ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2007-08-06 12:09:21

Ледовский
Участник форума
Регистрация: 2007-03-19
Кол-во сообщений: 248

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

Прозаик - наличие чувства юмора штука, снимающее много неприятий. На мою провокацию Вы ответили достойно и с юмором, хотя мне Ваша аватара активно не нравится. Попросил тут знакомого психолога откоментировать, что он может сказать о человеке, иллюстрирующем свои коменты подобной картинкой. Обещал к среде подготовить диагноз.
Из форума не уходите! Тут и так активных мало (и сам к ним не отношусь), уйдете  и менее интересно будет здесь туситься.

Вне форума

#77 2007-08-06 12:19:36

Ушелец
Гость
Регистрация: 2006-11-17
Кол-во сообщений: 29

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

[quote:e62697eb15="ProZaik"]"За лесами, за реками..."
Спасибо, мне понравилось.[/quote:e62697eb15]

Спасибо вам.

Вне форума

#78 2007-08-06 12:59:56

ProZaik
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 77

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

"Мартовские встречи"
За рассказы о котах я, как и многие мои знакомые, сразу набавляю очко. Увы, здесь правом голоса не обладаю.
Текст приятный, но пара замечаний все-таки есть:
1) Первые предложения рассказа несколько тяжеловесны.  И за "быканьем" следить надо ("они бы очень удивились, если бы узнали,").
2) У кошек, даже не-сказочных, мотивация гораздо богаче, чем просто вкусно поесть. Их любопытство вошло в поговорку, а, последив за играми, приходишь к выводу, что этим животным не чуждо образное мышление. Вероятно, они - самые умные животные нашей полосы. Извините, если огорчил, но я ожидал от задумки чуть бОльшего.

Вне форума

#79 2007-08-07 14:18:17

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

[b:d6c35b9e21]«Куда уносят мечты»[/b:d6c35b9e21]

Осовремененная сказка. Стиль неплох, но и не идеален. В общем, занятно и все.

[b:d6c35b9e21]«Змей Петрович»[/b:d6c35b9e21]

Вполне неплохо. Особенно игра слов типа: BMW, Илья Муромцев и т. п.

[b:d6c35b9e21]«За лесами, за реками, через две остановки»
[/b:d6c35b9e21]
Оригинально. Неожиданная концовка. Но насчет гоблинов-наркоманов вы несколько переборщили. Полагаю, имелась ввиду регрессивная модель недалекого будущего, но чтобы наркоман наезжал и кололся одновременно…

Вне форума

#80 2007-08-07 16:35:10

rat
Гость
Регистрация: 2007-07-21
Кол-во сообщений: 17

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

Еважаемые судьи! Черкните, плиз, пару строчек рецензии на рассказ "В мире и согласии"

Вне форума

#81 2007-08-08 13:59:08

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

[quote:9c207a64d1="rat"]Еважаемые судьи! Черкните, плиз, пару строчек рецензии на рассказ "В мире и согласии"[/quote:9c207a64d1]

Пожалуйста: Мне понравилось. Хоть стиль до идеала не дотягивает (работайте в этом направлении). Тема мне приятна. Конечно, будь больше лимит, можно было бы описать все более подробно и не в форме рассказа, а по ходу событий. Но в целом неплохо.

Вне форума

#82 2007-08-08 14:33:05

Lexar
Участник форума
Регистрация: 2007-06-30
Кол-во сообщений: 145

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

Прозаику: спасибо, что перестали мельтешить автором перед глазами.
Но подавлять размером, тоже не очень  :-)

Вне форума

#83 2007-08-08 14:51:45

Lexar
Участник форума
Регистрация: 2007-06-30
Кол-во сообщений: 145

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

Ура, дочитал последнюю группу!
Публикую личный топ из трех. Но! Опять проблема – много других рассказов были близки к ним.

За лесами, за реками, через две остановки
За фантастичность восприятия реального окружения.

Проклятие Насти Беды
За ощущение опасности, исходящей от пресноводных водоемов.

Змей Петрович
За внедрение биотехнологий в дело лесо-пожаротушения.

Несколько замечаний из того, что заметил.

[b:ed4fbfb2fe]Понравились фразы:[/b:ed4fbfb2fe]

Раск. За лесами, за реками, через две остановки
Клацнули челюсти. А за ними вторые — те, что скрывались в глубине пасти, и третьи — горловые... ( речь идет об обычной собаке )

Раск. Фея из второго подъезда
давно пора подыскать себе приличного фея (фей – фея в мужском роде).

[b:ed4fbfb2fe]Замечания, без указания рассказов:[/b:ed4fbfb2fe]

Казалось, только этой паузы в рассказе и дожидалась цикада, сидящая где-то неподалеку в засаде. Она громко и сбивчиво затараторила … (Мелкая придирка: Одна цикада? Эти насекомые поют хором. Первую уловить очень трудно. )

= = =

Меня зовут Олеся, я в выходные в ваш двор переехала.
(Бедная девушка переехала не с квартиры на квартиру, а во двор. «В выходные» звучит тяжеловесно.)

про Каштаны расскажу
(С большой буквы. Фамилия такая:) )

= = =

Лютого вообще-то звали Лешей, ему недавно исполнилось четырнадцать лет

    Призрак производил самое устрашающее впечатление — глаза его яростно горели, полы изодранного и испачканного балахона развевались. Привидение то и дело размахивало руками, от чего на Лютого и его [b:ed4fbfb2fe]подельников[/b:ed4fbfb2fe]

(Жуть, четырнадцать лет, а уже подельники! ПОДЕЛЬНИК - походящий по одному уголовному делу. В рассказе никто по делу не проходил.)

Вне форума

#84 2007-08-08 17:23:06

Ушелец
Гость
Регистрация: 2006-11-17
Кол-во сообщений: 29

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

Lexar

Ура, дочитал последнюю группу!
Публикую личный топ из трех. Но! Опять проблема – много других рассказов были близки к ним.

За лесами, за реками, через две остановки
За фантастичность восприятия реального окружения.

Спасибо, коллега. Рад, что мой сюрреализЬм вам пришелся по душе.

Вне форума

#85 2007-08-08 22:14:51

ProZaik
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 77

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

«Второе в жизни безумство»
Сделал еще попытку уразуметь. Не получилось. Сдаюсь. Наверное, я глупый...

Вне форума

#86 2007-08-08 22:23:43

ProZaik
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 77

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

"Сказка про девочку"
Ничего, читать можно, даже чем-то от Г.Х. Андерсена потянуло.
А вот название стило бы все-таки придумать!

Вне форума

#87 2007-08-08 22:30:31

ProZaik
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 77

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

Lexar

Ура, дочитал последнюю группу!



[b:d5e6abb765]Замечания, без указания рассказов:[/b:d5e6abb765]


Меня зовут Олеся, я в выходные в ваш двор переехала.
(Бедная девушка переехала не с квартиры на квартиру, а во двор. «В выходные» звучит тяжеловесно.)


Это прямая речь героини, смысловые и стилистические ошибки вполне уместны. Хуже, когда герои - иногда все - говорят на высоколитературном языке. smile

Вне форума

#88 2007-08-08 22:40:38

Lexar
Участник форума
Регистрация: 2007-06-30
Кол-во сообщений: 145

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

ProZaik
Lexar

Ура, дочитал последнюю группу!
[b:b5af9f5abb]Замечания, без указания рассказов:[/b:b5af9f5abb]
Меня зовут Олеся, я в выходные в ваш двор переехала.
(Бедная девушка переехала не с квартиры на квартиру, а во двор. «В выходные» звучит тяжеловесно.)


Это прямая речь героини, смысловые и стилистические ошибки вполне уместны. Хуже, когда герои - иногда все - говорят на высоколитературном языке. smile


Согласен.
Данное замечание прошу считать аннулированным.

Вне форума

#89 2007-08-09 03:24:51

Ледовский
Участник форума
Регистрация: 2007-03-19
Кол-во сообщений: 248

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

Топовая имхо-тройка по группе
За лесами, за горами, через две остановки
Обманщикам-инопланетянам
Сказка про девочку

Группу не оцениваю, т.ч. авторам никакого навара
Совпадение с Лексаром по одной позиции

Вне форума

#90 2007-08-09 03:59:15

Lee
Новичок
Регистрация: 2007-08-09
Кол-во сообщений: 3

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

Добавлю несколько абзацев в копилку читательских впечатлений.

В мире и согласии (неяркая сказка).
Написано связно, гладко, не сумбурно. Но в целом вещь вышла немного невыразительной. И в плане сюжета, и в плане исполнения.

Время сочинять сказки (девичья сказка)
«Озорной взгляд», «непослушные пряди» и «платьице» сразу наводят на мысль, что сказка для девочек. Мне такой жанр трудно оценивать, он на мой вкус слишком сладкий. Но к тексту есть претензия посерьезней. Он разваливается. Истории о девочке, любящей сказки и о принце, которому фея помогает не упустить своего времени, вполне хватило бы на короткую сказку. Дополнительная вставка о Взрослой Девочке очень слабо связана с основной линией и выглядит совершенно лишней.
Стиль тоже весьма неоднороден. Первая часть – сплошная милота и пастораль, а вторая часть написана будто другой рукой. Диалоги резко меняют тональность, вместо лилейно-сказочных становятся бойко-реалистическими: «распоследняя шестерка», «Сергея она не сдаст», «друганы». А в финале опять возвращается прежняя белизна и пушистость.
Кроме того, текст не мешает почистить по крайней мере средствами Ворда, в глаза бросились «приведение» и «заморашки».

Возможен взрыв (НФ-сказка)
Возможно, дело в выбранной «цитатной» форме, но текст читался очень тяжело. Вне конкурса не стала бы и пытаться. История оставила равнодушной.

Второе в жизни безумство (загадочная сказка)
Имо, автор, категорически недообъяснили. Изложенное в рукописи и просшедшее «в реале» не увязываются ни с первого, ни со второго прочтения, смысл развязки остается неразгаданным. 
А написано хорошо. Глаз резануло только очепяточное «худшее из земных кар», да еще, пожалуй, захотелось избавиться от невыговариваемого и еле читаемого «воспитываемыми». Падонковское «сцуки» явно лишнее.
Добавить четкости – и вышел бы симпатичный рассказ.

Где водятся волшебники? («рождественская» сказка)
Рождественская хоть и не букве, но по духу. Милые детали вроде розового слона и попугая с имбирными пряниками. Классическая добрая сказка, построенная по канону святочно-историйного жанра. Из минусов: сказке немножко не хватает своего лица, вряд ли она останется в памяти надолго. Из плюсов: теме конкурса соответствует стопроцентно.

За лесами, за реками, через две остановки (городская сказка)
Опять же, точно соответствующая теме история. Ролевики-школьники rule smile Довольно славно: сказочно и без слащавости.
Маленькое NB: выражение «делать ЭТО» обычно подразумевает немного не то, что вы, автор (надеюсь smile, имели в виду. А к старушкам вы, уважаемый, жестоко, жестоко...

Змей Петрович (биомеханическая сказка)
Слегка отдает фельетоном а-ля журнал «Крокодил». Гладко написано, умеренно забавно.
«Энжекция» --> инжекция?

Кузькина мать (военно-космическая сказка)
Имо, сильно не дотянут текст. Юмористической составляющей надо бы побольше, сюжет бы закрутить посильнее.

Куда уносят мечты («ролевая» сказка)
Идея была неплоха, с исполнением оказалось чуть хуже. Кульминации не хватает огня, монолог Василисы убивает ее в зародыше. «Скукота бытия» и «однотипность жизни» однозначно ужасны. Да и вообще текст хорошо бы серьезно прошерстить и почистить от всякой «нечестии» (с).
А удачных мест хватает, и хотелось бы, чтобы весь текст был не хуже.

Мартовские встречи (кошачья сказка)
Неплохая история (хотя и про котов smile, читалось легко. Мораль, признаться, озадачила. Как бы: высшая мудрость – помалкивать о своем success? А то «на клочки разорвут от зависти»?
Пока читала, думала, мысль будет, что у Белой жизнь отличается не сливками и мясом, а хозяином, крылатым своим творчеством, и тем, что она в качестве музы причастна его полетам. А в таком виде у меня лично финал оставил весьма неприятное чувство.

Обманщикам инопланетянам (поучительная сказка)
Добротно сделанный рассказ. Прицепиться как бы и не к чему smile

Проклятие Насти Беды (горькая сказка)
Неоднозначное впечатление. С одной стороны, есть ощущение прямоты и искренности, текст цепляет и вызывает эмоции. А с другой – неуловимо отталкивает. Трудно сказать, в чем причина. Возможно, фраза «Сказки нашего двора» настроила меня на такой просветленный лад, который мешает мне принять этот текст до конца. Однако при всем при том рассказ меня держит. Запомнился.

Писарь (мистическая сказка)
Рассказ меня не убедил. Автор, имо, не уделил достаточно внимания тому, чтобы должным образом взрастить в читательской душе симпатию к Ване, поэтому «плакал взахлеб» от прожженного бизнесмена в финале, скорее, удивляет своим накалом. Немного коробит, что Ваню постоянно называют мальчиком – ну ладно еще пару раз, в речи ГГ, как бы с высоты возраста и положения, но ведь и в авторской речи... не чересчур? Я довольно долго воспринимала Ваню примерно двенадцатилетним, пока на упоминании о залысинах не вспомнила, что он же работник, персональный водитель и т.п.
Не очень поняла такой момент. Если царю надобны были всего-навсего книжники, к чему делать Ваню (убиенным уже единожды) «сыном его Иваном». Это что, просто совпадение?
В целом же мне кажется, чтобы рассказ заиграл яркими красками, надо ему добавить, так сказать, психологизму.

Помочь творцу. Грустная сказка (не очень грустная сказка)
Этот текст мне трудно комментировать. Вроде и история есть, и диалоги живые, а не убеждает и не трогает. Не знаю, что посоветовать.

Подлинная сказка (философская сказка)
Складно, ладно. Повествование развивается не без натяжек, но история, имо, получилась.
*шепотом*: Очень хочется узнать, что такое «карло», на которое сел принц. Рабочая версия, что это опечатковое «кресло»; вероятная: что это какое-то редкое слово; веселая: что это специальный маленький человек для сидения.

Не кладите подарки под елку (страшная сказка)
Понравилось. Хорошая страшилка в лучших традициях жанра.

Сказка про девочку (летучая сказка)
Для такой сказки важна легкость и яркость слога, а здесь ее немного не хватает. Волшебство не включается, картинка не оживает. Поэтому историю по ходу чтения начинаешь воспринимать как одну из ряда себе подобных. Мне кажется, в детстве смотрела я какой-то очень-очень похожий мульт на эту тему.
Есть, однако, и удачные места: фея, например, получилась славно; или эпизод, когда ветер прилетает к девочке, ставшей к тому времени старушкой, выразителен и лиричен.

Сказка мертвых (яркая сказка)
Начато за здравие, да еще какое – когда читала, думала, вот он, безусловный лидер группы. Такой слог, такие мурашки по коже. Кончилось, однако, за упокой (и это не каламбур). Вторая и третья часть написаны точно впопыхах. Жалко. Я этот текст поначалу откровенно смаковала.

Тот самый (взрослая сказка)
Серьезный рассказ. Местами очень сильно. Слегка мешают две вещи. Во-первых, сам образ линдгреновского Карлсона, очень уж ваш взрослый, неулыбчивый герой от него далек. Но это в каком-то смысле работает и на плюс, поскольку удивление от открытия велико, и основная тема звучит с особой пронзительностью. А второе – стихи Анненского. Они, к сожалению, так невозможно растиражированы, что эффект от них обратный: вместо лиричной проникновенности – открыточная банальность. Но это, конечно, мелочи. Хороший текст.

Фея из второго подъезда (женско-фейская сказка)
Придираться к тексту не за что, хотя написан он явно не в муках творчества, а одной левой. Да и вообще: зарисовочный формат. На конкурсе рассказов он теряет пару пунктов. На фоне группы текст, тем не менее, выделяется, но мне кажется, что для автора это не предел яркости.

Дочь колдуна (темная сказка)
Слог профессиональный, чувствуется рука не мальчика, но мужа. История, однако, оставила довольно равнодушной. Есть подозрение, что из-за образа героини. Ее как-то не удалось вывести из тени, ее особость почти не видна. Потому и ключевая сцена выглядит довольно буднично, колдовство не впечатляет.
Если же абстрагироваться от мистического элемента, все прочее – хорошо. И повествовательная манера, и подбор деталей, и ностальгический лиризм. Приятное впечатление от стиля.
____

Авторам удачи и спасибо!

Вне форума

#91 2007-08-09 08:40:44

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

Второе в жизни безумство (загадочная сказка)
Имо, автор, категорически недообъяснили. Изложенное в рукописи и просшедшее «в реале» не увязываются ни с первого, ни со второго прочтения, смысл развязки остается неразгаданным.
А написано хорошо. Глаз резануло только очепяточное «худшее из земных кар», да еще, пожалуй, захотелось избавиться от невыговариваемого и еле читаемого «воспитываемыми». Падонковское «сцуки» явно лишнее.
Добавить четкости – и вышел бы симпатичный рассказ.

Спасибо, добавлю текста. Ну не умею я 10-тысячные писать. smile)


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#92 2007-08-10 12:13:20

Ушелец
Гость
Регистрация: 2006-11-17
Кол-во сообщений: 29

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

Lee, спасибо за интересные и справедливые отзывы!

Вне форума

#93 2007-08-10 13:57:22

Тиграша
Участник форума
Регистрация: 2005-11-01
Кол-во сообщений: 273

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

Lee спасибо за отзыв  yikes

Вне форума

#94 2007-08-11 14:42:03

ProZaik
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 77

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

"Тот самый"
Активно не понравилось. Не только чередование прошедшего-настоящего в глаголах, что еще терпимо, но и рваная смена стилей, "миров", адресации читательским группам.

Вне форума

#95 2007-08-11 14:52:51

ProZaik
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 77

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

"Подлинная сказка"
Долго думал, как сформулировать отношение к тексту. Можно было сделать из сюжета конфетку, а по ощущениям - нет, не поучилось. Может, мастерства не хватило, или время поджимало поразмыслить над текстом - не знаю...

Вне форума

#96 2007-08-11 15:17:08

ProZaik
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 77

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

"Время сочинять сказки"
Не понравилось, наверное - не для меня написано, адресация - девочкам-подросткам? Перемешаны стили изложения, язык характерен то для "маленьких", то для явно подросших героинь.
Совет: следите за повторами одинаковых слов в одном предложении, их следует подчищать. Ниже - "смотрела-смотрел" и "бы-бы":
"Оля зачаровано смотрела на своего принца, а принц счастливо смотрел на нее. Если бы сейчас она достала свое зеркальце, то увидела бы в нем золотоволосую девочку в белом платье, радостно хлопающую в ладоши. "

Вне форума

#97 2007-08-11 16:53:11

ProZaik
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 77

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

«Помочь Творцу. Грустная сказка»
Не понял почти ничего.  Прочитал предыдущие отзывы - близкая картина.
Резюме. Автор не сумел довести до читателя смысл произведения. Именно это  грустно.

Вне форума

#98 2007-08-11 17:01:34

ProZaik
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 77

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

"Фея из второго подъезда"
Неплохо, но осталось впечатление, что данный автор мог сделать и лучше.

Вне форума

#99 2007-08-11 17:09:19

ProZaik
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 77

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

"Куда уносят мечты"
Увы, автор не справился с заявленным сюжетом. Извинительно - потому что реализовать такую задумку в рассказе, тем более - в миниатюре - крайне трудно. Хотелось бы гораздо "больше".

Вне форума

#100 2007-08-11 17:10:18

ProZaik
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 77

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 3

Закончил третью группу. Может, не всех разозлил. В любом случае - спасибо за внимание.

Вне форума