ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2008-12-24 18:36:19

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдёшь до цели.

Ф. Достоевский

Больше ничего не могу ответить. Все уже сказано

Вне форума

#77 2008-12-26 15:37:43

Агавтор
Гость
Регистрация: 2008-12-05
Кол-во сообщений: 38

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Павел

Больше ничего не могу ответить. Все уже сказано

Всего справедливее на свете разделен ум: никто не жалуется, что его обделили.
[i:9b7169a257]Р. Декарт[/i:9b7169a257]

Вне форума

#78 2008-12-27 17:45:33

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Вот и поговорили)))

Вне форума

#79 2009-01-01 18:17:00

Пламенное сердце
Частый гость
Регистрация: 2008-09-12
Кол-во сообщений: 61

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

[quote:566312d470="Агавтор"]Назовите, пожалуйста, "общие критерии" "хорошей" композиции. Ладно, упрощаю задачу: "хорошего" сюжета. Они же Вам известны, не так ли? Только, пожалуйста, не берите "помощь зала". Вы же хоть немного знакомы с литературой, верно?[/quote:566312d470]

На одном другом форуме я участвовала в дискусси на эту же тему. Повторю примерно то же, что говорила тогда.

Обязательные элементы удачного сюжета:
1. Знакомство с героем. Привычно-бытовая (для ГГ) ситуация, в которой раскрывается его род занятий, характер, его привычки, взгляды. Причём ситуация должна быть такой, чтобы у читателя возникло сочувствие, симпатия к герою, чтобы он ощутил себя на его месте. Как не пинают боянное начало, где ГГ просыпается с похмелья - оно укладывается в этот принцип, и именно поэтому так популярно. Другие варианты: разнос у начальства, заваленная работа, ссора с близкими, "бунт" бытовых предметов... 

2. Проблема, мечта, цель героя. Даётся вместе со знакомством или чуть позже. То, что его тяготит или к чему стремится. Он может страдать от неразделённой любви, мечтать о повышении в карьере, о собственном доме или о приключениях, искать клад...

3. Экстремальная ситуация (ЭС). Что-то, что резко врывается в жизнь героя, ломает планы, заставляет бороться и преодолевать, раскрывает его характер в действии. НЕ является прямым следствием из пункта 2, НЕ связано с основной деятельностью героя (или связь очень опосредованная и проясняется ближе к финалу).

4. Действия героя по преодолению ЭС. Самая объёмная часть произведения. Герой должен перебирать разные варианты, сталкиваться с новыми проблемами, что вытекают из выбранного варианта... Здесь самое важное - соблюсти логику событий и психологическую достоверность мотиваций героя. Каждое новое звено цепи приключений должно быть ЛОГИЧЕСКИ (а не хотением автора) связано с предыдущим. Если на 70 странице начинается снежная буря - то мрачные тучи, что собираются на горизонте, ДОЛЖНЫ быть упомянуты хотя бы вскользь не позже 68-ой.

5. Разрешение ЭС.  Хэппи-энд или трагедия. Или открытый финал. Возможны и другие варианты.

6. Разрешение проблемы героя. НЕ должно сливаться с пунктом 5. Об этом элементе сюжета чаще всего забывают - а зря. Из приключений герой должен вынести урок, опыт, который поможет справиться с тем, что тяготило в пункте 2... или отбросить терзания как ненужные. Герой должен уйти с последней страницы ДРУГИМ, чем появился на первой. Сменить не просто должность и количество звёздочек, а мышление и взгляды.

Ну что, есть возражения?

Вне форума

#80 2009-01-01 18:28:17

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

6-й пункт это про меру романа, что объязательно должен быть сдвиг характера.
Всегда не любил вестерны, поскольку там ну ни фига почти не меняется...

Вне форума

#81 2009-01-01 19:26:45

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Об эльфах есть ещё шикарный цикл Сапковского. Вероятно, с течением времени поляк станет вторым Профессором.
Профессор писал о том, что маленький человечек может в какой-то момент решить судьбу всего мира.
Поляк писал, что все сказочные существа тоже думают, страдают, и мало чем отличаются от людей.
И есть ещё повесть Олега Дивова "Предатель"
Произведение, после которого понимаешь - они здесь.

Вне форума

#82 2009-01-05 18:10:30

Агавтор
Гость
Регистрация: 2008-12-05
Кол-во сообщений: 38

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

[quote:6f68dc34cb="Пламенное сердце"]
Обязательные элементы удачного сюжета:
Ну что, есть возражения?[/quote:6f68dc34cb]
Да.
Что значит "удачный сюжет"? Тот, который нравится Вам? Тот, который нравится большинству? Тот, который соответствует данной схеме? smile Дайте, пожалуйста, четкое определение. У меня такого определения нет. Я не могу дать критериев "хорошего сюжета". Раз Вы можете дать критерии - значит, можете дать и определение.
Мне было бы интересно почитать учебник теории литературы, в котором черным по белому напишут: "в рассказе должны быть экспозиция, конфликт, нарастание конфликта, развязка, эпилог - иначе это плохой рассказ".

P.S. Все эти элементы не обязательны.

Вне форума

#83 2009-01-05 19:51:00

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Если бы искусству можно было бы дать четкие определения - это было бы наукой. Сухой.

На хрена нам это?))))))

В тексте не должно быть орфографических ошибок)) Да и то не всегда) (например общение зека какого-нить)

Все... а так спор философский.

Вне форума

#84 2009-02-01 09:44:15

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Человек, умеющий писать фэнтези - это как опытный кулинар. Он знает в какой момент в повествование нужно добавить горстку гномов, разбавить парочкой эльфов, сыпануть орков. А так же он знает, чем приправить повествование, чтобы люди не казались пресными персонажами. В последнее время развелось столько псевдо-кулинаров - накидают без разбору, насуют дряни всякой, что воротит с первой же страницы. Помнится, купил я книжицу Панова... Запах страха, кажется называлась. С первых же страниц сюжет лихо разворачивается: героиню-волшебницу на глазах у её парня насилует банда чеченцев, а в добавок насилуют и самого парня... Я выкинул книгу в форточку. Это было городское фэнтези, друзья. Лучше я Властелина Колец перечитаю, чем такую дребедень.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#85 2009-02-01 14:12:33

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

А я, кстати, не знаком с этим Пановым...
Хорошее сравнение с кулинаром))

Вне форума

#86 2009-02-01 17:41:56

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Павел

А я, кстати, не знаком с этим Пановым...
Хорошее сравнение с кулинаром))

Я и сам не особо знаком с творчеством Панова, по одной книге судить трудно. Когда кто-то берёт низменные человеческие инстинкты и строит на этом свою книжку - получается какая-то муть не литературная. А читатель превращается в собаку Павлова, на которой ставят эксперименты - потечёт у него слюна после определённой сцены или нет.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#87 2009-02-09 17:51:54

Боевой Чебуратор
Гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 40

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Миль пардон, уважаемые завсегдатаи форума, что влез в дискуссию, которая вдобавок  уже давно заглохла.
Я собственно, случайно наткнулся.
Однако хотелось бы сказать некоему Гостю, поминавшему меня всуе (ну и заодно грязью облившего – и меня, и мои тексты. Впрочем, я добрый, поэтому этот момент опустим).
Но вы, Гость, либо врете, либо заблуждаетесь (либо, как вариант, ничего и не знаете обо мне, но с легкостью неимоверной вещаете) в том, что я издаюсь в Армаде.
Примите к сведению, что:
1) На сегодняшний день у меня издан только один роман. И то - не сольный, а в соавторстве с В. Данихновым.
2) В изд-ве "Снежный ком", Латвия.
3) Остальное проходит по сборникам, журналам и т.д., ибо малая/средняя форма.

Артем Белоглазов.

Вне форума

#88 2009-02-09 19:26:26

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Тот "Гость" много кому чего наговорил и ушел обиженным с видом непонятого гения. Не обращайте внимания.  :-)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#89 2009-02-09 19:54:13

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

[quote:aa4d7ae1d9="Gravitskiy"]Тот "Гость" много кому чего наговорил и ушел обиженным с видом непонятого гения. Не обращайте внимания.  :-)[/quote:aa4d7ae1d9]

Форумное имя соответствует...

Не знаю... слишком обобщенно все было произнесено.

Вне форума

#90 2009-02-11 08:56:17

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Гномов, эльфов и прочих орков лучше, чем у Толкина, я ещё не встречал. Толкин что сделал-то по сути? Сломал стереотипы. Захотел, чтобы эльфы выглядели так, а гномы эдак, а гоблины так-то вот. И читатель захотел видеть их такими, принял их. Современные авторы берут Толкинские ярлыки, потому что это близко к читательскому идеалу... было. Пока не затаскали.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#91 2009-08-22 16:13:46

Виталий
Гость
Регистрация: 2009-07-26
Кол-во сообщений: 28

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

1 - Толкин без сомнения гениальный автор, но всех своих персонажей он под чистую списал с уже существующих мифов и легенд. Например - Гендальф ни кто иной, как волшебник Мерлин и т.п.
2 - Наверное все так не любят эльфов, гномов и орков только потому, что сами произведения в которых они представлены не интересные. Этих персонажей можно сравнить с приготовлением борща - у каждой хозяйки ингредиенты одинаковые, а на вкус получается по разному. Многие современные авторы используют этих мифических персонажей всего лишь, как трехкопеечные декорации, за которыми ничего не скрывается - ни философия, ни образ жизни, ни мысли и эмоции. Проще говоря эти герои вводятся в произведения по принципу лишь бы были и по хорошему не обыгрываются.

Вне форума

#92 2009-10-26 19:15:36

highemy
Новичок
Регистрация: 2009-10-24
Кол-во сообщений: 1

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Критика номер раз:  а для кого тему создавали специальную, чтобы хвастаться?

Вне форума

#93 2009-10-26 19:25:01

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Критика номер раз:  а для кого тему создавали специальную, чтобы хвастаться?

Для себя и людей.

А хвастать темой... тогда для орков вроде вас yikes

Вне форума

#94 2010-01-29 12:50:48

LeonPJ
Новичок
Регистрация: 2010-01-28
Кол-во сообщений: 1

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

это все, конечно же замеСятельно. Однако изначальная цель поднятия этой темы была немного другой. А именно - попытка определить ПОЧЕМУ у Профессора назгулов 9? Колец 9? не 10, не 12, не 8, а 9?...
В чем СПЕЦИФИКА и ЗНАКОВОСТЬ именно этой цифры? В чем ее семиотичность, если угодно.

Вне форума

#95 2010-01-29 12:55:26

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

LeonPJ

это все, конечно же замеСятельно. Однако изначальная цель поднятия этой темы была немного другой. А именно - попытка определить ПОЧЕМУ у Профессора назгулов 9? Колец 9? не 10, не 12, не 8, а 9?...
В чем СПЕЦИФИКА и ЗНАКОВОСТЬ именно этой цифры? В чем ее семиотичность, если угодно.

Какой, сцуко, умный спаммер. Даже в тему иногда попадает.  yikes


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#96 2010-01-29 14:54:36

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

[quote:f6805a56e6="Повелитель Павлинов"][quote:f6805a56e6="LeonPJ"]это все, конечно же замеСятельно. Однако изначальная цель поднятия этой темы была немного другой. А именно - попытка определить ПОЧЕМУ у Профессора назгулов 9? Колец 9? не 10, не 12, не 8, а 9?...
В чем СПЕЦИФИКА и ЗНАКОВОСТЬ именно этой цифры? В чем ее семиотичность, если угодно.[/quote:f6805a56e6]

Какой, сцуко, умный спаммер. Даже в тему иногда попадает.  yikes[/quote:f6805a56e6]

Ну, почему 9 назгулов я могу сказать... потому что колец для людей 9)))))

А вот почему колец 9 - потому что четные числа нельзя - они ж там "голосовали". 11 уже до фига, а семь и 3 занято. 5 - как-то несолидно.
Вот так))

Вне форума

#97 2010-01-29 16:43:54

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

[quote:8c9a9dc079="Павел"][quote:8c9a9dc079="Повелитель Павлинов"][quote:8c9a9dc079="LeonPJ"]это все, конечно же замеСятельно. Однако изначальная цель поднятия этой темы была немного другой. А именно - попытка определить ПОЧЕМУ у Профессора назгулов 9? Колец 9? не 10, не 12, не 8, а 9?...
В чем СПЕЦИФИКА и ЗНАКОВОСТЬ именно этой цифры? В чем ее семиотичность, если угодно.[/quote:8c9a9dc079]

Какой, сцуко, умный спаммер. Даже в тему иногда попадает.  yikes[/quote:8c9a9dc079]

Ну, почему 9 назгулов я могу сказать... потому что колец для людей 9)))))

А вот почему колец 9 - потому что четные числа нельзя - они ж там "голосовали". 11 уже до фига, а семь и 3 занято. 5 - как-то несолидно.
Вот так))[/quote:8c9a9dc079]
Паш, 9 колец изготовили потому, что людских правителей было 9. Чтобы они между собой не ссорились - каждому по-одному. Пусть играются.

Девять - людям-мертвецам, ибо люди смертные.
А одно, Всесильное - властелину Темному.
В том одном кольце - сила всех колец.
Приведет в конце всех в один конец! ©

Вне форума

#98 2010-01-29 16:59:10

Миралико
Ветеран форума
Регистрация: 2009-08-01
Кол-во сообщений: 1,253

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Давайте лучше поговорим о том, что и кому должен джентльмен!%)

Вне форума

#99 2010-01-30 00:31:54

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

[quote:fcc13551ca="Dezertyr"][quote:fcc13551ca="Павел"][quote:fcc13551ca="Повелитель Павлинов"][quote:fcc13551ca="LeonPJ"]это все, конечно же замеСятельно. Однако изначальная цель поднятия этой темы была немного другой. А именно - попытка определить ПОЧЕМУ у Профессора назгулов 9? Колец 9? не 10, не 12, не 8, а 9?...
В чем СПЕЦИФИКА и ЗНАКОВОСТЬ именно этой цифры? В чем ее семиотичность, если угодно.[/quote:fcc13551ca]

Какой, сцуко, умный спаммер. Даже в тему иногда попадает.  yikes[/quote:fcc13551ca]

Ну, почему 9 назгулов я могу сказать... потому что колец для людей 9)))))

А вот почему колец 9 - потому что четные числа нельзя - они ж там "голосовали". 11 уже до фига, а семь и 3 занято. 5 - как-то несолидно.
Вот так))[/quote:fcc13551ca]
Паш, 9 колец изготовили потому, что людских правителей было 9. Чтобы они между собой не ссорились - каждому по-одному. Пусть играются.

Девять - людям-мертвецам, ибо люди смертные.
А одно, Всесильное - властелину Темному.
В том одном кольце - сила всех колец.
Приведет в конце всех в один конец! ©[/quote:fcc13551ca]

Вопрос можно было добавить: почему правителей 9, почему мест, где нужны правители тоже 9...? Почему автор выбрал именно 9.

Стишок в переводе, который у меня, звучит получше:

Три кольца эльфам, под небом поющим,
Семь колец гномам, в пещерах живущим,
Девять - для смертных могучих мужей,
Одно - властелину на черном престоле
В Мордоре мрачном, обители горя.
Свяжет Кольцо их, скует без цепей.
Три, Семь и Девять свяжет Одно,
Волю их сломит, погасит оно,
В Мордоре мрачном, жилище теней.

Вне форума

#100 2010-01-30 15:50:46

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Эльфы, гномы и прочие орки...

Павел

Стишок в переводе, который у меня, звучит получше:

Три кольца эльфам, под небом поющим,
Семь колец гномам, в пещерах живущим,
Девять - для смертных могучих мужей,
Одно - властелину на черном престоле
В Мордоре мрачном, обители горя.
Свяжет Кольцо их, скует без цепей.
Три, Семь и Девять свяжет Одно,
Волю их сломит, погасит оно,
В Мордоре мрачном, жилище теней.

Тоже неплохо. Это более вольный перевод.
Есть еще из очень старой книги:

Три кольца - премудрым эльфам для добра их гордого.
Семь колец - гномам для труда их горного.
Девять - королям людским для служенья черного.
А одно, Всесильное - властелину темному.©

Где-то так. Точно не помню. Что-то мог напутать.

Вне форума