ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2012-07-25 11:30:00

akimyr
Гость
Регистрация: 2011-10-20
Кол-во сообщений: 10

Жабоедов

всем привет))) выкладываю на критику маленький рассказец.

Глава администраций сельского поселения Геннадий Жабоедов сидел за столом и подписывал последние документы. Положив ручку на стол, он отодвинул стопку документов справа от себя и тучно поднялся, подошел к двери, которая соединялась с другой комнатой. Тихонько приоткрыв дверь, позвал секретаршу. На его зов в кабинете появилась секретарша. Она была молоденькой, не высокого роста, бледненькая и энергичная в движениях. Молоденькая девушка предстала перед ним, и Геннадий Жабоедов с добродушной, немного важной улыбкой, спросил который час.
- Уже обед, - ответила она, зная о том, что глава ее спрашивает не о времени.
- Хорошо. Вот подписанные документы, - Геннадий махнул рукой в сторону стола и одновременно надевал на себя весеннюю куртку. – Ты прибери их пока… и … пока я тебе не скажу, что с ними делать. – В это время Жабоедов приблизился к двери и собирался уже выходить, но остановился и обернулся к неподвижной секретарше.
- Сегодня приедет Моганыч, если меня не будет, ты мне по телефону сообщишь, - с этими словами уважаемый Геннадий Жабоедов покинул кабинет и прошествовал по коридору, очутился на балконе во втором этаже. Спустившись по лестнице, Геннадий Жабоедов пересек площадку, выложенную бетонными плитками, и двинулся по улице.
Солнце сияло во всю. Солнечные лучи нещадно топили снег. Еще ночью, ударил небольшой морозец, отчего растаявший снег на дороге замерз и от многочисленных колес машин, превратился в длинные ледяные бороздки. Сейчас идя по ним, Геннадий содрогался при мысли, что вот-вот упадет и сломает себе шею.
--здорова Гена, - раздался голос с правой стороны.
Геннадий повернул голову и увидел человека, приветливо махавший ему, как старому знакомому. Глава администраций кивнул ему и продолжал сосредоточенно идти. Но человек, чуть пошатнувшись и неуверенно, чуть с виноватой улыбкой, пересек дорогу и встал лицом к лицу с Геннадием Жабоедовым.
--как оно? – спросил этот человек, протягивая руку для пожатия.
--неплохо, – добродушно ответил Геннадий и, пожимая руку, собирался дальше идти.
--куда спешить! – все не унимался этот человек. Звали его Сашкой. На вид ему было тридцать лет. Лицо широкое, как лопата, глаза узкие и вечно прищуренные, большой рот, который всегда растягивается в широкую улыбку, обнажая все целые белые зубы; на этот раз он улыбнулся, Геннадий притормозил и сказал:
--ну-с, я спешу на обед! – и было двинулся. Сашка нисколько не смутился, легонько обняв за плечи главу администрации.
--тут такое дело, - начал Сашка, - вот по этой улице, - он махнул рукой на дорогу, которая пересекала школу, здание и еще несколько ряд кирпичных домов, и оттуда делилась на две противоположные дороги.
--и что? – грубо сказал Геннадий и плечом оттолкнул руку.
--ну, дело такое… вот на этой дороге я потерял телефончик «Маторола». Если увидишь, позовешь меня?
--хорошо, - спокойно сказал Геннадий Жабоедов. Он неспешным шагом пошел прочь от этого человека, от которого воняло навозом и перегаром, да еще подвыпивший, наверно со вчерашнего дня.
--какое мне дело до этого! – вслух пробормотал себе Геннадий Жабоедов. Он быстро обернул голову так, не едет ли сзади какая-нибудь машина, и краем глазом посмотрел в сторону того человека, который доставил ему неприятности. Тот стоял, как ни в чем не бывало, но этот раз не один, как ожидал глава администраций, а с какой-то женщиной.
--наверно то же самое толкует, что и мне толковал, - с добродушной усмешкой произнес он. Проходя мимо между школой и зданием, и собирался уже свернуть в левую сторону, но тут он заметил на повороте маленький черный предмет. Приблизившись к нему и, ногой, повернув его в другую сторону, Геннадий увидел черный экран и клавиатуру, которая была запачкана грязью. Это был сотовый телефон, где над экраном стояли буквы «Матарола». Не долго думая, Геннадий повернул голову и убедился, что его никто не видит, благо его скрывало здание, он развернулся и глубже сунул руки в карманы, зашагал домой.

Вне форума

#2 2012-07-25 15:22:55

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Жабоедов

Простите, Автор, но до критики Ваши пробы пера пока ещё не доросли smile Слишком слабо вы владеете словом. Если есть желание учиться, то начать стоит с собственной грамотности. Учитесь писать правильно, постигайте выразительные возможности языка. Побольше читайте. Желаю Вам удачи на литературном поприще wink


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#3 2012-07-25 15:34:11

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Жабоедов

Ага, для начала советы
"Как стать писателем", Юрий Никитин

Всем новичкам строго обязателен.

Вне форума

#4 2012-07-25 17:05:47

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Жабоедов

Несказанно сложно подчинить себе перо, чтобы заговорило, запело через него твоё немое воображение, жаждущее проявиться в предметном мире. Бывает, замысел вырисовывается превосходный, аж в груди жжётся; начинаешь писать - получается какой-то легкомысленно-пёстрый лепет, ну будто шелуха от пасхальных яиц. Всё это от языковой немощи. Горький в одной из своих статей признался в том, что, будучи уже признанным литератором, иногда чувствовал себя совершенно беспомощным перед языком. Всю жизнь писатель вынужден бороться с неподатливым пером, как Сизиф с камнем, и от успехов в этой борьбе зависит успех писателя.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#5 2012-07-25 18:18:11

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Жабоедов

Талант нужон, однако.
Когда читаю Лукина, всегда испытываю острое чувство досады. Осознаю, что так выражать свои мысли я не сумею никогда. sad
Мышление похожее, а инструмент подачи слишком уж сильно различается. smile

Вне форума

#6 2012-07-25 18:26:04

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Жабоедов

Злая котофея

Талант нужон, однако.
Когда читаю Лукина, всегда испытываю острое чувство досады. Осознаю, что так выражать свои мысли я не сумею никогда. sad
Мышление похожее, а инструмент подачи слишком уж сильно различается. smile

Легче всего сказать - я так не смогу. Замечательный, помнится, есть эпизод у Кена Кизи в "Пролетая над гнездом кукушки". Главный герой, рыжий ирландец, не помню, как его звали, замышляя побег, пытается сдвинуть к окну тяжеленный пульт. Когда ему это не удаётся, окружающие смеются над ним. И он говорит: - Чёрт возьми, я хотя бы попытался в отличие от вас...


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#7 2012-07-25 18:40:43

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Жабоедов

Нет, П.П. Владение словом, это несколько другое. И оно разное в разных жанрах.
У меня никогда небыло проблем с подачей текста в журналистике. Статейки, обзоры, материалы, репортажи, реклама.
Но, как только речь заходит о писательстве, сразу затык. При том, что я знаю, как надо писать. Как строить предложения и подавать текст.
Но, получается обычно... То, что получается. Видимо, не дано мне писать художественную прозу. smile

Вне форума

#8 2012-07-25 21:03:25

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Жабоедов

Ну, вы прям набросились на автора, аки звери дикия.  ))) ну, есть некие шероховатости в повествовании, а у кого их нет? Тов. Акимур, дерзайте! Дорогу осилит идущий! ( фублин, аж самому противно стало от лозунгов)


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#9 2012-07-26 09:04:43

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Жабоедов

Если только это не розыгрыш... ))
В рассказе есть две хороших детали:
Первая:
« Солнечные лучи нещадно топили снег. Еще ночью, ударил небольшой морозец, отчего растаявший снег на дороге замерз и от многочисленных колес машин, превратился в длинные ледяные бороздки.»
  Чтобы заметить это, нужно обладать наблюдательностью, а описать словами, - нужна точность. И точность в определениях и наблюдательность – не только для писателя или журналиста.
Вторая деталь – это прошедший мимо телефона чиновник. Случайно или нет, но подмечено такое качество характера ответственных работников – пройти мимо и не снизойти. Ни до того чтобы поднять, ни до того, чтобы сообщить. "Лучше не делать ничего" - как кредо. ))
Для финала рассказа такой детали маловато, для поворота в сюжете сгодится, а в качестве именно детали – очень хорошо.
  В целом же сюжета у рассказа нет, получилась зарисовка, но слова, определения и описания в ней, в основном, разъезжаются, как пешеход на льду.
И да, можно почитать что-нибудь вроде «Как стать Никитиным».
Или заглянуть в раздел КМТ, посмотреть, как стать кем либо из других писателей. А ещё есть книжка Леви «Искусство быть собой». Возможны варианты.

Вне форума

#10 2012-07-26 09:34:26

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Жабоедов

Фокс Рауди

В рассказе есть две хороших детали:...............

Ещё детали:

"--ну-с, я спешу на обед! " это "старорежимная" особенность речи царских чиновников, которые любят "годить"

"........ледяные бороздки. Сейчас идя по ним, Геннадий содрогался при мысли, что вот-вот упадет и сломает себе шею."
и
"--какое мне дело до этого! – вслух пробормотал себе Геннадий Жабоедов."

О чём Вы и говорили без цитат.

  STALKER++

Ну, вы прям набросились на автора, аки звери дикия................

Что же Вы хотели - в дружеском террариуме, чтобы лобызаться со всякими жаждущими критики?


Уважаемый автор!
Не стану говорить, что я в восторге. Мысль присутствует и это значит, что не безнадёжны дела человечества.
Конечно, следуйте заветам Ильича, (в смысле: "Ученье,- свет, а неучёных тьма и им чуть свет и на работу), и будет вам всякое по делам Вашим.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#11 2012-07-26 11:18:06

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Жабоедов

Со мной то лобызались...


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#12 2012-07-27 09:29:01

akimyr
Гость
Регистрация: 2011-10-20
Кол-во сообщений: 10

Re: Жабоедов

Фокс Рауди, да согласен с вами))) это всего лишь миниатюра, и довольно, слабая)))

STALKER++, спасибо)))

Владимир Ба., премного благодарен)))

Вне форума

#13 2012-07-27 17:42:41

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Жабоедов

Мне то за что? Но, совет пока бесплатный, тренируте кисть, так сказать.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#14 2012-07-27 19:29:10

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Жабоедов

Наши с Полукотом советы, видимо, до благодарности тоже не доросли big_smile Счастия и удачи в таком случае автору втрое больше первостепенных smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#15 2012-07-27 19:38:37

akimyr
Гость
Регистрация: 2011-10-20
Кол-во сообщений: 10

Re: Жабоедов

Повелитель Павлинов, ну на этот раз за последние строчки спасибо))) и Полукоту тоже, за книгу)))

Нда меня эта книги удивила Юрия Никитина))) я еще никак не могу усвоить что писатели могут стать все))) Не каждому суждено стать хорошим писателем. Писатель тот кто получает выгоду от своих произведения, а не тот кто просто пишет и пытается опубликоваться.

Вне форума

#16 2012-07-27 19:57:21

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Жабоедов

Чёета? Вот я -хороший писатель. Тут любой это подтвердит. И я не получаю никакой выгоды от своей драматургии.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#17 2012-07-27 19:57:55

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Жабоедов

Драматургия...Это я хорошо сказал, да!


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#18 2012-07-27 20:10:12

akimyr
Гость
Регистрация: 2011-10-20
Кол-во сообщений: 10

Re: Жабоедов

STALKER++, сори, а я не знал что вы писатель))) каждый по своему воспринимает, но большинство я заметил, что многих в писательстве привлекает выгода и, конечно (куда без этого), слава.

У меня вот в голове, все вопрос возникает, а зачем люди дальше пишут, если по статистике книжного рынка, когда литература на любых жанрах в огромном количестве лежит в книжных полках))) Ведь читателю все это не прочесть, на то времени нету, да и жизни не хватит на все это)))

Вне форума

#19 2012-07-27 20:19:49

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Жабоедов

Это потому что я пишу не за ради денег,  а за ради людёв! Людя для меня главная ценность и потому то и пишу я для них не жалея подушек пальцевых.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#20 2012-07-27 20:35:07

akimyr
Гость
Регистрация: 2011-10-20
Кол-во сообщений: 10

Re: Жабоедов

люди-читатели))) а их все меньше делается к сожалению, а через несколько лет... я даже не знаю, что будет с ними))) что бы ни говорилось в хороших произведениях, их жизнь не станет лучшим, она останется по прежнему, по своей природе))) тем более, старые времена с вопросом морали ушли.

Вне форума

#21 2012-07-31 20:55:48

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Жабоедов

akimyr

многих в писательстве привлекает выгода и, конечно (куда без этого), слава.

У

Это с чего так? Много у нас писателей, которые зарабатывают себе на жизнь пером и клавой? На пальцах пересчитать, да и то парочку отрубить придется.

Вне форума

#22 2012-07-31 21:49:43

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Жабоедов

Valico
akimyr

многих в писательстве привлекает выгода и, конечно (куда без этого), слава.

У

Это с чего так? Много у нас писателей, которые зарабатывают себе на жизнь пером и клавой? На пальцах пересчитать, да и то парочку отрубить придется.

Сразу рубить! Жыстоко.

Вне форума