ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2007-08-04 19:22:40

Угрюмый'
Участник форума
Регистрация: 2006-09-11
Кол-во сообщений: 107

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

Вот фигня: меня нет - Инет есть. Я есть - Инет по своим делам "сдымил".
Ну, вот, вроде собрались все.
Начинаем.

Нижайшая просьба всем: прошу поверить, что ни над кем не насмехаюсь и никого не хочу обидеть. Мои записи - всего лишь отклик подкорки на принудительное информационное кормление головного мозга.
(Будем считать, что договорились).
[b:fad57dedd6]Один день Трофима Пересыпкина[/b:fad57dedd6]
(Это типа «Один день Ивана Денисовича»)?
[quote:fad57dedd6]Пересыпкин в сердцах закинул в снег каравай…[/quote:fad57dedd6]
Собственно с этого места пошло отторжение текста. Что хлебом свиней кормили, видел своими глазами. Но чтобы мужик свой обед выбросил, - фантастика!
[quote:fad57dedd6]В конце дня зашёл Вовна, просил-умолял Трофима уступить одну из двух «казённых» буханок хлеба. Не добившись, тайком сунул в Марусин мешок ещё и два тяжеленных кирпича, и Пересыпкин нёс их на горбу все шесть километров до Каштака, предвкушая радость и благодарность домочадцев. А когда он со словами: «Принимай, тёщенька, подарок» — бросил мешок на лавку и сломал её...[/quote:fad57dedd6]
Самый «фантэлемент» я увидел в том, что брошенный на лавку мешок (две буханки хлеба и два кирпича) сломали её. А кирпичи зачем украл? Больше красть было нечего? И 6км для такого здоровяка с двумя кирпичами не такая уж и тяжесть...
Короче, ничего не понял.
Какой-то очерк о жизни сельской глубинки.
Неужели ошибся адресом? Может, фантастика там дальше будет?
[b:fad57dedd6]Красавчик[/b:fad57dedd6]
[quote:fad57dedd6]Русский герой — дурак, потому что умный мужик в России обязательно еврей.[/quote:fad57dedd6]
Опять недопонятки, аж голова кружится. Это есть такие "еврейские мужики"? И героем, стало быть, еврей быть не может? Ух, какой надрыв в тексте! Какая пружина в нём!
Опасное обобщение, автор. Именно из-за таких «постебушек» русские националисты искренни в своей вере, что весь мир против России.
[quote:fad57dedd6]Небезызвестный в КЛФ Д. Гаврилов отыскал легенду об Илье Муромце…[/quote:fad57dedd6] А это ещё зачем? КЛФ мне известен. Д.Гаврилов – нет. Это какая-то знаменитость? Вроде Ю.Гагарина?
Молдавскими сказками в детстве зачитывался наравне с «Тремя мушкетёрами» и «Томом Сойером». Весь рассказ неприятен. Думаю, что автор вложил в него какой-то скрытый смысл. И "посвящённые" в должной мере оценивают некий эзотерический юмор. Но я - с улицы. Не со двора. И этот вид "литературы" (коверкание народного фольклора на современный хи-хи лад) никогда не понимал. Это мой первый кандидат на обязательную единицу.
[b:fad57dedd6]Забытый поселок[/b:fad57dedd6]
Прилетели космонавты и разбились при посадке (вот дураки). Причём, такие дураки, что на борту звездолёта никого не оставили. Связи со звезолётом тоже нет (и впрямь, с головой не дружат). Ну, приспособились понемногу. Но генетические последствия инцеста, похоже, никого не тревожат…
Экономика – тот ещё абсурд:
[quote:fad57dedd6]Состоит Безвозвратный всего из шести домов, двухэтажных, каждый со своим подсобным хозяйством: погребом, амбаром, стойлом для скота.[/quote:fad57dedd6]
Может, из шести дворов? И какой смысл поселенцам делить продукты (погреб), зерно (амбар), скот? Шесть дворов – шесть пар – шесть семей?
Отдельный вопрос про НЛО.
Помимо «Блуждающей звезды» ещё какие-то неопознанные летающие объекты были? Их наблюдали взрослые, или сами дети? Или это взрослые так шутили при детях? Откуда в лексиконе детей эта аббревиатура?
И дальше:
[quote:fad57dedd6]Другие гипотезы были более правдоподобными. Это мог быть самолет или какой-либо наземный объект, разрушенный причинами, о которых оставалось лишь догадываться. [/quote:fad57dedd6]
Т.е. вся эта планета завалена «разрушенными наземными объектами»? Ну, раз «другие гипотезы были более правдоподобными».
Но наземные объекты - не самое занятное. Самолёты? За семьдесят лет эта диаспора развила такую цивилизацию, что с нуля самолёты начали строить? Которые постоянно взрываются и оставляют следу вот таких разрушений?
[quote:fad57dedd6]Это было семьдесят лет назад на планете Земля. Я и еще шесть молодых и отчаянных людей отправились в первую экспедицию по исследованию дальнего космоса…[/quote:fad57dedd6]
Итак, Степанычу минимум 90! Магическое число: шесть дворов, шесть «молодых и отчаянных». Предположим, трое мужчин, трое женщин. Три семьи. Почему не три двора? Ага! Женщина была одна! (И пятеро парней).  Тогда и в самом деле требовалось шесть дворов: пять мужчинам, и один – девушке.
Но это значит, что эта «Ева» всю эту диаспору подняла?
Кроме того, за семьдесят лет – это как минимум четыре поколения (опять же, инцест никого не смущает). Если первая генерация (первые три года) – по три от каждой пары; потом ещё по три… И ещё раз… И ещё... Что-то маловато домов (дворов) получается. Правда, дома 2-х этажные. Это что же, у них там подъёмники есть? Кран, лебёдка, лифт, подъёмник?
Зачем вообще 2-ой этаж, если земли валом?
Автору бы посоветовал " Робинзона Крузо" почитать, а то текст будто всерьёз, но концентрация на самогонном аппарате, видимо, сказывается...
[b:fad57dedd6]Наш Дом[/b:fad57dedd6]
Страшная сказка про любовь.
Мрачняк, конечно, и многое не складно. Но... понравилось и всё тут.
[b:fad57dedd6]Чудовище в шкафу[/b:fad57dedd6]
[quote:fad57dedd6]… я хотел жить как обычный пацан, но с этим у меня были большие проблемы.[/quote:fad57dedd6]
Интересно, какое значение автор вкладывает в слово «пацан»?
Признание главного героя: «с ЭТИМ у меня были большие проблемы», превращает фразу в весьма замысловатую заморочку. Если автор это сделал сознательно (понимая, кто есть «пацан»), то… бедный мальчик. Но если нет, то… бедный автор.
[quote:fad57dedd6]… один из них измазал соплями мой портфель.[/quote:fad57dedd6]
Это сколько же соплей нужно?
Так себе. Возможно, что и не плохо.
[b:fad57dedd6]Ожидание[/b:fad57dedd6]
[quote:fad57dedd6]Многоликая маска Елена ещё недавно была живой женщиной.[/quote:fad57dedd6]
Занятная конструкция предложения. Я даже на голову встал, всё одно ничего  не понял.
[quote:fad57dedd6]… это был трёхлетний мальчик, он умер от солнечного удара. Его мать, убитая горем, напекла гору сладких плюшек для всех малышей двора их пятиэтажки и приколола к одежде каждого атласные красные и чёрные ленточки, закреплённые булавками в бантики. Несчастная мать пыталась спрятаться от зла, отнявшего у неё ребёнка. И в то же время она искала оправдания Богу, допустившему этот ужас. В её душе был ад, а она говорила детям, улыбаясь немного странной улыбкой, что Ангелы забрали душу её сыночка к себе на небо в рай. Вы все тоже ангелочки, пояснила она детям, но выбрали её дитя.[/quote:fad57dedd6]
Постмодернизм рулит!
Достаточно, следующий.
[b:fad57dedd6]Очень страшная сказка[/b:fad57dedd6]
Отлично!
[b:fad57dedd6]Сказка по предоплате[/b:fad57dedd6]
Убить или быть убитым за пригоршню пилюль счастья?
«И совсем не смешно. И очень даже глупо!» (Чебурашка и крокодил Гена).
Ребята, это чушь! Написано живо, временами с понятием, но... чушь.
Почему-то припомнился фильм "Семь самураев". Там деревенский староста нанимал на работу самураев, чтобы защититься от бандитов. Экзамен прост: самурая зовут в хижину, а за дверью прячется мужик с палкой. Самурай входит, мужик бьёт его палкой по башке. Если не попал, значит, - самурай, ну, а если попал, значит, Тосиро Мифунэ (тоже самурай, только в других фильмах).
Так вот, один из этой семёрки, когда его подвели к хижине, засмеялся и остановился у входа. Мне очень понравился этот образ.
Я, пожалуй, тоже воздержусь...
[b:fad57dedd6]Андреев[/b:fad57dedd6]
Ну, в общем, какая-то история.
В целом нейтральный текст, я не почувствовал в нём угрозы. И за это спасибо.
[b:fad57dedd6]Сказка про Антошку, змея и желание[/b:fad57dedd6]
Что-то доброе  и занятное.
Оценка точно выше средней.
[b:fad57dedd6]Последнее откровение[/b:fad57dedd6]
[quote:fad57dedd6]… повседневная еда: грубый хлеб, крупные головки чеснока и лука, провяленная до золотистого цвета рыбешка, отжатый вручную влажный сыр, зеленые финики второго сбора. Но и жареная козлятина, тонкие пшеничные лепешки, что и властителям не зазорно предложить, соленая селедочка, укрытая шубкой из сваренных и мелко крошеных овощей, усыпанных зеленым лучком и нежным горошком. Конечно, винцо, заранее разбавленное ключевой водой. Для женщин и детей — кислое молоко в глиняных кувшинах и сок в бурдючках, фрукты, что к данной поре успели поспеть или в подземных холодных кладовых до середины весеннего месяца нисан сохраниться.[/quote:fad57dedd6]
Всё, капец мне! Теперь всюду [b:fad57dedd6]Повеса[/b:fad57dedd6] мерещится!!!
Поставлю высокий балл, в надежде увидеть в финале знакомое имя.
[b:fad57dedd6]Конопатая сказка[/b:fad57dedd6]
Ага! А фея, значит, такая из себя дурочка? Вот и пусть бы заляпала малолетнего «умника» фламастером с головы до ног. Правдивость бы появилась, да и поучительности бы в сказке прибавилось.
[b:fad57dedd6]Предатель[/b:fad57dedd6]
Да. Мне такое нравится.
[b:fad57dedd6]Сказки для дочери[/b:fad57dedd6]
Понравилось. Всё всерьёз, но без надрыва и весьма осмысленно.
Да. Я – ваш читатель, автор. Хотя к фэнтэзи и отношусь весьма подозрительно.
[b:fad57dedd6]Синдром Лиса[/b:fad57dedd6]
Ышо один "пацан"::
[quote:fad57dedd6]Я стоял, сжимая горло большеголового пацана, беспомощно хватающего ртом воздух. Павел повис на моей руке, отдирая её от шеи мальчика.[/quote:fad57dedd6]
Ребята, возьмите словарь Даля, Ожегова. Нет там слова «пацан». Я ничего объяснять не буду. Просто, может не стоит использовать слова, значения которых или неизвестны, или сомнительны? Малыш, парень, ребёнок, мальчик, мальчишка, подросток… неужели мало?
А история, на самом деле, понравилась.
[b:fad57dedd6]Собачья Царевна[/b:fad57dedd6]
Слезодавильня: новый русский – бессердечный жлоб, а беспризорница – «светлейшей души человек». Если бы всё было так просто...
Нет. Не моё.
[b:fad57dedd6]Жертвы науки[/b:fad57dedd6]
[quote:fad57dedd6]Доктор Дебори резко вскинул голову. По длинному пустому коридору Центра Медицинских Исследований прокатился тоненький крик, исполненный панического ужаса. Крик перешел в жуткий икающий плач.
   — Что за чертовщина? — спросил доктор сам себя, вскакивая на ноги и торопливо выходя в коридор. [/quote:fad57dedd6]
Итак, между источником звука и доктором Дебори: две двери и коридор.
Кто там у нас кричит? – ребёнок, малыш. И поднимает на уши весь госпиталь?
Это нарочно такая акустика? Чтобы больные всегда начеку были?
[quote:fad57dedd6]Картина, которую он увидел, едва ли могла бы поразить любого нормального человека, но доктора Дебори она просто убила… [/quote:fad57dedd6]
То есть автор признаёт, что доктор Дебори к "нормальным людям" не относится.
Кроме того, он очень впечатлительный, этот доктор:
[quote:fad57dedd6]Около кровати сидела какая-то пожилая женщина… При более внимательном рассмотрении доктор узнал ее. Это была одна из медсестер Центра. [/quote:fad57dedd6]
Может, на ней ещё и халат был? Белый? Медицинский?
«Заперто», - смекнул Штирлиц.
Да ну вас, автор. Мне казалось, мы тут серьёзными вещами занимаемся…
[b:fad57dedd6]Хочу в мир иной[/b:fad57dedd6]
[quote:fad57dedd6]… начальник сука отпускные зажал…[/quote:fad57dedd6]
Это организация какая-то - "сук"? (Кого, чего?)  Если аббревиатура, то большими буквами, пожалуйста. Если ругаетесь, выделите запятыми.
[b:fad57dedd6]Аленушка и медведь[/b:fad57dedd6]
Сюр – не сюр… После чтения стало кого-то жаль: толи себя, толи автора.
А корпоративный дух и  впрямь дерьмо собачье!
[b:fad57dedd6]Сумерки[/b:fad57dedd6]
Вобщем что-то жуткое. И в конце все умерли, кажется. Вот это и есть ТО САМОЕ ФЭНТЭЗИ, до которого я уже никогда не дорасту. Не моё настолько, что я не осилил 10 тысяч символов! Вот это фантастика. Но не единица, автор. Будет повыше. Чуть.
[b:fad57dedd6]Земля – наш общий двор[/b:fad57dedd6]
[quote:fad57dedd6]Из ступора ее вывела система капсулы, прыснув бодрящими ионами в лицо. Хануя тут же взяла себя в руки.[/quote:fad57dedd6] Ага! Всё предусмотрено…
Бла-бла-бла… любовь до гроба.
Что-то детское (девчоночье), очень наивное и симпатичное. Веснушки под чёлочкой и причёска «хвостиком»… М-да... Где мои семнадцать лет?

Прошу прощения за вероятные повторы (если они были) мнений других читателей. Спасибо за внимание.

Вне форума

#27 2007-08-05 12:12:21

Сочинитель
Новичок
Регистрация: 2007-08-05
Кол-во сообщений: 1

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

Цитата:
… я хотел жить как обычный пацан, но с этим у меня были большие проблемы.

Интересно, какое значение автор вкладывает в слово «пацан»

?

То же самое, что и все остальные люди. Впервые встречаю человека, не знакомого с этим словом. :-o Что ж, тогда вот:

С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. - М.: Азбуковник, 1997., стр 496:

[b:de7a98d7ba]ПАЦАН[/b:de7a98d7ba], -а, [i:de7a98d7ba]м[/i:de7a98d7ba]. (прост.). Мальчик, мальчишка.  [i:de7a98d7ba]уменьш[/i:de7a98d7ba]. [b:de7a98d7ba]пацанёнок[/b:de7a98d7ba], -нка, [i:de7a98d7ba]мн.[/i:de7a98d7ba] -нята, -нят; [i:de7a98d7ba]прил[/i:de7a98d7ba]. [b:de7a98d7ba]пацанячий[/b:de7a98d7ba], -ья, -ье. прил. пацаний, -ья, -ье.

Вне форума

#28 2007-08-05 12:36:08

Угрюмый'
Участник форума
Регистрация: 2006-09-11
Кол-во сообщений: 107

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

Что значит - тяжёлое детство. В нашем дворе это было одно из самых обидных ругательств... Когда стал старше - в Ожегове не нашёл. Сейчас под рукой нет, но... конечно, верю.
Вот только на восприятии это новое "знание" никак не сказывается...
Принимаю соболезнования. sad
P.S. Даль передо мной - точно нет. (Нет также и на "мальчик" и на "парень". Так что нас уже двое: мы с Далем (звучит!) такого слова не знаем.

Вне форума

#29 2007-08-06 04:00:37

Ледовский
Участник форума
Регистрация: 2007-03-19
Кол-во сообщений: 248

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

Ха, а у нас в сибири пацан - это хорошее слово. А если называли "конкретным пацаном" - так это вообще. Правда, я вырос в якутском городе Алдане, где каждый третий совершеннолетний по статистике прошел через систему зон/ИВС/ЛТП. Реально - каждый второй взрослый мужчина и каждая пятая женщина. Дворы, они у  всеких разные.
Да, моя топовая тройка
Сказка про Антошку
Очень страшная сказка
Аленушка и медведь
Поскольку я данную группу и оценивал, здесь для авторов не просто отзыв, но небольший "навар" по баллам

Вне форума

#30 2007-08-06 04:03:30

Ледовский
Участник форума
Регистрация: 2007-03-19
Кол-во сообщений: 248

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

Да, с Лексаром по топовой тройке - ни одного пересечения.
С Угрюмым, как я понял, тока одно.
Люди, они разные, как и их вкусы.

Вне форума

#31 2007-08-06 07:55:57

Lexar
Участник форума
Регистрация: 2007-06-30
Кол-во сообщений: 145

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

Автор

Короче уж чем, а непродуманностью я не страдаю.


Странное утверждение. Как вы это можете определить?
У вас что, есть дома продуманностиметр?

Вне форума

#32 2007-08-07 01:15:14

Угрюмый'
Участник форума
Регистрация: 2006-09-11
Кол-во сообщений: 107

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

[quote:67a482d13f="Автор"][quote:67a482d13f="Угрюмый'"] [b:67a482d13f]Забытый поселок[/b:67a482d13f] [/quote:67a482d13f]
Угрюмый, а вы сами-то в свои доводы верите?[/quote:67a482d13f]
Уважаемый, вы и здесь что-то напутали.
В нашей игре не имеет значения, верю ли я в "свои" доводы.
Важно верю ли я в "ваши" доводы.
Так вот, - не верю.
[quote:67a482d13f]Семей там было не 6, а 8. Маклейны делили крышу с Кузнецовыми, Степаныч (он как отдельная единица) – с Стюартами (в рассказе фамилия не упоминалась). А не рассказал я об этом потому, что очень мало места. Надеюсь на прозорливость читателя.[/quote:67a482d13f]
Чтож, давайте я подыграю вам. Хочу быть прозорливым!
[quote:67a482d13f]В строительстве дома фундамент – очень трудоемкая часть, по этому легче построить второй этаж, чем увеличивать его вдвое.[/quote:67a482d13f]
Это не совсем так. Вернее, совсем не так. Но всему свою строчку, да?
[quote:67a482d13f]Короче уж чем, а непродуманностью я не страдаю.[/quote:67a482d13f]
"Сейчас мы всё посмотрим, сейчас мы всё проверим"... (с)"

Только действовать будем в привязке к тексту, а не в соответствии с вашими последующими рекомендациями «что вы имели ввиду». Ведь прозорливый читатель читает, а не обращается раз за разом к автору за пояснениями, верно?
Ещё будем исходить из того, что рассказ уже один раз прочитан.

Тогда «откровения» деда Степаныча станут ключевыми:
[quote:67a482d13f]Это было семьдесят лет назад на планете Земля. Я и еще шесть молодых и отчаянных людей отправились в первую экспедицию по исследованию дальнего космоса с целью поиска планет пригодных для жизни. Нашей изначальной целью была система Голиаф, планета Надежда. Это соседняя планета, о существовании трех других мы еще не знали. Нас ждало разочарование. Потратив на путь восемь лет...[/quote:67a482d13f]
Потом Степаныч ещё добавил:
[quote:67a482d13f]… обнаружив в атмосфере Надежды ядовитые для человека вещества, они нашли еще три планеты. Как они исследовали Надежду-2, как даже не стали приближаться к раскаленной Надежде-3, и какую радость испытала экспедиция, выведя Пилигрим на орбиту Надежды-4, так похожей на их родную Землю.[/quote:67a482d13f]
Итак, семь человек (молодых) отправляются «в первую экспедицию по исследованию дальнего космоса». Летели к планете Надежда (ядовитые для человека вещества), о существовании других планет не знали. Значит, о существовании «Надежды-4, так похожей на Землю» не знали. Значит, к колонизации не готовились. Да и маловато их, чтобы колонизировать планету.

Но даже если предположить, что на звездолёте БЫЛ посевной материал и домашний скот, всё равно вся эта компания к робинзонаде не была готова ещё по одной причине:
[quote:67a482d13f]Вся команда, преисполненная энтузиазма, забилась в посадочный модуль и... [/quote:67a482d13f]
Разбилась ко всем чертям.

Теперь самое начало текста:
[quote:67a482d13f]Состоит Безвозвратный всего из шести домов, двухэтажных, каждый со своим подсобным хозяйством: погребом, амбаром, стойлом для скота. Вокруг вольготно раскинулись сады и огороды — главный источник пропитания.[/quote:67a482d13f]
На всякий случай, давайте уточним значение слов: «амбар» - место для хранения зерна, «скот» - какая-то совокупность домашних животных.
Теперь самое время вспомнить радость Сайруса Смита, когда он отыскал зерно пшеницы в складках одежды одного из своих спутников.
Внимание вопрос: какое зерно хранилось в амбаре, и что за скот стоял в стойлах?
Чтобы вы, автор, не дай Господь, раньше времени не обнаружили свою некомпетентность, загляните в справочники: сколько времени человечество «выхаживало» свой семенной фонд и сколько времени понадобилось на то, чтобы диких зверей сделать домашними (ключевое слово "неолит").
Земных домашних животных у них ведь не было? (помним, в «посадочный модуль» молодые люди «набились». Не думаю, что кто-то из них догадался прихватить с собой быка с коровой или овцу с бараном).
Но даже если у них и была корова с осеменителем, посадка не отличалась мягкостью:
[quote:67a482d13f]Мы вышли на огромную поляну, устланную старыми деревьями, а в самом центре поляны свет факелов пропадал в большой черной дыре. Все деревья лежали по кругу к дыре корнями, являя картину очень странную и страшную. И только Кузнецов уже стоял на краю ямы и махал рукой, поторапливая нас, а потом он прыгнул вниз.
Мы подошли к краю. Воронка была глубокая, метров десять, а по дну ее был разбросан металлолом, среди которого гулял наш Петя. Здесь были куски железа с острыми краями, гнутые и перекрученные прутья и обрывки кабелей.[/quote:67a482d13f]
Степаныч признаётся:
[quote:67a482d13f]Я допустил ошибку, я пилотировал модуль и поторопился. Модуль разбился в лесу, там, где вы его и нашли.[/quote:67a482d13f]
Не слабо Степаныч пилотировал, однако. Вот ещё одно свидетельство его мастерства:
[quote:67a482d13f]…обломки — а это были именно обломки — имели размер от фаланги пальца до человеческого роста, разбросаны они были не только внутри ямы, но и вокруг нее на большом расстоянии…[/quote:67a482d13f]
Ну, как-то так: от посадочного модуля рожки да ножки, пополам с «гнутыми, перекрученными прутьями и обрывками кабелей»… но люди спаслись («амортизаторы» помогли). Да ещё
[quote:67a482d13f]...механический плуг, автоматизированный кузнечный молот, сталеплавильная электропечь и солнечный энерготранслятор, питающий эти агрегаты энергией... [/quote:67a482d13f]
как-то уцелели. Надо полагать, непременные атрибуты всех "посадочных модулей" будущего. Или их на месте изготовили? Из "гнутых прутьев и обрывков кабелей"?
Как уцелели? Сказано – «амортизаторы» у них были:
[quote:67a482d13f]Мы выжили только благодаря амортизаторам…[/quote:67a482d13f]
Загадочные «амортизаторы» и есть главный фантэлемент вашей истории?

Прежде чем двигаться дальше, хорошо бы всё-таки посчитать, а сколько всего на планете народу?
Стартуем с отважной семёрки. Деда вычитать не будем, поскольку у него были дети (какой ещё обет безбрачия?)
[quote:67a482d13f]Своих детей он потерял уже давно ни то в пожаре, ни то в наводнении…[/quote:67a482d13f]
(Наверное, всё-таки «не то»? Пустое, придирка…)
Но нужно вычесть Клайда и Лену, которые, ввиду душевной болезни, по-видимому, потомства могли и не оставить.
Сколько в экспедиции было женщин не указано. Зато можно прикинуть число мужчин.
Дед Степаныч - это раз. Есть ещё
[quote:67a482d13f]...мистер Маклейн и Николай Александрович преподают русский и английский языки, математику, квантовую физику, основы материальных нуль-передач и другие важные дисциплины.[/quote:67a482d13f]
Наверное, эта парочка тоже из космонавтов. Не думаю, что их дети (внуки и правнуки) знают эти «важные дисциплины» лучше первопоселенцев. Да и уверен, что для их детей (внуков и правнуков) эти «важные дисциплины» просто не нужны.
Но это лирика. Арифметика интереснее: было – семь. Минус два (Клайд и Лена), минус три (Степаныч, Маклейн и Николай Александрович)… два, однако, остаётся. Т.е. даже в лучшем случае, на плечи (гм… или что там у них?) двух девушек легла задача «возродить» диаспору?
Ладно. Допустим. Итак.
Стартовый генетический материал – две пары (пусть Степаныч ждёт первую генерацию).
Народ борется за свою жизнь, охота, рыболовство, двухэтажные дома… Женщинам (минимум) двадцать восемь лет… Ладно. Каждая троих стране дала. Шестеро. Один умер.
Пятеро. Ждём двадцать лет (мы же цивилизованные люди). Тогда вместе со Степанычем, сорок два года назад у нас три пары получается. Ещё по три человека отчебучили – уже 9! Ого! Вот только минус 3 (дети Степаныча то ли сгорели, то ли утонули).
Опять шестеро!
Ждём ещё двадцать лет: по три – 18! (это уже 22 года назад)
Если прибавить «бессмертных» родителей… человек 30-40. Не больше.
И… всё. Дальше уже наши герои по лесам шастают. «Представителей местной фауны» «подробно записывают». Кстати, а для этих детишек, ещё есть какая-то «не местная» фауна?

Наверное, самое время приступить к тексту:

[b:67a482d13f]ЗАБЫТЫЙ ПОСЁЛОК[/b:67a482d13f]

[quote:67a482d13f]Не знаю, сколько еще существует таких поселков, как наш Безвозвратный. Наверное, великое множество. Маленький, одинокий, без связи с внешним миром, не отмеченный ни на одной карте, забытый всеми и навсегда.
[/quote:67a482d13f]
Ничего не понимаю, автор. Мы ведь всех посчитали. В вашем мире полсотни человек. Откуда «великое множество» «таких посёлков»?
«Без связи с внешним миром»? О какой связи идёт речь? Радио? Телевидение?
«Не отмеченный ни на одной карте»… Бумажно-целлюлозную промышленность они тоже подняли? Вместе с полиграфией? Топографией? Геодезией?
«Забытый всеми»… Это полсотни человек имеет возможность «забывать» друг о друге?
Или имеется в виду, что они «забыты» Земной цивилизацией? Так ведь это страшная тайна! Три поколения сидят по «двухэтажным домам», носу в лес не показывают. И только четвёртое отыскало свои звёздные корни.
А! Ещё вариант: старшие всем морочат головы, что они на Земле, а Земля – это и есть вот такое «великое множество» дачных посёлков. Без связи и карт...
[quote:67a482d13f]Состоит Безвозвратный всего из шести домов, двухэтажных, каждый со своим подсобным хозяйством: погребом, амбаром, стойлом для скота. Вокруг вольготно раскинулись сады и огороды — главный источник пропитания. Уж чего, а земли у нас всегда было вдоволь.[/quote:67a482d13f]
Полсотни народу в шести домах (двухэтажных), пожалуй, разместятся.
Кстати, «сады» - саженцы тоже уцелели? При крушении «посадочного модуля»? Или это подарок местной флоры? «Огороды»? Семена-рассада…

«Двухэтажный дом»… Наверное, из дерева? (Если из камня… у-у-у! Если ракушка – нужно пилить породу, потом шлифовать. Если кирпич – глина, песок, аглопорит. Пресс, формовка, обжиг, отпуск. Если гранит – каменоломни… Чем камень монолитили? Цементный завод строили? Ещё есть "ламачи" (глина с сеном). Для такого дерьма цемент не нужен, но и второй этаж не построишь - развалится).
Нет. Пусть будет дерево. Но под дерево котлован не нужен. Фундамент есть, но только под цоколь (два кругляка, чтоб на полметра над грунтом возвышалось). Да изнутри периметра «живой» грунт убрать и гигроскопичный материал подсыпать (жерства, молотый уголь).
И вот вопрос: что же проще: второй дом на своих плечах на высоту три метра поднять, или пласт грунта по колено в сторону отбросить? И ведь не просто второй дом поднять, сверху-то ещё крышу нужно стелить...
А что у нас там со стёклами?

Ну, и дальше в том же духе: Луна,  НЛО, самолёты, военная выправка (армию они там тоже организовали?). Чудеса...
Наверное, хватит. Не верю я вам, автор.
(Но если вы чувствуете необходимость, могу продолжить. Там ещё много чего развесёлого осталось!)
А если вы обиделись за «Робинзона Крузо», забудьте!
Столько прекрасного вокруг!

Вне форума

#33 2007-08-07 09:54:06

ProZaik
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 77

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

"Земля – наш общий двор"
Прочитал с трудом. Что делать этому тексту на конкурсе миниатюр, где каждое слово - на вес золота? Да и сюжет желателен, хоть какой-нибудь, а не просто описания с мечтаниями.

Вне форума

#34 2007-08-07 10:01:56

ProZaik
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 77

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

"Красавчик"
В первую часть текста вникал с большим интересом. Конечно, никакого отношения к дворовым сказкам, зато про молдавские эквиваленты - чудно. Рассуждения интересны...
Далее пошла "типа сказка", фи, короче...

Вне форума

#35 2007-08-07 10:22:07

ProZaik
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 77

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

"Собачья Царевна"
Неплохой рассказ, душещипательный.
Однако ж трудно забыть, что бродячие собаки - это одна из язв наших городов. Пусть теперь они не кусают героя рассказа - нас-то с вами вполне могут!

Вне форума

#36 2007-08-07 10:30:29

ProZaik
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 77

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

"Жертвы науки"
Третий абзац огромен, труднопроходим и абсолютно неуместен в рассказе-миниатюре. "Зато" брошена на произвол судьбы концовка, не проникся.
Не говоря уже об отсутствии привязки к теме.

Вне форума

#37 2007-08-07 21:18:20

ProZaik
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 77

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

"Очень страшная сказка"
Если бы шел обычный конкурс, я бы восхитился концом рассказа:
"О! Какая многозначительность!"
Но сейчас соревнуются миниатюры, потому реакция:
"У... Не сумел уложить окончание истории в 10 000 знаков, и потому обрезал на самом интересном месте..."

Вне форума

#38 2007-08-07 21:23:37

ProZaik
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 77

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

"Андреев"
Рассказ интересный, но:
1) Не имеет отношения к теме конкурса.
2) Не сказка, и даже не фантастика. Зачем прислали СЮДА?

Вне форума

#39 2007-08-07 21:28:21

ProZaik
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 77

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

"Один день Трофима Пересыпкина"
Тоска какая-то. Больше послать некуда, только на конкурс "Сказки нашего двора"? Где здесь фантастика, где сказка?

Вне форума

#40 2007-08-07 21:35:50

ProZaik
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 77

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

"Забытый поселок"
1) Опоздали с рассказом лет на 30. Тему успели пожевать.
2) Мое личное мнение - на такие темы, как в "Забытом поселке", рассказов-миниатюр лучше не писать, они для произведений бОльших форматов.

Вне форума

#41 2007-08-08 22:04:20

ProZaik
Частый гость
Регистрация: 2007-08-01
Кол-во сообщений: 77

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

"Хочу в мир иной"
Тема "мог сделать шаг в прекрасный мир за дверью в стене, но не сделал" слишком стара для тго, чтобы засчитать рассказ, в  котором нет какой-то особенной изюминки.

Вне форума

#42 2007-08-08 22:44:19

Lexar
Участник форума
Регистрация: 2007-06-30
Кол-во сообщений: 145

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

[quote:721e74969f="ProZaik"]"Хочу в мир иной"
Тема "мог сделать шаг в прекрасный мир за дверью в стене, но не сделал" слишком стара для тго, чтобы засчитать рассказ, в  котором нет какой-то особенной изюминки.[/quote:721e74969f]
Замечание "Тема слишком стара" слишком старо, для того что бы его вообще публиковать в форуме lol

Вне форума

#43 2007-08-09 22:14:21

Угрюмый'
Участник форума
Регистрация: 2006-09-11
Кол-во сообщений: 107

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

[quote:1628b3ed61="Lexar"][quote:1628b3ed61="ProZaik"]Тема ...  слишком стара для того, чтобы засчитать рассказ, в  котором нет какой-то особенной изюминки.[/quote:1628b3ed61]
Замечание "Тема слишком стара" слишком старо, для того что бы его вообще публиковать в форуме lol[/quote:1628b3ed61]
Упрёки к старости упрёков в старости темы слишком стары, чтобы их публиковать на форуме. tongue
[b:1628b3ed61]ProZaik[/b:1628b3ed61] - я потрясён масштабом проделанной вами работы!
Я так не могу... sad

Вне форума

#44 2007-08-09 22:26:05

Lexar
Участник форума
Регистрация: 2007-06-30
Кол-во сообщений: 145

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

[quote:76dc7522f4="Угрюмый'"][quote:76dc7522f4="Lexar"][quote:76dc7522f4="ProZaik"]Тема ...  слишком стара для того, чтобы засчитать рассказ, в  котором нет какой-то особенной изюминки.[/quote:76dc7522f4]
Замечание "Тема слишком стара" слишком старо, для того что бы его вообще публиковать в форуме lol[/quote:76dc7522f4]
Упрёки к старости упрёков в старости темы слишком стары, чтобы их публиковать на форуме. tongue
[/quote:76dc7522f4]
В доме, который построил Джек.

Вне форума

#45 2007-08-10 09:37:48

Kerstin
Гость
Регистрация: 2007-07-19
Кол-во сообщений: 33

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

Вторая группа. Среди всех трех – моя любимая. В то время как в первой у меня три «любимчика»-рассказа, в третьей всего два, то тут побольше наберется. При чтении казалось, что почти косяком идут))
Даю краткие отзывы. Прошлые отзывы принципиально не читала, так что где-то могу повториться, сорри. «По мелочам» - исключительно в помощь автору. Мне лично такие указания помогают, так что с охотой даю другим. По жизни человек я очень вежливый, но из-за краткости в отзывах могу показаться невежливым, так что на пинки не обижусь. Как бы не понравился рассказ, за несоответствие с темой снижаю баллы, поскольку мастерство писателя состоит в том, что он по необходимости и об очах тараканьих такую байку расскажет, что дух захватит, да и влюбишься еще. А где тема свободная – там мы все умны. (Рассказы, которые теме не на все сто соответствуют или не соответствуют вообще, не всегда указываю – заклюют))).


[color=red:79c25cdf87]Один день.[/color:79c25cdf87]Где сказка?
Где настоящее фантастическое допущение? И о чем? Точно, что один день из жизни – без особого смысла. Затянуто, и в конце - ничего. Язык бывает высоковат, так что в применении к описываемому персонажу (и в описании его восприятия действительности) кажется временами несоответствующим.

По мелочам:
«Но всё же, хотя душа его была обращена к дорогой кузне и к чудесам кузнечного мастерства деда Анцупова» душа – высоко
«Скучает, должно быть, по сильной и ласковой мужицкой руке. Разве ж бабы умеют обихаживать скотину? За сиськи подёргать да сена охапку сунуть — жри, падлюка!» Это что еще за штамп?! (неласковые со скотиной бабы)
«Это состояние было мучительно» состояние – высоко
«Звёздная январская ночь царила над округой» царила – высоко
«Ему нравилась дорога в заснеженном поле, морозный воздух, звёздное небо и думы о предстоящей тяжёлой» думы – высоко
«В это адово пекло, которое почему-то называют кузней.»
«Пересыпкин избегает разговоров.» - необоснованный скачок во времени в целом абзаце
«нижние полки были заняты чем угодно» Не русский
«Пока Трофим раздувал горном печь, Яков Степанович Анцупов отложил в сторону инструмент и, выбрав что-то подходящее из кучи лома с нижней полки, вертел заготовку перед глазами. И по мере того, как из старой гнутой скобы вырисовывался образ замысловатого воротного затвора, лицо старика светлело» неоправданная смена перспективы

[color=red:79c25cdf87]Красавчик  [/color:79c25cdf87]
Угу. Сожалею, не улыбнуло.

«Русский герой — дурак, потому что умный мужик в России обязательно еврей». А что, без этого нельзя было? Даже в стебе без этого, в общем-то, низкопошибного штампа обойтись можно было.
«Наука может объяснить все. Небезызвестный в КЛФ Д. Гаврилов отыскал легенду об Илье Муромце» Ну и зачем этот междусобойчик? Не знает читатель никакого Гаврилова, и КЛФ не знает. Пишите для читателей, не для авторов. И в каком возрасте у вас во дворе про рожающих принцесс рассказывали?))

[color=red:79c25cdf87]Забытый поселок[/color:79c25cdf87]
Зацепило. Очень даже.

Мелочи:
«Уж чего, а земли у нас всегда было вдоволь. Чего не хватает, так это технических благ» Чего-повтор
«И, оставив лагерь без часовых, вся компания» Бывает, что у вас перспектива скачет.
«И только Кузнецов уже стоял на краю ямы и махал рукой, поторапливая нас, а потом он прыгнул вниз.  Мы подошли к краю. Воронка была глубокая, метров десять, а по дну ее был разбросан металлолом, среди которого гулял наш Петя.» Ребенок, прыгающий с высоты трехэтажного дома в груду маталлолома –  перебор. Я, лично, на спор только со второго этажа в глууубочайший сугроб прыгала,  и то приятности не было.

[color=red:79c25cdf87]Наш Дом[/color:79c25cdf87]
Завлекло, хоть и жестоко. Запомнилось самой атмосферой, выписанностью мира. Только вот ребяческие дети детей («у нас будут дети») мне все еще несколько мешают, хотя и обоснованы. 

Мелочи:
«Танька красивая, у неё длинные волосы почти до плеч и густые.»

[color=red:79c25cdf87]Чудовище в шкафу[/color:79c25cdf87]
Позитивный настрой. Очень неплохо. Мне, правда, не совсем верится, что известный рокер с парнишкой болтать будет.

Мелочи:
«Никакими талантами они не блистали, а о глубине их интеллекта нетрудно догадаться хотя бы по тому случаю» Разговаривая с ребенком, слово «интеллект» навряд ли употребишь.

Вне форума

#46 2007-08-10 10:04:48

Kerstin
Гость
Регистрация: 2007-07-19
Кол-во сообщений: 33

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

[color=red:fffd606a58]Ожидание[/color:fffd606a58]
Угу.
Простите, понимаю, что это совершенно не было вашей целью, но пока что, к сожалению, вынуждена применить слово «выспренно». И живости, свежего потока воздуха хорошо бы было.

Мелочи:
«Нужда явила ей талант для ловкой симуляции временного затмения вполне прояснённого рассудка» сложное построение



[color=red:fffd606a58]Очень страшная сказка[/color:fffd606a58]
Ага, хотите закономерность))) На конкурсе если в названии есть слово «сказка», то ее там обычно мало бывает – словно автор хоть так пытается в рамки влезть. А теперь серьезно: ничего не говорящее название.

Страшилка)) И все бы хорошо, даже идеей впечатлило и запомнилось, вот только конец смазанный.

Мелочи:
То, либо, нибудь – черточку не позабудь.
«я отмахнулся от докучливого братца, как от надоевшего слепня» над сравнением поработайте
«Какие машинки, мне уже четырнадцать лет и я вовсю заглядываюсь на Катрин из параллельного класса» это можно было бы и не в лоб выразить
«Маленький и худенький, брат, едва доставал мне до груди. Ни слова, ни говоря, он повернулся и робко направился к своей спальне» «устраиваясь удобнее на жестком цветастом ковровом покрытии» «А если повезет то и остальных ребятишек» запятые
«будь он неладен» повтор
«брат, под бдительным оком родителей, пристраивался к заднему колесу автомобиля я стоял на дороге и слышал жужжание» Это что он, как собачка, с колесом делал? И папа позволял? А кустики на что? И опять же - запятые!!!

Вне форума

#47 2007-08-10 10:57:33

Kerstin
Гость
Регистрация: 2007-07-19
Кол-во сообщений: 33

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

[color=red:84f3b4e604]Сказка по предоплате[/color:84f3b4e604]

От сказки только название)), и название – немое)).
Само по себе – сильно. Снимаю шляпу.

Мелочи:
«Ей только-только исполнилось пять лет, и она стесняется — отступает, прячется за меня.» логическое построение, как будто стесняется именно потому, что только-только пять лет исполнилось.


[color=red:84f3b4e604]Андреев[/color:84f3b4e604]
Произведение как таковой – чудо, просто чудо, одно из моих любимых на конкурсе, если не самое любимое. Обрывистый конец, но это при большем объеме поправимо.
Но где, где, где ко всем таким-растаким  Сказка Двора, а тем более Нашего Двора?!!!!!! Приходится снимать баллы и с высоты вас толкать (правда, баллы пока еще окончательно не проставила))

Мелочи:
«   «В открытом окне был виден Андреев, пьющий чай и тот самый чайник на подоконнике» запятая

[color=red:84f3b4e604]Антошка[/color:84f3b4e604]
Охохонюшки передираете, да?))
Маленькая жемчужинка, добрая такая.
Конец. Мне как читателю другого конца хочется. Автор, дали бы вы ребенку дракона, ну что вам стоило?! Вот это бы окончательно оригинально и сильно было. А так с таким концом отправляю вас в первую группу, к «Фонтану». Там тоже кто-то о ком-то пишет, да и в третьей группе такой конец где-то есть (вспомнить надо). Стыдитесь. Читатель предвкушает, облизывается и гадает, как вы конец с вашим-то юмором и легкой рукой сделаете, и предугаданности никакой – и ноль, щелчок по носу, пустота-серота. Обидно. И что это за «сама Сказка» за забором в лоб, а?

Мелочи:
«Гном был явно ошарашен» избегаете этого площадного слова
«а потом Серёжку мамка домой позвала» мама не лучше ли?


[color=red:84f3b4e604]Последнее откровение[/color:84f3b4e604]
Угу.
А за конец ногами пинать буду. Авторы, оставьте вы Булгакова в покое! С марта на сетевых конкурсах это уже четвертая цитата из него. Для чего его, бедного, только не попользовали.

Мелочи:
«что к данной поре успели поспеть или в подземных холодных кладовых до середины весеннего месяца нисан сохраниться.» сложное построение
«и завитой черной бородкой, — После римских легионов парфяне лучшие войны.»
«   Окружающие, подавленные усугубленной опьянением картиной страшного опустошения, молчат» нелогично. там смеялись, а тут молчат. и ничего особого, отличного от предыдущго высказывания в этом, по сути, нет
«    — Я про Александрийскую библиотеку слышал, — включается юноша с интеллектуальным выражением лица,» интеллектуальное – слово не для деревни
«Хоть пальцем тебя не трогают, но так морально (хало, мы  деревне) унизят и опустят, что жизни не возрадуешься...» морально – повторяю, мы в деревне
«И больше всего не любят, когда здесь, на Земле, кто-нибудь пытается их жизнь переиначить, по другому подать! — оглядываясь на женоподобного, добавляет, — таких там действительно по-всякому имеют» угу, намеки-намеки. А для общего образования и проникновенностью материалом и временем, о котором пишите, советую почитать Киньяра, «секс и страх». В те времена на мнооогое и сооовсем другие представления были, а кроме того, что у К. стоит, добавлю, что то, на что вы намекаете, в некоторых кругах однозначно за привилегию благородных почитались и женподобными они тоже не особо были. Вот вам и «сказочка».
Что понравилось, так это что вы про минипутов напомнили.

Вне форума

#48 2007-08-10 14:13:36

Kerstin
Гость
Регистрация: 2007-07-19
Кол-во сообщений: 33

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

[color=red:1920fb46b4]Конопатая сказка[/color:1920fb46b4]

Хорошо. Сказочно. Тематично. Вычитано. А фея ваша мне по характеру Потиллу Корнелии Функе напомнила. Такая же определенная))
Понятно, что в сказке мораль иметь бы неплохо, но вот так явно – это чуточку впечатление портит.


[color=red:1920fb46b4]Предатель.[/color:1920fb46b4]
Нейтральное восприятие рассказа, но скорее, все же, не понравилось. 

Мелочи:
«Вырвавшись из трюмов линкоров москитный флот земной армады» сложное построение
«Сейчас я не на долго подниму твою головку»

[color=red:1920fb46b4]Сказки для дочери[/color:1920fb46b4]
Ой, нет. Тут у меня – вплоть до конца – целые куски красным выделены: не верю, все происходящее кажется мне надуманным, наигранным и искусственным. Концовка с папочкой-собачкой улыбает, но вот до нее… Скажем так – вы хотели к реальности поближе подобраться, но при этом у вас перебор с фантастическими допущениями вышел. Из этого противоречия в структуре повествования и рождается мое неприятие текста. Быть может, ребенку в самый раз? Не знаю. Мне, увы, не удобоваримо(( Простите.

Вне форума

#49 2007-08-10 14:26:03

Kerstin
Гость
Регистрация: 2007-07-19
Кол-во сообщений: 33

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

Надеюсь, я не слишком злобствую? Во-всяком случае, все отзывы искренни и сахара и ни к чему не обязывающих вежливостей я больше не развожу))(

Вне форума

#50 2007-08-11 02:29:16

Lee
Новичок
Регистрация: 2007-08-09
Кол-во сообщений: 3

Re: Конкурс короткого рассказа. Группа 2

[b:5ab045c358]Kerstin[/b:5ab045c358], по-моему, все очень искренне и взвешенно. Обижаться, имо, не на что.

Пользуясь случаем: спасибо вам и всем другим рецензентам. Обратная связь авторам, как воздух  cool

Вне форума