ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2007-11-22 00:09:17

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Фантастика 2007. Первая группа

Тема создана для обсуждения рассказов первой группы.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2007-11-23 12:30:29

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Фантастика 2007. Первая группа

Из того, что прочёл отмечу рассказы Суперс и про куклу. Из первого запомнилось  дымящееся яблоко. Я вот что подумал - горилла что, яблок суёт в себя не жуя? Это действительно так?


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#3 2007-11-23 12:50:57

John Smith
Гость
Регистрация: 2007-11-22
Кол-во сообщений: 13

Re: Фантастика 2007. Первая группа

Кукла и серебрянные колокольчики
Что-то чрезвычайно сюрреалистичное. Язык хорош, но не более; сюжет совершенно невнятен. Кто все эти люди (с), куда они рвутся, зачем...

С садах, где умирают наши души
Во-первых, язык. Очень много блох: mp3 - две трети, много слов подряд на одну букву, один раз дажи - три подряд на "от", причем одно из них в результате опечатки. Злоупотребление словом "мужчина" - речь идет не о ГГ, потому вдруг "мужчина" - о ГГ. Путаница.
Во-вторых, солдаты изображены дураками. За что, спрашивается? "Чё"каньше тоже не добавляет симпатий.  Несколько хитов:
"Оба с довольно большими простыми лицами. " - хочу взглянуть на большое непростое лицо.
"С метро" (а надо бы "из метро").
Оружие слишком мудрено сделано - наоборот, массовая стрелковка делается как можно проще, чтобы даже последний лопух разобрался.
"Из нас саперов нет" - сразу вспоминается  "Граждане, не волнуйтесь, никто от вас ваших правов не отымет".
"Угнетают, сволочи" - бррр... это вообще как?
Да и сюжет, честно говоря, никакой.

Знай наших!
Рассказ был бы хорошо, но очень уж конец скомкан. Никакой просто, а жаль.
Несколько блох:
"По началу ССС не считал..." - а по концу считал?
Красные огоньки на бомбе - ну сколько можно! Ладно киношники, они без этого не будут, но зачем в текст тащить эти красные лампочки!
Град раскаленного титана - титан не самый подходящий материал для шрапнели, легкий и мягкий.
И об идее. Поначалу я решил было, что это очередная тупая антиамериканская агитка, но уважаемый автор меня обманул. smile Правильно сделал. Обе стороны показаны более-менее объективно, и рассказ от этого выигрывает.

Трасса
Сюжет не нов, реализация, однако, неплоха. Язык без особых находок, но и практически без ляпов. Твердый середняк, какие в основном и выигрывают самосудные конкурсы. smile Единственное, что слегка коробит - очень уж предсказуемо ГГ выбрал развилку второй раз, надо было его поколебать, что ли.

Нам смерть даровали боги...
Сюжет избит, реализация так себе. Картинка с жаром в тесном коридоре храма очень похоже, содран у Беляева, "Ариэль". Не плагиат, конечно, но очень сильно под влиянием. Единственный интересный момент - один из ГГ плохо относится к Индии только потому, что кое-кто имел к Индии отдаленное отношение... мелочь, а цепляет. Индус, привязанный к стулу, хохмит - выглядит очень уж ненатурально.
Вынул сотку, сфотографировал - а) два слова на "с", б) не сразу понял, что речь о телефоне. Почему бы не заменить на "мобилу"?
Кали "туго пошла"... ну, вы поняли. smile

Суперс
И смешно, и горько, и не оторвешься! Несомненный кандидат в топ. Мягкая необидная ирония, нарочитая карикатурность некоторых персонажей, отличный языковые находки - например, насчет "первого блина". Действительно, с тринадцатого этажа блин получится неплох.
Насчет суперса-женщины - на этом месте, я, извините, представил и заржал. smile
"Агент сношений то ли ФСБ с РПЦ, то ли РПЦ с ФСБ" - пять баллов!
Несколько мелких придирок.
"Из всех млекопитающих только самые умные - люди и дельфины - занимаются сексом ради удовольствия" - хомячки и кролики с автором бы не согласились.
Компьютерное быстродействие - сейчас решается распределением вычислений, а если нужны не вычисления, а быстрый выбор из набора империтивов, то надо бы это как-то сказать.
Миллион баксов, якобы нужных эволюции - смотрится невнятно.
Роскошных блондинок - штамп. Понятно, что здесь употреблено нарочно, и что, скорее, насмешка над штампом, тем не менее, выглядит штампом. Как бороться? Ну, например, записать в заказе: "роскошная блондинка - 12 шт.", и с этого момента это уже наименование товара.
Молибденовых хребтов не бывает даже у подлодок.
Автор, смотрите, сколько я написал, может скажете на ушко или приватом, что же было написано на бумажке? smile

Вне форума

#4 2007-11-23 14:26:38

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Фантастика 2007. Первая группа

Понравился про Биттлз рассказ. Вижу, что хорошо сделано, хоть мне такой стиль и не очень.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#5 2007-11-23 20:44:46

Vasilisa
Новичок
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 9

Re: Фантастика 2007. Первая группа

[b:467dccaf50]Кукла и серебряные колокольчики[/b:467dccaf50]

[quote:467dccaf50]Одним рывком она схватила за волосы стонущую девушку и отбросила в угол зала[/quote:467dccaf50]

Хотела бы я это видеть *хихикает*

Мощный красивый стиль, потрясающая готическая атмосфера - крикнул бы "Браво, автор!" - но где же смысл? Кроме того, есть идея и не одна, и главная из них - любить можно только будучи свободным (кстати, поддерживаю автора smile ), и образы с ассоциациями интересные встречаются - звон тех же колокольчиков, жалостливый крик пленённой, волосы цвета заката... Мне лично, как читателю, обидно. 
Потому что не рассказ, а зарисовка, хоть и весьма яркая, стильная вещь.

Вне форума

#6 2007-11-24 01:28:34

Vasilisa
Новичок
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 9

Re: Фантастика 2007. Первая группа

[b:ddfed06e7d]С садах, где умирают наши души[/b:ddfed06e7d]

Последнее, что увидел Дима — это чистое голубое небо над головой

...И было это над Аустерлицем smile

Не рассказ, а солянка из анекдотов, пустых ненужных фраз, блатного базара, пропущенных букв. И в целом, стиль авторский весьма небрежен, а текст плохо вычитан. И зачем то про Якутию, то про Декарта? Ситуация: товарищи погибли, героя тошнит, понятно, и сразу же он выдаёт изречение философа. В лучшем случае это вызывает недоумение.
И проскальзывают интересные мыслишки, но за мощной стеной простоватого стёбаих совсем не видать.
Правда, кавказец в финале действителньо всё убил напрочь.

Вне форума

#7 2007-11-24 04:42:28

CopyRight
Частый гость
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 50

Re: Фантастика 2007. Первая группа

Удивительно! Моя группа так долго молчала, я уж решил, что буду первым :-)
Или у всех проблемы с Инетом sad
Прочёл всё, помаленьку рецензирую. В подробности не вдаваясь, в целом.

"Кукла и серебрянные колокольчики"
Пафосно, готично. Для сценария пойдёт, для рассказа маловато. Главное достоинство - краткость. Кстати, есть такое хорошее слово - пуанты, балетки, пожалуй, вылезли из сленга. Оценка ниже средней.

"С садах, где умирают наши души"
Перлодром. Вначале веселило, затем просто раздражало. Ошибка даже в названии! Цитировать можно целиком. Хаотичный сюжет спасти не может. Оценка низкая.

"Знай наших!"
Идея хороша и неплохо проработана. Но подача в форме дневника… Это для ленивых или несерьёзных. Да и теоретизирования вкупе с моральным выбором мало кого вдохновят. Оценка средняя.

Вне форума

#8 2007-11-24 05:03:33

CopyRight
Частый гость
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 50

Re: Фантастика 2007. Первая группа

[b:a89d37138a]"Мне здесь нравится!"[/b:a89d37138a]
Довольно неплохо. И идея присутствует. Пока что из прочитанного лучшее. Есть, правда, баги. "У тебя есть более лучшее предложение?" Рекомендую пару раз сказать вслух эту фразу. Тем не менее, оценка высокая.

[b:a89d37138a]"Смертник"[/b:a89d37138a]
Идея неплоха. Да и исполнение тоже. Но общее впечатление… Сколько можно о войне, терроризме и т.д? И, кстати, не знаю на счёт зубных протезов, но делать шрапнель из титана - глюк! Оценка средняя.

[b:a89d37138a]"Трасса"[/b:a89d37138a]
Сильно, неприятно, сурково. Лучше всех и логичнее прописан Муфлон. Остальные - со странностями. Почему, чтобы блюдо запомнилось, в рецепт обязательно надо добавить г….? Оценка средняя.

[b:a89d37138a]"Нам смерть даровали боги..."[/b:a89d37138a]
Йоги жгут! Забавно, конечно, взять мифологию, подвести базис, влепить свои правила в чужой монастырь. Отношение сложное. Оценка пока не определена.

Вне форума

#9 2007-11-24 05:14:57

CopyRight
Частый гость
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 50

Re: Фантастика 2007. Первая группа

[b:d6ebafa417]"Суперс"[/b:d6ebafa417]
Мощно. Давно не читал ничего такого уровня. Конечно, согласен не со всем. Ни с утверждением "весь мир вокруг нашего х.. вертится", ни с необходимостью главного вопроса для России. Но впечатляет. Оценка высокая

[b:d6ebafa417]"А разве может быть иначе?"[/b:d6ebafa417]
Калейдоскоп депрессивных образов. Чтобы победить рассказ, сначала пришлось победить сон. И это при том, что читал днём sad Слабые попытки объяснить мало что дали. Оценка низкая. А разве может быть иначе?

[b:d6ebafa417]"Птицы"[/b:d6ebafa417]
Опять нечто необъяснённо-мистическое. Хотя описания неплохи, ни сюжета, ни идеи не заметил. Неинтересно. Оценка низкая.

[b:d6ebafa417]"Сайонара"[/b:d6ebafa417]
Слабо понял, при чём тут японцы. И зачем надо было лепить слово на иностранном в название. Просто для придания восточного колорита? Не говоря уже о том, что всем известные слова на японском - харакири и камикадзе, вряд ли единственным будет "прощай". Оценка ниже средней. [/b]

Вне форума

#10 2007-11-24 05:30:06

CopyRight
Частый гость
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 50

Re: Фантастика 2007. Первая группа

[b:9621880f00]"На стыке миров"[/b:9621880f00]
Забавно. НФ на чистых эмоциях. Со многим не согласен, но если всё перечислить, будет научный диспут. Оценка выше средней.

[b:9621880f00]"Кавай"[/b:9621880f00]
Вообще-то, кавай - мило, симпатично (пушисто). Никак не круто. Уважительные суффиксы типа сан, в основном, лепят к фамилиям, и представляться "Дэни-сан" не только неграмотно, но и нагло, многовато самоуважения. А вообще, японцы - жёсткие бизнесмены. Вспомните, как они арендовали Байкал. Не стоит их идеализировать. Поселившийся на их территории будет гайдзином до третьего поколения. Вывод, можно любить анимэ (я сам люблю), но вам оно явно вредно. Рассказ эмоционален, но противоречив. Оценка средняя.

[b:9621880f00]"У края Бездны"[/b:9621880f00]
Странно. Выглядит, как кусок чего-то целого, выдранный с кровью. Данность - разговор - действия - пустота. Оценка низкая.

[b:9621880f00]"Спросить Маргонау"[/b:9621880f00]
"В шлем аккуратно поместили голову - и, провернув пару раз сначала влево, затем вправо, закрепили двумя специальными зажимами" - не хочу быть сапёром. smile А вообще-то, твёрдая НФ, это отрадно. Хотя ритм повествования хромает, стиль меняется на ходу. Оценка средняя.

[b:9621880f00]"ДВЕ НОТЫ НА ДВОИХ"[/b:9621880f00]
Сильно, эмоционально, во многом непонятно. Во всяком случае, мне, не фанатеющему от "Жуков" и от Рок-н-Ролла вообще. Тем не менее, кой-какое муз.образование у меня есть. Многим другим будет ещё труднее. Оценка высокая.

Вне форума

#11 2007-11-24 05:45:09

CopyRight
Частый гость
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 50

Re: Фантастика 2007. Первая группа

[b:3fe90f395d]"Вернуть душу"[/b:3fe90f395d]
Этюд в серых тонах. Читать всем, предпочитающим эмоции логике. Оценка ниже средней. Кстати, только сейчас понял конструкцию из названия животного. До того грешил на багов :-)

[b:3fe90f395d]"Работа над ошибками"[/b:3fe90f395d]
Довольно сильно, особенно столкновение моральной и деловой стороны. Но пессимизм на этом конкурсе уже вызывает изжогу. Да и такая раьота над ошибками, с извинениями на п-лет вперёд  :-) Оценка средняя.

[b:3fe90f395d]"В банке"[/b:3fe90f395d]
Милая, приятная история в стиле Крапивина. Один из немногих рассказов, оставляющих приятное ощущение и после прочтения. Хотелось кое-что выдать по поводу методов воспитания, но рука не поднимается. Оценка высокая.

[b:3fe90f395d]"Кастинг"[/b:3fe90f395d]
Хороший рассказ. Хотя, как всегда, кого-то приносят в жертву ради многих. А это пованивает американским вариантом демократии. И идея сильно схожа с "Эссенциалистом" (уф, напечатал, и пальцы не заплелись smile ), хотя реализация сильнее. Оценка высокая.

[b:3fe90f395d]"Грань"[/b:3fe90f395d]
Звонку посвящается. Простенько. Скучно. И даже не страшно. Оценка низкая.

Вне форума

#12 2007-11-24 11:28:05

John Smith
Гость
Регистрация: 2007-11-22
Кол-во сообщений: 13

Re: Фантастика 2007. Первая группа

А разве может быть иначе?
Совершенно ниочемный рассказ. Разве что пару ляпов могу подсказать:
сразу нащупываю этот предмет, как будто меня к ней наглым образом
придвинули - она - это некая предмета?
стонал от боли в ноге и пытался оттолкнуть от нее
отвалившуюся от стены батарею - от кого оттолкнуть? от боли? от ноги?
перебирали лапки крысы - сортировали, очевидно, ампутированные лапки.
Грохотали поступи пьяных ног - вообще круто.
Замок здесь тоже самое, что коту тапочки - неудачная острота.
Кстати, батарея у вас, судя по тексту, чугунная... а вы попробуйте ее поднять для начала. А ГГ ею размахивает.

Птицы
Тоже никакое.

На стыке миров
Ну вот, такая задумка, такая философия и футурология - и так все испохабить. Герои плоские, сюжет примитивный и предсказуемый.

Сайонара
Не рассказ, а кусты с многочисленными роялями.

Кавай
Ох, автор, заплюют вас. Из патриотических соображений. На русском конкурсе русский не может быть тупее и ленивее японца. Или, по крайней мере, должен компенсировать природной хитростью, везучестью, или еще чем-то. Заплюют, попомните мое слово.

У края Бездны.
Эмоции ГГ не спасут его от бездны... а рассказ - от пустоты.

Вне форума

#13 2007-11-24 14:10:54

kenn
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 90

Re: Фантастика 2007. Первая группа

Не рецензент группы и не автор.
Но отзыв Jona Smitha на "А разве может быть иначе?" очень понравился и повеселил. Лично я жду рецензий в том же духе.

P.S. По-моему, рецензии этого автора я уже раньше читал.  tongue

Вне форума

#14 2007-11-24 16:11:09

John Smith
Гость
Регистрация: 2007-11-22
Кол-во сообщений: 13

Re: Фантастика 2007. Первая группа

[quote:2bc34b3e4c="kenn"]Но отзыв Jona Smitha на "А разве может быть иначе?" очень понравился и повеселил. Лично я жду рецензий в том же духе.[/quote:2bc34b3e4c]
Ну, смотрите, никто вас за язык не тянул. smile Особенно, если вы все же окажетесь автором "Спросить "
Потому что:
Автор!!! Не знаю, насколько вы круты, как писатель, но как инженеру, вам следует немедленно приступить к поиску стенки. Известно, зачем. Давайте рассмотрим вашу конструкцию.
Стеклянная колба с толщиной стенки 6 мм. Летит из космоса, да, то есть скорость не менее 8 км/с. Врезается в атмосферу. Что ж, брызги может и долетят.
Допустим, не из космоса оно летит, а сброшено с нулевой скоростью с небольшой высоты. Датчик у вас срабатывает на 0.3 атмосферы - то есть, где-то от 7 до 10 км. То есть, корабль спамера опустился до 10-15 км... а не проще ли с такой высоты листовки разбросать? Миллионами. Без парашютов и капсул. Ей-богу, эффективнеей будет.
Кстати, поскольку парашют один - он же основной и он же тормозной, то бросать капсулу следует в очень узком диапазоне высот - так, чтобы за время падения до высоты раскрытия она не успела разогнаться. Если принять, что парашют выдержит раскрытия на скорости 3 Маха (а это с ого-го каким допущением!), то пролететь капсуле - не более 100 секунд, то есть падать ей не более, чем с 50 км, и то, если бомбардировщик в полете остановился. Что, как вы сами понимаете, маловероятно. smile
Итак, капсулу сначала испарило при торможении об атмосферу, затем у нее оторвало парашют и разбило об землю. Или вогнало метров на 20 вглубь, если повезло упасть на мягкую почву. И оттуда она мигает.
Поскольку теплоизоляции капсула не имеет, и системы охлаждения (хотя бы абляционного) тоже, то весь алюминий внутри тоже испарился.
Вы, однако же, пытаетесь тепло утилизировать - отличная мысль, ей бы раньше появиться, пока капсула без парашюта летела. Потому что когда с парашютом - то нагрев уже отсутствует, а, наоборот, идет очень интенсивное охлаждение - все-таки 10 км, там градусо минус 10-20.
Тема энергоснабжения лампочки раскрыта условно ("батарейка"), а судя по тому, что лампочка греет воздух, теплота должна быть сравнима со взрывом топливо-воздушной смеси в цилиндре ДВС соответствующего диаметра. Дальше - круче. Чтобы работали клапана, а не просто установилось тепловое равновесие, нужен какой-то поршень, типа движка Стирлинга. Поскольку таковой не упомянут, то, похоже, роль его играет сама лампочка. Не слабая получается лампочка, ого-го какая неслабая! Теперь верю, что она греет цилиндр! Но тема батарейки все же не раскрыта. smile
Автор! Вы будете смеяться, но вы попали в мой топ! Потому что читая техописание, я тоже ржал непрерывно. Повеселили!
Ладно, о технике поболтали, теперь о литературе:
1. Начальный эпизод слишком детский, читать его скучно. Почему бы не укоротить его до абзаца и не вставить после фразы насчет допроса троицы?
2. Кантование и бросание потенциального опасного предмета - это круто. Боюсь, что сержант после такого указания покрутит не капсулу, а пальцем у виска, не взирая на звания.
3. "Не смотря на свою громоздкость" - а я бы посмотрел на свою громоздкость. Вот так отвинтил бы голову, положил в сторонке и посмотрел. Или написал бы "несмотря" слитно.
4. под действием прямых солнечных лучей - радиации и абсолютного нуля. - однако и лучи у нашего солнца - радиация и абсолютный ноль. Автор! Если вы умеете передавать по лучу абсолютный ноль - зачем вам рассказы писать, пишите заявку на нобелевку.
Ну, хватит, пожалуй. Автор, мы на эквадоре не встречались? Не было ли у вас рассказа о гонках в кольце Сатурна? Имя обещаю вслух не произносить. smile

Фуххх... Интересно, каков на этом форуме максимальный объем сообщения? smile

Вне форума

#15 2007-11-24 16:56:06

kenn
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 90

Re: Фантастика 2007. Первая группа

[quote:ed85b3e66d="John Smith"][quote:ed85b3e66d="kenn"]Но отзыв Jona Smitha на "А разве может быть иначе?" очень понравился и повеселил. Лично я жду рецензий в том же духе.[/quote:ed85b3e66d]
Ну, смотрите, никто вас за язык не тянул. smile Особенно, если вы все же окажетесь автором "Спросить "
[/quote:ed85b3e66d]
Ох, опять неудачно выразился.
Повторюсь: к этой группе не отношусь ни как рецензент, ни как автор.
Просто понравился отзыв. Повеселил.

Вне форума

#16 2007-11-24 17:30:44

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Фантастика 2007. Первая группа

Вот клялся себе не вступать в палемику, но здесь такое!!
[b:3d3ee7c748]John Smith[/b:3d3ee7c748]  очень сильно правда не ваша smile)
Итак, давление в 0,3 атм на высоте 15 км будет.... -если тело в статическом режиме wink
Фигня, конечно, что у меня тело падает, а не парит над горизонтом:)
Тело падает, у него есть вес. Дальше -больше, чем ближе к земле, тем тело быстрее разгоняется
вспоминаем про что там Ньютон рассказывал? Вес тела в движении равняется масса умноженная на ускорение. Ага?
Итак, даже 100 грамм умноженное на (да чёрт с вами, пусть 8м/с). Это какой вес у тела получится??? И он с каждой секундой растёт.
а теперь вспоминаем, почему все гоночные машины прижаты к земле?? Потому, чтобы снизить сопротивление воздуха. Так вот, складываем -бешенно несущиеся тело + сопротивление воздуха, которое растёт пропорцианально скорости и весу тела и высоты... Ага? А оно ещё и [u:3d3ee7c748]греется[/u:3d3ee7c748]... теперь дошло?
Парашют открывается практически сразу, как появляется хоть какое-то сопротивление движению!
Идём дальше. Я не виню вас, в том, что принцип действия перфоратора (отбойного молотка) вам не известен. Но там прототип имеено того, что я написал. Растёт давление, выскакивает рабочий шток, травится клапаном и обратно закрывается- шток поднимется..
И самое главное!  . Чем обусловленно время пребывание космонафта в космосе?
а) прямые солнечные лучи (без фильтра отмосферы),  это и есть радиация.
б) прямые лучи будут греть, если они буду поглащаться!!!, а капсула из армированного стекла - а стекло преломляет свет -да, но не поглащает!
И про лампочку - читайте внимательно: 1. там диод,  2. маленькая камера Никогда в машине в тёмное время суток к информационно панели руку не прикладывали? Так я скажу, через 5 мин работы - об панель можно ладонь греть, а там тоже светодиоды стоят, между прочим.
и 3. внешнее тепло, которое распределяется по армирующей сетке. Одна нить накалевания в обычной лампочки сколько тепла даёт, а здесь целая сетка! и эта сетка  моментально не остывает.
И про "батарейку".  Нет - не буду. Итак дважды менял тон ответу.

На эквадоре не встречались. С рассказом "Сатурн" не знаком и общего не имею.
Итак,  кто-то из нас идёт в понедельник в библиотеку и вспоминает законы Ньютона wink
И это явно не я wink


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#17 2007-11-24 18:29:17

John Smith
Гость
Регистрация: 2007-11-22
Кол-во сообщений: 13

Re: Фантастика 2007. Первая группа

[quote:6c420a7e76="kenn"]Ох, опять неудачно выразился.[/quote:6c420a7e76]
Да ладно, я пошутил.

Ну вот еще пара и все на сегодня:

Две ноты на двоих.
Очень узкоспециализированный рассказ, только для музыкантов и фанатиков Биттлз. Я же, например, читаю - и спрашиваю: "Кто все эти люди?". Непонятна мне терминология (блин, почему от технаря требуют сносок или пояснений прямо в тексте, а музыканты считают, что это все должны знать?); чужды эмоции. Что значит "играть по грифу?". Как пауза может быть "хулиганской"?
В общем, может и хорошо, но для узкого круга, а члены его "страшно далеки от народа" (с).

Вернуть душу
Идея попилена у Олриджа. Название "Базилев" воспринимается как фамилия. Диалоги не совсем вразумительны. Работа ГГероини редактором слабо сочетается с ее уже сформированным образом. Русский богатырь - существо не так, чтобы очень уж для дам привлекательное (см. также обложку "Храбра" smile ). Ну и конец скомкан до безобразия.

Работа над ошибками.
Несмотря на затертый сюжет, автор умудрился-таки что-то в душе зацепить. Понятно, что он бессовестно эксплуатирует сентиментальные детали, но делает это неплохо. А также ненавязчиво аппелирует к совести, типа рекламки "Позвоните родителям". Правильно делает. Возможно, даже попадет в топ.

В банке.
Хороший рассказ, вот только не поймешь, детский или не совсем. Скорее всего, тоже специализированный - для молодых пап. Хотя кое-какие моменты заставили улыбнуться и меня. Но вот конец... так ненавязчиво пропихнуть "веру"... Автор, или уточните, что это не та вера, о которой я подумал, или потеряете рационалистически настроенную фракцию читателей.

Кастинг.
Чуть ли не самый хреновый рассказ в группе. Во-первых, фанфик, а фанфику на конкурсах никогда ничего не светит. Но ладно бы хороший фанфик - а то краткий экскурс в творчество Стругацких выглядит то ли карикатурой, то ли викториной - а знаешь ли ты вот этого? а вот этого? Автор! Если и знаю, то кто вы такой, чтобы мне допрос устраивать, а если не знаю - то вы ткнули пальцем в мое невежество, и чего ожидаете в ответ? Творчество группы "Ленинград" например, мне вообще незнакомо, а вы на нее ссылаетесь. "Сколько надо препон преодолеть..." - мало того, что об такое количество "п" язык спотыкается, так еще и предложение длиной 245 байт - imho, абсолютный рекорд по группе. Афроукраинец Чернопопенко отторгает украинскую часть читателей. Что я говорил насчет рекорда? Соврал. "Клеточка в штатном расписании" - 327 байт. Умеете же, молодец! "время предъявления Каналу" - а прочитайте это вслух - и сразу поймете, к чему следует предъявлять ваш уважаемый рассказ.

Грань
Страшилка родом то ли их детского садика, то ли из пионерлагеря.

Вне форума

#18 2007-11-24 19:48:14

Тиграша
Участник форума
Регистрация: 2005-11-01
Кол-во сообщений: 273

Re: Фантастика 2007. Первая группа

Гы, в топ-то на этом конкурсе вся группа попадает  tongue

Вне форума

#19 2007-11-24 23:06:10

triallive
Гость
Регистрация: 2006-10-31
Кол-во сообщений: 26

Re: Фантастика 2007. Первая группа

Тиграша

Гы, в топ-то на этом конкурсе вся группа попадает  tongue


ыыыыыы. чё так всё  у них плохо? smile

Вне форума

#20 2007-11-25 00:14:47

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Фантастика 2007. Первая группа

Очень понравился Кавай. Только не смог понять смысл. smile


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#21 2007-11-25 02:05:57

Vasilisa
Новичок
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 9

Re: Фантастика 2007. Первая группа

[b:bb85aa3457]Знай наших![/b:bb85aa3457]
"Дневничковый" бред подростка, не учёного исследователя: не поверила ни на минуту. Много информации к месту и ни к месту, но финал! Финал вообще не связывается с названием рассказа: что значит - Знай наших? Предал мир, потому как он его достал, видите ли... ничего себе "наш")))

Да и сама подача текста в виде дневника обязывает, иначе вот и получится план из небольших идей, никак друг с другом не связанных.

Вне форума

#22 2007-11-25 02:29:33

Vasilisa
Новичок
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 9

Re: Фантастика 2007. Первая группа

[b:3e3e68fe9b]"Мне здесь нравится!"[/b:3e3e68fe9b]

Забавная идейка, юморная реализация. Немного скомкано в конце с диалогом - уж больно быстро пришелец согласился. То есть история вышла проста и незатейлива.
Но сама задумка рассказа порадовала и повеселила в хорошем смысле smile

Вне форума

#23 2007-11-25 08:38:55

Тиграша
Участник форума
Регистрация: 2005-11-01
Кол-во сообщений: 273

Re: Фантастика 2007. Первая группа

Тиграша

Гы, в топ-то на этом конкурсе вся группа попадает  tongue


ыыыыыы. чё так всё  у них плохо? smile


Ну почему же  хорошо smile Оценки получат все.

Вне форума

#24 2007-11-25 15:59:36

Дэв
Новичок
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 9

Re: Фантастика 2007. Первая группа

Тиграша
Тиграша

Гы, в топ-то на этом конкурсе вся группа попадает  tongue


ыыыыыы. чё так всё  у них плохо? smile


Ну почему же  хорошо smile Оценки получат все.

А кто это коготки у нас выпускает? Похоже, на их счету не один авторский скальп.

Вне форума

#25 2007-11-25 16:15:42

Угрюмый'
Участник форума
Регистрация: 2006-09-11
Кол-во сообщений: 107

Re: Фантастика 2007. Первая группа

Так, прогуливался...
[quote:fe233811d8="007"]Вот клялся себе не вступать в палемику, но здесь такое!!
[b:fe233811d8]John Smith[/b:fe233811d8]  очень сильно правда не ваша smile)Итак, давление в 0,3 атм на высоте 15 км будет.... -если тело в статическом режиме wink Фигня, конечно, что у меня тело падает, а не парит над горизонтом:) Тело падает, у него есть вес. Дальше -больше, чем ближе к земле, тем тело быстрее разгоняется вспоминаем про что там Ньютон рассказывал? Вес тела в движении равняется масса умноженная на ускорение. Ага? Итак, даже 100 грамм умноженное на (да чёрт с вами, пусть 8м/с). Это какой вес у тела получится??? И он с каждой секундой растёт...
...
Итак,  кто-то из нас идёт в понедельник в библиотеку и вспоминает законы Ньютона. И это явно не я[/quote:fe233811d8]
Безотносительно к вашей полемике с [b:fe233811d8]John Smith[/b:fe233811d8] и даже не читая рассказ, могу с уверенностью заявить, что 0,3атм на высоте 15км "будет": и в статическом, и в динамическом, и в каком бы то ни было режиме (нет, это не Ньютон, это Архимед).  И падает ли ваше "тело" или парит, или замерзает - действительно "фигня". Это и в самом деле не важно.
"Тело падает, у него есть вес". Вес? Сила реакции опоры? Ну, да, есть такое: масса на ускорение свободного падения. Но если тело падает, то опоры, вроде бы как и нет. А ежели нет опоры, то и её реакции тоже нет. И значит это, что тело находится в состоянии невесомости. Масса есть, а веса нету. Такие, вот, дела. Да.
..."чем ближе к земле, тем тело быстрее разгоняется"... с чего это вдруг? Ускорение свободного падения и в самом деле зависит от расстояния между телами, но не в масштабах высоты атмосферы (100км). Разница в силе тяжести на уровне моря и на высоте 100км ничтожна ((радиус Земли)/(радиус Земли + высота)) в квадрате (и умножить на 100%, конечно). Посчитайте.
Или под словом "разгон" вы подразумеваете скорость? Но это не одно и тоже!
"...что там Ньютон рассказывал? Вес тела в движении равняется масса умноженная на ускорение. Ага?" Не-а! Ни в коем случае! Ньютон не мог такого сказать! Смотря какое "движение", уважаемый. Когда падает к Земле, вес - ноль (невесомость: от g вычитаете фактическое ускорение, тоже g), когда ракета стартует к звёздам... Ого-го, какой вес (это к g нужно ещё прибавить ускорение ракетоносителя). Если на платформе на поезде... то хоть 100км/ч, хоть 200км/ч, всё одно, вес - это масса на g.
"Итак, даже 100 грамм умноженное на (да чёрт с вами, пусть 8м/с)." А что это за магическое число "8"? Почему не "7"? (Говорят, счастливое число). Или "12"? (число месяцев в году). Может, это кто-то рядом с вами сказал "девять и восемь"? А вы услышали только последнюю цифру? Чтож, тогда тот, кто был рядом с вами был прав: 9,8. Только не м/с, конечно. М/с - это скорость. Ускорение измеряется в м/с/с (не знаю, как тут 2 в верхний регистр забросить).
"Это какой вес у тела получится??? И он с каждой секундой растёт"... Шаманство какое-то. Да с чего же ему расти, весу-то? Может, это вы импульс считаете? (Массу на скорость?). Импульс растёт, точно... Только что такое "8м/с" всё равно непонятно.
"...кто-то из нас идёт в понедельник в библиотеку и вспоминает законы Ньютона. И это явно не я". Конечно, не вы, уважаемый. Пешком вам идти в библиотеку нельзя - только бегом! И в припрыжку!!!
И никогда не преступайте клятвы. А то видите, что получается. sad
P.S. "Полемика" через "о". Ну, это так, на всякий случай.

Или вы так разыгрываете нас?
Тогда извините, не понял юмора... tongue

Вне форума