ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-11-22 22:17:56

Генрих
Гость
Регистрация: 2005-08-02
Кол-во сообщений: 48

Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

Сешат

[b:3600578e43]Мысли вслух[/b:3600578e43]
Очень сложно было оценивать этот рассказ.

«Не могут две такие разные Мысли жить под одной крышей».
Мда… пишет автор хорошо.

И мысли есть. Правда, несколько напомнило путешествие тени в одном из последних сборников рассказов – если не ошибаюсь, АСТ, поэтому за идею – минус два балла из десяти. Все-таки очень напоминает, знаете ли…

Единственная проблема – скучно. Хотя это, в конце концов, мое имхастое имхо… И наверное, хорошая литература должна быть скучной. Но вот про тень читать было интересно. А про мысль – нет.
И как оценки-то ставить? Скучность – это в какую графу? В сюжет? Скорее всего, да. А если не увлекает идея? Не цепляет язык?
Ладно, поставим троечку сюжету.
Ведь сравнивая с большинством остальных рассказов конкурса, остается признать, что язык хорош, и за идею можно смело ставить 8 баллов (вот если б про путешествие тени не читала – 10 поставила б).

Баллов у рассказа много… один из лидеров моего бюллетеня. Один из самых оригинальных рассказов на конкурсе. Возможно, один из лучших. А вот если бы стоял вопрос: топ или не топ, однозначно сказала бы: не в топ. Не цепляет.
Вот и думай, какая система лучше.

Может, ввести, как на Клюфе, графу «Общее впечатление»? Ну, цепляет – не цепляет?


Сешат! А идите-ка вы в ЖОПУ сос вои нравиццо-ненравиццо. Нет такого объективного критеря. Когда появится в институте Горького кафедра нравицаведения, тогда и выступайте. А пока, будьте добры, покажите по тексту, что не так. Две мысли под одной крышей плохо? Хорошо, а под чердаком можно? Из-за таких, как вы, имховшиков-топильщиков и закрываются грелки. Судья ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЪЕКТИВНЫМ! Вас же никто не заставлял марать листы форума? Вот и держите свое имхо между... ладно... а здесь, будьте любезны, постарайтесь выражать объкутивную точку зрения. Кстати, сами-то в финал прошли?

Вне форума

#2 2005-11-22 22:20:57

Генрих
Гость
Регистрация: 2005-08-02
Кол-во сообщений: 48

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

[quote:0ccdb0398c="Сешат"][b:0ccdb0398c]Мысли вслух[/b:0ccdb0398c]
Очень сложно было оценивать этот рассказ.

«Не могут две такие разные Мысли жить под одной крышей».
Мда… пишет автор хорошо.

И мысли есть. Правда, несколько напомнило путешествие тени в одном из последних сборников рассказов – если не ошибаюсь, АСТ, поэтому за идею – минус два балла из десяти. Все-таки очень напоминает, знаете ли…

Единственная проблема – скучно. Хотя это, в конце концов, мое имхастое имхо… И наверное, хорошая литература должна быть скучной. Но вот про тень читать было интересно. А про мысль – нет.
И как оценки-то ставить? Скучность – это в какую графу? В сюжет? Скорее всего, да. А если не увлекает идея? Не цепляет язык?
Ладно, поставим троечку сюжету.
Ведь сравнивая с большинством остальных рассказов конкурса, остается признать, что язык хорош, и за идею можно смело ставить 8 баллов (вот если б про путешествие тени не читала – 10 поставила б).

Баллов у рассказа много… один из лидеров моего бюллетеня. Один из самых оригинальных рассказов на конкурсе. Возможно, один из лучших. А вот если бы стоял вопрос: топ или не топ, однозначно сказала бы: не в топ. Не цепляет.
Вот и думай, какая система лучше.

Может, ввести, как на Клюфе, графу «Общее впечатление»? Ну, цепляет – не цепляет?[/quote:0ccdb0398c]
Сешат! А идите-ка вы в ЖОПУ со своим "нравиццо-ненравиццо". Нет такого объективного критеря. Когда появится в институте Горького кафедра нравицаведения, тогда и выступайте. А пока, будьте добры, покажите по тексту, что не так. Две мысли под одной крышей плохо? Хорошо, а под чердаком можно? Из-за таких, как вы, имховшиков-топильщиков и закрываются грелки. Судья ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЪЕКТИВНЫМ! Вас же никто не заставлял марать листы форума? Вот и держите свое имхо между... ладно... а здесь, будьте любезны, постарайтесь выражать объкутивную точку зрения. Кстати, сами-то в финал прошли? Или без Лукьяненко не получаеццо? ;-)

Вне форума

#3 2005-11-23 11:10:13

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

[quote:504db681cf="Генрих"][quote:504db681cf="Сешат"][b:504db681cf]Мысли вслух[/b:504db681cf]
Очень сложно было оценивать этот рассказ.

«Не могут две такие разные Мысли жить под одной крышей».
Мда… пишет автор хорошо.

И мысли есть. Правда, несколько напомнило путешествие тени в одном из последних сборников рассказов – если не ошибаюсь, АСТ, поэтому за идею – минус два балла из десяти. Все-таки очень напоминает, знаете ли…

Единственная проблема – скучно. Хотя это, в конце концов, мое имхастое имхо… И наверное, хорошая литература должна быть скучной. Но вот про тень читать было интересно. А про мысль – нет.
И как оценки-то ставить? Скучность – это в какую графу? В сюжет? Скорее всего, да. А если не увлекает идея? Не цепляет язык?
Ладно, поставим троечку сюжету.
Ведь сравнивая с большинством остальных рассказов конкурса, остается признать, что язык хорош, и за идею можно смело ставить 8 баллов (вот если б про путешествие тени не читала – 10 поставила б).

Баллов у рассказа много… один из лидеров моего бюллетеня. Один из самых оригинальных рассказов на конкурсе. Возможно, один из лучших. А вот если бы стоял вопрос: топ или не топ, однозначно сказала бы: не в топ. Не цепляет.
Вот и думай, какая система лучше.

Может, ввести, как на Клюфе, графу «Общее впечатление»? Ну, цепляет – не цепляет?[/quote:504db681cf]
Сешат! А идите-ка вы в ЖОПУ со своим "нравиццо-ненравиццо". Нет такого объективного критеря. Когда появится в институте Горького кафедра нравицаведения, тогда и выступайте. А пока, будьте добры, покажите по тексту, что не так. Две мысли под одной крышей плохо? Хорошо, а под чердаком можно? Из-за таких, как вы, имховшиков-топильщиков и закрываются грелки. Судья ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЪЕКТИВНЫМ! Вас же никто не заставлял марать листы форума? Вот и держите свое имхо между... ладно... а здесь, будьте любезны, постарайтесь выражать объкутивную точку зрения. Кстати, сами-то в финал прошли? Или без Лукьяненко не получаеццо? ;-)[/quote:504db681cf]

Милейший господин, не порите чушь!
Грелки закрываются по другой причине. Что же до объективности оценки объективность, знаете ли, это субъективность большинства. Лично я оцениваю любую литературу как и любое искуство именно с этой позиции.
Что до литературного института... Факультет "нравиццаненравицца" они введут не раньше, чем признают фантастику за литературу.
Да, если вы не знали, то я вам расскажу. Плавающие в "большой литературе" фантастику воспринимают как низкий жанр. У фантастов от этого возникают комплексы и они начинают гнать пургу, мол Пушкин, Гоголь и Булгаков писали фантастику, так что фантастика это наше все. Ну да я не об этом.
Грубить не надо, вот о чем я.  Человек прочитал ваш рассказ, оценил, а не шлепнул уиферку от балды и написал комментарий, чего делать был не обязан. А вы его в... под хвост короче посылаете. Грубо, неоправдано грубо. Не стоит право слово.

С уважением к спорящим


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#4 2005-11-23 13:39:34

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

Брейк!
Могу сказать свое ИМХО по этому поводу ибо сама пишу рецензии, кстати которые публикуются не только в Интернете. Действительно я стараюсь не писать слов: нравицца или нет, но когда оцениваешь произведение не возможно его не сравнивать с другими, прочитанными раннее. Не возможно не оценивать произведение с субъективной точки зрения. Более того скажу: большой фактор иногда бывает - личное знакомство с автором! Понравился ли тебе человек или нет!!! Уже полгода работаю над критической статьей, объясняющей что же такое критика. Чем отличыается синопсис от анотации, рецензия от отзыва и т.п. Но как именно оценивать идею например, кроме как при помощи индивидуального мнения???Оценивать по критерию новизны невозможно: т.к. все придуманно до нас. Например, журнал Мир фантастики, специально ввел обязательный критерий для рецензентов: "Похожие произведения". Почему так? Да потому, что вся классическая фентэзи - одна идея, только оболочки разные!!! Все космооперы - тоже одна идея!!! Если даже не уходить глубоко в древность, а взять книжки выпущенные за последний год - то на каждую книгу, можно найти 3-5 похожих.

Но это мое ИМХО и не более того.

Вне форума

#5 2005-11-23 14:11:35

Генрих
Гость
Регистрация: 2005-08-02
Кол-во сообщений: 48

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

[quote:f5cef7ab33="Gravitskiy"]Милейший господин, не порите чушь!
Грелки закрываются по другой причине. Что же до объективности оценки объективность, знаете ли, это субъективность большинства. Лично я оцениваю любую литературу как и любое искуство именно с этой позиции.
Что до литературного института... Факультет "нравиццаненравицца" они введут не раньше, чем признают фантастику за литературу.
Да, если вы не знали, то я вам расскажу. Плавающие в "большой литературе" фантастику воспринимают как низкий жанр. У фантастов от этого возникают комплексы и они начинают гнать пургу, мол Пушкин, Гоголь и Булгаков писали фантастику, так что фантастика это наше все. Ну да я не об этом.
Грубить не надо, вот о чем я.  Человек прочитал ваш рассказ, оценил, а не шлепнул уиферку от балды и написал комментарий, чего делать был не обязан. А вы его в... под хвост короче посылаете. Грубо, неоправдано грубо. Не стоит право слово.
С уважением к спорящим[/quote:f5cef7ab33]
Уважаемый господин Гравицкий. А почему закрываются грелки? Поясните Вашу позицию? По поводу написания фантанстики у меня никакого комплекса нет, ибо литература для меня - все написанное на бумаге, что чему-то УЧИТ. За то, что человек ПРОЧИТАЛ рассказ - огромное спасибо. Но: вы когда-нибудь читали критическую статью, в которой есть такие слова "лично меня не зацепило"? Скорее всего, нет. Критик должен, конечно выражать свое мнение, без него никуда, и мне как украинцу из оранжевого лагеря это объяснять лишний раз не надо. Но эта критика ДОЛЖНА ОСНОВЫВАТЬСЯ НА БАЗЕ, которая и представлена в Вашем конкурсе тремя номинациями. Это НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ голословное "мне не нравится". А ЕСЛИ этой БАЗЫ нет - никто не заставляет писать это в форум - поставь тихо оценки и все. Ведь эти записи читают еще и другие участники, которые голосуют по группе. Такое безосновательное влияние на их мнение (решение-то они принимают сами, но все же влияние есть - проврено на себе) и губит конкурсы, превращая их в торжество ВКУСОВЩИНЫ, не основанной на теории литературы. Будет очень жаль, если со временем из-за таких критиков исчезнет и Ваша цитадель творчества.
Или я опять порю чушь?

Вне форума

#6 2005-11-23 14:47:00

Igorь
Гость
Регистрация: 2005-10-18
Кол-во сообщений: 13

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

Ох, не любят померанчевы пасюки гласа народа :-)
Надик, а вы все рассказы покритикуете или нет?

Вне форума

#7 2005-11-23 14:48:06

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

Igorь

Ох, не любят померанчевы пасюки гласа народа :-)
Надик, а вы все рассказы покритикуете или нет?

Ну те которые прочту или те кторые меня попросят ;-))) а в целом под настроение ;-))) cool

Вне форума

#8 2005-11-23 14:49:16

Igorь
Гость
Регистрация: 2005-10-18
Кол-во сообщений: 13

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

Повседневные заботы, плиз...

Вне форума

#9 2005-11-23 15:11:19

Генрих
Гость
Регистрация: 2005-08-02
Кол-во сообщений: 48

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

[quote:f9ca18510a="Igorь"]Ох, не любят померанчевы пасюки гласа народа :-)[/quote:f9ca18510a]
Да не народа, милейшее мое быдло, а критиканов. И что такое по-вашему "пасюки"? На каком это языке? На фене? Слушайте, любезный, а вы не из зоны пишете часом? smile)

Вне форума

#10 2005-11-23 15:35:39

Igorь
Гость
Регистрация: 2005-10-18
Кол-во сообщений: 13

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

Пасюк (пацюк) - крыса. Так оранжевых в Харькове называют.

Вне форума

#11 2005-11-23 15:40:20

Генрих
Гость
Регистрация: 2005-08-02
Кол-во сообщений: 48

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

Igorь

Пасюк (пацюк) - крыса. Так оранжевых в Харькове называют.


Так вы - земляк? Пасюк - нет такого слова. Только что-то я не слышал такого выражения в Харькове... а Вы точно не с Холодной горы? Кто так называет оранжевых, кроме Вас? :-)

Вне форума

#12 2005-11-23 15:48:14

Igorь
Гость
Регистрация: 2005-10-18
Кол-во сообщений: 13

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

Нет, не земляк. Брат двоюродный там живет, он и называет...

Вне форума

#13 2005-11-23 15:50:02

Генрих
Гость
Регистрация: 2005-08-02
Кол-во сообщений: 48

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

Igorь

Нет, не земляк. Брат двоюродный там живет, он и называет...


Понял. Безграмотный у Вас брат. И двоюродный тоже. Так сколько, говорите, ему дали?

Вне форума

#14 2005-11-23 18:14:32

Havoc
Частый гость
Регистрация: 2005-03-17
Кол-во сообщений: 60

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

Генрих
Igorь

Нет, не земляк. Брат двоюродный там живет, он и называет...


Понял. Безграмотный у Вас брат. И двоюродный тоже. Так сколько, говорите, ему дали?

Хамло ты, Генрих. Я бы на месте модеров уже давно тебя забанил. А в оффлайне, если бы встретил, ты бы со мной таким тоном не разговаривал. Про выходку насчет Сешат - это вообще, сверх всяких норм. Бан не только на аккаунт, а еще и на ай пи наложит надо.

Вне форума

#15 2005-11-23 19:50:42

Генрих
Гость
Регистрация: 2005-08-02
Кол-во сообщений: 48

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

Да, пожалуй, вы правы. Пергнул я палку - вот отошел немного и почувствовал, что перегнул. Меня это оранжевоненависничество зацепило. Уж больно достали ублюд... оппозиционеры, которые мешают строит нормальную жизнь. Да еще и из другой страны, который ведать не ведают, что здесь происходит. Искренне прошу прощения у родственника того харьковчанина, который называет меня крысенышем. Прощаю и прощения прошу. У Сешат прошу прощения только за посыл в жопу, от остального, увы, отказаться не могу. И тебя, Хавок, прошк прощения, если рассердил, ты же даму вступался. Да, и за разбор моего рассказа спасибо. Баньте - не баньте, это пофигу. Но идеи, в том числе и политические мои - не троньте. Буду драться!

Вне форума

#16 2005-11-23 19:56:45

Генрих
Гость
Регистрация: 2005-08-02
Кол-во сообщений: 48

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

Havoc

[амло ты, Генрих. Я бы на месте модеров уже давно тебя забанил. А в оффлайне, если бы встретил, ты бы со мной таким тоном не разговаривал.


Да, старичок, а вот угрожать не надо. Ну просто не надо и все. А то, может, действительно, свидимся когда - неудобно станет... это при всем уважении.

Вне форума

#17 2005-11-23 23:02:02

Брандмайор
Частый гость
Регистрация: 2005-11-09
Кол-во сообщений: 77

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

Nadik

Ну те которые прочту или те кторые меня попросят ;-))) а в целом под настроение ;-))) cool


*бухаясь на колени*
Не откажи, государыня! Христом-Богом молю!  yikes

Вне форума

#18 2005-11-24 08:48:34

Havoc
Частый гость
Регистрация: 2005-03-17
Кол-во сообщений: 60

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

[quote:74ddc5657c="Генрих"]Да, пожалуй, вы правы. Пергнул я палку - вот отошел немного и почувствовал, что перегнул. У Сешат прошу прощения только за посыл в жопу, от остального, увы, отказаться не могу. И тебя, Хавок, прошк прощения, если рассердил, ты же даму вступался. Да, и за разбор моего рассказа спасибо. Баньте - не баньте, это пофигу. Но идеи, в том числе и политические мои - не троньте. Буду драться![/quote:74ddc5657c]

Блин, по-моему, ты тему неправильно назвал. Написал - "крутые разборки" а сам в отказ пошел  :grin:
У меня прощения просить не за что. А вот за даму - действительно некрасиво вышло. Не по мужски. Ты за грелки переживал. Да .... я на твои грелки. Ни разу не участвовал и не собираюсь. И за какой-то конкурс, за разбор какого-то рассказа посылать человека..
У тебя богатый язык, оригинальные идеи - что тебе еще надо. Пиши, издавайся, а оскорблять никого не надо.

Вне форума

#19 2005-11-24 08:50:51

Havoc
Частый гость
Регистрация: 2005-03-17
Кол-во сообщений: 60

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

Генрих

Да, старичок, а вот угрожать не надо. Ну просто не надо и все. А то, может, действительно, свидимся когда - неудобно станет... это при всем уважении.


Ага, ответные угрозы пошли  yikes
Я слов на ветер не бросаю. Те, кто меня в оффлайне знают, подтвердят. Поэтому, как бы тебе неудобно не стало  yikes

Вне форума

#20 2005-11-24 11:10:13

SamuzhaS
Частый гость
Регистрация: 2005-03-18
Кол-во сообщений: 54

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

[quote:5f507307e2="Nadik"][quote:5f507307e2="Igorь"]Ох, не любят померанчевы пасюки гласа народа :-)
Надик, а вы все рассказы покритикуете или нет?[/quote:5f507307e2]

Ну те которые прочту или те кторые меня попросят ;-))) а в целом под настроение ;-))) cool[/quote:5f507307e2]

"Мутант", пожалуйста.   cool

Вне форума

#21 2005-11-24 12:08:11

Price
Гость
Регистрация: 2005-11-14
Кол-во сообщений: 14

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

[quote:21091cec11="Nadik"][quote:21091cec11="Igorь"]Ох, не любят померанчевы пасюки гласа народа :-)
Надик, а вы все рассказы покритикуете или нет?[/quote:21091cec11]

Ну те которые прочту или те кторые меня попросят ;-))) а в целом под настроение ;-))) cool[/quote:21091cec11]

Ну и меня, пожалуйста!
"Цена свободы". Последний рассказ в третьей группе.
Было бы интересно услышать хотя бы общее мнение.

Вне форума

#22 2005-11-24 12:13:48

Генрих
Гость
Регистрация: 2005-08-02
Кол-во сообщений: 48

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

Havoc

[quote:d03853304f="Генрих"]Блин, по-моему, ты тему неправильно назвал. Написал - "крутые разборки" а сам в отказ пошел  :grin:
У меня прощения просить не за что. А вот за даму - действительно некрасиво вышло. Не по мужски. Ты за грелки переживал. Да .... я на твои грелки. Ни разу не участвовал и не собираюсь. И за какой-то конкурс, за разбор какого-то рассказа посылать человека..
У тебя богатый язык, оригинальные идеи - что тебе еще надо. Пиши, издавайся, а оскорблять никого не надо.[/quote:d03853304f]
Тему не я называл, а модератор. Изначально "разборки" начались в "обсуждении рассказов 1-й группы". А потом кто-то (видимо, господин Гравицкий) выделил это в отдельную тему. А в отказ пошел, потому что умный, хоть и вспыльчивый.

Вне форума

#23 2005-11-24 12:16:11

Генрих
Гость
Регистрация: 2005-08-02
Кол-во сообщений: 48

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

Havoc
Генрих

Да, старичок, а вот угрожать не надо. Ну просто не надо и все. А то, может, действительно, свидимся когда - неудобно станет... это при всем уважении.


Ага, ответные угрозы пошли  yikes
Я слов на ветер не бросаю. Те, кто меня в оффлайне знают, подтвердят. Поэтому, как бы тебе неудобно не стало  yikes


Да, мне будет очень неудобно, если человек, выдающий себя за писателя, на деле окажется гопотой дворовой. :-(

Вне форума

#24 2005-11-24 12:28:55

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

Драться за идею дело благое. Только цель средства не оправдывает. Нет такой политической идеи, которая разрешала бы хамить женщине. Потому что политика- фуфло, а женщина - Женщина.  Женщина относится к разряду вечных ценностей. А политика всего лишь один из видов распушения хвоста перед этой самой женщиной.  :grin:

А тему выдернул админ, а не Гравицкий wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#25 2005-11-24 14:20:53

Сешат
Участник форума
Регистрация: 2005-03-17
Кол-во сообщений: 174

Re: Конкурс №2. Крутые разборки. ;)

Уважаемый Генрих.
Если бы я знала, что это Ваш рассказ, естественно, не стала бы его касаться в обзоре группы. Оценки (довольно высокие, кстати), от это бы не изменились. Но рецензии не было бы, потому что у меня нет желания участвовать в очередном Вашем скандале.
В следующий раз извещайте заранее, что Вы написали, чтобы я не тратила времени.

Кстати, на мнения других оценщиков мой отзыв повлиять никак не мог, поскольку все рецензии были выложены к концу голосования в группе. К тому времени, если не ошибаюсь, все бюллетени были отправлены.

Можете не отвечать, ибо больше в вашем самопиаре я участвовать не собираюсь.

P. S. Игорь, Havoc, г-н Гравицкий - спасибо, джентльмены  :grin: Люблю  big_smile

Вне форума