускулярно-волнового потока. Точнее, как всегда внеочередного. Здесь, на орбите Юпитера, пространство еще чистое от продуктов технологии, и такие потоки предстают куда в более первозданном виде, чем в районе Земли. Если вообще туда долетают. Кстати, конечно не долетают, они и открыты-то в Заюпитерье!
     На сей раз, первые признаки явления зафиксировали астрономы. Алексею просто повезло вовремя заглянуть в обсерваторию. По статусу, он всего лишь юнга: какой же харизмой надо обладать, чтобы все так загорелись!

       Подготовился парень на славу. О том, что траектории всех известных вблизи эклиптики потоков представимы в виде узких трубок, надо было еще сообразить! За пределами относительно небольшого радиуса, плотность вещества потока практически ноль, что и было продемонстрировано на нашей же базе данных. Вывод напрашивался: полет параллельно потоку, относительно безопасен, и идеально подходит для изучения его внутренней структуры. С наблюдениями со станции не сравнить! Конечно, все существенно неоднородно по скоростям, и к отдельным субпотокам придется еще подстраиваться. Но это уже частности.

     Мнения на Совете разделились. Такого поворота темы от пятнадцатилетнего школяра никак не ожидали! Но, ни к чему не придерешься. По крайней мере, “наши” потоки в схему ложились железно. Конечно, если не видно реальных проблем, это не значит, что их и нет! Но рассуждать можно до бесконечности, а лететь требовалось срочно. Поток ждать не будет!
     Наскоро собрали экипаж: Константин Васильевич, командир, Борис, фотограф: это, так сказать, обязательная программа. И тут вышла загвоздка. Обойти Алексея, казалось, не по-человечески. Какое-то затмение массовое! Конечно, под чьим-нибудь чутким руководством. Конкретно, дежурного навигатора – Ольги. Она у нас из той же Космошколы, выпустилась два года назад. Но это дела не меняло. У нас тут быстро растут!

     Можно долго рассуждать о причинах, побудивших нас доверить управление таким суперклассным рейдером, как мы с непривычки его воспринимали, юнге. Мы и сами не могли толком этого уразуметь. До тех пор, пока он не поднялся на борт. И со своим ростом два ноль два натурально не уперся головой в потолок. В буквальном смысле.
     Что ни говори, а любой крупный проект, как, конечно, и этот, делается с учетом конкретных исполнителей. Такого типа полет планировался силами именно Рейдера. С экипажем в тысячу двести человек. С трехметровыми потолками. Он и должен был выходить на околосвет. А эта посудина, от которой у нас так горели глаза – всего лишь шлюпка при нем. И, что ни говори, Лешка – один из реальнейших кандидатов в пилоты – как раз через три года. Так, почему же сейчас не попробовать? Даром что в первый раз!

     Орбита у нас практически круговая – между Европой и Ганимедом. Гравитационная обстановка вблизи планеты-гиганта сложная, и, не окажись поток на сей раз так сильно отклонен от эклиптики, не видать бы шельмецу управления, как своих ушей! Но двадцать четыре градуса наклона, не предполагали каких-то серьезных трудностей, а насчет перспективы доверить управление Алексею, по большому счету не волновались. Парень толковый, технарь от Бога и негласная характеристика из Школы это мнение только подтвердила. Ну, и погоняли, конечно, по матчасти. За эти три недели время нашлось.

     Наконец, стала ясна суть его доклада. Астероид, что уже минут десять маячил на оживших экранах-иллюминаторах, по самым грубым оценкам – типичная малая планета.

     Как раз, грешным делом, мысленно перемалывал горе-экспериментатору косточки. Несмотря на слепые экраны, в остальном, аппаратура работала штатно. Согласно показаниям приборов, пространство вокруг оказалось сильно загрязнено. Это при полном оптическом тумане, или, как там его назвать! Лешке пришлось основательно поднапрячься, чтобы ни во что не врезаться. Остается гадать, как ему это удалось! А главное, куда все-таки нас принесло! Еще раз повторюсь, маршрут пролегал в сторону от эклиптики! Здесь ничего не могло быть! Единственно разумное объяснение, если не предполагать, что вся аппаратура внезапно сошла с ума одновременно с оптикой, – поток расширился, и мы оказались в районе осевой. Что, конечно, необъяснимо – поток не ящерица! А ведь направление не меняли. Уж это сразу бы почувствовали. На собственных шкурах. Или это сам поток поменял направление, наконец, вспомнив законы физики?

     На плечо легла Галкина рука, и я успокоился. И даже расхотелось дать этому шельмецу чертей. За все, что он всем нам тут устроил!

     - Женщина на борту – жди беды… – попробовал отшутиться зам, временно принимая командование станцией, когда мы вчетвером собирались отчаливать. И явилась Галка. Упрямо закусив губу. Как ни шуткуй, а инспектор – начальство. Вся надежда оставалась на меня. А куда, спрашивается, я денусь! Да уже и Ольга в составе команды. Кстати, с борта и стартуем. Так привыкли, что все время забывается.

     Пока Борис делал снимки, все шло хорошо. Лешка плавно увеличивал скорость, аккуратно подстраиваясь к очередному субпотоку. Из рубки управления это казалось настоящим колдовством, учитывая полное радиомолчание на борту. Если не помнить, что между рабочим местом инженера-исследователя и дверью рубки управления двигательной установкой не больше метра.
     Кстати, если кто решил, что капсула резиновая, так это зря. Тут всего-то три каюты. Мизерная, в два квадратных метра рубка управления. Совсем каморка – рабочее место инженера-исследователя. Фактически, допотопная персоналка, где сегодня колдовал Борис. Ее и вынесли, чтобы под ногами не путался. И чуть побольше – пульт управления двигательной установкой. Ну, шлюзы и подсобные помещения, само собой. Всего восемь квадратных метров полезной площади. И чуть больше двух метров в высоту в жилых помещениях. Этакий деловой стиль – пассажирские каюты не предусмотрены!

     Особенностью изучаемого явления являлись вот эти самые субпотоки, скорости элементов в которых в среднем обратно пропорциональны массам. Размеры элементов потока колебались обычно от приличного булыжника и ниже… до нуля. И вдобавок все сопровождалось узконаправленным потоком различного вида излучений. Объяснить требовалось, как им всем удается ужиться в таком малом пространстве!
     Трудно было сказать, что получится на фотографиях, но из рубки управления поток наблюдался великолепно! Похоже, время тратили не зря, да и, надо признать, чувствовалась рука мастера, даром что племянник.
     Нам с Галкой оставалось только поддерживать связь со станцией, да любоваться звездным небом. Соседство маленького по земным меркам ослепительно желтого Солнца с огромным огненным Юпитером вносило элемент непередаваемой экзотики – полное впечатление, что это система двух звезд. Кстати, с непривычки тут и Землю с Луной усмотришь. То есть Европу и Ганимед. И если Европа – вылитая Луна, особенно с нашей орбиты, то кирпично-красный Ганимед скорее напоминает Марс. Кстати, уж для полноты картины, соседний Сатурн раз в двадцать меньше двух наших местных лун, но ясно различим, не то что с Земли!

     Наконец, Борис дал сигнал “отбой” и появился в командной рубке. Лешке оставалось загасить относительное движение и запустить автопилот на обратный курс. Вовек себе не прощу, что не проследил за ним в тот момент!

     - Командир! – начал Борис дежурный доклад, – Исследованы все субпотоки за исключением релятивистских…
     Последнее, конечно, шутка. Или дань традиции. Черт. Лучше бы он этого не говорил! Взвыл сигнал “Ускорение”. Ребята, ожидая, похоже, как ни странно, чего-то подобного, попадали в кресла.

     И по всем экранам полыхнула радуга…

     Дождику вроде взяться было неоткуда, так что для начала просто не поверили своим глазам, и принялись чесать языками. Типа того, что это за эффект: Доплера, или Вавилова-Черенкова о распространении света в среде. Мысли текли явно в правильном направлении. И все как-то не всерьез. Но потом все-таки проняло. И мы добрых полчаса просидели, отвесив челюсти. Грешили скорее на машинные глюки, поджидая окончательного свала форматов, чтобы с чистой совестью рестартовать бортовой комп. Какой там релятивизм! Откуда!! Казалось, будь так, давно бы всех ускорением размазало по стенкам! Ну, да, мы ведь теорию вождения не сдавали. Вот и вылетело из головы, что это уже чисто техническая проблема. Можно выходить на околосвет, и баста. Вот и вышли.

     Потом Бориса как ветром сдуло. Такие кадры пропускать – грешно!
     Вот тут и раздался в наушниках Лешкин голос:
     - Костя, она приближается!

     Разум отказывался служить надежным ориентиром. Состояние, как от хорошего коньяка. Даже голова закружилась. В какой-то прострации перешел на формат прогноза полета. Так и есть, нет у нас на пути таких массивных тел, хоть тресни! А иначе, черта с два позволил бы этому шельмецу развлекаться. По размерам выходила малая планета. Тут уж фотографиями, ясное дело, не отделаешься.

     Сели. Мягкая, можно сказать, пуховая посадка. Берем пробы грунта. Начали соображать, в каком порядке выходить на поверхность…

     - Я знал, что получится! – с идиотской улыбкой вбегает вдруг этот олух царя небесного, – корпускулярно-волновой дуализм!
     Чтоб его черт побрал! Мы ведь и забыли, на каких скоростях пришвартовались. С его появлением стало заметно теснее. Не хватало еще и Ольге нарисоваться.
     - Великовата для потока! – ехидно прокомментировал я, все еще надеясь, что он просто оговорился, и соображая попутно, какой из спутников Солнечной системы это может быть.
     Иллюминаторы после посадки автоматически переключились на прямой обзор. Нас окружала равнина. Все было ярко освещено. На горизонте тянулась цепочка невысоких холмов. Знать бы еще размеры и массу планетоида… но эта смесь ярко оранжевого и изумрудно зеленого… сначала даже показалось – растительность. Но нет, насколько хватало глаз – минералы. Доходит как до жирафа. Нет такого спутника! По крайней мере, сегодня он неизвестен. Почему-то никто не удосужился взглянуть на небо. Есть там светило или нет?
     - Ты хоть посмотрел, куда сел, приятель? – мельком заглянув, спросил фотограф, – это не электрон, случайно? Не скрутит сейчас всех в бараний рог?
      Лешка поскучнел. Крыть было явно нечем.
     - Это не может быть электрон по энергиям, – резонно заметила появившаяся следом Ольга.
     - Нет связи со станцией, – устало констатировала Галина.
     - Далеко улетели, – предположил я.
     - Частота пустая. Совсем оборвалась.
     - Мы пришвартовались к элементарной частице со сверхвысокой энергией, – терпеливо продолжал архаровец развивать свою мысль, – и теперь, сравняв скорости, наблюдаем ее массу покоя.
     - Которая по счастью не состоит из динамита, – проворчала Галка.
     - Послушай, а о принципе неопределенности Гейзенберга ты забыл? – обратился я к горе-экспериментатору.
     - Нет, не забыл. Но мы его еще не проходили.
     - Он от этого не отменяется.
     - Погоди, Костя, причем тут Гейзенберг! Мы же вообще высадились на нее!
     - Ты сравнял скорости. Значит, по отношению к базе наше местоположение не определено?
     - У нас масса пренебрежимо мала.
     - У нас да, а у всей этой планеты?

     Для порядку, вышли все-таки на поверхность. Отметились, так сказать. Там нашлась даже небольшая атмосфера. Только непонятно, у самого тела или у чего-то еще, куда более массивного. Такая гипотеза была, в общем, уместна. Гравитация явно превышала видимые размеры планеты. Но на проверку ушел бы месяц…

     - Костя, скажешь, я не прав? – уже на поверхности проворчал Лешка.
     Панорама, по правде говоря, впечатляла. Не будь необходимости срочно сматываться, цены бы ему не было.
     - Кто прав, тому и шишки… – подвела черту дискуссии Ольга.

     Ребят на станции вот только жалко. Они же вели нас оптикой. И переход на околосвет приняли за взрыв. Так что, они нас там похоронили. А мы явились через три года…

***

     Долго пришлось объяснять потом самому разнообразному начальству, где мы шатались все это время. Казалось бы, показал фотографии, и все. Как бы не так! Для начала, докажи, что ты не мошенник, не сумасшедший, и не призрак, что, честно говоря, противоречит очевидности и здравому смыслу! Ведь эти условия надо еще суметь воспроизвести! А желающих пройти через взрыв, который все со станции ясно наблюдали, что-то не находилось.
     Пришлось ограничиться если не теоретической разработкой, то хотя бы идеей:
     Теория относительности гласит, что характеристики пространства на околосветовых скоростях существенно искажены и недоступны непосредственному восприятию.
      Элементарные частицы со сверхвысокими энергиями имеют массы покоя значительные по нашим понятиям.
     Таким образом, предположение, что на "той стороне света – точно такая же или другая? Вселенная" вполне уместно.
     Получается, что “способ передвижения” – увеличение скорости до околосветовой в какой-то момент приводит к качественному скачку: вместо очередного увеличения скорости, ты оказываешься в абсолютно незнакомой области пространства…

Вне форума

#4 2011-08-25 22:50:05

vasex
Участник форума
Регистрация: 2010-12-01
Кол-во сообщений: 126

Re: Край света. Внеконкурс

Вот рассказ, который хотел переписать для конкурса. Написано за пару дней давным-давно, когда я только ещё делал робкие шаги по графоманскому пути)

Тема конкурса раскрыта красиво, это факт.
[b:c260cf5549]
Остров дураков[/b:c260cf5549]

1.
Белая, слепящая, обезвоженная пустыня растянулась до самого неба на долгие километры по всем направлениям. Страшная, опустевшая – она напоминала заброшенный полигон для испытаний ядерного оружия. Такая же забытая и безмолвная. Но напряжённая, как натянутая тетива лука, который должен произвести смертоносный выстрел. Редкий путник, зашедший в эти раскалённые пески, не смог бы избавиться от тяжелого ощущения, оно не поддавалось объяснению: предчувствие или знамение? В любом случае пустыня не имела ни прошлого, ни будущего, ни даже настоящего. Те немногочисленные истории, которые были связаны с ней, не могли сформировать её сущности. Пустыни нет, и  никогда не было! Это как то, что ожидало всех после смерти.
Настолько она была пустынной.
- Варун, поди сюда! Ты только посмотри на это, эй, Варун! – хрипел старик в старой выцветшей бандане и с неопрятной седой бородой. Он опирался на кривоватую трость, напоминающую извивающийся корень. – Иди сюда, мой мальчик! Тебе нужно это видеть!
Варун, высокий плечистый мальчуган, выскочил на улицу из приземистой хижины, сделанной из красного известняка. Он был оголен по пояс, на ногах - грязные джинсы и рваные ботинки. Его кожа блестела от пота. В руках Варун нёс небольшой молот.
- Что случилось, отец?
- Туда гляди, - усмехнулся старец, показав тростью на север.
Минуту юноша прищурено всматривался в горизонт. Потом тихо охнул.
- Отец…
- Небывалое зрелище! – рассмеялся старец. – Век живу, век такого не видал!
- Что же это?
- Не «что», а «кто»! Гость к нам пожаловал! – старик захромал к дому. – Сына, готовь оружие. Коли с недобрыми он намерениями, то и мы встретим его должным образом!
Варун ещё немного постоял, вглядываясь в блеклую точку на горизонте. Со стороны, в которой пустыня, подёрнутая дымкой, пыталась незаметно смешаться с небом, к ним приближался человек.
Потом юноша оклемался, поспешил за отцом, бросая молот на песок под стену сарая. В доме он забрался в подвал, отыскал автомат Калашникова. Приковылял старик с бутылкой воды и тряпками. Оружие быстро разобрали, начали отряхивать пыль, прочищать дуло, вытирать детали. Спустя пару минут они вышли во двор. Сын пристроился в тени сарая возле остатков хлипкого забора. Его отец вышел навстречу незнакомцу, который уже преодолел половину разделявшего их расстояния.
- Его мотает из стороны в сторону. Он пьян, отец?
- Откуда ж мне знать. Возможно, он болен. Кто знает, сколько он по пустыне шёл…
Человека с севера и вправду покачивало. Иногда он даже касался рукой земли, чтоб не упасть. Варун снял автомат с предохранителя и прицелился.
- Мир и хвала твоим отцам, незваный гость! – крикнул старец издалека. – Назови свое имя и скажи, зачем ступил на нашу землю?
Мужчина в грязном тряпье – жалком подобии былой одежды – всё-таки упал, не дойдя до старика. Он зарылся головой в песок и совсем перестал шевелиться. Варун почувствовал, как у него вспотели ладони: небывалое дело при такой засухе. Старик нерешительно потоптался на месте, потом медленно двинулся к лежачему незнакомцу. Сыну он предупреждающе махнул рукой, чтобы тот, если что случится, готов был стрелять. Щека юноши намертво прилипла к прикладу.
Долгие минуты стоял старец над неподвижным телом, опираясь на свою трость. В какой-то момент Варун подумал, что его отец уснул, такое уже бывало, когда он просто отключался, стоя под палящим солнцем. Иногда в таких случаях он падал, а однажды даже ударил и без того больное бедро. С тех пор Варун пристально наблюдал за стариком, боясь, что тот опять себя покалечит.
- Поди сюда, сына! – окликнул его отец.  – Поди сюда и брось ты этот автомат. Тут человек умирает!
Они занесли его измождённое тело в дом, в прохладу. Варун принёс воды. Немного налил в подрагивающие пересохшие губы, остальное вылил на воспалённое и потрескавшееся тело. Человек из пустыни застонал. Потом чуть-чуть разлепил глаза и произнёс со странным акцентом:
- Портал… Параллельный… мир… Пустыня… Ад…
- Он сошёл с ума, отец! – встрепенулся Варун. – Он прокаженный! Один из тех выживших, о которых ты рассказывал! Мутант! Ему не место в нашем доме.
- Да, возможно… - вздохнул старик, пристально вглядываясь в лицо незнакомца. Несмотря на изуродованного пустыней человека, можно было догадаться, что ему лет двадцать-двадцать пять. «Совсем ещё молодой. Неужто у прокаженных ещё рождаются дети? Может, у них есть целая колония?» 
- Собирай наших! – сказал он сыну. – Им нужно знать о нём, а потом вместе и решим, что делать.

2.
К вечеру в доме Варуна и его отца собрались все жители деревни. Приковылял старик Нарзан, вечно ворчливый и бестактный критик всего сущего. Он даже не вытер ноги, не поздоровался с хозяином – просто прошёл в прохладное помещение, поскрипывая своими механическими протезами. Затем пришла Мирфа, которой никто не был рад в деревне. Все считали её ведьмой, а она это и не отрицала. Ходила в черной ободранной одежде, носила с собой черепа давно умерших жителей, предсказывала всем смерть и несчастья. После неё пожаловали сразу трое: Весельчак Хуч, старик М и Джордж. Последний, как всегда, был уже в своей любимой стадии деградации: его водило из стороны в сторону, как будто он стоял на палубе во время шторма. В руках Джордж принёс с собой бутылку виски, уже наполовину пустую. Ну и наконец, Варун открыл дверь последним опоздавшим гостям: пришла Кадетта с дочерью Кирой, у которой на майке было написано «Ы.Е.Ф.Д.Л.У.К.» большими красными буквами. Они извинились и как можно незаметнее протиснулись за общий стол в гостиной.
- Ну что ж, все в сборе! – заговорил хозяин дома. – Начнём наше собрание…
- Давай, Партис, поведай нам, что стряслось, - рассмеялся Весельчак Хуч. Он хлопнул по плечам смущенного чернокожего, сидящего рядом. – Мы ведь не на праздник какой-то решили собраться, ведь так, старина М?
Чернокожий замычал и закивал головой. Из его улыбающегося рта свешивались слюни.
Партис прокашлялся и начал говорить. Кадетта пару раз стукнула толстенькой ручонкой по столу, чтобы остальные замолчали. Маленькая Кира перестала ковыряться в носу и тоже стала внимательно слушать старика Партиса. Джордж делал очередной глоток виски, когда понял, что пытается пить воздух, после этого удивлённо рассматривал пустую бутылку на протяжении всего монолога.
- Сегодня, когда небесный огненный шар ещё не навис над нашим островом, случилось необъяснимое. К нам в деревню пришёл незнакомец. Он прибыл с севера, со стороны Пролома. С края земли! Мы с сыном встретили его, но незваный гость был так измучен дорогой, что не мог больше сделать даже шага. Мы его притащили в дом, напоили, сейчас он спит в подвале на куче мешков с досками. Иногда он разговаривает сам с собой, несёт какой-то бред про разные миры, порталы…. В общем, я собрал здесь всех вас, чтобы решить, как с ним быть. Кто это пришелец? Какова его цель и можно ли ему предоставить место в нашей деревне?
Наступила тишина.
- Это… - проронила Мирфа. – Это проверка… Проверка Богов! Нас проверяют на прочность нашей веры! О, Боги! Мы не должны прогнуться под гнётом этих тиранов!
- О чем ты говоришь, демонесса! – гаркнул Варун. – Никакой это не посланник Богов! Это мутант! Прокаженный! Как в том бункере! Его нужно пристрелить!
Все загомонили. Каждый кричал то, что думал. А тот, кто ничего не думал – поддерживал того, кто был ему ближе.
- Это исчадие Преисподней, ему не место в наших рядах! Мы должны его убить! – шипел Нарзан, а индикатор его сердцебиения на аккумуляторе, встроенном в висок, мигал особенно быстро. – Он принесёт беды! Избавимся от проклятого Посланника Тьмы, сожжём его! А прах развеем по пустыне!
- Ребята, ребята, спокойнее, нежнее! – усмехался Весельчак Хуч, очищая лезвием армейского ножа свои ногти. – Давайте лучше подождём, пока он оклемается, расспросим о том, о сём…
- О чем ты собрался спрашивать САТАНУ?! – заорал на него Нарзан, брызжа слюной.
- Ну, если он Сатана, как ты говоришь, - спокойно сказал Весельчак Хуч. – То он вполне мог сжечь нашу деревню одним движением пальца. Да и не каждый день наш Остров посещают демоны! Разве никому неинтересно расспросить его о том, как там в Преисподней, что там нового? Не похолодало?
- Все ты со своими шуточками! – всплеснула руками Кадетта.
- Змею тебе на язык! – добавила Мирфа, страшно выпучивая глаза.
- А тебе в задницу! – парировал Весельчак Хуч.
- Мммм… - вставил свою копейку М.
- Друзья, хватит ссориться, - сказал Партис. - Джордж, а ты чего притих? Скажешь что-нибудь по этому поводу?
Все посмотрели на пьяницу и немного удивились. С ним что-то произошло. Он широко распахнутыми глазами намертво уставился в одну точку. Голова его иногда подёргивалась, будто от нервного тика.
- Тебе плохо, Джордж? – окликнула его Кадетта и потрогала ладонью лоб.
- Мы должны убить его, - тихо прошептал алкоголик.
- Молодец, парень, я тебя люблю! – воскликнул Нарзан, радостно захлопав по столу своими протезами. – Нас уже трое – Варун, Джордж и я! Голосуем за то, чтобы убить Пришельца!
- Никого мы убивать не будем в моём доме! – вскрикнул Партис. - Нарзан, успокойся! Джордж, сядь! Сядь я сказал!
- Дай мне нож, и покончим с этим! – отрезал Джордж, двинувшись к двери, ведущей в подвал.
- Я сказал СЯДЬ! – проревел Партис. Джордж помедлил перед лестницей, чертыхнулся, вернулся за стол. – Что на тебя нашло? Ты же никогда никому не желал зла! Что тебе не нравится в Пришельце?
- Господа, - произнёс Весельчак Хуч. – Напоминаю, что мы его даже не видели!
- А что-то изменится, если ты увидишь лицо этого мутанта? – взвизгнул Варун, но отец жестом успокоил сына.
- Отдайте Пришельца мне! – повторила Мирфа. – Я его унесу в своё логово, и вы больше никогда нас не увидите!
- Мммм… - неожиданно сказал М. Он так заинтересовался разговором, что даже самостоятельно вытер слюну рукавом грязной кожаной куртки.
-  Я согласен с М, -  воскликнул Партис. – Нельзя отдавать Пришельца ведьме! Кто знает, что она будет с ним делать! А вдруг она с помощью него превратит в Пролом и наш Остров?!
Все на секунду замолчали, обдумывая ужасную перспективу.
- Вы её переоцениваете, - расхохотался Весельчак Хуч. – У этой толстухи не было мужчины лет пятьдесят. Вот она и хочет отыграться на Пришельце. Ведьмы-то они не привередливые…
Варун повалился от хохота, начав стучать кулаками по каменному полу. Старина М тоже беззвучно затрясся, Кадетта утирала ему подбородок платком. Кира смущенно покраснела, Нарзан нахмурился. А вот Джордж в этот раз не смеялся. Что-то странное происходило с бородачом.
- Его нужно убить, пока он не очнулся! – прошептал он, опять задумчиво уставившись куда-то. – Убить, избавиться от проблемы!
- Всеми протезами за! – добавил Нарзан. – Давайте сделаем это прямо сейчас, а думать будем потом!
- Если вы отдадите его мне, - крикнула Мирфа. – Я… я… я отстану от вас навсегда, больше не буду предсказывать смерть и будущие беды…. Пожалуйста, отдайте Пришельца мне!
- Заманчиво, - сказал Весельчак Хуч.
- Мммм… - опять встрял в разговор М.
- Что ты сказал?!
- Мммм… - повторил М.
- Ха-ха-ха, молодца! – заорал Нарзан. Индикатор его сердцебиения испуганно запищал. Старик закашлялся, извлёк из кармана пистолет-шприц, приставил к левой руке и всадил себе в вену вещество неизвестного происхождения. -  Теперь и старина М за нас! Четыре человека желают смерти Пришельца! Давайте решать быстрее!
- А на тебя что нашло, М? – удивился Партис.
- А что тебя все не устраивает, Партис? – встрял между чернокожим и хозяином дома Джордж. – Чего ты задаёшь столько вопросов? Не нравится этот Пришелец нам, чего ты цепляешься? Замочим гада, и не будем мучить себя дурацкими вопросами!
- Мммм… - согласился М.
- Джордж, я тебя не узнаю… - сказал Партис. На секунду он даже решил, что Джордж абсолютно трезв. Просто таким он его уже не помнил.
- А мне кажется, что М вступил на сторону зла, потому что ему давно не уделяли столько внимания, - сказал Весельчак Хуч. – А он внимание ох как не любит, потому что очень стеснительный и смущается своей невозможности говорить. Вот и хочет, чтобы все быстрее закончилось!
Чернокожий покраснел настолько, насколько это возможно для чернокожего.
- Если ты такой умный и рассудительный… - прошипела Мирфа. – Если ты обо всех всё знаешь… Тогда скажи, какой цели придерживается Нарзан, требуя смерти Пришельца?
- А он и вправду верит в Тьму и Конец Света, - спокойно сказал Весельчак Хуч, зевая. – Так же, как Варун верит в то, что это мутант. Так же, как Джордж… Кстати, а чего придерживается Джордж?
Тот опять сидел, задумчиво уставившись в одну точку.
- Джордж, почему ты хочешь убить Пришельца?
- Какая разница! – вскипел он. Партис почему-то опять подумал, что бородач-алкоголик совершенно трезвый. – Какая разница, что я думаю! Мы его должны убить! Он всем мешает! Всех раздражает!
- Я не хочу его убивать! – покачала головой Кадетта, обнимая дочку.
- И я, - робко сказала Кира.
- Я тоже не вижу смысла в его убийстве, - сказал Партис, задумчиво почёсывая седой  затылок. – Мы его совсем не знаем. Вдруг он принес на наш остров какую-нибудь, если не добрую, то хотя бы важную весть. Может, мы не одни в этом мире…
Нарзан раздражительно цокнул, скрестив руки на груди.
- Хуч-грязный-язык, а что ты думаешь по этому вопросу? – спросила Мирфа. – Твой голос практически решающий…
«А и вправду, - подумал Партис. – Трое против убийства, четверо за. Мирфа хочет забрать Пришельца к себе. Что же думает Весельчак Хуч?»
Все посмотрели на того, чей голос мог изменить всё.
Улыбка парня немного притупилась, он задумался.
- Я не знаю, - признался он, и тишина отступила, все раздражённо выдохнули. – Если серьезно, то он так же опасен для нашего общества, как и безопасен.
- Поэтому лучше не рисковать! – вскрикнул Нарзан.
- … но лично мне любопытнее понаблюдать за Пришельцем, потолковать с ним, - продолжил Весельчак Хуч. – Поэтому я скорее за то, что убивать его не стоит.
Все вновь загомонили. И тут из подвала донёсся болезненный хрип:
- Воды, воды, дайте воды…
Партис кивнул сыну, но тот отрицательно покачал головой. Отец беззвучно чертыхнулся, встал, взял неоткрытую бутылку минеральной воды и понёс  в подвал…

3. 
Утром следующего дня Партис проснулся от крика сына. Старик вскочил, выбежал во двор. Варун пятился в его сторону спиной, наведя автомат Калашникова на Пришельца, стоящего возле сарая. Тот как раз закончил своё дело, застегнул молнию, повернулся, поднял руки и сказал:
- Спокойно, парень, не стреляй! Мне просто нужно было в туалет!
Партис подошёл к сыну, выдернул из рук автомат и дал ему подзатыльник. Униженный громила отошёл к дому, присел на ступеньку, обхватив голову руками. Старик подошёл к Пришельцу.
- Мы, жители Острова, не желаем тебе зла, Пришелец, - начал Партис. – Ты пролежал в моём доме целые сутки, приходя в себя. Ты был в бреду и говорил странности. Мы поили тебя водой. Ты, наверное, голоден?
- Я благодарен вам, - Пришелец неожиданно взял его за левую руку, не держащую автомат. Партис напрягся, но вскоре понял, что в этом жесте нет ничего враждебного.  – Спасибо за помощь, вы спасли мне жизнь. Я благодарен вам.  Извиняюсь, что напугал вашего сына. Когда я проснулся, он дремал рядом, сидя на стуле с автоматом в обнимку. Вы боялись меня?
- Честно говоря, да, ты пугаешь жителей Острова, - признался Партис. – Нам есть о чем тебя спросить, но давай сначала перекусим.
- Я буду не против этого, если, конечно, в ваших местах есть что-нибудь съедобное, - усмехнулся Пришелец, оглядывая пустыню, раскинувшуюся вокруг дома.   
- О, да, у нас есть чем пузо набить! – расхохотался Партис. – Идём с нами, мы отправляемся на Кухню!
Варун занёс автомат в дом, а оттуда уже вышел в рваной заплесневевшей кепке с едва уцелевшей надписью: «Пицца».
- Эээ… А есть будем не в доме? – удивился Пришелец, когда Партис и Варун двинулись куда-то прочь со двора.
- Ну, рассмешил.… А кто ж в доме ест?! – сказал старик. А Варун ещё недоверчивее стал коситься на незнакомца.
- Действительно, - задумчиво пробурчал Пришелец. – Кто ж в доме ест!

4.
За домом Партиса раскинулся небольшой пустырь с древними пересохшими брёвнами, сваленными в неорганизованную кучу. На той стороне высился небольшой холм с парой неровных домов, сделанных из жёлтого камня. То, что это дома, Пришелец понял по отверстиям в стенах: когда они проходили под холмом, из одного такого отверстия на него смотрела маленькая девочка, которую неожиданно отдернули от окна куда-то в сторону.
«Недолюбливают они меня, - решил Пришелец. – Ничего… надеюсь, я здесь ненадолго…»
- Раньше здесь были деревья, - сказал Партис. – Ещё мой отец рубил их, как и другие жители. Они сжигали корни, а пеплом удобряли почву. Тогда земля была не такая как сейчас. Она казалась… живой! Она могла дышать! И давала плоды. Наши предки много чего выращивали здесь, на Острове…. Но вскоре все закончилось…
«Почему они считают, что живут на Острове?» - подумал Пришелец.
Обойдя холм, Партис указал на громадную железную дверь, валяющуюся в песке.
- Когда еды совсем не осталось и вымерли почти все жители, когда уже рухнули последние надежды, один измученный голодом и болезнями малец выломал эту дверь, мимо которой жители ходили долгие годы, не в силах её открыть и даже не представляя, куда она ведёт. Эта дверь все время простояла в этом холме, скрывая неизвестно что. Она стояла и наблюдала за тем, как вокруг холма образовалось огромное селение. И когда её всё-таки вскрыли, когда от селения уже почти ничего не осталось…. Оказалось, что это какой-то бункер и здесь спрятано бесчисленное множество провианта. Здешних запасов хватило бы не миллион таких поселений как наше, чтобы кормить их всю жизнь. Кстати, когда впервые открыли дверь, ведущую на склад с провизией, оттуда выскочил мутант – человек, практически потерявший разум и человеческое обличье. Он нападал на всех с животной яростью, кусался. Его пришлось усмирить…
- Интересно, - сказал Пришелец, проходя в аккуратный дверной проём. Лестница уводила вниз, под холм, во тьму. Партис аккуратно ступал впереди, проверяя ступеньки тростью. Варун замыкал компанию, не сводя настороженного взгляда с обгоревших плеч Пришельца.
Внизу горел свет. Это ошарашило Парня Из Пролома.
- Откуда здесь электричество? – удивился он.
- Что? – не понял Партис.
- Электричество. Ладно, забудь.
Они шли по узкому бетонному коридору, ярко освещённому плазменными лампами, тянувшимися по стенам. Миновав очередной дверной проём, Партис, Пришелец и Варун очутились в громадном зале. Сюда запросто можно было поместить небоскрёб. Только в горизонтальном положении. У дальней стены бункера слышались голоса. Они двинулись в ту сторону, медленно пересекая колоссальный ангар. Пришелец заворожено рассматривал своды гигантского зала.
- Мммм!!! – закричал М, когда увидел приближающуюся троицу.
Жители Острова, беззаботно болтающие за едой, увидели Пришельца и замолчали. Они сидели вокруг огромного стола, на котором раскинулось множество консервных банок, бутылок с водой, тарелок и ложек.
- А вот и гвоздь программы! – усмехнулся Весельчак Хуч, но его шутка застряла в звенящей тишине.
Какое-то время слышались только гулкие шаги, приближающихся людей. Даже Партису стало немного не по себе. Пришельца собирались убить, на то даже были причины, но теперь он с ними будет есть. Это выглядело немного странно.
- Присаживайся, - сказала Пришельцу Кадетта, пододвинув ему стул. Девчушка, которую он уже видел, испуганно обняла руку матери, вжавшись в неё.
Партис сел напротив, Варун – как можно дальше. С одной стороны Пришельца сидела Кадетта с дочерью, с другой – М. Тот немного занервничал от такой близости к подозрительному незнакомцу, опять замычал, а слюна уже до краёв наполнила его тарелку. Весельчак Хуч сидел возле Партиса. Нарзан, поморщившись, встал из-за стола, отошёл к железной стене и сел на небольшую скамейку. Мирфа сидела по другую сторону от Партиса, пересыпала рукой какие-то побрякушки у себя в тарелке, шептала что-то себе под нос. Она единственная открыто пялилась на Пришельца, отчего тому становилось совсем не по себе. В бункере не было только одного человека…
- Ну что ж, давайте знакомиться! – спас всех Весельчак Хуч. – По очереди говорим имя и то, откуда мы появились. Идёт? Пришелец, предлагаю начать с тебя. Ты не против?
Все посмотрели на него, а тот почувствовал, что уже подавился, даже не начав есть.
- Э… ну… я… как бы…
- Энуякакбы? – удивился Весельчак Хуч.
- Нет, вообще меня зовут Бен. А вот откуда я появился…. Думаю, это будет сложно объяснить…
- А ты постарайся, - сказал Партис.
- В той стороне, откуда я пришёл… в пустыне… там есть портал. Два гигантских столба с рельефными надписями и рисунками. Между этими столбами протянуто дрожащее наэлектризованное поле…. Господи, я не знаю, как это описать…. Короче, когда вы заходите в эти врата, вас переносит в мой мир. Там всё… немного по-другому, не так как у вас. Хотя я незнаком с вашими обычаями, культурой, образом жизни, но могу сразу заверить вас, что наш мир чуть-чуть другой. У нас даже говорят люди немного по-другому. Не так как вы. В нашем мире тоже есть пустыня, и не одна. Но в основном территория там покрыта полями, лесами и водными пространствами. А в вашем мире я даже речушки не видел. У вас вообще есть карта своих земель?
- Карта? – спросил Партис.
- Ну, такой лист, на котором нарисована вся окружающая местность, чтобы ориентироваться, где что находится.
- А зачем? – удивленно спросила Кадетта. – И так все понятно: вот холм, в холме – бункер, на холме наш дом, ещё пару домов рядом и хижина Партиса чуть в стороне. Ещё много развалин вокруг от старого поселения. Что тут ещё знать?
- Подождите, - сказал Бен. – Вы хотите сказать, что у вас такой маленький мир? Или вы только здесь обитаете и не видели остальной мир?
Наступила тишина. Партис изумлённо переваривал слова Пришельца. Остальной мир? ОСТАЛЬНОЙ МИР?!
- Какой к чёрту остальной мир! – прохрипел откуда-то со стороны Нарзан, вкалывая себе в вену очередную дозу лекарства. – Небо и песок вокруг деревни! Больше ничего нет!
- Мммм… - робко подтвердил М.
- Капец, - произнёс Бен. – Вы серьёзно?!
- А что тут такого? – сказал Партис. – Мы живём на Острове посреди неба. Что ж тут не ясного?
- На каком к чёрту острове?! – изумился Бен.
- На таком! – гаркнул Нарзан. – Есть только несколько домов. А вокруг пустыня. А там, где начинается небо – ПРОЛОМ! Ты – существо, явившееся из Пролома! Ты порождение неба! Ты не существуешь! А если существуешь, тебе не место на нашем Острове!
- О чем вы, вашу мать, говорите?! – испугался Бен.
И тут он понял, что не просто боится…. Его охватил леденящий ужас. Умопомрачительный испуг, невероятное волнение, изумительнейшая ошарашенность.
- О, боже, о, боже, о, боже… - заговорил он, схватившись за голову.
- Ему плохо! – сказала Кадетта.
- Свихнулся, - констатировала факт Мирфа.
- Мутант он! – Варун решил, что теперь ему точно поверят.
- Сжечь его! – робко воскликнул Нарзан, но все остались сидеть на своих местах.
- Мы есть сегодня будем? – спросил Весельчак Хуч.
- Мммм… - сказал М, но его никто не слушал.
И тут Пришелец перестал раскачиваться на стуле, схватившись за голову и тараторя «о, боже, о, боже, о, боже…». Он выпрямился и спросил:
- Вы хоть раз за свою жизнь покидали деревню?

5.
- В те времена, когда уже не было урожая, когда земля скрылась под толщей песка, когда люди гибли каждый день, находились смельчаки, которые убеждали всех, что можно идти к Пролому и ничего опасного не произойдёт. Собирались небольшие группы и выдвигались на встречу с небом. Мы наблюдали за ними, сидели на холме, вглядывались вдаль. Смельчаки превращались в крохотные точки и, достигнув Пролома, исчезали. Исчезали навсегда. Один раз…. Один единственный раз кое-кто из них вернулся. Его звали Сиви, это имя теперь передаётся из поколения в поколение. Он рассказал, что произошло…. Он говорил,  что они шли какое-то время, а когда обернулись, то деревню поглотил другой Пролом, тот, который находился в противоположной от них стороне …. Все перепугались, люди кричали, сходили с ума от утраты своих близких, оставшихся там, в домах вокруг бункера…. Кто-то сказал: «Это значит, что Проломы стали двигаться по мере того, как они идут…. Тот который впереди – убегает от нас, а тот, который поглотил деревню – догоняет группу!» Решено было не останавливаться и идти за убегающим Проломом, чтобы выжить. Но Сиви тогда был самым молодым в команде. Он быстро выдохся под жутким пеклом. Он отказался идти дальше и сказал: «Идите, а я встречу смерть подобающим образом!». Они покинули его. А Сиви сбросил с себя рюкзак, снял даже часть верхней одежды, расставил руки в стороны и двинулся навстречу «догоняющему» Пролому. Он кричал: «Давай! Ну давай! Иди сюда, девка! Поглоти меня! Уничтожь, если ты такая боязливая! Сюда иди, гнида! Возьми мою плоть!». Он топал ногами, кричал, срывался с места навстречу южному Пролому. И тут, о чудо, Пролом сдался. Он освободил деревню, отпустил её. Когда Сиви увидел родной холм вдалеке, радости его не было предела. Парень рванул навстречу родным и близким, кричал, что спас их, уверял, что деревню хотел поглотить Южный Пролом…. И все верили ему, Сиви носили на руках…. А потом эту историю рассказывали детям, внукам…. И с малых лет их поучали никогда не идти в сторону Пролома. Так длилось и по сей день… - Партис задумчиво закончил.
Никто даже не догадывался, что Пришелец после таких слов готов был застрелиться.

6.
- Так ребята, хватит! – встрепенулся Весельчак Хуч. – Вы как хотите, а я уже начну есть! Чего это мы тут конференцию устроили! Это Кухня! Я уже готов съесть целого быка!
- Что у нас сегодня на обед, шеф? – спросил Партис, пытаясь отвлечься от дурных мыслей.
- О, сегодня у нас… - Весельчак Хуч поднёс одну из консервных банок к глазам, внимательно почитал. - … консервы!
- Прямо удивил! – усмехнулся Варун, который уже немного пришёл в себя.
Люди принялись за еду. Бен как в трансе взял одну из банок, вскрыл её и вывалил содержимое себе на тарелку. Мир расплывался в глазах Пришельца. Но он держался, ничего не говорил, никому не мешал есть.
Тишина за обеденным столом нарушилась, когда ни с того ни с сего затрясся старина М. Он извивался, запрокинув голову, но молчал. Несколько секунд все заворожено наблюдали за ним, потом Нарзан прокашлялся и сказал:
- Подавился.
Все помолчали немного, наблюдая за М. Бен тоже смотрел. Иногда он поворачивался, оглядывал остальных, не понимая, почему никто ничего не делает, если чернокожий и вправду подавился. М продолжал трястись, скинул рукой вилку со стола, она громко лязгнула о пол.
- Выкарабкается, - сказал Партис.
- Нет, вряд ли, - улыбнулся Весельчак Хуч. – Захлебнётся. Он даже есть нормально не умеет.
- Выкарабкается, - с надеждой сказала Кадетта, но голос её дрогнул.
- Если погибнет, чур нижнюю челюсть я себе забираю, - сказала Мирфа, продолжая потреблять пищу.
- А может и не выкарабкается, - снова произнёс Партис, наблюдая, как из запрокинутого носа чернокожего брызгают сопли.
- Да, люди, вы изверги что ли? – Бен вскочил, подошёл к М, наклонил его и несколько раз звучно стукнул по спине. На пятый удар бедняга прокашлялся, в тарелку выпрыгнул крупный засохший кусок чего-то безобразного. Старина М смачно рыгнул, но никто не стал смеяться.
- Мммм…
Бен сел и вернулся к еде, пытаясь не поднимать взгляд.
- Мммм…
- Он благодарит тебя, - сказал Партис.
- Ну, уж конечно не вас! – рассержено бросил Бен.
- Ты спас его… - сказала Кадетта. Сказала с удивленной интонацией.
- Бывает, - ответил Бен с набитым ртом.
- Где ты этому научился?
- Чему?
- Вот этому! – и Весельчак Хуч со всей силы заехал по спине чернокожему, который задумчиво рассматривал странный кусок у себя в тарелке. – Ой, извини, М!
- А что вы делаете, когда кто-то давится?
- Ничего. Когда кто-то подавился, или умирает от какой-то непонятной болезни... Мы не знаем, чем помочь. Просто смотрим, - сказал Партис, пожал плечами и принялся за еду.
- Ребята… - Пришелец отодвинул тарелку в сторону. – Давайте поговорим начистоту. Я не собираюсь мешать вам жить, оспаривать вашу веру, навязывать своё мнение, даже если у меня есть уверенность, что вы ошибаетесь. Знаете… Когда я нахожусь с вами, в этой деревне, я чувствую себя…
- Не в своей тарелке! – подсказал Весельчак Хуч.
- Именно, - сказал Бен. – Это немного не моё. Я хочу домой. Попал я к вам случайно, посмотрел, что находится здесь, теперь мне нужно назад. Мне бы хотелось остаться тут на ночь, а уйти завтра утром. Но перед этим, я хотел бы задать пару вопросов…
- Валяй, - сказал Весельчак Хуч. Остальные молчали.
- Ну, первое, что приходит на ум… Скажите, откуда вы набрались этих фраз: «не в своей тарелке»,  «готов быка съесть», «гвоздь программы»?
- О, так это вопрос к Весельчаку Хучу, только он у нас так говорит! – сказал Партис.
- Ну не только я…. Ещё Джордж… - Весельчак Хуч встал из-за стола. – Идём, Пришелец, я покажу тебе кое-что. Такого как ты это заинтересует.
Когда они отошли от стола, М сказал:
- Мммм…
- Серьёзно?! Ты с дуба упал, М? – закричал Нарзан.
- Замолчи, Нарзан. У М есть выбор.
- Но он же до этого согласен был убить Пришельца!!! – рассвирепел Нарзан.
- Пришелец - мутант! – снова вставил свою копейку Варун. Никто его не слушал, поэтому он смущенно надвинул грязную кепку на глаза и продолжил есть консервы.

7.
Они вновь пересекли весь бункер. Весельчак Хуч свернул в противоположную сторону от выхода и привел Бена в какое-то новое помещение. Это был такой же огромный ангар, как и предыдущий, только теперь не пустой, а заполненный сотнями гигантских ящиков.
- Это склад! – восторженно объявил он.
- Что за склад?
- Склад всего, что может только быть. Я тут многое не понимаю. Тут миллионы вещей, смысл которых очень сложно понять.
Весельчак Хуч подошёл к одному из ближайших ящиков, поднял уже давно отвинченную крышку. На ней, как и на многих остальных красовалась неизвестная Бену эмблема со словами «ПАДЕНИЕ ВНЕ 3».
- Книги?! – удивился Бен.
- Книги.
- Так тут наши… Современные книги! – ещё больше удивился Бен, взяв с верхнего ряда одну из книг. «Охота на овец» Харуки Мураками. – Что за чертовщина тут твориться?!
- Вот их я и читаю иногда, - сказал Весельчак Хуч. – Идём, покажу тебе кое-что ещё.
Они шли вдоль бесконечных рядов. Ящики пылились здесь уже много лет. В некоторых из них даже прогнили доски. Бен в ужасе вчитывался в надписи: «Музыкальные диски 2000 года», «Музыкальные диски 2001 года»… «Прада, Модные платья 1999 года», «Молодёжная популярная джинсовая одежда»… «Радиотехника»… «Канцелярские принадлежности»…. Когда они поравнялись с несколькими рядами огромных коробок, Пришелец уже не удивился гигантским буквам на стенде «Спиртные напитки».
За отделом оружия они свернули влево и очутились перед красивыми вратами.
«ЧЕЛОВЕЧЕСТВО. ПОСЛЕДНИЙ МУЗЕЙ НА ЗЕМЛЕ».
- Дамы и господа, пристегните ремни безопасности! – вскричал Весельчак Хуч, навалившись плечом на массивные двери.
С ужасным скрипом они распахнулись и Бену ничего не оставалось, кроме того чтобы ахнуть от изумления.

8.
Сперва они оказались в Нью-Йорке. В Хайд Парке. Весельчак Хуч вприпрыжку бежал по траве, лихо огибая многочисленные манекены. Мужчина гладит собаку. Девушка застыла неподалёку с вытянутой рукой, а рядом в воздухе на невидимых нитях болтался ярко красный диск. Вторая девушка стояла чуть дальше, готовясь поймать его. По тропинке рядом с речушкой брела пожилая пара. В воде застыли лебеди, а с небольшого декоративного мостика дети кидают им кусочки хлеба. На том берегу ещё одно поле для отдыха. Люди гуляли с домашними животными, кто-то сидел на траве в тени дерева и читал книгу…
Бен посмотрел наверх. Электрическое солнце ярко слепило глаза, отражаясь от окон небоскрёбов, высившихся чуть поодаль, за деревьями.
- Идём, Пришелец! Идём! – воскликнул Весельчак Хуч и скрылся между деревьями.
Там их поджидала очередная композиция – громадный завод и множество рабочих в касках. Кто-то рассматривал чертежи, другие курили в стороне, третьи тащили какие-то трубы…
В следующем зале разместилась огромнейшая модель ракеты. Одна из самых первых ракет на планете Земля.    «Это точно в натуральную величину» - подумал Бен. Он уже ничему не удивлялся. Высоко-высоко, чуть ли не у верхушки этого памятника, через перила перегнулся манекен Гагарина, прощально махающего рукой.
- Идём, Пришелец! – окликнул Бена его проводник.

9.
Под конец экскурсии они очутились в пустынном коридоре, на стенах которого висела различная национальная одежда, стандартные формы для всех существующих профессий.
- Я на складе отыскал ящик с фильмами. Не знаю, как наши предки их создавали, но выглядят они потрясно. Так вот… Там постоянно показывают людей в этой форме… - Весельчак Хуч показал Бену на один из комплектов одежды, висящий на стене. – Вроде бы их называют «палицайски», ну или как-то так…
Бен без интереса посмотрел на форму Нью-Йоркского полицейского, усмехнулся, и сказал:
- Да, это полицейский. Служитель закона. Смотрит за порядком на улицах. Арестовывает тех, кто переступает закон. Садит их в тюрьму.
- Закона? Тюрьму? Столько непонятных слов, гм… Можешь, пожалуйста, пояснить? Мне очень интересно, я хочу тоже быть палицойскем.
- Ты взрослый человек, Хуч, выбрось эту идею из головы! – сказал Бен, разворачиваясь. – Ладно, выводи нас отсюда. Я хочу на свежий воздух.
- Взрослый человек, взрослый человек… - скривился Весельчак Хуч. – А пока ты в отключке валялся, они тебя убить хотели, а я за тебя заступился.
Бен остановился.
- Да-да, а ты думал они тебе рады? – усмехнулся Хуч.
- Убить?! – не поверил Бен. – Они на это не способны…
- О, ещё как способны, Пришелец. Нарзан год назад убил мужа этой ведьмы Мирфы.
- Убил?!
- Да, свернул ему шею! – Весельчак Хуч облизнулся. – Ты не поверишь, но этот скрипучий инвалид, благодаря своим протезам очень силён!
- А за что он свернул кому-то шею?
- А, ничего особенного! Тот парень был психом, ко всем приставал, требовал, чтобы его отвели к какой-то башне. Ему казалось, что у него побрякивают на бёдрах два револьвера. Он думал, что может пристрелить любого, кто ему будет мешать. И если я и другие ещё терпели его выходки, то Нарзан не выдержал.
Вскоре они вышли из музея и вновь очутились на складе.
- А что там? – спросил Бен, указывая на решётчатую дверь, рядом с пыльным стеклом.
- Не знаю. Дверь не поддаётся, никто туда не заглядывал.
Бен подошёл к стеклу и в ужасе отшатнулся.
- Ах да, забыл предупредить! – усмехнулся Весельчак Хуч. – Там охранник уже много лет гниёт, бедняжка.
Скелет в кресле, казалось, улыбался Бену.
- Милашка, - усмехнулся Пришелец. А потом резко дёрнулся, разбивая локтём стекло.
- Ух, ты, - удивился Весельчак Хуч. – Я как-то не догадался, что так можно сделать.
Бен забрался внутрь сторожки, стал искать ключи.
- Честно говоря, когда-то эта дверь была открыта…
- Что?! – удивился Бен.
- В то время, как я бегал тут ещё мальчишкой, эта дверь была открыта. А потом, когда нас осталось так мало…. Когда Нарзан убил Роланда… Дверь почему-то закрылась. Но там ничего важного. Какие-то экраны и всё.
Бен безуспешно обшаривал карманы охранника. У скелета клацнули зубы.
А потом Пришелец увидел ужаснейшую вещь. На столе возле чашки, поросшей плесенью, виднелось пятно в форме ключа. Стол покрывал сантиметровый слой пыли, но чистый рисунок очень чётко вырисовывался на таком фоне.
- Что же тут твориться? – пробормотал Бен, развернувшись и уставившись на дверь каморки сторожа. Он толкнул её, она с тонким визгом распахнулась.
- Пришелец, осторожней там!
Бен понял, что кто-то совсем недавно проник к сторожу, взял ключ и запер внешнюю дверь. Он взглянул на пол и увидел множество грязных следов. Все они были одинаковы.
- Кто-то здесь бывает. И очень часто, - сказал Бен и двинулся дальше по коридору. – И каждый раз закрывает за собой дверь. Чтобы никто не узнал, что он тут делает.
- Пришелец, что ты там видишь? – донеслось сзади. – Мне лезть за тобой?
Бен свернул за угол и остановился как вкопанный.
Он оказался в рубке управления всем бункером. И центр связи. И диспетчерская. Всё в одном. Несколько столов были уставлены компьютерами, гигантскими блоками питания, пыльной аппаратурой.
И, что самое удивительное, всё работало. Все лампочки светились, на блоках питания горели индикаторы и измерители разных показаний, а на одном из экранов разместились десятки небольших «окон». На каждом было изображено определённое помещение бункера. Вот склад, вот один из залов музея…
- Здесь ещё и видеонаблюдение есть, - прошептал без пяти минут парализованный Бен. – Очуметь… Мне этот безумный мир нравится всё больше и больше…

10.
Бен сидел за одним из компьютеров, когда в рубку управления через разбитое стекло пролез Весельчак Хуч.
- Ого, что это у тебя такое?
- Это… интернет… - прошептал Пришелец странным голосом. Видимо, он сам не верил в то, что говорит. – Это чертов интернет. И он, черт подери, работает здесь. И он, черт вас всех подери, работает ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕПЛОХО.
- Я ничего не понял, но ты какой-то перевозбужденный, - сказал Хуч.
Он наблюдал за тем, как Пришелец водит курсором по экрану, заходит в какие-то непонятные списки, меню…
- Знаешь, что я тебе скажу, Весельчак… - прошептал Бен. – Здесь кто-то из ваших часто бывает. И знаешь что…
- Что?
- Этот кто-то лазит только на определённые страницы в интернете. И все эти страницы связаны с одни человеком…
- Я не понимаю, о чем ты говоришь… страницы, интернет… я не понимаю…
На экране открылось изображение бородатого улыбающегося мужчины. Фоторобот. Внизу было написано:
Джордж Брауни Младший. Вес: 90 килограмм. Рост: 179 см. Родной город: Дерборн (штат Мэн). Находится в розыске за многочисленные убийства в разных городах. По версии агентов Федерального Бюро Расследования – является серийным убийцей. Считается погибшим при падении с водопада, во время бегства от полиции. 
- Это же наш Джордж! – радостно воскликнул Весельчак Хуч. – А что он делает в твоём… интернате?
- Он маньяк! – тихо сказал Бен. – Он маньяк из моего мира…. Я тоже попал к вам через водопад. Я альпинист! И нашел за водопадом портал в… Короче, не важно… Нужно сказать всем, что он убийца…
- Подожди, так Нарзан тоже убийца, - беззаботно сказал Весельчак Хуч.
«Что за люди!» - хотелось заорать Бену.
- Ладно, сиди тут, делай что хочешь, забудь то, что я говорил… Всё, я пойду…
Пришелец вскочил и выбежал из бункера.
Весельчак Хуч некоторое время беспристрастно рассматривал лицо Джорджа, потом взялся рукой за мышку. Подивившись несколько секунд тому, как курсор двигается синхронно с ней, он решил понажимать на всё, что видел на экране. В какой-то момент окно с лицом убийцы закрылось, а за ним притаился открытый сайт www.google.com.
Весельчак Хуч некоторое время читал текст на главной странице, пытаясь понять, что это такое. «Здесь найдётся всё!», «Любая информация!», «Что вы желаете знать?».
Его взгляд упал на клавиатуру. Бен до него уже успел сдуть с неё пыль. 
- Интересненько, - пробормотал Хуч, начав нажимать буквы.
По вашему запросу «палитейски» ничего не найдено. Может, вы имели в виду «полицейский»?
- Очень интересненько, - прошептал Хуч, нажимая на выделенное слово.

11.
- А, Пришелец, рад тебя видеть! – воскликнул Партис. Он сидел на песке с бутылкой пива в руке. – Как прогулялся? Много чего нового узнал?
- Да нет, не особо, - сказал Бен, присаживаясь на песок рядом. – Любуешься закатом?
- Чем?
- Когда Солнце скрывается за той полосой, которую вы называете Пролом, это называется закат. Очень красиво.
- То, что красиво – это да, - согласился Партис. – Только твоё «соце», или как ты там его называешь, оно не закатывается, оно умирает…. Потом рождается новое, но уже там, - старик указал Бену в другую сторону. – И так бесконечно. Я много живу – всё знаю! Хе-хе-хе…
- Да, точно, - согласился Бен, оглядываясь по сторонам. – Скажи, Партис, кто такой Джордж? Откуда он у вас появился?
- Джордж? Ах да, старик Джордж. Давно он появился, уже не один год с нами. Пьянчуга страшный! Как узнал, что у нас бункер есть с бесконечными припасами, готов был целовать всех. Послушный, никого не трогает. Хороший человек.
- А он случайно не из Пролома явился, как я?
- Э-э-э… знаешь, вполне возможно… Я плохо помню. Он появился будто из ниоткуда. У нас и так проблем хватало. Нарзан повёл себя не очень хорошо по отношению к одному жителю Острова…
- Я слышал об этом, Партис. Знаешь, что я тебе скажу…. Он из одного мира со мной.
- Да?! – испугался старик и даже выронил пиво.
- Да. Только ты не пугайся так. Ты ведь даже не знаешь, откуда мы.
- Ты говорил, что у вас там как-то все по-другому…. Вы там спины друг другу бьёте…. У вас везде вода…. Странный у вас мир…
- Хех, нет, Партис, ты даже близко не представляешь, насколько тот мир похож на этот. Просто там люди чуть-чуть другие, не такие как вы.
- У вас тоже свой Остров?
- Нет.
- У вас нет Острова? Как это?
- У вас его тоже нет.
- Не понимаю тебя, Пришелец.
Бен указал вдаль.
- Там не Пролом. Там горизонт. Горизонт! Так называется линия, которая соединяет небо и землю.
- Вы называете это Горизонтом?
- Нет. Горизонта не существует. Это мнимая линия. Её нет на самом деле. Не существует края земли.
- Но…
- Послушай. Вы, как и мы, живёте на планете. Это такой громадный круглый шар. Он весь состоит из земли. Внутри него находится раскаленное ядро, которое притягивает к себе всё. Вот, смотри.
Бен поднял с песка бутылку пива, потом отпустил – она плюхнулась назад в землю.
- Почему она упала? Потому что действует сила притяжения. Нас и все остальные предметы притягивает земля. Вот поэтому даже снизу планеты, внизу этого шара можно стоять и не чувствовать того, что ты находишься вниз головой.
- И… И где этот шар находится? – осторожно спросил Партис.
- Чёрт. Объясняю – мы стоим на планете. Мы ходим по планете. Мы живём на планете. Она круглая. Вся эта земля, - Бен развёл руки, охватывая пустыню. –  …вся она круглая. Это шар. И мы на его поверхности.
Он дал время Партису поразмыслить над сказанным. Солнце уже практически скрылось за горизонтом.
- Пришелец, ты хочешь сказать, что ваш Остров похож на шар? Или я тебя неправильно понял.
- Глупец, - не выдержал Бен. – Оглянись вокруг, мы стоим на шаре. То, что вы называете Островом, это просто мнимое ощущение того, что Земля плоская и что обрывается вон там, - Бен указал туда, где сверкали последние лучи Солнца. -  На самом деле вы находитесь на шаре. И если идти туда, к небу, вы никогда, НИКОГДА, не увидите Пролом. Потому что вы будете перемещаться по шару. Теоретически вы можете обойти всю планету и даже придти назад к бункеру, только уже с той стороны. Ты понимаешь? Можно обойти шар!
Партис задумался снова. Пришелец внимательно следил за его глазами. И, как ему показалось, что-то близкое, знакомое, блеснуло в глазах этого старца. Как будто в своей голове он заглянул куда-то, где дверь была запечатана его же руками.
- Партис, - Бен придвинулся к старику, обняв за плечи одной рукой. – Не слушай этих безумцев. Подумай сам! Просто логически поразмысли. Всё вокруг – это ваша планета. А вы просто боитесь пойти и заглянуть за край шара, хотя вообще-то краёв у шара нет. Это просто обман зрения. В нашем мире всё точно также, но люди у нас живут и знают, что планета круглая. У нас есть моря, леса, пустыни, реки, горы. Города, деревни…. Нас очень много. У нас развито мировое общение, люди летают друг к другу на самолётах, ездят на машинах… - Бен придвинулся ещё ближе и сказал старику почти на ухо. – Идём завтра со мной. Я покажу тебе, что там нет ничего опасного. Я покажу тебе портал. И свой мир. Я…
Раздалась череда выстрелов. В короткой вспышке Партис увидел, как взрывается голова Пришельца.
И опять тишина. Только сейчас старик заметил, насколько темно стало вокруг. Рука Пришельца медленно сползла с плеч Партиса.
Старец с трудом поднялся, вслепую отыскав в песке трость. Зажёгся фонарь, осветивший его окровавленное лицо.
- Папа, с тобой всё в порядке?
- Сын, что ты…
- Ага, как все отлично вышло! – рассмеялась толстушка Мирфа. Луч фонаря с трудом выхватил её чёрное как ночь тряпьё, в котором она подбежала к трупу Пришельца. – Ой, как хорошо, ой как отлично! – Она взяла его за ноги и потащила к своему дому.
- Папа, тебя точно не задело? Я боялся промазать…
- Ты…
Партис заметил, что сын держал в руках автомат.
- Мутант схватил тебя…. Я не мог больше ждать!
- Какой мутант?! Ты идиот! – старец оторвал трость от земли и стал бить сына по голове, по лицу, по ногам. – Ах ты гадость! Сволочь! Мерзость! Ненавижу тебя!
- Что произошло? Кого убили? Кто стрелял? – раздались крики сверху.
Нарзан уже бежал с холма к Варуну и Партису. Датчики на его голове гулко пищали.
- Я убил мутанта, - отрапортовал Варун.
- Что?! Ты убил Тёмного посланца?! – удивился Нарзан. Его искусственные кости заскрипели, он нагнулся, присел на корточки, потрогал что-то на песке и понял, что стоит на мозгах. – Фи! Проклятое место, я пойду отсюда…. 
- Что ты наделал сын?! – Партис заплакал. – Он же был невиновен…
- Он же хотел тебя съесть!!! Я сам видел…
- Я не верю тебе…
- Мммм… - раздалось откуда-то из темноты справа.
- Что ты хочешь, М? Иди домой, тут не на что смотреть.
- Мммм…
- Я не понимаю, сын, о чем он говорит…
- Мммм…
- Он про Весельчака говорит…. Что?!
- Мммм…
- Серьёзно?!
- Мммм…
- Быстро в бункер! Скорее!

12.
- Сукин сын, что ты наделал?! – кричали на Весельчака Хуча. – Что ты натворил, идиот!!! Тупой идиот! Тупой-тупой-тупой!
Весельчак сидел в углу склада. Из его сломанного носа, не переставая, хлестала кровь. Он рыдал…
На нем был одет аккуратный черный костюм со множеством карманов, с рацией на груди, с какими-то цепочками и железяками на поясе.
Возле решётчатых дверей распластался труп Джорджа. Чуть поодаль валялся пистолет. И несколько гильз.
Кадетта рыдала над телом Джорджа. Кира, скрестив руки, бродила среди громадных ящиков, пряча слёзы от взрослых.
- Мммм… Мммм… Мммм… - захлёбываясь слюнями, рассказывал М, указывая пальцем то на Весельчака Хуча, то на труп Джорджа, то на пистолет, то на компьютер.
Партис стоял как вкопанный, не зная, что делать.
Варун аккуратно выскребал пули из окровавленной стены.
Нарзан сидел перед компьютером, ворочал монитор, выдёргивал провода, пытался разобраться в ситуации.
А Весельчак Хуч рыдал, мотая головой и говоря:
- Я…. я…. я…. я только вышел ему навстречу в этом костюме и сказал: «Вы имеете право сохранять молчание. Все, что вы скажите, будет использовано против вас в суде»… А он… а он… а он озверел, набросился на меня… а я… а я… испугался… я… был с пистолетом… и я… я уже три года тренировался… его… его выхватывать, как…. Как… как… палицеэсске в том фильме… у… у меня просто… просто рефлекс…

13.
Варун встал довольно поздно этим утром. Вышел во двор, отлил под дом. Прошёлся по территории, поискал отца. Вернулся в хижину, решил попить воды…. И тут его словно током ударило. Угол, в который ещё вчера, возвращаясь с бункера, они с отцом свалили целую кучу бутылок с минералкой и банок Coca-Cola, теперь опустел. Варун, ничего не понимая, побежал на второй этаж, в комнату отца. Там была аккуратно застланная постель. И больше ничего. Мельчайшие пылинки витали в лучах восходящего солнца. На крюке возле двери отсутствовала куртка и сумка старика. И не было его трости. Самой любимой. Две кривые засохшие палки подпирали стену под окном, но самой любимой трости не было.
- Он никогда её с собой не брал… - прошептал Варун. – Никогда…
Потом он выбежал на задний двор, щурясь от яркого солнца. Уже хотел было закричать во всё горло «Отееееец», но слово стало поперёк горла, когда сын заметил свежие следы на песке, огибающие угол дома. Варун двинулся туда. Повернул на север, дошёл до забора, остановился, не веря своим глазам.
- Пожалуйста, нет! Нет! НЕТ! – громко прошептал он себе под нос, а потом рухнул на колени. Так он просидел несколько часов.
К тому времени пустынный ветер уже полностью скрыл вереницу следов, ведущих на север.

Вне форума

#5 2011-09-11 13:00:28

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Край света. Внеконкурс

Ну что, господа? Что с внеконкурсом делать? Трех рассказов достаточо, чтоб голосовать и выбирать?


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#6 2011-09-11 13:07:13

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Край света. Внеконкурс

Думаю да, будет чем заняться, пока финал идёт.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#7 2011-09-11 18:35:07

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Край света. Внеконкурс

Строители


Его разбудил громкий телефонный звонок.

– Привет, – услышал Кирилл    знакомый бас Николая  в трубке.

– У нас, между прочим, второй час ночи.

– Извини, совсем запутался с этими поясами. – Голос приятеля дрожал от волнения. – У тебя  все нормально?

– А что такое?

– Сон  плохой видел,  разрушенные города,  погибших людей

– Все хорошо, только жарко, даже ночью за тридцать.

– А у нас в Сибири  осень, холодно, сыро…

– Ты-то сам как?

– Кошмары вторую ночь мучают. Когда обратно?

– Объект закончим не раньше весны, сам понимаешь, зона повышенной сейсмической активности.   

– Извини, что поднял тебя.

– Да ладно, спасибо, что позвонил.

В трубке сотового что-то тихо щелкнуло, связь разъединилась.

Спать больше не хотелось. Кирилл  встал, натянул на мокрое от пота тело  футболку и вышел на воздух. Достал из пачки  сигарету, помял  в пальцах. Огонек зажигалки заплясал в темноте, присоединяясь к танцующему  хороводу светлячков.
Вокруг стояла странная тишина.  Не слышно птиц и зверей. Молчали даже кузнечики, обычно трещавшие до самого утра.
Кирилл курил, жадно затягиваясь, изредка поглядывая на темное небо, усыпанное яркими точками звезд. 

Земля под ногами дрогнула, потом еще и еще. Домик, где жил Кирилл, рассыпался словно игрушечный. Вслед за ним, потеряв равновесие, упал   человек.
Лежа на жесткой колючей траве, Кирилл чувствовал, как земля под ним продолжает сотрясаться. Казалось, само небо над головой качается и вот-вот рухнет вниз. Не в силах больше терпеть этот кошмар, Кирилл зажмурился.  Качка пошла на убыль.  Когда толчки прекратились, человек поднялся  и прошептал:

– Спасибо тебе, друг…   


– Да не могу я поверить в этот бред, – возмущенно сказал Геннадий Васильевич. – Придумал, понимаешь ли, разумные планеты!

Оператор  космического радиотелескопа, Сергей Опытов обиженно посмотрел на директора обсерватории.

– Я  несколько раз проверил,  ошибки нет, во время последнего  противостояния происходил обмен электромагнитными волнами между Марсом и Землей.

– Да мало ли, что в космосе летает, – продолжал гнуть свою линию директор. –  Спутники, станции, корабли. Станешь и дальше распускать беспочвенные слухи, уволю!

– А вот это вы зря, – не в силах больше сдерживать себя, крикнул Сергей. Потом повернулся и вышел из кабинета начальника, громко хлопнув на прощанье дверью.   



Пробудившись от долгого сна, Арес огляделся по сторонам.

С виду ничего не изменилось вокруг. Все так же светила рыжая звезда. Мерцали далекие и молчаливые ее спутницы. И только Гея, старая знакомая, приветливо улыбнулась.
– Привет, соседка!

– Здравствуй, краснощекий.

– Как поживаешь? Все ли хорошо?

Голубая и таинственная Гея слегка нахмурилась.

– Понимаешь, я стараюсь, создаю условия, а они…

Арес понимающе кивнул.

– Не ценят?  Это бывает, мои букашки когда-то так же не уважали своего папочку.

– И как ты поступил?

– Избавился я от них, – вздохнул Арес. – Жалел долго, потом привык, так и живу с тех пор один.

- А я вот не могу, руки не поднимаются. Сколько раз пыталась их воспитывать.

– А ты создай для них экстремальные условия, заставь расти и развиваться.

– Пробовала,  упрямы они. Хотя и среди них встречаются очень даже любопытные экземпляры.

– Нет, дорогая, ты слишком мягка к ним, – покачал головой Арес. – Совсем их распустила. Раньше  дальше твоей атмосферы носа не совали, а теперь что? 

Гея непонимающе посмотрела на Ареса.

– О чем это ты?

– Да все о том же,  Ко мне  полезли,  камнями бросаются. Совсем недавно еще один прилетел.

– Сильно досталось?

–  Спал я, а он как свалится. Небольшой, но тяжелый.

–  Они их из железа делают.

– Научила их металл плавить, теперь они и мне покоя не дадут. Того и гляди,  в гости заявятся.  И как  только их терпишь, – продолжал ворчать Арес. – Все бока у тебя изрыли, истыкали.

– Маленькие они, глупые и неразумные.

– Хитрые и вредные! Смотри, разберут тебя в один прекрасный день на астероиды.

– А  из камней  они дома строят.

– Тоже мне, строители  нашлись. Я бы на твоем месте, давно их города разрушил.

Помолчали некоторое время. Потом  Гея услышала тихое сопение.  Арес опять погрузился в сон.

Вздохнув, голубая планета занялась повседневными делами.  С каждым днем и каждым часом все тяжелее  контролировать маленьких существ. Прав Арес, пора закругляться с экспериментом. И никакие катаклизмы их не остановят.  А хлопот… Чихнешь случайно, а для них целая трагедия – тысячи жертв.
Но, поразмыслив немного,  понаблюдав за последними успехами людей, Гея решила отложить кардинальные меры. Надо же дать человечеству последний шанс.

Вне форума

#8 2011-09-13 21:41:25

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Край света. Внеконкурс

[b:059c2a7776]Неизвестный северянин[/b:059c2a7776]

Прочитал твой рассказ. Мне понравилось. Видно, что немного не отредактировано, но... интересные колоритные и хорошо прописанные персонажи, интригующий сюжет и выбор в пользу добра в конце.

Придумал альтернативную концовку. Представь себе:

Василий спустился под землю и бродит по лабиринтам. Слышит голос Раина, который над ним издевается и понятно, что Раин Васю хорошо видит, а Вася Раина - нет. Тут убийца начинает постреливать - Василий еле уносит ноги. У Раина не одна пуля, а в сто раз больше и он их не жалеет. Он играет со своей жертвой, гонит ее. :axe: По пути Василий находит труп Толяна с дырой в голове :001:  и приходит в еще большую панику. И вот Василий видит убийцу с его страшными глазами, только у него не пистолет, а нож. Он говорит, что застрелить Василия было бы слишком просто, а он хочет насладиться процессом.  :butcher: Райн дразнит свою жертву, говорит, что Василий много раз платил киллерам, но самому убить у него духу не хватит. Тогда Василий дрожащими руками поднимает пистолет и, видя неуклонно приближающуюся мучительную смерть...

Дальше возможны варианты. Можно даже предложить их читателю как в книге-игре:

1 :s-instagib: Стреляет в Райна и... проваливается в ад, за то, что так ничего и не понял  :snakeman: :diabblo:  :71: Оказывается, это был его последний шанс раскаяться и искупить грехи

2 :russian_roullet: Стреляет в себя, но... пуля оказывается холостой. Райн смеется и снимает грим. Тут же воскресает Толян. И откуда ни возьмись, появляется Валдес Пельш и объявляет, что все это веселый розыгрыш. :1008:

Ну, как вам такое?  yikes :drinks:

П. С.: а при чем здесь Апельсин?

А! Я понял.

1 вариант - Ты готовил рассказ на конкурс и решил назвать его с буквы "А", понимая, что большинство читает рассказы в алфавитном порядке и хотел таким образом получить отзывы быстрее и лучше.

2 вариант - Чтобы я спросил.

Вне форума

#9 2011-09-15 21:05:42

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Край света. Внеконкурс

Риомир - неплохо. Обилие научных (псевдонаучных) терминов несколько запутывает. Но то, что рассказчик оперирует ими с такой небрежностью спасает рассказ от превращения в лекцию по физике. Спасибо.

Вне форума

#10 2011-09-16 06:23:45

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Край света. Внеконкурс

[quote:1cacfd5242="Dezertyr"][b:1cacfd5242]Неизвестный северянин[/b:1cacfd5242]

Прочитал твой рассказ. Мне понравилось. Видно, что немного не отредактировано, но... интересные колоритные и хорошо прописанные персонажи, интригующий сюжет и выбор в пользу добра в конце.

Придумал альтернативную концовку. Представь себе:

Василий спустился под землю и бродит по лабиринтам. Слышит голос Раина, который над ним издевается и понятно, что Раин Васю хорошо видит, а Вася Раина - нет. Тут убийца начинает постреливать - Василий еле уносит ноги. У Раина не одна пуля, а в сто раз больше и он их не жалеет. Он играет со своей жертвой, гонит ее. :axe: По пути Василий находит труп Толяна с дырой в голове :001:  и приходит в еще большую панику. И вот Василий видит убийцу с его страшными глазами, только у него не пистолет, а нож. Он говорит, что застрелить Василия было бы слишком просто, а он хочет насладиться процессом.  :butcher: Райн дразнит свою жертву, говорит, что Василий много раз платил киллерам, но самому убить у него духу не хватит. Тогда Василий дрожащими руками поднимает пистолет и, видя неуклонно приближающуюся мучительную смерть...

Дальше возможны варианты. Можно даже предложить их читателю как в книге-игре:

1 :s-instagib: Стреляет в Райна и... проваливается в ад, за то, что так ничего и не понял  :snakeman: :diabblo:  :71: Оказывается, это был его последний шанс раскаяться и искупить грехи

2 :russian_roullet: Стреляет в себя, но... пуля оказывается холостой. Райн смеется и снимает грим. Тут же воскресает Толян. И откуда ни возьмись, появляется Валдес Пельш и объявляет, что все это веселый розыгрыш. :1008:

Ну, как вам такое?  yikes :drinks:

П. С.: а при чем здесь Апельсин?

А! Я понял.

1 вариант - Ты готовил рассказ на конкурс и решил назвать его с буквы "А", понимая, что большинство читает рассказы в алфавитном порядке и хотел таким образом получить отзывы быстрее и лучше.

2 вариант - Чтобы я спросил.[/quote:1cacfd5242]
Ой, от Автора забыл зайти! Гы  yikes
Спасибо за отзыв, очень приятно.
Рассказ писался в последний день, на работе, уже под вечер, концовка в бешеном ритме... Потому концовка... не нравится мне. Совсем. Хотелось бы получше прописать его мучения, метания, панические страхи и проч. А то поменялся он у меня резко и, мне кажется, неоправданно...
Спасибо за похвалу персонажей, у меня наконец-то получилось!  tongue  Расту, видимо.
Насчет ваших концовок: я согласен, что тогда сюжет и действо было бы энергичней и интересней, но ведь края света тогда, по сути (при 1 концовке) не было бы. Если напрямую читателю не сказать, мол, "ты стоял на краю света но сам шагнул во тьму, так отправляйся же теперь во тьму вечную!" - это же некрасиво, так напрямую, да? Вот. Но мне понравилась ваша идея : )
А насчет названия - вариант 2  lol  yikes  :-)
*шепотом* у меня всегда проблемы с названиями. И в последнее время я взял в привычку называть рассказы ну совершенно левыми названиями, ничем не связанными с сюжетами  yikes


Per aspera ad astra

Вне форума

#11 2011-09-16 20:17:19

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Край света. Внеконкурс

Северянин, обозначать тему фразой с названием темы - это дело последнее. Более того, это многих бесит. Кто надо сам поймет.

Вне форума

#12 2011-09-16 20:38:47

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Край света. Внеконкурс

Почел все рассказы, на мой взгляд участники примерно равны. Лидера из тройки выделить пока  не могу,  буду думать дальше над оценками...

Вне форума

#13 2011-09-17 11:16:30

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Край света. Внеконкурс

Mask! В твоем рассказе не хватает экспозиции и действий в мире планет. Их диалог как бы происходит в темноте. Неудобно предлагать в качестве примера свое творчество, но есть у меня рассказ Последний птенец. Там есть как раз то, чего не хватает, по-моему, здесь.

Вне форума

#14 2011-09-18 09:50:29

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Край света. Внеконкурс

Риомир

Mask! В твоем рассказе не хватает экспозиции и действий в мире планет. Их диалог как бы происходит в темноте. Неудобно предлагать в качестве примера свое творчество, но есть у меня рассказ Последний птенец. Там есть как раз то, чего не хватает, по-моему, здесь.


Риомир, понимаю, но это скорее миниатюра, чем рассказ. Решил  поддержать участников внеконкурса.  А то трое - маловато будет. У меня имеется много вещей недописанных.  Это одна из них. А раскрывать шире -  опасаюсь и рискую не уложится в один лист.:)

Вне форума

#15 2011-10-01 10:40:46

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Край света. Внеконкурс

Прочитал все рассказы. Оценки отправил Гравицкому. Отзывы писать пока некогда, но я займусь этим как-нить.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#16 2011-10-03 13:18:03

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Край света. Внеконкурс

Позволю себе несколько слов.

[b:9dc4c0b72f]Апельсин[/b:9dc4c0b72f]

Техника написания оставляет желать небольшой шлифовки

Каждому на свой вкус. Рядом с каждым -  повтор
Он о чем-то болтает с первым, и тот, как ни странно, довольно-таки активно ему отвечал.
Болтает настоящее время, а отвечал прошедшее. – Несогласование
По тексту, таких огрехов, изрядное количество, но не буду на этом акцентироваться.

Толстые, дряблые руки, не менее дряблое лицо с бульдожьими щеками, тремя подбородками, губами-пиявками. Матерыми пиявками, успевшими насосаться крови.
Красивая фраза!

Идея совести, призывающей к раскаянию, вполне понятна, причины побудившие ввязаться в авантюру Василия – остались за кадром.

Сочувствия к героям нет.

Прощай, слабый глупый человек. – Не вяжется с образом Василия эпитет слабый. Убить лучшего друга, бросить семь жён, раскаяться и покончить с собой, это поступки сильного и даже очень сильного мерзавца.

[b:9dc4c0b72f]На той стороне света[/b:9dc4c0b72f]

Уважаемый Риомир, боюсь, что ваше произведение написано для ограниченного круга подготовленных читателей. Мне кажется, что научно-фантастическая составляющая  рассказа победила литературную часть. Признаюсь, мне было безумно интересно  взбираться на вершины ваших знаний. Ибо только с этой высоты можно оценить панораму фантастического допущения.
Кстати, один момент я так до конца и не понял. Если движение вокруг Юпитера происходило со скоростью света, разве не должен был «минеральный электрон» вместе с кораблём оторваться от притяжения планеты? Уверен, у вас есть ответ, который я так и не раскопал.
Неопределенность Гейзенберга это просто чудо. Спасибо за новые знания.

[b:9dc4c0b72f]Остров дураков[/b:9dc4c0b72f]

По моему скромному мнению, произведение достойное финала. И в этом заслуга именно финала произведения.
Очень понравилось.

[b:9dc4c0b72f]Строители[/b:9dc4c0b72f]

Неплохая миниатюрка, возможно, слеплена на скорую руку, но забавно.

Пойду проголосую.

Вне форума

#17 2011-10-03 18:29:14

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Край света. Внеконкурс

Мы ехали шагом, мы мчались в боях... а я все про Гренаду... про такой эффект, который описан в рассказе, я на самом деле прочитал в какой-то научно популярной книжке. Насчет разгона в районе орбиты Юпитера дело сложное. В принципе, Теория относительности как я ее сегодня понимаю, описывает поведение именно элементарных частиц. То есть, такие переходы в ней не предусмотрены. Но в части элементарной частицы - она ведь не разгонялась. Разгонялся только корабль. Притяжение планеты гиганта сказывается, видимо, в области скоростей, достаточно малых по сравнению со скоростью света.

Вне форума

#18 2011-10-03 20:00:23

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Край света. Внеконкурс

Боюсь, непонятно сказал. Имелась в виду цитата: "Он медлит с ответом, мечтатель хохол. Братишка, Гренаду я в книжке нашел..."

Вне форума

#19 2011-10-03 22:30:36

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Край света. Внеконкурс

Господа участники внеконкурса, жду в личку ваших оценок.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#20 2011-10-04 21:16:27

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Край света. Внеконкурс

Пару слов:

[b:91f787bc62]Апельсин[/b:91f787bc62]

Впечатлеьния не произвело. Это Плохиши из детского сада. Банкир, даже превратившись в БОМЖа, быстро восстановит практически все. А что, других видел один толстяк? Если подонки издеваются и убивают Твою девушку, последний патрон уместнее влепить в кого-то из них. Подонки очень живучи и до последнего цепляются за жизнь... в общем - перебор отрицательного. И персонажи вышли не живые.

[b:91f787bc62]Остров Дураков[/b:91f787bc62]

как раз наоборот впечатлил. правда, подумал немного и сбавил обороты. Очень уж автор рисует яркие образы.

Основная проблема моего рассказа - в отсутствии моральной проблемы. Мне показалась интересной именно физическая идея. А в жанре нацчной статьи меня ведь на смех поднимут!

про рассказ Mask'а я уже писал.

Вне форума

#21 2011-10-04 23:00:42

vasex
Участник форума
Регистрация: 2010-12-01
Кол-во сообщений: 126

Re: Край света. Внеконкурс

Риомир и Дмитрий Л, спасибо вам за отзывы) рассказ написал давно и он очень уж просится быть отредактированным или переписанным, но моя лень непреклонна  smile

Вне форума

#22 2011-10-04 23:02:07

vasex
Участник форума
Регистрация: 2010-12-01
Кол-во сообщений: 126

Re: Край света. Внеконкурс

извиняюсь, я забыл по какой системе оценки ставить?

пока не вспомню, буду по десятибаллке  sad

Вне форума

#23 2011-10-06 16:51:47

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Край света. Внеконкурс

Я проголосовал по десятибальной.

Вне форума