ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2013-10-29 13:58:19

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Путь Воина

Всем привет!

Не прошло и полгода, как я достал запись, разобрался в монтажной программе и подтянул звук. В записи спектакля "Путь Воина", который мы придумали совместно со Светланой Погорелец - режиссером-постановщиком молодежного театра Русич.
Кому интересно, ознакомиться можно здесь: http://files.mail.ru/EA80274B89A845D984E218D199E1F59D
Либо подождать, пока Валико зальет на youtube.
В записи премьерный и пока единственный показ. Сценарий еще будет дорабатываться.

Вне форума

#2 2013-10-29 16:17:43

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Путь Воина

Ща, скоро будет готово, заливается на ютуб smile

Вне форума

#3 2013-10-29 16:48:21

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Путь Воина

У меня уже час и 10 мин качает. Осталось полчаса. smile


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#4 2013-10-29 17:10:04

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Вне форума

#5 2013-10-29 17:11:01

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Путь Воина

Загрузил на ютуб. Задолбался с майла качать.

Вне форума

#6 2013-10-29 17:28:14

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Путь Воина

Valico

Загрузил на ютуб. Задолбался с майла качать.

А, у меня уже 10 минут осталось. Дождусь теперь.))) На ночь посмотрю.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#7 2013-10-29 17:29:33

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Путь Воина

А я сам еще не смотрел. Вечерком посмотрю.

Вне форума

#8 2013-10-29 17:30:04

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Путь Воина

Ollina
Valico

Загрузил на ютуб. Задолбался с майла качать.

А, у меня уже 10 минут осталось. Дождусь теперь.))) На ночь посмотрю.

А-а!!! Включила ютуб, не дождалась! Валер, спасибо, уже смотрю!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#9 2013-10-29 17:46:58

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Путь Воина

Ollina
Ollina
Valico

Загрузил на ютуб. Задолбался с майла качать.

А, у меня уже 10 минут осталось. Дождусь теперь.))) На ночь посмотрю.

А-а!!! Включила ютуб, не дождалась! Валер, спасибо, уже смотрю!

Да это Ване спасибо. smile)

Вне форума

#10 2013-10-29 18:42:17

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Путь Воина

Посмотрела. Театральный критик из меня никакой, но я от души скажу.
Реалистично. Сюжет держит в напряжении. Характеры показаны очень точно. Оскар - не мужик, это сразу видно. Серёга и Паша - воины.
Девушки... ну, девушки - два разных типа, часто встречающихся. Маши чаще, Гали реже. Ну, они девушки...

За ребёнка было как-то страшно, хорошо, что он жив остался. Храбрый пацан!

Стать воином не просто. Особенно тому, кто считает себя трусом. Но не бояться только дураки, верно? Воин Света по сюжету очень кстати показался.

Это старое воинское правило: нет большей чести, чем отдать жизнь за други своя.

И это заповедь: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» ( Иоанн, 15.13)

Что ж, хорошо, что ничего не меняется, и настоящие мужчины есть и будут.

Спасибо за спектакль, Ваня.


Малюсенький минус - лиц не видно, камера далеко была. Но впечатления это не портит.
Пьеса удалась!!! Поздравляю!!! applause  applause applause


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#11 2013-10-29 19:31:31

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Путь Воина

Ты там смотри... я еще не смотрел, сейчас перескажешь весь сюжет.

Вне форума

#12 2013-10-29 20:14:59

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Путь Воина

Валера, спасибо, что залил. На youtubе, правда, края кадра немного подрезало. Ну, я думаю, это ничего страшного.

Вне форума

#13 2013-10-29 20:19:45

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Путь Воина

Оллина, спасибо за отзыв. Лиц не видно, да. Голосов не слышно. Это минусы, конечно. Но записи лучше пока нет. Есть пара фрагментов, записанных на мой фотоаппарат. Но там дрожит все немного. И это только фрагменты.
Огромное спасибо за отзыв! Уже говорил? Не, то было просто спасибо. А это - огромное!

Вне форума

#14 2013-10-29 20:25:39

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Путь Воина

Dezertyr

Оллина, спасибо за отзыв. Лиц не видно, да. Голосов не слышно. Это минусы, конечно. Но записи лучше пока нет. Есть пара фрагментов, записанных на мой фотоаппарат. Но там дрожит все немного. И это только фрагменты.
Огромное спасибо за отзыв! Уже говорил? Не, то было просто спасибо. А это - огромное!

Спасибо за удовольствие от пьесы! gift
Я вот думаю, надо в другую тему перенести ссылку на мою пьесу. Сейчас сделаю. Здесь должен быть "Путь Воина".
Большая просьба модераторам - удалите мой пост с ссылкой на спектакль.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#15 2013-10-29 20:38:40

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Путь Воина

Модераторы разбежались...
Подождём. Извиняюсь, что влезла в тему.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#16 2013-10-29 20:40:10

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Путь Воина

Dezertyr

Оллина, спасибо за отзыв. Лиц не видно, да. Голосов не слышно. Это минусы, конечно. Но записи лучше пока нет. Есть пара фрагментов, записанных на мой фотоаппарат. Но там дрожит все немного. И это только фрагменты.
Огромное спасибо за отзыв! Уже говорил? Не, то было просто спасибо. А это - огромное!

Ваня, начало спектакля увлекает, но посмотрю позже. Звук, мне показалось, будто в большом зале, попробовал в VLC в нём эквалайзер, можно поиграть со звуком, и можно в этих настройках сохранить. Хотя может мне и показалось. Успехов вам.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#17 2013-10-29 22:02:57

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Путь Воина

О! Я покритикую! У меня муж в любительском театре играет, так что я эээ не последний к театру человек х))).
А можешь написать имена персонажей? А то запись не очень хорошего качества мягко говоря, сложно разобрать.

Вне форума

#18 2013-10-30 08:17:03

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Путь Воина

Креа, главные герои - Павел (гитарист) и Сергей (барабанщик).
Далее - Оскар - мажор, Маша - его девушка.
Галина - девушка на границе, Оксана - ее мать.
Башир - главарь банды.
Воин Света - ну, понятно, я думаю, который.
Время (Или Безразличие) - человек в черном балахоне.

Вне форума

#19 2013-10-30 11:24:54

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Путь Воина

Мы посмотрели, долго обсуждали, сейчас сформулирую и отпишусь

Вне форума

#20 2013-10-30 11:57:26

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Путь Воина

Обсуждали мы именно с позиции театралов, т.е. сценографию, сценическое движение, игру, тональность, динамичность и прочее и прочее.
Итак, первое.
Ничего по поводу сценария сказать не можем из-за низкого качества записи. Речь актёров порой было не разобрать, так же как не видно лиц, а всё ж таки на сцене важна и игра слов, смысловое наполнение речи персонажей, и выражение лиц при этом. Поэтому к сожалению смысл происходящего был не слишком понятен. Вроде, была группа, кого-то забрали в армию, что-то там произошло и т.д. То, что персонаж в плаще - это время, мы так и не поняли. Точно так же и с текстом на экране - его было не разобрать. Это я читала "Книгу воина света" smile)), поэтому догадывалась. Но, повторюсь, это из-за качества записи. Вообще, очень полезно записать генеральную репетицию или выступление на хорошую камеру. Вы сами потом сможете оценить своё выступление, какие-то ошибки и т.д.

Второе.
Теперь поговорим о том, о чём мы смогли сделать вывод невзирая на плохую запись.
По поводу оформления сцены.
Как сказал мой муж, играть на сцене без каких-либо предметов, с которыми можно было бы взаимодействовать (а сцена была пуста, не считая барабана) - архисложно. Чтобы подобное "выстрелило", КАЖДЫЙ персонаж, и соответственно КАЖДЫЙ актёр, должен быть очень ярок, харизматичен, и очень хорошо играть. Пустая сцена не прощает неважной игры.
В качестве такого актёра из всех отметили мы молодого человека в майке со звездой -_- (поскольку лица не увидать, имени не разобрать),  - как актёр он был хорош.
Возник у нас спор и по поводу использования в спектакле барабанной установки (у мужа в театре тоже был такой опыт), мы по-разному восприняли этот элемент, но мнения наши в принципе сошлись.
Он полагает, что барабанную установку в спектакле (именно в спектакле, а не в концерте с элементами спектакля) использовать нецелесообразно. И вот почему. Проблема в общей тональности. Барабаны сами по себе очень громкие. Гораздо громче голосов актёров. А это важно, чтобы речь актёров была примерно в одной тональности. И музыкальное сопровождение. Потому что когда зритель в зале слушает, его ухо как бы подстраивается под определённую громкость. И когда например актёр с более поставленным голосом начинает свои реплики, уху приходится "перестраиваться", у зрителя возникает некий диссонас, ухудшается восприятие речи актёров. (с этим я согласна, потому что бывала на спектаклях, где имелись подобные проблемы). Так, чтобы соответствовать громкому звуку барабанной дроби, голоса актёров в спектакле должны быть очень хорошо поставлены (а это - работа над собой, спец образование, просто - громкий голос), а этого у ребят к сожалению нет. Они говорили слишком тихо по отношению к главному музыкальному сопровождению.
Вместо барабана можно было бы использовать гитару.
Ещё такой момент про барабан (моё мнение), и связан он с оформлением сцены и сценическим движением. Барабанная установка занимает середину сцены, она очень объёмна (понятно, что в концерте барабаны стоят именно там, где и должны), но для спектакля это не слишком хорошо. Потому что зрительский взгляд поневоле приковывает этот объект, который определённую часть времени не используется. И соответственно актёры что-то делают по бокам сцены, и от них отвлекается внимание. Если уж использовать барабаны в спектакле и именно в том виде, в котором они заявлены в вашем спектакле, думаю их лучше переместить из центра. Тогда актёры смогут задействовать всю сцену, а внимание зрителя будет перемещаться на барабаны именно тогда, когда это нужно.
Ещё такой момент, если подобная, приковывающая внимание конструкция, стоит посередине, то и основное действие должно строиться вокруг неё/на ней/о ней.

Третье
Сценическое движение.
Думаю, это от неопытности. Плюс пустая сцена. Плюс утстановка посередине. Но было очень много лишних и суетливых движений, лишних для спектакля. Такое чувство, что актёры не знали, чем себя занять. Когда сцена заполнена, актёр может заполнить паузу взаимодействуя с предметами, поэтому, помнишь? в пустой сцене актёры должны быть сверххорошими, чтобы играть без взаимодействия с предметами и не вызывать у зрителя чувство, что актёр не знает, чем занять руки и ноги.
Были очень интересные моменты, хорошие моменты, когда ребята играли - в начале например, когда "оттягивали невидимым канатом от девушки".
И тут тоже был немного неудачный момент - второго юношу из "оттягивающих" не было видно - он встал прямо за первым и потерялся для зрителя - этого быть не должно. Обратите внимание на этот момент. Поэтому движение по сцене должно быть очень хорошо отрепетировано и отыграно.

Четвёртое
Актёрское мастерство.
Ну, тут конечно есть куда расти smile)) Были моменты. которые мне понравились, опять же молодой человек в "майке со звездой" очень неплох. Были моменты, которые не очень понравились. Может быть из-за плохого качества записи, мне показалось, что персонажи не слишком проработаны актёрами. Их речь, манера говорить часто была одинакова - как будто просто текст читают, и не очень с выражением. А для сцены всё ж таки нужно немного другое. Иногда даже гипертрофировать, преувеличивать характер, потому что это особенность зрительского восприятия в театре, не так как мы смотрим по телевизору. В какие-то моменты  что-то "просыпалось", и это хорошо, но с другой стороны - разваливало характер.

Пятое
Идея нам очень понравилось и то воплощение, которые вами придумано - тоже. Я думаю, надо просто хорошо отрепетировать, спектакль - существо живое, по ходу всё время что-то меняется. Поставьте голоса и сделайте характеры ярче! Говорите громче. И подумайте по поводу оформления сцены. Если сцена остаётся пустой - надо сделать персонажей ОЧЕНЬ ЯРКИМИ.
В целом - молодцы! И удачи! Но может будет более качественная запись - и мнение наше будет другим smile))

Вне форума

#21 2013-10-30 13:18:39

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Путь Воина

Креа, благодарю за отзыв!
Да, Вы верно все подметили. Чувствуется опыт.
В защиту барабанной установки скажу, что я присутствовал в зале и там речь актеров было слышно куда лучше, чем на записи. Поэтому, перепад громкости, конечно, был, но не такой существенный, как на записи. При этом, барабан выполнял много важных функций, озвучивая стрельбу, стук сердца. Должен был озвучивать и стук колес поезда, но, видимо, получилось не очень похоже.
Да, спектакль живой и он будет дорабатываться. Во время следующего показа, я думаю, сделаем и запись получше.
Спасибо!

Вне форума

#22 2013-11-03 16:47:11

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Путь Воина

Dezertyr

Креа, благодарю за отзыв!
Да, Вы верно все подметили. Чувствуется опыт.
В защиту барабанной установки скажу, что я присутствовал в зале и там речь актеров было слышно куда лучше, чем на записи. Поэтому, перепад громкости, конечно, был, но не такой существенный, как на записи. При этом, барабан выполнял много важных функций, озвучивая стрельбу, стук сердца. Должен был озвучивать и стук колес поезда, но, видимо, получилось не очень похоже.
Да, спектакль живой и он будет дорабатываться. Во время следующего показа, я думаю, сделаем и запись получше.
Спасибо!

Ну может не так и с громкостью проблематично, как на записи. Всё же ухудшает восприятие, что лиц не видно, увы.
А попробуйте всё же сместить барабаны и поработать над сценографией и характерами. Над охватом всей сцены. Мне кажется, совсем по другому заиграет.

Ещё сейчас подумала... может задник убрать? И "сны и мысли", которые за этим задником рубятся и танцуют наоборот  - на передний план. Просто попыталась представить, как это будет выглядеть, когда "массовка" впереди...
Нет, и так отличная идея. Просто поэкспериментировать smile

Вне форума

#23 2013-11-03 19:43:56

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Путь Воина

Спасибо за советы. Я передам режиссеру.

Вне форума