ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2013-11-26 13:01:39

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Ключ на старт!

Участковый Ивашкин бросил машину у поворота и окольным путём вышел к посёлку. Общего забора еще не было, границей служил ручей. Деревенские звали его Смородинкой - за непроглядную глинистую черноту и студёную воду.
Ивашкин вздохнул, разулся, закатал до колен форменные брюки и, обжигаясь родниковой быстриной, резво перебежал на тот берег. Темнело. Раззуделись комары. Потянул фуражку за козырёк, спрятал голову поглубже. «Вот напасть!» Отломил ветку калинового куста и, отгоняя комариную песнь, высмотрел ближний к ручью, еще не заселённый, особняк.
Срубленные «в чашу» трёхэтажные хоромы из цилиндрованного бревна, с прорезными наличниками, затейливыми башенками и жестяной жар-птицей на коньке напомнили древнерусский терем.
«Нехилая избушка!» - подытожил старлей и размазал комара по щеке.
Про хозяйку дома он знал много - и ничего. Простоватая бабёнка средних лет, плотная и горластая, с ярким маникюром и полным набором золотых побрякушек. Имя странное - Марья Моревна. Может, прозвище. Курящая. Смолила «Приму», по-мужски лихо сплёвывая табак на землю. И, по слухам, была любовью бизнесмена Бесмертныха - худющего, как жердь, высокого, как каланча, сколотившего состояние на перепелиных яйцах.
«Простая-то простая, да не моего полёта, - участковый поморщился. - Я ж пешком хожу, под ноги гляжу». Не нравилось Ивашкину небо и всё, что по нему летает. От мухи до самолёта - всё навевало тоску. Да ещё боязнь высоты. Потому и перебрался с восьмого этажа панельного в домик с верандой. И какие перспективы открывались! Три элитных посёлка на участке. Куда ни глянь - кошельки… Мечта, а не служба. Непыльная, но настолько же скучная и безденежная. «Новые русские» мелких правонарушений не совершали, а про иные «неземные» знать Ивашкину не полагалось. «Высоко летают, не разглядеть», - старлей сунул в рот ягоду с куста, разжевал и тут же сплюнул - кислее некуда.
Отделку древнерусских хором, как и полагается, вели таджики. Утром в опорный пункт явился бригадир Муса. Мялся-ломался, а потом выпалил: за месяц из бригады три человека пропали.
Заявление писать не стал. А раз так, то пропали - и пропали, к делу не пришьёшь, может, перебрались куда. Но Муса сказал, что за домом нашел обгоревшую одежду и остатки костра. Охотничьим огоньком ёкнуло сердце участкового.
- Хозяйка в те дни приезжала?
- Приезжала, видели. Как уезжала - не видели. Сегодня ждём.
- Ночуете в доме?
- Нет, он качается. Мы в сарай на дворе ночуем.
- Качается! - хмыкнул Ивашкин. - Чем вы перед сном накачиваетесь…
Затрещали ветки, в гущу калины вкатилась тачка. Участковому стало неловко - босиком, но в фуражке, и в кустах. Прикрикнул на работягу:
- Чего мусоришь!
- Ми работама, нацальника!
Не поднимая глаз, таджик вывалил мусор и попятился. «Горелые поленья и тряпье? - разглядел Ивашкин. - Остатки костра?» - хотел спросить у рабочего, но тот исчез в зарослях.
Дальше тянуть нельзя - стемнеет. Зашнуровал ботинки и хозяйским шагом направился к дому. Во дворе пусто. Из-под двери сарая выбивался свет. Потянул ручку, постучал - молчок. Ну и ладно.
Вкусно запахло жареным мясом. На заднем дворе, разгораясь, жирно трещали поленья, по бревенчатым стенам скакали сполохи костра. На вертеле, будто сама собой, грузно проворачивалась большая туша. А может…
Марья Моревна, сидя в сторонке, смолила сигаретку, и нетрезвым, но четким голосом выговаривала:
- Так тебе, чурка, и надо! Кто ж транспортным средством двор метёт! Кик-стартер сломал! Где теперь такой аппарат найдёшь, за него говорящим вороном уплочено.
Ивашкин хотел броситься туда, но ставшие ватными ноги не пускали, и страх засел в сердце. Страх, который не прогнать табельным «макаром».
- Эй, служивый, - вдруг позвала Марья Моревна. - Чего встал столбом, иди сюда. Голодный ить? Небось, и не знаешь, кто я! А я редкость по нынешним временам! Уникальная хтоническая личность. Сама Баба… Ладно, иди, откушай жареного мясца.
- Гражданка… - Ивашкин замялся, ведь фамилии не знал, - гражданка Марья Моревна. До выяснения обстоятельств я вынужден вас задержать…
Порыв ветра подхватил с земли сор, и то ли песок, то ли искры из костра засыпали лицо. Ивашкин зажмурился, закричал - обжигающе больно щипало глаза. Наконец, решился, глянул - и ничего. Ни костра, ни страшного вертела. Ни хозяйки.
За спиной деревянно скрипнуло. Обернулся - не поверил глазам. Встроенный в дом гараж, как клетка кубика Рубика, медленно разворачивался. К лесу задом, ко двору передом. Внутри тихо урчал мерседес с раскрытой дверцей. Ивашкин подбежал и выдернул электронный ключ-«рыбку». «Не уйдёшь!»
Тут над яблоней лихо гыкнули, прошелестела тень чуть плотнее ветра. Хоть не любил Ивашкин летучих вещей, не удержался, глянул. В тёмном августовском небе мелькнул человечий силуэт. Метла барахлила, выбрасывала клубы вонючего дыма, но уверенно набирала высоту.
- Эй, служивый, подвезти? - засмеялась Марья Моревна. - Ключ на старт… протяжка… продувка… пуск! - и, еще раз нажав неисправный кик-стартер, пыхнув сигареткой, унеслась в небо.

Вне форума

#2 2013-11-26 13:02:16

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Ключ на старт!

Нате, рвите!  happy

Вне форума

#3 2013-11-26 18:07:33

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Ключ на старт!

Было уже!


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#4 2013-11-26 18:34:56

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Ключ на старт!

Ага. Было. Читали.

Вне форума

#5 2013-11-26 18:35:55

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Ключ на старт!

Че, правда? Дежа вю?
Гы...  mock

Вне форума

#6 2013-11-26 20:38:08

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Ключ на старт!

Давайте чего-нибудь новенькое.....порррррвемммм )))))))))))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#7 2013-11-26 21:14:37

L-Ли
Завсегдатай
Регистрация: 2011-11-20
Кол-во сообщений: 793

Re: Ключ на старт!

А я не читала раньше.

Ну не то чтобы порвать... куда там... может хоть попиднадкусать получится pray

«Простая-то простая, да не моего полёта, - участковый поморщился. - Я ж пешком хожу, под ноги гляжу».
Татьяна, вы уверены, что кавычки стоят правильно? Мне кажется, что после "полёта" их закрыть, а перед "Я" открыть снова. А то у вас и участковый в кавычках получился.

И чуть раньше:
Потянул фуражку за козырёк, спрятал голову поглубже. «Вот напасть!» Отломил ветку калинового куста и, отгоняя комариную песнь, высмотрел ближний к ручью, еще не заселённый, особняк.
Опять же, сугубо на мой взгляд, фразу-мысль участкового, поданную в кавычках, надо бы пристегнуть к последующему предложению через прямую речь.

«Вот напасть!» - он отломил ветку калинового куста и, отгоняя комариную песнь, высмотрел ближний к ручью, еще не заселённый, особняк.
ну как-то так.

бизнесмена Бесмертныха - конечно мужские фамилии склоняются, но Бессмертных было бы красивее))) а то невольно ударение падает на "ы") (это так, даже не придирка)

«Простая-то простая, да не моего полёта, - участковый поморщился. - Я ж пешком хожу, под ноги гляжу». 
То же, что и в первом случае - участковый оказался в кавычках.

«Горелые поленья и тряпье? - разглядел Ивашкин. - Остатки костра?»
То же.

Эй, служивый, - вдруг позвала Марья Моревна. - Чего встал столбом, иди сюда
Опять придирка по прямой речи. Если после "служивый" запятая, то почему точка после Моревны? После "служивый" просто напрашивается "!"

Ивашкин подбежал и выдернул электронный ключ-«рыбку». «Не уйдёшь!»
Вот здесь наверно тоже пристегнуть бы к предыдущему предложению через тире, как эмоциональное завершение действия.

гыкнули
Точно не "гикнули"? Как-то на слух привычнее.

Хоть не любил Ивашкин летучих вещей, не удержался, глянул.
А вот тут после "вещей" тире напрашивается. На противопоставлении.

Колорит передан замечательно, все маячки сыграли. applause
Придирки - исключительно моё ИМХО.
Сами просили  tongue


Мы в Город Изумрудный идём дорогой трудной

Вне форума

#8 2013-11-26 21:44:07

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Ключ на старт!

Насчет кавычек вот:
http://www.tepka.ru/rozental_2/121.html

§121. Авторские слова внутри прямой речи

1. Если авторские слова стоят внутри прямой речи, выделяемой кавычками, то последние ставятся только в начале и в конце прямой речи и не ставятся между прямой речью и авторскими словами, например: «Я могу читать, – первый опять заговорил Петрусъ, – и скоро выучусь писать пером» (Короленко).

Примечание 1. Особый случай пунктуационного оформления при разрыве заключенных в кавычки слов (названия литературного произведения, промышленного предприятия и т.д.) находим в таком примере: «Пиковая...» ли это «...дама»? (реплика собеседника в ответ на утверждение, что представленный текст является отрывком из «Пиковой дамы»).

Вне форума

#9 2013-11-26 21:46:59

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Ключ на старт!

Эй, служивый, - вдруг позвала Марья Моревна. - Чего встал столбом, иди сюда
Опять придирка по прямой речи. Если после "служивый" запятая, то почему точка после Моревны? После "служивый" просто напрашивается "!"

Моревна его негромко позвала, просто позвала, без восклицаний - она ж важная персона, а он - так себе.
После "Моревны" может быть и точка, и запятая. После точки "Чего" с большой буквы, после запятой - с маленькой.

Вне форума

#10 2013-11-26 22:17:58

L-Ли
Завсегдатай
Регистрация: 2011-11-20
Кол-во сообщений: 793

Re: Ключ на старт!

Но тут же вроде не совсем прямая речь, он же это как бы про себя говорит, то есть это оформленная мысль? Или всё-таки речь? А если мысль оформлять, то как? Вот например взять ваше предложение:
«Простая-то простая, да не моего полёта, - участковый поморщился. - Я ж пешком хожу, под ноги гляжу».
Это же он сам с собой разговаривает, а такие разговоры, как правило, мысленные. То есть, думает он отдельно, а морщится отдельно. Ну по крайней мере мне это так представляется.

И про служивого - ну простите, не ложится, всё-таки либо запятая после Моревны, либо восклицательный после служивого. Ну мне так видится.
Я не настаиваю, всё это крайне вариабельно и непринципиально, но - "я художник, я так вижу!"  big_smile


Мы в Город Изумрудный идём дорогой трудной

Вне форума

#11 2013-11-26 23:15:42

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Ключ на старт!

Здесь нет факультативных знаков, не прокатит "я художник, я так вижу". Всё укладывается в правила.
Если авторские реплики что-то прерывают, то что это, как не прямая речь? Она может оформляться по-разному. В английском языке, например, вообще традиция заключать прямую речь кавычки, а не ставить тире в начале строки.
Говорит герой или думает, неважно. Если оформляем, как прямую речь, то это она и есть. После Моревны точка стоит "в комплекте" с последующей заглавной буквой. А вот то, что мне захотелось поставить точку, а не запятую, и запятую, а не восклицательный знак - вопросы интонации. Так я посчитала нужным.

Вне форума

#12 2013-11-26 23:32:12

L-Ли
Завсегдатай
Регистрация: 2011-11-20
Кол-во сообщений: 793

Re: Ключ на старт!

То есть слова от имени героя, неважно, мысленные или озвученные, всё равно оформляются как прямая речь?
Блин. Не знала про мысленные.
А вот если герой что-то думает, потом перерыв на его же действие, и опять он думает - тоже в одних кавычках?
Я разобраться хочу.

А про служивого - да, конечно, авторская пунктуация - Ваше право. С комплектом там всё в порядке.


Мы в Город Изумрудный идём дорогой трудной

Вне форума

#13 2013-11-27 00:00:25

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Ключ на старт!

L-Ли

То есть слова от имени героя, неважно, мысленные или озвученные, всё равно оформляются как прямая речь?
Блин. Не знала про мысленные.
А вот если герой что-то думает, потом перерыв на его же действие, и опять он думает - тоже в одних кавычках?
Я разобраться хочу.

А про служивого - да, конечно, авторская пунктуация - Ваше право. С комплектом там всё в порядке.

Что бы ни было, если оно оформляется как прямая речь, то и действуют правила для прямой речи.

Вне форума

#14 2013-11-27 21:06:03

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Ключ на старт!

Птица Сирин

Участковый Ивашкин бросил машину у поворота ...

Перефразирую анекдот про джинсы

...побывавший за границей чел посмотрел на брошенную участковым машину и сказал:
-У них такие даже в продаже не бывают...
Все озадаченно задумались:
-Это хорошо или плохо, что в продаже даже не бывает? Суперлюкс наши авто? Не-е у него импортная, по спец комплектации?
а побывавший хмыкнул:
-Не надо меня за советскую власть агитировать.
Все вновь озадаченно задумались:
-А не надо агитировать, потому что нет смысла в бессмысленном процессе агитации...это хорошо или плохо?
А побывавший ещё раз хмыкнул и запел:
-Моя бабушка курит трубку, чёрный-пречёрный табак,
Моя бабушка курит трубку в суровый моряцкий затяг,
...
У неё ничего не осталось, у неё в кошельке три рубля,
Моя бабушка курит трубку, трубку курит бабушка моя...
hmm


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#15 2013-11-27 22:47:09

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Ключ на старт!

"Гы - гы" (с)

Вне форума