ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 21:59:06

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Процентик-самовёрт

Процентик-самовёрт

Пересказ со слов моего приятеля.
В то время он трудился цеховым электриком на местном заводе, а вечерами халтурил — ходил по вызовам в квартиры ремонтировать и модернизировать электрощиты.
Работа не сложная, но требовавшая внимания и некоторых слесарных навыков. Просверлить, резьбу нарезать в металлическом листе корпуса щита и прочая и прочая.

Однажды он пришёл по вызову к какому-то производственнику. Тот за разговорами, расспросами и наблюдением за процессом, поинтересовался:
-А вот что тебе нужно для улучшения удобства работы, модернизации так сказать?

-Навскидку, сходу и не скажешь. Суперклей для приклеивания ДИН-реек это из области фантазий, а вот шуруп такой чтобы вворачивать в металл без сверления и наматывания резьбы, пожалуй, пригодился бы. Да с широкой шляпкой, чтобы не собирать упавшие шайбы... Не скатерть самобранка, а шуруп-самовёрт...вертолёт

-Будет тебе такой шуруп. Мы почти всё можем делать, да не знаем, что нужно народонаселению, чтобы не на склад, а на продажу делать.

Почти как в сказке, через год, вызвал меня производственник на ремонт в электрощите.
Наблюдая за моей работой, вдруг воскликнул:
-Ух ты! Да, ты же план по реализации помог выполнить своими шурупами и принёс из недр своего жилища бумажный фунтик-кулёк с шурупами.

Мой приятель с удивлением рассматривал шуруп. Широкая шляпка, наконечник, подобно сверлу, острый, резьба.

-Это мне? - усмехнулся  приятель.

-Конешно, конешно.

-А малюсенький процентик от выполнения плана по реализации не накопился?

Производственник нахмурился

-Тебе ж шурупы сделали...

-Шурупы это здорово, но денежки не помешали бы, чтобы шурупы покупать.

Следующий вызов был к композитору. Ему нужен был свет. Хотя бы!

Наблюдая за работой моего приятеля, известное вечное   всеобщее любимое занятие, композитор выслушал рассказ о чудо шурупах, понаблюдал их в действии.
На жалобы приятеля, мол зажал производственник процентик за идею, композитор сказал:

-Тебе ж шурупы сделали...


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#2 2014-01-15 04:04:37

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Процентик-самовёрт

Владимир Ба.

Процентик-самовёрт

-Ух ты! Да, ты же план по реализации помог выполнить своими шурупами и принёс из недр своего жилища бумажный фунтик-кулёк с шурупами.

Наверное имелось в виду:
-Ух ты! Да, ты же план по реализации помог выполнить своими шурупами! -  и принёс из недр своего жилища бумажный фунтик-кулёк с шурупами.
(Мои симпатии на стороне производственника). ))

Вне форума

#3 2014-01-15 04:22:02

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Процентик-самовёрт

Спасибо, за замечание, сотворил за 12 минут, не вычитывал.

А про симпатии интересно. Подробнее, если можно.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#4 2014-01-15 05:37:26

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Процентик-самовёрт

Если подробнее: Не знаю вымышленное ли изобретение самореза по металлу, но нарисована схема - спрос - идея - реализация - прибыль. Электромонтёр озвучил потребность, производитель производил маркетинговый опрос. Электромонтёр не подал идею, как это воплотить, не дал даже рац. предложения. Этически монтёр не прав )). А если учесть, что это происходит в наших реалиях, то ситуация типична для начала 90-х, заводы ВПК способные производить высокотехнологичную продукцию, пытались производит товары широкого потребления, при том не имея средств на рекламу, на продвижение продукции, на маркетинг, да и даже на элементарную заработную плату. Изобрести что-то можно было, но продать и получить деньги было сложнее в разы.  Множество приборов, которые мы сейчас импортируем стоят на складах таких заводов в недоработанном виде. Казалось бы, достаточно привлечь инвестиции, но это нескорая отдача, а с государственными инвестициями очень непросто.
Так что симпатии на стороне изобретателей, а не потребителей. Не знаю, правда, как было задумано автором, но вышла миниатюрная притча. Интересно, попросит ли электромонтер процент - роялти  с последующих песен композитора. )

Вне форума

#5 2014-01-15 13:40:11

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Процентик-самовёрт

С интеллектуальной собственностью и её защитой со стороны государства у нас вообще беда. Интеллектуальным трудом в России заниматься невыгодно, потому что результат, на который ты убьёшь кучу сил и не один год своей жизни, спи*дят за 15 сек. и разместят на торрентах.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#6 2014-01-15 20:55:54

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Процентик-самовёрт

Пррррродолжим тему!?

***

Следующий вызов был от писателя в Переделкине. Просил УЗО поставить.
Всё как обычно, только с новыми шурупами дело спорилось веселее. А писатель с удовольствием наблюдал за работою моего приятеля. Про то, что производственник зажал процентик с винтиков рассказывать не стал. Он и не думал, что производственник чего-то сверх того, что за работу, отмусолит накопившийся процентик. Сказал о процентике за идею потому что чувствовал, что одних производственных мощностей не достаточно для производства нужных вещей, нужно ещё нужный продукт, а не запланированный. Да и то, за идею плюс фактически техническое задание на разработку нужного шурупа — фунтик с винтиками. Белладонна-производственник, млин. Маловато будет.

И тут заговорил писатель:

-Послушай, братец, тут вот какое дело. Выучился на писателя, издал несколько книг и уткнулся в стену. Писать могу книги, а о чём не знаю. Ты бы подсказал о чём написать, чтоб у народонаселения книга пользовалась спросом. Ежели слово спрос неприятное, то не с них спрашивать будут за написанное. Чтобы книга нужная была. Понимаешь?

-Я, эта — умышленно снижая планку своего публичного осознания, протянул приятель — я приблизительно догадываюсь кто такие лесбиянки. А Вы думаете я смогу вдохновить Вас? Только стихами Маяковского и Есенина. Вот этими...

-Нет, нет , Маяковского, Есенина  знаем, уважаем...хотя... может ты и прав, его биография наводит меня на интересный сюжет...

-В соавторы или в редколлегию запишите, за идею? - залыбился мой приятель — монтёр-редактор, звучит!?

Но писатель был уже погружён в свои литературные размышления, отдал приятеля на отчёт о проделанной работе хозяйке дома, отчалил в свой творческий поиск.

Эпопея шуруповинтиков продолжалась...

PS:Возникло ощущение дежавю, потому не судите строго, если чем повторил знакомое. Букафф больше нежели нот, но от повторения не застрахованы...


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#7 2014-01-15 21:01:29

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Процентик-самовёрт

Владимир Ба.

-Я, эта — умышленно снижая планку своего публичного осознания, протянул приятель — я приблизительно догадываюсь кто такие лесбиянки. А Вы думаете я смогу вдохновить Вас? Только стихами Маяковского и Есенина.

applause applause applause joy joy joy
Браво! Вы иногда можете творить юмор на уровне Ильфа и Петрова. Посмеялся от души, спасибо.)))

Вне форума

#8 2014-01-16 04:50:20

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Процентик-самовёрт

Спасибо за внимание, и таки Вы мне льстите похвалами незаслужено. Это народное студенческое творчество, вспомнилось по ходу опупеи монтёра-вдохновителя жаждущих без идей тех кому по долгу службы должно быть искромётным, а не пулемётным.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума