ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2013-08-10 10:07:04

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

мысли про плагиат

Название темы провокационное, но на самом деле ничего такого в виду не имелось)
Просто размышления очередного не признанного гения по поводу того, что "у него украли все идеи". wink

О плагиате на примерах, или Несчастливое счастье наглеца
У всех, понятно, разное отношение к плагиату, потому что... (далее должны следовать долгие и пространные размышления, уже давно всем известные, потому никому не интересные и которых, в конечном итоге, не будет) Я просто хочу привести несколько примеров, касающихся не людей, о которых я вообще-то ничего не знаю, пусть и, возможно, люблю их творчество, а конкретно меня как автора.
Плагиатили у меня довольно много: американцы, русские, даже друзья (разных народностей). smile Сознательно? ХЗ. Но незнание, как известно, не освобождает от ответственности...
Возьмём, например, сюжеты, получившие у меня воплощение в рассказах "Одним щелчком" и "Системный код бога". В первом, как и в вышедшем позднее америкос... канском фильме "Клик. С пультом по жизни", говорится о пульте, позволяющем нажатием кнопки менять реальность, и о том, что эта "прикольная вещь" на деле жизнь обычного разумного человека только портит (идея придумана в 2000-м году и отражена на бумаге с указанием даты); во втором произведении рядовой россиянин, молодой мужчина, живущий в столице будущего (правда, у меня это Санкт-Петербург на этот раз, а не Москва) видит то, чего не замечают окружающие, а именно жутких созданий, управляющих людьми и/или являющихся ими, захвативших мир и тайно руководящих им, согласно своему злому умыслу, и при этом герою никто не верит, однако в дальнейшем истина раскрывается перед глазами других людей, вслед за чем начинается масштабная битва - вот я и пересказал сюжет выпущенного на экраны в сентябре задумывавшегося как блокбастер американо-российского фильма "Москва 2017" (рассказ закончен в апреле 2012 года, дата указана), который, кстати говоря, ещё и смело, без спросу опять же, как выходит, экстраполирует на себя фабулу романа Виктора Пелевина "Generation П".
Ещё примеры: названия "Живая магия" (придумано летом 2000 года) и "Превентивные меры" (родилось в июне 2005 года) появились раньше, чем у "позаимствовавших" их авторов, и это нашло отражение как на бумаге, так и на электронных носителях.
Пойдём дальше. Мои приятели (бывшие?) любили (и любят?) брать придуманные мной сюжеты без спросу, писать на их основе произведения, не меняя даже названий иногда, но интерпретировать всё по-своему, часто в ущерб замыслу, смыслу и качеству. Здесь примеров не будет - не хочу (окончательно?) портить кое с кем отношения, а об этих случаях всё равно известно не только мне. При этом я совсем не против фанфиков, стилизаций, посвящений, постмодернистской игры, просьб использовать мои идеи и пр. smile
Харлан Эллисон в подобных ситуациях подавал в суд - и выигрывал процесс. Есть прецеденты удовлетворения иска - того же "скандально известного" Эллисона - в отношении кражи только названия, на которое в принципе закон об авторском праве не распространяется.
Я раньше обижался. Потом лишь молчал. По прошествии некоторого времени стал делать ответный ход: брал, порой пока не реализованную, идею у плагиатора и делал из неё что-то, на мой взгляд, удобоваримое, о чём открыто сообщал "автору". Сейчас я поступаю так: записываю на корочку, а заодно на носители все случаи плагиаторства, намеренного и нет, чтобы в будущем использовать их... э-э, с пользой. А и такое возможно, вы ведь знаете.
Мораль, собственно, такова: не крадите и не судимы будете! А если что-то очень понравилось, поговорите с человеком нормально, по душам, вежливо спросите разрешения. Я вот точно не откажу, даже посодействую. Но наглость, хоть и второе счастье, по-настоящему счастливым вряд ли кого-то сделает.

Отсюда http://viboo.org/blog/entry/o-plagiate- … e-nagletsa

Даже не знаю, как эту глупость комментировать. Может, сказать автору про произведения с такими же сюжетами, которые были созданы до него?)))

Вне форума

#2 2013-08-10 10:07:54

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: мысли про плагиат

Блин, не нравится мне, что тут редактировать нельзя. А то нелепые грамматические ошибки не исправить никак))) ^^

Вне форума

#3 2013-08-10 10:10:06

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: мысли про плагиат

Бесполезно этому автору что-то говорить. Пусть судится хоть с Жюль Верном.

Вне форума

#4 2013-08-10 10:22:34

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: мысли про плагиат

Забавно.
Идеи, они же витают в воздухе: мы читаем одни и те же книги, смотрим одно и то же телевидение, живём в одном и том же мире, в конце концов! smile Зачастую, и мысли один и те же возникают. Кстати, и мысли типа: "Они у меня украли идею!" smile
Ну, а автор статьи: либо так себя пиарит -- и не стоит на это вестись, либо нездоровый в психическом плане человек, так что тем более вестись на это не стоит.

Вне форума

#5 2013-08-10 10:27:28

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: мысли про плагиат

_Лентяй_

Забавно.
Идеи, они же витают в воздухе: мы читаем одни и те же книги, смотрим одно и то же телевидение, живём в одном и том же мире, в конце концов! smile Зачастую, и мысли один и те же возникают. Кстати, и мысли типа: "Они у меня украли идею!" smile
Ну, а автор статьи: либо так себя пиарит -- и не стоит на это вестись, либо нездоровый в психическом плане человек, так что тем более вестись на это не стоит.

Кстати, да! Ты украл у меня идею на минипрозу! Я помню ,выложил ее здесь, а ты написал и выиграл. Есть свидетели!  big_smile

Вне форума

#6 2013-08-10 10:32:00

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: мысли про плагиат

Valico
_Лентяй_

Забавно.
Идеи, они же витают в воздухе: мы читаем одни и те же книги, смотрим одно и то же телевидение, живём в одном и том же мире, в конце концов! smile Зачастую, и мысли один и те же возникают. Кстати, и мысли типа: "Они у меня украли идею!" smile
Ну, а автор статьи: либо так себя пиарит -- и не стоит на это вестись, либо нездоровый в психическом плане человек, так что тем более вестись на это не стоит.

Кстати, да! Ты украл у меня идею на минипрозу! Я помню ,выложил ее здесь, а ты написал и выиграл. Есть свидетели!  big_smile

Фигу тебе, я за несколько дней до твоего поста написал черновик. На файле стоит дата. Съел?
Кстати, был очень возмущён, как ты смеешь использовать мою идею! big_smile

Вне форума

#7 2013-08-10 11:10:36

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: мысли про плагиат

polukot

Блин, не нравится мне, что тут редактировать нельзя. А то нелепые грамматические ошибки не исправить никак))) ^^



По теме сказать что-то не так всё просто и нет простого ответа.

Проверка идентичности личности с авторством идеи только через Бога и ответственностью через Бога за верность утверждения или формальное авторство формально докАзываемое с ответственностью за отказ от Бога. А реализация идеи, то в большинстве случаев не вызывает сомнения в авторстве реализатора; повторю, что эти личности не всегда совпадают, автор идеи и автор реализации идеи бывают разные люди. Автор реализатор сильно рискует присваивая идею, которая не принадлежит ему по праву.

Написал многое чего и удалил - опасаюсь абсолютистских оппонентов, которые передёргивают смысл и обвиняют меня, что это мои личные установки к действию и к ним не имеет никакого отношения, потому что это не они сказали.
Их отношение к сказанному определяет их позицию по жизни.

Вопросы, пжлста-?

По корректуре текста, если я правильно понял, то это политика руководства сайта, чтобы сохранять то, что было сказано, в оригинальном виде.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#8 2013-08-10 11:23:16

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: мысли про плагиат

Угу. Идеи в воздухе. "Доктора Айболита" придумали примерно в одно время два разных незнакомых между собой человека с разных концов земного шарика.

А пульт, управляющий реальностью, например, в 1997 году был продернут в фильме Михаэля Ханеке "Funny games". Только это была не тема, а просто фишка по ходу дела. Деталь, играющая один раз.

А меня, например, обвиняли в том, что я в рассказе "Жаба голубых кровей" сплагиатил идею из мультфильма "Шрек". Правда есть одно но. Мой рассказ был опубликован раньше, чем Шрек вышел на экраны wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#9 2013-08-10 11:26:31

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: мысли про плагиат

_Лентяй_

Ну, а автор статьи: либо так себя пиарит -- и не стоит на это вестись, либо нездоровый в психическом плане человек, так что тем более вестись на это не стоит.

Скорее просто не очень умен.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#10 2013-08-10 11:46:41

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: мысли про плагиат

Л. Керролл, несомненно, негодяй! Он сплагиатил у меня идею говорящего кота, при чем, исхитрился это сделать аж за 103 года до моего рождения!!! Думал. никто его не подловит! Но мы-то знаааем.....


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#11 2013-08-10 11:51:30

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: мысли про плагиат

STALKER++

Л. Керролл, несомненно, негодяй! Он сплагиатил у меня идею говорящего кота, при чем, исхитрился это сделать аж за 103 года до моего рождения!!! Думал. никто его не подловит! Но мы-то знаааем.....

Гофман сделал это намного раньше! Вот кому надо предъяву выкатить.

Вне форума

#12 2013-08-10 11:55:59

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: мысли про плагиат

Это да...Как-то я не подумал.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#13 2013-08-10 12:56:12

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: мысли про плагиат

Птица Сирин
STALKER++

Л. Керролл, несомненно, негодяй! Он сплагиатил у меня идею говорящего кота, при чем, исхитрился это сделать аж за 103 года до моего рождения!!! Думал. никто его не подловит! Но мы-то знаааем.....

Гофман сделал это намного раньше! Вот кому надо предъяву выкатить.

Кота-Баюна выдумали ещё до крещения Руси, если я не ошибаюсь.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#14 2013-08-10 12:59:31

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: мысли про плагиат

Gravitskiy
_Лентяй_

Ну, а автор статьи: либо так себя пиарит -- и не стоит на это вестись, либо нездоровый в психическом плане человек, так что тем более вестись на это не стоит.

Скорее просто не очень умен.

Самый очевидный вариант. wink

Вне форума

#15 2013-08-10 13:00:51

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: мысли про плагиат

А меня, например, обвиняли в том, что я в рассказе "Жаба голубых кровей" сплагиатил идею из мультфильма "Шрек". Правда есть одно но. Мой рассказ был опубликован раньше, чем Шрек вышел на экраны

Срочно, беги в суд, требовать гонорар за идею! smile))

Вне форума

#16 2013-08-10 13:05:13

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: мысли про плагиат

А те, кто писал "Ветхий завет" восстанут из мертвых и отсудят бабки у Армстронга, за песенку "летс май пипл гоу".

Вне форума

#17 2013-08-10 16:39:59

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: мысли про плагиат

Valico

А те, кто писал "Ветхий завет" восстанут из мертвых и отсудят бабки у Армстронга, за песенку "летс май пипл гоу".

Valico, дядя Вова из Спокойной ночи малыши, говорил, что чтобы требовать нужно  к Богу обращаться, и хотя говорят, что имя Бога не называют, но это имя и действие называют справедливость.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума