ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2012-09-08 20:35:19

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

кафедра Фанни

если кому не жалко коллекции блох - это ко мне.
ну и если у кого что интересное есть - тоже почитаю с удовольствием))))
интересненькое я люблю.
оставляйте заявки, отрецкаю

Вне форума

#2 2012-09-08 20:36:29

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: кафедра Фанни

Ооооо, кто появился! Неужели? Неужели ты научилась сохранять свой пароль? smile Слава титанам!


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#3 2012-09-08 20:37:24

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: кафедра Фанни

Лаборантом возьмёшь?

Вне форума

#4 2012-09-08 20:39:18

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: кафедра Фанни

Знакомые всё лица!!!

Вне форума

#5 2012-09-08 20:43:17

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: кафедра Фанни

Напишите, пожалуйста, отзыв на "Устроиться на работу" группа 2


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#6 2012-09-08 20:51:19

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: кафедра Фанни

Повелитель Павлинов

Ооооо, кто появился! Неужели? Неужели ты научилась сохранять свой пароль? smile Слава титанам!

неа, так и не научилась, каждый раз с новым как заходила - так, похоже и заходить буду
у меня глюк, похоже, на самом компе, тут уж ничего не поделать
вот скайп слетает - это куда обиднее
уже три странички заводила - каждый раз на второй третий день перестает действовать, говорит, что не может загрузить базу данных((((
вот это обиднее

Вне форума

#7 2012-09-08 20:52:32

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: кафедра Фанни

Птица Сирин

Лаборантом возьмёшь?

Птица, побойся бога!!!
ты же сама - кафедральная до костного мозга!
обкафедраленная, так сказать, со всех сторон)))

Вне форума

#8 2012-09-08 20:53:44

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: кафедра Фанни

прям пошутить низя...  teaser

Вне форума

#9 2012-09-08 20:57:32

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: кафедра Фанни

КАНДИДАТЫ НА ОБЗЁР!
плиз, кидайте ссылочки!
я тетка ленивая и с памятью у меня беда, оченно лишних движняков не уважаю, пока ковыряюсь по группам - могу и забыть, какой именно рассказ отрецкать просили)))))

Вне форума

#10 2012-09-08 21:02:47

Grold
Участник форума
Место: Украина. г.Луганск
Регистрация: 2012-03-21
Кол-во сообщений: 156

Re: кафедра Фанни

Фух! Привет! Обязательно напрошусь.


В храме искусств стульев меньше, чем задниц, жаждущих сесть.

Вне форума

#11 2012-09-08 21:04:42

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: кафедра Фанни

Меня таки взяли лаборантом!

Вот, шеф:
http://www.kmt.graa.ru/c_seetext.php?kon=24&t=1264
Устроиться на работу

http://www.kmt.graa.ru/c_seetext.php?kon=24&t=1278
Искажение

Вне форума

#12 2012-09-08 22:52:58

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: кафедра Фанни

ну ладно, держите первую, не буду до завтра тянуть)))))))
Устроиться на работу
Великолепная постмодернистская байка, сильно подпорченная полным пренебрежением автора к пунктуации. Улыбалась почти все время, местами ржала в голос. Финал порадовал бредовостью, несмотря даже на ненавистное лично мне слово ЮНОША. (ну, не люблю я его, извините))))))
Про отсутствие кораблей противника – просто прелесть! Тройной трактирщик с когтистым (!!!) хвостом  очарователен, дед–корабельный пастух импозантен и архетипичен, генеральша-пулеметчица просто сногсшибательна!))) Черная дыра, прикрытая тряпочкой и используемая в качестве погреба – вообще кайф!
Но.
Запятые и определенные корявости все же лучше подшлифовать.
Ибо царапают.
В первых же строчках – неверное использование знаков препинания.

Кружка пива, да душевная компания, чего еще пожелать для хорошей истории! Кто бы, вот только поверил в этакую небылицу!

Перва запятая лишняя – тут ДА использовано в качестве И, а не НО. Вторая возможна, хотя лучше бы ее заменить тире – поскольку идет противопоставление. Третья – точно лишняя, вообще неуместна и рвет фразу.

забраться в этакие края по делу, еще, куда ни шло

вместо первой запятой лучше тире, но можно и оставить.  А вот вторая совершенно лишняя.

Пьянству бой! Алкоголь — враг ума! — издевательски высветилось на переговорной панели.

Высветились обе фразы или первая – просто констатация факта? Лучше бы высветившееся оформить кавычками, все-таки это прямая речь, хоть и машинная

называется Перекресток!
    Конец спирального рукава примерно аналогичен Солнечной системе. Трудно сказать, так называется

Повтор

Первое, вряд ли.

Лишняя запятая. Могло быть тире – на месте опущенного глагола, но вот запятая – точно лишняя

Корабельный навигатор тоже говорит пас...

Не очень хорошая фраза. Вряд ли навигатор именно так и говорит – скорее, просто пасует.

с этим современным квазиразумом, и не сообразишь — штук или особей.

Прелестная фраза! Очень понравилось, спасибо!))) но вот запятая таки лишневатая)))

они больше напоминают расшалившихся щенков или овец, понуро бредущих по поляне

а вот эта фраза очень удивила – ведь расшалившихся щенков от понурых овец отличить вроде как легко

Здесь же носится и космическая пыль, конечно. Что-то маленькое и черное едва не врезалось

Рассогласованность времен

Как раз, кстати для необходимого мелкого ремонта

Скорее всего, запятая или лишняя или стоит не на месте – поскольку в данном виде фраза лишена смысла.

Как астероид ни велик

Триста метров? Это типа очень велик? вроде как для астероида - не очень... впрочем -= может и лишние придирки)))

свободной рукой указала на свободную

повтор

выглядели дрожащими, поджав хвосты(,) псами.

Пропущена запятая после деепричастного оборота. Да и вообще вся фраза целиком не очень.

из-под земли бьет фонтан. Исходное пространство оказалось

рассогласованность времен

Может - и еще какие блохи были, вполне могла и пропустить , ибо читалось с удовольствием, а при таком чтении большинство ошибок не замечается)))
В целом очень рада, что разбор начался именно вот с такого достойного текста – сразу как бы задал довольно высокую планку.

Вне форума

#13 2012-09-08 22:59:12

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: кафедра Фанни

Большое спасибо!
Я действительно удивлен. И даже начинаю верить, что на этот раз получилось...


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#14 2012-09-09 00:25:54

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: кафедра Фанни

Искажение
Могла бы быть довольно неплохая и оригинально закольцованная космоопера – для произведений этого жанра простителен и зашкаливающий пафос, и даже определенная ненатуральность персонажей, и отсутствие глобальной логики происходящего, лишь бы речь шла о спасении вселенной или каком-то супероружии. Тем более, что финал довольно умело закольцован и вычищен. А вот середина разочаровывает. Вернее, даже не середина, а ближе к началу. Очень много неверно употребленных терминов или нелогичностей, фразы противоречат друг другу. вообще такое впечатление, словно первую и вторую половину рассказа писали два разных человека

Конечно, Киллиан мог руководствоваться одними лишь слухами о трактире и его завсегдатаях, теперь же настало время увидеть всё собственными глазами.

Первая часть фразы противоречит второй – если он мог довольствоваться слухами, тем более что указано, что КОНЕЧНО мог, - то зачем знакомиться и видеть все собственными глазами? Я понимаю, что автор имел в виду, что Киллиан РАНЕЕ мог руководствоваться ТОЛЬКО лишь слухами, а теперь настала пора (выбрал время, появилась возможность, накопил денег)  – но тогда именно это и надо написать. А так, как сейчас – не понятно получается.

Трактир был соткан из множества гигантских залов с небольшими переходами между ними.

Соткан – несовсем верное слово. Или требуется уточнение КАК БЫ.

Трактир был соткан
Залы были выстроены
невозможно было обнаружить
Свет был неярким и освещал меньшую

Многовато былья для одного абзаца. Причем половину очень легко устранить, слегка изменив глаголы.

Залы были выстроены из темно-серого базальта,

Насчет выстроенных залов – не очень хорошая формулировка, зал – это комната, пустое пространство, его не строят. Скорее тут речь идет о стенах. К тому же само слово выстроены – не очень подходит, стены скорее выкладывают

В залах, где брезжил свет, почивали посетители со всех концов галактики

Эээ???
Почивали? В залах? Прямо за столами? да еще и только там, где был свет?
ЗАЧЕМ???
В трактире для почивания обычно есть комнаты наверху.  Да и вообще…
Они что – в трактир почивать приходили? Или это такой не вполне понятный мне тонкий авторский юмор? Или неточное понимание значения употребляемого слова?

Пламя в лампаде у входа

Почему лампада висит у входа? Лампада – это не просто маленькая лампа, а вполне конкретный культовый светильник, используемый исключительно в религиозных целях и вывешиваемый перед иконами.

Очень много излишних уточнений и вводных. Чуть ли не в каждом предложении!

хозяин трактира, мягко говоря, обладал неприятной внешностью. Как оказалось, Гильдарес не смог прожить тысячу лет и хорошо сохраниться: он был мертв или, во всяком случае, не совсем жив.

взял глубокую бутыль с каким-то шипящим напитком.

Напиток шипел прямо из закрытой глубокой бутыли?

Киллиан вышел из передней.

Минуточку! Он только что стоял вроде как в баре и даже бутыль опростал!

Раздражает наличие разных Ё – то с точками, то без. Уж ежели придерживться подобного написания – лучше бы придерживаться его постоянно, а не от случая к случаю. Ну или хотя бы какие-то правила соблюдая – например, только там, где имеется двоякое толкование. А то тут местами как раз таки наоборот прослеживается.
Но это еще фигня. Вот с логикой беда – это куда серьезнее. Про почивание в трактирных залах и при свете я уже упоминала.
Далее – совершенно непонятно, чем так ужасает гг вид трактирщика с женой? По описанию – ничего особо ужасного, никаких отваливающихся кусков гниющей плоти и вываливающегося из пропоротого пуза дерьма, никаких вылезающих из глазниц или ушей червяков – просто светящийся силуэт, к тому же плохо различимый и смазанный. Но нам продекларировано, что это – УЖАСНО! Причем настолько, что гг отводит глаза и чуть ли не передергивается. Что за нервная кисейная барышня? А ведь его вроде как на спецназовца готовили. Да и профессия обязывает, слишком чувствительные не становятся авантюристами.
Совершенно непонятна суть завязки – как мог вор-профессионал не понимать, чем ему грозит кража чего угодно у дочери (!!!) тирана-сатрапа-диктатора? Если он специально у нее что-то украл – так сказать, с целью мести? До папаши типа не добраться – хоть на дочке отыграюсь? Тогда непонятно его удивление – ах, папаша тоже решился мстить. А он что думал? Что тот оставит в покое обидчика любимой дочурки?
Короче, логики в поведении и эмоциях гг усмотреть не удалось.
Как и во многих фразах.

ещё один из настойчивых воздыхателей, что роились у её ног как мухи

в чем у нее ноги, что вокруг них роились мухи? Воздыхатели могут роиться у ног, и воздыхатели могут роиться как мухи.  А вот сравнение их с мухами в данном контексте не может вызвать ничего, кроме глумливого хихиканья и определенной жалости к автору, не научившемуся пока  еще  выражать свои мысли связно и литературно
далее. Герой полагает себя самым умным и хитрым – но при этом действует и думает как последний дурак.
Ладно, может, так и надо.
Но зачем он сам себе рассказывает свою историю?
Вот это – вообще нелогично!
Нет, я понимаю, зачем это нужно автору. Но герою это не нужно. И меня как читателя подобная объяснялка раздражает невероятно, поскольку мне она тоже не нужна. Да и автору по большому счету тоже  – такие объяснялки свойственны новичкам, они только портят рассказ, наглядно демонстрируя определенную беспомощность автора. Тем более что чуть позже история эта могла бы быть вполне естественно рассказана - уже не себе, а витязю с викингом.

За другим концом стола во тьме возвышался широкоплечий мужчина, с золотистыми, спускавшимися далеко за плечи волосами,

Там еще далее глаза будут – и все это гг рассмотрел во тьме? Не в полутьме даже, а именно что ВО ТЬМЕ!

Тогда он выпрямился

То есть – до этого возвышался он в полусогнутом состоянии? А гг все равно рассмотрел глаза?

Киллиан задумался: «и вправду лучше уйти, хотя... чего терять?», он прихлебнул ещё немного дивного пьянящего зелья из кладовой Аспира и криво улыбнулся, вытирая усы.
    — Ты меня не знаешь? — удивился Локк.

Почему он вдруг удивился? Он вроде как подумал и что-то для себя решил – но никак не удивился. Явно неверный термин – автор, похоже, хотел сказать, что гг ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ удивление – но ведь это же совсем другое.

Все герои говорят одинаково – что витязь, что авантюрист, что викинг, что сам автор. Я не могу навскидку определить, кто именно в данный момент произносит до одури пафосную речь. А уж о том, зачем он ее произносит – я и вообще не спрашиваю, бесполезно. Логики в этом тоже ноль. Обычно истории в трактире рассказывают, чтобы повеселить народ или заработать на выпивку, тайны друг другу поверяют в иных местах, ну или хотя бы в отдельном кабинете этого самого трактира.
впрочем, для космооперы это вполне допустимо - лишь бы было красио упаковано.

Есть лишние запятые по типу

Я получил Апеллу, после того,
в тоннелях под пещерой, таится великое сокровище

в собственных руках камень не просто бесполезен

руках камня?

красный луч его лазера прожог железо

прожег. Глаголы – через Е, через о - только если существительное (типа ожог)

финал малость подисправил уже было сложившееся откровенно негативное впечатление. Вот если всю вещь довести до уровня последней трети - было бы очень даже.

Вне форума

#15 2012-09-09 10:44:46

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: кафедра Фанни

маньяки!
плиз!!!
кидайте ссылки!

Вне форума

#16 2012-09-09 10:46:39

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: кафедра Фанни

fanni

маньяки!
плиз!!!
кидайте ссылки!

ты про форумных?

Вне форума

#17 2012-09-09 10:51:45

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: кафедра Фанни

Хочу знать мнение об этом:
http://www.kmt.graa.ru/c_seetext.php?kon=24&t=1294
Чо там, нормально всё? Или есть шанс?


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#18 2012-09-09 11:54:59

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: кафедра Фанни

007

Хочу знать мнение об этом:
http://www.kmt.graa.ru/c_seetext.php?kon=24&t=1294
Чо там, нормально всё? Или есть шанс?

)))))))
Хааарррошая формулировка!))))
счаз гляну

Вне форума

#19 2012-09-09 11:55:38

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: кафедра Фанни

Птица Сирин
fanni

маньяки!
плиз!!!
кидайте ссылки!

ты про форумных?

про них, родимых)))

Вне форума

#20 2012-09-09 13:06:21

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: кафедра Фанни

вспомнил-забыл
Клевая штука
Неоднозначная такая, с двойным дном.
Поначалу подумала, что будет этакая ироничная проходка по трем китам современной фантастики – сталкерской постапокалиптике, фентезятине и космоопере, с явственной отсылкой к компьютерным играм, ну как же без них. В принципе - ничего против не имею, даже порадовалась, люблю удачный стеб. Ожидалась также вампирская тематика, но ее так и не обнаружилось)))). АИ в рамки данного текста запихнуть было бы сложновато, так что его отсутствие как бы оправдано.
Оказалось все куда глубже.
И проще.
Оригинальное решение – отход от сюжетных  шаблонов при массированном использовании шаблонов же. Очень это понравилось.
Гг, получивший артефакт, вовсе не собирается им пользоваться и обретать дареные преимущества – более того, стремится его заблокировать и преуспевает в этом. Очень интересный ход. И очень логичный, что ли, психологически обоснованный. Девочку малость жаль, но, с другой стороны – может, ей в таком виде даже и лучше будет в том новом и прекрасном заснеженном мире… А уж бродяге – так точно киборгом куда приятственнее, тем более что и антивирус сварганили)))
текст грамотный, что радует, неточности и опечатки, похоже, из0за спешки - к финалу их больше.
теперь по блошкам

Бродяга проходил мимо оврага, густо поросший кустарником — обыкновенным, никаким не железным

Падежная рассогласованность – получается, что порос кустарником сам бродяга. Тут требуется «густо поросшего»

Бродяга не мог объяснить чувство того, что медальон ему подбросили.

..
Корявая фраза, лучше бы переделать. Да и термин не совсем верный – тут ведь имеется в виду не чувство как таковое, а, скорее, ощущение.

перекатился в размокшей от снега грязи.

Грязь – она и есть грязь, она не может размокнуть от снега. Вот сухая – до снега – земля от него в грязь размокнуть вполне способна. Грязь же после первого снега скорее, наоборот – ледком покрыться может, заморозки же ж! Ну, или так и остаться грязью.

Снял его с предохранителя и по-тихому отползал в сторонку

Рассогласованность. Снял – глагол завершенного действия, отползал – незавершенного, рядом они смотрятся плохо. Ну разве что поставить между ними перемену обстоятельства в виде слова ТЕПЕРЬ – тогда нормально.

Округа с испугом

Паразитная рифма

зародыш на голове раздувался гнойным чири.

Чири – словотворчество или опечатка? Если первое – лучше бы где-нибудь еще нечто подобное повставлять.

Бродяга приготовился его добить, как зародыш с мерзким чавканьем отделился от бывшего хозяина

Отсутствует первая часть сложного союза «Только, как» - «Только бродяга приготовился его добить, как…»

Аврааму не стоило труда сориентировать на местности

Сориентироваться

Если его достать, то мир встанет на свои места.

Рассогласованность – или мир на место, или миры на места.

Скажу куда — лучше я пойду!

— Человек мелко затряс голосов,

Опечатка

Вне форума

#21 2012-09-09 13:20:12

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: кафедра Фанни

Автор

Ну, тоже напрошусь.

Почтальон - 68

ребята, я не  понимаю - где искать рассказы!
разберу с удовольствием - но только то, на что ссылки кинут, тут или в личку.
пыталась пошариться по форуму, но текстов так и не нашла.

Вне форума

#22 2012-09-09 13:38:43

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: кафедра Фанни

fanni
Автор

Ну, тоже напрошусь.

Почтальон - 68

ребята, я не  понимаю - где искать рассказы!
разберу с удовольствием - но только то, на что ссылки кинут, тут или в личку.
пыталась пошариться по форуму, но текстов так и не нашла.

Ищите на главной странице (кликнуть на верхнюю надпись "Творческая мастерская", выбрать конкурс "Истории трактира..." и искать в списках групп).


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#23 2012-09-09 13:57:18

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: кафедра Фанни

fanni

вспомнил-забыл
Клевая штука

Спасибо, Фанни! Люблю ваши отзывы на свои рассказы читать - вам обычно они (рассказы мои) нравятся smile
Это круто!  cry  big_smile


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#24 2012-09-09 15:25:17

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: кафедра Фанни

Идеальное место
Гыгы
Уже первая фраза заставила губы разъехаться к ушам.
Люблю такое!
Ладно, поглядимо, че там дальше будет…
А дальше у нас возникает Гордей Редькин.
Ага.
Гыгы три раза.
ой, только бы автор не снизил планку, пока так очень даже...
для начала по мелким блошкам

к впролне предсказуемой свадьбе.

Опечатка

«Линнутэ» был обставлен в народном стиле и настойчиво стремился выглядеть под старину.

Выглядеть именно под старину – или таки старинным? Выглядеть «под старину» - это ну словно бы заранее выглядеть дешевкой)))). Так многие они и выглядят, но вот чтобы стараться именно так выглядеть – это какое-то особенное извращение!)))
Местами многовато уточнений, без которых вполне можно и обойтись – вот тут, например

На первый взгляд, столиков в заведении насчитывалось не меньше десятка, но все они были заняты. Это было, по меньшей мере, странно,

Тем не менее, тот, кто старался прислушаться отчётливо, мог уловить смысл

Прислушиваться отчетливо – странноватое сочетание. Имхо, но отчетливо тут лишнее – и без того многовато уточнений, проредить бы – рассказ только лучшее станет.

В это время «Линнутэ» покинул ещё очередной посетитель.

Еще очередной – корявовато


Офигенная идея и очень достойное воплощение с легким налетом ностальгии - сразу же Богомил Райнов вспоминается почему-то
выстроено на высоком профессиональном уровне, читается взахлеб.
Финальный перевертыш неплох, хотя и предугадываем, но от этого не теряет своей прелести. Скорее, даже дает дополнительную радость  угадавшему читателю – почувствовать себя жутко умным))))
Почему только неплох, а не прекрасен?
Ну вот не знаю, ощущение такое.
Просто, наверное, очень трудно перебить кульминационный пик с изгнанием шпионов, который был вот только что и над которым я ржала дико, получая истинное удовольствие – поскольку ЭТО ТАКИ СИЛЬНО! И стильно!
Переплюнуть такое – это надо ну ооооочень постараться, да я и не уверена, что получится. И что надо. Потому что сейчас к финалу придирок никаких – просто по накалу он слегка ниже пика. Ну как пятно на солнце – оно же вроде как темнее. И холоднее – на пару тысяч градусов.  А убери окружающий пламень – и че?
Короче – ВЕЩЬ!!!
ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ

Вне форума

#25 2012-09-09 17:03:26

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: кафедра Фанни

Прочитайте, пожалуйста, и покритикуйте уже и мой рассказ, не жалейте smile http://www.kmt.graa.ru/c_seetext.php?kon=24&t=1260


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума