ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2014-07-10 17:38:08

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: The Big Read

Шадмер, а свой спиок огласи? Мне интересно. Поттера читать не стану, но другие надо заценить.

Вне форума

#27 2014-07-10 18:33:10

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: The Big Read

32 книжки из предложенного списка. Не считая, как Ларус сказала, недочитанных. Хотя, помнится, BBC список был иным. Этот, видимо, обновлённый, потому что в старом была Библия, цитатник Мао и много чего другого. Я такие списки коллекционирую: у меня и BBC есть, и французский, и английский, и американский, и от Бродского список, и от мистера Фримена мультяшного big_smile Могу поделиться, если интересно, хотя погуглить если, то всё найти можно. Тут эта тема обсуждалась неоднократно. Вот, к примеру. Помню, Валико припёр список "1000 лучших книг всех времён и народов" и зарекался полностью прочесть big_smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#28 2014-07-10 18:39:09

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: The Big Read

Повелитель Павлинов

Помню, Валико припёр список "1000 лучших книг всех времён и народов" и зарекался полностью прочесть big_smile

Я из того списка еще время от времени книжки тяну. smile

Вне форума

#29 2014-07-10 18:44:50

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: The Big Read

1.    «Властелин колец» — Джон Р. Р. Толкин — читал все три книжки. Первая застопорилась на середине, уж очень нудный кусок попался, где они к ельфам припёрлись. И путешествие с ТОМОМ БОМБАНДИ-И-ИЛОМ задолбало. И песенки эти вечные, чтоб их… Вторая полегче. Описание масштабных махачей понравились. Третья – самая-самая. Особенно запомнилось нескольконедельное путешествие двоих оболтусов по Мордору. Как они радовались тухлой воде… Короче, этого в фильме мне недоставало.
2.    «Автостопом по галактике» — Дуглас Адамс — сумасшедшая штука. Самое запоминающееся — это животина, которая сама себя подавала в ресторане с саморекламой же. Из этой же оперы, наверное, «Координаты чудес» Шекли. Но не скажу, что фанат подобного. Хотя нравится.
3.    «Гарри Поттер и Кубок огня» — Джоан Роулинг – Гааарри Поттер! Он там с ВладимоПутном (или как его?) впервые встречается после лабиринта… В смысле с ожившим, в своём теле. Упс, спойлер. Или не в этой книге? Вроде в этой.
4.    «1984» — Джордж Оруэлл — круто, но ведь нудновато же? Хотя круто… Тоталитаризм, все дела. Еге-ей!
5.    «Гарри Поттер и философский камень» — Джоан Роулинг – самый первый Гарик, самый волшебный, потому что первый. Не, всё-таки нормальные книги про Гарика… Кроме последних. Мне так кажется. Тут был двуликий.
6.    «Гарри Поттер и Тайная комната» — Джоан Роулинг – тут про змея в канализации, угу. И сортир.
7.    «Гарри Поттер и узник Азкабана» — Джоан Роулинг – там был дядя?.. А, хрен с ним, не помню уже.
8.    «Скотный двор» — Джордж Оруэлл – читал в одной книге с 1984. Гы… наверное оттуда я и спёр очеловеченных свиней. Так я плагиатор, оказывается… sad
9.    «Волхв» — Джон Фаулз – ну да, интересно. Только нууууудно! Ну правда же! Мне вот Коллекционер больше понравился у него. Там сразу конфлихт, проитвостояние! Здорово, в общем… А Волхв… Хотя кому-то он понравится больше.
10.    «Повелитель мух» — Уильям Голдинг – а вот это – здорово. Жесть прям! Говорили на конкурсе, что у меня жесть. Так нет. Вот это жесть.
11.    «Парфюмер» — Патрик Зюскинд – Парфюмерчика тоже люблю. Его тут на форуме уже обсуждали, так что чё мусолить… Вообще, психи и маньяки – это по мне. Эх, вот бы в этот список «Коллекционера» включить. И «Заводной апельсин». И… А, ладно.
12.    «Осиная фабрика» — Иэн Бэнкс – наверное, называя «Повелителя мух» Голдинга жестью я погорячился. Помню рассказывал Ларусс про «Осиную Фабрику», постоянно напоминая, что ей это читать точно не стоит. Но она поди и это забыла…
13.    «День триффидов» — Джон Уиндем – Вроде бы первый прочитанный мною постап. С уважением к остальным авторам, пишущим в этом жанре и к Алексею Гравицкому в частности, но этот постап – лучший.
14.    «Пролетая над гнездом кукушки» — Кен Кизи – Тоже здоровская вещь. Нравятся как фильм, так и книга. Ну я уже говорил, что про психов люблю.
Кстати, не по списку. Просто вспомнилось про Джека Николсона. Недавно посмотрел «Сияние» Кубрика с этим актёром. Блин… Ну как такое можно смотреть после прочтения книги? Вроде про психа, но совсем не такого. Неделю смотрел. Муть такая… фи. Без книги может бы и понравилось.


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#30 2014-07-10 18:45:54

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: The Big Read

Valico
Повелитель Павлинов

Помню, Валико припёр список "1000 лучших книг всех времён и народов" и зарекался полностью прочесть big_smile

Я из того списка еще время от времени книжки тяну. smile

Я русский список по ссылке уже за 70 прочитал. Глядишь, скоро до предложенного доберусь. Хотя, в нём есть не художественные книги, Жаклин Уилсон, к примеру.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#31 2014-07-10 18:49:13

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: The Big Read

Кстати, про Библию. Опять читаю. Попытаюсь на этот раз протолкнуться дальше "Бытия". Скажу гадость, наверное, но это какое-то очень жёсткое и жестокое фентези.. sad


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#32 2014-07-10 18:50:41

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: The Big Read

Shadmer

«День триффидов» — Джон Уиндем – Вроде бы первый прочитанный мною постап. С уважением к остальным авторам, пишущим в этом жанре и к Алексею Гравицкому в частности, но этот постап – лучший.

Крутой, но не лучший. Больше всего мне понравились две старые вещи из постапа. "На берегу" или "На последнем берегу", как  еще называют,  Невила Шюта и "Мальвилль" Робера Мерля. обе - ядерные постапки.

Вне форума

#33 2014-07-10 18:52:14

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: The Big Read

Ну да, "лучший" - это я перегнул. Скорее лучший из того, что я читал. Наверное почитаю то, что ты сейчас понаписал.


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#34 2014-07-10 18:52:49

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: The Big Read

Shadmer

Кстати, про Библию. Опять читаю. Попытаюсь на этот раз протолкнуться дальше "Бытия". Скажу гадость, наверное, но это какое-то очень жёсткое и жестокое фентези.. sad

Ветхий завет я читал. Интересная вещь. Я там пару идеек стибрил для рассказов.

Вне форума

#35 2014-07-10 18:54:49

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: The Big Read

Повелитель Павлинов
Valico
Повелитель Павлинов

Помню, Валико припёр список "1000 лучших книг всех времён и народов" и зарекался полностью прочесть big_smile

Я из того списка еще время от времени книжки тяну. smile

Я русский список по ссылке уже за 70 прочитал. Глядишь, скоро до предложенного доберусь. Хотя, в нём есть не художественные книги, Жаклин Уилсон, к примеру.

А я так. хаотично читаю. часть из списка, часть из новинок.

Вне форума

#36 2014-07-10 18:59:40

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: The Big Read

Shadmer

Ну да, "лучший" - это я перегнул. Скорее лучший из того, что я читал. Наверное почитаю то, что ты сейчас понаписал.

Из всех этих книг, разве что к "Моби дику" надо осторожно подходить. В крайнем случае можешь смело пролистывать целые главы, где описание китов идет, хотя тоже интересная вещь. Книгу в свое время не приняли, ждали продолжения морских приключений, и лишь через 30 лет после смерти автора американцы поняли, что он был классик. Для меня это, наверное, самая лучшая книга, написанная американцем. Я даже жену подсадил на нее.  devil

Вне форума

#37 2014-07-10 19:01:07

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: The Big Read

Shadmer

Кстати, про Библию. Опять читаю. Попытаюсь на этот раз протолкнуться дальше "Бытия". Скажу гадость, наверное, но это какое-то очень жёсткое и жестокое фентези.. sad

А че сразу гадость? Бог шарит маленько в литературе, раз выбрал для "Слова Своего" жанр фэнтези big_smile Рождается в мире Волшебник, и самые крутые маги идут ему поклониться и приносят дары. Затем он растёт, поражает всех своей мудростью, ходит по воде, в огне не горит, воду в вино превращает, людей лечит и воскрешает мёртвых, и даже с демонами воюет. Круто ведь! smile Ты "Притчи Соломона" прочитай, мне больше всего в "Ветхом" понравились.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#38 2014-07-10 19:01:48

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: The Big Read

Valico
Shadmer

Ну да, "лучший" - это я перегнул. Скорее лучший из того, что я читал. Наверное почитаю то, что ты сейчас понаписал.

Из всех этих книг, разве что к "Моби дику" надо осторожно подходить. В крайнем случае можешь смело пролистывать целые главы, где описание китов идет, хотя тоже интересная вещь. Книгу в свое время не приняли, ждали продолжения морских приключений, и лишь через 30 лет после смерти автора американцы поняли, что он был классик. Для меня это, наверное, самая лучшая книга, написанная американцем. Я даже жену подсадил на нее.  devil

Что самое интересное, - перечитал я ее благодаря дочке. Она в библиотеке наткнулась на буккроссинг, взяла ее. "Папа, я думаю, что тебе понравится".  smile

Вне форума

#39 2014-07-10 19:03:02

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: The Big Read

Valico
Shadmer

«День триффидов» — Джон Уиндем – Вроде бы первый прочитанный мною постап. С уважением к остальным авторам, пишущим в этом жанре и к Алексею Гравицкому в частности, но этот постап – лучший.

Крутой, но не лучший. Больше всего мне понравились две старые вещи из постапа. "На берегу" или "На последнем берегу", как  еще называют,  Невила Шюта и "Мальвилль" Робера Мерля. обе - ядерные постапки.

"В дороге" Керуака хорошая книга. Шадмеру понравится.  Фильм, кстати, тоже ничего так. Там маньячат вовсю и людей жрут.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#40 2014-07-10 19:07:42

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: The Big Read

У Желязны еще классный постап есть, "Долина проклятий". Крутень.
но Мерль и Щют круче, там серьезные книги.

Вне форума

#41 2014-07-10 20:58:44

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: The Big Read

ТАк...ща свои 17 книг попробую привести...
1) Властелин колец
2) Все Гаррипоттеры
3) 1984
4) Остров сокровищ
5) Дюна
6) Скотный двор
7) Стража! Стража!
glasses К оружию! К оружию!
9) Портрет Дориана Грея
10) Собака Баскервилей
11) Мастер и Маргарита
12) Имя розы
13) Чайка по имени Джонатан Левингстон
14) Маленький принц

Вне форума

#42 2014-07-10 21:01:04

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: The Big Read

Shadmer

Кстати, про Библию. Опять читаю. Попытаюсь на этот раз протолкнуться дальше "Бытия". Скажу гадость, наверное, но это какое-то очень жёсткое и жестокое фентези.. sad

Шекспир и Мартин добрейшие сказочки писали по сравнению с этим трешем, это точно))

Вне форума

#43 2014-07-10 21:19:34

Автор, который 007
Участник форума
Регистрация: 2012-05-16
Кол-во сообщений: 485

Re: The Big Read

Ларус

Шесть десятков, дамы и господа. При том, что не считала те, что были начаты и недочитаны,вроде "Пиквика". Хорошие книги предложило бибиси, что и говорить. Я для себя списочек скопировала - буду почитать на досуге - низкий поклон Шадмеру, а как же.  big_smile Это я без иронии. Очень многого не прочитала из-за безалаберности и лени.
Я только не поняла, почему Чехов не был представлен должным образом. И Набокова - кроме Лолиты - не отразили должным образом. И "Идиота" и "Братьев Карамазовых" Достоевского люблю гораздо больше "Преступления и наказания". У Ремарка "Черный обелиск" великолепен. Но, спасибо и на том.

Кстати о прочитанных книгах.
Ларус, привет!
gift
Я в понедельник мимо тебя пролетал. Из Польши в Грецию. Как Дунай миновали, так сразу стал в иллюминатор махать.
Ага.
Не видела?
Эх, мелкий, я, знать, для тебя, чтоб замечать...
blink
cry
joy   happy
yes

Вне форума

#44 2014-07-10 22:10:46

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: The Big Read

Повелитель Павлинов
Shadmer

Кстати, про Библию. Опять читаю. Попытаюсь на этот раз протолкнуться дальше "Бытия". Скажу гадость, наверное, но это какое-то очень жёсткое и жестокое фентези.. sad

А че сразу гадость? Бог шарит маленько в литературе, раз выбрал для "Слова Своего" жанр фэнтези big_smile Рождается в мире Волшебник, и самые крутые маги идут ему поклониться и приносят дары. Затем он растёт, поражает всех своей мудростью, ходит по воде, в огне не горит, воду в вино превращает, людей лечит и воскрешает мёртвых, и даже с демонами воюет. Круто ведь! smile Ты "Притчи Соломона" прочитай, мне больше всего в "Ветхом" понравились.


Богохульники.  Что и спорить нет желания.  Количество книг прочитанных, чтобы пиписьками померяться?

Не стану в таком участвовать. Читать и читать аки по Библии, делая себе милость, это же ж общение с автором...

1. Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.(Нагорная проповедь)

Кстати у священников сильная литературная подготовка, кроме специальной литературы, хотя нынешние по большей части в стяжательство ударились

Не серчайте на меня сильно за этот пост, но ваши похвальбушки скорее вызовут у малочитавших комплекс неполноцености и злость, нежели желание всё это прочитать. Цейтнот у многих на чтение.

Коим-то иным способом надо прививать любовь к литературе, нежели вашей гордыней за количество прочитанного.

Контраргументы, конечно, могут быть мол читающие зауважают(!) а на нечитающих начхать(!?)


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#45 2014-07-10 23:06:40

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: The Big Read

Valico

И ведь это не мировой опрос был, а только британцев. Это их предпочтения.


Марк Твен в списке отсутствует,
а Киплинг то ли кум то ли Ким представляет в списке, но таки не Книгу Джунглей, то бишь Маугли

5273424.png


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#46 2014-07-11 06:25:27

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: The Big Read

Владимир Ба.

Богохульники.  Что и спорить нет желания.

Аллах - велосипед.

Владимир Ба.

Количество книг прочитанных, чтобы пиписьками померяться?

Чегой-то вы о пиписьках заговорили? Мы вроде книги обсуждали, делились прочитанным. Вдруг, чем чёрт не шутит, разговор бы в литературное русло таки переплыл.
Или всякое обсуждение на форуме, не связанное с СССР и Украиной, - уже не комильфо?


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#47 2014-07-11 06:40:45

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: The Big Read

Shadmer
Владимир Ба.

Количество книг прочитанных, чтобы пиписьками померяться?

Чегой-то вы о пиписьках заговорили?

Никак депутатом устроился на полставки.

Вне форума

#48 2014-07-11 08:07:47

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: The Big Read

49 книжек насчитал.

интересно, почему Библии нет?

"Обитатели холмов" и "Ким" увидел. Обалденный книжки, волшебные просто


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#49 2014-07-11 09:30:19

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: The Big Read

юдженюджен

49 книжек насчитал.

интересно, почему Библии нет?

"Обитатели холмов" и "Ким" увидел. Обалденный книжки, волшебные просто

Потому что те, кто не считают ее художественной литературой, не стали включать ее в список художественных произведений. А те, кто считают ее художественной литературой, не сочли ее достаточно интересной для этого списка))

Вне форума

#50 2014-07-11 17:08:16

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: The Big Read

Автор, который 007

Кстати о прочитанных книгах.
Ларус, привет!
gift
Я в понедельник мимо тебя пролетал. Из Польши в Грецию. Как Дунай миновали, так сразу стал в иллюминатор махать.
Ага.
Не видела?
Эх, мелкий, я, знать, для тебя, чтоб замечать...
blink
cry
joy   happy
yes

Привет!  smile
Как же-как же. Видела, ага. Прямо вот что-то как-то торкнуло в понедельник. Стала на небо зырить. Солнце печет, слезы наворачиваются, но смотрю - ты в иллюминаторе машешь. Ага, думаю. Помнит, не забывает. И тут я поняла, что слезы эти - не из-за солнца, а от умиления...  wail  big_smile  joy


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума