ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2012-05-17 21:36:32

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

процесс создания

Я когда-то выкладывала здесь работу:
http://www.graa.ru/nforum/viewtopic.php?id=33608

А вот процесс исполнения её был очень непрост smile Работа была выполнена в технике выцарапывания+монотипия+фотография с подсветкой+фотошоп.
Нашла фотографии этого процесса, решила выложить - вдруг кому-нибудь будет любопытно, или кто-то возьмёт на вооружение:


Итак.

1. для начала берём лист бумаги (А3), делаем набросок, и накладываем красочный слой, по которому будем впоследствии выцарапывать. Использовала акрил

5c54d047502a.jpg

a15e1e760aff.jpg


2. затем делаем ту часть, что будет а-ля монотипия: накладываем красочный слой, погуще да пожиже smile

bce5d4b8cae0.jpg

3. монотипия получается, когда на невысохший красочный слой накладывается стекло, полиэтилен, бумага и т.д. - пятна краски превращаются в красивые разводы. Эти "разводы" потом прорабатываются. На мой взгляд лучше всего использовать стекло. Стекла не нашлось, довольствовалась бумагой.

3bcfbe4335e8.jpg
5d53630ea8b3.jpg

Плотно прижимаем бумажный лист к краске, ребром ладони задаём направление, как бы растирая:

7008c7d88c90.jpg


Не самый лучший способ - бумага много впитывает. Затем аккуратно снимаем лист (со стеклом это надо делать очень осторожно, чтоб не размазать краски, поскольку стекло ничего не впитывает),  вот что получилось (разводы не слишком хорошо видны на фотографии):

873b2fa3da6b.jpg

4. Как только краска высохнет, продолжаем дальше издеваться над рисунком. Нам понадобится воск. Использовала парафиновые свечи - нашла старую и "новенькую" таблеточкой. Таблетка пошла лучше

579a92b88018.jpg

Старательно покрываем воском (то есть натираем свечой) те места, где будем потом "царапать" - в данном рисунке это большая часть, кроме монотипии и фигур слонов.

d37daeb9e846.jpg

воска не жалеем! Натираем как следует!

84c5d7566a89.jpg

5. Теперь натёртую воском бумагу можно покрывать краской необходимого цвета. Мне был необходим чёрный. Не всякая краска будет способна покрыть воск - например акварель не сможет. Использовала акрил.

d62013449fde.jpg

вот что получилось

79f921abcbcc.jpg

6. Ждём, когда высохнет. Для "красоты" мне нужны были белые разводы, я их сделала с помощью "монотипии" - накапала белой акриловой краски в стратегических местах, наложила бумагу, растёрла.

6cbd6715a89d.jpg

7. когда всё высохнет, приступаем к выцарапыванию. Нам понадобятся иголки.

b5f09eea7912.jpg


8. Иголкой аккуратно сцарапываем верхний чёрный слой  - нижний красочный, покрытый воском, не закрашивается и проступает. Следим затем, чтобы не сцарапать его вместе с воском и листом бумаги - а то будет дырка smile. Акрил имеет свойство при высыхании превращаться в плёночку - работаем осторожно, так как можно подцепить и случайно отодрать довольно внушительный "кусочек"

55d51f832ff6.jpg

для ровных окружностей - используем подручные средства, блюдечки, баночки.
середина процесса:

648545f4ebb9.jpg

9. Когда "рука бойца колоть (царапать) устанет - приступаем к завершающему этапу (у меня не сфотографирован) - прорабатываем монотипию внизу, а также создаём эффект свечения шестерёнок-планет.
Для создания этого эффекта подносим вплотную рисунок к яркой лампе и фотографируем. Процарапанные цветные линии красиво просвечивают изнутри.

10. Затем - дело техники, точнее фотошопа. Рисунок сканируем, добавляем слонов, дорабатываем детали...

11. Получаем вот это:
7ecc4854dda2.jpg

Вне форума

#2 2012-05-17 21:48:44

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: процесс создания

в общем, веселее только "смородиновая девочка" рисовалась. Жаль, не было возможности сфотографировать х)))

Вне форума

#3 2012-05-17 21:55:14

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: процесс создания

Аня, у меня просто слов нет smile
Столь трудоёмкий подход впечатляет, а результат вдохновляет!
Преклоняюсь! smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#4 2012-05-18 17:17:34

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: процесс создания

smile)
Обычно я "трудоёмкие подходы" не люблю. В плане собственного исполнения - на чужие старания смотреть куда приятнее smile)) Сама предпочитаю две линии и три мазка. Ещё в худ.школе постоянно ругали за это. Но иногда хочется чего-нибудь этакого.

Вне форума

#5 2012-05-18 20:19:10

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: процесс создания

Отличная тема! Сразу понимаешь, что в творческой мастерской находишься.  smile  good  applause
У меня (как у человека, руки которого внезапно перемещаются в альтернативное место, если дело касается создания картин) труд художника всегда вызывает восхищение.
Спасибо, что поделились, Креа! Очень интересно и здорово! gift


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#6 2012-06-11 06:54:10

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: процесс создания

Присоединюсь к Ларус)) Интересно! Сам рисовать не умею абсолютно

Вне форума

#7 2012-06-13 12:38:24

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: процесс создания

Ларус, Павел, спасибо за ваш интерес smile))

На самом деле, сейчас пожалела, что не фотографировала "процессы" создания рисунков. Иногда в "процессе" бывают действительно забавные моменты. Особенно, когда начинаешь рисовать что-то одно, а потом случается ЧП и получаешь что-то совершенно иное в итоге х)))

Вне форума