ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2013-11-21 18:49:07

Ихтиандр
Участник форума
Место: Ла-Платский залив
Регистрация: 2012-11-07
Кол-во сообщений: 102

Год Быка

Мария Васильевна открыла дверь и  вошла в класс. Положила сумочку на стол и оглядела помещение – разноцветные гирлянды и блестящие полоски серебряного дождика, свисающие с потолка, должны были создавать новогоднее настроение, но она давно уже перестала ощущать этот праздник. Стенгазета с поздравлениями, сделанная учениками, висела на стене, и один её уголок отклеился – Мария Васильевна достала из своего стола скотч и подклеила непослушный лист ватмана. Подойдя к окнам, учительница раздвинула занавески – на улице сверкало зимнее солнце. Она повесила шубу на вешалку и села на стул.
Осмотрела наглядные пособия и вдруг заметила, что недостает ее последнего приобретения – засушенного скорпиона. Огромного африканского геиуриса ей подарила любимая ученица – Женя Логинова. Папа у Женечки недавно приехал из Алжира, где и купил этот сувенир. Скорпиона на месте не было – стояла лишь подставка. Внимательно осмотрев стол, Мария Васильевна вспомнила, что вчера на последнем уроке, ее вызвали к завучу. Возможно, дети решили потрогать экзотическое насекомое и, сломав его хрупкое тельце, куда-нибудь спрятали. Беда с этими шестиклассниками!
Она поднялась, подошла к доске и начала писать на ней тему сегодняшнего урока –
"Скорпионы".
Это была тема дополнительного занятия, какие классная руководительница  изредка проводила для своих подопечных. Зоологию они еще не проходили, но она с четвертого класса начала готовить учеников к предмету.
Дети должны были подготовить доклады по скорпионам, а огромный экспонат, покрытый лаком, сидевший на тонкой веточке, являл бы собой наглядное пособие. Но он исчез, наверняка его останки уже выброшены в окно. За спиной послышался легкий шорох. Мария Васильевна оглянулась и ничего не заметила. Она снова повернулась к доске и тут в класс стали заходить дети. Первым уроком у них была физкультура, и они казались возбужденными и полными энергии. Ещё бы! Целых сорок пять минут ходить на лыжах по заснеженному стадиону.
Когда все расселись, Мария Васильевна поздоровалась с классом и, отодвинув стул, опустилась на него. Взгляд ее скользнул по веточке-подставке. Мария Васильевна мотнула головой, сняла очки, протерла толстые стекла и снова водрузила их на нос – геиурис стоял, готовый к броску.
"Совсем я старая стала, мерещится всякая чушь!" – подумала она, поправив шарфик на шее и начала урок.
– Итак, – сказала она. – Все приготовили доклады? По отрешенному виду шествующих на плаху смертников видно, что не все. Пирогов, ты, конечно, ничего не сделал.
Пирогов, здоровенный детина, который со школьной скамьи наверно сразу уйдет на пенсию, поднялся и, вперив взгляд в пол, пробурчал:
– У нас свет отключили.
– Почему в вашей квартире так часто отключают свет? Вчера, кстати, я видела тебя во дворе, ты так задорно закидывал снежками наших девочек. Вот у Миши Седова света не отключают, хотя он живет в одном с тобой подъезде. Седов, у тебя доклад, конечно, готов?
– Да, – ответил невысокий Миша Седов, один из лучших учеников класса.
– Семенова, собери доклады, пожалуйста, – сказала Мария Васильевна и посмотрела поверх очков на худенькую длинноногую девочку, сидевшую за первой партой. – Только тихо, не мешай Седову говорить. А ты, Миша, начинай.
– К доске выйти? – Миша поднялся.
– Говори с места.
Миша Седов начал пересказывать свой доклад. Леночка Семёнова неслышно порхала между партами, собирая листки с докладами, и скоро все работы были на учительском столе. Мария Васильевна внимательно слушала, а когда мальчик запинался, подсказывала ему нужные слова.
Когда Седов, закончив, сел за парту, учительница бросила быстрый взгляд на скорпиона – сердце ее похолодело. Геиурис, изменив положение, повернул голову. Казалось, что он смотрит на Мишу Седова. Его желтоватое тело было неподвижно – куда ему двигаться, засушенному, но Марие Васильевне показалось, что черные клешни и жало на кончике хвоста чуть дрогнули.
Не отвлекаясь от урока, и подняв  второго отличника – Колю Колесникова –  учительница стала искать в своей сумочке  упаковку с валидолом. Дрожащими руками она открыла один из кармашков, достала упаковку, выдавила одну таблетку и уронила на пол. Вторую успела подхватить и положила ее под язык.
Колесников говорил почти то же самое, что и Миша, пересказывая другими словами.
Таблетка стала растворяться под языком, но сердце продолжало бешено колотиться – теперь скорпион смотрел на Колю.
Чтобы успокоиться, Мария Васильевна стала просматривать доклады учеников, и старалась не глядеть на геиуриса. Она почти не слышала голосов детей, перелистывая аккуратные страницы докладов. Практически вся информация была скачана с одного сайта. Разве что работа Жени Логиновой выделялась, она писала о недавнем открытии американских ученых – о том, что скорпионы умеют вырабатывать два вида ядов – один из них просто причиняет сильную боль, а второй убивает. А вот доклад Саши Долгова выбивался из общей канвы – мальчик полез в дебри истории и мифов – работа его получилась яркой и интересной. Мария Васильевна прислушалась к классу – ага, именно Саша сейчас и говорит – надо же! – уже полкласса ответило, а она будто в прострации, ничего не слышала.
– У древних персов есть сказание о том, как злой дух Аримен подослал скорпиона к священному быку, чтобы он укусил его... – Саша замялся. –  Укусил его... Укусил в гениталии, – скороговоркой сказал он.
Не все дети поняли, что это за слово, а образованные ребята рассмеялись да несколько девочек смущенно захихикали.
– Для того чтобы не было света и жизни, – закончил Саша и тут же добавил: – Я этой легенды нигде не нашел и не знаю, добрался ли скорпион до быка. Я только упоминание о ней читал.
Сердце учительницы продолжало рваться из груди, но она натянуто улыбнулась.
– Ну, раз свет и жизнь продолжают зарождаться, наверно, скорпион быка не нашел.
И тут она краем глаза заметила движение на своем столе. Скорпион ожил, зашевелился, и стремительно спрыгнул на пол. Мария Васильевна, громко вскрикнув, упала в обморок.


***

Резкий аммиачный запах шибанул в нос, и Мария Васильевна, всхлипнув, открыла глаза. Она вдруг поняла, что лежит на полу, и увидела склонившегося над собой учителя географии. Его класс был рядом с кабинетом шестого «А» и он первым пришел на помощь. Сан Саныч помог ей подняться на ноги и усадил на стул. Дети испуганно столпились вокруг.
– Урок окончен, – сказал географ. –  Выйдите в коридор.
Ученики послушно потянулись к двери. Когда все они вышли из класса, прозвенел звонок на перемену.
– Что с вами случилось? – спросил Сан Саныч, когда они остались наедине. – Может быть, позвать медсестру?
– Не надо, мне уже лучше, – тихо ответила Мария Васильевна. – Этот скорпион, он...
– Вы испугались скорпиона? – удивленно спросил географ.
Он взял со стола засушенного геиуриса, и Мария Васильевна в испуге отшатнулась от него. Скорпион стоял на подставке, как ни в чем не бывало.
– Нет, – учительница старалась не смотреть на засушенного скорпиона. – Мне... мне показалось, что он... ожил.
– Вам надо отдохнуть, – географ поставил геиуриса на стол.
– Да, пожалуй, надо, – согласилась Мария Васильевна.
Сан Саныч собрал с пола рассыпанные кусочки мела и сложил их в коробку.
– Если хотите, я скажу директору, что вы занемогли, и провожу вас домой, – он вытер пальцы о влажную тряпку. – У меня как раз сейчас нет урока.
– Да, сделайте милость, Александр Александрович, – Мария Васильевна сложила в полиэтиленовый пакет работы учеников и поднялась со стула. – Мне, действительно, нехорошо.
Через десять минут они уже шли по чистой, занесённой снегом дороге. Солнце ярко сияло, и снег переливался миллионами блёсток. Сан Саныч не спрашивал ее больше о случившемся, а она и не думала об этом рассказывать – ведь ее примут за сумасшедшую. Она понимала, что все это показалось, и на самом деле скорпион не оживал – он и не мог ожить. Но одна только мысль, что смертельно опасный геиурис бродит по школе, холодила ее душу. Сан Саныч проводил ее до дома и Мария Васильевна, приняв горячую ванну, сразу легла спать. Детей у нее не было, муж умер десять лет назад, она жила абсолютно одна и не с кем было поделиться своими страхами, даже такими бредовыми. Так и зарождается паранойя – в одиночестве, в тишине, наедине с собой и своими волнениями. Да и возраст как раз подходит, пятьдесят пять лет – самое то для подобных бредней.
Проснулась оттого, что по ее лицу что-то ползло. Медленно, щекочуще, перебирая маленькими лапками – так мог бы передвигаться скорпион. Она закричала во сне, дернулась и, ударившись головой о ковер, висевший на стене, окончательно пришла в себя. Это была муха. Сонная муха, которой не спалось зимним студёным вечером.
Вытерев с лица капли липкого пота, Мария Васильевна поднялась и включила свет. Было только девять вечера, а она уже выспалась, если это можно было назвать сном. Она приглушила лампу и снова легла, но ей стало страшно – а вдруг скорпион залез в ее сумку и ждет, когда пробьет полночь. Бред, конечно, но все же? Выйдя на кухню, Мария Васильевна заварила зеленый чай и нашла в столе деревянный молоток, которым никогда не пользовалась – он был в купленном когда-то комплекте кухонных принадлежностей вместе со скалкой. Выпив пару стаканов чая, она вернулась в спальню и снова легла, не выпуская молотка из рук. Наверно часа два она лежала, прислушиваясь к каждому шороху, пока не уснула. Но и во сне, тревожном и неглубоком она продолжала сжимать в маленьком кулаке молоток для приготовления отбивных.
Утром Мария Васильевна проснулась и с легким удивлением посмотрела на молоток в своей руке. "Надо же, – подумала она. – Какой бред иногда в голову лезет!"
Но, вспомнив свои вчерашние страхи, снова разволновалась, сердце опять заколотилось в бешеном темпе.
–  Надо показаться врачу. Наверно, это возраст, – сказала своему отражению в ванной.
Позвонив в школу, сообщила, что больна и сегодня заниматься не сможет.
– Может, вам прислать кого-нибудь в помощь? – спросила завуч.
– Нет, спасибо, я же не старенькая бабушка, просто слегка прихворнула.
К врачу Мария Васильевна не пошла – рассказывать доктору о своих тараканах значило ставить крест на работе. Все-таки она успокоилась, решила, что ей все показалось, и даже спрятала молоток в буфет. Но все же, не очень далеко, мало ли что?
Целый день занималась генеральной уборкой – ничто так не успокаивает расшатанные нервы как перекладывание разных вещиц из ящика в ящик, вытирание пыли и сметание с потолка паутины. Затем достала с антресолей старую пластмассовую ёлку, установила её у телевизора и стала наряжать. Половина стеклянных звонких шаров уже порастерялись – они были куплены в комплекте довольно давно, и после каждого Нового Года их становилось меньше.
Вечером она чувствовала себя совершенно здоровой и полной сил. Вспомнив о не просмотренных докладах своих учеников, начала заново их перечитывать. Когда очередь дошла до работы Долгова, сердце неприятно кольнуло. Злой демон Аримен послал скорпиона, чтобы тот ужалил в гениталии священного быка, дабы не зарождались больше никогда ни свет, ни жизнь. Перед ее глазами снова пронеслось видение – бегущий по столу скорпион. Он посмотрел в ее сторону и показал хвостом неприличный жест.
Отложив работу, вышла на кухню и заварила чай. Прихлебывая горячий ароматный напиток, Мария Васильевна посмотрела на настенный календарь. В ее сознании запечатлелась надпись "2009 – Год быка". В этом календаре были отмечены все дни рождения ее учеников. "Саша Долгов – 23  апреля 1997, телец, год быка". Надо бы ему позвонить и спросить – ей стало интересно, почему он выбрал именно эту тему для доклада.
Мария Васильевна, допив чай, подошла к телефону.
– Здравствуйте, а Саши дома нету, – ответила трубка детским голосом, это был его младший брат. – Он в больницу попал.
– Что с ним случилось? Я хотела поговорить с ним, – в груди вновь заработал генератор тревоги.
– Саша сказал, что его скорпион укусил прямо в пиписку, – пропищала трубка. – А папа говорит, что скорпионы только в пустыне бывают.
Мария Васильевна опустила трубку на аппарат и вернулась на кухню. Взгляд ее вновь зацепился за календарь. "2009 – год быка". В голове раздался Сашин голос:
"Злой дух Аримен подослал скорпиона ужалить священного быка в гениталии, дабы не рождались ни жизнь, ни свет".
Мария Васильевна безвольно опустилась на стул – кошмар продолжается. Скорпион. Неужели это тот самый скорпион, которого посылал Аримен?
"Чушь какая-то! Бред! Этого не может быть, это всего лишь сказка, а я дура с издерганными нервами!"
Но снова и снова в голове прокручивались обрывки фраз – "…послал скорпиона, чтобы ужалить в  гениталии…", "…укусил скорпион, прямо в пиписку…" "…2009 – год быка…", "…я – бык, я в год быка родился, а по гороскопу – телец…".
Значит, все-таки  добрался скорпион до быка? Ведь Саше уже весной исполнилось двенадцать лет, полный круг гороскопа. Бред какой-то! Но… если это правда, то скорпион бродит по школе... Смертельная опасность угрожает всем ученикам... Всем? Или только тем, кто родился в год быка?
…Ночью Мария Васильевна не спала, она готовилась к охоте на геиуриса. Наверняка он бродит по школе, ищет очередную жертву. Ведь в одном только шестом "В" двадцать детей родились в год быка. Если он их всех убьет,  сбудется мечта Аримена, жизнь перестанет зарождаться.
Она приготовила деревянный молоток,  бутылку уксуса, баночку керосина, спички. Главное, чтобы ее никто не заметил, иначе просто примут за сумасшедшую, ведь ей никто не поверит.
Утром, задолго до того, как прозвенел звонок на первый урок, Мария Васильевна пробралась в свой класс, заперла покрепче дверь и подошла к столу. Геиурис стоял, как и прежде, без намека на движение.
– Притворяешься мертвым, гадина? – спросила его учительница, но он ей не ответил. – Сейчас я с тобой разделаюсь.
Она открыла бутылку с уксусом и вылила половину на скорпиона, он зашевелился, изогнулся,  одна из его лап отвалилась, но он продолжал притворяться. Сильный неприятный запах растекся по классу.
За окном между тем стал сыпать снег. Ещё было темно и в свете фонарей крупные снежные хлопья создавали имитацию рождественской сказки. Но Мария Васильевна знала, во что может вылиться этот праздник. Надо уничтожить этого скорпиона.
– Сейчас, сейчас ты у меня побежишь! Уж я-то знаю, что убить можно только живого, а мертвого сколько не убивай, он мертвым и останется. Сейчас ты перестанешь притворяться, и я тебя убью!
Она вылила остатки укуса на скорпиона, потом облила свой стол керосином, и к запаху уксуса примешался пряный аромат нефти. Мария Васильевна достала спички и с нескольких попыток смогла разжечь растекшуюся жидкость. Керосин горел лениво, будто ему этого делать не хотелось. Но когда вспыхнули школьные тетради, дело пошло веселей. Огонь добрался до геиуриса и тот, не выдержав сильного жара, вдруг дернулся и, перестав притворяться мертвым, спрыгнул на пол. Мария Васильевна с криком схватила молоток и стала со всей силы бить им по скорпиону, но тот ловко уворачивался и бегал между партами. Она на четвереньках ползала за ним, крича и ругаясь. Удар за ударом – всё мимо и мимо, но она пыталась достать скорпиона.
Стол разгорелся, дым наполнил помещение и стал просачиваться в коридор. Кто-то из учителей выломал дверь и, увидев Марию Васильевну, бегающую промеж парт с молотком, вместе с пожарной вызвал скорую.

***
В больнице, в которую положили Марию Васильевну, было спокойно, она провела здесь остаток месяца и встретила Новый Год. Ее обещали выпустить после новогодних каникул, если она не будет отказываться от лекарств и уколов. Она терпела, глотала все таблетки, принимала все уколы, лишь бы поскорей оказаться дома. По утрам она смотрела в окно и убеждалась, что зимнее солнце с каждым днем тускнеет все сильнее и сильнее. Потому что геиуриса в тот раз она так и не убила.


Я приплыл!

Вне форума

#2 2013-11-21 18:50:24

Ихтиандр
Участник форума
Место: Ла-Платский залив
Регистрация: 2012-11-07
Кол-во сообщений: 102

Re: Год Быка

Я приплыл!
Это старый рассказ, написал его несколько лет назад.
вот сижу, думаю... стоит ли продолжать это заниматься этой ерундой?


Я приплыл!

Вне форума

#3 2013-11-21 18:54:01

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Год Быка

Геиурис, изменив положение, повернул голову

Поворачивать голову из насекомых может только богомол. А так - сильно.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#4 2013-11-21 18:55:16

Ихтиандр
Участник форума
Место: Ла-Платский залив
Регистрация: 2012-11-07
Кол-во сообщений: 102

Re: Год Быка

STALKER++

Геиурис, изменив положение, повернул голову

Поворачивать голову из насекомых может только богомол. А так - сильно.

А... блин, не подумал! smile


Я приплыл!

Вне форума

#5 2013-11-21 19:03:29

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Год Быка

Не страшно.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#6 2013-11-21 19:07:57

Ихтиандр
Участник форума
Место: Ла-Платский залив
Регистрация: 2012-11-07
Кол-во сообщений: 102

Re: Год Быка

Ну еще бы... Вас, такого, напугаешь!  big_smile


Я приплыл!

Вне форума

#7 2013-11-21 19:26:07

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Год Быка

Хм, это рассказ или  "пошаговый сценарий"? smile
Первые два абзаца, а сколько указано действий, которые в принципе не нуждаются в описании.

открыла дверь,  вошла в класс. Положила сумочку, оглядела помещение, достала скотч и подклеила. раздвинула занавески, повесила шубу на вешалку и села на стул.
Осмотрела наглядные пособия, заметила. Внимательно осмотрев, вспомнила, Она поднялась, подошла к доске и начала писать на ней тему сегодняшнего урока –

Осталось только написать, сколько раз Мария Васильевна вдохнула-выдохнула, моргнула и чихнула. Избавляйтесь от подобного "мусора действий". smile

Вне форума

#8 2013-11-21 19:32:51

Ихтиандр
Участник форума
Место: Ла-Платский залив
Регистрация: 2012-11-07
Кол-во сообщений: 102

Re: Год Быка

Креа

Хм, это рассказ или  "пошаговый сценарий"? smile
Первые два абзаца, а сколько указано действий, которые в принципе не нуждаются в описании.

открыла дверь,  вошла в класс. Положила сумочку, оглядела помещение, достала скотч и подклеила. раздвинула занавески, повесила шубу на вешалку и села на стул.
Осмотрела наглядные пособия, заметила. Внимательно осмотрев, вспомнила, Она поднялась, подошла к доске и начала писать на ней тему сегодняшнего урока –

Осталось только написать, сколько раз Мария Васильевна вдохнула-выдохнула, моргнула и чихнула. Избавляйтесь от подобного "мусора действий". smile

Ну я же не описываю действия. Я просто пишу, что делала учительница. Или она должна заходить не снимая шубы? smile


Я приплыл!

Вне форума

#9 2013-11-21 19:40:29

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Год Быка

Ихтиандр
Креа

Хм, это рассказ или  "пошаговый сценарий"? smile
Первые два абзаца, а сколько указано действий, которые в принципе не нуждаются в описании.

открыла дверь,  вошла в класс. Положила сумочку, оглядела помещение, достала скотч и подклеила. раздвинула занавески, повесила шубу на вешалку и села на стул.
Осмотрела наглядные пособия, заметила. Внимательно осмотрев, вспомнила, Она поднялась, подошла к доске и начала писать на ней тему сегодняшнего урока –

Осталось только написать, сколько раз Мария Васильевна вдохнула-выдохнула, моргнула и чихнула. Избавляйтесь от подобного "мусора действий". smile

Ну я же не описываю действия. Я просто пишу, что делала учительница. Или она должна заходить не снимая шубы? smile

Надо различать "действия" и "видеоряд" - у Вас получился именно "видеоряд".
Можно написать: учительница, готовясь с утра к началу урока обнаружила пропажу тушки скорпиона из своего стола (грубый пример)
А можно написать: как она входила в класс, с какой ноги, как снимала шубу, как вешала шубу на вешалку, как вешалку вешала в шкаф и закрывала дверцу шкафа.
Т.е. понятно, что это всё она проделывала, если с утра пришла готовится к уроку, например.
Другое дело, что видеоряд для того и видеоряд, что его надо смотреть, а не читать. Когда мы в кино видим все мелкие и незначительные действия персонажа, когда он что-то делает (хотя хорошие актёры не допускают подобного "мусора в сценическом движении") - это одно, когда подобное подробное (излишне) описание даётся в литературном произведении - это может служить двум целям: 1. раскрывает персонажа, окружающую персонажа действительность, создаёт определённую атмосферу, и описывается совершенно не так, как в случае с Марией Васильевной, а куда более обстоятельно smile 2. Когда автор не совсем знает, о чём  писать, и ему нужно чем-то "заполнить пространство листа" smile

Вне форума

#10 2013-11-21 19:54:31

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Год Быка

О, да тут последователь Джойса! В прошлый раз Ихтиандр, вроде, стихи выловил, а сейчас крупная рыба проза пошла.
Вот зачтите отрывок из "Улисса", как Джойс вплетает "видеоряд" в мысли героя.

По набережной сэра Джона Роджерсона шагал собранным шагом мистер Блум: мимо ломовых подвод, мимо маслобойни Лиска (льняное масло, жмыхи), мимо Уиндмилл-лейн и мимо почтово-телеграфного отделения. На этот адрес тоже было бы можно. И мимо богадельни для моряков. С шумливой утренней набережной он повернул на Лайм-стрит. У коттеджей Брэди шатался мальчишка-свалочник, примкнув ведерко с требухой, сосал жеваный окурок.
Девчонка помладше, с изъеденным коростой лбом, глазела на него, вяло придерживая ржавый обруч. Сказать ему, если курит — перестанет расти. Да ладно, оставь в покое! И так житье у него не рай. Ждать у трактира, тащить папашу домой. Тять, ну пойдем, мамка ждет. Как раз затишье: не будет много народу. Он перешел Таунсенд-стрит, миновал хмурый фасад Бетеля. Да, Эль.
Его дом: Алеф, Бет. Потом похоронное бюро Николса. В одиннадцать. Времени хватит. Ей-ей, Корни Келлехер подкинул эту работенку О'Нилу. Напевает, прикрыв глаза. Корни. Повстречал я в темном парке. Одну пташку. Возле арки. Работает на полицию. Свое имя мне сказала и мои труляля труляля там там. Ясное дело, он подкинул. Схороните-ка по дешевке в сухом-немазаном. И мои труляля труляля труляля труляля.
На Уэстленд-роу он остановился перед витриной Белфастской и Восточной чайной компании, прочел ярлыки на пачках в свинцовой фольге: отборная смесь, высшее качество, семейный чай. Жарко становится. Чай. Надо бы им разжиться у Тома Кернана. Хотя похороны — неподходящий случай. Покуда глаза его невозмутимо читали, он снял не торопясь шляпу, вдохнув запах своего брильянтина, и плавным неторопливым жестом провел правой рукой по лбу и по волосам. Какое жаркое утро. Глаза из-под приспущенных век отыскали чуть заметную выпуклость на кожаном ободке внутри его шляпы-лю.
Вот она. Правая рука погрузилась в тулью. Пальцы живо нащупали за ободком карточку, переместили в карман жилета.
До того жарко. Правая рука еще раз еще неторопливей поднялась и прошлась: отборная смесь, из лучших цейлонских сортов. На дальнем востоке.
Должно быть, чудесный уголок: сад мира, огромные ленивые листья, на них можно плавать, кактусы, лужайки в цветах, деревья-змеи, как их называют.
Интересно, там вправду так? Сингалезы валяются на солнышке, в doice far niente, за целый день пальцем не шевельнут.
Шесть месяцев в году спят. Слишком жарко для ссор. Влияние климата.
Летаргия. Цветы праздности. Главная пища — воздух. Азот. Теплицы в Ботаническом саду. Хрупкие растения, водяные лилии. Листья истомились без.
Сонная болезнь в воздухе. Ходишь по розовым лепесткам. Навернуть рубцов, студню, это и в голову не взбредет. Тот малый на картинке, в каком же он месте был? Ах да, на мертвом море, лежит себе на спине, читает газету под зонтиком. При всем желании не утонешь: столько там соли. Потому что вес воды, нет, вес тела в воде равен весу, весу чего же? Или объем равен весу?
Какой- то закон такой, Вэнс нас учил в школе. Вечно крутил пальцами. Учение и кручение. А что это, в самом деле, вес? Тридцать два фута в секунду за секунду. Закон падения тел: в секунду за секунду. Все они падают на землю.
Земля. Сила земного тяготения, вот это что такое, вес.
Он повернулся и неспешно перешел через улицу. Как это она вышагивала с сосисками? Примерно так вот. На ходу он вынул из бокового кармана сложенный «Фримен», развернул его, скатал в трубку по длине и начал похлопывать себя по брюкам при каждом неспешном шаге. Беззаботный вид: заглянул просто так. В секунду за секунду. Это значит в секунду на каждую секунду. С тротуара он метнул цепкий взгляд в двери почты. Ящик для опоздавших писем. Опускать сюда. Никого. Пошел.
Он протянул свою карточку через медную решетку.
- Нет ли для меня писем? — спросил он.

О как надо! Красота.

Вне форума

#11 2013-11-21 19:59:26

Ихтиандр
Участник форума
Место: Ла-Платский залив
Регистрация: 2012-11-07
Кол-во сообщений: 102

Re: Год Быка

А мне кажется, что мой "видеоряд", как это назвали, тоже имеет возможность жить.
Джойса, я не читал и посыпаю голову пеплом. Кстати, не сказал бы, что это видеоряд, это поток сознания.


Я приплыл!

Вне форума

#12 2013-11-21 20:38:13

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Год Быка

открыла
вошла
положила
оглядела

Осмотрела наглядные пособия и вдруг заметила, что недостает ее последнего приобретения – засушенного скорпиона.

Не стреляющее начало. Сначала кажется, что замедление сделано специально, как в фильмах ужасов, когда ГГ идёт себе, и вдруг - хрясь!
А тут хряся и в помине нет, скорпион вместо него. Причем отсутствующий, то есть вдвойне нестрашный.
Еще и название скорпиона будто сочинено генератором имён орков - геиурис. Автор, вы попробуйте это вслух произнести!

Первым уроком у них была физкультура, и они казались возбужденными и полными энергии

Почему "казались"? Наверное, такими и были.

Пирогов, ты, конечно, ничего не сделал

Ага, Пирогов не сделал пирогов. Фраза читается двусмысленно.

стала искать в своей сумочке  упаковку с валидолом

Упаковка - это что-то огромное. В "своей" сумочке - это что-то избыточное. А "в сумочке" - это что-то лишнее. Итак, "достала валидол".

учительница стала искать
Таблетка стала растворяться
Мария Васильевна стала просматривать

Половина стеклянных звонких шаров уже порастерялись – они были куплены в комплекте довольно давно, и после каждого Нового Года их становилось меньше.

Растерялись или разбились? Игрушки обычно кочуют строго с ёлки в коробку, иногда с ёлки в мусорку. Если дети, то да, запросто заиграют. Но как могут потеряться ёлочные украшения, если в доме живёт одна пожилая тётка?

Она открыла бутылку с уксусом и вылила половину на скорпиона, он зашевелился, изогнулся,  одна из его лап отвалилась, но он продолжал притворяться. Сильный неприятный запах растекся по классу

Вот садистка!

Когда очередь дошла до работы Долгова, сердце неприятно кольнуло. Злой демон Аримен послал скорпиона, чтобы тот ужалил в гениталии священного быка

Не прослеживается с самого начала рассказа связь между священным быком и учеником Сашей Долговым.
Отсюда непонятна и "мотивация" скорпиона. Чего он вдруг решил кусануть ученика?
И то, что ГГ не убила скорпиона, фигово. По сюжету фигово - раз. Ибо должна была победить злое чудище.
По жизни фигово - два, ибо учителя биологии по совместительству также учителя химии. Таскать из дома уксус с бензином им совсем необязательно, на работе полно нужных реактивов, более действенных.
А вообще, странно, что у учительницы биологии (так ведь? или я не поняла) боязнь скорпионов. Непрофессионально для неё.

Конечно, по сравнению с "Тропой до ветру по ветру до звёзд" это читабельно. Но сыро.

Вне форума

#13 2013-11-21 20:43:12

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Год Быка

Вот еще во что я не врубилась

Зоологию они еще не проходили, но она с четвертого класса начала готовить учеников к предмету

Беда с этими шестиклассниками!

Тот же класс или другой был на предыдущем занятии?
А что, в это место можно имплантировать недостающую мотивацию скорпиона. Ученик Долгов украл скорпиона, жестоко над ним поглумился, и вот результат!

Вне форума

#14 2013-11-21 22:11:35

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Год Быка

Птица Сирин очень хорошо объяснила, почему мне "видеоряд" не понравился.

И да, очень многое в построении повествования зависит от размера повествования. В романе - одна динамика, в малой прозе - совершенно другая. В малой прозе каждое предложение на вес золота.

Вне форума

#15 2013-11-21 22:20:11

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Год Быка

Это точно.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#16 2013-11-21 22:56:39

Ихтиандр
Участник форума
Место: Ла-Платский залив
Регистрация: 2012-11-07
Кол-во сообщений: 102

Re: Год Быка

Птица Сирин

Не стреляющее начало. Сначала кажется, что замедление сделано специально, как в фильмах ужасов, когда ГГ идёт себе, и вдруг - хрясь!
А тут хряся и в помине нет, скорпион вместо него. Причем отсутствующий, то есть вдвойне нестрашный.
Еще и название скорпиона будто сочинено генератором имён орков - геиурис. Автор, вы попробуйте это вслух произнести!

А чем скорпион не "хрясь"? Как мне кажется, он и есть "хрясь"!
Геиурис (Geiuris guinguestriatus) - это самый ядовитый скорпион.

Ага, Пирогов не сделал пирогов. Фраза читается двусмысленно.

Мне кажется, что ничего двусмысленного во фразе нету.

Не прослеживается с самого начала рассказа связь между священным быком и учеником Сашей Долговым.
Отсюда непонятна и "мотивация" скорпиона. Чего он вдруг решил кусануть ученика?

Просто не хотелось ее так явно прописывать, чтобы интригу сохранить.

И то, что ГГ не убила скорпиона, фигово. По сюжету фигово - раз. Ибо должна была победить злое чудище.

Ну не во всех же книгах добро побеждает зло. И вообще - неизвестно же, был ли на самом деле этот скорпион, или у тетки просто кукушка поехала!


А вообще, странно, что у учительницы биологии (так ведь? или я не поняла) боязнь скорпионов. Непрофессионально для неё.

Ну я думаю, что патологанатом тоже испугался бы, если бы труп вдруг ожил и стал бегать по прозекторской. Даже несмотря на то, что он профессионал.

А вообще спасибо! Будем думать. И с видеорядом подумаем.
Мне кажется, что вообще логика у рассказа нормальная, хотя согласен, что стилистика хромает.


Я приплыл!

Вне форума

#17 2013-11-22 09:13:44

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Год Быка

Ихтиандр
Птица Сирин

Не стреляющее начало. Сначала кажется, что замедление сделано специально, как в фильмах ужасов, когда ГГ идёт себе, и вдруг - хрясь!
А тут хряся и в помине нет, скорпион вместо него. Причем отсутствующий, то есть вдвойне нестрашный.
Еще и название скорпиона будто сочинено генератором имён орков - геиурис. Автор, вы попробуйте это вслух произнести!

А чем скорпион не "хрясь"? Как мне кажется, он и есть "хрясь"!
Геиурис (Geiuris guinguestriatus) - это самый ядовитый скорпион.

Ну не знаю! Наверное, не все боятся скорпионов и прочих членистоногих и насекомых. Я вот деревенская, мне вот пофиг.  dontknow
Hand%20en%20Pandinus%20imperator.jpg
(Рука не моя, есличо  wink )

Вне форума

#18 2013-11-22 17:12:04

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Год Быка

"блестящие полоски серебряного дождика, свисающие с потолка, должны были создавать новогоднее настроение"...
Но прочему-то не создают. Может потому, что много несущественного в описании. Это уже отмечали. Внимание рассеивается.

Вы не сторонник , как говаривал Хайнлайн, «снимать жирок» с рассказа – сокращать?

"У стенгазеты с поздравлениями один уголок отклеился и она подклеила непослушный ватман. Учительница раздвинула занавески – на улице сверкало зимнее солнце".

Вместо

«Стенгазета с поздравлениями, сделанная учениками, висела на стене, и один её уголок отклеился – Мария Васильевна достала из своего стола скотч и подклеила непослушный лист ватмана. Подойдя к окнам, учительница раздвинула занавески – на улице сверкало зимнее солнце. Она повесила шубу на вешалку и села на стул.»


Я не покушаюсь на авторское право, стилистику и язык, здесь только вынесена информационная составляющая. То, что газета висела на стене, сделана учениками, стол свой итд. – э ясно без объяснений. Много ненужных деталей, которые оставляют читателя вежливо равнодушным.  Не обижайтесь, но «ходить на лыжах по заснеженному стадиону» - это перл излишества.  Поверьте в читателя и в школьников и никто не станет, если не уточнено,  скользить в лыжах по голому асфальту.

Вместе с тем дмалоги учительницы со школьниками живые и занимательные.

«Геиурис, изменив положение, повернул голову»
.

У них нет головы. У них головогрудь, у скорпионов. Поэтому головой по сторонам оне не вертють. ))

"Он посмотрел в ее сторону и показал хвостом неприличный жест
».

Это как это шестом можно изобразить какую-то геометрию. Возможно, учительницу навело на эту мысль то, что скорпион животное членистоногое?

После этого места я понял, что критику дали полную свободу.

"Отложив работу, вышла на кухню и заварила чай. Прихлебывая горячий ароматный напиток, Мария Васильевна посмотрела на настенный календарь".

Отложив работу, вышла на кухню и заварила чай. Прихлебывая горячий ароматный, заваренный из листов, собранных с южных склонов Гималайских гор, что находятся в Индии, на материке Евразия, который она высыпала прямо в заварочный чайник из картонной пачки, внутри которой была оболочка из фольги, купленный в универсаме за пятьдесят два рубля у кассирши в красных носках и чёрных туфлях, оплаченный в кассе, рядом с которой стоял охранник с прямым носом и короткими волосами  напиток, Мария Васильевна поднесла к губам чашку, сделанную из фаянса и вытянула губы, потому что просто с открытым ртом пить было неудобно, напиток пролился бы на пол и на одежду, она таким образом втягивала внутрь рта, прямо промеж зубов, жидкость, ощущая языком, что он горячий и сладкий, две ложки сахара, а аромат она чувствовала носом и посмотрела на стену, где на стене висел настенный календарь...

Всё, я частично отомщён за мучения. smile

Автор, у меня не получится адекватная критика, не обижайтесь. У же к половине рассказа я воспринимал эту Марию Васильевну как толстую занудную старуху, которая монотонно что-то толдычит, отнимая у слушателя энергию. Мне страшно захотелось шандарахнуть её стулом по башке, чтобы она уже умолкла и легла поспать.

Продолжать такое чтение – можно только если текст на конкурсе, а читатель мазохист.
Продолжать его в том же духе не могу советовать, если только не изменить манеру изложения, а суть я уже улавливать не в состоянии. Прошу автора не обижаться. Наверняка у него есть работы и получше.
.

Вне форума

#19 2013-11-22 17:33:32

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Год Быка

"У стенгазеты с поздравлениями один уголок отклеился и она подклеила непослушный ватман. Учительница раздвинула занавески – на улице сверкало зимнее солнце".
Надо и ещё короче: У стенгазеты с поздравлениями один уголок отошёл и учительница подклеила непослушный ватман. Раздвинула занавески на окне - заснеженная улице сверкала на солнце.

Вне форума

#20 2013-11-22 17:37:05

Ихтиандр
Участник форума
Место: Ла-Платский залив
Регистрация: 2012-11-07
Кол-во сообщений: 102

Re: Год Быка

Фокс Рауди

"У стенгазеты с поздравлениями один уголок отклеился и она подклеила непослушный ватман. Учительница раздвинула занавески – на улице сверкало зимнее солнце".
Надо и ещё короче: У стенгазеты с поздравлениями один уголок отошёл и учительница подклеила непослушный ватман. Раздвинула занавески на окне - заснеженная улице сверкала на солнце.

Можно и еще короче.
Стенгазета сверкала на солнце.
Спасибо за отзыв.  smile
Видимо, стихи у меня лучше получаются.  neutral


Я приплыл!

Вне форума

#21 2013-11-22 17:42:08

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Год Быка

Ихтиандр
Фокс Рауди

"У стенгазеты с поздравлениями один уголок отклеился и она подклеила непослушный ватман. Учительница раздвинула занавески – на улице сверкало зимнее солнце".
Надо и ещё короче: У стенгазеты с поздравлениями один уголок отошёл и учительница подклеила непослушный ватман. Раздвинула занавески на окне - заснеженная улице сверкала на солнце.

Можно и еще короче.
Стенгазета сверкала на солнце.
Спасибо за отзыв.  smile
Видимо, стихи у меня лучше получаются.  neutral

У стенгазеты с поздравлениями один уголок отклеился и она подклеила непослушный ватман.
Кто подклеил? Стенгазета?
Учительница задвинула занавески – и солнце погасло.  happy

Вне форума

#22 2013-11-22 17:43:30

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Год Быка

Ихтиандр

Можно и еще короче.
Стенгазета сверкала на солнце.
|

А ведь в это что-то есть - "Стенгазета сверкала на зимнем солнце".
А ведь в этом Вы как поэт уловили дух предпраздничного настроения.

Вне форума

#23 2013-11-22 17:53:23

Ихтиандр
Участник форума
Место: Ла-Платский залив
Регистрация: 2012-11-07
Кол-во сообщений: 102

Re: Год Быка

Птица Сирин
Ихтиандр
Фокс Рауди

"У стенгазеты с поздравлениями один уголок отклеился и она подклеила непослушный ватман. Учительница раздвинула занавески – на улице сверкало зимнее солнце".
Надо и ещё короче: У стенгазеты с поздравлениями один уголок отошёл и учительница подклеила непослушный ватман. Раздвинула занавески на окне - заснеженная улице сверкала на солнце.

Можно и еще короче.
Стенгазета сверкала на солнце.
Спасибо за отзыв.  smile
Видимо, стихи у меня лучше получаются.  neutral

У стенгазеты с поздравлениями один уголок отклеился и она подклеила непослушный ватман.
Кто подклеил? Стенгазета?
Учительница задвинула занавески – и солнце погасло.  happy

Самоподклеивающаяся стенгазета. Но мне почему-то кажется, что Фокс Рауди не это имел  виду.
Вообще я не сторонник такого сокращения текста... Я вообще тексты сокращать не люблю, как будто пальцы себе отрезаешь. Видимо, я рассказов мало писал, опыта у меня маловато. Впрочем, я и стихов-то не много писал.


Я приплыл!

Вне форума

#24 2013-11-22 17:54:27

Ихтиандр
Участник форума
Место: Ла-Платский залив
Регистрация: 2012-11-07
Кол-во сообщений: 102

Re: Год Быка

Фокс Рауди
Ихтиандр

Можно и еще короче.
Стенгазета сверкала на солнце.
|

А ведь в это что-то есть - "Стенгазета сверкала на зимнем солнце".
А ведь в этом Вы как поэт уловили дух предпраздничного настроения.

Мне кажется, что это вы уловили. Я на самом деле просто пошутил. Хотя спасибо за комплимент. smile


Я приплыл!

Вне форума

#25 2013-11-22 17:58:11

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Год Быка

А интересно, если скорпиона сварить, да под пиво...  hmm

Вне форума