ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2014-02-12 08:36:01

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

"Граждане мира", кто они?

У меня вопрос к Карусель.
Вы себя позиционировали, как "Гражданин мира".
Поскольку в сми стало всё чаще попадаться это
словосочетание, то стало любопытно, что это за зверь такой.
Чем к примеру "Гражданин мира" отличается от:
Гражданина России?
Гражданина Италии?
Гражданина США?
Не космополит ли он?
Осветите этот вопрос, если не сложно.

Вне форума

#2 2014-02-12 09:03:10

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: "Граждане мира", кто они?

x_8c45508e.jpg

Вне форума

#3 2014-02-12 10:54:34

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Граждане мира", кто они?

ПС. Почему без комментов?

Вне форума

#4 2014-02-12 21:18:09

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Граждане мира", кто они?

Злая котофея

У меня вопрос к Карусель.
Вы себя позиционировали, как "Гражданин мира".
Поскольку в сми стало всё чаще попадаться это
словосочетание, то стало любопытно, что это за зверь такой.
Чем к примеру "Гражданин мира" отличается от:
Гражданина России?
Гражданина Италии?
Гражданина США?
Не космополит ли он?
Осветите этот вопрос, если не сложно.

Ну вот пример, Дмитрий Журавлёв,
https://www.facebook.com/FollowSun777?fref=ts
ходил пешком через границы, сейчас попал в ситуацию - захвачен боевиками в Сирии, в Хомсе.

Вне форума

#5 2014-02-12 21:19:23

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Граждане мира", кто они?

Фокс Рауди
Злая котофея

У меня вопрос к Карусель.
Вы себя позиционировали, как "Гражданин мира".
Поскольку в сми стало всё чаще попадаться это
словосочетание, то стало любопытно, что это за зверь такой.
Чем к примеру "Гражданин мира" отличается от:
Гражданина России?
Гражданина Италии?
Гражданина США?
Не космополит ли он?
Осветите этот вопрос, если не сложно.

Ну вот пример, Дмитрий Журавлёв,
https://www.facebook.com/FollowSun777?fref=ts
ходил пешком через границы, сейчас попал в ситуацию - захвачен боевиками в Сирии, в Хомсе.

В смысле Константин Журавлёв, извиняюсь.

Вне форума

#6 2014-02-12 21:43:32

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: "Граждане мира", кто они?

Я имела ввиду всего лишь человека, который живет в той стране, в которой ему нравится. Мне захотелось жить в Италии, я уехала и живу здесь. Разонравится - поеду еще куда-нибудь, куда сочту нужным. Для меня нет слов "нельзя" и "невозможно", а границы не смущают. Относительно гражданства. Я остаюсь гражданкой России. Хотя с тем же успехом я могла иметь марсианское гражданство. На мою жизнь это никак не влияет. Я ответила на все Ваши вопросы?


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#7 2014-02-12 21:58:35

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Граждане мира", кто они?

Karusel

Я имела ввиду всего лишь человека, который живет в той стране, в которой ему нравится. Мне захотелось жить в Италии, я уехала и живу здесь. Разонравится - поеду еще куда-нибудь, куда сочту нужным. Для меня нет слов "нельзя" и "невозможно", а границы не смущают. Относительно гражданства. Я остаюсь гражданкой России. Хотя с тем же успехом я могла иметь марсианское гражданство. На мою жизнь это никак не влияет. Я ответила на все Ваши вопросы?

Лена, не ввзязывайся, мой тебе совет. Я тебя полностью понимаю и поддерживаю, но отговариваться - себе дороже выйдет. По личному опыту знаю. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#8 2014-02-12 22:03:08

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: "Граждане мира", кто они?

Да я и не ввязываюсь. Один раз ответила и хорош баловать )))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#9 2014-02-12 22:38:50

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Граждане мира", кто они?

Karusel

Да я и не ввязываюсь. Один раз ответила и хорош баловать )))))

Ну и правильно.  smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#10 2014-02-12 22:44:19

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Граждане мира", кто они?

Karusel

Да я и не ввязываюсь.

Коготок увяз — всей птичке пропасть...

Вне форума

#11 2014-02-13 08:46:30

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Граждане мира", кто они?

Почему-то я был уверен, что Ларус обязательно ввяжется в разговор против раскрытия темы.

Вне форума

#12 2014-02-13 08:49:15

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Граждане мира", кто они?

Karusel

Да я и не ввязываюсь. Один раз ответила и хорош баловать )))))

Значит ответить на вопрос коллеги по форуму, по теме которой владеешь, это - баловать?

Спасибо за щедрость!
Мне подачек не надо.
Даже от "граждан мира".

Вне форума

#13 2014-02-13 08:51:16

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Граждане мира", кто они?

Фокс Рауди
Злая котофея

У меня вопрос к Карусель.
Вы себя позиционировали, как "Гражданин мира".
Поскольку в сми стало всё чаще попадаться это
словосочетание, то стало любопытно, что это за зверь такой.
Чем к примеру "Гражданин мира" отличается от:
Гражданина России?
Гражданина Италии?
Гражданина США?
Не космополит ли он?
Осветите этот вопрос, если не сложно.

Ну вот пример, Дмитрий Журавлёв,
https://www.facebook.com/FollowSun777?fref=ts
ходил пешком через границы, сейчас попал в ситуацию - захвачен боевиками в Сирии, в Хомсе.

Фокс, у меня к сожалению ссылка не открывается. ;(

Вне форума

#14 2014-02-13 12:52:32

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Граждане мира", кто они?

Ну вот, расстроил девушку.
Я посмотрел в словаре,  кто такие "космополиты":

"КОСМОПОЛИТИЗМ (от греч. kosmopolites - космополит - гражданин мира),  идеология т. н. мирового гражданства. В философии стоицизма все люди  являются гражданами единого мирового государства - Космополиса. В эпоху  Возрождения и Просвещения идеал мирового гражданства был направлен против  феодальной раздробленности (Данте, Кампанелла), выражал идеи освобождения  индивида от феодальных оков (Лессинг, Гете, Шиллер, Кант, Фихте). В  современных условиях космополитизм выступает в виде различных  социально-политических ориентаций - от взаимодействия и сближения народов  и государств до нигилистического отношения к национальной культуре и  традициям".

Я это так понял - вот ты говорил про Галесника, который у вас работал. Так вот подходящий, мне кажется пример. Он имигрировал в Израль и стал практически живым классиком Израильской литературы. Потом, будучи евреем, вступился за справедливость в отношении Палестинцев. За что на него в Израиле многие рассердилсь. Сейчас он живёт в Германии. Вот мне кажется, что-то в этом духе. Но по-Большому счёту, космополитизм - дело далёкого будущего, когда Космос расширится ).

Вне форума

#15 2014-02-13 13:09:06

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Граждане мира", кто они?

Пообщался с коллегами по вопросу "Граждан мира". По их мнению
"Гражданин мира" это тот, кто бежит в другую страну, когда в стране проживания начинаются проблемы и неурядицы.
Стремится пользоваться всеми благами, создаваемыми жителями страны проживания, ничего не давая взамен.
Могут иметь гражданство нескольких стран. Встречаются только в странах с высоким уровнем жизни.
Иногда их называют "Паразиты мира".

Вне форума

#16 2014-02-13 13:11:38

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Граждане мира", кто они?

Злая котофея

Пообщался с коллегами по вопросу "Граждан мира". По их мнению
"Гражданин мира" это тот, кто бежит в другую страну, когда в стране проживания начинаются проблемы и неурядицы.
Стремится пользоваться всеми благами, создаваемыми жителями страны проживания, ничего не давая взамен.
Могут иметь гражданство нескольких стран. Встречаются только в странах с высоким уровнем жизни.
Иногда их называют "Паразиты мира".

Выражаю уверенность, что к присутствующим это не относится.
( я предлагаю термин "партизаны мира" smile )

Вне форума

#17 2014-02-13 13:14:15

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Граждане мира", кто они?

А это определение "Граждан мира" из политического словаря.

Гражданин Мира
Гражданин Мира— эвфемизм, скрывающий космополитичное мировоззрение и поведение человека, к коему это выражение относится. Полагается, что быть гражданином мира, в отличие от космополита, весьма почётно. Поэтому всевозможные демократы, либералы и просто правозащитники стараются всеми силами получить себе такое звание. Некоторое становятся гражданами мира при помощи самоназначения (впрочем, легитимность этого действа всегда остаётся сомнительной). Иные же получают это звание из рук более продвинутых граждан мира. Более того, среди граждан мира устанавливается даже некое подобие иерархии, когда производится ранжирование заслуг, после чего производится назначение более «продвинутого» звания. Так, к примеру, М. С. Горбачёв получил в своё время звание «герцог мира». Сами граждане мира искренне считают, что у них нет национальности, даже не смотря на то, что национальность является имманентным свойством каждого человека. Своими добродетелями граждане мира считают приверженность демократическим и общечеловеческим ценностям, милосердие и отзывчивость к нуждам всех людей, независимо от расы, национальности, вероисповедания и прочих атрибутов. Однако жизнь показывает, что граждане мира используют своё звание в качестве дополнительной возможности заработать дивиденды, будь то политические, социальные или какие-либо ещё. См. также: русофобия, эвфемизм. Share on vkShare on facebookShare on livejournalShare on twitterShare on favoritesShare on email| More Sharing ServicesЕщё

Вне форума

#18 2014-02-13 13:16:56

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: "Граждане мира", кто они?

Злая котофея

См. также: русофобия, эвфемизм. Share on vkShare on facebookShare on livejournalShare on twitterShare on favoritesShare on email| More Sharing ServicesЕщё

И в этом месте Котофей стал гражданином мира...  neutral

Вне форума

#19 2014-02-13 13:19:44

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Граждане мира", кто они?

А это из Русской энциклопедии "Традиция".

Гражданин Мира — многозначный, условно социально-философский термин: космополит, человек космоса, вселенского единения, целосности и разума — не являющийся собственностью какого-либо государственного формирования.

Человек не имеющий никакого гражданства и проживающий в различных государствах мира — свободный, независимый от местечковых амбиций и влияния, уважающий любые традиции народов; с пониманием относящийся к любым предпочтениям или пристрастиям отдельных личностей, чем оказывает уважение в первую очередь индивиду, а не территориальной или партийной принадлежности; не признающий каких-либо привилегий по расовому, политическому, национальному и/или иным признакам; не приемлет унижения, преследований и ущемлений в правах по вероисповеданию, цвету кожу (глаз, волос), физическим и умственным недостаткам, убеждениям или заблуждениям, личным пристрастиям не оказывающим отрицательного насильственного влияния и давления на других людей, увлечениям и традициям; отметая явно-устаревшие традиции, принимает и распространяет новое, что может оказаться лучшим, удобным и прогрессивным; интересуется своим родовым происхождением в связи с историческим развитием всего человечества, а не отдельных территориальных пристрастий; привержен к лучшим многонациональным ценностям мировой культуры.

Исторически «Гражданами Мира» с вызовом именовали себя циники (киник), которыми был создан и термин «космополит». Они обязывались жить в любом обществе не по его законам, а по своим собственным, с готовностью приемля статус нищих и/или юродивых. Именно то положение человека, которое всегда считалось не только крайне бедственным, но и крайне унизительным, избирается ими как наилучшее: Диоген с удовольствием применяет к себе формулу страшного проклятия — «без общины, без дома, без отечества».

В современности гражданином мира зачастую становятся деятели науки и искусства, политики и общественные активисты, а также лица потерявшие гражданство при ликвидации государства (Родины) или обнаружившие родовую многонациональность предков и гордясь своим происхождением, а также вкладом в мировое развитие человечества, впоследствии.

Гражданами мира были такие люди как А.Сахаров, М.Горбачёв, В.Набоков, мать Тереза, М.Растропович и многие другие всемирно-известные личности.

Вне форума

#20 2014-02-13 13:22:34

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Граждане мира", кто они?

А вот ещё одно определение этого понятия:

Гражданин Мира» — многозначный, условно социально-философский относительно политизированный термин: космополит, человек космоса, вселенского единения, целосности и разума — не являющийся собственностью какого-либо государственного формирования или правителя. В тоталитарных, человеконенавистных и порабощающих преступных режимах правителей и государств, является эвфемизмом.[1]

В словосочетании «Гражданин Мира», слово «мир» несёт двойную смысловую нагрузку используемых в русской словесности значений: «Мир» (др. русс. Мiръ и/или мiръ) — как Вселенная и жизненная среда обитания всего пространства, и, «мир» — как мирное сосуществование, мирская жизнь в спокойствии и добродетельстве, в добрососедском содружестве народов без войн и насилия.

Изначально предполагался быть использованным в качестве юридического термина, который означает человека внёсшего значительный вклад в развитие человечества, и, который должен бы был стать одной из выдающихся наград, по подобию Нобелевской премии мира. Однако в настоящее время это несколько позабытый юридический термин статуса гражданина. К примеру, ООН действительно выдает «паспорта граждан мира» — свидетельство для поездок от имени этой огранизации. Их выдано более 100 и действуют они наравне с национальным заграничным паспортом.

Паспорт «гражданина мира» выдавался и беженцам из оккупированных районов Второй мировой войны, а также — с 1948 года, при ограничении возможности свободного передвижения и отъезда граждан из своих стран, всем желающим, который ещё называли «Нансеновским паспортом».
Гражданин мира является человеком не имеющим и условно не признающим какого-либо гражданства, путешествующий и проживающий в различных государствах мира с добродетельной идеологией — свободный, независимый от местечковых амбиций и влияния, уважающий любые традиции народов; с пониманием относящийся к любым предпочтениям или пристрастиям отдельных личностей, чем оказывает уважение в первую очередь индивиду, а не территориальной или партийной принадлежности; не признающий каких-либо привилегий по расовому, политическому, национальному и/или иным признакам; не приемлет унижения, преследований и ущемлений в правах по вероисповеданию, цвету кожу (глаз, волос), физическим и умственным недостаткам, убеждениям или заблуждениям, личным пристрастиям не оказывающим отрицательного насильственного влияния и давления на других людей, увлечениям и традициям; отметая явно-устаревшие традиции, принимает и распространяет новое, что может оказаться лучшим, удобным и прогрессивным; интересуется своим родовым происхождением в связи с историческим развитием всего человечества, а не отдельных территориальных пристрастий; привержен к лучшим многонациональным ценностям мировой культуры.

Исторически «Гражданами Мира» с вызовом именовали себя циники[2] и киники[3], которыми и был создан термин «космополит». Они обязывались жить в любом обществе не по его законам, а по своим собственным — Законам природы, с готовностью приемля даже статус нищих и/или юродивых. Именно то положение человека, которое всегда считалось не только крайне бедственным, но и крайне унизительным, избирается ими как наилучшее: Диоген с удовольствием применяет к себе формулу страшного проклятия — «без общины, без дома, без отечества».

В современности гражданином мира зачастую становятся деятели науки и искусства, политики и общественные активисты, а также лица потерявшие гражданство при ликвидации государства (Родины) или обнаружившие родовую многонациональность предков и гордясь своим происхождением, а также вкладом в мировое развитие человечества, впоследствии.

В неюридическом значении термин «Гражданин мира» может символизировать космополитизм.

Вне форума

#21 2014-02-13 13:24:48

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Граждане мира", кто они?

Котофей, твои посты все построены по одной схеме. Сначала ты задаешь вопрос. Потом получаешь ответ и высмеиваешь оппонента, а потом обижаешься, что никто на твои посты не отвечает по теме.

Вне форума

#22 2014-02-13 13:25:57

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Граждане мира", кто они?

А это немного из "Википедии", о паспортах, выдаваемых "Гражданам мира".

Офисы организации расположены в Вашингтоне и Шанхае. Основатель организации — бывший актёр Бродвейского театра и пилот-бомбардировщик Гарри Дэвис. В 1948 г. он отказался от гражданства США и объявил себя «гражданином мира». Паспорт гражданина мира, как утверждает сама организация, де-юре признают шесть государств: Буркина-Фасо, Эквадор, Танзания, Мавритания, Того и Замбия. Тем не менее данная информация сомнительна: так, заместитель главы МИД Эквадора Марко Альбуха заявил, что его страна не признаёт этот паспорт в качестве документа, используя который можно въехать в Эквадор.[2] На официальном сайте WSA по состоянию на июль 2008 года указаны 180 государств, ставивших хоть раз въездные/выездные штампы в «Паспорте гражданина мира». Однако простановка подобного штампа может объясняться невнимательностью конкретного чиновника и не означает его официальное признание.

WSA не гарантирует, что любая страна примет паспорт гражданина мира, и даже предупреждает о странах, где такой документ не признаётся вне зависимости от проверяющего чиновника или пограничника. Это Канада, Франция, Германия, Швейцария, Великобритания и Соединённые Штаты Америки[1].

Вне форума

#23 2014-02-13 13:30:55

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Граждане мира", кто они?

Valico

Котофей, твои посты все построены по одной схеме. Сначала ты задаешь вопрос. Потом получаешь ответ и высмеиваешь оппонента, а потом обижаешься, что никто на твои посты не отвечает по теме.

Я не получил ответа на поставленый вопрос.
Именно поэтому пытаюсь разобраться в нём сам.
И судя по сноскам, которые я привёл, общепринятый "Гражданин мира", и
"Гражданин мира" по трактовке Карусель, это совсем разные понятия.

А Горбачёв то, оказывается, "Герцог мира"! smile
Интересно, если бы он развалил США, как бы его назвали, и какую премию выдали?

Вне форума

#24 2014-02-13 13:39:11

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Граждане мира", кто они?

Злая котофея

Я не получил ответа на поставленый вопрос.
Именно поэтому пытаюсь разобраться в нём сам.

Заявив, что подачек от нее не ждешь. Странный у тебя способ разбираться в вопросах.

Вне форума

#25 2014-02-13 14:17:04

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Граждане мира", кто они?

Ты мои слова-то не перевирай.
О подачке речь зашла, когда мне бросили несколько строк, как кость дворняге.
И заявили, что больше информации не будет.
Я просил ответ на интересующий меня вопрос, у человека владеющего информацией.
Вместо этого в ответ получил "по роже".
"На те шавка кость, и будя с тебя".
И это в ответ на вежливую просьбу об информации!!!
Разумеется, что я считаю ответ Карусель, хамством в мой адрес.
Но, вопрос не был освещён, и пришлось разбираться в нём своими силами.

Вне форума