ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#601 2013-07-21 13:43:41

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Бог как иллюзия

Valico

Однако этот финт не помешал Пушкину писать грамотно и без грамматических ошибок даже в угоду выразительности. И большинство людей будут показывать этот кусочек - и говорить: "Сам Пушкин разришил Нам песать ниграматно!"

Боже мой, какая чушь! Буча была колоссальная, когда АН СССР издала собрание сочинений Пушкина и решила исправить все его "ошибки". После этого пушкинисты восстали, литературоведы, гром гремел и молнии трещали. Пушкин склонял и спрягал в угоду рифме и выразительности, играл смыслом и понятием. Вертел словесами, как хотел. В этом и есть первичная суть творчества - давать выразительный образ посредством языка, что он и делал. И даже академики пришли к выводу, что лучше всё оставить так, как написано его рукой, а не подгонять под правила.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#602 2013-07-21 14:19:38

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Бог как иллюзия

polukot

Еще раз, объясните мне, при чем тут Перельман? Он был непризнанным гением? Гипотеза Пуанкаре считалась принципиально недоказуемой? Перельману хамили ученые?

Объясняю на пальцах smile
Когда он отказался от премии потому что собрался в лес за грибами, мне стало интересно, что это за личность такая экстравагантная. И я на протяжении некоторого времени собирал информацию об этом человеке, читал его ЖЖ (когда он его ещё не уничтожил). Вики и разные группы поддержки я в расчёт не беру, т.к. там информация изначально необъективная. Я не математик и не могу изложить вкратце ту информацию, которая относится непосредственно к Перельману-математику и доказанной им гипотезе. Перельман выступил против традиционного математического видения этой гипотезы, т.е. попёр против течения. Когда ему говорили, пользуясь твоим языком, "Слыш, мудила, 2+2=4!!!1 Ты идиот больной если этого не понимаешь!", критикуя тем самым его школу и подход, он оказался достаточно мудрым, чтобы предположить, что 2+2=5, и, пользуясь извлечённым методом, сумел доказать изначальную гипотезу Пуанкаре 1900г. Налицо "зыбкость" незыблемых истин. Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. Альберт Эйнштейн. Поэтому мне смешно смотреть на твою пену у рта: - Это наука! Это Оксфорд! Это ёптыть-момпыть, силищща!
А ведь это учёные люди с мировым именем, и они заблуждались. Тем смешнее твоё поведение, когда ты начинаешь беситься. Ты многого не знаешь, ты не извлёк ни одной мысли из своей головы, доверившись мыслям, извлечённым другими. Это похоже на то, если бы академик внушил молодому студенту то, что камень это застывший лёд, и студент, основываясь на этом, ссылаясь на авторитет академика, доказывал бы всем остальным, что это - истина. На всякого мудреца довольно простоты. Видимо, Вова, ты абсолютно не способен понимать мир простых истин.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#603 2013-07-21 14:23:34

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Бог как иллюзия

Про аргументацию.

Допустим, в интернете кто-то неправ, и Вы не можете пройти мимо.

Допустим также, что речь идёт именно об ОШИБАЮЩЕМСЯ человеке, ошибающемся именно в каком-то фактическом обстоятельстве. Ситуации, когда собеседник сознательно и намеренно «троллит, грубит, режет мать-правду, на святыни брешет» мы не рассматриваем. Как и ситуацию, когда этим хотите заняться вы сами. Потому что это совсем другая история.

Итак, речь идёт только о фактических ошибках. Ну, допустим, некто написал, что дважды два пять, а Вы закончили мехмат и точно знаете, что четыре. И вот Вы начинаете свой коммент… Дальше варианты:


[ссылка на таблицу умножения без комментариев]
А вот здесь приведены другие сведения… [ссылка на таблицу умножения]
Я мехмат закончил, и, так уж и быть, подскажу - [ссылка на таблицу умножения]
Вы идиот… [ссылка на таблицу умножения]
Вы идиот.
Ты мудак… [брань, ссылка на таблицу умножения].
Ты мудак.



Я бы оценил пользу каждого из этих высказываний по пятибальной шкале так:

[ссылка на таблицу умножения без комментариев] – четыре балла. Человек ничем не обижен, но может узнать о своей неправоте и запомнить. Однако он может не обратить внимания на такой комментарий.

А вот здесь приведены другие сведения… [ссылка на таблицу умножения] – пять баллов (максимум). Не обратить внимания уже сложно, при этом истина деликатно названа «другими сведениями». Есть все основания спокойно поменять своё мнение, в неунизительной для себя форме, типа – «я ознакомился и решил, что, пожалуй, это звучит убедительно». Впрочем, для кого-то такая формулировка может показаться слишком ироничной, так что рядом с пятёркой маячит небольшой минус.

Я мехмат закончил, и, так уж и быть, подскажу - [ссылка на таблицу умножения] – три с плюсом или четыре с минусом. Поскольку к ссылке на истину привешено то, что воспринимается касамовосхваление, «я учёный, а ты дурак». Хотя вообще-то, ежели по уму, то согласиться с мнением эксперта не позорно – как не позорно любителю проиграть в шахматы по переписке Каспарову. Но это ежели по уму, а у нас люди по жизни травмированные.

Вы идиот… [ссылка на таблицу умножения] – тройка. Ссылка на истинное мнение имеется, но снабжена довеском, который мотивирует человека эту истину игнорировать или отрицать – так как, соглашаясь с ней, он соглашается с тем, что он и в самом деле идиот.

Вы идиот. – два балла. Бессмысленное оскорбление, которое можно проигнорировать или ответить тем же. За непереход на мат можно добавить плюс.

Ты мудак... [брань, ссылка на таблицу умножения]. – единица. Ссылка на истину приведена, но снабжено прямым оскорблением, после которого не соглашаться даже с самыми очевидными вещами становится «делом чести». Люди иногда на всю жизнь западают на такой обиде, ходят и доказывать, что дважды два пять и не могу иначе.

Ты мудак. – Двойка с минусом. Бессмысленное оскорбление, которое можно проигнорировать или ответить тем же. Минус за то, что мат запоминается сильнее, и в другой раз коммент от того же человека, даже более содержательный, будет восприниматься «с воспоминаньицем».

Повторяю – это всё имеет смысл, если только речь идёт о желании исправить чужую ошибку. Если же спор принципиальный, тогда, сами понимаете - - -

ДОВЕСОК. А вот пять с плюсом - это когда человек, дающий верную справку, может слегка подшутить над собой. Классическое: "как арифметик-наци, не могу не заметить, что [ссылка на таблицу умножения]". Это воспринимается в большинстве случаев как - "я не хочу Вас обидеть или унизить и хорошо к Вам отношусь, но вот в данном конкретном вопросе Вы ошибаетесь", и тут уже обидка на поправку однозначно свидетельствует о глупости и анальной зажатости ошибшегося товарища.
(с)
http://krylov.livejournal.com/2901628.html

Вне форума

#604 2013-07-21 14:45:39

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Бог как иллюзия

Паш, то, что ты написал, это даже не смешно. Давай я те в личку лучше напишу.

Вне форума

#605 2013-07-21 14:59:23

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Бог как иллюзия

polukot

Паш, то, что ты написал, это даже не смешно. Давай я те в личку лучше напишу.

Да я хожу, понимаешь, тут глупость какую-нибудь скажу, там ещё одну. Не парься smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#606 2013-07-21 15:13:46

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Бог как иллюзия

Рекомендации словарей и справочников

    При обращении к одному лицу (физическому или юридическому) в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости: Сообщаем Вам...; В ответ на Ваш запрос...; Прошу Вас...  При обращении к нескольким лицам или к неопределенному множеству лиц эти слова пишутся со строчной буквы: Уважаемые Анна Петровна и Сергей Львович, удовлетворяя вашу просьбу, посылаю вам...; Дорогие телезрители, сегодня вы увидите фильм...

    Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? – 7-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 302.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#607 2013-07-21 15:19:35

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Бог как иллюзия

Владимир Ба.

Рекомендации словарей и справочников

    При обращении к одному лицу (физическому или юридическому) в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости: Сообщаем Вам...; В ответ на Ваш запрос...; Прошу Вас...  При обращении к нескольким лицам или к неопределенному множеству лиц эти слова пишутся со строчной буквы: Уважаемые Анна Петровна и Сергей Львович, удовлетворяя вашу просьбу, посылаю вам...; Дорогие телезрители, сегодня вы увидите фильм...

    Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? – 7-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 302.

Ну и? Я разве написал что-то другое?

Вне форума

#608 2013-07-21 15:23:42

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Бог как иллюзия

Извините, немножко не понимаю, как можно обидеться на обращение на "Вы" с большой буквы. Для этого нужно развитое воображение.
В письменной речи, обращение к одному лицу -  "Вы" с большой буквы.
При обращении к нескольким  лицам одновременно - "вы" с маленькой.
Это отличие единственного числа от множественного.
Где-то эти правила записаны в учебниках русского языка, по- крайней мере, меня так учили. Учителя были грамотные.
Посты по сути - письменное обращение. Но в интернете каждый пишет на свой манер.
Для выяснения темы вынесенной в заголовок написание Вы с большой буквы не драматично.

Вне форума

#609 2013-07-21 15:37:24

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Бог как иллюзия

polukot, вас polukotov здесь сколько, что Вы открещиваетесь от своих слов обвинения в неграмотности "Вы -вы"? Один полукот бельё стирает, второй полукот обед готовит...и всё один -  тяжело-о!(с)


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#610 2013-07-21 15:59:51

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Бог как иллюзия

Сколько интересного удалось узнать.
Только причём здесь тема "Бог как иллюзия"?

Вне форума

#611 2013-07-21 16:02:19

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Бог как иллюзия

Злая котофея

Сколько интересного удалось узнать.
Только причём здесь тема "Бог как иллюзия"?

Всё тё же и Злая котофея - специалист по зафлуживанию неудобных вопросов.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#612 2013-07-21 16:03:49

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Бог как иллюзия

Valico
Повелитель Павлинов
Valico

Вы или Ты пишутся с заглавной основном в официальных документах. В личных письмах можно, но не обязательно - тут уже от степени подхалимажа зависит. Во всех остальных случаях со строчной.
http://newslab.ru/blog/142989

Тут дело в отношении. Если человек хочет показать определённое отношение к собеседнику, он будет писать Вы или Ты с большой буквы, чтобы собеседник, если это не опоссум в танке, понял, о чём это говорит. Это так же, как интонационные (авторские) запятые. По всем правилам их не должно быть, но Автор с их помощью добивается дополнительной выразительности текста.

Паш, это придумали авторы, котроые кроме как при помощи заглавной буквы выразить ничем не могут.

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

Валико.
Похоже что ты шельмуешь.
Правила в стихосложении не так жёстко привязаны к грамматике, как в литературном тексте. И совсем отличаются от официальной бумаги.
А ведь форумный формат общения, это скорее официальная бумага.

Вне форума

#613 2013-07-21 16:04:36

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Бог как иллюзия

Владимир Ба.
Злая котофея

Сколько интересного удалось узнать.
Только причём здесь тема "Бог как иллюзия"?

Всё тё же и Злая котофея - специалист по зафлуживанию неудобных вопросов.

А какой вопрос тут был неудобен?

Вне форума

#614 2013-07-21 16:36:11

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Бог как иллюзия

Повелитель Павлинов
Valico

Однако этот финт не помешал Пушкину писать грамотно и без грамматических ошибок даже в угоду выразительности. И большинство людей будут показывать этот кусочек - и говорить: "Сам Пушкин разришил Нам песать ниграматно!"

Боже мой, какая чушь! Буча была колоссальная, когда АН СССР издала собрание сочинений Пушкина и решила исправить все его "ошибки". После этого пушкинисты восстали, литературоведы, гром гремел и молнии трещали. Пушкин склонял и спрягал в угоду рифме и выразительности, играл смыслом и понятием. Вертел словесами, как хотел. В этом и есть первичная суть творчества - давать выразительный образ посредством языка, что он и делал. И даже академики пришли к выводу, что лучше всё оставить так, как написано его рукой, а не подгонять под правила.

Паш, что за глупости? Пушкин писал в соответствии с правилами своего времени, часто используя при этом народные выражения "неправильные" окончания слов. Народный язык часто неграмотен, но он именно его иногда использовал.

"Пушкин просил, например, брата и Плетнева, в письме от 15 марта 1825 г., исправлять незамеченные им „ошибки правописания, знаки препинания, описки, бессмыслицы“, и мы знаем, что напечатанные при жизни поэта тексты в большинстве случаев отличаются довольно хорошей литературной орфографией".


И повторю твои слова - для того, чтобы коверкать язык надо сначала научиться писать.

Вне форума

#615 2013-07-21 16:40:59

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Бог как иллюзия

Злая котофея

Валико.
Похоже что ты шельмуешь.
Правила в стихосложении не так жёстко привязаны к грамматике, как в литературном тексте. И совсем отличаются от официальной бумаги.
А ведь форумный формат общения, это скорее официальная бумага.

.....
Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:
1) при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...»; «Господа, ваше письмо...»;
2) в газетных публикациях, в рекламе;
3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ничем»;
4) при цитировании;
5) при обращении к пользователю на web-странице;
6) если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...».

Вне форума

#616 2013-07-21 16:58:56

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Бог как иллюзия

Valico
Злая котофея

Валико.
Похоже что ты шельмуешь.
Правила в стихосложении не так жёстко привязаны к грамматике, как в литературном тексте. И совсем отличаются от официальной бумаги.
А ведь форумный формат общения, это скорее официальная бумага.

.....
Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:
1) при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...»; «Господа, ваше письмо...»;
2) в газетных публикациях, в рекламе;
3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ничем»;
4) при цитировании;
5) при обращении к пользователю на web-странице;
6) если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...».

А я то по темноте своей все официальные бумаги начинаю с: "Прошу, Вас, сделать то-то и то-то".
Самарский дикарь, однако.

Вне форума

#617 2013-07-21 17:05:05

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Бог как иллюзия

Valico
Злая котофея

Валико.
Похоже что ты шельмуешь.
Правила в стихосложении не так жёстко привязаны к грамматике, как в литературном тексте. И совсем отличаются от официальной бумаги.
А ведь форумный формат общения, это скорее официальная бумага.

.....
Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:
1) при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...»; «Господа, ваше письмо...»;
2) в газетных публикациях, в рекламе;
3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ничем»;
4) при цитировании;
5) при обращении к пользователю на web-странице;
6) если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...».

Valico: «Вот... но чаще всего люди вежливо доказывают свою глупость.»

Valico: «А нахрен вообще вежливость и этикет, если этим человек хочет подчеркнуть неуважение и высокомерие?»

Этим Вы или вы - по Вашему собственному определению, определели собственный уровень культуры общения.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#618 2013-07-21 17:31:31

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Бог как иллюзия

Владимир Ба.

Valico: «Вот... но чаще всего люди вежливо доказывают свою глупость.»

Valico: «А нахрен вообще вежливость и этикет, если этим человек хочет подчеркнуть неуважение и высокомерие?»



Этим Вы или вы - по Вашему собственному определению, определели собственный уровень культуры общения.

Почитайте пост ПП, на который я ответил, и будет вам счастье. Если вам нравится, если кто-то вежливо-презрительно с вами общается, то мне такое "уважение"  и даром не нужно.

Вне форума

#619 2013-07-21 17:34:23

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Бог как иллюзия

Злая котофея
Valico
Злая котофея

Валико.
Похоже что ты шельмуешь.
Правила в стихосложении не так жёстко привязаны к грамматике, как в литературном тексте. И совсем отличаются от официальной бумаги.
А ведь форумный формат общения, это скорее официальная бумага.

.....
Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:
1) при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...»; «Господа, ваше письмо...»;
2) в газетных публикациях, в рекламе;
3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ничем»;
4) при цитировании;
5) при обращении к пользователю на web-странице;
6) если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...».

А я то по темноте своей все официальные бумаги начинаю с: "Прошу, Вас, сделать то-то и то-то".
Самарский дикарь, однако.

Не, не дикарь, просто не читаешь чужих комментариев.

С прописной (с большой, то есть) буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т.д.) пишется:
1) при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях «Поздравляем Вас...»; «Сообщаем Вам...»; «Прошу Вас...»; «Искренне Ваш...»;
2) в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание – выбор определяет сам пишущий, выражая или же не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату), в том числе и по e-mail.

Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:

Вне форума

#620 2013-07-21 17:38:47

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Бог как иллюзия

Valico
Владимир Ба.

Valico: «Вот... но чаще всего люди вежливо доказывают свою глупость.»

Valico: «А нахрен вообще вежливость и этикет, если этим человек хочет подчеркнуть неуважение и высокомерие?»



Этим Вы или вы - по Вашему собственному определению, определели собственный уровень культуры общения.

Почитайте пост ПП, на который я ответил, и будет вам счастье. Если вам нравится, если кто-то вежливо-презрительно с вами общается, то мне такое "уважение"  и даром не нужно.

Думаю, что Вас не переубедить, ибо Вы предпочитаете вульгаризм в общении, что позволяет Вам чувствовать собственное превосходство, причисляя такое поведение к искренности и отрицаете вежливое отрицание Вашего поведения, причисляя его к высокомерию.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#621 2013-07-21 17:43:04

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Бог как иллюзия

Владимир Ба.

Думаю, что Вас не переубедить, ибо Вы предпочитаете вульгаризм в общении, что позволяет Вам чувствовать собственное превосходство, причисляя такое поведение к искренности и отрицаете вежливое отрицание Вашего поведения, причисляя его к высокомерию.

А если вас в вежливой форме назовут идиотом, вы останетесь довольны только потому, что это сделали вежливо? Лично мне это не по душе.

Вне форума

#622 2013-07-21 17:51:59

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Бог как иллюзия

Valico
Владимир Ба.

Думаю, что Вас не переубедить, ибо Вы предпочитаете вульгаризм в общении, что позволяет Вам чувствовать собственное превосходство, причисляя такое поведение к искренности и отрицаете вежливое отрицание Вашего поведения, причисляя его к высокомерию.

А если вас в вежливой форме назовут идиотом, вы останетесь довольны только потому, что это сделали вежливо? Лично мне это не по душе.

Называть идиотом кого-то без доказательств это уже невежливо, и вежливая форма такого высказывания это маскировка хамства.

Таки и меня называли идиотом за то, что без любви не хочу сексом заниматься с кем попало. И таких людей я не причисляю к вежливым.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#623 2013-07-21 17:58:18

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Бог как иллюзия

Вот это имеет смысл, но мне хотелось бы знать источник:

"Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:
1) при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...»; «Господа, ваше письмо...»;
2) в газетных публикациях, в рекламе;
3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ничем»;
4) при цитировании;
5) при обращении к пользователю на web-странице;
6) если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...»."


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#624 2013-07-21 17:59:35

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Бог как иллюзия

Владимир Ба.

Называть идиотом кого-то без доказательств это уже невежливо, и вежливая форма такого высказывания это маскировка хамства.

Таки и меня называли идиотом за то, что без любви не хочу сексом заниматься с кем попало. И таких людей я не причисляю к вежливым.

Вот о таких "вежливых" людях с повышенным ЧСД я и говорил. Самое главное, что они ВЫ пишут с заглавной буквы, а значит - джентльмены.

Вне форума

#625 2013-07-21 18:04:20

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Бог как иллюзия

Владимир Ба.

Вот это имеет смысл, но мне хотелось бы знать источник:

"Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:
1) при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...»; «Господа, ваше письмо...»;
2) в газетных публикациях, в рекламе;
3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ничем»;
4) при цитировании;
5) при обращении к пользователю на web-странице;
6) если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...»."

http://www.gramma.ru/RUS/?id=13.5

Тут компиляция с разных справочников. В том же Розентале, который вы приводили, есть далеко не все. Он умер в 94 году, а язык продолжает изменяться.

Вне форума