ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2012-01-20 22:47:28

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Рецензии от Креа на рассказы финала "Герои поневоле"

Т.к. тема "финалистов" сильно зафлужена, а мне, как читателю, есть что сказать дорогим авторам, решила всё-таки завести отдельную тему.
Если что, модераторы перенесут х)))

Итак, пойдём по порядку

"Арена"
Мой вердикт - детский сад, штаны на лямках.

Вроде бы автор словом владеет, но то, о чём пишет автор, вызывает желание закричать "не верю!" Поэтому пройдёмся по сюжетным ходам и персонажам, не вникая в стилистику рассказа.
И сюжет, и герои, события какие-то неправдоподобные, будто и правда дети в садике решили поиграть в бандитов.
Начнём с того, что фантэлемент к рассказу прилеплен скотчем. Он отдельно, сам по себе, остальное повествование само по себе. Причём "остальное повествование" выглядит куда выигрышнее, чем "фантэлемент". Складывается такое ощущение, что автор писал, писал, затем ему надо было как-то связать две совершенно  не связывающиеся между собой части, и он подправил что-то где-то.
Оттого получается, что рассказ как бы разбит на отдельные небольшие кусочки, теряется нить повествования, образы персонажей, их характеры и поступки никак между собой не связаны и поражают нелогичностью.

Отдельно о персонажах и их поступках.
Возьмём главного героя. Если в самом начале его образ и заинтересовывает читателя, то после всё сводится к популярному голливудскому штампу: залезть куда не стоит, не задумываясь особо что это, и чем это грозит. Вызывает вопрос то обстоятельство, как быстро он согласился на явно криминальную и подозрительную работу - причём автором мысли персонажа по этому поводу совершенно упущены из виду. Поступки Эдда нелогичны, противоречат друг друга, его образ, внутреннее я, совершенно не выписаны, что это за человек такой - не понятно. Не могу назвать его главным героем рассказа. Автором просто был использован некий мужчина, совершивший некие необходимые автору (и при этом нелогичные) поступки, для рассказа о фантэлементе. Всё.

Диалог "бандитов", когда в присутствии спрятавшегося гг они раскрывают свои коварные планы - это крайне неудачный ход, и вызывает улыбку. В жизни всё жёстче, увы, если так хотели избавится от мастерской и девушки - есть более грубые и действенные способы.
Поэтому гангстеры не гангстеры - а детки из младшей группы детсада.

Девушка... О эти девушки. Об образах женских персонажей, а точнее об их заштампованности,  я достаточно подробно в своё время писала, однако отмечу, что приведённое автором описание более соответствовало бы женскому любовному роману: много внешнего и ноль внутреннего...


В общем, как уже писала раньше, надо было автору, чтоб гг "влюбился", напишем, что влюбился, надо чтоб гг узнал о коварных планах, сделаем гангстеров болтливыми и прямо в нужном месте и в нужное время. И добавим неопрокидывающуюся машину, и странные видения. Для фантастичности. Причинно-следственная связь? А зачем? Логика? Где?

Героизмом у гг так и не пахнет - вот уж действительно герой поневоле.

Из плюсов рассказа всё же отмечу приятный слог, хотя огрехи всё же присутствуют, но обращать на них внимание при наличии такой сюжетной каши, думаю  не стоит.
Лично мне рассказ не понравился совершенно, и именно этой сюжетной сыростью и непроработанностью характеров персонажей.

Между тем, желаю автору удачи в финале.

Вне форума

#2 2012-01-21 01:07:12

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Герои поневоле"

Хм, думала как бы сформулировать главный недостаток на мой взгляд. Надуманность. Вот. Именно надуманность.
Имеется несколько сюжетных ходов, имеется некая развязка, имеется некая мистика-фантастика. Разные персонажи, их чувства. Но. Всё это друг с другом никак не связано. Нет той самой причинно-следственной, логической, сюжетной связи. Все и всё как бы по отдельности. Остальные недостатки - и невыписанность характеров и прочее, всё от этой несвязанности. Да, часто в произведениях неожиданные повороты сюжета например, появляются какие-либо персонажи, но в конечном итоге все они имеют некие предпосылки. Здесь такого не чувствуется. Возможно проблема в небольшом объёме, не могу сказать.

Вне форума

#3 2012-01-21 11:09:30

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Герои поневоле"

О, Креа,  это моя давняя мечта ввести на ТМ-е практику кафедр. Может, с вашей легкой руки приживется.
Прекращаю флуд и становлюсь молчаливым наблюдателем.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#4 2012-01-21 11:39:35

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Герои поневоле"

Ой, а можно я еще вмешаюсь по поводу фант. допущения "Арены". Креа простите меня, пожалуйста. Я сейчас уйду.
Мне кажется, я понимаю, что хотела сказать Креа. Заменим в рассказе Лиз-инопланетянку на Лиз-супер секретного агента. Арену на засаду секретных служб. Мы не получим глобального изменения сюжета. Разве что уйдет красивость Арены, но это не ключевое для общего сюжета. Фант. допущение не является сюжето-образующим.
Из ближайших аналогий могу вспомнить первого Холмса Гая Ричи. Он мог оказаться мистикой, мог оказаться фантастикой, оказался реализмом. Но если бы он оказался мистикой или фантастикой сюжет до финала (90% фильма) не поменялся бы. Потому что этот элемент не является ключевым. У вас так же, но у вас даже финал не поменяется.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#5 2012-01-21 12:18:30

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Герои поневоле"

Уважаемый автор "Арены", чтобы ответить на ВСЕ Ваши вопросы, мне придётся разбирать рассказ едва ли не построчно. smile А надо ли? smile. Мы видимо друг друга не поняли, я, судя по Вашим замечаниям, не поняла авторский замысел, а Вы, судя по тем же замечаниям, не поняли, что я хотела сказать в своём отзыве. smile

И всё же моё мнение - если читатель не понимает авторского замыслка, не углядывает чего-то, что автор скрыл в тексте, то это вина исключительно автора. Значит произведение не построено таким образом, чтобы читатель понимал.
Вы написали, что Вы творец, и значит творите в произведении, что хотите smile, это Ваше право, но нужно помнить, что читателями произведение будет восприниматься совсем по другому.
О своём восприятии я уже достаточно подробно написала - рассказ сырой, собранный из кусочков "пусть это будет так-то, а вот это - так-то".

Леди Джи
сказала очень хорошо. Но от себя добавлю, дело даже не в том, что фант. допущение не является сюжетно-образующим. В общей канве рассказа оно вообще... выглядит лишним. Не вяжется ни с чем. Если надо было действительно вплести инопланетян/супергероев/пришельцев из будущего/да кого угодно, в сюжетную структуру рассказа, значит произведение надо было строить таким образом, чтобы, повторюсь, всё это не выглядело прилепленным скотчем - инородным телом, создавать определённую атмосферу и т.д.
Здесь же получается, что весь текст и сюжетные ходы привязываются автором к тому, без чего рассказ вполне мог бы и обойтись, отсюда все проблемы.

Вне форума

#6 2012-01-21 12:59:22

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Герои поневоле"

Быть таким, как все

Рассказ оставил двойственное впечатление.

С одной стороны - очень понравилось, что автором так скурпулёзно выписаны образ и характер гг. Его "взаимоотношения" со шляпами, образ мыслей создают определённую атмосферу, в общем - тут автор молодец.

С другой стороны - первое очень хорошее впечатление подпортила несколько последующая "котовасия".
Начнём с того, что насколько ярко и живо выписан главный персонаж, настолько однообразно и однобоко показаны все остальные. И "экстремисты", и "контрразведчики", и "литераторы", и даже "тётя с безвкусными серьгами" разговаривают абсолютно одинаково, будто взяли одну заготовку-болванку, и примеряют на неё лица различных людей.
Вкупе с ярким образом гг это приводит к некому диссонансу восприятия.
Ещё один момент - поведения героя в различных  ситуациях, в которые его ставит автор. Здесь бедой как раз оказывается первоначальная выписанность характера Кобылкина.
Понятно конечно, что в новых обстоятельствах, персонаж должен проявлять какие-то новые качества, но манера поведения героя, представляемая автором, настолько выбивается из ранее описанного образа, без какого-либо эмоционального, психического перехода, без волнения. Просто вдруг "раз и  всё". Возникает тогда вопрос - для чего необходимо было подбробное описание личности персонажа в начале?

Третье, что хотелось бы отметить - это специфика атмосферы. Этакий сложный микс между лёгким юмором, сарказмом, даже некоторой язвительностью автора по отношению к гг, и порцией философии.
Вот эта приятная и интересная атмосфера, заложенная в начале, до конца увы не выдержана, к середине всё превращается в откровенный комедийный фарс, а жаль - мне кажется, сохрани автор первоначальную атмосферу - восприятие рассказа было бы совсем другим.

Что касается стилистики - однобокость и одинаковасть второстепенных персонажей, что особо проявляется в их диалогах и монологах, я уже отметила. Из чисто технических деталей - слишком много "Кобылкина" на единицу текста - фамилия героя превращается в тавтологию.

В целом рассказ оставил неплохое впечатление, хотя концовка и подкачала - опять же в начале автором была дана такая необыкновенная атмосфера, что ожидалось более сильное развитие сюжета и соответственно более яркий финал.  Учитывая, что все предпосылки для этого есть. Возможно, если в будущем доработать рассказ  - в особенности сохранив "внутреннюю переживательность" героя - будет очень хорошо.

Автору - удачи в финале.

Вне форума

#7 2012-01-21 15:50:42

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Герои поневоле"

Такой был могучий замах...

Вне форума

#8 2012-02-08 13:03:52

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Герои поневоле"

Креа, а ещё рецензии будут?


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#9 2012-02-16 18:07:40

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Герои поневоле"

Ради двух рецек стоило ли открывать новую тему? big_smile

Вне форума

#10 2012-02-16 18:23:59

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Герои поневоле"

Valico

Ради двух рецек стоило ли открывать новую тему? big_smile

Тема не мешает. smile
Ты бы взял и попросил отзыв на свой рассказ, чем ерничать. Может, у Креа времени нет всех подряд рецать.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#11 2012-02-16 18:44:12

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Герои поневоле"

А мне стыдно ее заставлять мою графомань читать.

Вне форума

#12 2012-02-16 18:44:53

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Герои поневоле"

devil  devil  devil


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#13 2012-02-16 18:47:51

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Герои поневоле"

Ладно, чо я ехидничаю. Тоже мне - критег нашлась. Ты не обращай внимания - это я над тобой по-приятельски издеваюсь. smile Ты эту повесть (а вот я не сомневаюсь, что там более крупная форма, чем рассказ предполагается) доделывать будешь? Идея классная, есть очень хорошие моменты. И герой мне понравился. Ты его не бросай. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#14 2012-02-16 18:48:37

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Герои поневоле"

У человека завал в реале.

Вне форума

#15 2012-02-16 21:50:08

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Герои поневоле"

Ларус

Ладно, чо я ехидничаю. Тоже мне - критег нашлась. Ты не обращай внимания - это я над тобой по-приятельски издеваюсь. smile Ты эту повесть (а вот я не сомневаюсь, что там более крупная форма, чем рассказ предполагается) доделывать будешь? Идея классная, есть очень хорошие моменты. И герой мне понравился. Ты его не бросай. smile

Буду, но не знаю, когда. glasses
А Креа пусть на меня не обижается. Это я от скуки. devil

Вне форума