ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2007-04-01 00:37:48

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Игра. Финал.

Итак закончен первый тур голосования. Во второй тур вышли рассказы:
«Замкнутый круг»
«РИСТАЛИЩНЫЕ ИГРЫ»
«Игра на чужой доске»
«Команда молодости нашей»
«Парадокс»
«Миаи как правила игры»
«Месть трефового короля»
«Сказка о четырех игроках»
«СТРАННОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В ГЛУБИНКЕ»
«Узоры»
«ФОРА»
«ХОЧЕШЬ, Я РАССКАЖУ СКАЗКУ…»
«You will never walk alone»
«Джокер и ангелы»
«Цвет нашей жизни»
«Шахматный пасьянс»

Поздравляем финалистов. Второй тур голосования продлится до 15 апреля. продолжение прений приветствуется wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2007-04-01 00:51:40

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: Игра. Финал.

Поздравляю всех, кто прошел в полуфинал!
Но вот "Ристалищные игры" и "Хочешь, расскажу тебе сказку" вызвали во мне глубокое недоумение!

Вне форума

#3 2007-04-01 03:15:38

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Игра. Финал.

Ну что же – поздравляю финалистов! :-)
Особенно авторов рассказов «Фора», «Месть трефового короля» и «Узоры» - все они получили от меня высокие баллы.
Во втором туре редко что-либо обсуждают, но если кто-нибудь из тех, о ком я пока ничего не писала, вдруг надумает заявиться ко мне на разбор, буду рада продолжить свою критическую деятельность.

Вне форума

#4 2007-04-01 08:43:46

тина
Частый гость
Регистрация: 2006-11-05
Кол-во сообщений: 93

Re: Игра. Финал.

Всех поздравляю, особенно Трефового короля!
Я в этот раз почти не участвовала, хотя рассказы читала. Жаль, что непустили "Алгоритм удовольствия". А насчёт 30 рассказов - это когда много в первом туре. А тут - всего ничего.

Вне форума

#5 2007-04-01 08:44:54

тина
Частый гость
Регистрация: 2006-11-05
Кол-во сообщений: 93

Re: Игра. Финал.

НЕ ПУСТИЛИ - отдельно.   smile

Вне форума

#6 2007-04-01 12:50:33

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: Игра. Финал.

Мои поздравления прошедшим в финал и себе-любимому тоже:) yikes

Вне форума

#7 2007-04-01 13:24:37

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Игра. Финал.

Всем прошедшим - мои поздравления, всем не прошедшим - соболезнования. Особенно рад за (в скобках баллы, выставленные лично мной. Что толку теперь скрывать?): «Игру на чужой доске» ([color=green:c911a61743]7[/color:c911a61743]), «Парадокс» ([color=red:c911a61743]10[/color:c911a61743]), «Шахматный пасьянс» ([color=red:c911a61743]10[/color:c911a61743]).

Особо соболезную "Песочнице" ([color=darkred:c911a61743]9[/color:c911a61743]).

Всем финалистам - удачи.

Вне форума

#8 2007-04-01 18:01:50

Ера
Гость
Регистрация: 2007-03-13
Кол-во сообщений: 26

Re: Игра. Финал.

[quote:9bdddd357a="тина"]Всех поздравляю, особенно Трефового короля!
Я в этот раз почти не участвовала, хотя рассказы читала. Жаль, что непустили "Алгоритм удовольствия". А насчёт 30 рассказов - это когда много в первом туре. А тут - всего ничего.[/quote:9bdddd357a]
Спасибо Тина, и Татьяне спасибо, и…
  :041:  :041:  :041:
Дамы и господа, судари и сударыни, мадам, месье!
Сказать, что я премного благодарен за выказанное вами одобрение скромному труду моему, значит, не сказать ничего. Низкий земной поклон вам!
Приступая к работе над «Местью трефового короля», я проявил явную дерзость, бросив вызов классикам позапрошлого века. Конечно, мне до них очень и очень далеко, однако сама попытка написать такое произведение помогла мне многое понять, почувствовать красоту языка, ими используемого; испытать приемы, которыми они покоряли сердца читателей. Я рад, что кое-что у меня получилось. Я счастлив мыслью, что кого-то из вас заставил вспомнить великих Российских писателей, а кого-то – обратить внимание на классику вообще. Признаться, в школьные годы свои, я не понимал Достоевского, Толстова, Гоголя, прозу Пушкина и Лермонтова. Лишь побитый, потрепанный непростой жизнью нашей, осознал я все великую ценность их трудов; всю человечность и  искренность написанного ими.
И еще хочу я сказать, что нам есть у кого учиться писательскому ремеслу, есть на кого равняться при написании своих произведений. Совершенно не важно, что мы пишем  современную фантастику – человеческие отношения, характеры героев в любом жанре останутся важнейшей частью произведения.
Спасибо за поддержку и понимание, искренне ваш
Ёра.
Во, блин, загнул, как на митинге – сам офигел.
:oops:

Вне форума

#9 2007-04-01 19:04:04

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: Игра. Финал.

После таких речей и вопросы задавать стыдно. Бренные мы:( сирые и убогие:(
И все же:
Алексей, "а судьи кто? Жалкою толпой сидящие у трона?" (с)  yikes

Вне форума

#10 2007-04-02 00:41:46

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Игра. Финал.

[quote:9c0525452e="Автор"]

   В связи с вышесказанным - нельзя ли "Ристалищные игры"? 
tongue[/quote:9c0525452e]

Конечно же, можно :-). Отзыв вывешу в теме "Финал".

Вне форума

#11 2007-04-02 05:25:36

triallive
Гость
Регистрация: 2006-10-31
Кол-во сообщений: 26

Re: Игра. Финал.

так и не нашёл предупреждения об изменении правил. видно проглядел...
а где ещё 14 финалистов?

Вне форума

#12 2007-04-02 07:46:19

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: Игра. Финал.

Интересный выход в финал. Собственно, как я и предполагал в самом начале - по пять рассказов из группы. Только почему это было не озвучить раньше? cool

Вне форума

#13 2007-04-02 07:57:10

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Игра. Финал.

Поздравляю всех финалистов  tongue

Вне форума

#14 2007-04-02 10:10:28

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: Игра. Финал.

ГаврошЪ

Поздравляю всех финалистов  tongue


Тут не поздравлять, а соболезновать надо.
Жюри обычно не скрывает своего отношения к рассказам. Если не нравится - так и пишет lol

Вне форума

#15 2007-04-02 10:31:04

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Игра. Финал.

Про 15 финалистов можно было и раньше, конечно сказать... А можно и не говорить... smile Ну решили поинтриговать немного. Вобщем-то качество текстов от количества финалистов не зависит wink

Про судей, которые кто... Спросите чего полегче. Судьями занимается КЛФ, так что я здесь не шибко в курсе. Надеюсь скоро это станет известно.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#16 2007-04-02 10:36:47

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: Игра. Финал.

Blackadder
ГаврошЪ

Поздравляю всех финалистов  tongue


Тут не поздравлять, а соболезновать надо.
Жюри обычно не скрывает своего отношения к рассказам. Если не нравится - так и пишет lol


Так в этом и вся прелесть. Не кривя душой назвать дерьмо дерьмом, а хорошее хорошим - то, что и хотелось бы услышать от людей незаинтересованных, к тому же знающих толк в литературе;)

Вне форума

#17 2007-04-02 11:22:55

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: Игра. Финал.

[quote:9329ea4271="Povesa"] Так в этом и вся прелесть. Не кривя душой назвать дерьмо дерьмом, а хорошее хорошим - то, что и хотелось бы услышать от людей незаинтересованных, к тому же знающих толк в литературе;)[/quote:9329ea4271]
Ну, некоторые на правду обижаются и так и норовят члена жюри как-нибудь обозвать. Самый распространенный: "А что же сам член жюри написал? Почему мне про него ничего не известно?"
Призыв:
Давайте принимать высказывания всех членов жюри адекватно! cool

Вне форума

#18 2007-04-02 11:32:59

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: Игра. Финал.

[quote:3b3b9f3d82="Blackadder"][quote:3b3b9f3d82="Povesa"] Так в этом и вся прелесть. Не кривя душой назвать дерьмо дерьмом, а хорошее хорошим - то, что и хотелось бы услышать от людей незаинтересованных, к тому же знающих толк в литературе;)[/quote:3b3b9f3d82]
Ну, некоторые на правду обижаются и так и норовят члена жюри как-нибудь обозвать. Самый распространенный: "А что же сам член жюри написал? Почему мне про него ничего не известно?"
Призыв:
Давайте принимать высказывания всех членов жюри адекватно! cool[/quote:3b3b9f3d82]
А вопрос правомерен (ИМХО). Если член жюри пишет НФ, то фэнтази ему наверняка не интересно. Так же и наоборот. Есть и весьма знаменитые члены жюри:( У них, похоже, всё по настроению. Мне, например, хочется знать, насколько сам писатель адекватен (может он пишет, но засунуть свою писанину, в связи не продуваемостью уже никуда не может:()

Вне форума

#19 2007-04-02 11:34:46

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: Игра. Финал.

(Пардон) Не продаваемостью

Вне форума

#20 2007-04-02 12:28:04

Первый
Частый гость
Регистрация: 2006-08-21
Кол-во сообщений: 63

Re: Игра. Финал.

Лично я вижу проблему несколько иначе.
  В первом туре оценивают авторы - как простые читатели.
  Но во втором туре - оценивают члены жюри как критики.  Конечно, и тут бывают "читатели", например - Тюленев, или Купцов.  Но у большинства всё же критерии сильно меняются по сравнению с оценивающими в первом туре.
  Тут уже смотрят на выверенность сюжетных линий,  количество использованных метафор,  красоту и лёгкость слога, наличие/отсутствие "сверхзадачи". И тому подобное.  Ибо читано-перечитано ими столько, что удивить или порадовать их чем-то трудно.

ПС Но можно. :0)

   Так что не столь важно, что именно написал (натворил) конкретный член жюри.   Они как на фигурном катании - посчитают прыжки, поддержи, вращения и просуммируют технику и артистизм. В жюри  бывших мастеров-чемпионов фигурного катания нет...
   Зрителям кажется - кто меньше упал - тот и выиграл? Ан, не тут...

   Ну как член жюри поставит высокую оценку, если нет завязки, развития, кульминации и финала?  А коллега-автор из другой группы - запросто! Если ему понравилось. :0))

   Так что 1-й тур - произвольная программа, а второй - обязательная.

Вне форума

#21 2007-04-02 14:07:06

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Игра. Финал.

Суконным рылом лезу в ваш калашный ряд wink

Если автор пишет и делает это профессионально, то вам должно быть по боку фентези он пишет или НФ. он текст оценивает, а не жанр.

Купцов - редактор Реального мира, экс редактор Фантаста и Никитинского альманаха. помимо этого писатель.

Тюленев - редактор Мира фантастики, автор критических статей и рецензий, журналист.

Наивно предполагать, что они оценивают не с профессиональных, а с читательских позиций wink)

В любом случае члены жюри оценивают работы авторов с профессиональной точки зрения и их советы наверняка компетентнее советов Васи - соседа по лестничной клетке, или другого Васи, который славен лишь тем, что поучаствовал в 50 интернет конкурсах и даже в паре выиграл. Люди, сидящие в жюри писательством на жизнь зарабатывают, потому секреты ремесла им известны должно быть лучше чем молодым талантливым или даже гениальным авторам.

Лично для меня странно, что в который раз возникает этот вопрос. Особенно странно смотреть на выкрики из серии: "а кто такой Косенков?", "А что за хрен с горы Станкович?"
Подобными выступлениями вы добиваетесь двух вещей:
1. Члены жюри не хотят более судить конкурсы
2. Члены жюри тупо проставляют оценки и не хотят оставлять никаких комментариев, или просто ограничиваются отпиской.

Кому от этого хуже думайте сами. Но если вы хотите чему-то научиться, то глупо наезжать на того, кто учит, или учить его как надо.

Это я ни к кому-то конкретно, а так вообще. Просто в прошлые разы подобные темы плохо заканчивались. В этот раз надеюсь никто не пострадает wink))


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#22 2007-04-02 14:26:43

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: Игра. Финал.

Тоже залезу и скажу свое мнение. Когда только начинала судить конкурсы (года 4 назад) я все рассказы читала, выдавала подробную критику на каждый и более того если мне нравился какой-то рассказ я просила сделать или дополнительную номинацию или же просто брала координаты автора и пыталась опубликовать в том или другом печатном издании. Сейчас же на первый тур голосования я даже не заглядываю. Сужу конкурс не потому, что мне это доставляет удовольствие, а только из-за хорошего отношения к организаторам, которые просят это сделать. Такое отношение создали именно вы - авторы. Куча криков и ругани. Попытка доказать, что я тут не права или там. Попытка "смешать с грязью" члена жюри. Да, я довольно эмоциональный человек и мне было очень обидно. Когда после каждого конкурса падает 5-10 писем со словами " Ваше мнение для меня больше ничего не значит. Вы ничего не понимаете в творчестве и в литературе" думаете заставляет сильно радоваться. Я не сужу конкурс больше ради авторов, мне все равно опубликуют авторов или нет, я сужу конкурс только из-за хорошего отношения к Купцову и Гравицкому. Все равно потому, что большинству молодых авторов не нужна критика, большинство не хочет учиться, им нужно чтобы просто погладили по голове и сказали "молодец". Но это графоманский подход.

зы: Пишу я это не потому, что мне хочется с кем-то поругаться или кого-то обидеть, а просто потому что грустно. Надеюсь среди вас достанет талантливых людей не страдающих графоманией. Очень буду рада если я не права и этот пост в данном случае был написан зря.

Вне форума

#23 2007-04-02 17:15:05

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: Игра. Финал.

Кто виноват, и что делать? Старые вопросы. Виноваты все. Но в первую очередь авторы!
Почему все? Говорить можно сколько угодно, но, взглянув на разброс оценок профжюри, убеждаешься, что профессиональный подход не более чем высокие слова. Два профи ставят оценки от единицы до десятки за один и тот же рассказ! Это подход читателя и профи?
Писатель, журналист-литератор – ЧЕЛОВЕК!!! Со своими предпочтениями, со своим видением ремесла и жизни.
Ценность (главная) в том, что они относятся непредвзято к нашим работам. Им все равно кто победит. Если Тюленеву (например) понравится рассказ, то он вполне может преложить автору публикацию, независимо от того места, которое в итоге займет рассказ.
И уже вторым планом идет профессионализм, применяемый жюри тоже вторым планом (де-факто).
Вот мое ИМХО. Не хочу никого обидеть, но мнение сформировалось. Дай Бог, что бы было по-другому, но пока я вижу то, что вижу. sad

[color=red:38e412c741]В заключении хочу поблагодарить членов жюри заранее. Спасибо за то, что вы нашли время прочитать наши рассказы и оценить их исходя из своих предпочтений и позиций. Низкий вам поклон.[/color:38e412c741]

Вне форума

#24 2007-04-02 17:22:54

Ondatr
Новичок
Регистрация: 2007-03-29
Кол-во сообщений: 6

Re: Игра. Финал.

А судье то кто?
Я без сарказма :-)

Вне форума

#25 2007-04-02 20:06:35

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Игра. Финал.

Редакция Безымянной Звезды. Кто-то от редакции, но не я, так как я авторство знаю и часть авторов тоже smile
Василий Купцов - писатель фантаст, редактор журнала РЕАЛЬНЫЙ МИР
Дмитрий Казаков - писатель фантаст (точно дал согласие)
Федор Березин - писатель фантаст (скорее всего поучаствует, но согласие пока не сто процентное)

Кто еще не знаю, вообще этим КЛФ занимается.
Как будет что-то ясно, я обязательно поделюсь с вами информацией. Я ж не жлоб smile)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума