ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2013-11-28 02:40:58

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Околоточный в тридесятом царстве

Околоточный в тридесятом царстве

Жил-был, да-да, это не сказка про Алису. Этот и жил и был. Жил-был полицейский пристав околоточный. Он быть может и не пристав, но приставучий, потому и звали его пристав.
И все-то были у него однофамильцы. Вызовет бывало на допрос заводского работника, чтобы тот донос на мыслящих донёс, а они молчат. Ах, да запамятовал сказать, мыслить было не просто опасно, а внушали всем подданным тридесятого царства, что это вредно для здоровья.
Да, и то правда, приговор за мыслие, равно что инакомыслие, на работы на химию и прочие вредные производства здоровья не прибавляют.
Появится мысль, а пристав тут как тут, цап-царап и в околоточную. Сущий демон. Доноси донос. А они молчат. Ах, да. Фамилия евойная, околочного, была... Как бы это сказать, чтобы кошку дохлую не съесть? Если талантливо сказать, то была, была у него фамилия, но я молчу про неё, то и я евойный однофамилец, но не прямо так вот, однофамилец, а кабыть-то силу Кариолисову прикрутили к евойной фамилии, вот и однофамильцы все мы тому приставу околоточному...родня пости что. Ага, да родня... по второй жене Адама? Не, не по второй, по первой, что детёнышей своих жрала. Хотя однофамильцев не обязательно числют … на кой мне лят «числят», если околоточный лют, числют родственниками. Вона одна деревня все Свиньины, а в соседней деревне все Утятины и не родственники. Понятно, что гусь свинье не товарищ, а они и в своих деревнях Свиньино и Утятино друг дружке не родственники.

Я-то энтого околоприставучего, когда сам пелёнок вылезши, помню, раньше-то нет, не помню, тогда инший пристав был. А энтот иноходцем меня обзывал, не просто, а номерным, четырнадцатым. Почему четырнадцатым? Эт потому что вне закона, вне тринадцати меня назначил сам пристав или начальство приставское, а меня ему в пользование сдали. Вот он конякой меня и измыслил, запрячь меня Лёне на выезд планиду планировал. Ан нет, шиш, не презент, а брезент Лёне послал. В смысле? Чо в смысле? Накрылся Лёня аккурат в ихний околоточный день, когда развернул презент, а там ему брезент. Не-не, не все такими приставучими околоточными были.  Только вот...ээээ, может быть и Толька, но с тех пор у околоточных праздник репрезентативно-презентно-брезентовый. О-о! А ты толкуешь, что не было приставов, лису-Алису приплёл с математическим уклоном... и абзац...и песню про пуд мочала и Базилио-кот по пути самурая и мага.

Тут и сказке конец.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#2 2013-11-28 15:11:08

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Околоточный в тридесятом царстве

Язык текста напоминает скорее сказы Бажова по ритмике, чем Льюиса Кэролла. В сказках про Алису в стране чудес есть хоть и странный, но сюжет. Здесь присутствует конфликт, но нет сюжетного развития. Короткая зарисовка про Иуду была удачнее.

Вне форума

#3 2013-11-28 18:12:20

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Околоточный в тридесятом царстве

Не любили полицейского пристава околоточного. И он всем мыслить запрещал. За порядком, значит, следил. С Лёней понятно, а вот сказке конец - как-то рано. Монолог можно продолжить. О дальнейшем житье-бытье пристава околоточного. Вполне можно.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#4 2013-11-28 20:32:33

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Околоточный в тридесятом царстве

Ollina

Не любили полицейского пристава околоточного. И он всем мыслить запрещал. За порядком, значит, следил. С Лёней понятно, а вот сказке конец - как-то рано. Монолог можно продолжить. О дальнейшем житье-бытье пристава околоточного. Вполне можно.

Оля, спасибо за внимание к моей попытке формирования опуса . А сказки так и продолжают...а кто думает, что правда сказке конец, тот огурец ... и можно продолжать, настроив читателя на внимательное прочтение, вдруг ещё неожиданность с огурцом ))


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#5 2013-11-28 20:39:50

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Околоточный в тридесятом царстве

Фокс Рауди

Язык текста напоминает скорее сказы Бажова по ритмике, чем Льюиса Кэролла. В сказках про Алису в стране чудес есть хоть и странный, но сюжет. Здесь присутствует конфликт, но нет сюжетного развития. Короткая зарисовка про Иуду была удачнее.

я даже не знаю, почему же нет конфликта? Вот брезентовый финиш, это развязка скрытого конфликта, который проистекал на уровне запретов мысли. Сюжет и правда незамысловатый, мало динамичности. Плохой дядька с дубинкою, служит царю Лёне и своею верноподданническою службою подводит Лёню под брезент ))
И Вам спасибо за внимание.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума