ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2013-10-29 20:29:14

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Гости

Мне теперь неудобно как-то после серьёзного сюжета Dezertyrа в пьесе "Путь Воина" выкладывать свой спектакль .
Оправдание одно - писала я. Фиговое оправдание, ага. Но играли дети. Подростки. Они талантливые ребята, занимаются в театре-студии. Из-за них рискну.
http://narod.ru/disk/64247485001.0a4ad1 … C.rar.html


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#2 2013-10-29 22:06:44

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Гости

А у меня не открывается....говорят переехали куда-то...погостили а айга?


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#3 2013-10-29 22:06:55

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Гости

Ollina

Мне теперь неудобно как-то после серьёзного сюжета Dezertyrа в пьесе "Путь Воина" выкладывать свой спектакль .
Оправдание одно - писала я. Фиговое оправдание, ага. Но играли дети. Подростки. Они талантливые ребята, занимаются в театре-студии. Из-за них рискну.
http://narod.ru/disk/64247485001.0a4ad1 … C.rar.html

А можно тоже на ютьюб выложить?

Вне форума

#4 2013-10-29 22:12:54

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Гости

Креа
Ollina

Мне теперь неудобно как-то после серьёзного сюжета Dezertyrа в пьесе "Путь Воина" выкладывать свой спектакль .
Оправдание одно - писала я. Фиговое оправдание, ага. Но играли дети. Подростки. Они талантливые ребята, занимаются в театре-студии. Из-за них рискну.
http://narod.ru/disk/64247485001.0a4ad1 … C.rar.html

А можно тоже на ютьюб выложить?

Я не умею. Валико надо попросить.
Кста, сама с Народа скачала только что.
Попробую с Яндекс Диска выложить.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#5 2013-10-29 22:19:44

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Гости


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#6 2013-10-29 22:24:43

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Гости

https://mail.yandex.ru/neo2/#disk/disk/Загрузки/
Ну или так. Больше вариантов не знаю. Сорри. dontknow


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#7 2013-10-29 23:37:19

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Гости

Отсюда качается.
Идёт -качается. smile

Вне форума

#8 2013-10-29 23:55:55

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Гости

Ollina

Мне теперь неудобно как-то после серьёзного сюжета Dezertyrа в пьесе "Путь Воина" выкладывать свой спектакль .
Оправдание одно - писала я. Фиговое оправдание, ага. Но играли дети. Подростки. Они талантливые ребята, занимаются в театре-студии. Из-за них рискну.
http://narod.ru/disk/64247485001.0a4ad1 … C.rar.html

Оллина,  дали бы вводную.
Вы автор пьесы?
Начал смотреть начало. Я так понял, что это молодожены, а вторая пара, - это духи, собственно "гости". Их хозяева не видят. Мистический, наверное, спектакль.
Звук лучше слушать в наушниках.
Но даже с начала видно, как здорово играет мальчишка, который в очках. Трубочист, тоже такой, с изюминкой.

Вне форума

#9 2013-10-30 00:31:32

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Гости

Оллина, дай описание.

Вне форума

#10 2013-10-30 00:45:07

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Гости

Вне форума

#11 2013-10-30 01:35:02

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Гости

Да, спасибо огромное!
Я с ютубом заморочилась - ничего не получилось...


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#12 2013-10-30 01:52:56

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Гости

Фокс Рауди
Ollina

Мне теперь неудобно как-то после серьёзного сюжета Dezertyrа в пьесе "Путь Воина" выкладывать свой спектакль .
Оправдание одно - писала я. Фиговое оправдание, ага. Но играли дети. Подростки. Они талантливые ребята, занимаются в театре-студии. Из-за них рискну.
http://narod.ru/disk/64247485001.0a4ad1 … C.rar.html

Оллина,  дали бы вводную.
Вы автор пьесы?
Начал смотреть начало. Я так понял, что это молодожены, а вторая пара, - это духи, собственно "гости". Их хозяева не видят. Мистический, наверное, спектакль.
Звук лучше слушать в наушниках.
Но даже с начала видно, как здорово играет мальчишка, который в очках. Трубочист, тоже такой, с изюминкой.

Я автор. Пьеса 2007 года. Всё правильно, вторая пара духи, "гости", они невидимые.
Трубочист (Иван) - талантливый мальчик, режиссёр А. Харитонов прочит ему большое будущее.
Юноша, который в очках, муж Игорь (Антон) - обязательно будет актером, мы разговаривали.
Жаль, что Лео был голубоглазый блондин - актёр, старшеклассник, но перед премьерой уехал жить в другой город. Слышала, он вообще бесподобно играл. Срочно заменили девочкой, она справилась, как могла.
Ага, спектакль мистический.
Да, там ещё Александра (Ната) - удивительно красивая актриса. И тоже умочка. Во втором составе Нату играла другая актриса, но уже не то. Хотя у неё более стервозная Ната получилась, но без коварной мягкости.
Хотя я в восторге от всех актёров! Меня на сцену только молчать вытаскивать. Слова не промяукаю. А они! Дети, но такие, я им всем очень благодарна!
А видео снимал брат, обычной камерой, поэтому и звук не очень.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#13 2013-10-30 12:05:19

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Гости

А это текст в СИ, если слова какие-то не слышно. Особенно, где детский голос, там плохо слышно. И там фотки. Актёров, режиссёра и даже я в конце, после спектакля, на сцене промелькнула smile

http://samlib.ru/editors/a/aleshina_o/msword-7.shtml


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#14 2013-10-30 12:08:37

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Гости

О, спасибо, Валико! Посмотрим теперь smile))

Вне форума

#15 2013-10-30 12:58:01

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Гости

Оллина!
Посмотрел!
Первая реакция - я это читал. Это ведь было на конкурсе?
Вторая - какие дети молодцы! Такие длинные реплики запомнили и ведь не просто говорят, а играют! Молодцы, в общем.
И обставлено все стильно с этим диско-болом на заднем плане и сменой шляп в каждом выходе!
Ну и сценарий сильный. О вечном. О настоящем.
Спасибо!

Вне форума

#16 2013-10-30 15:08:35

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Гости

Dezertyr

Оллина!
Посмотрел!
Первая реакция - я это читал. Это ведь было на конкурсе?
Вторая - какие дети молодцы! Такие длинные реплики запомнили и ведь не просто говорят, а играют! Молодцы, в общем.
И обставлено все стильно с этим диско-болом на заднем плане и сменой шляп в каждом выходе!
Ну и сценарий сильный. О вечном. О настоящем.
Спасибо!

Ой, да, дети молодцы! Спасибо! Мне их игра тоже очень понравилась, играли по-настоящему. В репликах почти ни разу не ошиблись, лишь случилась пара оговорок, но это не считается.
И да, пьеса была на конкурсе.
Dezertyr, большое спасибо за оценку!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#17 2013-11-03 16:47:51

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Гости

Оль, ещё не смотрелаи, времени не было! Обязательно посмотрим и выскажемся smile))

Вне форума

#18 2013-12-06 06:54:44

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Гости

    Гости


   Оля, Вы написали пьесу,  но оценивается это уже в ином качестве: и у Вас и у Дезертира, по существу, фильм-спектакль. Поэтому так и воспринимается всё вместе – тут и игра актёров, и освещение, и музыка, и в том числе работа оператора и качество звука.
  Вообще преклоняюсь перед людьми, которые воплощают свои планы, как здесь. Наверное, здорово видеть, что написанное обретает жизнь.

По тексту пьесы трудно делать замечания – после просмотра спектакля уже труднее читать. Единственное что – ремарки – МУЖ и ЖЕНА чередуются с Игорь и Аня. Для постановки это неважно, только при чтении для чтения может поначалу вызвать путаницу.

По самой пьесе ещё:

   «ГОЛОС Я знаю этого кого-то. Тёмная личность.
   МАЛЬЧИК А он знает тебя?
   ГОЛОС О да, и он меня знает. Но с ним должен быть ещё один.
   МАЛЬЧИК Кто-то есть. Я слышу его музыку. Это красивая музыка.
   ГОЛОС Верно. Тогда всё в порядке, малыш. Продолжай слушать музыку».

  Тут непонятно – чья музыка если тёмной личности, то почему именно её? Почему это красивая музыка? Здесь неудачное применение местоимения «его» или такая неопределённость задумана автором? 


По постановке:

Совет дилетанта. Наверное, видели такие постановки мимов и кукольные спектакли, когда на фоне черного бархата занавеса появляются то белые перчатки, то белая шляпа и действуют как бы сами по себе.. Если подобный приём применить при появлении Трубочиста и Лео – чтобы было понятно, что они невидимые сущности, это поможет зрителю понять и включиться в суть происходящего на сцене. То есть , появление «гостей» может быть оформлено сначала таким образом, что к примеру, в правой части сцены чёрный фон и при затемнении появляются они оба в черном трико, и видимой частью являются только их лица – маски и к примеру кисти рук, чтобы подчеркнуть необычность их существования. А потом по ходу пьесы.ю они уже будут видимыми зрителям, но невидимы другим персонажам.
  Очень неплохо, на мой взгляд, решены мизансцены с Голосом и Мальчиком. Думается, в реальной постановке сложно найти ребёнка, который бы умно сыграл ребёнка. )). А решение с голосами позволяет ещё зрителю и подумать именно над словами, не отвлекая внимания зрителя на то как выглядит мальчик, т.е. именно на сценическую форму.

  А крутящийся шар даёт такие интересные отблески, что даже на любительском видео это выглядит фантастично.

  Если говорить о драматизме пьесы, то она составлена со всеми канонами драматических конфликтов, которые в конце разрешаются. Но если говорить о сценическом воплощении, то тут есть одна особенность. Конфликт разрешается, когда закричал мальчик. Но в спектакле это отдельное действие, которое не накладывается на последующую финальную сцену. Если решение со светом сделать другим и убрать освещение с  того пространства, где живут будущий ребёнок и Голос на секунду-две раньше,  то это будет выглядеть по другому. Не обязательно, как прописано в пьесе, Ане падать на пол, это уже актёрское решение – просто положить руки на живот. 
 
  Мизансцена с Голосом и мальчиком – в последнем случае эффект с крутящимся шаром выстреливает на десятку, но лучше если бы он появился во втором появлении Мальчика и Голоса, когда они беседуют о жизненных абстрактных категориях. А в последней – может более прозрачно человеческий образ ребенка. Но это на мой взгляд.


  Если Вы будете вносить изменения в пьесу, то мне кажется, нужно учесть успешные находки режиссёра- постановщика. А спектакль нужный по взрослому говорит с молодой аудиторией.   Видеокамер запечатлела не только сцену. Но даже было слышен момент, когда зрители затаили дыхание. Я к ним в этом присоединяюсь.
  Спасибо Вам, актёрам, режиссёру, осветителю и всем кто работал над спектаклем, спасибо Вашему брату за запись мини-фильма.

Ну и в эпилоге такая ссылка  http://vsekonkursy.ru/?p=20244
Там что-то про поддержку гастрольной деятельности, молодых режиссёров итд. Вдруг вам пригодится. И вообще встречаются иногда заявки на пьесы для театра. Почему бы не продолжить это действие.
.

Вне форума

#19 2013-12-06 14:54:48

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Гости

[Фокс Рауди]    Гости


   Оля, Вы написали пьесу,  но оценивается это уже в ином качестве: и у Вас и у Дезертира, по существу, фильм-спектакль. Поэтому так и воспринимается всё вместе – тут и игра актёров, и освещение, и музыка, и в том числе работа оператора и качество звука.
  Вообще преклоняюсь перед людьми, которые воплощают свои планы, как здесь. Наверное, здорово видеть, что написанное обретает жизнь.

 

Андрей, большое спасибо за вдумчивый и детальный отзыв о пьесе.
Конечно, работа режиссёра Александра Ивановича Харитонова, звукорежиссёра Алексея Кожункова, подбор и игра актёров (а актёры оказались лучше, чем я могла представить) , освещение, музыка, костюмы - всё имело значение.
Да, и работа оператора. Брат очень старался)))) Мне повезло, что он увлекается созданием видеоклипов.

По тексту пьесы трудно делать замечания – после просмотра спектакля уже труднее читать. Единственное что – ремарки – МУЖ и ЖЕНА чередуются с Игорь и Аня. Для постановки это неважно, только при чтении для чтения может поначалу вызвать путаницу.

Да, я не замечала, где указываю МУЖ И ЖЕНА, а где их имена. Мой косяк, надо исправить.

По самой пьесе ещё:

   «ГОЛОС Я знаю этого кого-то. Тёмная личность.
   МАЛЬЧИК А он знает тебя?
   ГОЛОС О да, и он меня знает. Но с ним должен быть ещё один.
   МАЛЬЧИК Кто-то есть. Я слышу его музыку. Это красивая музыка.
   ГОЛОС Верно. Тогда всё в порядке, малыш. Продолжай слушать музыку».

  Тут непонятно – чья музыка если тёмной личности, то почему именно её? Почему это красивая музыка? Здесь неудачное применение местоимения «его» или такая неопределённость задумана автором? 

Мне казалось логично: ГОЛОС Но с ним должен быть ещё один.
   МАЛЬЧИК Кто-то есть. Я слышу его музыку. 
Но если у зрителя возникает путаница, то мне стоит переписать: Но с ним должен быть ещё один, Светлый.
МАЛЬЧИК Он есть. Я слышу его музыку. 
Так лучше?



По постановке:

Совет дилетанта. Наверное, видели такие постановки мимов и кукольные спектакли, когда на фоне черного бархата занавеса появляются то белые перчатки, то белая шляпа и действуют как бы сами по себе.. Если подобный приём применить при появлении Трубочиста и Лео – чтобы было понятно, что они невидимые сущности, это поможет зрителю понять и включиться в суть происходящего на сцене. То есть , появление «гостей» может быть оформлено сначала таким образом, что к примеру, в правой части сцены чёрный фон и при затемнении появляются они оба в черном трико, и видимой частью являются только их лица – маски и к примеру кисти рук, чтобы подчеркнуть необычность их существования. А потом по ходу пьесы.ю они уже будут видимыми зрителям, но невидимы другим персонажам.


А это работа режиссёра, в которую я не имела право вмешиваться. Со мной советовались только когда убирали или вставляли некоторые слова в пьесе. Только по поводу текста. И даже это меня удивляло. Меняйте, что хотите! А режиссёр оговаривал каждое слово, которое убирал или изменял. А всё прочее действо от меня не зависело. Меня не посвящали, я увидела всё уже на премьере.)))


  Очень неплохо, на мой взгляд, решены мизансцены с Голосом и Мальчиком. Думается, в реальной постановке сложно найти ребёнка, который бы умно сыграл ребёнка. )). А решение с голосами позволяет ещё зрителю и подумать именно над словами, не отвлекая внимания зрителя на то как выглядит мальчик, т.е. именно на сценическую форму.

Да, в зале это было отлично, а в записи голоса слышны нечетко, что жаль. Как выглядит ребёнок зритель не должен был задумываться. Режиссёр отлично решил эту задачу с помощью прозрачной занавески и крутящегося шара

  А крутящийся шар даёт такие интересные отблески, что даже на любительском видео это выглядит фантастично.

Да, в зале и в темноте это было здорово!

  Если говорить о драматизме пьесы, то она составлена со всеми канонами драматических конфликтов, которые в конце разрешаются. Но если говорить о сценическом воплощении, то тут есть одна особенность. Конфликт разрешается, когда закричал мальчик. Но в спектакле это отдельное действие, которое не накладывается на последующую финальную сцену. Если решение со светом сделать другим и убрать освещение с  того пространства, где живут будущий ребёнок и Голос на секунду-две раньше,  то это будет выглядеть по другому.
Не обязательно, как прописано в пьесе, Ане падать на пол, это уже актёрское решение – просто положить руки на живот. 
 
  Мизансцена с Голосом и мальчиком – в последнем случае эффект с крутящимся шаром выстреливает на десятку, но лучше если бы он появился во втором появлении Мальчика и Голоса, когда они беседуют о жизненных абстрактных категориях. А в последней – может более прозрачно человеческий образ ребенка. Но это на мой взгляд.

Это те моменты, в которые я не имела право вмешиваться. smile Со мной Александр Иванович обговаривал текстовые вопросы в своём кабинете, а я находилась в таком нереальном состоянии, что на всё соглашалась.

5bd89a7856c8.jpg

Обстановка театра вообще имеет способность погружать в удивительное состояние. Словами не передать.

  Если Вы будете вносить изменения в пьесу, то мне кажется, нужно учесть успешные находки режиссёра- постановщика. А спектакль нужный по взрослому говорит с молодой аудиторией.   Видеокамер запечатлела не только сцену. Но даже было слышен момент, когда зрители затаили дыхание. Я к ним в этом присоединяюсь.
  Спасибо Вам, актёрам, режиссёру, осветителю и всем кто работал над спектаклем, спасибо Вашему брату за запись мини-фильма.

Андрей, спасибо за советы и внимательное отношение. Рецензии на спектакль я читала, но в них не было советов. В основном обсуждалась игра актёров. Конечно, в театре это важнее. Сама пьеса воспринимается, как данность, которую не обсуждают. Это правильно. Автор пьесы и режиссёр всегда за кулисами))) Но если пьеса понравилась, то они довольны не меньше актёров.)))

Ну и в эпилоге такая ссылка  http://vsekonkursy.ru/?p=20244
Там что-то про поддержку гастрольной деятельности, молодых режиссёров итд. Вдруг вам пригодится. И вообще встречаются иногда заявки на пьесы для театра. Почему бы не продолжить это действие.

Ссылка полезная. Спасибо. Пьеса шла три месяца, потом поставили другую. Но если будут заявки, я с удовольствием соглашусь.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#20 2013-12-06 15:52:18

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Гости

Чё-та тут серьёзное? А чего у меня по ссылке ничего не видно?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#21 2013-12-06 16:13:06

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Гости

Фагот

Чё-та тут серьёзное? А чего у меня по ссылке ничего не видно?

По которой? Если по конкурсам - то открывается. А видео пьесы я скачал с народа, там ссылка выше.

Вне форума

#22 2013-12-06 16:22:22

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Гости

Ollina

[Фокс Рауди]    Гости


  Тут непонятно – чья музыка если тёмной личности, то почему именно её? Почему это красивая музыка? Здесь неудачное применение местоимения «его» или такая неопределённость задумана автором? 

Мне казалось логично: ГОЛОС Но с ним должен быть ещё один.
   МАЛЬЧИК Кто-то есть. Я слышу его музыку. 
Но если у зрителя возникает путаница, то мне стоит переписать: Но с ним должен быть ещё один, Светлый.
МАЛЬЧИК Он есть. Я слышу его музыку. 
Так лучше?

Ненамного, честно говоря. "Кто-то, с ним, его..." Не помешает подумать над этим местом. И не только зрителю ))

Вне форума

#23 2013-12-06 17:08:59

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Гости

Фокс Рауди
Ollina

[Фокс Рауди]    Гости


  Тут непонятно – чья музыка если тёмной личности, то почему именно её? Почему это красивая музыка? Здесь неудачное применение местоимения «его» или такая неопределённость задумана автором? 

Мне казалось логично: ГОЛОС Но с ним должен быть ещё один.
   МАЛЬЧИК Кто-то есть. Я слышу его музыку. 
Но если у зрителя возникает путаница, то мне стоит переписать: Но с ним должен быть ещё один, Светлый.
МАЛЬЧИК Он есть. Я слышу его музыку. 
Так лучше?

Ненамного, честно говоря. "Кто-то, с ним, его..." Не помешает подумать над этим местом. И не только зрителю ))

Я попробую. Честно говоря, ничего в голову не приходит... пока.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#24 2013-12-06 17:12:50

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Гости

Фагот

Чё-та тут серьёзное? А чего у меня по ссылке ничего не видно?

Юля, Валико сделал:
Вот на ютубе
http://www.youtube.com/watch?v=wZUbu6TF … e=youtu.be


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#25 2013-12-06 17:54:13

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Гости

Во, и у меня, наконец, заработало )))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума