ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2007-11-27 14:11:09

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Фантастика 2007. Четвертая группа

[quote:08bf24b294="Автор"]: отчего Вы думаете, что если женщины вымрут, мужчины начнут боготворить оставшихся? К примеру, Кир Булычев, "Хочешь улететь со мной?". Там женщины превратились в большую ценность и утратили социальные права.[/quote:08bf24b294]
Извините, что вклинился в ваш личный разговор, но тема, есть тема.
Случилось наблюдать город, в котором дам процентов на десять меньше чем мужчин. Особенности: борделей не больше, чем влюбом городе, а вот в делах семейных - явно стрелочка на весах отклонилась к матриархату. Кроме личнрых впечатлений, цифровые - каждую треть, четвёртую коляску с ребёнком катал папа.  Таким образом неверен принцип демократии: чем меньше женщин, тем больше у них власти.

Вне форума

#52 2007-11-27 17:58:31

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Фантастика 2007. Четвертая группа

[b:7424a6b3f8]«Лёвочка, Леон»[/b:7424a6b3f8]

  :scenic: Шьорт побери! Можно даже простить галеон через букву «и» .

[b:7424a6b3f8]«Выключите солнце!»[/b:7424a6b3f8]

А всё равно, автор – молодец!

Вне форума

#53 2007-11-27 18:03:11

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Фантастика 2007. Четвертая группа

[color=darkred:9827609538]Хрустальный мост через реку[/color:9827609538]
   — Хорошо, входите, — Синцов не мог отказаться от разговора. У него оставалось слишком много вопросов и деревце-хрейб. 

  [color=red:9827609538]Вопросов оказалось не слишком:[/color:9827609538]
    — Зачем вы пришли?
   — Она могла избежать наказания? 
     
cool

У меня вопросы: что было изображено на амфоре? Кто же его собирался убить?  Что сделают с этими деревьями за невыполненный заказ?
  Почему сельскохозяйственные орудия появились позже чем мелиорация и обезвреживание ядов?
  Куда деваются испарения реки? И настолько ли они ядовиты?
  Почему отец Василий не может покинуть храм и понести "Христа в масы", то есть в порт?
   

Кажется, я догадываюсь, кто автор. По косвенным признакам.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#54 2007-11-27 22:54:39

Монстера
Гость
Регистрация: 2006-08-15
Кол-во сообщений: 40

Re: Фантастика 2007. Четвертая группа

[b:c04bc27452]Доказательств не требуется
[/b:c04bc27452]
    Чудесный рассказик! По-моему, первый с юмором - я получила массу удовольствия. Особенно меня повеселил "журнал научный" :-). Обращает на себя внимание: в таком маленьком рассказе персонажи - как живые, причем отчетливо разные. Минус один, и тот технический - текст заметно невычитан, глаз то и дело цепляется за опечатки.
   
[b:c04bc27452]Ответы судьбы[/b:c04bc27452]

    Так долго, медленно и нудно - и все, чтобы сказать: "Не давайте людям непрошенных советов, а то судьба вам отомстит"? Меня автор не убедил ни в справедливости этого тезиса, ни в реальности своих героев и их мира. Какое-то все искусственное...
   
[b:c04bc27452]Волшебство бывает разным[/b:c04bc27452]

    Написано ровно, но за душу не взяло. Как ни странно, впечатление, что нет конфликта. То, что главная злодейка - соседка-гадалка, стало ясно со второй страницы. Никто с ней не борется, она себе злодействует, а все прочие герои тихо-мирно погибают. В самом конце неожиданно выясняется, что таки боролся дворник (он же преподаватель атеизма) и даже победил ведьму ценой подписания договора с дьяволом :-). Герой - и читатель - получает из этого только результат: зло наказано. Точка. Собственно, соль сюжета осталась за кадром, и нам о ней только кратенько рассказывают :-(.
   
[b:c04bc27452]Последний путь[/b:c04bc27452]
   
    Похоже, это вообще не рассказ - это автор написал (или собирается написать) роман, и предложил на конкурс первую главу и последнюю страницу. По логике, в промежутке надо бы как следует доказать читателю, что все население этой, как ее, Галавии безнадежно поражено всяческой скверной и заслуживает уничтожения. Как можно больше крови и грязи, чтобы читатель проникся правотой главного героя и сочувствием к его порыву довести дело до конца. Впрочем, с логикой все равно, боюсь, будет туго. Эти же, "светочи новой жизни", и сами в процессе осуществления своих планой в крови по ноздри, т.е. тоже носители заразы. Так что им надо для полноты очищения всех убить и потом самим зарезаться - что, видимо, в финале и происходит. По счастью, жизнь на планете на этом не закончится - нет никаких оснований ожидать, что завоеватели вдруг тоже перережут друг друга, раз уж они продержались полторы тысячи лет в тесных пещерах :-)...
    Легко поверю, что такая книжка может иметь коммерческий успех. Но я бы читать не стала.
   
[b:c04bc27452]Мельник[/b:c04bc27452]

    Ничего себе! Эффективность предложенной методики :-) вызывает у меня сомнения, что для литературы, что для революции - но рассказ пробирает, факт! От всей души надеюсь, что автор добился столь эффектного результата менее экстремальным способом  tongue .

Вне форума

#55 2007-11-28 10:48:47

Хорси
Частый гость
Регистрация: 2005-11-11
Кол-во сообщений: 83

Re: Фантастика 2007. Четвертая группа

[quote:5a6349dbf4="Хорси"]О, прошу прощения. smile))))))))))))))))))[/quote:5a6349dbf4]

ХРУСТАЛЬНЫЙ МОСТ  ЧЕРЕЗ РЕКУ Х’ВАН

   Во первых строках своего письма хочу заметить, что на конкурсах впервые встречаюсь с таким чудом: использование конкурса в целях опроса общественного мнения.
  (ВОЗМОЖНО, Я ОШИБАЮСЬ)

Краткое содержание текста для тех, кто не читал, в адаптированном виде:
«Некто Синцов прилетает на чужую планету. Его встречает девушка. Когда он прощается с ней, и благодарит как представителя турфирмы, та дает ему визитку, и сообщает: «Я не гид, я киллер!»  Синцо лезет в Интернет и узнает, что такое киллер, и что больше всего на свете они любят черную икру.  Далее, читатель узнает, что в офисе и машине нашего героя на днях прогремели взрывы.
   Что делает Синцов? Назначает свидание деве и вручает ей банку черной икры.  Трёхлитровую. За 4 000 баксов на нынешние деньги.
   Киллер проникается добротой жертвы и выбивает чашечку кофе из руки Синцова… (Публика в восторге  рыдает…) Спустя  пол дня девица оказывается в постели с Синевым и у них большая и чистая любовь.
  Каждый день мужик покупает баночку черной икры за 4000$.
  А когда время подходит к концу – то пять банок сразу.   Девушка идет к своему боссу, сознается, что задание не выполнено, и отдает ему все  15 литров черной икры за то, что бы Синцова не убивали. Икры так много, что босс выделяет своих парней для охраны Синцова. А вот девушку (нравы мафии жестоки!) подвергают лоботомии.
   Прооперированную девушку увозят в закрытый пансионат мафии…
  Синцов – остается с разбитым сердцем и верой в любовь.»
  То, что девушка – разумное дерево – фантдопущение, на которое можно не обращать внимания: Синцов настоящий мужик – трахает всё, что движется.
  Вот, в целом и всё.

ИМХО:
  Итак, дамы и господа, перед нами  вариант "Геном".!

  Как вы помните, книга начиналась с некого мужчины (пилота), который двинул в космопорт и  его встречи с девушкой. Которая оказалась ОЧЕНЬ опасной. И ОЧЕНЬ привлекательной. А потом мужчина получил информацию из Интернета. И мужчину хотели убить.
  А потом с любовью он расстался. А самое страшное наказание – одиночество.

ПС Да, вспомнил, я взялся за этот текст только из-за того, что там ГГ-ю зовут Дениза… Так, значит, говорите – растение?  Ну-ну… smile

Вне форума

#56 2007-11-28 13:26:12

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Фантастика 2007. Четвертая группа

[quote:ba3ac16296="Автор"][quote:ba3ac16296="Фокс Рауди"][b:ba3ac16296]«Лёвочка, Леон»[/b:ba3ac16296]

  :scenic: Шьорт побери! Можно даже простить галеон через букву «и» .
[/quote:ba3ac16296]

Доброго дня, Фокс Рауди. Спасибо.
Однако хочу сказать вам, не верьте Ворду. smile
ГалИон пишется через "и". Можете проверить в словарях или книгах на морскую тематику.

Из рус.-исп. словаря:
galeon - галион (старинный парусный корабль)
  [/quote:ba3ac16296]

Согласен. Оба написания, как оказалось, верны. Как "чорт побери и чёрт побери". Я про galeon заметил, потому что это единственное только, что вызвало сомнение среди корректного применения бейдевиндов и оверштагов.
Тогда, и вовсе безупречно, хотя слово какое-то...  Короче, - спасибо за рассказ, и особенно, за дедушку.

Вне форума

#57 2007-11-28 16:32:09

Павел ХА
Ветеран форума
Регистрация: 2005-05-07
Кол-во сообщений: 1,055

Re: Фантастика 2007. Четвертая группа

Позвольте и мне сказать несколько слов:

[b:42f08e1f1e]Выключите солнце[/b:42f08e1f1e]
[quote:42f08e1f1e]Пот толстыми сочными градинами скатывался со лба[/quote:42f08e1f1e]
Градины, в общем-то, твердые и уж точно - не сочные. ВИНОградины - это да. И толстые, и сочные. На мой взгляд, неудачное сравнение.
[quote:42f08e1f1e]Его ловили, садили на место[/quote:42f08e1f1e]
Сажали на место. Опечатка?
[quote:42f08e1f1e]Ничего не помогало, не тушилось почему-то Солнце[/quote:42f08e1f1e]
Солнце тушилось? Тушилось мясо, овощи, рыба. А солнце, ну, скажем, не гасло почему-то.

[b:42f08e1f1e]Пляж[/b:42f08e1f1e]
Как сказал один молодой писатель после беседы с А.П.Чеховым: "Ему не понравился мой язык".
Очень много "блох". Вот некоторые из них:
[quote:42f08e1f1e]Вожделенная роль Менеджера проекта была доверена нашему герою в первый раз и, потому он не мог допустить, чтобы этот раз стал последним[/quote:42f08e1f1e]
Порой несколько слов в предложении можно (и нужно) заменить одним-единственным. Поменяйте "в последний раз" на "впервые" - есть же разница, верно? Ну а уж "этот раз стал последним" - очень неуклюже, так нельзя (если только это не намеренная хохма).
[quote:42f08e1f1e]Разумеется такой проект — ЭТО командная работа, и в случае успеха, ЭТО достижение всей команды, но вот неудача, ЭТО, прежде всего, провал Менеджера, ведущего проект. [/quote:42f08e1f1e]
В одном предложении три ЭТО. Многовато.
[quote:42f08e1f1e]Сопровождающая молодая девушка собрала при входе ВСЕ паспорта и, когда ВСЕ заняли места в сильно откинутых, но удобных креслах, вынесла поднос с маленькими стаканчиками и предложила ВСЕМ выпить легкого вина, как залог удачного отдыха и ритуал агентства[/quote:42f08e1f1e]
То же самое, но со словом ВСЕ.
[quote:42f08e1f1e]Ребята за стойкой дежурного прекрасно говорили по-русски, хотя были скорее похоже на граждан ближнего зарубежья[/quote:42f08e1f1e]
Обратите внимание: стойка - ДЕЖУРНОГО (одного!). Что они делают там все вместе за стойкой, эти ребята? Может, правильнее - "за дежурной стойкой".
[quote:42f08e1f1e]Наш герой угрюмо сидел на крайнем лежаке, невольно дистанцировав себя от окружающего веселья, и пытался читать нетяжелый продукт индустрии современной прозы.[/quote:42f08e1f1e]
Вы простите, автор, но зачем использовать такие тяжелые обороты и канцеляризмы. Вяжет во рту, как от незрелого терна. Пишите проще - читателю будет легче.
[quote:42f08e1f1e]Сидеть в закрытом номере было невмоготу, и он переместился на балкон.[/quote:42f08e1f1e]
"Переместился" - то есть "поменял место", это понятно. Но у меня почему-то данный глагол вызывает стойкую ассоциацию с телепортацией. Может, я и не прав...
[quote:42f08e1f1e]Посидев минут двацать на балконе и пропитавшись раздражающим, как и в прошлую ночь, гулом, ему вдруг стало казаться, что он находится внутри какого-то чудовищного механизма.[/quote:42f08e1f1e]
Осторожнее с деепричастиями и д-оборотами! Помните, у Чехова: «Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа".
Здесь вышло почти то же самое. Автор пытается привязать д-оборот к безличному предложению, а этого делать нельзя.
[quote:42f08e1f1e]С этими словами он, как был в одних трусах из кровати, поплыл прочь от берега.[/quote:42f08e1f1e]
"Трусы из кровати" - то есть, сделаны из кровати? Добавьте хотя бы слово "прямо": "он как был - в одних трусах, прямо из кровати -". И с запятыми поаккуратнее, пожалуйста. "Казнить нельзя помиловать" в русском языке еще никто не отменял.


"Плевками ядер пробиваем борта у кораблей,
И мушкетоны заряжаем, и наши клинки - острей!"

Вне форума

#58 2007-11-28 16:59:40

ironic
Новичок
Регистрация: 2007-11-27
Кол-во сообщений: 2

Re: Фантастика 2007. Четвертая группа

Фокс Рауди


Поздравляю, значит Вы ухватили типаж.


Благодарю Вас за замечания по тексту

Вне форума

#59 2007-11-28 18:52:30

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Фантастика 2007. Четвертая группа

[color=darkblue:316c1ab582]По поводу расказа МЕльник...[/color:316c1ab582]***
    [color=green:316c1ab582]Первым из вертолета, когда он еще висел над землей, выпрыгнул молодой человек. [/color:316c1ab582]
  [color=orange:316c1ab582]Так вот, автор... Выкиньте, всё, что выше по тексту. :--)))))  То, что ниже - полноценный самосдостаточный рассказ. Всё остальное - от лукавого: для гонорара за количество буковок. :--)))))))))))))))))) 
   Хреновый вы писатель. Но, по-видимому, успешный. :--))))))[/color:316c1ab582] 

  Что б стать хорошим - попытайтесь писать так, что бы из ваших излияний и словечка нельзя было выкинуть.  :eek:


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#60 2007-11-29 15:05:10

Монстера
Гость
Регистрация: 2006-08-15
Кол-во сообщений: 40

Re: Фантастика 2007. Четвертая группа

[b:5f2d561ebb]На дне[/b:5f2d561ebb]

    Как-то я не поняла - и чего?
   
[b:5f2d561ebb]Время летать[/b:5f2d561ebb]

    Мне понравилось, как это написано. Особенно всякие воздушные бои - ух! - захватывает :-). Однако, к тому, что написано, много претензий. Во-первых, я ужасно удивилась, прочитав в середине (!) текста, что "У пост-мортемщиков-то не спросишь". Простите, а как тогда клиенты вообще знают, на что подписываются? Верят на слово продавцам? Ну-ну... Дальше, когда наступает момент разоблачений, мы выясняем, во-первых, что компания предпринимает массу усилий для сохранения психического здоровья клиента, так как "при заключении договора в планы клиента вовсе не входит такой вот посмертный ад" - похвально. Однако, при этом стирается вся память, что в планы клиента, очевидно, тоже не входило :-). Дальше-больше. Оказывается, "Картину мира клиент выбирает сам. Людям хочется кардинальных перемен, раз уж пост мортем они становятся доступны." Это, в смысле, когда выбирает? При заключении договора? Тогда собеседники об этом знают, более того, необходимость исчезновения воспоминаний о прежнем мире и прежних связях им должна быть очевидна...
    Собственно, описанная картина точно соответствует модели реинкарнаций - верующие в эту модель знают, что впереди другие жизни в незнакомых других мирах, где все тоже будет "гореть и плавиться", но без сохранения памяти о прежних жизнях. И что? Никто не бьется в истерике. Неясно, что так потрясло героев, и зачем, собственно, надо из этого механизма устраивать такую тайну? Раз уж, тем более, компания такая "честная" :-). Но больше всего меня изумила рекламная кампания, проводимая "Элпроном" в своих виртуальных мирах среди своих виртуальных юнитов на предмет заключения нового договора. ЗАЧЕМ?
    Все эти нестыковки до такой степени убивают реальность мира и ситуации, что в переживания героев перестаешь верить и сопереживать.

[b:5f2d561ebb]Флейта[/b:5f2d561ebb]

    Симпатичный текст - ритм, настроение, все такое. Мне понравилось. ИМХО, ни разу не фантастика  sad

[b:5f2d561ebb]Орвокки[/b:5f2d561ebb]

    Признаться, у меня с кошками примерно такие же отношения, как у героини до того, как ей "открыли глаза" - я кошек не люблю, и они отвечают мне взаимностью :-). Поэтому сам факт, что рассказ о кошках, не кажется мне плюсом. А других плюсов я, увы, тоже не заметила.

[b:5f2d561ebb]Отдохните от души![/b:5f2d561ebb]

    Очень скучно - несмотря на попытка автора "юморить". Персонажи абсолютно трафаретные, и их поступки точно предсказуемы в соответствии с повешенным на каждого "ярлычком". О новизне темы я уж вообще не говорю. С грамматикой все тоже очень печально. Единственная более-менее удачная сюжетная находка в самом конце - с подставой, устроенной начальником подчиненному - рассказ не спасает :-(.

Вне форума

#61 2007-11-29 15:17:56

Монстера
Гость
Регистрация: 2006-08-15
Кол-во сообщений: 40

Re: Фантастика 2007. Четвертая группа

[quote:3830ac218b="Автор"]Конфликта в рассказе и быть не должно ;-) В противном случае "соль сюжета" изменится;-)
[/quote:3830ac218b]

    Как раз в сюжете-то конфликт есть, поэтому я не согласна, что в рассказе его быть не должно. Еще какой, растянувшийся на три поколения! И есть, где-то там, за сценой, эволюция героя от атеиста, должно быть, не верящего ни в какую чертовщину, через осознание происходящего, через ломку себя, поиски и учебу до практикующего колдуна. А также эволюция от установки на "непротивление злу насилием" к самоотверженному решению все-таки нанести ответный удар.
    А в рассказе всего этого нет просто потому, что главным героем выбран не активный участник конфликта, а пассивная жертва. ГГ всю дорогу ничего не понимает, и вдруг в конце ему преподносят ответы на все вопросы на тарелочке с голубой каемочкой.

Вне форума

#62 2007-11-29 15:23:04

Павел ХА
Ветеран форума
Регистрация: 2005-05-07
Кол-во сообщений: 1,055

Re: Фантастика 2007. Четвертая группа

Еще несколько замечаний

[b:81bba6ea32]Флейта[/b:81bba6ea32]

[quote:81bba6ea32]— Не волнуйся, старина, — сказал Ямомото, улыбнувшись управляющему.[/quote:81bba6ea32]
Я о самураях знаю не очень-то много, скорее, мало. Но все равно не могу себе представить как самурай улыбается своему управляющему. Нравы средневековой Японии были более чем суровы, и субординация там соблюдалась от и до. Низшие могли улыбаться высшим, но не наоборот. Мне кажется, улыбаться слуге, тем более, перед сепуку, самурай не может.
[quote:81bba6ea32]А флейта все играла и играла, заглушая крик совести. [/quote:81bba6ea32]
Вот здесь можно понять двояко. Обычно крик совести понимается как душевный, то есть внутренний. Ясно, что управляющий винится перед Ямомото, рассказывая правду. Но можно подумать, что флейта заглушает крик совести в душе обманщика. Я, собственно, по первом прочтении так и понял.
Здесь и сказочного (то бишь - фантастического) по сути немного. Только то, что флейта когда-то принадлежала богине. Не знаю, мне концовка показалась скучной. На мой взгляд, было бы лучше, если бы флейту изготовил некий мастер, в чьих руках вещи становились волшебными. Впрочем, и это не ново.

[b:81bba6ea32]На дне[/b:81bba6ea32]
[quote:81bba6ea32]   Ровная прямоугольная площадка на снимке поверхности планеты, полученном от зонда-разведчика, по мнению киберштурмана, идеально подходила для посадки звездолета; [/quote:81bba6ea32]
Слишком много существительных. Смотрите (загибаем пальцы):
1. Площадка
2. Снимок
3. Поверхность планеты
4. зонд-разведчик
5. Киберштурман
6. Посадка звездолета
Столько понятий и все в одном предложении. Уберите хотя бы "поверхность планеты" или "киберштурмана" и прочтите - правда, лучше?
[quote:81bba6ea32]Раскаленный добела чугунный люк начал давать в красноту. [/quote:81bba6ea32]
"Давать в красноту"? Может, просто - "краснеть"?
[quote:81bba6ea32]«Это значит, что металл начал остывать, — пытался анализировать ситуацию Джонни, — и враг либо отказался от стремления проникнуть в бункер, либо — реагируя на предупредительный выстрел — занял выжидающую позицию и, вероятнее всего, готовит новую, более изощренную попытку проникновения».
[/quote:81bba6ea32]
Это не мысли Джонни. Автор может так размышлять на страницах своего произведения. Но боец, над головой которого плавится чугунный люк, не способен думать таким вот хладнокровным изощренно-канцелярским способом. Да и вообще, не думают люди так. Не верю.
Я поверил бы, например, такому:
"Остывает, - думал Джонни, - Где же ЭТИ? Затаились? Скоро полезут..."
Ну хотя бы так. 
И еще: я никогда чугун не плавил. Он действительно раскаляется добела, а потом краснеет?


"Плевками ядер пробиваем борта у кораблей,
И мушкетоны заряжаем, и наши клинки - острей!"

Вне форума

#63 2007-11-29 19:53:26

999
Гость
Регистрация: 2007-11-22
Кол-во сообщений: 26

Re: Фантастика 2007. Четвертая группа

Ну что ж, пора заявить нижеследующее:

10 баллов — 2
9 баллов — 1
8 баллов — 1
7 баллов — 3
6 баллов — 1
5 баллов — 4
4 балла — 2
3 балла — 3
2 балла — 2
1 балл — 1

Вне форума

#64 2007-11-29 21:07:38

Монстера
Гость
Регистрация: 2006-08-15
Кол-во сообщений: 40

Re: Фантастика 2007. Четвертая группа

А у меня получилось так:

10 баллов — 2
9 баллов — 2
8 баллов — 0
7 баллов — 3
6 баллов — 2
5 баллов — 3
4 балла — 1
3 балла — 1
2 балла — 3
1 балл — 3

Всем спасибо и удачи!

Вне форума

#65 2007-11-30 10:18:34

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Фантастика 2007. Четвертая группа

Судя по этим оценкам первые четыре места разыграют 4 рассказа.

  А вот за 5-6 места развернётся не шуточная борьба...

  Ваши ставки?


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#66 2007-12-07 21:08:13

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Фантастика 2007. Четвертая группа

а мне [b:990a79ba2a]орвокки[/b:990a79ba2a] понравился. довольно мило и с чувствами. правда кажется незавершенным. вообще нравится стиль фэнтази. стиль далекий от настоящего, от шумных городов, от наших проблем, от всего..
я смотрел не все рассказы и соответственно не оценивал. вероятно там и было что-то ещё в таком стиле..


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума