ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2012-09-01 19:55:27

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор

"Был" - обычный глагол. В данном случае он находится на своём месте.
Именно потому, что рассказчик пишет текст не в тот, момент, когда увидел вывеску, а немного позже.
То есть, вывеска именно была, а не есть. Особенно, учитывая свойства искомого трактира.

Ну а требование к автору, чтобы он не вносил неясностей - это уже ни в какие ворота не лезет! Этот текст не является юридическим документом, чтобы в нём было всё определено вплоть до последней запятой.
И неясности, это лишний повод задуматься. Впрочем, если думать влом, то можно вообще его не читать. Взять что либо попроще.
Автор пишет для людей, которые непрочь задуматься над произведением. Извините, если вам это не нравится. Точно так же, как атеистам не нравится существование религий.
Мой текст как раз и высмеивает жизненный подход, при котором неопределённостям нет места. Нате, определённые вы наши, получите по самые небалуйся суровой прозы жизни!

Да, пишите, как хотите! Высмеивайте, создавайте неопределенности...


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#52 2012-09-01 19:56:06

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Игра

Ради интереса прикинул количество «был». 67 на 5500 слов – примерно один на сотню. Если даже не упоминать ошибки со временами глаголов, сорняк надо корчевать.

Рассказ неплохой, пусть в чем-то и перекликающийся с известными произведениями. Вот только, на мой взгляд, сильно затянутый.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#53 2012-09-01 20:01:48

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Фагот

Уважаемый Владимир, кстати, как вас по батюшке?... не знаю, почему слово "жопа" в тексте рассказа показалось мне оправданным. В вашем, к сожалению - нет.

В моём тексте нет этой самой, что ВАм понравилось в Собачьем сыне - в моём тексте это цитата aau - не помню, кажется, в картинках он отметился со своею мазью


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#54 2012-09-01 20:24:45

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Что, предложим автору не подражать аау?  big_smile
Автор, что вы об этом думаете?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#55 2012-09-01 20:27:12

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Истории трактира «На Млечном пути»

А вот не буду ничего писать – уж больно понравился рассказец.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#56 2012-09-01 20:35:04

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор

есть люди, которые понимают ВСЕ БУКВАЛЬНО! Это я о нашем критике. И какого размера вывеска, и какого цвета и из какого материала, и почему именно из него!

А вас, не разобравшись, прошу не лезть в спор. О том, что "Автор дал точное описание вывески" написал не я, а автор рассказа. И он же ее не описал в рассказе вообще.
Так что посоветую, прежде чем выступать с заявлениями, убедиться - а правы ли вы? Иначе опять в лужу сядете!


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#57 2012-09-01 20:50:33

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор

В идеале комментарий должен чему-то научить.
Чему учит ваш комментарий?

Тому, что рассказ написан не очень хорошим языком, не вычитан.
Вы вспомнили литературную ценность? А что, плохо написанный текст ею является?
И что такое литература? Любое произведение строится из слов, предложений, абзацев... И если слова корявы - это есть красиво?
Представьте, что вы пришли в автосалон, посмотреть на новейшие изделия автогигантов. А там стоят грязные авто с плохо выполненным дизайном. И уже неважно, какие технологии заложены в двигатель, кузов, подвеску, потому что "товар не смотрится"!
Так же и с текстом. Оригинальная идея и отлично выстроенный сюжет - это не всё литературное произведение. Есть еще такие составляющие, как стиль и язык. Вот о них я и говорю. Если слова подобраны плохо, выстроены коряво, если автор, пишущий на русском языке, пренебрегает правилами этого языка, то он не сумел подать свою задумку. Дизайн не удался...


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#58 2012-09-01 21:00:37

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Дорогие Авторы, позвольте обратить Ваше внимание на то, что constp озвучивает своё мнение о рассказах, а не о Вас лично. Он делится личным опытом, читательским впечатлением - ваше право принять или отвергнуть его мнение. Но Бога ради, давайте не будем агрессивно себя вести по отношению к человеку, который тратит свои силы и время, чтобы написать отзывы на ваши рассказы. И не только на ваши.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#59 2012-09-01 21:06:40

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор

Как я уже упоминал, в случае моего рассказа вы всё-таки умудрились ошибиться с правильностью употребления глагола "быть". не верите мне, можем провести голосование на форуме, или обратиться к Алексею Гравицкому. (Хотя, может он для вас не особо авторитетен). Или ещё к кому-нибудь из авторов.

Упомяните, пожалуйста, автором какого рассказа вы являетесь.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#60 2012-09-01 21:08:08

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Как тут жарко! Зато у нас, в третьей группе тишина и покой. Красота!

Вне форума

#61 2012-09-01 21:15:34

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор
constp

Упомяните, пожалуйста, автором какого рассказа вы являетесь.

Так вы уже умудрились в нескольких рассказах ошибочно объявить о неправильном употреблении глагола "быть"???
Для человека, который делает упор на правильное употребление этого глагола, вы крайне неаккуратны.

Ага! Безосновательное обвинение? Укажите, пожалуйста, рассказы (теперь уже несколько) или я буду считать вас лжецом.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#62 2012-09-01 21:15:36

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

А всё-таки, автор, какой у вас рассказ?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#63 2012-09-01 21:20:00

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

constp никого не задевает и не оскорбляет. А вот оппонент его провоцирует.
Не поддавайтесь, гните линию!

Вне форума

#64 2012-09-01 21:34:19

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1


Легенды ночных пристанищ



Вадуц находился в 20 милях севернее – числительные прописью

Тропа раскручивалась серпантином между величественных, прокрытых сизой мглой и туманом, заснеженных гор. – между величественными, покрытыми сизой мглой и туманом, заснеженными горами. – так предложение выглядит лучше, ИМХО.

Местные завсегдатаи поднял на смех меня – подняли, очепятка.

которая своим весом разодрала на плече и на бедре у меня кожу – «меня» лишнее, без него смысл не теряется.

Холодное оружье,

   Чтобы драться; - оружие.

Я улыбнулся этому воспоминанию, преодолевая тропинку – «этому» тоже легко убрать.

юго-юго-восточной её стороне. – очепятка?

  - Себя ищешь? - сказал старик - я думал, ты ищешь славы. – Возможно, спросил старик? И после «старика» запятая.

Мне пришла в голову мысль, что это могла быть в равной степени, как собака, так и волк. – могли быть.

наверное, справедливо, полагал, что должен знать – лишняя запятая после слова «справедливо»

поднял руку на то, на что свято – что свято, без «на»

Он мне ничего не ответил, всё продолжая курить свою трубку – Автор, уберите «свою», ничего не потеряете.

Была глубока темная ночь и начал идти снег. – глубокая, очепятка.

Я, наверное, объяснил бы это действием дыма из трубки старика, в коем, без сомнения, содержались психотропные вещества – получается, психотропные вещества содержались в старике. Смысл понятен, но фразу нужно переделать.

то увидел полный месяц, исчезающий за завесой тёмных туч, а затем полные ужаса глаза адского пса. – полный  и полные повтор.

я не мог оценить тяжкость моих ран  - лучше тяжесть

Много былей, но все их не укажешь. По возможности надо от них избавляться.

Сюжет, пожалуй, интересный. Но не уверена, что я до конца поняла его. Слишком много намешано. И нимфы, и кентавры, и оборотни. Новый властелин мира, проклятия, старик с трубкой, артефакты, девушка с чёрными глазами, родители, дед. А где же трактир «На Млечном пути» и трактирщик с женой?


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#65 2012-09-01 21:36:15

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор

Правильно употреблён глагол "быть" - гениальное произведение. Неправильно - мусор, который читать не стоит!
А чтоб не ошибиться, возьмём калькулятор, подсчитаем количество глаголов "быть" в произведении, определим, какую часть общего объёма они составляют и - вуаля! - получим стопроцентноверный показатель качества рассказа!"

Или это моё обвинение ошибочно?

Мое мнение: коряво написанный рассказ не заслуживает высокой оценки. Потому что это литературный конкурс, а основа литературы - слова, поставленные по порядку. Без языка нет и литературы.

И все-таки, укажите рассказ. Вы же правы - бояться нечего... или есть чего? Может быть, вы-таки осознали, что неправы и теперь упираетесь из принципа?


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#66 2012-09-01 21:38:16

VladiSlav
Гость
Регистрация: 2012-08-31
Кол-во сообщений: 20

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

«Тень сомнения»

Стиль неплохой. Читается довольно легко. Может быть чуть-чуть затянуто. Идея неплохая, хотя, на мой взгляд, кульминация слабовата.

Насчет орфографии тут уже говорили. По смыслу вот, что на мой взгляд неправильно:

«Все заядлые автомобилисты сидели у своих телевизоров и ели пиццу» – неоправданное преувеличение.

Есть момент, когда Андрей слушает музыку своей жены, и вроде бы при этом хочет не думать о ней, ИМХО это абсурдно.

В целом же – неплохо.

Вне форума

#67 2012-09-01 21:41:12

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Антураж

Как тут жарко! Зато у нас, в третьей группе тишина и покой. Красота!

Вот не красота ни разу! Нас забыли!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#68 2012-09-01 21:48:59

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

constp

Мое мнение: коряво написанный рассказ не заслуживает высокой оценки. Потому что это литературный конкурс, а основа литературы - слова, поставленные по порядку.

По алфавиту? big_smile


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#69 2012-09-01 22:00:16

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Фагот
constp

Мое мнение: коряво написанный рассказ не заслуживает высокой оценки. Потому что это литературный конкурс, а основа литературы - слова, поставленные по порядку.

По алфавиту? big_smile

Нет, в том порядке, который, не нарушая правил, требуется для реализации задумки автора.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#70 2012-09-01 22:03:12

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Можно написать "На работе напились Вася позавчера с Петей, Миша сказал", но не лучше ли выразить мысль как-то... понятнее? smile Думаю, синтаксис вещь полезная smile Не основа литературы, конечно, но суть немаловажная.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#71 2012-09-01 22:11:51

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Автор
Повелитель Павлинов

Можно написать "На работе напились Вася позавчера с Петей, Миша сказал", но не лучше ли выразить мысль как-то... понятнее? smile Думаю, синтаксис вещь полезная smile Не основа литературы, конечно, но суть немаловажная.

Я щаз тоже напьюсь....

big_smile  lol
Ладно вам, Автор. На всех не угодишь. Но напиться дело хорошее, если меру знать smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#72 2012-09-01 22:16:18

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Хороший язык дает возможность выразить мысль точнее, связать описания с действиями, мысли с окружающим миром. Это та основа, на которой построены все литературные произведения. Я не призываю судить только за ошибки в языке и стиле. Эти "кирпичики литературы" нужны для того, чтобы яснее донести мысль до читателя, сделать текст интересным и увлекательным.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#73 2012-09-01 22:28:55

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Кошкины сны

Хороший рассказ! Кошачий такой, мягкий.
Ошибки разбирать не буду, так меня тут уже заклевали за правду.
Если автор решит, что ему это надо – после конкурса сам попросит. Но их немного, может быть и сам найдет.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#74 2012-09-01 22:47:05

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Ну вот, опять начинается. Оно мне сдалось, разбирать вас и мирить? Давайте-давайте, очередная склока будет. Чур я не участвую.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#75 2012-09-01 22:49:03

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 1

Фагот

Ну вот, опять начинается. Оно мне сдалось, разбирать вас и мирить? Давайте-давайте, очередная склока будет. Чур я не участвую.

Пошли лучше пофлудим. У нас день города был.

Вне форума