ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#101 2007-08-13 00:34:17

Lee
Новичок
Регистрация: 2007-08-09
Кол-во сообщений: 3

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

[quote:3404d415fa]Lee, вообще-то о том, что белая кошка помогала хозяину в творчестве и все такое, там сказано. Не зря же он назвал ее Музой. Или Вы считаете, что художники и их любимцы обязательно должны быть нищими и голодными?[/quote:3404d415fa]

Я разве сказала, что хотела бы увидеть в рассказе демонстрацию гордой нищеты и голода? smile

Проблема, уважаемая автор, не в факте богатства - кошачьего и человечьего, а в расстановке акцентов. Про то, что Кошка - муза и все такое, в тексте лишь вскользь сказано, а  материальными благами и атрибутами крутости последние абзацы просто кишат. "Модельерские тряпки", "дорогущий бутик", бархатная подушка, первосортное мясо, сливки, персоналка, губернатор, "орда журналистов" - и финальным аккордом в этом тоскливом изобилии: незапятнанно-белоснежная героиня возлежит "развалившись" и размышляет:  "ах... друзья детства... узнали бы - на клочки разорвали от зависти". Никаких сомнений в том, что она не о творчестве ведет речь, как и в том, что для нее является главным в этом кошко-хозяйском тандеме, не остается.

В таком виде героиня выглядит практически пародийно (ба! да це ж ксения собчак!) - а это несколько диссонирует с тем, куда вел читателя текст. Из вашего комментария могу предположить, что пародия и не планировалась. Мне кажется, стоит отложить текст на какое-то время и посмотреть на него отстраненно, когда взгляд "отдохнет". Мне кажется, перекос в сторону материальности там слишком велик (особенно для сказки) - если сбалансировать чаши весов, рассказ стал бы выигрышней.

Это просто читательское впечатление, вдруг оно вам пригодится в копилку. Мне кажется, всегда полезно знать, каким ракурсом может повернуться текст. Меня финал действительно немного огорошил, я его совсем не ожидала от столь плавно развивающейся и весьма симпатично написанной сказки.

Вне форума

#102 2007-08-16 13:24:30

vishnia666
Новичок
Регистрация: 2007-08-05
Кол-во сообщений: 6

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

По поводу рассказа "Сказка мёртвых":
Отличный, интересный сюжет! Послушайте песню гр. "СПЛИН", которая называется "ПЫЛЬНАЯ БЫЛЬ". Согласитесь, Васильев (автор текстов и вокалист) отличный рассказчик! ... да ещё и на гитаре играть умеет.

Вне форума