ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2013-08-06 14:15:03

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Первая группа

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА

Н-да… Всё-таки я это сделала. Прочитала… осилила... домучила сие монументальное творение.

Почему Жолудев и Жолудь? Жёлудь, вроде как, через ё пишется.

Проблема написания -тся и ться.

Полгода пишется слитно. Пол-ящика — через дефис

«под шафе» — подшофе.

Да фиг с ними, с этими глупостями. Ошибок — воз и маленькая тележка. Вот это вот — что?

Хорошенькое дело(((

Замечательное выражение эмоций — закрывающиеся скобочки. Вот Вам тогда мои эмоции по поводу: (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((в миллионной степени.

Понимаю, что Вы — настолько великий и самобытный писатель, что правила Вам не писаны. Это другие ничтожества должны рассказы редактировать, а Вы — вне рамок и условностей. Дааа...

Возникло желание пристрелить к чёртовой матери всех графоманов. Начать с себя.

P.S. Бедный, бедный Маркес. blink


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#77 2013-08-06 18:00:50

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Катаклизм. Первая группа

Ларус

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА

Ларус, мне кажется, это специальный стёб.

Инженер Аркадий Борисович листает распечатанную на А-4 фантастику.

   — «30 ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА». Знакомое название. Я что-то читал подобное в юности. Я не берусь оценивать вас, как писателя. Я не специалист. Признаюсь, многое мне нравиться, но название книги?! Будут все кому не лень сравнивать с Маркесом, ерничать, высказывать едкие комментарии. А в сети вовсе смешают со всем. Даже с чем и не собирались.

Ну не пародия разве? Надо зачесть.

Вне форума

#78 2013-08-06 18:20:06

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Катаклизм. Первая группа

Надо надо зачесть.....и не только это всех надо...интересно же что Вы скажете...


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#79 2013-08-06 18:23:06

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Первая группа

Ну-у-у не знаю. Довольно-таки унылый стеб. Тоска, елки-палки, да ее и на два авторских. sad

Вот если Летаргию любви читаешь, ржешь как конь и слезы умиления смахиваешь (хотя там тоже сомневаюсь, что стеб. Мне кажется - алмаз неограненный, природный талант у Автора), то здесь... Не знаю. Не доросла я, наверное, до таких интеллектуальных высот.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#80 2013-08-06 18:43:59

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Катаклизм. Первая группа

Точно что тоска, да еще с кучей ошибок. Подчерк ....мдя....
а вот это меня порадовало! «Помоги Коллайдеру — спаси Россию». - (Боже, храни королеву!)))))))))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#81 2013-08-06 19:59:02

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Катаклизм. Первая группа

Karusel

Точно что тоска, да еще с кучей ошибок. Подчерк ....мдя....
а вот это меня порадовало! «Помоги Коллайдеру — спаси Россию». - (Боже, храни королеву!)))))))))))

Да? В тех фрагментах, что я зачла, ошибок не было, а словечки-то сложные! С запятухами кое-где бардак.
Надо, надо зачесть...
%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%8D-816266.gif

Вне форума

#82 2013-08-06 22:19:59

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Первая группа

Karusel

Точно что тоска, да еще с кучей ошибок. Подчерк ....мдя....
а вот это меня порадовало! «Помоги Коллайдеру — спаси Россию». - (Боже, храни королеву!)))))))))))

Там, карочь, фишка такая: люди - типа заряженные частицы в коллайдере. И сам коллайдер. Не спрашивайте, почему - я не настолько прониклась и не настолько умна, в отличие от автора.
И еще рассказ хорош тем, что можно рандомно выбирать абзацы. В любой ткнуть, прочитать, а потом опять в случайный ткнуть. Блаадать.

Это ведь у Маркеса сюжета нет. Зато у Автора то его хоть ж... ешь. Много, короче. Сюжета. Ага.

И там есть дом. И зарубки. И сладкая вода, от которой нет глистов. И резиновую лодку можно трахать при желании. Не спрашивайте меня - как. Я в физиологии резиновых лодок не сильна. И кот, который превратился в самого себя, а потом в статую. И квазифилософии - завались. И Принцев с Инженерами. Люблю такое, да.

Особенно приятно такое вот читать, когда редактировал рассказ в общей сложности часов пятнадцать. Чистых, имею в виду. Написать-то легко. Самый хреновый момент - править. Режешь-режешь как дурак. Ошметки, кровища брызжет во все стороны... Утираешься, тошнит тебя уже от этого рассказа, ненавидишь его. Ломаешь голову, как в порядок всю хрень, что написал, привести...

А тут - бац! Оказывается, все просто: можно поток сознания на конкурс запихать в два раза больше, и ничего тебе за это не будет.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#83 2013-08-06 22:35:00

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Катаклизм. Первая группа

Вот жеж, а я до лодки  не дочитала...))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#84 2013-08-06 22:39:57

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Первая группа

Karusel

Вот жеж, а я до лодки  не дочитала...))))

Я Вам даже завидую, честно говоря) Но до этого не дошло. Тем более велико было мое разочарование...


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#85 2013-08-07 08:12:54

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Катаклизм. Первая группа

А что, он так и не совокупился с лодкой? Я как-то не въехала. Надуть перевернуть, и что? И где? Второй раз не могу дочитать. Тяжёлый текст какой-то.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#86 2013-08-07 08:28:44

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Катаклизм. Первая группа

А что до Летаргиилюбви, я не поняла тоже, что это. "Бегали животные", ну и что вроде бы? А я веселюсь. Или вот ещё "своенравные бандиты".


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#87 2013-08-07 08:33:01

Хард
Частый гость
Место: Пенза
Регистрация: 2013-07-08
Кол-во сообщений: 88

Re: Катаклизм. Первая группа

Ага, на цитаты можно разобрать smile  "Медведь пошатнулся, завидев приближающегося с большой скоростью громкого противника" big_smile


"Я тоже умею летать, если мне с ноги хорошо наподдать"

Вне форума

#88 2013-08-07 09:36:11

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Катаклизм. Первая группа

Да прикололся кто-то над Апокалипсисом. А вот Апокалипсис обидится, придет и ..... panic будете знать, короче...


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#89 2013-08-07 09:54:23

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Катаклизм. Первая группа

Karusel

Да прикололся кто-то над Апокалипсисом. А вот Апокалипсис обидится, придет и ..... panic будете знать, короче...

Это не апокалипсис придёт, а белый и пушистый.

Вне форума

#90 2013-08-07 14:39:12

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Первая группа

Фагот

А что до Летаргиилюбви, я не поняла тоже, что это. "Бегали животные", ну и что вроде бы? А я веселюсь. Или вот ещё "своенравные бандиты".

Ой, там еще девушка какая замечательная! Песня, а не девушка!

Стёпа теперь шёл замыкающим, спереди грациозно вышагивала Лида.


Спереди. Вышагивает. Грациозно. Насколько грациозно она это спереди проделывает, смотрим дальше:

Глаза молодого человека спонтанно опускались н иже талии. Истинное наслаждение наблюдать за столь трепетно содрогающейся частью тела.

Ну, про глаза молодого человека Шадмер уже все сказал - ни убавить, ни прибавить.  joy Но то, что у нее ж "филей" трепетно содрогается - это дааа...  mock

Еще и с бедрами что-то странное творится:

Небрежно торчащий из заднего кармана джинсов бархатный платок, с взмахом бедра выпал на грязный асфальт.

Она бедрами ВЗМАХИВАЕТ! omg

Я заобожала автора - влюбилась прямо.  smile

А вот эта фраза - выше всяких похвал:

Разбросанные по асфальту глубокие лужи и трещины

Каково, а? А?!  applause  happy  music

Прелесть!  love


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#91 2013-08-07 15:24:20

Хард
Частый гость
Место: Пенза
Регистрация: 2013-07-08
Кол-во сообщений: 88

Re: Катаклизм. Первая группа

Я после этих "перлов" сам начал конвульсивно "содрогаться"... всем телом сразу big_smile


"Я тоже умею летать, если мне с ноги хорошо наподдать"

Вне форума

#92 2013-08-07 15:33:09

Хард
Частый гость
Место: Пенза
Регистрация: 2013-07-08
Кол-во сообщений: 88

Re: Катаклизм. Первая группа

Не рассказ, а сплошной позитив big_smile Надо их с создателем "Второго шанса" свести - думаю быстро общий язык найдут. А там, глядишь, и порадуют нас в соавторстве чем-нибудь эдаким забористым good


"Я тоже умею летать, если мне с ноги хорошо наподдать"

Вне форума

#93 2013-08-08 14:32:17

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Катаклизм. Первая группа

Вторая группа что, устала уже?


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#94 2013-08-08 18:30:02

Хард
Частый гость
Место: Пенза
Регистрация: 2013-07-08
Кол-во сообщений: 88

Re: Катаклизм. Первая группа

«Сон»

Честно признаюсь, я так и не сумел постичь авторского замысла. dontknow Из уважения к группе «Kiss» домучил-таки сие творение. big_smile Благо объем невелик. Похоже на какую-то заготовку, которую автор беззастенчиво подсунул на конкурс. Каким боком вообще можно отнести его к «Анабиозу» - тайна, покрытая мраком. Но и без того произведение очень слабое. Извините sad


"Я тоже умею летать, если мне с ноги хорошо наподдать"

Вне форума

#95 2013-08-08 19:08:36

Хард
Частый гость
Место: Пенза
Регистрация: 2013-07-08
Кол-во сообщений: 88

Re: Катаклизм. Первая группа

«Тридцать лет одиночества»

Прямо разрываюсь от противоречий. dontknow С одной стороны, написано здорово: автор будто жонглирует словами. Доморощенным «аффтарам» остается только локти кусать от зависти. (Я уже покусал big_smile ) А вот что касается сюжета… Я лично «поплыл», не прочитав и половины. Параллельным курсом с той многострадальной лодкой. Да и Бог с ней. О вкусах, как известно, не спорят. Вот за эпизод с отставным полковником  особая благодарность. О наболевшем. Ну а в целом – добротное снотворное получилось. Без обид wink


"Я тоже умею летать, если мне с ноги хорошо наподдать"

Вне форума

#96 2013-08-11 12:47:23

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Первая группа

Доброе утро

Прочитала Ваш рассказ и в очередной раз убедилась в том, что утро добрым не бывает. smile

Что сказать? Так-то оно всё и хорошо.

Тут даже замечаний не хочется делать. С личной, читательской точки зрения могу восприятием поделиться: я не люблю читать долгих описаний. Кому-то они, наоборот, по душе. Но тут в обилие описаний вплетаются воспоминания — это у Вас получилось. Финал понравился.

Только вот на рассказ это не очень похоже. Скорее, на завязку к произведению.

Удачи.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#97 2013-08-11 13:06:39

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Первая группа

Помогите, я не знаю что мне делать с мою женой

Понравился рассказ. Это я сразу так скажу, чтобы Вы потом не пугались отзыв читать. big_smile
Не боитесь? Ну вот. Теперь по замечаниям.

Во-первых, написано небрежно.

Во-вторых, минимум треть рассказа можно вырезать без ущерба. Или, хотя бы, убрать объяснялки. Они везде-везде понапиханы — начиная с первого громадного абзаца.

Герой пришёл на вахту. Вместо того, чтобы читателю объяснить, что за вахта, как в мире рассказа дела обстоят, Вы начинаете обстоятельно рассказывать про Фредди. Понимаю негодование героя — тоже не люблю зануд, которые меня жизни учат. Но, читая первый абзац, я вспомнила уроки истории в школе. Учитель была умной женщиной, прекрасно знающей предмет. Только вот, была у неё одна слабость, которой мы, паразиты, успешно пользовались.
Стоило кому-то не выучить урок, достаточно было сказать учительнице: я такую-то новость слышал, что вы думаете по поводу? И начиналось... Она нам рассказывала, что думает, параллельно приводила доводы мужа и дочери, а дочь у неё замуж собирается, и муж похвалил ужин, который она приготовила — замечательный ужин получился (подробное описание блюд), а вообще — она очень любит семечки, но их лузгать можно только дома, на улице, перед всеми это делает только быдло... В общем, сорок пять минут пролетали незаметно. Надеюсь, понятна аналогия?

Не рассказывайте, что Фредди — такой-сякой. Показывайте это читателю. Жесты, словечки, присущие только этому персонажу, характерные черты внешности... А то читаешь этот "кирпич" с чувством, что тебя им по голове долбят. Неприятное чувство. И потом опять про Фредди... Когда ж он кончится Фредди-то этот? devil Впечатление сложилось, что о нём будет рассказ. Ан нет — роль Фредди только в том, чтобы говорить герою, как ему с женой не повезло, да о странниках поболтать. Опять же: такая информация лучше воспринимается в живом диалоге. А у Вас — очередной кирпич текста.

Вообще, структура рассказа неоднородная. Там, где есть прямая речь, читается легко, есть действие. Когда идут подробные „объяснялки”, рассказ буксует, дыхание у читателя сбивается. Или идёт простое перечисление событий там, где, наоборот, нужно немного описательности.

Например, как они до Чикаго добирались. Или опишите в красках путешествие, или вообще этого не делайте. Добрались без приключений, да и всех делов. А то - ни рыба ни мясо получилось: готовили пищу на костре, чуть в яму не упали, да и приехали. Такое впечатление, что Вы случайно файлы перепутали и на конкурс план рассказа отправили вместо живой истории. smile

Такие вот предложения, например, тяжеловато читать:

Реакция Фредди была предсказуема, он долго смеялся, хватал мой несостоявшийся обед за неощипанное крыло, я хочу сказать, что Нина старалась, и половины перьев у утки действительно не было.

Всё через запятухи идёт, сплошным потоком. Трудно переключиться с пресловутого Фредди на мысли героя.

Иногда делаете вопросительное предложение повествовательным:

Ну как я мог сдвинуть этого человека с насиженного места.

Как Нина отреагирует на мои планы.

Можно и так, наверное. Но интонация-то вопросительная.


«Батареечников» всегда окутывал ареал романтизма

  Ай-яй-яй! Повеселили, что сказать! joy devil Ореол, дорогой Автор. Ареал — это среда обитания. smile


Эпизод и разговор с Ниной конгениален. big_smile good Я даже Фредди почти Вам простила. Очень порадовала меня жена героя. Да и сам герой. Любит же он свою неумёху, это видно.

Вообще, говорю же — неплохая история. Только вот то, что жена — непревзойдённый стрелок, выглядит роялем в кустах. Я бы хотела, чтобы какие-то намёки в тексте на это были. А то смотришь — дура дурой, только ногти красить и умеет. А она, блин, Рембой оказалась. yikes

Потенциал есть. Именно поэтому, несмотря на минусы, оценка будет... Оценки нельзя оглашать. Хотела было минусов наставить. Но посоветовалась с... с зачатками своей совести, скажем так. Совесть оказалась доброй до омерзения. smile

Удачи на конкурсе.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#98 2013-08-11 15:19:54

Хард
Частый гость
Место: Пенза
Регистрация: 2013-07-08
Кол-во сообщений: 88

Re: Катаклизм. Первая группа

«Хан»
Интересная задумка, но довольно тусклое исполнение. sad Наиграно все как-то. Или же чересчур пафосно. Словом – скучновато, на мой мещанский взгляд dontknow


"Я тоже умею летать, если мне с ноги хорошо наподдать"

Вне форума

#99 2013-08-11 16:12:04

Хард
Частый гость
Место: Пенза
Регистрация: 2013-07-08
Кол-во сообщений: 88

Re: Катаклизм. Первая группа

«Это наша работа»
Громко сказано, но чертовски верно. Если твоя работа – это спасение людей (неважно, словом или делом) то отмазки типа: «дык конец света же!» yikes не принимаются. Можете считать меня наивным, но тут я с автором солидарен. good
А вот что касается текста, тот тут у меня претензий немало. Ну, про летающую «Газельку» уже было сказано. Соглашусь, абсолютно неправдоподобно, хотя и забавно. big_smile Думаю, никто бы от такого агрегата у себя в гараже не отказался. В любом случае ни летать, ни ездить это чудо отечественного автопрома в принципе не могло после 30 лет спячки. sad
«Поняв это, незадачливый убийца внимательно и как будто с грустью глянул на оружие и отбросил его в сторону. Тихо вздохнув, мужик убежал.» Любопытная реакция. big_smile
Героический поединок грузного Вадима аж пятью псами (из которых две, к тому же, оказались овчарками) – это сильно. Я от души повеселился. smile А чего ж они девушку проигнорировали? Ага, мужик-то помясистее. devil
А вот Вениамин должен был навернуться с той эстакады. Ну нет, так нет… Не сбрасывать же его после такого чудесного спасения, в конце-то концов. Удачи автору smile


"Я тоже умею летать, если мне с ноги хорошо наподдать"

Вне форума

#100 2013-08-11 18:30:17

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Первая группа

Это наша работа.

Это наша работа — и точка! В конце заголовка.

Что сказать-то? Так-то оно и ничего. Читать можно. Произведение получилось высокоморальным и поучительным. Хоть в „Пионеркую правду” такое произведение посылай.

Пока читала, повторяла мантру: „Так бывает, так бывает, бывает так”... Хотя, конечно, хотелось возопить аки Константин Сергеич — не верю, мол.

Не верю, что девушка из службы спасения, поговорив пару минут с потенциальным самоубийцей, настолько прониклась его бедами. Так вот прямо распереживалась, что, проснувшись, поскакала не куда-нибудь, а именно к Вениамину этому. Как не поверила я и в то, что Веня этот прыгнет. (О, не прыгнул, кстати! Какая неожиданность. roll )

Проснулась девушка, водички попила, отряхнулась-пригладилась и к страдальцу решила добраться. Долг, видите ли, зовёт.

Вот Вадик мне понравился. Он, правда, немного с приветом — проснулся, такой, — и давай в машинах копаться! Видимо, тоже энтузиаст страшный, работу свою любит.

Но хоть говорит: иди ты, Маринка, домой. Молодец мужик. Дело говорит. Я бы тоже домой побежала. Проверить, как там родные: живы-здоровы? Но Марина, видимо, круглая сирота и кроме воображаемого друга бедолаги Веника у неё никого не осталось. Во всяком случае, я так себе объяснила рвение девушки.

Дома превратились в руины, так красиво изображаемые художниками на обложках постапокалиптических книг. На деле они тоже выглядели мило

  Мило... Мимимишечки какие... Ути-пути. Красота, да и только. pray

— Стой, урод! Сейчас выстрелю! — металл засквозил в голосе мужика.

Читаю рассказ — жарко так, душно... окна открыла и поёжилась: что случилось? Оказывается, это металлом засквозило. Обычное дело. smile

Марина посмотрела на Вадика, как на сумасшедшего, взглядом спрашивая: «Ты, что, серьёзно?!» Тот одними губами ответил: «Часы сохранили заряд. Они показывают две тысячи сорок шестой год».

Потрясающий диалог. yikes Мне такой ход никогда не придумать. Я прямо-таки уважением к прозорливости героев прониклась. Потому что не представляю себе, как они друг друга поняли. Ну ладно, Вадик Марину ещё мог. Но как девка разобрала, что ей там водитель губами шлёпает, уму непостижимо. Я даже перед зеркалом попробовала фразу эту повторить. Старательно артикулируя. Почувствовала себя ещё большим идиотом. Умная она, эта Марина, не то что я. Да.

Ну, про фотонные двигатели и ИИ я вообще молчу. Кто знает, что они там в далёкой далёкой Галактике далёком 2016 году придумают.  Не моего ума это дело. Да и фантастика же. Постап, все дела. Так бывает.

Простите, Автор. Дело не в том, что я - циничный мизантроп, который не верит в лучшие качества людей как то: чувство долга и ответственности, стремление защитить себе подобных, взаимовыручка итэдэ итэпэ...
Верю. Только не в такие образцово-показательные, как в Вашем рассказе. Не люблю выхолощенных положительных героев, да  ещё и моральку на блюдечке преподнесённую.

Но я думаю, со временем всё приложится.  Рассказ и сейчас неплохой. Не теряйте веры в людей, даже если они Вам говорят гадости по поводу рассказа. wink

Удачи.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума