ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2013-07-07 18:31:21

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Бог как иллюзия

DelphiN
Valico

Осталось только объявить, что земля плоская.

Так сколько она круглая-то? Да и вокруг солнца она не так давно стала летать. А до этого стояла на трёх китах и ничего, не падала...

Пратчетт и сейчас думает, что она плоская. smile

Вне форума

#77 2013-07-07 18:51:03

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Бог как иллюзия

Valico

Пратчетт и сейчас думает, что она плоская. smile

Сэр Те?ренс Дэ?вид Джон Пра?тчетт?

Вне форума

#78 2013-07-07 18:51:58

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Бог как иллюзия

ПП

Для вас Бог - это субъект, либо объект, отсутствие или существование которого вы и пытаетесь доказать, либо опровергнуть - в этом камень преткновения.

Паш, в этом нет камня предкновения. Я уже говорил, что наука не занимается доказательствомами несуществования бога. Это как раз верующие доказывают, что он есть. А наука просто показывает, что их доказательства таковыми не являются. smile

Вне форума

#79 2013-07-07 18:52:17

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Бог как иллюзия

Valico

Пратчетт и сейчас думает, что она плоская. smile

Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт?

Вне форума

#80 2013-07-07 19:18:28

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Бог как иллюзия

_Лентяй_
Valico

Пратчетт и сейчас думает, что она плоская. smile

Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт?

Ага, Тэрри. smile

Вне форума

#81 2013-07-07 19:26:52

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Бог как иллюзия

polukot
ПП

Для вас Бог - это субъект, либо объект, отсутствие или существование которого вы и пытаетесь доказать, либо опровергнуть - в этом камень преткновения.

Паш, в этом нет камня предкновения. Я уже говорил, что наука не занимается доказательствомами несуществования бога. Это как раз верующие доказывают, что он есть. А наука просто показывает, что их доказательства таковыми не являются. smile

Верующие никому ничего не доказывают. Это сама суть Веры, иначе как можно быть верующим, когда тебе приходится доказывать то, во что ты веришь? Церковь пытается доказать, потому что без Бога нет религии, нет Церкви, как организации, а не как Дома Божьего. Вера без религии и всяких этих оргмоментов может существовать преспокойно, а религия и организация без совершенно конкретного Бога и последователей - нет.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#82 2013-07-07 19:39:19

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Бог как иллюзия

Какой странный спор.
polukot, верующие не доказывают, что Бог есть. Им это не нужно. Они в Него верят. Вера не предусматривает доказательств.

Вне форума

#83 2013-07-07 19:39:38

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Бог как иллюзия

polukot
ПП

Для вас Бог - это субъект, либо объект, отсутствие или существование которого вы и пытаетесь доказать, либо опровергнуть - в этом камень преткновения.

Паш, в этом нет камня предкновения. Я уже говорил, что наука не занимается доказательствомами несуществования бога. Это как раз верующие доказывают, что он есть. А наука просто показывает, что их доказательства таковыми не являются. smile

Ок, с эволюцией более-менее понятно. Археологи находят, учёные ставят эксперименты, опыты, доказывают и т. д. Если честно, я сама статью прочитала наискосок, просто подобных статей много, а все перечитывать и изучать влом. Сорри. Но. Изучать любое явление - задача учёных. Они занимаются своим делом и правильно. И, действительно, не занимаются доказательством не существования Бога. Так же, как и его существования. По причине того, что это невозможно. Возможно только открывать законы, которые действуют во Вселенной.
Будем считать, что с этой темой разобрались. Почти. Мне всё же больше нравится недоказанная теория (и она никогда не будет доказана, а значит аксиома), что всё тварное было создано таким, как оно есть сейчас, и ничего не изменилось.
Книгу скачала, прочитаю, как обещала.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#84 2013-07-07 19:46:31

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Бог как иллюзия

Valico
DelphiN
Valico

Осталось только объявить, что земля плоская.

Так сколько она круглая-то? Да и вокруг солнца она не так давно стала летать. А до этого стояла на трёх китах и ничего, не падала...

Пратчетт и сейчас думает, что она плоская. smile

Есть целая тусня по всему миру, которая толкает мульку что земля на самом деле плоская. Меня прут эти юмористы. Думаю присоединиться что ли... wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#85 2013-07-07 19:51:57

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Бог как иллюзия

? А не надо никаких точек зрения! ? ответил странный профессор, ? просто он существовал, и больше ничего.

? Но требуется же какое-нибудь доказательство… ? начал Берлиоз.

? И доказательств никаких не требуется, ? ответил профессор и заговорил негромко, причем его акцент почему-то пропал: ? Все просто: в белом плаще…(c)


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#86 2013-07-07 19:52:07

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Бог как иллюзия

Я целый роман все никак не допишу. Там Земля не просто плоская - она свернута в ленту Мебиуса. И есть спецкоманда - они следят, и если кто-то додумается до Такого, сразу такого на мыло...

Вне форума

#87 2013-07-07 19:54:49

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Бог как иллюзия

Живи здесь и сейчас, будь молод, богат, здоров, красив, имей власть над другими и все возможные удовольствия от жизни. Именно этого просили люди у богов. И сами боги (кстати, не только Древней Греции, но и любые языческие боги) показывали пример именно такой жизни. «Любимцы богов умирают молодыми», да?
Вряд ли это может претендовать на истинность.

Почему же это не моральные опоры? Очень даже опоры. То, что вы не считаете их истинными, не делает их не моральными.  smile  По ним вполне себе можно счастливо жить и видеть в своем существовании смысл))

Доказательства, что Христос был и делал и говорил то, о чём мы знаем и могут быть только письменные, засвидетельствованные многими людьми. Не было тогда видео и аудио записей. Какие доказательства хотите получить вы?

Доказательства из не зависмых источников.
Например, ни у кого нет сомнений, что мусульманский пророк Муххамед существовал на самом деле. Это подтверждено множеством документов, а не только одним Кораном.

Когда-то католицизм и вся христианская церковь была православной.

С чего вы взяли? Чем вы руководствуетесь, утверждая такое?  На названии, на обрядах, на догматах? Я правда не знаю. smile
К слову, взаимные анафемы были сняты католиками и православными только в середине 20 века. А вы говорите, слегка отколнились))) Дело в том, что католики считают слегка отклонившимися православных. Протестанты считают отклонившимися католиков. И каждый считает свою верю исконно правильной.

Я посмотрела ссылку. Примерно так и выходит, как я написала. Не такие уж разные цифры.

Да нет же, совсем разные цифры! Тем более, в разных странах разные статистики. А вы привели в пример одну универсальную для всех. Но это неверно.

Учёные здесь не причём, но статистика и на них распространяется.

Нет, у них есть своя статистика. Кстати, существует огромное количество исследовний на взаимосвязь между уровнем IQ и верой в бога. Так вот, существует обратная зависимость: чем выше IQ или уровень образования, тем меньше религиозность.
http://ateizman.ru/demografiya/uroven-o … teizm.html

Не стоит выносить столь быстрые суждения и осуждения

Я смотрел не кусочек лекции, а целую лекцию, которую он читал студентам на канале "Культура".
Вот она - http://www.youtube.com/watch?v=mh7SNvM_Mpw
И мне совершенно не понравилось, как он уничижительно и с подковыркой говорил про науку, будто является носителем тайных знаний, как он точно с такой же интонацией критиковал эволюцию, при этом не разбираясь в ней. В общем, пудрил людям мозги.

И он не академик, а профессор Духовной Академии.

Он академик РАЕН.

Для создания жизни сначала должна была возникнуть информация о создании жизни. ?

Нет, не обязательно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% … 0%B5%D0%B7

Да, для отдельного. Ларус хорошо ответила. И Ветхий Завет сильно отличается от Нового.

К этому можно вернуться потом)))

Да, текст по ссылке прочитала. Слишком много находок, и споры ведутся о «деталях деталей». Хорошо, если получится найти и доказать существование полной цепочки

.
Ну так и даже после этого вы скажете, что не верите в эволюцию?)) Когда этих самых якобы недостающих звеньев на самом деле завались) Причем, именно для человека.

Вне форума

#88 2013-07-07 20:02:28

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Бог как иллюзия

polukot

Кстати, существует огромное количество исследовний на взаимосвязь между уровнем IQ и верой в бога. Так вот, существует обратная зависимость: чем выше IQ или уровень образования, тем меньше религиозность.

вера и религиозность не всегда одно понятие. чел. может быть верующим, но не религиозным, и даже наоборот может быть религиозным и обрядовым, но фактически не верить в Бога.

Просто, риторика религиозная без веры.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#89 2013-07-07 20:03:52

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Бог как иллюзия

_Лентяй_

Какой странный спор.
polukot, верующие не доказывают, что Бог есть. Им это не нужно. Они в Него верят. Вера не предусматривает доказательств.

Смотря какие верующие.
И я же не против самой веры, пусть верят. Лишь бы их религиозные убеждения не мешали здравому взгляду на жизнь (или жизни других людей, с другой верой или без нее), без мракбесных замашек, как суд над Пусси Райт и, а теперь еще и закон о защите чувств верующих.
А еще я просто хочу указать на многие религиозные заблуждения, которые верующие приписывают науке. Например, "Дарвин/Эйнтшейн/и тд. был верующий", "Эволюция неверна", "чужая церковь не верна, а моя верна" и множество других.

Вне форума

#90 2013-07-07 20:06:37

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Бог как иллюзия

Владимир Ба.
polukot

Кстати, существует огромное количество исследовний на взаимосвязь между уровнем IQ и верой в бога. Так вот, существует обратная зависимость: чем выше IQ или уровень образования, тем меньше религиозность.

вера и религиозность не всегда одно понятие. чел. может быть верующим, но не религиозным, и даже наоборот может быть религиозным и обрядовым, но фактически не верить в Бога.

Просто, риторика религиозная без веры.

Вы ходили по ссылке?
Хотя бы по этой сходите.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% … 1.8B.D1.85

Вне форума

#91 2013-07-07 20:07:07

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Бог как иллюзия

Я вот сейчас как раз читаю про Ницше. Именно не его самого, а про его учение. Анализ Ю. Давыдова. Пробирает до костного мозга. А ведь это атака на религию именно со стороны Науки...

Вне форума

#92 2013-07-07 20:10:00

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Бог как иллюзия

polukot
_Лентяй_

Какой странный спор.
polukot, верующие не доказывают, что Бог есть. Им это не нужно. Они в Него верят. Вера не предусматривает доказательств.

Смотря какие верующие.
И я же не против самой веры, пусть верят. Лишь бы их религиозные убеждения не мешали здравому взгляду на жизнь (или жизни других людей, с другой верой или без нее), без мракбесных замашек, как суд над Пусси Райт и, а теперь еще и закон о защите чувств верующих.

Вы путаете верующих и дельцов от веры. Не кидайте всё бельё в одну корзину, так легче будет понять происходящее.

Вне форума

#93 2013-07-07 20:11:10

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Бог как иллюзия

polukot
_Лентяй_

Какой странный спор.
polukot, верующие не доказывают, что Бог есть. Им это не нужно. Они в Него верят. Вера не предусматривает доказательств.

Смотря какие верующие.
И я же не против самой веры, пусть верят. Лишь бы их религиозные убеждения не мешали здравому взгляду на жизнь (или жизни других людей, с другой верой или без нее), без мракбесных замашек, как суд над Пусси Райт и, а теперь еще и закон о защите чувств верующих.
А еще я просто хочу указать на многие религиозные заблуждения, которые верующие приписывают науке. Например, "Дарвин/Эйнтшейн/и тд. был верующий", "Эволюция неверна", "чужая церковь не верна, а моя верна" и множество других.

Верующие не сотворяют себе кумира, в церкви менял и торговцев быть не должно... мои чувства от этого защитили?

Это если говорить о Законе о защите чувств верующих. Не говоря о том, что в публичном месте не всякую научную литературу читать опасливо


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#94 2013-07-07 20:16:05

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Бог как иллюзия

_Лентяй_
polukot
_Лентяй_

Какой странный спор.
polukot, верующие не доказывают, что Бог есть. Им это не нужно. Они в Него верят. Вера не предусматривает доказательств.

Смотря какие верующие.
И я же не против самой веры, пусть верят. Лишь бы их религиозные убеждения не мешали здравому взгляду на жизнь (или жизни других людей, с другой верой или без нее), без мракбесных замашек, как суд над Пусси Райт и, а теперь еще и закон о защите чувств верующих.

Вы путаете верующих и дельцов от веры. Не кидайте всё бельё в одну корзину, так легче будет понять происходящее.

Верующие бывают разные. Поскольку, во-первых, есть множество разных религий, во-вторых, множество разных людей)
Про ислам вот подумайте. Конечн, они ничего не доказывают, мочат просто людей во имя бога и все. )))

Вне форума

#95 2013-07-07 20:17:15

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Бог как иллюзия

Риомир

Я вот сейчас как раз читаю про Ницше. Именно не его самого, а про его учение. Анализ Ю. Давыдова. Пробирает до костного мозга. А ведь это атака на религию именно со стороны Науки...

Причем тут Ницше и наука вообще? Философия для бунтующего подростка.

Вне форума

#96 2013-07-07 20:19:28

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Бог как иллюзия

polukot
Владимир Ба.
polukot

Кстати, существует огромное количество исследовний на взаимосвязь между уровнем IQ и верой в бога. Так вот, существует обратная зависимость: чем выше IQ или уровень образования, тем меньше религиозность.

вера и религиозность не всегда одно понятие. чел. может быть верующим, но не религиозным, и даже наоборот может быть религиозным и обрядовым, но фактически не верить в Бога.

Просто, риторика религиозная без веры.

Вы ходили по ссылке?
Хотя бы по этой сходите.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% … 1.8B.D1.85

А Вы разве говорите одно, а по ссылке противоположный смысл? я говорю о том, что IQ у верующего, не религиозного и образованного может быть больше или равным нежели IQ просто образованного. А по ссылкке, при необходимости, схожу - от этого моя теза смысл не изменит.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#97 2013-07-07 20:21:41

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Бог как иллюзия

Не скажите, Полукот. Это сейчас Вам легко так говорить. По сути, это Философия всего мира Запада. В том числе и по сей день. Так я ее на сейчас понимаю.

Вне форума

#98 2013-07-07 20:24:39

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Бог как иллюзия

Риомир

Не скажите, Полукот. Это сейчас Вам легко так говорить. По сути, это Философия всего мира Запада. В том числе и по сей день. Так я ее на сейчас понимаю.

По моему мнению, вы ее не правильно понимаете. ))
Ну я просто не питаю теплых чувств к радикалам. И уверен, что большинство людей в этом со мной согласны. А значит философия Ницше не может быть философией всего мира Запада.

Вне форума

#99 2013-07-07 20:31:24

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Бог как иллюзия

Риомир

Я целый роман все никак не допишу. Там Земля не просто плоская - она свернута в ленту Мебиуса. И есть спецкоманда - они следят, и если кто-то додумается до Такого, сразу такого на мыло...

"Мир Кольцо" не читали? smile

Вне форума

#100 2013-07-07 20:31:49

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Бог как иллюзия

При чем здесь радикалы? Речь идет о ситуации, когда центр тяжести принятия решения - какого бы то ни было - в значительно большей степени ложится на самого Человека. И он в значительно большей степени действует на свой страх и риск. Взгляните непредвзято: ведь люди Запада по большей части именно такие. Мы в значительно большей степени традиционны.

Вне форума