ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2014-01-19 21:28:35

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Новая концепция истории

По новой концепции истории татаро-монгольского ига не было
http://www.nr2.ru/science/462221.html

"В самом же Татарстане «Золотая Орда считается империей, а Чингисхан не завоевателем, а реформатором»– заявил вице-президент республиканской Академии наук Рафаэль Хакимов, возглавляющий республиканский Институт истории. Изъятие термина «татаро-монгольское иго» татарский историк мотивирует тем, что России «следует отказаться от евроцентристского подхода», поскольку она является «евразийским государством».
 
  Или имитация полного незнания истории, или намеренная подтасовка. Та республика, которая сейчас называется Татарстаном по все историческим фактам известна, как Волжская Булгария. Поход "рефоматора" Чингиз-хана был отбит в 1223 году  Волжскими болгарами, а его потомки во главе татаро-монгольской орды Батыем смогли разбить это государство и уничтожили около трети населения вот такая вот реформа.
Страна было под ордой дольше чем Русь, а после взятия Грозным Казани, булгары ещё более ста лет счиали оскорблением. когда их называли татарами. Но некоторым элитам приятно причислять себя к потомкам Чингиз хана. В рамки научной истории это желание не лезет.

Вне форума

#2 2014-01-20 01:18:33

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Новая концепция истории

Фокс Рауди

...заявил вице-президент республиканской Академии наук Рафаэль Хакимов, возглавляющий республиканский Институт истории. Изъятие термина «татаро-монгольское иго» татарский историк мотивирует тем, что России «следует отказаться от евроцентристского подхода», поскольку она является «евразийским государством».

Не стану делать оценки такому поведению академика, но Тартария, Татария это по евроцентристким картам название территорий, которые населяли тюкские племена. И кто тогда за евразийский подход к ситуации? Давайте согласимся с академиком из Татарстана и будем евразийцами. Дань орде платитили? Платили. Иго или не иго, но доминирующий протекторат с изъятием подати-контрибуции с суверенного, но побеждённого  государства.

Кстати, один мой оппонент пытался меня убедить, что ОРДА ничего плохого не могла принести, потому что орда это от слова порядок, а порядок плохим быть не может. Мне помнится и "товарищ" Гитлер хотел новый порядок в России построить.

Потому форма и содержание могут не соответствовать некоторому нашему пониманию и ХЛЕБ превратят в ХЛЕВ ибо "Б" и "В" это один звук в различных алфавитах, а начертание не всегда от Чёрта или Бога, а бывает от мелкого беса тщеславия ответа на вопрос:"А сами-то вы как думаете, что я не понимаю, что вы пытаетесь меня одурачить?"
-Да, да ты не понимаешь и моё мнение имеет больший авторитет... devil devil

Жить в хлеве не хочу, хлеб предпочитаю не холуйский.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#3 2014-01-20 13:49:56

Мой Ник Самый Лучший
Участник форума
Регистрация: 2013-05-01
Кол-во сообщений: 130

Re: Новая концепция истории

Да, самое непредсказуемое в России - ее прошлое.

А я тоже считаю, что иго - бред. Но это связано не с изучением истории, а с тем, что после прослушивания сей темы, классе в пятом, меня избили за школой, считая "...вой татаркой". Ах, школьные годы прекрасные.

Так что я бы тоже с радостью отказалась от любого упоминания татар рядом со всей этой ерундистикой. И детям своим буду рассказывать, что это двухсотлетняя кляуза, когда историю писали монахи, мира невидящие. Да если бы эти тыщи пришли, Русь утонула бы под конскими экскрементами, под тоннами металла (который непонятно как добывался кочевыми народами), и умерла бы с голоду - кони жрут столько, что дешевле в деревне машину купить, чем коня прокормить.

Вся наша история - обман, сотню раз переписанный. Мы в школе покупали каждый год новый учебник, где все написано по-другому. Приезжала комиссия, которая смотрела - правильный ли учебник у нас лежит. Причем, не только по истории, даже по русскому языку Розенталя забраковали.

А выборы в студенчестве под страхом отчисления, когда декан ко мне  общежитие приходил в 11 вечера и проверял, точно ли я проголосовала, да за кого.

А уж щас вводят школярам религию в школы, причем почему-то только православную) Так что вперед, в светлое будущее.

1378196456_putin.jpg


Огонь загорится - рекурсия будет!

Вне форума

#4 2014-01-20 14:20:13

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Новая концепция истории

Тут нужна новая концепция преподавания истории. Потому что как нас в школе учили? Мы учили историю разных государств по-отдельности. История России шестнадцатого века, история Франции 10-11 вв. и т.д. Т.е. заучивали события, а понимания этих событий, причин этих событий, происходивших в мировой политике процессов - не было. Ведь если говорить о том, что происходит сейчас, скажем на Ближнем Востоке? Мы же не рассматриваем эти события отдельно от политики Великобритании, США и т.д. Почему же при изучении истории в школах и вузах так происходит?
Вот что на мой взгляд надо реформировать. Надо преподавать историю "временными пластами", а не отдельными странами. Тогда и будет понимание, иго-не иго, "реформатор-не реформатор", и кто кого науськивал начинать военные действия...

Вне форума

#5 2014-01-20 17:59:34

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Новая концепция истории

Абсолютно. Ведь преподавание истории это формальность, которой отдают должное, а то, что может научить людей анализировать и примерять будущее. Я уже не говорю о том что самоидентификация просто необходима. И положительного опыта для осознании народа собственно нацией больше , чем отрицательного. иначе бы мы на этой территории не ужились.))
Да нужно изучать историю с учётом политических интересов стран - без этого трудно понять. что в мире творилось, особенно, начиная с 17 века.
Невозможно понять историю царствования Павла и Александра I без учёта существования противостояния английских интересов против остального мира. Нужно знать и кому были выгодны первая и вторая мировые войны.
  В советских учебниках всё сводилось к общественно-экономическим формациям и классовой борьбе, сейчас, читая некоторых историков можно встретить другую крайность - все революции в мире - только подрывная деятельность Англии, в России народ жил припеваючи, а о крепостном праве можно и не упоминать.
Межнациональные отношения и конфликты. их истоки - тоже надо знать это.
И ещё неплохо бы, прежде чем учить детей и студентов истории, самой отечественной исторической науке всё-таки изучить прилично те моменты, о которых преподаётся в учебниках. А иначе и получаются потом недоразумения, типа того, что Русь чуть ли не Казани дань платила.
В учебниках вообще не видел такого понятия, как Русь Литовская, а это тоже важно знать. Война с Англией, Францией и Турцией, до сих пор называется Крымской и позорной. Хотя она велась на всех направлениях, в Прибалтике, на Тихоокеанском побережье и на Кавказе. На Тихоокеанском театре военных действий англий флот был разбит российским так что британский адмирал покончил с собой, на Балтике англичанам не удалось даже высадить войска, если не считать береговых вылазок в Финляндии и захвата одного острова, на Крымском театре мы потеряли весь флот, но Британия полностью потеряла свою лёгкую кавалерию, которую уже никогда не смогла после воссоздать, Турция потеряла почти весь флот. итд.
На самом деле исторя в преподавании может быть и увлекательным детективом и триллером и чем угодно, кроме скучной обязаловки.
И историю религий надо знать. Безграмотность в этом отношении и даёт такие случаи, когда субъекты со славянскими корнями вдруг становятся исламскими террористами, а другие настолько же находящиеся в курсе вопроса норовят сжечь какую-нибудь мечеть.

Вне форума

#6 2014-01-20 18:04:18

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Новая концепция истории

Что касается всей истории с иго - то монголы дошли и до Венгрии с Италией и Австрии с Чехией. Только монголы и волжские татары - суть и генетически и по языкам разные народы. Я не нашёл, может плохо искал, чтобы в русских летописях слово "монголы" употреблялось. Слова "татары", "тать" - были обобщающими, как "немцы". Так называемые Волжские татары генетически относятся к европейской расе, монголы, соответственно, к монголоидной.

Вне форума

#7 2014-01-20 18:27:18

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Новая концепция истории

Я, к стыду своему, только под тридцать лет всерьёз увлеклась историей. Поняла, как она на самом деле интересна и  важна. Ну, лучше поздно, чем никогда.

Вне форума

#8 2014-01-20 19:40:19

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Новая концепция истории

Увлекался, но однажды услышал выражение "историю пишут победители". Поразмыслил. Если это действительно так, то это ложь, пи*дёж и провокация, а не история. Правды не найти, особенно когда речь о событиях отсталетней давности.

В некоторых странах бывшего СССР сейчас ТАКАЯ история, что хоть труба шатай. Да пожалуйста, не жалко. Хоть наследники царства небесного, хоть правнуки марсиян. Но зачем на полном серьёзе объявлять это историей?

Человеку легкомысленно интересующемуся правды не найти; имхо, нужно тонны архивов лопатить, море информации проанализировать, десятки лет затратить, по крупицам хронологию событий восстанавливать, и не факт ещё, что выводы будут верными. В современном мире нет такого идиота, чтобы на грошовой крупе жить, десятки лет науки ради труд исторический крапать, чтоб за него потом ещё и осмеяли.

Акунин написал недавно "Историю российского государства". Акунин! Блин, ребята, я вообще против него ничего не имею, но вот как-то слабо верится в его исчерпывающую компетенцию в данном вопросе. Поэтому всё это херня, история эта.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#9 2014-01-20 20:43:59

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Новая концепция истории

Кстати о истории, которую пишут победители. Украина одна из более близких славянских республик.
Жалуются ихние историки, что Россия не открывает архив по присоединению Украины. Есть в истории некоторый штрих по договору о присоединении где Российский царь коварно поступил, то есть чисто по-царски. Принял грамоту от украинцев, которую похерил в итоге и сказал, что мол холопам царь обещаний не даёт и ни о каких вольностях казацких и не думайте.

Сугубо царский жест. Хочешь присоединяться, соглашайся, что ты холоп, как в браке иные - хочешь в постель, то ты мой раб ))И подпись А.М. или Аm?]:D  devil


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#10 2014-01-20 21:16:21

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Новая концепция истории

Да там вообще - воссоединение Украины с Россией при Хмельницком, это даже не просто песня, а оратория.))
Сначала они прислали русскому царю бумагу, суть, если нас не спасешь от присоединения к Европе, то есть к полякам, то мы присоединимся к Турции. Потом, когда Шереметьев пошёл отвоёвывать Украину от поляков, войска Хмельницкого младшего кинули наших одних. После полгода боев поляки , взяли в плен оставшихся и продали в рабство крымским татарам. Шереметьев домой вернулся только через 20 лет.

  По мне так хоть бы и Киев был столицей русско-белорусско-украинского союза, лишь бы они так не бузили.))

А в учебниках по истории, если факты неясны - так и надо писать, что , дескать, неизвестнно, потому как отрокам и отроковицам любознательность к загадкам свойственна и интерес к познанию пробуждает.)

Вне форума

#11 2014-01-21 16:12:37

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Новая концепция истории

Украинский новояз:
Майдан європезалежності

Вне форума

#12 2014-01-21 20:41:57

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Новая концепция истории

Фокс Рауди

Да там вообще - воссоединение Украины с Россией при Хмельницком, это даже не просто песня, а оратория.))

Речь о том что архивы не открывают.

В ихних штатах закон о свободе информации и по этому закону ЛЮБАЯ информация через пятьдесят лет должна быть опубликована. А в этом случае скоро 500 лет будет и всё ещё закрытые архивы.

Кстати, в ихних штатах не спроста информацию открывают через 50 лет в любом случае и ПУБЛИКУЮТ в открытом доступе! Каждый желающий может ознакомиться, а не по спискам, которые кто-то там ещё будет утверждать!


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#13 2014-01-21 20:55:54

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Новая концепция истории

Фокс Рауди

Украинский новояз:
Майдан європезалежності

У меня на днях "дебаты" были по случаю Катыни. К слову когда я критиковал одного из еврейской национальности, то он сходу обвинял меня в антисемитстве ))

Так вот о Катыни. Говорю, мол поляки нас потому и не жалуют сособенно, что ихних много расстреляли.
-Так они кто были?
-А Польшу с Гитлером кто поделил? И кто мы для них после таких поступков?

Я не русофоб, я хочу сбаласированного отношения, без радикализма и экстремизма и потому скорее русофил.

И майдан Незалежности с таким же успехои могут назвать майданом русскофорватерной залежности.

Ихние драконовские законы, если нас правильно информируют, были приняты с нарушениями и регламента и Конституции.  И калька просматривается без напрягов.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#14 2014-01-21 23:00:16

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Новая концепция истории

Владимир Ба.
Фокс Рауди

Украинский новояз:
Майдан європезалежності

У меня на днях "дебаты" были по случаю Катыни. К слову когда я критиковал одного из еврейской национальности, то он сходу обвинял меня в антисемитстве ))

Так вот о Катыни. Говорю, мол поляки нас потому и не жалуют сособенно, что ихних много расстреляли.
-Так они кто были?
-А Польшу с Гитлером кто поделил? И кто мы для них после таких поступков?

Я не русофоб, я хочу сбаласированного отношения, без радикализма и экстремизма и потому скорее русофил.

И майдан Незалежности с таким же успехои могут назвать майданом русскофорватерной залежности.

Ихние драконовские законы, если нас правильно информируют, были приняты с нарушениями и регламента и Конституции.  И калька просматривается без напрягов.

Как-то всё вперемешку.
Точка зрения:

1. Антисемитизм и антисионизм суть разные вещи
2. О Катыни и нелюбви поляков к русским. Поляки воевали с русскими очень давно, ещё с времён княгини Ольги. Про Катынь, это одна большая тема и даже сейчас некоторые польские исследователи не считают доказанным, что расстрел в Катыни - дело рук Сталина, а не гестапо.
Пакт М-Р нужно рассматривать с учётом Мюнхенских соглашений и истории присоединения к себе и последующего возвращения к СССР, а точнее, к Беларуси, Украине и Литве территорий, ранее отторгнутых Польшей, издавно населённых белорусами, укранцами и литовцами.
   И это на уровне политической риторики. При личных контактах я такого не встречал, у нас тут поляки постоянно присутсвуют и наши в Польшу в магазин ездят. В историческом плане многие польские фамилии реализовали себя именно в России, от учёных с мировым именем до маршалов.
3. Мы зависим от Украины и Беларуси не меньше, чем они от нас и соревноваться, кто в большей степени - неконструктивно, мне кажется. Дело мне кажется не в преусловутой Независимости или зависимости от Европы или Таможенного союза. Наши тоже на Европу смотрят. Дело в том, что простым присоединением к прекрасной Европе ничего не решится, скорее наоборот. Нужно самим делать так, чтобы жизнь в стране была не хуже, чем во Франции, Англии, Германии, Швеции, Норвегии, Дании. Только не надувать щёки - типа "Мы Россия , мы лидеры в мире по газу-нефти в той или иной позции. А надо учиться тому, чему учиться стоит, как Пётр Первый у голландцев.
4. Драконовские законы в Украине приняты не до выхода оппозиции из рамок митингов, а после перехода к попыткам неконстутиционного захвата органов власти. Они приняты в ответ. Это ещё мягкий ответ. Можно спорить о формулировках определения что такое "экстремизм", так чтобы за это не посадили, скажем, горнолыжников, практикующих экстремальный спорт. Но меры необходимы.
Сжигание живьём людёй - это почерк бендеровцев, которые задают тон. Это даже не Львовщина в широком смысле слова, а фаштиствующие группировки оттуда. С нми договариваться в принципе нельзя.

Вне форума

#15 2014-01-21 23:07:21

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Новая концепция истории

Владимир Ба.
Фокс Рауди

Да там вообще - воссоединение Украины с Россией при Хмельницком, это даже не просто песня, а оратория.))

Речь о том что архивы не открывают.

В ихних штатах закон о свободе информации и по этому закону ЛЮБАЯ информация через пятьдесят лет должна быть опубликована. А в этом случае скоро 500 лет будет и всё ещё закрытые архивы.

А вот об этом можно поподробнее? Какие закрытые архивы о воссоединении России и Украины?
Кстати Британские архивы, связанные со Второй мировой войны по Британским законам должны были быть открыты к доступу с 1995 года. Но перенесли эту дату на неопределённый срок отдалённого будущего.

Вне форума

#16 2014-01-21 23:57:58

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Новая концепция истории

«По-моему, надо не только проповедовать: «учись у немцев, паршивая российская коммунистическая обломовщина!», но и брать в учителя немцев. Иначе — одни слова».
Владимир Ильич Ленин о трудовой морали
))

Вне форума

#17 2014-01-22 20:39:31

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Новая концепция истории

Фокс Рауди
Владимир Ба.
Фокс Рауди

Да там вообще - воссоединение Украины с Россией при Хмельницком, это даже не просто песня, а оратория.))

Речь о том что архивы не открывают.

В ихних штатах закон о свободе информации и по этому закону ЛЮБАЯ информация через пятьдесят лет должна быть опубликована. А в этом случае скоро 500 лет будет и всё ещё закрытые архивы.

А вот об этом можно поподробнее? Какие закрытые архивы о воссоединении России и Украины?
Кстати Британские архивы, связанные со Второй мировой войны по Британским законам должны были быть открыты к доступу с 1995 года. Но перенесли эту дату на неопределённый срок отдалённого будущего.

А где Вы видели публикацию архивов? Вот это и есть закрытые архивы если доступ в архив надо оформлять разрешительным способом.

Кстати Вы пробовали бывшую Ленинскую посетить? Фигушки - направление с места работы и кучу документов...


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#18 2014-01-23 18:59:03

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Новая концепция истории

Две башни
Две башни

Вне форума

#19 2014-01-23 20:28:23

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Новая концепция истории

Фокс Рауди

Украинский новояз:
Майдан європезалежності

http://lenta.ru/news/2014/01/23/video/


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#20 2014-01-23 21:34:02

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Новая концепция истории

отредактировано:
  Преподавание истории это не формальность, которой отдают должное, а то, что может научить  анализировать прошлое и примерять будущее.
.

Вне форума