ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2012-09-16 19:59:49

L-Ли
Завсегдатай
Регистрация: 2011-11-20
Кол-во сообщений: 793

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

Дамы и господа, простите, что встреваю. Я не оценивала, мне публиковать нечего.
Но вы, извините, правила читали?

3.5. На форуме http://www.graa.ru/nforum/viewforum.php?id=4 приветствуется открытое обсуждение, публикация отзывов и рецензий. Запрещается лишь публиковать цифры оценок и раскрывать авторство.


Мы в Город Изумрудный идём дорогой трудной

Вне форума

#27 2012-09-16 20:03:27

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

L-Ли

Дамы и господа, простите, что встреваю. Я не оценивала, мне публиковать нечего.
Но вы, извините, правила читали?

3.5. На форуме http://www.graa.ru/nforum/viewforum.php?id=4 приветствуется открытое обсуждение, публикация отзывов и рецензий. Запрещается лишь публиковать цифры оценок и раскрывать авторство.

После первого тура авторство можно открывать тем, кто не прошел. Оценки выкладывают, потому что Гравицкий, вроде как, не запретил. А зря. Были уже опыты со статистикой, и эпические срачи по поводу оценок тоже были.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#28 2012-09-16 20:07:40

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

Valico

А принцип - в комментах. Если лень искать, я озвучу.
"Идеальное место" - рассказ с прикрученным ржавыми болтами фант-элементом. Причем, мне был абсолютно неинтересно читать про дурацкие приколы в трактире.
Секс, друг и дальше...  Скажем так, что он нелогичный на сто один процент. Человек видит, как отморозки снимают блядь. Причем, никто о помощи не просил. И вся эта муть написана ради постельной сцены и чистой любви. Ты в это веришь? Мне тебя жалко. В это верят женщины devil

Лично меня, Валера, жалеть не надо, я не женщина. Описанную ситуацию действительно можно разглядеть или, как персонаж рассказа, решить, что положение дел обстоит так, как он думал. В этом нет ничего нереального.

Valico

Трактирщик - это вообще графомания, написанная стопами ног. "Терзающие его вопросы ссыпались в неразборчивую кучу, не позволяющую выудить из своих недр ни одной внятной фразы"."Жующие рты поглощали куски, монотонно открываясь и закрываясь, поддерживая равномерную работу желудка". Прекрасные фразы, ты так не считаешь?

Я думаю это сатирическая картина, выглядит также уродливо, как публика на картинах Босха, но это специально сделанное преувеличение,гротеск, сатирическое изображение характера аудитории.

В принципе, понятно. Можно по-разному воспринимать моменты в сюжете и манере подачи.
Я задал этот вопрос, потому что у меня возникало сомнение - например в "SD&R&R" - чернуха в самом начале. Снижать балл за свои личные капризы? (Ладно, потом с чернухой разобрались, но осадок остался )) )
В "Трактирщике" - снижать балл за то, что мне показалось - автор через своего персонажа пытается манипулировать читателем? При том, что сам рассказ мне показался выстроен композиционно мастерски и даёт читателю возможность подумать.
  Фиг его знает.
Рад, что Фокс, у Тебя по-прежнему ещё пишется с большой буквы smile
Спасибо за разъяснения.

Вне форума

#29 2012-09-16 20:11:13

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

Ларус
L-Ли

Дамы и господа, простите, что встреваю. Я не оценивала, мне публиковать нечего.
Но вы, извините, правила читали?

3.5. На форуме http://www.graa.ru/nforum/viewforum.php?id=4 приветствуется открытое обсуждение, публикация отзывов и рецензий. Запрещается лишь публиковать цифры оценок и раскрывать авторство.

После первого тура авторство можно открывать тем, кто не прошел. Оценки выкладывают, потому что Гравицкий, вроде как, не запретил. А зря. Были уже опыты со статистикой, и эпические срачи по поводу оценок тоже были.

на грелке без срача обходятся на литконе тоже. причем лица как правило, те же. ну, или почти те же.

Вне форума

#30 2012-09-16 20:11:38

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

Ларус

А почему ты постоянно о каком-то сексе с друзьями пишешь?

*одевает белый халат*
Да, Валико...
*укладывает Валико на кушетку психоаналитика*
... расслабься.
*садится рядом*
Хочешь поговорить об этом?

joy joy joy
devil

Вне форума

#31 2012-09-16 20:11:41

L-Ли
Завсегдатай
Регистрация: 2011-11-20
Кол-во сообщений: 793

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

Авторство непрошедшим - да, можно, по желанию.
А насчёт оценок - это как это не запретил? Может, я как-то не так правила трактую?
Я нигде не увидела фразы "можно выкладывать оценки после первого тура".
Вот именно что из-за эпических срачей и появился этот пункт в правилах. С этого конкурса.
Дело ваше, конечно... но правила надо соблюдать.


Мы в Город Изумрудный идём дорогой трудной

Вне форума

#32 2012-09-16 20:15:31

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

L-Ли

Авторство непрошедшим - да, можно, по желанию.
А насчёт оценок - это как это не запретил? Может, я как-то не так правила трактую?
Я нигде не увидела фразы "можно выкладывать оценки после первого тура".
Вот именно что из-за эпических срачей и появился этот пункт в правилах. С этого конкурса.
Дело ваше, конечно... но правила надо соблюдать.

Если быть точным, помню это правило действовало ещё с 2007 года.

Вне форума

#33 2012-09-16 20:16:33

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

L-Ли

Авторство непрошедшим - да, можно, по желанию.
А насчёт оценок - это как это не запретил? Может, я как-то не так правила трактую?
Я нигде не увидела фразы "можно выкладывать оценки после первого тура".
Вот именно что из-за эпических срачей и появился этот пункт в правилах. С этого конкурса.
Дело ваше, конечно... но правила надо соблюдать.

Да, вроде как, не с этого конкурса. Давно уже этот пункт про неразглашение торчит.
Были уже случаи, когда оценки оглашались после первого тура. И всегда начинался детский сад. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#34 2012-09-16 20:19:11

L-Ли
Завсегдатай
Регистрация: 2011-11-20
Кол-во сообщений: 793

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

Ой, точно. ops Это про рассказы пункт добавили с этого конкурса, после того как стихи-сценарии понаприсылали.


Мы в Город Изумрудный идём дорогой трудной

Вне форума

#35 2012-09-16 20:19:31

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

Фокс Рауди
L-Ли

Авторство непрошедшим - да, можно, по желанию.
А насчёт оценок - это как это не запретил? Может, я как-то не так правила трактую?
Я нигде не увидела фразы "можно выкладывать оценки после первого тура".
Вот именно что из-за эпических срачей и появился этот пункт в правилах. С этого конкурса.
Дело ваше, конечно... но правила надо соблюдать.

Если быть точным, помню это правило действовало ещё с 2007 года.

Прошу прощения, даже с 2006. Тогда уже действовало это правило и были замечания при попытках опубликования оценок. По крайней мере, в первом туре.

Вне форума

#36 2012-09-16 20:20:47

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

L-Ли

Авторство непрошедшим - да, можно, по желанию.
А насчёт оценок - это как это не запретил? Может, я как-то не так правила трактую?
Я нигде не увидела фразы "можно выкладывать оценки после первого тура".
Вот именно что из-за эпических срачей и появился этот пункт в правилах. С этого конкурса.
Дело ваше, конечно... но правила надо соблюдать.

Оценки нельзя выкладывать до окончания первого тура, чтобы не повлиять на мнение других. Первый тур закончился. Практически, конкурс закончился. Именно так - закончился, потому что с этого момента от участников вообще ничего не зависит.

Вне форума

#37 2012-09-16 20:22:06

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

aau

*одевает белый халат*

а потом раздевает белый халат.  joy

Вне форума

#38 2012-09-16 20:24:25

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

Фокс Рауди
Valico

А принцип - в комментах. Если лень искать, я озвучу.
"Идеальное место" - рассказ с прикрученным ржавыми болтами фант-элементом. Причем, мне был абсолютно неинтересно читать про дурацкие приколы в трактире.
Секс, друг и дальше...  Скажем так, что он нелогичный на сто один процент. Человек видит, как отморозки снимают блядь. Причем, никто о помощи не просил. И вся эта муть написана ради постельной сцены и чистой любви. Ты в это веришь? Мне тебя жалко. В это верят женщины devil

Лично меня, Валера, жалеть не надо, я не женщина. Описанную ситуацию действительно можно разглядеть или, как персонаж рассказа, решить, что положение дел обстоит так, как он думал. В этом нет ничего нереального.

Valico

Трактирщик - это вообще графомания, написанная стопами ног. "Терзающие его вопросы ссыпались в неразборчивую кучу, не позволяющую выудить из своих недр ни одной внятной фразы"."Жующие рты поглощали куски, монотонно открываясь и закрываясь, поддерживая равномерную работу желудка". Прекрасные фразы, ты так не считаешь?

Я думаю это сатирическая картина, выглядит также уродливо, как публика на картинах Босха, но это специально сделанное преувеличение,гротеск, сатирическое изображение характера аудитории.

В принципе, понятно. Можно по-разному воспринимать моменты в сюжете и манере подачи.
Я задал этот вопрос, потому что у меня возникало сомнение - например в "SD&R&R" - чернуха в самом начале. Снижать балл за свои личные капризы? (Ладно, потом с чернухой разобрались, но осадок остался )) )
В "Трактирщике" - снижать балл за то, что мне показалось - автор через своего персонажа пытается манипулировать читателем? При том, что сам рассказ мне показался выстроен композиционно мастерски и даёт читателю возможность подумать.
  Фиг его знает.
Рад, что Фокс, у Тебя по-прежнему ещё пишется с большой буквы smile
Спасибо за разъяснения.

рассказ может быть и мастерским. но если это не фантастика, теряет сразу много баллов за неуважение к игрокам - это ведь конкурс фантастики. миниатюра туда же - это ведь конкурс рассказа. а графоманию вообще по правилам надо снимать с конкурса, а в 3 группе в финал пропустили.

Вне форума

#39 2012-09-16 20:32:36

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

L-Ли

Дело ваше, конечно... но правила надо соблюдать.

"Вот оно что!", – дошло, наконец, до него.

Он вскочил и забегал по комнате.

"Они нарушают правила!", – сообщил он пишущей машинке, стоявшей на его столе.

"Они нарушают правила!", – выкрикнул он коту, не удовлетворившись молчанием пишущей машинки.

"Они нарушают правила!", – объяснил он книжному шкафу, проигнорировав вопросительный "мявк?" кота.

Ободрясь сочувственно поднявшимся от его выкрика облачком пыли с полки книжного шкафа, сел на место, к компьютеру. Судорожно, путаясь в клавишах клавиатуры, набрал текст обращения к Гравицкому: "Тему забанить, всех нарушителей – стереть!"

И застыл указательным пальцем над левой кнопкой мыши, наведённой на взятое в квадратик слово "отправить", вновь и вновь перечитывая написанную фразу, тяжело стремясь уразуметь, что в ней не так.

Вне форума

#40 2012-09-16 20:37:02

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

Птица Сирин
aau

*одевает белый халат*

а потом раздевает белый халат.  joy

scream panic scream panic scream panic scream panic scream panic scream panic
dontknow
weep weep weep weep weep weep weep weep weep weep weep weep weep
blink

Вне форума

#41 2012-09-16 20:39:54

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

Незнаю, в правилах нет ничего о выкладке оценок.
Зато нарушены два пункта:

   

1.6.4. Требование минимального владения писательским ремеслом. Произведения авторов, являющиеся типичной графоманией в плане языка, построения предложений, грамматики и т.д., снимаются с конкурса.

3.3. Работы оцениваются по «относительной 10-бальной системе» — относительно других работ группы, а не собственных идеалов. Это значит, что вы должны по возможности найти в группе один или несколько текстов, которые лучше остальных, им поставьте оценку «10», самому плохому (плохим) поставьте «1», остальные оценки распределите соответственно. Оценка «0» не выставляется. Помните: нарушение относительности приведет к несправедливому занижению/завышению группы.

Вне форума

#42 2012-09-16 20:40:00

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

aau
Птица Сирин
aau

*одевает белый халат*

а потом раздевает белый халат.  joy

scream panic scream panic scream panic scream panic scream panic scream panic
dontknow
weep weep weep weep weep weep weep weep weep weep weep weep weep
blink

да-да, это еще Фанни не видела!  rubs

Вне форума

#43 2012-09-16 20:42:52

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

Лично для меня процесс проставления оценок сродни подвигу. Потому как, ну, не люблю я этого дела - оценивать что бы то ни было! То ли дело в школе: пять - отлично, два - неуд... я сначала пишу все комментарии в файл, потом составляю список оцениваемых рассказов, условно делю их на три группы, естественно, читая свои комментарии - больше семи, среднюю и меньше трех. А по второму проходу уже окончательно ставлю оценки. Если после этого окажется, что рассказа, которому, скажем, я поставил единицу уже нет, скажем, его сняли с конкурса, то хана - единицу ставить некому. Правда, и список я читаю в списке труппы в конкурсном отделе. Пока везло - этот самый рассказ не снимали.
А теперь об оценках своей родной группы в исполнении Фагот. Надо сразу заметить, судя по комменту, она чуть ли не единственная среди оценщиков с чисто техническим образованием. И, скажем, прекрасно знает что такое конформное преобразование.
Так вот, Юрий Никитин написал мудрые слова: если Вас хотят опубликовать, Вас ругают. А после исправления текста - публикуют. А если не хотят, и не хотят разводить тягомотину с объяснениями, хвалят. Но не публикуют. Без объяснения причин.
А теперь прочитаем отзыв Фагот и обратим внимание на ее два очка по пятибальной системе...
При этом именно ее я меньше всего склонен подозревать в коварстве и хитростях. Ну, не вяжется это с ее образом в моем сознании!
И в довершение ко всему именно она советует попробовать послать рассказ в Полдень.
Это все не на предмет поругаться. А просто интересно.
Сразу прикладываю собственное объяснение.
Существуют разные жанры литературы. фантастика, детектив, высокая поэзия, ну, и так далее.
И существует жанр конкурсной литературы...
Дальше продолжать смысла нет. Поскольку сам-то я считаю это последнее - от Лукавого...

Вне форума

#44 2012-09-16 20:44:52

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

Птица Сирин
L-Ли

Авторство непрошедшим - да, можно, по желанию.
А насчёт оценок - это как это не запретил? Может, я как-то не так правила трактую?
Я нигде не увидела фразы "можно выкладывать оценки после первого тура".
Вот именно что из-за эпических срачей и появился этот пункт в правилах. С этого конкурса.
Дело ваше, конечно... но правила надо соблюдать.

Оценки нельзя выкладывать до окончания первого тура, чтобы не повлиять на мнение других. Первый тур закончился. Практически, конкурс закончился. Именно так - закончился, потому что с этого момента от участников вообще ничего не зависит.

Мне тоже всегда казалось, что это правило относится именно  первому туру. До выставления оценок участниками оно оправдано. А почему начинается срач, мне до сих пор непонятно. Почему нельзя просто посмотреть на оценки и не устраивать этот самый срач. Тот факт, что участники оценивают рассказы за кадром, оценивают как хотят, никого не шокирует. Оценки уже обоснованы, они фактически прозвучали в отзывах! Но услышав оценку, которая всего лишь конкретизирует отзыв, начинаем свару.
Дорогие мои, если вы не можете без срача, давайте это прекратим. Хотите, попрошу модеров стереть тему? Моя тема, сколько хочу, столько хулиганю.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#45 2012-09-16 20:45:31

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

Valico

а графоманию вообще по правилам надо снимать с конкурса

А какой механизм осуществления?
Предлагаешь ввести преноминацию?
Я был преноминатором конкурса "Нереальная новелла" (система конкурсов "Русская тройка" на СИ), уже давно преноминатор системы конкурсов "Орден Короля Стаха" там же на Самиздате – и с высоты своего опыта могу сказать, что наладить преноминацию не так просто. И дело это для преноминаторов муторно-неблагодарное.

Вне форума

#46 2012-09-16 20:45:58

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

aau
Птица Сирин
aau

*одевает белый халат*

а потом раздевает белый халат.  joy

scream panic scream panic scream panic scream panic scream panic scream panic
dontknow
weep weep weep weep weep weep weep weep weep weep weep weep weep
blink

Вы мне два года назад обещали ножичком вырезать на мониторе. Фиг вас исправит.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#47 2012-09-16 20:46:24

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

Так свару начинают те, кто не хочет выкладывать оценки.

Вне форума

#48 2012-09-16 20:51:34

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

Фагот

Фиг вас исправит.

*с сомнением посмотрел на фиг, который собрался его исправлять*

Вне форума

#49 2012-09-16 20:53:44

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

Фагот

Вы мне два года назад обещали ножичком вырезать на мониторе. Фиг вас исправит.

Гыыы! joy joy joy


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#50 2012-09-16 21:08:30

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Оценки конкурса "Истории трактира на млечном пути"

aau
Valico

а графоманию вообще по правилам надо снимать с конкурса

А какой механизм осуществления?
Предлагаешь ввести преноминацию?
Я был преноминатором конкурса "Нереальная новелла" (система конкурсов "Русская тройка" на СИ), уже давно преноминатор системы конкурсов "Орден Короля Стаха" там же на Самиздате – и с высоты своего опыта могу сказать, что наладить преноминацию не так просто. И дело это для преноминаторов муторно-неблагодарное.

А какой механизм выявления засвеченных рассказов? Без преноминации обходимся.

Вне форума